Championnat du monde des moins de 20 ans 2003/04

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2003 au 5 janvier 2004 à Helsinki et Hämeenlinna, Finlande)

Groupe A (à Hämeenlinna)

Slovaquie - Russie 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Autriche - États-Unis 0-8 (0-2,0-3,0-3)
Suède - Autriche 7-0 (1-0,1-0,5-0)
États-Unis - Slovaquie 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Russie - Suède 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Autriche - Russie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
États-Unis - Suède 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Slovaquie - Autriche 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Russie - États-Unis 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Suède - Slovaquie 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 États-Unis 8, 2 Slovaquie 5 (+2), 3 Russie 5 (+1), 4 Suède 2, 5 Autriche 0.

 

Groupe B (à Helsinki)

République Tchèque - Ukraine 8-0 (4-0,4-0,0-0)
Finlande - Canada 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Suisse - Ukraine 11-0 (3-0,5-0,3-0)
Canada - Suisse 7-2 (3-1,1-0,3-1)
Finlande - République Tchèque 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Ukraine - Canada 0-10 (0-3,0-6,0-1)
Suisse - République Tchèque 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Finlande - Ukraine 14-1 (4-0,4-1,6-0)
République Tchèque - Canada 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Finlande - Suisse 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Canada 8, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 4, 4 Suisse 2, 5 Ukraine 0.

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2004 à Helsinki)

Slovaquie - République Tchèque 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Finlande - Russie 4-3 (1-1,1-1,2-1)

 

Demi-finales (3 janvier à Helsinki)

Canada - République Tchèque 7-1 (2-1,1-0,4-0)
États-Unis - Finlande 2-1 (1-0,0-0,1-1)

 

Finale (5 janvier à Helsinki)

Canada - États-Unis 3-4 (1-1,2-0,0-3)

Match pour la troisième place (5 janvier à Helsinki)

Finlande - République Tchèque 2-1 (0-0,0-1,2-0)

Match pour la cinquième place (4 janvier à Helsinki)

Slovaquie - Russie 2-3 (0-0,1-2,1-1)

 

 

Poule de maintien (2 et 3 janvier à Hämeenlinna)

Rappel : Suède - Autriche 7-0
         Suisse - Ukraine 11-0
Suède - Ukraine 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Suisse - Autriche 6-2 (3-1,3-1,0-0)
Autriche - Ukraine 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Suède - Suisse 4-3 (0-1,2-2,2-0)

Classement : 1 Suède 6, 2 Suisse 4, 3 Autriche 1 (-11), 4 Ukraine 1 (-15).

L'Autriche et l'Ukraine sont relégués en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
1 Nigel Dawes          CAN   6   5   11
2 Zach Parise          USA   5   6   11
  Anthony Stewart      CAN   5   6   11
4 Valtteri Filppula    FIN   4   5    9
5 Sami Lepistö         FIN   4   4    8
6 Patrik Bärtschi      SUI   3   5    8
7 Sergueï Anshakov     RUS   5   2    7
  Jeff Carter          CAN   5   2    7
  Gianni Ehrensperger  SUI   5   2    7
  Aleksandr Ovechkin   RUS   5   2    7

Meilleur joueur : Zach Parisé (États-Unis).

Meilleur gardien : Alvaro Montoya (États-Unis).

Meilleur défenseur : Sami Lepistö (Finlande).

Meilleur attaquant : Zach Parisé (États-Unis).

Équipe-type : Al Montoya (USA) ; Dion Phaneuf (CAN) - Sami Lepistö (FIN) ; Valtteri Filppula (FIN) - Jeff Carter (CAN) - Zach Parisé (USA).

 

 

 

Division I

Groupe A (14, 15, 17, 18 et 20 décembre 2003 à Berlin, Allemagne)

Danemark - Slovénie 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Lettonie - Kazakhstan 4-4 (1-1,2-0,1-3)
Allemagne - Hongrie 9-1 (2-0,6-0,1-1)

Kazakhstan - Danemark 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Slovénie - Hongrie 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Allemagne - Lettonie 4-4 (1-0,2-4,1-0)

Hongrie - Lettonie 2-15 (1-4,0-5,1-6)
Kazakhstan - Slovénie 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Allemagne - Danemark 2-2 (1-2,1-0,0-0)

Kazakhstan - Hongrie 7-3 (3-0,1-0,3-3)
Lettonie - Danemark 8-3 (2-0,3-3,3-0)
Allemagne - Slovénie 8-1 (1-0,1-0,6-1)

