Championnat du monde des moins de 20 ans 2006/07

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2006 au 5 janvier 2007 à Leksand et Mora, Suède)

Groupe A

Allemagne - États-Unis 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Suède - Canada 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Slovaquie - Allemagne 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Canada - États-Unis 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Slovaquie - Suède 3-6 (2-2,1-1,0-3)
Allemagne - Canada 1-3 (0-1,1-1,0-1)
États-Unis - Slovaquie 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Suède - Allemagne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Canada - Slovaquie 3-0 (2-0,1-0,0-0)
États-Unis - Suède 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

Classement : 1 Canada 12, 2 Suède 7, 3 États-Unis 6, 4 Allemagne 5, 5 Slovaquie 0.

 

Groupe B

Bélarus - Finlande 4-3 (1-1,0-1,3-1)
République Tchèque - Russie 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Suisse - Bélarus 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Finlande - République Tchèque 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Russie - Suisse 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Bélarus - Russie 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Finlande - Suisse 4-0 (2-0,1-0,1-0)
République Tchèque - Bélarus 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Russie - Finlande 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Suisse - République Tchèque 2-4 (1-3,1-0,0-1)

Classement : 1 Russie 12, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 6, 4 Suisse 3, 5 Bélarus 3.

 

 

Quarts de finale

Suède - République Tchèque 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Finlande - États-Unis 3-6 (0-1,2-1,1-4)

 

Demi-finales

États-Unis - Canada 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Russie - Suède 4-2 (2-1,1-0,1-1)

 

Finale

Russie - Canada 2-4 (0-3,2-1,0-0)

Match pour la troisième place

Suède - États-Unis 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Match pour la cinquième place

République Tchèque - Finlande 6-2 (2-1,3-1,1-0)

 

 

Poule de maintien

Rappel : Suisse - Bélarus 4-1
         Slovaquie - Allemagne 2-4
Suisse - Slovaquie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Allemagne - Bélarus 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Bélarus - Slovaquie 0-9 (0-3,0-4,0-2)
Allemagne - Suisse 3-5 (2-2,0-2,1-1)

Classement : 1 Suisse 4, 2 Slovaquie 4, 3 Bélarus 2, 4 Allemagne 2.

Le Bélarus et l'Allemagne sont relégués en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Mikko Lehtonen      FIN   4  6  10
   Erik Johnson        USA   4  6  10
 3 Perttu Lindgren     FIN   2  8  10
 4 Pat Kane            USA   5  4   9
 5 Aleksei Cherepanov  RUS   5  3   8
   Oskar Osala         FIN   5  3   8
   Felix Schütz        ALL   5  3   8
 8 Vladimir Sobotka    TCH   4  4   8
 9 Aleksandr Bumagin   RUS   2  6   8
10 Jonathan Toews      CAN   4  3   7

Meilleur joueur : Carey Price (Canada).

Meilleur gardien : Carey Price (Canada).

Meilleur défenseur : Erik Johnson (États-Unis).

Meilleur attaquant : Aleksei Cherepanov (Russie).

Équipe-type : Carey Price (CAN) ; Kris Letang (CAN) - Erik Johnson (USA) ; Pat Kane (USA) - Jonathan Towes (CAN) - Aleksei Cherepanov (RUS).

Trophée du fair-play : Russie.

 

 

 

Division I

Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 décembre 2006 à Odense, Danemark)

Estonie - Lettonie 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Ukraine - Slovénie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Pologne - Danemark 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Slovénie - Estonie 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Lettonie - Pologne 7-2 (3-2,2-1,2-0)
Danemark - Ukraine 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Estonie - Pologne 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Lettonie - Ukraine 4-5 (1-3,1-2,2-0)
Danemark - Slovénie 4-2 (1-0,2-2,1-0)

Pologne - Ukraine 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Slovénie - Lettonie 2-7 (0-2,0-3,2-2)
Danemark - Estonie 7-1 (1-1,6-0,0-0)

