Championnat du monde des moins de 20 ans 2004/05

 

Championnat du monde (du 25 décembre 2004 au 4 janvier 2005 à Grand Forks, États-Unis)

Groupe A

Belarus - République Tchèque 2-7 (0-1,1-2,1-4)
États-Unis - Russie 5-4 (3-3,2-1,0-0)
Suisse - Belarus 5-0 (1-0,3-0,1-0)
République Tchèque - Russie 1-4 (0-2,1-1,0-1)
États-Unis - Suisse 6-4 (1-0,1-0,4-4)
Russie - Belarus 7-2 (3-0,1-1,3-1)
République Tchèque - Suisse 5-2 (1-0,2-1,2-1)
États-Unis - Belarus 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Suisse - Russie 1-6 (0-2,1-2,0-3)
États-Unis - République Tchèque 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 6, 3 États-Unis 4, 4 Suisse 2, 5 Bélarus 2.

 

Groupe B

Slovaquie - Canada 3-7 (0-2,2-3,1-2)
Allemagne - Finlande 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Suède - Allemagne 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Canada - Suède 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Finlande - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Allemagne - Canada 0-9 (0-4,0-2,0-3)
Finlande - Suède 5-4 (0-2,1-2,4-0)
Slovaquie - Allemagne 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Canada - Finlande 8-1 (2-0,5-0,1-1)
Suède - Slovaquie 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Canada 8, 2 Suède 4, 3 Finlande 4, 4 Slovaquie 4, 5 Allemagne 0.

 

 

Quarts de finale (1er janvier 2005)

République Tchèque - Finlande 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Suède - États-Unis 2-8 (1-1,1-2,0-5)

 

Demi-finales (2 janvier 2005)

Canada - République Tchèque 3-1 (1-0,2-0,0-1)
États-Unis - Russie 2-7 (2-3,0-0,0-4)

 

Finale (4 janvier 2005)

Canada - Russie 6-1 (2-1,4-0,0-0)

Match pour la troisième place (4 janvier)

États-Unis - République Tchèque 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Match pour la cinquième place (3 janvier)

Suède - Finlande 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)

 

 

Poule de maintien

Rappel : Suisse - Bélarus 5-0
         Slovaquie - Allemagne 5-0
Suisse - Allemagne 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Slovaquie - Bélarus 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Bélarus - Allemagne 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Suisse - Slovaquie 2-3 (0-2,1-0,1-1)

Classement : 7 Slovaquie 6, 8 Suisse 4, 9 Allemagne 2, 10 Bélarus 0.

L'Allemagne et le Bélarus sont relégués en division I.

 

 

Meilleur joueur : Patrice Bergeron (Canada).

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
 1 Patrice Bergeron      CAN   5  8  13
 2 Ryan Getzlaf          CAN   3  9  12
 3 Aleksandr Ovechkin    RUS   7  4  11
 4 Jeff Carter           CAN   7  3  10
 5 Rastislav Olesz       TCH   7  3  10
 6 Evgueni Malkin        RUS   3  7  10
 7 Sidney Crosby         CAN   6  3   9
 8 Drew Stafford         USA   5  4   9
 9 Petr Vrana            TCH   5  3   8
10 Johannes Salmonsson   SUE   5  3   8

Meilleur gardien : Marek Schwartz (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Dion Phaneuf (Canada).

Meilleur attaquant : Aleksandr Ovechkin (Russie).

Équipe-type : Marek Schwartz (TCH) ; Ryan Suter (USA) - Dion Phaneuf (CAN) ; Jeff Carter (CAN) - Patrice Bergeron (CAN) - Aleksandr Ovechkin (RUS).

Trophée du fair-play : Finlande.

 

 

 

Division I

Groupe A (13, 14, 16, 18 et 19 décembre 2004 à Sheffield, Grande-Bretagne)

Kazakhstan - France 5-3 (0-0,2-2,3-1)
Italie - Norvège 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Grande-Bretagne - Autriche 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Norvège - Kazakhstan 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Autriche - Italie 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Grande-Bretagne - France 3-5 (1-3,1-0,1-2)

Autriche - Kazakhstan 3-8 (1-5,0-2,2-1)
Norvège - France 5-4 (2-0,2-3,1-1)
Grande-Bretagne - Italie 0-3 (0-2,0-0,0-1)

France - Autriche 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Italie - Kazakhstan 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Grande-Bretagne - Norvège 3-10 (1-4,1-2,1-4)

France - Italie 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Autriche - Norvège 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Grande-Bretagne - Kazakhstan 2-10 (0-1,0-6,2-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Norvège           10   5  0  0   29-12  +17
2 Kazakhstan         8   4  0  1   29-15  +14
3 Autriche           6   3  0  2   12-16  -4
4 France             4   2  0  3   18-19  -1
5 Italie             2   1  0  4   11-16  -5
6 Grande-Bretagne    0   0  0  5    8-29  -21

