Championnat du monde des moins de 20 ans 2007/08

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2007 au 5 janvier 2008 à Pardubice et Liberec, République Tchèque)

Groupe A (à Pardubice)

Suède - Slovaquie 4-3 (2-1,0-0,2-2)
République Tchèque - Canada 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Slovaquie - Canada 0-2 (0-0,0-1,0-1)
République Tchèque - Danemark 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Danemark - Suède 1-10 (1-2,0-4,0-4)
Slovaquie - République Tchèque 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Canada - Suède 3-4 (1-0,0-0,2-4)
Danemark - Slovaquie 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Suède - République Tchèque 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Canada - Danemark 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Suède 12, 2 Canada 9, 3 République Tchèque 6, 4 Slovaquie 3, 5 Danemark 0.

 

Groupe B (à Liberec)

États-Unis - Kazakhstan 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Finlande - Russie 4-7 (2-1,0-4,2-2)
Kazakhstan - Russie 4-5 (2-0,1-4,1-1)
Finlande - Suisse 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Suisse - États-Unis 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Kazakhstan - Finlande 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Russie - États-Unis 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Suisse - Kazakhstan 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Russie - Suisse 4-3 (1-1,2-1,1-1)
États-Unis - Finlande 5-3 (2-0,3-0,0-3)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Russie 9, 3 Finlande 5, 4 Kazakhstan 3, 5 Suisse 1.

 

 

Quarts de finale

Canada - Finlande 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Russie - République Tchèque 4-1 (0-0,3-1,1-0)

 

Demi-finales

Suède - Russie 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
États-Unis - Canada 1-4 (0-0,0-2,1-2)

 

Finale

Suède - Canada 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)

Match pour la troisième place

États-Unis - Russie 2-4 (0-0,0-2,1-2)

Match pour la cinquième place

République Tchèque - Finlande 5-1 (0-1,3-0,2-0)

 

Poule de maintien

Rappel : Danemark - Slovaquie 3-4
         Suisse - Kazakhstan 1-3
Slovaquie - Suisse 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Kazakhstan - Danemark 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Suisse - Danemark 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Slovaquie - Kazakhstan 8-0 (4-0,3-0,1-0)

Classement : 7 Slovaquie 9, 8 Kazakhstan 6, 9 Suisse 3, 10 Danemark 0.

La Suisse et le Danemark sont relégués en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 James van Riemsdyk  USA   5  6  11
 2 Nikita Filatov      RUS   4  5   9
 3 Marek Slovak        SVK   2  7   9
 4 Kyle Turris         CAN   4  4   8
 5 Arnaud Jacquemet    SUI   2  6   8
   David Skokan        SVK   2  6   8
 7 Jordan Schroeder    USA   1  7   8
 8 Evgeni Rymarev      KAZ   6  1   7
   Colin Wilson        USA   6  1   7
10 Robin Figren        SUE   5  2   7
   Viktor Tikhonov     RUS   5  2   7

Meilleur joueur : Steve Mason (Canada).

Meilleur gardien : Steve Mason (Canada).

Meilleur défenseur : Drew Doughty (Canada).

Meilleur attaquant : Viktor Tikhonov (Russie).

Équipe-type : Steve Mason (CAN) ; Drew Doughty (CAN) - Viktor Hedman (SUE) ; Viktor Tikhonov (RUS) - Patrik Berglund (SUE) - James van Riemsdyk (USA).

Trophée du fair-play : Canada.