Slovénie - Pologne 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Ukraine - Estonie 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Lettonie - Danemark 5-4 (2-0,0-3,3-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Danemark          12   4  0  0  1   23-11  +12
2 Lettonie          12   4  0  0  1   29-13  +16
3 Ukraine           12   4  0  0  1   15-9   +6
4 Pologne            6   2  0  0  3   14-21  -7
5 Slovénie           3   1  0  0  4   12-19  -7
6 Estonie            0   0  0  0  5    5-25  -20

Le Danemark monte dans l'élite mondiale. L'Estonie descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Kaspars Daugavins   LET    3  7  10
2 Gatis Gricinskis    LET    2  8  10
3 Andris Dzerins      LET    6  3   9
4 Morten Madsen       DAN    2  7   9
5 Pavlo Borysenko     UKR    4  3   7
  Sergejs Pecura      LET    4  3   7

Meilleur gardien : Evgeni Napnenko (Ukraine).

Meilleur défenseur : Oskars Bartulis (Lettonie).

Meilleur attaquant : Morten Madsen (Danemark).

Trophée du fair-play : Ukraine.

 

 

Groupe B (11, 12, 14, 15 et 17 décembre 2006 à Torre Pellice, Italie)

France - Kazakhstan 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Grande-Bretagne - Norvège 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Autriche - Italie 5-1 (3-1,0-0,2-0)

Norvège - France 4-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,1-0)
Kazakhstan - Autriche 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-1,1-0)
Italie - Grande-Bretagne 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Norvège - Autriche 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Grande-Bretagne - France 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Kazakhstan - Italie 4-1 (1-0,1-0,2-1)

France - Autriche 6-3 (3-0,1-3,2-0)
Kazakhstan - Grande-Bretagne 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Italie - Norvège 1-4 (0-3,0-0,1-1)

Autriche - Grande-Bretagne 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Norvège - Kazakhstan 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Italie - France 2-3 (0-1,0-2,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Kazakhstan        11   3  1  0  1   14-9   +5
2 Autriche          10   3  0  1  1   18-15  +3
3 Grande-Bretagne    9   3  0  0  2   15-13  +2
4 France             7   2  0  1  2   15-17  -2
5 Norvège            5   1  1  0  3   15-14  +1
6 Italie             3   1  0  0  4    8-17  -9

Le Kazakhstan monte dans l'élite mondiale. L'Italie descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Rafael Rotter      AUT   1  7   8
2 Mats Aasen         NOR   2  5   7
3 Shaun Thompson     GBR   4  2   6
4 Evgeni Gasnikov    KAZ   2  4   6
5 Evgeni Rymarev     KAZ   3  2   5
  Manuel Geier       AUT   3  2   5
  Robert Dowd        GBR   3  2   5

Meilleur gardien : Sergei Khudyakov (Kazakhstan).

Meilleur défenseur : Artemy Lakiza (Kazakhstan).

Meilleur attaquant : Markus Schlacher (Autriche).

Trophée du fair-play : Kazakhstan.

 

 

 

Division II

Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 décembre 2006 à Miercurea Ciuc, Roumanie)

Croatie - Australie 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Islande - Espagne 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Roumanie - Hongrie 2-8 (0-3,1-4,1-1)

Australie - Islande 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Hongrie - Espagne 12-4 (5-2,3-1,4-1)
Croatie - Roumanie 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)

Hongrie - Australie 11-5 (5-1,1-1,5-3)
Croatie - Islande 8-6 (3-1,3-3,2-2)
Roumanie - Espagne 6-1 (1-0,2-1,3-0)

Islande - Hongrie 1-17 (1-1,0-8,0-8)
Espagne - Croatie 1-6 (1-0,0-2,0-4)
Australie - Roumanie 1-6 (0-2,0-1,1-3)

Espagne - Australie 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Hongrie - Croatie 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Roumanie - Islande 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           15   5  0  0  0   52-12  +40
2 Roumanie          11   3  1  0  1   23-13  +10
3 Croatie           10   3  0  1  1   23-16  +7
4 Espagne            6   2  0  0  3   16-30  -14
5 Islande            3   1  0  0  4   13-35  -22
6 Australie          0   0  0  0  5   11-32  -21

La Hongrie est promue en division I. L'Australie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Janko Kucera         CRO   7  8  15
2 Nikandrosz Galanisz  HON   6  6  12
  Andras Benk          HON   6  6  12
4 Gergo Nagy           HON   6  4  10
5 Cjanad Virag         ROU   5  5  10

Meilleur gardien : Robert Fulop (Roumanie).

