Championnat de Suisse 2005/06
Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation et bilan de la saison.
Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs, play-out.
1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.
2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.
3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.
4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.
Matches amicaux.
1re journée (vendredi 9 septembre 2005)
Ambrì-Piotta - Bâle 6-0 (1-0,2-0,3-0) Berne - Lugano 6-3 (0-1,5-2,1-0) Kloten - ZSC Lions 4-3 (1-1,3-1,0-1) Rapperswil-Jona - Davos, match arrêté à 1-3 Langnau - Zoug 2-6 (2-1,0-2,0-3) Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 0-4 (0-1,0-0,0-3)
2e journée (samedi 10 septembre 2005)
Bâle - Fribourg-Gottéron 3-1 (0-0,2-1,1-0) Davos - Berne 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0) Genève-Servette - Ambrì-Piotta 8-4 (2-1,3-2,3-1) Lugano - Kloten 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Zoug - Rapperswil-Jona 3-3 a.p. (2-0,0-1,1-2) ZSC Lions - Langnau 8-1 (3-0,3-0,2-1) [mardi 13 septembre]
3e journée (vendredi 16 septembre 2005)
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 2-1 (1-0,0-0,1-1) Bâle - Zoug 3-4 (2-2,1-2,0-0) Fribourg-Gottéron - Davos 3-4 (1-2,1-0,1-2) Genève-Servette - Berne 3-3 a.p. Lugano - ZSC Lions 6-4 (1-1,3-2,2-1) Langnau - Kloten 0-4 (0-1,0-3,0-0)
4e journée (samedi 17 septembre 2005)
Berne - Ambrì-Piotta 6-5 a.p. (2-2,1-1,2-2,1-0) Davos - Langnau 1-3 (1-0,0-3,0-0) Kloten - Fribourg-Gottéron 5-0 (3-0,1-0,1-0) Rapperswil-Jona - Bâle 4-0 (1-0,2-0,1-0) ZSC Lions - Genève-Servette 5-3 (2-0,2-1,1-2) Zoug - Lugano 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0)
5e journée (vendredi 23 septembre 2005)
Ambrì-Piotta - Kloten 4-1 (1-0,2-0,1-1) Bâle - ZSC Lions 0-2 (0-0,0-1,0-1) Berne - Langnau 4-1 (1-0,1-1,2-0) Davos - Lugano 4-1 (2-0,2-1,0-0) Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0) Genève-Servette - Zoug 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0)
6e journée (samedi 24 septembre 2005)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-0,1-2,2-0) [mercredi 21 septembre] Kloten - Genève-Servette 5-0 (1-0,3-0,1-0) Rapperswil-Jona - Berne 0-2 (0-0,0-1,0-1) Langnau - Bâle 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) Zoug - Davos 5-4 a.p. (0-1,1-1,3-2,1-0) Lugano - Ambrì-Piotta 5-1 (0-1,3-0,0-2)
7e journée (vendredi 30 septembre 2005)
Bâle - Berne 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0) Davos - ZSC Lions 3-0 (0-0,1-0,2-0) Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 2-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-0) Genève-Servette - Rapperswil-Jona 6-0 (3-0,3-0,0-0) Lugano - Langnau 4-2 (2-0,0-2,2-0) Zoug - Kloten 6-4 (2-1,2-1,2-2)
8e journée (samedi 1er octobre 2005)
Ambrì-Piotta - Davos 2-3 (2-0,0-2,0-1) Berne - Fribourg-Gottéron 3-1 (2-0,1-1,0-0) Kloten - Bâle 3-4 (2-0,1-2,0-2) Rapperswil-Jona - Lugano 0-2 (0-0,0-1,0-1) Langnau - Genève-Servette 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0) ZSC Lions - Zoug 4-2 (1-0,3-1,0-1)
9e journée (vendredi 7 octobre 2005)
Berne - Kloten 3-1 (1-0,0-1,2-0) Fribourg-Gottéron - Langnau 4-2 (1-1,3-0,0-1) Rapperswil-Jona - ZSC Lions 3-2 (1-1,1-0,1-1) Ambrì-Piotta - Zoug 4-5 (2-2,1-2,1-1) [dimanche 9 octobre] Bâle - Lugano 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0) [dimanche 9 octobre] Davos - Genève-Servette 2-4 (0-1,2-3,0-0) [dimanche 9 octobre]
10e journée (samedi 8 octobre 2005)
Genève-Servette - Bâle 3-4 (0-2,1-1,2-1) [vendredi 7 octobre] Kloten - Davos 2-1 (0-0,1-0,1-1) Lugano - Fribourg-Gottéron 5-2 (1-0,1-0,3-2) Zoug - Berne 2-4 (0-0,1-1,1-3) Langnau - Rapperswil-Jona 7-5 (1-0,3-2,3-3) ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-2 (2-1,1-0,2-1)
11e journée (samedi 15 octobre 2005)
ZSC Lions - Berne 3-1 (0-0,2-0,1-1) [mercredi 5 octobre] Bâle - Davos 2-0 (0-0,0-0,2-0) Lugano - Genève-Servette 3-0 (1-0,0-0,2-0) Rapperswil-Jona - Kloten 4-2 (0-1,0-0,4-1) Langnau - Ambrì-Piotta 2-3 (1-0,1-2,0-1) Zoug - Fribourg-Gottéron 7-3 (2-1,3-1,2-1)
12e journée (dimanche 16 octobre 2005)
Fribourg-Gottéron - Zoug 2-3 (1-1,0-0,1-2) [vendredi 14 octobre] Kloten - Rapperswil-Jona 3-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-0) [vendredi 14 octobre] Ambrì-Piotta - Langnau 5-2 (0-2,3-0,2-0) Berne - ZSC Lions 2-1 (1-0,0-0,1-1) Davos - Bâle 4-0 (0-0,4-0,0-0) Genève-Servette - Lugano 1-3 (1-2,0-0,0-1)
13e journée (samedi 22 octobre 2005)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 5-4 (2-1,0-2,3-1) Berne - Davos 2-3 (0-2,0-1,2-0) Fribourg-Gottéron - Bâle 6-3 (1-0,2-1,3-2) Kloten - Lugano 2-5 (2-2,0-0,0-3) Rapperswil-Jona - Zoug 4-1 (0-0,2-0,2-1) Langnau - ZSC Lions 5-1 (3-1,2-0,0-0)
14e journée (dimanche 23 octobre 2005)
ZSC Lions - Kloten 5-2 (2-1,1-1,2-1) [mardi 27 septembre] Zoug - Langnau 3-2 (1-1,1-1,1-0) [vendredi 21 octobre] Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 5-3 (2-0,2-2,1-1) [vendredi 21 octobre] Bâle - Ambrì-Piotta 2-5 (0-1,0-3,2-1) Davos - Rapperswil-Jona 3-0 (1-0,0-0,2-0) Lugano - Berne 5-1 (2-0,1-0,2-1)
15e journée (samedi 29 octobre 2005)
Berne - Genève-Servette 2-6 (2-1,0-2,0-3) Davos - Fribourg-Gottéron 2-5 (1-3,1-0,0-2) Kloten - Langnau 3-3 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-0) Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 5-4 (2-1,1-3,2-0) ZSC Lions - Lugano 2-8 (1-2,0-5,1-1) Zoug - Bâle 4-1 (2-0,1-0,1-1)
16e journée (dimanche 30 octobre 2005)
