Championnat du monde des moins de 20 ans 2005/06

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2005 au 5 janvier 2006 à Vancouver, Canada)

Groupe A (à Vancouver)

Finlande - Canada 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Norvège - États-Unis 2-11 (0-3,1-5,1-3)
Suisse - Norvège 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Canada - Suisse 4-3 (2-1,2-1,0-1)
États-Unis - Finlande 6-5 (3-2,2-1,1-2)
Norvège - Canada 0-4 (0-1,0-3,0-0)
États-Unis - Suisse 2-2 (2-0,0-0,0-2)
Finlande - Norvège 9-1 (7-0,1-1,1-0)
Canada - États-Unis 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Suisse - Finlande 1-4 (0-1,0-0,1-3)

Classement : 1 Canada 8, 2 États-Unis 5, 3 Finlande 4, 4 Suisse 3, 5 Norvège 0.

 

Groupe B (à Kamloops et Kelowna)

Lettonie - République Tchèque 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Suède - Russie 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Slovaquie - Lettonie 7-4 (2-0,4-3,1-1)
République Tchèque - Suède 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Russie - Slovaquie 6-2 (5-1,0-1,1-0)
Lettonie - Russie 1-3 (0-2,1-1,0-0)
République Tchèque - Slovaquie 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Suède - Lettonie 10-2 (4-1,3-0,3-1)
Slovaquie - Suède 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Russie - République Tchèque 7-2 (1-0,1-0,5-2)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 6, 3 République Tchèque 4, 4 Slovaquie 2, 5 Lettonie 0.

 

 

Quarts de finale

États-Unis - République Tchèque 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Suède - Finlande 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

 

Demi-finales

Canada - Finlande 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Russie - États-Unis 5-1 (1-0,0-0,4-1)

 

Finale

Canada - Russie 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Match pour la troisième place

États-Unis - Finlande 2-4 (0-1,0-2,2-1)

Match pour la cinquième place

Suède - République Tchèque 3-1 (0-0,0-0,3-1)

 

 

Poule de maintien

Rappel : Suisse - Norvège 2-0
         Slovaquie - Lettonie 7-4
Suisse - Lettonie 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Slovaquie - Norvège 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Lettonie - Norvège 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Suisse - Slovaquie 3-3 (2-1,1-0,0-2)

Classement : 1 Suisse 5 (+5), 2 Slovaquie 5 (+4), 3 Lettonie 2, 4 Norvège 0.

La Lettonie et la Norvège sont reléguées en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Phil Kessel         USA   1 10  11
 2 Evgeni Malkin       RUS   4  6  10
 3 Lauri Tukonen       FIN   3  7  10
 4 Stanislav Lascek    SVK   6  3   9
 5 Chris Bourque       USA   7  1   8
 6 Nicklas Bäckström   SUE   4  3   7
 7 Mathias Joggi       SUI   4  3   7
 8 Blake Comeau        CAN   3  4   7
   Bobby Ryan          USA   3  4   7
10 Marek Zagrapan      SVK   2  5   7
   Aleksei Emelin      RUS   2  5   7

Meilleur gardien : Tuukka Rask (Finlande).

Meilleur défenseur : Marc Staal (Canada).

Meilleur attaquant : Evgeni Malkin (Russie).

Équipe-type : Tuukka Rask (FIN) ; Luc Bourdon (CAN) - Jack Johnson (USA) ; Lauri Tukonen (FIN) - Evgeni Malkin (RUS) - Steven Downie (CAN).

Trophée du fair-play : Suède.

 

 

 

Division I

Groupe A (11, 12, 14, 16 et 17 décembre 2005 à Bled, Slovénie)

Ukraine - Danemark 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Japon - Allemagne 1-8 (1-4,0-2,0-2)
Slovénie - France 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Allemagne - France 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Danemark - Japon 7-5 (1-1,3-3,3-1)
Slovénie - Ukraine 8-2 (2-1,3-0,3-1)

Japon - France 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Allemagne - Ukraine 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Slovénie - Danemark 2-3 (2-3,0-0,0-0)