Meilleur défenseur : Peter Erdelyi (Hongrie).

Meilleur attaquant : Janko Kucera (Croatie).

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

Groupe B (10, 11, 13, 14 et 16 décembre 2006 à Elektrenai, Lituanie)

Corée du sud - Japon 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1)
Pays-Bas - Mexique 9-1 (3-0,3-1,3-0)
Lituanie - Serbie 8-1 (2-0,4-0,2-1)

Pays-Bas - Corée du sud 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Japon - Serbie 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Mexique - Lituanie 0-9 (0-1,0-4,0-4)

Japon - Mexique 11-1 (5-1,1-0,5-0)
Corée du sud - Serbie 4-5 (0-2,3-1,1-2)
Pays-Bas - Lituanie 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)

Mexique - Corée du sud 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Serbie - Pays-Bas 1-9 (1-3,0-2,0-4)
Lituanie - Japon 5-3 (1-0,2-1,2-2)

Serbie - Mexique 4-5 (2-3,0-0,2-2)
Corée du sud - Lituanie 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Japon - Pays-Bas 5-4 a.p. (2-1,0-0,2-3,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lituanie          14   4  1  0  0   30-7   +23
2 Pays-Bas          11   3  0  2  0   30-13  +17
3 Japon             10   2  2  0  1   31-14  +17
4 Corée du sud       4   1  0  1  3   13-18  -5
5 Mexique            3   1  0  0  4    7-37  -30
6 Serbie             3   1  0  0  4   12-34  -22

La Lituanie est promue en division I. La Serbie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Shuhei Kuji         JAP   7  6  13
2 Antony Demelinne    HOL   5  7  12
3 Motoki Sakagami     JAP   6  5  11
4 Kevin Bruijsten     HOL   8  2  10
5 Tadas Kumeliauskas  LIT   2  8  10

Meilleur gardien : Arturas Kuzmicius (Lituanie).

Meilleur défenseur : Karolis Nekrasevicius (Lituanie).

Meilleur attaquant : Donatas Kumeliauskas (Lituanie).

Trophée du fair-play : Japon.

 

 

 

Division III (8, 9, 11, 12 et 14 janvier 2007 à Ankara, Turquie)

Nouvelle-Zélande - Arménie 6-5 a.p. (1-1,2-4,2-0,1-0)
Belgique - Bulgarie 9-1 (3-1,1-0,5-0)
Turquie - Chine 0-6 (0-2,0-2,0-2)

Chine - Bulgarie 15-3 (7-0,6-0,2-3)
Arménie - Belgique 4-7 (1-1,3-2,0-4)
Nouvelle-Zélande - Turquie 6-2 (0-2,3-0,3-0)

Chine - Arménie 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Nouvelle-Zélande - Belgique 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Turquie - Bulgarie 4-2 (2-1,0-1,2-0)

Belgique - Chine 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 2-8 (1-3,1-3,0-2)
Arménie - Turquie 4-2 (1-0,3-1,0-1)

Bulgarie - Arménie 5-9 (0-2,1-3,4-4)
Turquie - Belgique 1-13 (0-1,1-4,0-8)
Chine - Nouvelle-Zélande 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine             14   4  1  0  0   37-12  +25
2 Belgique          13   4  0  1  0   38-12  +26
3 Nouvelle-Zélande   8   2  1  0  2   22-18  +4
4 Arménie            7   2  0  1  2   26-27  -1
5 Turquie            3   1  0  0  4    9-31  -22
6 Bulgarie           0   0  0  0  5   13-45  -32

La Chine et la Belgique sont promues en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Harutyun Qeshishyan  ARM  12  6  18
2 Xianghe Yu           CHI   9  5  14
3 Grikor Sirmabekyan   ARM   9  2  11
4 Joshua Keith Hay     N-Z   8  3  11
5 Seppe Sysmans        BEL   8  2  10

Trophée du fair-play : Bulgarie.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2005/06)

Les championnats du monde juniors suivants (2007/08)

 

Retour aux archives