Ambrì-Piotta - Berne 1-2 (0-1,0-0,1-1) Bâle - Rapperswil-Jona 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0) Fribourg-Gottéron - Kloten 7-4 (1-0,4-0,2-4) Genève-Servette - ZSC Lions 2-1 (1-0,2-0,0-1) Lugano - Zoug 1-4 (1-0,0-1,0-3) Langnau - Davos 1-4 (0-1,0-3,1-0)
17e journée (vendredi 4 novembre 2005)
ZSC Lions - Bâle 1-4 (0-2,0-1,1-1) [jeudi 3 novembre] Kloten - Ambrì-Piotta 4-0 (2-0,2-0,0-0) Lugano - Davos 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0) Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0) Langnau - Berne 0-5 (0-2,0-0,0-3) Zoug - Genève-Servette 3-4 (0-1,1-1,2-2)
18e journée (samedi 5 novembre 2005)
Bâle - Langnau 2-5 (0-2,0-1,2-2) Berne - Rapperswil-Jona 2-1 (2-0,0-1,0-0) Davos - Zoug 3-1 (1-1,1-0,1-0) Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 5-3 (0-2,2-1,3-0) Genève-Servette - Kloten 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) Ambrì-Piotta - Lugano 3-4 (1-1,1-2,1-1)
19e journée (mardi 15 novembre 2005)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-4 (0-1,2-1,0-2) Berne - Bâle 5-2 (1-1,3-0,1-1) Kloten - Zoug 4-1 (0-1,2-0,2-0) Rapperswil-Jona - Genève-Servette 6-2 (2-0,4-0,0-2) Langnau - Lugano 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0) ZSC Lions - Davos 3-1 (0-0,2-0,1-1)
20e journée (samedi 19 novembre 2005)
ZSC Lions - Rapperswil-Jona 6-3 (2-1,4-2,0-0) [lundi 3 octobre] Genève-Servette - Davos 4-6 (1-2,1-1,2-3) Kloten - Berne 1-6 (1-3,0-1,0-2) Lugano - Bâle 9-2 (3-0,2-2,4-0) Langnau - Fribourg-Gottéron 0-3 (0-0,0-2,0-1) Zoug - Ambrì-Piotta 1-5 (1-2,0-2,0-1)
21e journée (dimanche 20 novembre 2005)
Davos - Kloten 2-6 (1-0,2-4,0-2) [vendredi 18 novembre] Ambrì-Piotta - ZSC Lions 4-1 (0-1,0-0,4-0) Bâle - Genève-Servette 5-2 (0-0,1-1,4-1) Berne - Zoug 7-2 (2-1,1-0,4-1) Fribourg-Gottéron - Lugano 6-5 (0-1,2-2,4-2) Rapperswil-Jona - Langnau 3-2 (1-0,2-1,0-1)
22e journée (samedi 26 novembre 2005)
Genève-Servette - Langnau 2-8 (0-3,2-2,0-3) [mardi 22 novembre] Bâle - Kloten 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0) Davos - Ambrì-Piotta 4-9 (2-2,2-1,0-6) Fribourg-Gottéron - Berne 3-6 (2-3,0-0,1-3) Lugano - Rapperswil-Jona 4-2 (1-0,1-1,2-1) Zoug - ZSC Lions 7-4 (3-2,3-1,1-1)
23e journée (dimanche 27 novembre 2005)
ZSC Lions - Davos 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mardi 25 octobre] Berne - Bâle 4-2 (1-0,2-1,1-1) [vendredi 25 novembre] Ambrì-Piotta - Genève-Servette 5-1 (3-0,2-0,0-1) Kloten - Fribourg-Gottéron 4-2 (2-0,2-0,0-2) Rapperswil-Jona - Zoug 1-2 (1-1,0-1,0-0) Langnau - Lugano 3-5 (1-1,1-0,1-4)
24e journée (mardi 29 novembre 2005)
Davos - Rapperswil-Jona 1-2 (1-1,0-0,0-1) Kloten - Ambrì-Piotta 3-2 (1-0,1-2,1-0) Lugano - Bâle 3-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-0) Zoug - Langnau 4-5 (1-3,1-1,2-1) Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 2-5 (1-3,0-0,1-2) ZSC Lions - Berne 4-2 (1-2,1-0,2-0) [mercredi 4 janvier 2006]
25e journée (samedi 3 décembre 2005)
Bâle - ZSC Lions 1-0 (0-0,1-0,0-0) Berne - Kloten 6-2 (2-0,1-1,3-1) Davos - Langnau 5-1 (2-0,0-0,3-1) Fribourg-Gottéron - Lugano 5-2 (2-0,0-1,3-1) Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 4-0 (0-0,2-0,2-0) Zoug - Genève-Servette 6-2 (1-1,4-0,1-1)
26e journée (dimanche 4 décembre 2005)
Langnau - Fribourg-Gottéron 4-3 (2-1,2-0,0-2) [vendredi 2 décembre] Ambrì-Piotta - Berne 4-2 (2-1,1-1,1-0) Genève-Servette - Bâle 4-1 (2-1,1-0,1-0) Kloten - Zoug 1-3 (0-1,0-1,1-1) Lugano - Davos 2-5 (0-0,1-3,1-2) ZSC Lions - Rapperswil-Jona 3-6 (1-3,0-2,2-1) [mardi 6 décembre]
27e journée (samedi 10 décembre 2005)
Bâle - Rapperswil-Jona 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) [vendredi 27 septembre] Ambrì-Piotta - Davos 1-4 (1-0,0-3,0-1) Fribourg-Gottéron - Zoug 5-4 (1-1,2-2,2-1) Genève-Servette - ZSC Lions 4-5 (1-2,1-3,2-0) Lugano - Kloten 6-1 (2-0,3-1,1-0) Langnau - Berne 1-3 (1-0,0-1,0-2)
28e journée (dimanche 11 décembre 2005)
Berne - Fribourg-Gottéron 3-0 (1-0,2-0,0-0) [vendredi 9 décembre] Zoug - Ambrì-Piotta 2-7 (1-2,1-3,0-2) [vendredi 9 décembre] Davos - Bâle 4-1 (1-0,3-1,0-0) Kloten - Genève-Servette 2-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-0) Rapperswil-Jona - Langnau 6-3 (2-1,2-1,2-1) ZSC Lions - Lugano 3-6 (1-0,1-4,1-2)
29e journée (mardi 20 décembre 2005)
Bâle - Kloten 1-5 (1-1,0-3,0-1) Berne - Davos 1-0 (0-0,0-0,1-0) Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 2-0 (0-0,1-0,1-0) Genève-Servette - Rapperswil-Jona 3-4 (1-1,0-3,2-0) Langnau - ZSC Lions 2-5 (0-2,1-1,1-2) Zoug - Lugano 2-5 (0-2,2-1,0-2)
30e journée (vendredi 23 décembre 2005)
Davos - Zoug 6-1 (2-0,1-1,3-0) [mardi 6 décembre] Ambrì-Piotta - Bâle 3-5 (1-2,1-1,1-2) Kloten - Langnau 4-3 (3-1,1-0,0-2) Lugano - Genève-Servette 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) Rapperswil-Jona - Berne 3-2 (0-1,2-1,1-0) ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
31e journée (lundi 2 janvier 2006)
Bâle - Zoug 2-0 (0-0,1-0,1-0) Berne - Lugano 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Langnau - Genève-Servette 0-2 (0-0,0-1,0-1) Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-1 (0-0,1-0,1-1) Rapperswil-Jona - Kloten 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) Fribourg-Gottéron - Davos 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0) [mardi 24 janvier 2006]
32e journée (vendredi 6 janvier 2006)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 4-3 (1-1,2-2,1-0) Genève-Servette - Berne 6-4 (4-2,1-1,1-1) Langnau - Bâle 1-3 (1-2,0-0,0-1) Zoug - ZSC Lions 2-3 (1-2,0-1,1-0) Lugano - Ambrì-Piotta 4-5 (4-1,0-4,0-0) Kloten - Davos 4-1 (0-0,1-1,3-0) [mercredi 11 janvier]
33e journée (samedi 7 janvier 2006)