Danemark - Hongrie 10-2 (4-1,4-1,2-0)
Slovénie - Lettonie 6-4 (2-2,4-1,0-1)
Allemagne - Kazakhstan 6-2 (2-0,3-1,1-1)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Allemagne          8   3  2  0   29-10  +19
2 Danemark           7   3  1  1   23-16  +7
3 Slovénie           6   3  0  2   18-19  -1
4 Lettonie           6   2  2  1   35-19  +16
5 Kazakhstan         3   1  1  3   16-19  -3
6 Hongrie            0   0  0  5    8-46  -38

L'Allemagne remonte dans l'élite mondiale. La Hongrie descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Martins Karsums        LET   7   6   13
2 Frans Schmidt Nielsen  DAN   8   3   11
3 Marcus Kink            ALL   5   6   11
4 Renars Undelis         LET   6   4   10
5 Lauris Darzins         LET   6   4   10

Meilleur gardien : Patrick Ehelechner (Allemagne).

Meilleur défenseur : Alexander Sulzer (Allemagne).

Meilleur attaquant : Martins Karsums (Lettonie).

 

 

Groupe B (13, 14, 16, 17 et 19 décembre 2003 à Briançon, France)

Italie - Norvège 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Estonie - Belarus 1-9 (0-2,1-4,0-3)
France - Japon 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Norvège - Estonie 7-1 (4-1,1-0,2-1)
Japon - Italie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
France - Bélarus 2-7 (0-1,1-4,1-2)

Japon - Norvège 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Bélarus - Italie 5-2 (1-2,2-0,2-0)
France - Estonie 11-2 (3-0,4-0,4-2)

Norvège - Bélarus 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Japon - Estonie 1-3 (1-1,0-2,0-0)
France - Italie 3-5 (2-0,1-3,0-2)

Italie - Estonie 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Bélarus - Japon 7-5 (2-1,2-3,3-1)
France - Norvège 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Belarus           10   5  0  0   34-11  +23
2 Norvège            6   3  0  2   21-10  +11
3 France             6   3  0  2   22-16  +6
4 Italie             6   3  0  2   15-18  -3
5 Estonie            2   1  0  4    9-33  -24
6 Japon              0   0  0  5    9-22  -13

Le Belarus remonte dans l'élite mondiale. Le Japon descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
1 Konstantin Zakharov  BLR   4  10   14
2 Vadzim Karaha        BLR   7   6   13
3 Andreï Kastsitsyn    BLR   5   5    9
4 Mikhaïl Grabovski    BLR   4   5    9
5 Marius Holtet        NOR   5   3    8

Meilleur gardien : Matthias Gundersen (Norvège).

Meilleur défenseur : Nicolas Besch (France).

Meilleur attaquant : Konstantin Zakharov (Belarus).

Trophée du fair-play : Japon.

 

 

 

Division II

Groupe A (28, 29, 31 décembre 2003, 1er et 3 janvier 2004 à Sosnowiec, Pologne)

Islande - Roumanie 0-22 (0-8,0-4,0-10)
Espagne - Pays-Bas 2-9 (0-3,1-2,1-4)
Pologne - Belgique 8-0 (3-0,1-0,4-0)

Pays-Bas - Islande 12-1 (5-1,3-0,4-0)
Roumanie - Belgique 7-4 (2-1,2-3,3-0)
Pologne - Espagne 13-0 (2-0,4-0,7-0)

Belgique - Espagne 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Pays-Bas - Roumanie 2-9 (1-3,0-5,1-1)
Pologne - Islande 26-1 (13-0,4-1,9-0)

Pays-Bas - Belgique 8-1 (4-0,3-1,1-0)
Espagne - Islande 10-5 (2-1,3-0,5-4)
Pologne - Roumanie 6-2 (2-2,1-0,3-0)

Islande - Belgique 3-10 (1-2,1-3,1-5)
Roumanie - Espagne 4-4 (0-2,2-1,2-1)
Pologne - Pays-Bas 6-1 (3-1,1-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pologne           10   5  0  0   59-4   +55
2 Roumanie           7   3  1  1   44-16  +28
3 Pays-Bas           6   3  0  2   32-19  +13
4 Espagne            5   2  1  2   21-32  -11
5 Belgique           2   1  0  4   16-31  -15
6 Islande            0   0  0  5   10-80  -70

La Pologne est promue en division I. L'Islande est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Marcin Kolusz          POL   8  10   18
2 Sebastian Kowalowka    POL   8   9   17
3 Michal Zubek           POL   8   7   15
4 Arkadiusz Marmurowicz  POL   2  12   14
5 Rafal Dutka            POL   1  13   14
6 Ede Mihaly             ROU   8   5   13

Meilleur gardien : Bogdan Popa (Roumanie).