France - Ukraine 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Danemark - Allemagne 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Slovénie - Japon 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Ukraine - Japon 6-4 (0-2,4-0,2-2)
Danemark - France 3-3 (3-0,0-2,0-1)
Allemagne - Slovénie 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         10   5  0  0   20-2   +18
2 Danemark           7   3  1  1   20-17  +3
3 Slovénie           6   3  0  2   17-8   +9
4 France             4   1  2  2    8-7   +1
5 Ukraine            3   1  1  3   10-22  -12
6 Japon              0   0  0  5   10-29  -19

L'Allemagne monte dans l'élite mondiale. Le Japon descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Moritz Müller       ALL    3  4   7
2 Philip Gogulla      ALL    1  6   7
3 Christoph Gawlik    ALL    6  0   6
4 Anze Kopitar        SLO    5  1   6
5 Peter Regin         DAN    3  3   6

Meilleur gardien : Thomas Greiss (Allemagne).

Meilleur défenseur : Davis Cespiva (Allemagne).

Meilleur attaquant : Jannik Hansen (Danemark).

Trophée du fair-play : Ukraine.

 

 

Groupe B (12, 13, 15, 16 et 18 décembre 2005 à Minsk, Bélarus)

Italie - Autriche 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Pologne - Kazakhstan 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Bélarus - Hongrie 3-0 (3-0,0-0,0-0)

Kazakhstan - Italie 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Autriche - Hongrie 2-2 (0-0,0-2,2-0)
Bélarus - Pologne 3-3 (3-1,0-1,0-1)

Hongrie - Pologne 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Kazakhstan - Autriche 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Bélarus - Italie 7-1 (2-0,3-1,2-0)

Kazakhstan - Hongrie 7-1 (0-1,3-0,4-0)
Pologne - Italie 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Bélarus - Autriche 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Italie - Hongrie 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Autriche - Pologne 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Bélarus - Kazakhstan 5-2 (2-0,1-2,2-0)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bélarus            9   4  1  0   24-6   +18
2 Kazakhstan         8   4  0  1   21-8   +13
3 Italie             5   2  1  2   14-15  -1
4 Pologne            4   1  2  2    9-14  -5
5 Autriche           2   0  2  3    5-16  -11
6 Hongrie            2   0  2  3    6-20  -14

Le Bélarus monte dans l'élite mondiale. La Hongrie descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Siarhei Kastsitsyn   BLR   4  5   9
2 Dzmitry Pantsyrau    BLR   4  2   6
3 Roman Starchenko     KAZ   3  3   6
  Grzegorz Pasiut      POL   3  3   6
5 Evgeni Kostrikov     KAZ   2  4   6

Meilleur gardien : Dzmitry Milchakou (Bélarus).

Meilleur défenseur : Andreas Lutz (Italie).

Meilleur attaquant : Siarhei Kastsitsyn (Bélarus).

Trophée du fair-play : Pologne.

 

 

 

Division II

Groupe A (12, 13, 15, 16 et 18 décembre 2005 à Bucarest, Roumanie)

Australie - Pays-Bas 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne 0-18 (0-4,0-9,0-5)
Roumanie - Espagne 6-0 (2-0,3-0,1-0)

Pays-Bas - Nouvelle-Zélande 19-0 (3-0,9-0,7-0)
Grande-Bretagne - Espagne 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Roumanie - Australie 8-2 (2-1,5-1,1-0)

Grande-Bretagne - Australie 15-1 (3-0,8-1,4-0)
Nouvelle-Zélande - Espagne 2-7 (0-4,1-1,1-2)
Roumanie - Pays-Bas 2-2 (1-1,1-0,0-1)

Espagne - Australie 7-6 (2-3,2-1,3-2)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Roumanie - Nouvelle-Zélande 14-0 (2-0,5-0,7-0)

Australie - Nouvelle-Zélande 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Pays-Bas - Espagne 10-0 (5-0,4-0,1-0)
Roumanie - Grande-Bretagne 1-7 (0-4,0-1,1-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   10   5  0  0   53-3   +50
2 Pays-Bas           7   3  1  1   38-8   +30
3 Roumanie           7   3  1  1   31-11  +20
4 Espagne            4   2  0  3   15-33  -18
5 Australie          2   1  0  4   17-37  -20
6 Nouvelle-Zélande   0   0  0  5    2-64  -62

La Grande-Bretagne est promue en division I. La Nouvelle-Zélande est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Adam Walker         GBR  11  7  18
2 Kevin Bruijsten     HOL   8  9  17
3 Antony Demelinne    HOL   3 12  15
4 Oliver Bronnimann   GBR   7  6  13
5 Ede Mihaly          ROU   6  5  11

Meilleur gardien : Nathan Craze (Grande-Bretagne).