 

 

 

Division I

Groupe A (9, 10, 12, 13 et 15 décembre 2007 à Bad Tölz, Allemagne)

Norvège - Ukraine 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lituanie - Allemagne 1-7 (1-3,0-0,0-4)
Pologne - Autriche 1-6 (0-2,0-1,1-3)

Ukraine - Lituanie 3-4 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,0-1)
Autriche - Norvège 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Allemagne - Pologne 11-0 (5-0,3-0,3-0)

Lituanie - Pologne 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Autriche - Ukraine 7-4 (1-1,0-3,6-0)                   
Allemagne - Norvège 7-1 (1-0,3-0,3-1)

Autriche - Lituanie 15-0 (3-0,8-0,4-0)
Pologne - Norvège 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Ukraine - Allemagne 1-11 (1-0,0-3,0-8)

Norvège - Lituanie 11-2 (4-0,3-2,4-0)
Ukraine - Pologne 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Allemagne - Autriche 6-3 (2-0,1-0,3-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         15   5  0  0  0   42-6   +36
2 Autriche          12   4  0  0  1   36-11  +25
3 Norvège            9   3  0  0  2   19-16  +3
4 Pologne            4   1  0  1  3    7-24  -17
5 Ukraine            3   0  1  1  3   10-26  -16
6 Lituanie           2   0  1  0  4    8-39  -31

L'Allemagne remonte dans l'élite mondiale, et seule l'Autriche la menace dans une division très déséquilibrée. La Lituanie descend en division II, et l'absence sur blessure de son gardien Arturas Kuzmicius (qui avait débuté en équipe nationale senior à 16 ans) lui vaut de finir par deux cartons. Son destin se joue sans sa participation, et l'Ukraine sauve finalement sa peau aux tirs au but contre la Pologne.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Frank Mauer          ALL   7  6  13
2 Michael Raffl        AUT   5  8  13
3 Patrick Hager        ALL   5  7  12
4 Arturs Kruminsch     ALL   5  5  10
5 Nico Toff            AUT   1  9  10

Meilleur gardien : Timo Pielmeier (Allemagne).

Meilleur défenseur : Christopher Fischer (Allemagne)

Meilleur attaquant : Michael Raffl (Autriche).

Trophée du fair-play : Pologne.

 

 

Groupe B (12, 13, 15, 16 et 18 décembre 2007 à Riga, Lettonie)

Slovénie - Grande-Bretagne 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
Hongrie - Bélarus 2-3 (1-2,0-0,1-1)
France - Lettonie 3-9 (2-1,0-5,1-3)

Grande-Bretagne - Hongrie 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Bélarus - France 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Lettonie - Slovénie 2-3 (0-0,2-2,0-1)

Hongrie - France 7-4 (0-1,2-0,5-3)
Bélarus - Slovénie 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lettonie - Grande-Bretagne 6-0 (2-0,3-0,1-0)

France - Slovénie 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Grande-Bretagne - Bélarus 1-9 (0-0,0-8,1-1)
Lettonie - Hongrie 8-2 (2-1,2-0,4-1)

Slovénie - Hongrie 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Grande-Bretagne - France 2-6 (1-3,1-1,0-2)
Bélarus - Lettonie 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lettonie          12   4  0  0  1   28-9   +19
2 Bélarus           12   4  0  0  1   21-8   +13
3 Slovénie          11   3  1  0  1   17-8   +9
4 Hongrie            6   2  0  0  3   17-21  -4
5 France             3   1  0  0  4   14-29  -15
6 Grande-Bretagne    1   0  0  1  4    8-30  -22

La Lettonie monte dans l'élite mondiale en battant le Bélarus devant 9400 spectateurs. L'international senior Kaspars Daugavins a manqué un tir de pénalité à six minutes de la fin, mais Janis Straupe l'a remplacé en marquant le but décisif moins de deux minutes plus tard, laissant à Daugavins le soin de mettre la touche finale en cage vide. La Grande-Bretagne descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Stéphane Da Costa    FRA   5  5  10
2 Kaspars Daugavins    LET   2  8  10
3 Artem Demkov         BLR   5  4   9
4 Roberts Jekimovs     LET   3  5   8
  Nikandrosz Galanisz  HON   3  5   8

Meilleur gardien : Maksim Malyutin (Bélarus).

Meilleur défenseur : Arturs Kulda (Lettonie).

Meilleur attaquant : Jan Mursak (Slovénie)

Trophée du fair-play : Grande-Bretagne.