Davos - Genève-Servette 5-3 (1-1,0-1,4-1) [mardi 1er novembre 2005] Ambrì-Piotta - Langnau 3-1 (0-0,2-1,1-1) Bâle - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,1-0,3-1) Berne - Zoug 3-2 (1-2,1-0,1-0) Rapperswil-Jona - Lugano 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-0,1-0) ZSC Lions - Kloten 1-5 (1-3,0-0,0-2) [mardi 17 janvier]
34e journée (samedi 14 janvier 2006)
ZSC Lions - Bâle 2-4 (1-1,0-1,1-2) [lundi 19 septembre 2005] Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-0 (1-0,1-0,1-0) Genève-Servette - Zoug 3-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-0) Kloten - Berne 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0) Lugano - Fribourg-Gottéron 3-4 (2-1,0-1,1-2) Langnau - Davos 5-2 (2-0,1-2,2-0)
35e journée (dimanche 15 janvier 2006)
Bâle - Genève-Servette 3-0 (0-0,2-0,1-0) Berne - Ambrì-Piotta 3-1 (2-0,1-0,0-1) Davos - Lugano 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) Fribourg-Gottéron - Langnau 4-1 (0-1,1-0,3-0) Zoug - Kloten 3-2 (1-0,0-1,2-1) Rapperswil-Jona - ZSC Lions 5-2 (0-1,3-0,2-1) [mardi 24 janvier]
36e journée (samedi 21 janvier 2006)
Berne - Langnau 3-0 (1-0,2-0,0-0) Davos - Ambrì-Piotta 4-2 (3-0,0-0,1-2) Kloten - Lugano 0-3 (0-1,0-1,0-1) Rapperswil-Jona - Bâle 5-2 (2-0,2-1,1-1) ZSC Lions - Genève-Servette 6-2 (2-2,4-0,0-0) Zoug - Fribourg-Gottéron 7-5 (1-2,3-0,3-3)
37e journée (dimanche 22 janvier 2006)
Ambrì-Piotta - Zoug 5-4 (2-1,2-2,1-1) Bâle - Davos 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0) Fribourg-Gottéron - Berne 6-3 (3-0,2-1,1-0) Genève-Servette - Kloten 6-1 (3-0,2-1,1-0) Lugano - ZSC Lions 5-6 (0-2,1-2,4-2) Langnau - Rapperswil-Jona 3-4 (1-0,0-2,2-2)
38e journée (vendredi 27 janvier 2006)
Davos - Berne 5-3 (0-1,1-1,4-1) [mardi 11 octobre 2005] ZSC Lions - Langnau 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) [mardi 1er novembre 2005] Rapperswil-Jona - Genève-Servette 3-4 a.p. (1-3,0-0,2-0,0-1) Kloten - Bâle 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0) Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 4-1 (3-0,1-0,0-1) [dimanche 29 janvier] Lugano - Zoug 7-2 (5-0,1-2,1-0) [mercredi 1er février]
39e journée (samedi 28 janvier 2006)
Bâle - Ambrì-Piotta 1-4 (1-2,0-1,0-1) Berne - Rapperswil-Jona 4-3 (2-1,2-1,0-1) Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) Genève-Servette - Lugano 2-5 (2-1,0-3,0-1) Langnau - Kloten 4-1 (1-0,1-1,2-0) Zoug - Davos 3-3 a.p. (3-1,0-1,0-1)
40e journée (vendredi 3 février 2006)
ZSC Lions - Zoug 2-4 (0-2,2-1,0-1) [jeudi 19 janvier] Bâle - Langnau 4-1 (1-0,2-1,1-0) Berne - Genève-Servette 4-1 (0-0,1-1,3-0) Davos - Kloten 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 7-5 (2-2,5-2,0-1) Ambrì-Piotta - Lugano 1-3 (1-0,0-1,0-2)
41e journée (samedi 4 février 2006)
Fribourg-Gottéron - Bâle 5-5 a.p. (3-2,2-2,0-1) Genève-Servette - Davos 3-3 a.p. (3-1,0-2,0-0) Kloten - ZSC Lions 2-5 (1-0,1-3,0-2) Lugano - Rapperswil-Jona 4-3 (0-0,2-1,2-2) Langnau - Ambrì-Piotta 4-2 (1-0,1-2,2-0) Zoug - Berne 4-2 (1-1,2-0,1-1)
42e journée (mardi 28 février 2006)
Davos - Fribourg-Gottéron 8-2 (2-1,4-1,2-0) Genève-Servette - Langnau 3-1 (0-1,1-0,2-0) Lugano - Berne 2-7 (0-1,2-1,0-5) ZSC Lions - Ambrì-Piotta 4-4 a.p. (1-0,2-1,1-3,0-0) Zoug - Bâle 2-4 (2-0,0-4,0-0) Kloten - Rapperswil-Jona 4-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-0) [mercredi 1er mars]
43e journée (vendredi 3 mars 2006)
Ambrì-Piotta - Kloten 0-4 (0-0,0-3,0-1) Bâle - Lugano 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) Berne - ZSC Lions 3-1 (0-1,2-0,1-0) Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 1-6 (0-1,1-3,0-2) Rapperswil-Jona - Davos 3-2 (2-1,0-0,1-1) Langnau - Zoug 0-2 (0-1,0-1,0-0)
44e journée (dimanche 5 mars 2006)
Bâle - Berne 4-0 (2-0,1-0,1-0) Davos - ZSC Lions 5-2 (1-0,2-1,2-1) Fribourg-Gottéron - Kloten 4-3 (2-0,2-2,0-1) Genève-Servette - Ambrì-Piotta 2-1 (2-0,0-1,0-0) Lugano - Langnau 2-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-0) Zoug - Rapperswil-Jona 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 58 28 2 14 142-106 +36 2 Lugano 56 24 8 12 160-116 +44 3 Davos 51 23 5 16 136-110 +26 4 Rapperswil-Jona 47 20 7 17 129-124 +5 5 Zoug 45 20 5 19 142-146 -4 6 Bâle 45 18 9 17 107-126 -19 7 Ambrì-Piotta 42 20 2 22 137-130 +7 8 Kloten 40 15 7 19 111-120 -9 9 Fribourg 40 17 6 21 136-154 -18 10 ZSC Lions 39 18 3 23 131-143 -12 11 Genève-Servette 39 16 7 21 133-145 -12 12 SCL Tigers 26 10 6 28 101-148 -47
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Glen Metropolit (CAN) Lugano 23 42 65 2 Hnat Domenichelli (CAN) Ambrì 35 24 59 3 Jean-Guy Trudel (CAN) Ambrì 24 35 59 4 Séb. Bordeleau (FRA/CAN) Berne 24 30 54 5 Patrick Fischer Zoug 21 32 53 6 Kimmo Rintanen (FIN) Kloten 23 26 49 7 Ville Peltonen (FIN) Lugano 23 25 48 8 Reto von Arx Davos 14 34 48 9 Petteri Nummelin (FIN) Lugano 13 33 46 10 Christian Berglund (SUE) Rappi 24 20 44 11 Jan Alston (SUI/CAN) Zurich 15 29 44 12 Jukka Hentunen (FIN) Lugano 24 19 43 13 Ryan Gardner (SUI/CAN) Lugano 15 27 42 14 Landon Wilson (USA) Davos 27 14 41 15 Jeff Toms (CAN) Ambrì 11 29 40 16 Éric Perrin (SUI/CAN) Berne 13 25 38 17 Dale McTavish (CAN) Zurich 17 20 37 18 Kimmo Kuhta (FIN) Berne 16 21 37 Mike Maneluk (CAN) Zoug 16 21 37 Loic Burkhalter Davos 16 21 37
Quarts de finale (7, 9, 11, 14, 16, 18 et 19 mars 2006)