Meilleur défenseur : Pablo Munoz (Espagne).

Meilleur attaquant : Kevin Bruijsten (Pays-Bas).

Trophée du fair-play : Nouvelle-Zélande et Espagne.

 

 

Groupe B (10, 11, 13, 15 et 16 janvier 2006 à Belgrade, Serbie-Monténégro)

Mexique - Estonie 1-18 (5-1,5-0,8-0)
Chine - Corée du sud 5-4 (1-2,1-2,3-0)
Serbie-Monténégro - Croatie 2-4 (1-1,1-1,0-2)

Estonie - Chine 11-1 (3-1,1-0,7-0)
Croatie - Mexique 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Serbie-Monténégro - Corée du sud 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Corée du sud - Croatie 5-3 (0-1,3-2,2-0)
Mexique - Chine 5-3 (2-1,3-0,0-2)
Estonie  - Serbie-Monténégro 7-1 (3-0,4-0,0-1)

Corée du sud - Mexique 7-2 (3-0,1-2,3-0)
Croatie - Estonie 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Chine - Serbie-Monténégro 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Croatie - Chine 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Estonie - Corée du sud 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Serbie-Monténégro - Mexique 7-3 (2-0,4-0,1-3)

Classement (5 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Estonie           10    5  0  0   46-8   +38
2 Croatie            6    3  0  2   22-15   +7
3 Corée du sud       5    2  1  2   20-15   +5
4 Serbie-Monténégro  5    2  1  2   14-16   -2
5 Mexique            2    1  0  4   11-40  -29
6 Chine              2    1  0  4   12-31  -19

L'Estonie est promue en division I. La Chine est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Anton Nekrassov     EST  10  9  19
2 Aleksandr Polozov   EST   7 10  17
3 Janus Sorokin       EST   6  6  12
4 Aleksandr Kaidas    EST   3  9  12
5 Miro Smerdelj       CRO   8  3  11

Meilleur gardien : Milan Lukovic (Serbie-Monténégro).

Meilleur défenseur : Marko Tadic (Croatie).

Meilleur attaquant : Aleksandr Polozov (Estonie).

Trophée du fair-play : Estonie.

 

 

 

Division III (4, 6, 8 et 9 janvier 2006 à Elektrenai, Lituanie)

Arménie - Islande 0-50 (0-19,0-11,0-20)
Turquie - Lituanie 0-16 (0-4,0-3,0-9)
Bulgarie - Arménie 21-2 (8-1,6-0,7-1) [le 5 janvier à Kaunas]
Islande - Turquie 16-1 (7-0,2-1,7-0)
Lituanie - Bulgarie 13-0 (3-0,2-0,8-0)
Arménie - Lituanie 1-47 (0-15,0-15,1-17) [le 7 janvier à Kaunas]
Turquie - Arménie 28-3 (7-2,9-0,12-1)
Islande - Bulgarie 11-0 (3-0,6-0,2-0)
Bulgarie - Turquie 5-6 (1-1,2-2,2-3)
Lituanie - Islande 5-2 (1-1,3-0,1-1)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lituanie           8   4  0  0   81-3   +78
2 Islande            6   3  0  1   79-6   +73
3 Turquie            4   2  0  2   35-40  -5
4 Bulgarie           2   1  0  3   26-32  -6
5 Arménie            0   0  0  4    6-146 -140

La Lituanie et l'Islande sont promues en division II.

 

Meilleur marqueur : Emil Alengard (Islande), 29 points (20 buts et 9 assists).

Meilleur gardien : Lukas Jaksys (Lituanie).

Meilleur défenseur : Birkir Arnason (Islande).

Meilleur attaquant : Donatas Kumeliauskas (Lituanie).

Trophée du fair-play : Lituanie.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2004/05)

Les championnats du monde juniors suivants (2006/07)

 

Retour aux archives