La Norvège monte dans l'élite mondiale et impressionne par la vitesse et la précision de ses contre-attaques. Seul le Kazakhstan s'approchait du niveau des Scandinaves. Les deux suivants au classement, l'Autriche et la France, étaient trop faibles défensivement en comparaison des deux premiers. Les Bleus, qui ont pourtant dominé Autrichiens et mêmes Norvégiens, ont été inconstants et ont gagné par miracle contre l'Italie grâce à un doublé dans les cinq dernières minutes de Tristan Lemoine. En fait, ils ont souffert de n'avoir que deux buteurs, Bellemare et Lemoine, les autres ne parvenant pas à concrétiser (un but en vingt-sept tirs pour Teddy Da Costa). L'Italie s'est appuyée sur son excellent gardien René Baur, qui aurait mérité plus de soutien de ses défenseurs, alors que la Grande-Bretagne, après avoir surpris au premier match, n'a pas tenu la distance, payant comme d'habitude son manque de préparation et d'expérience du haut niveau. Elle redescend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Mathis Olimb         NOR   4  5   9
2 Doszhan Yessirkenov  KAZ   4  4   8
3 Lars Erik Spets      NOR   4  3   7
4 Steffen Thoresen     NOR   4  3   7
5 Aleksandr Shin       KAZ   3  4   6

Meilleur gardien : Mathias Gundersen (Norvège).

Meilleur défenseur : Victor Lindgren (Autriche).

Meilleur attaquant : Pierre-Édouard Bellemare (France).

Trophée du fair-play : Autriche.

 

 

Groupe B (13, 14, 16, 17 et 19 décembre 2004 à Narva, Estonie)

Lettonie - Danemark 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Pologne - Ukraine 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Estonie - Slovénie 0-9 (0-0,0-5,0-4)

Slovénie - Pologne 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Ukraine - Lettonie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Estonie - Danemark 1-8 (1-1,0-2,0-5)

Pologne - Lettonie 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Danemark - Slovénie 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Estonie - Ukraine 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Slovénie - Ukraine 8-2 (3-0,4-0,1-2)
Danemark - Pologne 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Estonie - Lettonie 2-14 (1-7,1-3,0-4)

Ukraine - Danemark 1-6 (1-3,0-0,0-3)
Slovénie - Lettonie 5-6 (0-2,3-1,2-3)
Estonie - Pologne 2-5 (0-1,2-1,0-3)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lettonie           9   4  1  0   28-12  +16
2 Slovénie           6   3  0  2   28-12  +16
3 Danemark           6   3  0  2   22-13  +9
4 Pologne            6   2  2  1   15-13  +2
5 Ukraine            3   1  1  3   11-19  -8
6 Estonie            0   0  0  5    6-41  -35

Le Danemark alignait pour la première fois un effectif dont tous les joueurs étaient passés par le programme de développement national, qui a contribué à l'ascension de ce pays sur la scène internationale ces dernières années. Mais il a toujours du mal contre les Lettons, compacts et forts défensivement, et cela se vérifie une fois de plus avec trois pénalités - méritées - rapides qui cassent le rythme des Scandinaves. Après une nouvelle défaite malchanceuse contre les Polonais, ils laissent la Lettonie et la Slovénie (deux nations qui n'ont jamais atteint le plus haut niveau dans cette catégorie) se disputer la promotion. Le grand espoir Anze Kopitar paraît sur le point d'emmener son équipe dans l'élite à lui seul en inscrivant trois buts consécutifs (de 1-2 à 4-2), mais Martins Karsums lui répond par un autre hat-trick (de 4-2 à 4-5). 500 supporters lettons ont fait le court déplacement jusqu'à Narva pour assister à ce match historique. Les championnats du monde des moins de vingt ans n'avaient jamais vraiment capté l'attention en Lettonie, mais l'exploit des juniors les place en une des médias. La Lettonie monte dans l'élite mondiale. L'Estonie descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Anze Kopitar      SLO   10  3  13
2 Martins Karsums   LET    7  3  10
3 Lauris Darzins    LET    4  6  10
4 Mikolaj Lopuski   POL    5  3   8
5 Guntis Dzerins    LET    4  4   8

Meilleur gardien : Simon Nielsen (Danemark).

Meilleur défenseur : Oskars Bartulis (Lettonie).

Meilleur attaquant : Anze Kopitar (Slovénie).

Trophée du fair-play : Pologne.