Berne - Kloten 3-0 (1-0,0-0,2-0) Kloten - Berne 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Berne - Kloten 3-6 (1-3,1-3,1-0) Kloten - Berne 3-2 (1-1,1-0,1-1) Berne - Kloten 3-0 (2-0,1-0,0-0) Kloten - Berne 6-3 (1-1,3-1,2-1) Lugano - Ambrì-Piotta 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-2) Ambrì-Piotta - Lugano 3-0 (0-0,2-0,1-0) Lugano - Ambrì-Piotta 4-5 (2-1,2-2,0-2) Ambrì-Piotta - Lugano 4-5 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-1) Lugano - Ambrì-Piotta 2-1 (1-1,1-0,0-0) Ambrì-Piotta - Lugano 2-5 (0-3,2-0,0-2) Lugano - Ambrì-Piotta 5-1 (2-0,2-0,1-1) Davos - Bâle 5-2 (2-1,2-1,1-0) Bâle - Davos 3-1 (0-0,2-0,1-1) [vendredi 10 mars] Davos - Bâle 10-1 (4-0,4-0,2-1) Bâle - Davos 2-5 (1-1,0-3,1-1) Davos - Bâle 3-2 (0-0,2-2,1-0) Rapperswil - Zoug 6-1 (1-1,1-0,4-0) Zoug - Rapperswil 2-0 (2-0,0-0,0-0) Rapperswil - Zoug 3-1 (1-0,2-1,0-0) Zoug - Rapperswil 5-3 (3-2,0-1,2-0) Rapperswil - Zoug 1-2 (0-1,1-0,0-1) Zoug - Rapperswil 2-5 (0-2,0-1,2-2) Rapperswil - Zoug 5-3 (1-0,3-3,1-0)
Demi-finales (21, 23, 25, 27 et 29 mars 2006)
Lugano - Kloten 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Kloten - Lugano 4-6 (2-1,0-2,2-3) Lugano - Kloten 3-0 (0-0,2-0,1-0) Kloten - Lugano 2-3 (1-0,1-1,0-2) Lugano - Kloten 5-0 (0-0,2-0,3-0) [jeudi 30 mars] Davos - Rapperswil 4-2 (2-0,2-1,0-1) Rapperswil - Davos 2-5 (0-2,1-2,1-1) Davos - Rapperswil 2-4 (1-1,0-1,1-2) Rapperswil - Davos 1-3 (0-0,1-2,0-1) Davos - Rapperswil 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Finale (3, 6, 8, 11 et 13 avril 2006)
Lugano - Davos 5-0 (1-0,3-0,1-0) Davos - Lugano 5-3 (1-1,1-0,3-2) Lugano - Davos 7-3 (3-1,1-0,3-2) Davos - Lugano 2-8 (0-2,1-3,1-3) Lugano - Davos 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Lugano est champion de Suisse.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Petteri Nummelin (FIN) Lugano 8 25 33 2 Ville Peltonen (FIN) Lugano 12 14 26 3 Glen Metropolit (CAN) Lugano 9 17 26 4 Sandy Jeannin Lugano 8 12 20 5 Claudio Micheli Rappi 10 7 17 6 Reto von Arx Davos 6 11 17
Premier tour (7, 9, 11, 14, 16 et 18 mars 2006)
Fribourg-Gottéron - Langnau 5-6 a.p. (3-1,0-2,2-2,0-1) Langnau - Fribourg-Gottéron 5-4 t.a.b. (3-0,1-1,0-3,0-0,1-0) Fribourg-Gottéron - Langnau 5-3 (2-2,2-0,1-1) Langnau - Fribourg-Gottéron 5-1 (1-1,2-0,2-0) Fribourg-Gottéron - Langnau 4-3 (1-2,2-0,1-1) Langnau - Fribourg-Gottéron 6-3 (2-1,1-1,3-1) ZSC Lions - Genève-Servette 2-5 (1-2,0-1,1-2) Genève-Servette - ZSC Lions 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) ZSC Lions - Genève-Servette 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0) Genève-Servette - ZSC Lions 0-3 (0-0,0-2,0-1) ZSC Lions - Genève-Servette 2-3 (1-2,0-1,1-0) Genève-Servette - ZSC Lions 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Deuxième tour (21, 23, 25 et 27 mars 2006)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 0-2 (0-0,0-1,0-1) ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 3-2 (0-1,0-1,3-0) Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 2-5 (1-0,1-4,0-1) ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Le perdant doit passer par un barrage de relégation pour remettre en jeu sa place en LNA.
Barrage de promotion/relégation (6, 8, 11, 13, 15 et 17 avril 2006)
Fribourg-Gottéron - Bienne 6-3 (1-2,2-0,3-1) Bienne - Fribourg-Gottéron 2-3 (1-1,0-2,1-0) Fribourg-Gottéron - Bienne 1-5 (1-0,0-3,0-2) Bienne - Fribourg-Gottéron 2-4 (0-1,2-4,0-2) Fribourg-Gottéron - Bienne 1-3 (0-0,1-1,0-2) Bienne - Fribourg-Gottéron 3-5 (1-0,0-1,2-4)
Fribourg-Gottéron se maintient en LNA.
Joueur de l'année : Reto von Arx (Davos).
Meilleur gardien : Daniel Manzato (Bâle).
Meilleur défenseur : Olivier Keller (Bâle).
Meilleur attaquant : Glen Metropolit (Lugano).
1re journée (vendredi 16 septembre 2005)
Ajoie - Martigny 4-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,0-0) Coire - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,2-1,1-1) GCK Lions - Bienne 3-2 (1-0,1-1,1-1) Langenthal - Morges 5-4 a.p. (1-1,2-2,2-2,1-0) Lausanne - Viège 1-2 (0-1,0-0,1-1) Sierre - Olten 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0)
2e journée (samedi 17 septembre 2005)
Bienne - Langenthal 2-6 (1-1,1-3,0-2) La Chaux-de-Fonds - Ajoie 6-0 (2-0,2-0,2-0) Morges - Coire 4-6 (1-1,1-2,2-3) Martigny - GCK Lions 4-4 a.p. (3-2,1-1,0-1,0-0) Olten - Lausanne 3-1 (2-1,0-0,1-0) Viège - Sierre 4-5 (2-2,1-1,1-2)
3e journée (mardi 20 septembre 2005)
Ajoie - Lausanne 3-5 (0-0,2-3,1-2) Coire - Viège 3-2 (0-0,3-1,0-1) Morges - Bienne 3-1 (1-1,0-0,2-0) Martigny - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-1,0-3,1-0) Olten - Langenthal 7-1 (2-0,3-0,2-1) Sierre - GCK Lions 4-1 (1-0,2-1,1-0)
4e journée (samedi 24 septembre 2005)
Bienne - Viège 3-1 (1-1,2-0,0-0) Coire - Olten 3-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-0) GCK Lions - Morges 1-3 (0-1,0-1,1-1) Langenthal - Ajoie 10-2 (5-1,2-1,3-0) Lausanne - La Chaux-de-Fonds 4-5 (1-0,2-2,1-3) Sierre - Martigny 6-4 (4-1,2-2,0-1)
5e journée (mardi 27 septembre 2005)
Bienne - Lausanne 5-2 (3-1,0-1,2-0) La Chaux-de-Fonds - Sierre 0-5 (0-0,0-3,0-2) Morges - Ajoie 2-3 (0-3,1-0,1-0) Langenthal - Coire 5-4 (1-0,2-4,2-0) Olten - Martigny 4-3 (2-1,2-1,0-1) Viège - GCK Lions 0-5 (0-2,0-2,0-1)
6e journée (samedi 1er octobre 2005)
Ajoie - Bienne 2-5 (0-1,1-3,1-1) Coire - Sierre 2-8 (1-3,1-2,0-3) Lausanne - Langenthal 3-5 (1-1,2-2,0-2) Martigny - Morges 1-2 (0-0,0-2,1-0) Viège - Olten 5-1 (1-0,2-0,2-1) GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 5-1 (1-0,2-0,2-1) [dimanche 2 octobre]
7e journée (mardi 4 octobre 2005)
Bienne - Olten 3-4 (0-0,1-2,2-2) La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-0 (1-0,3-0,0-0) Morges - Viège 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0) GCK Lions - Lausanne 0-2 (0-0,0-0,0-2) Martigny - Coire 4-1 (3-0,1-0,0-1) Sierre - Ajoie 5-5 a.p. (1-3,2-2,2-0,0-0)
8e journée (samedi 8 octobre 2005)