 

 

 

Division II

Groupe A (9, 10, 12, 13 et 15 décembre 2007 à Alba di Canazei, Italie)

Roumanie - Islande 6-4 (0-1,3-1,3-2)
Belgique - Corée du sud 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Japon - Italie 1-5 (0-2,1-2,0-1)

Islande - Belgique 1-5 (1-2,0-1,1-2)
Roumanie - Japon 0-6 (0-3,0-0,0-3)
Italie - Corée du sud 4-3 (1-0,2-1,1-2)

Roumanie - Belgique 4-5 t.a.b. (1-1,3-3,0-0,0-0,0-1)
Japon - Corée du sud 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Italie - Islande 11-1 (2-0,2-0,7-1)

Islande - Japon 1-17 (0-5,0-3,1-9)
Corée du sud - Roumanie 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Belgique - Italie 2-5 (0-2,1-2,1-1)

Japon - Belgique 8-0 (1-0,5-0,2-0)
Corée du sud - Islande 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Italie - Roumanie 12-1 (0-0,4-0,8-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Italie            15   5  0  0  0   37-8   +29
2 Japon             12   4  0  0  1   37-7   +30
3 Corée du sud       9   3  0  0  2   18-11  +7
4 Belgique           5   1  1  0  3   12-21  -9
5 Roumanie           4   1  0  1  3   13-30  -17
6 Islande            0   0  0  0  5    7-47  -40

Pour remonter sans trop de difficulté en division I, l'Italie se défait de ses deux plus dangereux adversaires venus d'Asie : le Japon la domine aux tirs mais encaisse quatre buts en supériorité numérique. La Corée garde le score plus serré, mais uniquement par sa persévérance en fin de match. L'Islande est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Tsuchiya Teruyuki    JAP   6  8  14
2 Ivan Demetz          ITA   5  9  14
3 Marco Insam          ITA   8  5  13
4 Kim Sang Woook       COR   7  6  13
5 Anton Bernard        ITA   8  3  11

Meilleur gardien : Takumi Kamikawa (Japon).

Meilleur défenseur : Naoya Tsuchizuka (Japon).

Meilleur attaquant : Ivan Demetz (Italie).

Trophée du fair-play : Corée du sud.

 

 

Groupe B (10, 11, 13, 14 et 16 décembre 2007 à Tallinn, Estonie)

Chine - Espagne 3-9 (0-2,2-4,1-3)
Pays-Bas - Mexique 7-0 (3-0,4-0,0-0)
Croatie - Estonie 2-5 (1-1,1-2,0-2)

Mexique - Chine 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Pays-Bas - Croatie 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Estonie - Espagne 13-2 (4-0,5-0,4-2)

Pays-Bas - Chine 14-1 (6-0,6-1,2-0)
Croatie - Espagne 5-2 (1-0,4-1,0-1)
Estonie - Mexique 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Mexique - Croatie 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Espagne - Pays-Bas 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Chine - Estonie 1-10 (0-2,0-4,1-4)

Espagne - Mexique 10-1 (4-0,3-1,3-0)
Croatie - Chine 12-2 (1-0,4-1,7-1)
Estonie - Pays-Bas 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Estonie           14   4  1  0  0   35-8   +27
2 Pays-Bas          13   4  0  1  0   36-5   +31
3 Croatie            9   3  0  0  2   24-19  +5
4 Espagne            6   2  0  0  3   24-27  -3
5 Mexique            3   1  0  0  4    8-27  -19
6 Chine              0   0  0  0  5    8-49  -41

Les Pays-Bas alignent leur meilleure équipe depuis très longtemps, avec des joueurs qui évoluent au plus haut niveau junior aux États-Unis (Dalhuisen, Hagemeijer) ou en Allemagne (Houkes, Nagtzaam). Leur rêve de promotion s'évapore néanmoins aux tirs au but et c'est l'Estonie chez elle qui remonte en division I. La Chine est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Maksim Brandis      EST   5 11  16
2 Anton Perov         EST   9  5  14
3 Juan Munoz          ESP   7  4  11
4 Mike Dalhuisen      HOL   4  7  11
5 Borna Rendulic      CRO   7  3  10

Meilleur gardien : Tihomir Filipec (Croatie).