Meilleur défenseur : Bartosz Dabkowski (Pologne).

Meilleur attaquant : Eric Hoogvliets (Pays-Bas).

 

 

Groupe B (5, 6, 8, 9 et 11 janvier 2004 à Elektrenai, Lituanie)

Afrique du sud - Serbie-Monténégro 2-9 (0-3,2-3,0-3)
Corée du sud - Croatie 7-2 (1-0,4-2,2-0) [à Kaunas]
Lituanie - Grande-Bretagne 3-7 (0-2,2-3,1-2)

Grande-Bretagne - Afrique du sud 14-0 (3-0,6-0,5-0)
Serbie-Monténégro - Corée du sud 1-9 (0-3,0-3,1-3) [à Kaunas]
Lituanie - Croatie 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Grande-Bretagne - Serbie-Monténégro 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Lituanie - Corée du sud 1-13 (0-6,1-4,0-3) [à Kaunas]
Croatie - Afrique du sud 11-0 (0-0,5-0,6-0)

Serbie-Monténégro - Croatie 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Grande-Bretagne - Corée du sud 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Kaunas]
Lituanie - Afrique du sud 6-1 (4-0,1-0,1-1)

Afrique du sud - Corée du sud 1-16 (0-9,1-4,0-3)
Croatie - Grande-Bretagne 1-8 (0-1,1-3,0-4)
Lituanie - Serbie-Monténégro 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   10   5  0  0   38-5   +33
2 Corée du sud       8   4  0  1   45-7   +38
3 Croatie            4   2  0  3   18-18   0
4 Serbie-Monténégro  4   2  0  3   15-21  -6
5 Lituanie           4   2  0  3   12-25  -13
6 Afrique du sud     0   0  0  5    4-56  -52

La Grande-Bretagne est promue en division I. L'Afrique du sud est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
1 Seung-Jun Lee        COR   9   7   16
2 Steve Wallace        GBR  12   3   15
3 Geun-Ho Kim          COR   8   7   15
4 Sang-Hyun Kwon       COR   6   8   14
5 Eun-Jun Kim          COR   7   3   10

Meilleur gardien : David Lawrence (Grande-Bretagne).

Meilleur défenseur : Hwan Kim Dong (Corée du sud).

Meilleur attaquant : Steve Wallace (Grande-Bretagne).

 

 

 

Division III (5, 6, 8, 10 et 11 janvier 2004 à Sofia, Bulgarie)

Chine - Mexique 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Bulgarie - Australie 4-10 (1-3,1-4,2-3)
Nouvelle-Zélande - Turquie 3-2 (1-1,2-0,0-1)

Mexique - Australie 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Turquie - Chine 2-12 (0-8,1-2,1-2)

Mexique - Nouvelle-Zélande 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Bulgarie - Turquie 2-5 (1-1,1-4,0-0)
Chine - Australie 3-6 (1-1,1-2,1-3)

Turquie - Mexique 0-11 (0-7,0-2,0-2)
Bulgarie - Chine 0-12 (0-3,0-5,0-4)
Australie - Nouvelle-Zélande 10-3 (5-0,2-3,3-0)

Turquie - Australie 1-10 (0-1,0-4,1-5)
Bulgarie - Mexique 3-6 (2-4,1-1,0-1)
Nouvelle-Zélande - Chine 0-10 (0-2,0-4,0-4)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Australie         10   5  0  0   42-13  +29
2 Chine              8   4  0  1   41-20  +21
3 Mexique            6   3  0  2   25-16  +9
4 Turquie            2   1  0  4   10-38  -28
5 Bulgarie           2   1  0  4   13-34  -21
6 Nouvelle-Zélande   2   1  0  4   10-30  -20

L'Australie et la Chine sont promues en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
1 James Keane          AUS  11   6   17
2 Alex Djamirze        AUS   9   5   14
3 Thomas Powell        AUS   7   3   10
4 Qiong Wu             CHI   5   5   10
5 Zhinan Cui           CHI   4   6   10

Meilleur gardien : Jeremy Muir (Australie).

Meilleur défenseur : Fu Nan (Chine).

Meilleur attaquant : Alex Djamirze (Australie).

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2002/03)

Les championnats du monde juniors suivants (2004/05)

 

Retour aux archives