Bienne - Sierre 8-3 (1-0,1-1,6-2) La Chaux-de-Fonds - Morges 3-4 (1-0,1-1,1-3) Langenthal - Martigny 9-0 (3-0,1-0,5-0) Lausanne - Coire 5-2 (2-0,2-1,1-1) Olten - GCK Lions 4-2 (2-0,0-1,2-1) Viège - Ajoie 8-2 (4-2,2-0,2-0)
9e journée (mardi 11 octobre 2005)
Ajoie - GCK Lions 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0) Coire - Bienne 2-5 (1-2,1-1,0-2) Morges - Sierre 4-6 (2-0,0-5,2-1) Martigny - Lausanne 3-4 (2-1,1-1,0-2) Olten - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-1,0-0,0-2) Viège - Langenthal 2-7 (1-4,0-2,1-1)
10e journée (samedi 15 octobre 2005)
Ajoie - Coire 1-4 (1-1,0-2,0-1) La Chaux-de-Fonds - Bienne 1-5 (0-2,0-1,1-2) Morges - Olten 4-2 (0-1,2-0,2-1) GCK Lions - Langenthal 2-4 (1-0,1-2,0-2) Martigny - Viège 4-2 (0-0,3-1,1-1) Sierre - Lausanne 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
11e journée (mardi 18 octobre 2005)
Bienne - Martigny 4-2 (2-0,1-2,1-0) Coire - GCK Lions 4-1 (2-0,0-1,2-0) Langenthal - Sierre 4-3 (0-0,2-3,2-0) Lausanne - Morges 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1) Olten - Ajoie 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) Viège - La Chaux-de-Fonds 6-4 (2-2,2-0,2-2)
12e journée (vendredi 21 octobre 2005)
Bienne - GCK Lions 5-1 (0-0,4-1,1-1) La Chaux-de-Fonds - Coire 3-0 (0-0,1-0,2-0) Morges - Langenthal 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Martigny - Ajoie 6-3 (1-1,1-2,4-0) Olten - Sierre 3-4 (0-1,2-2,1-1) Viège - Lausanne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
13e journée (dimanche 23 octobre 2005)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 8-5 (1-1,2-0,5-4) Coire - Morges 2-5 (2-1,0-1,0-3) GCK Lions - Martigny 4-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-0) Langenthal - Bienne 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Lausanne - Olten 4-3 (0-1,2-0,2-2) Sierre - Viège 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
14e journée (mardi 25 octobre 2005)
Bienne - Morges 3-5 (0-3,1-0,2-2) La Chaux-de-Fonds - Martigny 4-3 (0-0,2-2,2-1) GCK Lions - Sierre 3-1 (2-0,0-1,1-0) Langenthal - Olten 4-2 (0-1,4-0,0-1) Lausanne - Ajoie 9-2 (4-0,1-1,4-1) Viège - Coire 2-2 (1-0,0-1,1-1)
15e journée (samedi 29 octobre 2005)
Ajoie - Langenthal 7-5 (1-1,2-1,4-3) La Chaux-de-Fonds - Lausanne 4-5 a.p. (3-0,0-4,1-0,0-1) Morges - GCK Lions 3-0 (2-0,0-0,1-0) Martigny - Sierre 2-4 (0-1,1-3,1-0) Olten - Coire 3-2 (2-1,1-0,0-1) Viège - Bienne 2-8 (0-3,1-3,1-2)
16e journée (mardi 1er novembre 2005)
Ajoie - Morges 6-5 a.p. (2-2,3-1,0-2,1-0) Coire - Langenthal 7-2 (3-0,1-1,3-1) GCK Lions - Viège 3-7 (1-2,1-3,1-2) Lausanne - Bienne 1-5 (1-0,0-4,0-1) Martigny - Olten 5-1 (1-0,4-0,0-1) Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-1,0-0,2-0)
17e journée (samedi 5 novembre 2005)
Bienne - Ajoie 8-3 (2-1,3-0,3-2) La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 1-3 (0-3,1-0,0-0) Morges - Martigny 6-4 (3-2,0-0,3-2) Langenthal - Lausanne 2-1 (1-0,1-0,0-1) Olten - Viège 1-0 (1-0,0-0,0-0) Sierre - Coire 7-4 (2-2,3-2,2-0)
18e journée (mardi 15 novembre 2005)
Ajoie - Sierre 4-2 (2-0,0-2,2-0) Coire - Martigny 7-3 (2-2,4-1,1-0) Langenthal - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,2-0,2-1) Lausanne - GCK Lions 2-1 (0-0,1-0,1-1) Olten - Bienne 1-2 (0-0,1-0,0-2) Viège - Morges 1-3 (0-0,1-0,0-3)
19e journée (samedi 19 novembre 2005)
Ajoie - Viège 4-3 (1-1,2-1,1-1) Coire - Lausanne 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0) Morges - La Chaux-de-Fonds 0-2 (0-1,0-0,0-1) GCK Lions - Olten 7-4 (1-0,2-2,4-2) Martigny - Langenthal 2-1 (2-0,0-0,0-1) Sierre - Bienne 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
20e journée (mardi 22 novembre 2005)
Bienne - Coire 7-1 (3-0,1-1,3-0) La Chaux-de-Fonds - Olten 2-4 (0-1,1-1,1-2) GCK Lions - Ajoie 4-3 (1-1,2-0,1-2) Langenthal - Viège 6-5 (2-3,2-2,2-0) Lausanne - Martigny 4-0 (2-0,1-0,1-0) Sierre - Morges 7-4 (1-1,4-2,2-1)
21e journée (samedi 26 novembre 2005)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 6-1 (1-1,1-0,4-0) Coire - Ajoie 7-1 (2-0,1-1,4-0) Langenthal - GCK Lions 4-5 (1-2,0-0,3-3) Lausanne - Sierre 2-4 (1-1,1-1,0-2) Olten - Morges 4-3 (0-0,3-3,1-0) Viège - Martigny 9-2 (1-1,4-1,4-0)
22e journée (mardi 29 novembre 2005)
Ajoie - Olten 0-1 (0-0,0-1,0-0) La Chaux-de-Fonds - Viège 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2) Morges - Lausanne 6-4 (1-2,2-0,3-2) GCK Lions - Coire 3-7 (1-3,1-3,1-1) Martigny - Bienne 3-4 (1-1,0-1,2-2) Sierre - Langenthal 5-3 (2-1,2-1,1-1)
23e journée (vendredi 2 décembre 2005)
Bienne - GCK Lions 4-5 (1-0,1-3,2-1) Coire - La Chaux-de-Fonds 4-4 a.p. (2-0,2-2,0-2) Martigny - Langenthal 0-4 (0-0,0-2,0-2) Olten - Lausanne 5-2 (1-1,1-0,3-1) Viège - Sierre 8-7 a.p. (2-2,3-3,2-2,1-0) Morges - Ajoie 2-5 (1-1,1-2,0-2)*
24e journée (dimanche 4 décembre 2005)
Ajoie - Viège 1-6 (0-2,0-0,1-4) Coire - Olten 4-1 (2-1,0-0,2-0) Langenthal - La Chaux-de-Fonds 5-3 (2-2,1-0,2-1) Lausanne - Bienne 3-2 (2-1,0-0,1-1) Sierre - Martigny 5-4 a.p. (1-3,2-1,1-1,1-0) GCK Lions - Morges 5-2 (1-1,2-1,2-0)*
25e journée (mardi 6 décembre 2005)
Ajoie - Sierre 2-10 (1-2,0-3,1-5) La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-2 (0-0,4-2,1-0) Lausanne - Langenthal 4-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-0) Martigny - Coire 2-3 (0-0,1-1,1-2) Olten - Morges 11-3 (2-2,5-0,4-1)* Viège - Sierre 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) [mercredi 7 décembre]
* Morges est forfait général car ses joueurs sont partis à cause de difficultés financières. Ses trois derniers matches sont annulés. Les résultats du premier aller-retour sont en revanche conservés dans le classement.