 

 

 

Division II

Groupe A (3, 4, 6, 7 et 9 janvier 2005 à Bucarest, Roumanie)

Lituanie - Pays-Bas 2-7 (2-3,0-2,0-2)
Chine - Japon 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Roumanie - Serbie-Monténégro 6-3 (0-1,3-1,3-1)

Pays-Bas - Chine 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Japon - Serbie-Monténégro 12-1 (3-0,5-0,4-1)
Roumanie - Lituanie 9-1 (5-0,1-0,3-1)

Japon - Lituanie 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Chine - Serbie-Monténégro 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Roumanie - Pays-Bas 5-4 (3-0,2-1,0-3)

Serbie-Monténégro - Lituanie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Pays-Bas - Japon 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Roumanie - Chine 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Lituanie - Chine 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Pays-Bas - Serbie-Monténégro 13-0 (5-0,5-0,3-0)
Roumanie - Japon 1-1 (0-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Japon              9   4  1  0   32-4   +28
2 Roumanie           7   3  1  1   23-13  +10
3 Pays-Bas           6   3  0  2   29-14  +15
4 Chine              6   3  0  2   16-14  +2
5 Serbie-Monténégro  2   1  0  4   11-36  -25
6 Lituanie           0   0  0  5    5-35  -30

Le Japon est promu en division I. La Lituanie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                          B  A Pts
1 Tivadar Petres    ROU   6  7  13
2 Akim Ramoul       HOL   7  5  12
3 Naoya Kubo        JAP   8  3  11
4 Katsuya Ogawa     JAP   6  4  10
5 Alan Van Bentem   HOL   5  5  10

Trophée du fair-play : Japon.

 

 

Groupe B (13, 15, 16, 18 et 19 décembre 2004 à Puigcerdà, Espagne)

Australie - Hongrie 4-14 (2-8,1-1,1-5)
Belgique - Croatie 2-9 (1-2,1-5,0-2)
Espagne - Corée du sud 1-15 (0-6,0-5,1-4)

Corée du sud - Belgique 10-5 (4-2,3-2,3-1)
Croatie - Australie 8-5 (4-1,2-3,2-1)
Espagne - Hongrie 2-7 (2-2,0-1,0-4)

Corée du sud - Croatie 9-1 (2-1,3-0,4-0)
Hongrie - Belgique 11-0 (4-0,6-0,1-0)
Espagne - Australie 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Croatie - Hongrie 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Corée du sud - Hongrie 11-0 (1-0,7-0,3-0)
Espagne - Belgique 6-2 (0-0,4-0,2-2)

Hongrie - Corée du sud 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Belgique - Australie 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Espagne - Croatie 1-6 (0-3,1-1,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           10   5  0  0   41-10  +31
2 Corée du sud       8   4  0  1   46-12  +34
3 Croatie            6   3  0  2   27-21  +6
4 Espagne            4   2  0  3   14-32  -18
5 Australie          2   1  0  4   16-40  -24
6 Belgique           0   0  0  5   12-41  -29

La Hongrie est promue en division I. La Belgique est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Woo-Sang Park     COR   12  8  20
2 Ki-Sung Kim       COR   11  4  15
3 Tomislav Grozaj   CRO    7  6  13
4 Viktor Papp       HON    5  4   9
5 Robert Mekler     HON    5  4   9

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

 

Division III (10, 11, 13, 15 et 16 janvier 2005 à Mexico, Mexique)

Nouvelle-Zélande - Afrique du sud 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Turquie - Islande 2-7 (0-1,1-4,1-2)
Mexique - Bulgarie 10-0 (0-0,4-0,6-0)

Afrique du sud - Turquie 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Islande - Bulgarie 8-1 (4-0,1-0,3-1)
Mexique - Nouvelle-Zélande 7-0 (2-0,1-0,4-0)

Nouvelle-Zélande - Turquie 9-0 (0-0,5-0,4-0)
Afrique du sud - Bulgarie 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Islande - Mexique 4-10 (1-5,2-3,1-2)

Turquie - Bulgarie 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Islande - Nouvelle-Zélande 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Mexique - Afrique du sud 6-1 (2-0,1-1,3-0)

Bulgarie - Nouvelle-Zélande 2-11 (0-3,1-7,1-1)
Mexique - Turquie 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Afrique du sud - Islande 1-8 (0-3,1-1,0-4)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mexique           10   5  0  0   37-6   +31
2 Nouvelle-Zélande   7   3  1  1   28-15  +13
3 Islande            6   3  0  2   30-19  +11
4 Afrique du sud     5   2  1  2   15-24  -9
5 Turquie            2   1  0  4   10-27  -17
6 Bulgarie           0   0  0  5   10-39  -29

Le Mexique et la Nouvelle-Zélande sont promus en division II.

 

Meilleur joueur : Burton Matthews (Afrique du sud).

Meilleur marqueur : Gauti Thormodsson (Islande), 14 points (10 buts et 4 assists).

Meilleur gardien : Andrés de la Garma (Mexique).

Meilleur défenseur : Birkir Arnason (Islande).

Meilleur attaquant : Adrián Cervantes (Mexique).

Trophée du fair-play : Bulgarie.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2003/04)

Les championnats du monde juniors suivants (2005/06)

 

Retour aux archives