Meilleur défenseur : Mike Dalhuisen (Pays-Bas).

Meilleur attaquant : Artur Minin (Estonie).

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

 

Division III (16, 17, 18, 20, 21, 23 et 24 janvier 2008 à Belgrade, Serbie)

Australie - Turquie 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Arménie - Afrique du sud 13-1 (4-0,4-0,5-1)
Serbie - Bulgarie 16-0 (6-0,5-0,5-0)

Nouvelle-Zélande - Bulgarie 19-1 (4-0,8-0,7-1)
Australie - Afrique du sud 16-2 (7-0,5-1,4-1)
Arménie - Turquie 13-1 (4-0,4-1,5-0)

Bulgarie - Australie 0-16 (0-5,0-7,0-4)
Turquie - Nouvelle-Zélande 1-20 (0-7,1-7,0-6)
Serbie - Afrique du sud 10-1 (3-1,2-0,5-0)

Turquie - Bulgarie 9-4 (4-1,3-3,2-0)
Nouvelle-Zélande - Arménie 8-4 (4-2,2-1,2-1)
Serbie - Australie 5-0 (3-0,2-0,0-0)

Bulgarie - Afrique du sud 3-13 (1-4,2-4,0-5)
Australie - Nouvelle-Zélande 2-7 (2-2,0-1,0-4)
Serbie - Arménie 6-0 (1-0,1-0,4-0)

Afrique du sud - Turquie 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Arménie - Australie 6-5 (2-3,3-0,1-2)
Nouvelle-Zélande - Serbie 5-4 (1-1,2-1,1-1)

Afrique du sud - Nouvelle-Zélande 3-7 (0-3,2-3,1-1)
Bulgarie - Arménie 2-11 (1-4,0-3,1-4)
Turquie - Serbie 1-14 (0-5,0-5,1-4)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nouvelle-Zélande  18   6  0  0  0   66-15  +51
2 Serbie            15   5  0  0  1   55-7   +48
3 Arménie           12   4  0  0  2   47-23  +24
4 Australie          9   3  0  0  3   44-23  +21
5 Afrique du sud     6   2  0  0  4   26-52  -26
6 Turquie            3   1  0  0  5   18-62  -44
7 Bulgarie           0   0  0  0  6   10-84  -74

La hiérarchie change entre les deux nations des antipodes, lors de ce Mondial qui se dispute pour elles en plein été austral. Les Néo-Zélandais confirment la progression de leur hockey et créent la surprise en battant même les favoris serbes, certes privés de leur meilleur joueur Marko Milovanovic blessé après trois matches. Cette victoire de la Nouvelle-Zélande est due surtout à un gardien plus sûr, car elle a été dominée 68 tirs à 33. Le portier serbe Zvezdan Vidakovic a paru nerveux et a notamment encaissé un slap du centre de la glace de James Herbert. Les deux équipes sont toutes deux promues en division II.

La déception vient de l'Australie, qui semble connaître un creux. Elle a essayé en vain de jouer la carte de l'homogénéité en sélectionnant la moitié de joueurs de l'État de Victoria qui connaissent déjà le système de l'entraîneur national Simon Holmes, leur coach habituel.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Christopher Eaden    N-Z  16 12  28
2 Michael Beaton       AUS  12  9  21
3 Harutyun Qeshishyan  ARM   9 11  20
4 Joshua Hay           N-Z  10  8  18
5 Dale Harrop          N-Z   7 11  18

Meilleur gardien : Zak Nothling (Nouvelle-Zélande).

Meilleur défenseur : Petros Zhamkochyan (Arménie).

Meilleur attaquant : Christopher Eaden (Nouvelle-Zélande).

Trophée du fair-play : Nouvelle-Zélande.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2006/07)

Les championnats du monde juniors suivants (2008/09)