26e journée (samedi 10 décembre 2005)
Bienne - Martigny 7-3 (3-2,3-0,1-1) La Chaux-de-Fonds - Olten 2-1 (1-1,1-0,0-0) GCK Lions - Lausanne 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Langenthal - Ajoie 8-4 (2-0,1-2,5-2) Sierre - Coire 4-3 (3-0,0-2,1-1)
27e journée (mardi 13 décembre 2005)
Sierre - GCK Lions 6-1 (2-1,2-0,2-0) [jeudi 8 décembre] Bienne - La Chaux-de-Fonds 9-4 (5-0,2-2,2-2) Coire - Viège 2-1 (1-1,1-0,0-0) Lausanne - Ajoie 5-3 (0-1,3-2,2-0) Olten - Langenthal 3-3 a.p. (2-2,0-1,1-0)
28e journée (samedi 17 décembre 2005)
GCK Lions - Martigny 2-4 (2-1,0-1,0-2) [jeudi 3 novembre] Ajoie - Bienne 3-1 (2-1,0-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Sierre 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Langenthal - Coire 2-5 (2-0,0-2,0-3) Viège - Olten 3-0 (0-0,0-0,3-0)
29e journée (mardi 20 décembre 2005)
Ajoie - Coire 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) Lausanne - Viège 3-3 a.p. (0-0,1-2,2-1) Olten - Martigny 6-2 (1-1,3-0,2-1) Sierre - Bienne 5-4 (1-0,4-1,0-3) Langenthal - GCK Lions [jeudi 19 janvier]
30e journée (vendredi 23 décembre 2005)
Lausanne - Sierre 4-4 a.p.(3-0,1-0,0-4) Martigny - La Chaux-de-Fonds 4-6 (0-1,3-3,1-2) Olten - Ajoie 5-2 (3-1,0-0,2-1) Viège - Langenthal 6-4 (2-2,1-2,3-0) Coire - GCK Lions 5-2 (1-2,2-0,2-0) [jeudi 2 février]
31e journée (lundi 2 janvier 2006)
GCK Lions - Olten 4-2 (1-0,0-2,3-0) [jeudi 24 novembre] Ajoie - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-1,1-1,3-0) Coire - Lausanne 2-6 (1-2,1-2,0-2) Langenthal - Bienne 2-1 (0-1,2-0,0-0) Viège - Martigny 4-2 (1-2,1-0,2-0)
32e journée (samedi 7 janvier 2006)
Bienne - Coire 1-2 (0-0,1-1,0-1) La Chaux-de-Fonds - Viège 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0) Martigny - Lausanne 1-5 (0-2,0-2,1-1) Sierre - Olten 0-4 (0-0,0-3,0-1) GCK Lions - Ajoie 3-2 (0-1,0-1,3-0) [jeudi 12 janvier]
33e journée (mardi 10 janvier 2006)
Ajoie - Martigny 5-3 (2-0,2-2,1-1) Langenthal - Sierre 1-9 (0-1,1-2,0-6) Lausanne - La Chaux-de-Fonds 4-2 (0-1,4-0,0-1) Olten - Bienne 3-6 (2-1,1-1,0-4) Viège - GCK Lions 4-2 (1-0,2-1,1-1)
34e journée (samedi 14 janvier 2006)
Bienne - Lausanne 4-1 (2-0,1-0,1-1) La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-1 (1-0,3-0,0-1) Martigny - Sierre 4-5 (2-1,2-1,0-3) Olten - Coire 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0) Viège - Ajoie 5-0 (3-0,1-0,1-0)
35e journée (mardi 17 janvier 2006)
La Chaux-de-Fonds - Coire 2-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-0) GCK Lions - Bienne 5-3 (0-1,1-1,4-1) Langenthal - Martigny 3-1 (0-1,2-0,1-0) Lausanne - Olten 6-1 (1-1,2-0,3-0) Sierre - Viège 2-5 (0-1,2-2,0-2)
36e journée (samedi 21 janvier 2006)
Ajoie - Langenthal 1-4 (0-2,0-1,1-1) Coire - Sierre 5-1 (1-0,1-0,3-1) Lausanne - GCK Lions 3-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,0-0) Martigny - Bienne 2-4 (1-3,0-0,1-1) Olten - La Chaux-de-Fonds 6-3 (1-1,2-1,3-1)
37e journée (mardi 24 janvier 2006)
Bienne - Viège 3-6 (2-1,1-4,0-1 Coire - Martigny 3-2 (0-0,1-2,2-0) GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 7-6 (1-2,4-3,2-1) Langenthal - Lausanne 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) Sierre - Ajoie 6-6 a.p. (2-2,4-2,0-2,0-0)
38e journée (vendredi 27 janvier 2006)
Ajoie - Lausanne 3-6 (1-1,2-3,0-2) La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-8 (0-4,2-2,1-2) GCK Lions - Sierre 7-3 (2-2,3-1,2-0) Langenthal - Olten 1-6 (0-2,1-3,0-1) Viège - Coire 6-2 (1-1,4-1,1-0)
39e journée (dimanche 29 janvier 2006)
Bienne - Ajoie 7-3 (4-1,3-0,0-2) Coire - Langenthal 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0) Martigny - GCK Lions 2-4 (1-2,1-2,0-0) Olten - Viège 3-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-0) Sierre - La Chaux-de-Fonds 6-3 (2-0,4-2,0-1)
40e journée (mardi 31 janvier 2006)
Bienne - Sierre 8-2 (2-0,3-2,3-0) Coire - Ajoie 2-5 (1-2,1-0,0-3) GCK Lions - Langenthal 4-2 (1-0,3-1,0-1) Martigny - Olten 5-8 (2-1,1-3,2-4) Viège - Lausanne 4-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-0)
41e journée (samedi 4 février 2006)
Ajoie - Olten 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) La Chaux-de-Fonds - Martigny 6-4 (0-2,1-1,5-1) GCK Lions - Coire 0-1 (0-1,0-0,0-0) Langenthal - Viège 4-3 (1-2,2-1,1-0) Sierre - Lausanne 5-5 a.p. (1-4,2-0,2-1,0-0)
42e journée (mardi 7 février 2006)
Lausanne - Coire 6-3 (2-2,2-1,2-0) [mercredi 4 Janvier] Bienne - Langenthal 3-4 (1-1,1-2,1-1) La Chaux-de-Fonds - Ajoie 7-4 (1-0,2-1,4-3) Martigny - Viège 1-13 (1-5,0-7,0-1) Olten - GCK Lions 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
43e journée (vendredi 10 février 2006)
Ajoie - GCK Lions 6-4 (5-2,1-1,0-1) Coire - Bienne 1-3 (1-1,0-0,0-2) Lausanne - Martigny 5-4 (2-1,1-2,2-1) Olten - Sierre 1-4 (0-1,1-1,0-2) Viège - La Chaux-de-Fonds 5-2 (3-1,0-0,2-1)
44e journée (dimanche 12 février 2006)
Bienne - Olten 6-0 (3-0,2-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-4 (1-2,1-1,0-1) GCK Lions - Viège 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) Martigny - Ajoie 5-4 a.p. (1-3,1-0,2-1,1-0) Sierre - Langenthal 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 55 27 1 14 183-110 +73 2 Sierre 52 23 6 13 181-152 +29 3 Langenthal 52 24 4 14 157-139 +18 4 Lausanne 50 21 8 13 148-123 +25 5 Viège 48 20 8 14 164-123 +41 6 Coire 45 19 7 16 133-134 -1 7 Olten 42 18 6 18 121-125 -4 8 GCK Lions 37 16 5 21 123-140 -17 9 Chaux-de-Fonds 32 14 4 24 130-158 -28 10 Ajoie 29 13 3 26 135-206 -71 11 Martigny 17 7 3 32 119-193 -74 12 Morges 25 12 1 9 77-68 +9 Retrait de Morges à mi-championnat pour problèmes financiers
Pas de barrages de relégation puisque Morges s'est sorti tout seul.
Quarts de finale (17, 19, 21, 24, 26 février, 4 et 5 mars 2006)
Bienne - GCK Lions 5-2 (2-1,2-0,1-1) GCK Lions - Bienne 2-6 (1-2,1-2,0-2) Bienne - GCK Lions 2-5 (0-2,1-1,1-2) GCK Lions - Bienne 2-5 (1-2,0-0,1-3) Bienne - GCK Lions 4-1 (0-2,0-0,4-0) Sierre - Olten 6-2 (1-0,4-0,1-2) Olten - Sierre 3-1 (0-0,1-0,2-1) Sierre - Olten 4-1 (1-0,2-0,1-1) Olten - Sierre 1-3 (1-1,0-0,0-2) Sierre - Olten 6-1 (1-0,2-1,3-0) Langenthal - Coire 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0) Coire - Langenthal 4-3 (1-1,1-1,2-1) Langenthal - Coire 6-1 (4-0,1-1,1-0) Coire - Langenthal 4-5 (2-0,1-2,1-3) Langenthal - Coire 5-3 (3-2,1-0,1-1) Lausanne - Viège 5-4 (2-2,2-2,1-0) Viège - Lausanne 3-4 (2-0,0-2,1-2) Lausanne - Viège 3-2 (1-0,2-2,0-0) Viège - Lausanne 2-1 (1-0,1-0,0-1) Lausanne - Viège 1-5 (0-1,0-2,1-2) [reporté au 2 mars] Viège - Lausanne 4-3 (3-1,1-2,0-0) Lausanne - Viège 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Demi-finales
5, 7, 10, 12, 14, 17 et 19 mars 2006
Sierre - Langenthal 4-2 (1-1,0-0,3-1) Langenthal - Sierre 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1) Sierre - Langenthal 2-6 (0-2,0-1,2-3) Langenthal - Sierre 5-3 (1-0,3-1,1-2) Sierre - Langenthal 5-7 (1-3,2-3,2-1) Langenthal - Sierre 1-2 (0-0,1-0,0-2) Sierre - Langenthal 4-1 (1-0,1-1,2-0)
7, 10, 12, 14 et 17 mars 2006
Bienne - Lausanne 11-3 (1-0,4-1,6-2) Lausanne - Bienne 3-5 (1-1,0-1,2-3) Bienne - Lausanne 5-2 (1-1,1-1,3-0) Lausanne - Bienne 5-4 a.p. (1-0,0-2,3-2,1-0) Bienne - Lausanne 8-1 (2-0,1-1,5-0)
Finale (21, 24, 26, 28, 31 mars, 2 et 4 avril 2006)
Bienne - Sierre 5-2 (1-1,2-1,2-0) Sierre - Bienne 2-3 (1-0,0-2,1-1) Bienne - Sierre 3-4 (0-1,1-0,2-3) Sierre - Bienne 3-5 (0-3,3-1,0-1) Bienne - Sierre 10-0 (2-0,4-0,4-0)
Bienne accède à un barrage de promotion.
1re ligue
Groupe 1 (Suisse orientale)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thurgovie 46 22 2 0 152-43 +109 2 Dübendorf 37 18 1 5 106-63 +43 3 Winterthur 36 17 0 7 119-74 +45 4 Uzwil 29 14 1 9 92-86 +6 5 Wil 26 12 2 10 88-75 +13 6 Wetzikon 26 10 4 10 95-85 +10 7 Frauenfeld 26 12 1 11 80-72 +8 8 Weinfelden 21 9 1 14 56-80 -24 9 Arosa 20 9 1 14 78-99 -21 10 Bellinzona 19 7 3 14 65-99 -34 11 Bülach 18 8 1 15 76-92 -16 12 Lenzerheide 10 3 3 18 61-122 -61 13 Saint-Moritz 10 4 2 18 60-138 -78
Quarts de finale (2, 4, 6 et 14 février 2006)
Thurgovie - Weinfelden 8-0 (5-0,1-0,2-0) Weinfelden - Thurgovie 4-2 (2-1,0-0,2-1) Thurgovie - Weinfelden 4-1 (2-1,2-0,0-0) Weinfelden - Thurgovie 1-5 (1-1,0-2,0-2) Dübendorf - Frauenfeld 5-2 (1-0,1-0,3-2) Frauenfeld - Dübendorf 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0) Dübendorf - Frauenfeld 3-2 (0-0,1-2,2-0) Frauenfeld - Dübendorf 1-5 (0-1,0-3,1-1) Winterthur - Wetzikon 9-4 (0-1,2-2,7-1) Wetzikon - Winterthur 2-6 (2-3,0-1,0-2) Winterthur - Wetzikon 8-2 (2-0,5-0,1-2) Uzwil - Wil 4-3 (0-0,2-1,2-2) [le 1er février] Wil - Uzwil 7-3 (4-2,1-1,2-0) Uzwil - Wil 2-6 (0-1,1-3,1-2) Wil - Uzwil 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Demi-finales (18, 21, 23 et 25 février 2006)
Thurgovie - Wil 4-0 (0-0,2-0,2-0) Wil - Thurgovie 2-4 (1-2,1-0,0-2) Thurgovie - Wil 5-2 (2-1,1-0,2-1) Dübendorf - Winterthur 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) Winterthur - Dübendorf 1-4 (0-2,1-1,0-1) Dübendorf - Winterthur 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Winterthur - Dübendorf 5-7 (1-1,3-3,1-3)
Finale (2, 5, 7 et 9 mars 2006)
Thurgovie - Dübendorf 3-0 (1-0,2-0,0-0) Dübendorf - Thurgovie 9-8 a.p. (2-1,2-5,4-2,1-0) Thurgovie - Dübendorf 8-5 (4-3,2-1,2-1) Dübendorf - Thurgovie 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Dübendorf douche comme d'habitude les ambitions de promotion de Winterthur, mais le HC Thurgau du bouillant président Felix Burgener ne se laisse pas gêner dans son opération "remontée à tout prix".
Poule de relégation (8 matches)
Les points de la première phase sont conservés.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Arosa 30 5 0 3 37-31 +6 2 Bellinzona 26 2 1 5 30-28 +2 3 Bülach 25 3 1 4 33-33 0 4 Saint-Moritz 22 6 0 2 33-29 +4 5 Lenzerheide 16 3 0 5 24-36 -12
Lenzerheide est relégué en 2e ligue.
Groupe 2 (Suisse centrale)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wiki-Münsingen 36 17 2 3 120-56 +64 2 Unterseen 33 15 3 4 131-59 +72 3 Lyss 32 15 2 5 93-49 +44 4 Zuchwil 30 13 4 5 90-66 +24 5 Zunzgen-Sissach 25 12 0 10 73-86 -13 6 Napf 24 11 1 10 87-70 +17 7 Aarau 22 9 4 9 92-90 +2 8 Burgdorf 17 7 3 12 66-98 -32 9 Thoune 16 5 5 12 60-80 -20 10 Brandis 14 5 3 14 57-88 -31 11 Rot-Blau Berne 14 5 3 14 51-108 -57 12 Wettingen-Baden 8 3 0 19 53-123 -70
Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)
Poule finale (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wiki-Münsingen 24 3 0 2 28-15 +13 2 Lyss 24 4 0 1 19-11 +8 3 Unterseen 22 2 1 2 17-15 +2 4 Zuchwil 21 3 0 2 18-14 +4 5 Napf 17 2 1 2 16-21 -5 6 Zunzgen-Sissach 14 0 0 5 7-29 -22
Poule de qualification (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aarau 17 3 0 2 15-18 -3 2 Burgdorf 16 3 0 2 27-14 +13 3 Thoune 14 3 0 2 18-10 +8 4 Rot-Blau Berne 12 2 1 2 17-22 -5 5 Brandis 12 2 1 2 16-21 -5 6 Wettingen-Baden 7 1 0 4 14-22 -8
Quarts de finale (28, 31 janvier, 4 et 7 février 2006)
Wiki-Münsingen - Burgdorf 8-2 (5-2,3-0,0-0) Burgdorf - Wiki-Münsingen 2-7 (0-2,0-5,2-0) Wiki-Münsingen - Burgdorf 8-3 (2-1,4-2,2-0) Lyss - Aarau 4-2 (2-0,2-2,0-0) Aarau - Lyss 2-3 (0-1,0-2,2-0) Lyss - Aarau 6-0 (1-0,3-0,2-0) Unterseen - Zunzgen-Sissach 4-3 (2-0,0-1,2-2) Zunzgen-Sissach - Unterseen 5-2 (1-0,0-1,4-1) Unterseen - Zunzgen-Sissach 3-1 (3-1,0-0,0-0) Zunzgen-Sissach - Unterseen 3-4 (0-0,2-2,1-2) Zuchwil - Napf 8-2 (2-0,4-1,2-1) Napf - Zuchwil 3-5 (0-2,1-2,2-1) Zuchwil - Napf 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Demi-finales (11, 14, 18, 21 et 23 février 2006)
Wiki-Münsingen - Zuchwil 5-3 (4-2,0-0,1-1) Zuchwil - Wiki-Münsingen 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0) Wiki-Münsingen - Zuchwil 2-3 (1-0,1-2,0-1) Zuchwil - Wiki-Münsingen 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Wiki-Münsingen - Zuchwil 4-6 (1-0,1-4,2-2) Lyss - Unterseen 4-3 (2-1,1-2,1-0) Unterseen - Lyss 2-5 (1-1,0-3,1-1) Lyss - Unterseen 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Finale (25, 28 février et 4 mars 2006)
Lyss - Zuchwil 5-1 (1-0,0-0,4-1) Zuchwil - Lyss 4-7 (1-3,3-1,0-3) Lyss - Zuchwil 5-4 (3-0,0-2,2-2)
Lyss accède à la finale de 1re ligue.
Poule de relégation (6 matches)
Les points des premières phases sont conservés.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thoune 23 4 1 1 17-8 +9 2 Brandis 20 4 0 2 14-11 +3 3 Rot-Blau Berne 17 2 1 3 14-16 -2 4 Wettingen-Baden 10 1 0 5 15-25 -10
Wettingen-Baden sera encore repêché en 1re ligue faute de candidat à la montée.
Groupe 3 (Suisse romande)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Y. S. Neuchâtel 34 16 2 4 138-71 +67 2 Guin 31 15 1 6 109-62 +47 3 Sion 29 14 1 7 83-70 +13 4 Star Lausanne 25 11 3 8 89-74 +15 5 Moutier 23 11 1 10 68-63 +5 6 Franches-Montagnes 22 11 0 11 79-72 +7 7 N. Vaudois (Yverdon) 21 9 3 10 84-90 -6 8 Monthey 21 9 3 10 60-72 -12 9 Saas-Grund 20 9 2 11 80-109 -29 10 Meyrin 17 7 3 12 60-67 -7 11 Star Chaux-de-Fonds 13 6 1 15 62-112 -50 12 Tramelan 8 3 2 17 59-109 -50
Quarts de finale (7, 9, 11, 14 et 16 mars 2006)
Young Sprinters Neuchâtel - Monthey 5-3 (0-2,1-0,4-1) Monthey - Young Sprinters Neuchâtel 1-6 (1-3,0-0,0-3) Young Sprinters Neuchâtel - Monthey 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Guin - Nord Vaudois 3-0 (0-0,1-0,2-0) Nord Vaudois - Guin 1-8 (1-1,0-4,0-3) Guin - Nord Vaudois 6-3 (1-2,3-0,2-1) Sion - Franches-Montagnes 4-5 (0-3,2-1,2-1) Franches-Montagnes - Sion 5-1 (1-1,2-0,2-0) Sion - Franches-Montagnes 4-1 (2-1,2-0,0-0) Franches-Montagnes - Sion 1-3 (1-1,0-1,0-1) Sion - Franches-Montagnes 4-1 (2-0,1-0,1-1) Star Lausanne - Moutier 2-4 (0-3,1-1,1-0) Moutier - Star Lausanne 3-4 (2-2,0-0,1-2) Star Lausanne - Moutier 6-1 (1-0,3-1,2-0) Moutier - Star Lausanne 4-4 (1-1,1-2,2-0) Star Lausanne - Moutier 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Demi-finales (18, 21, 23 et 25 février 2006)
Y.S. Neuchâtel - Star Lausanne 3-2 (1-1,1-1,1-0) Star Lausanne - Y.S. Neuchâtel 4-0 (0-0,1-0,3-0) Y.S. Neuchâtel - Star Lausanne 3-3 (2-1,0-0,1-2,0-0) / 2-1 aux tirs au but Star Lausanne - Y.S. Neuchâtel 2-3 (0-0,1-2,1-1) Guin - Sion 4-1 (1-0,0-1,3-0) Sion - Guin 0-3 (0-2,0-0,0-1) Guin - Sion 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Finale (2, 4, 7, 9 et 11 mars 2006)
Y.S. Neuchâtel - Guin 5-7 (2-3,2-2,1-2) Guin - Y.S. Neuchâtel 7-2 (6-1,0-0,1-1) Y.S. Neuchâtel - Guin 8-0 (2-0,4-0,2-0) Guin - Y.S. Neuchâtel 2-5 (1-3,0-2,1-0) Y.S. Neuchâtel - Guin 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Le HC Düdingen se qualifie pour la finale nationale.
Barrages de maintien
Premier tour (11, 14, 18 et 21 février 2006)
Saas-Grund - Tramelan 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Tramelan - Saas-Grund 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 3-4 aux tirs au but Saas-Grund - Tramelan 4-3 (3-1,0-1,1-1) Tramelan - Saas-Grund 7-8 (3-1,0-4,4-3) Meyrin - Star Chaux-de-Fonds 5-6 a.p. (1-1,0-2,4-2,0-1) Star Chaux-de-Fonds - Meyrin 4-3 (1-1,1-2,2-0) Meyrin - Star Chaux-de-Fonds 5-1 (2-1,1-0,2-0) Star Chaux-de-Fonds - Meyrin 7-6 a.p. (3-1,2-1,1-4,1-0)
Deuxième tour (28 février, 4, 7 et 11 mars 2006)
Tramelan - Meyrin 2-6 (1-1,0-3,1-2) Meyrin - Tramelan 3-5 (0-0,2-2,1-3) Tramelan - Meyrin 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Le promu Meyrin est relégué en 2e ligue sur un but en prolongation de Dmitri Malkov. L'Ukrainien à licence suisse, fils de Peter Markov, avait déjà égalisé à l'avant-dernière minute du temps réglementaire. La prolongation n'avait déjà pas réussi à Meyrin au tour précédent, où le junior Andy Bering (19 ans) prêté par le HCC a sauvé Star Chaux-de-Fonds presque à lui seul, avec un quintuplé au dernier match.
14/03/2006 Thurgovie - Lyss 4-1 (0-0,2-0,2-1) 16/03/2006 Lyss - Guin 3-2 (0-2,3-0,0-0) 19/03/2006 Guin - Thurgovie 4-4 (1-0,2-2,1-2) 22/03/2006 Lyss - Thurgovie 2-7 (2-1,0-3,0-3) 23/03/2006 Guin - Lyss 1-2 (1-1,0-1,0-0) 25/03/2006 Thurgovie - Guin 9-5 (1-2,3-1,5-2)
Classement : 1 Thurgovie 7, 2 Lyss 4, 3 Guin 1.
Thurgovie est champion suisse amateur et promu en 1re ligue.
Suisse orientale
Groupe 1 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Seewen-Herti 41 20 1 1 137-51 +86 2 Lucerne 34 17 0 5 105-57 +49 3 Chiasso 33 16 1 5 112-75 +37 4 Dielsdorf 31 14 1 7 107-78 +29 5 Ceresio 29 14 1 7 96-65 +31 6 Illnau-Effretikon 26 13 0 9 109-70 +39 7 Küssnacht am Rigi 20 9 1 12 67-97 -30 8 Bassersdorf 18 7 3 12 73-96 -23 9 Nivo 15 7 1 14 79-105 -26 10 Ascona 11 5 0 17 60-99 -39 11 Sursee 7 2 1 19 47-121 -74 12 Iragna 3 Valli 7 3 0 19 53-132 -79
Barrage (22 février 2006 à Ambrì)
Sursee - Iragna 3 Valli 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Les deux derniers ayant terminé à égalité de points, un barrage est organisé sur terrain neutre pour les départager. Sursee s'impose grâce à Ueli Thüler en prolongation. Iragna est relégué en 3e ligue.
Groupe 2 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rheintal 41 19 3 0 131-52 +79 2 Herisau 32 13 4 5 82-58 +24 3 Prättigau 30 14 0 8 83-72 +11 4 Dürnten 29 14 1 7 126-67 +59 5 Wallisellen 29 13 2 7 96-64 +32 6 Oberthurgau 27 12 0 10 97-79 +18 7 CdH Engiadina 22 10 2 10 92-97 -5 8 Schaffhouse 20 9 0 13 76-93 -17 9 Kreuzlingen 15 6 3 13 75-98 -23 10 SC Küsnacht 15 7 0 15 67-110 -43 11 Saint-Gall 15 7 1 14 63-107 -44 12 Flims 1 0 0 22 41-132 -91
Un match de barrage est organisé le 22 février 2006 à Küsnacht entre deux équipes à égalité de points pour la qualification.
Dürnten - Wallisellen 2-7
Flims est relégué en 3e ligue.
Quarts de finale (25 février, 1er et 4 mars 2006)
Seewen - Wallisellen 9-3 (2-0,4-0,3-3) Wallisellen - Seewen 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1) Rheintal - Dielsdorf-Niederhasli 5-4 (2-1,3-2,0-1) Dielsdorf-Niederhasli - Rheintal 3-1 Rheintal - Dielsdorf-Niederhasli 6-3 [le 2 mars] Herisau - Chiasso 4-2 (1-0,2-1,1-1) Chiasso - Herisau 7-3 Herisau - Chiasso 3-4 a.p. Lucerne - Prättigau-Herrschaft 3-1 (0-0,2-0,1-1) Prättigau-Herrschaft - Lucerne 1-3
Demi-finales (8, 11 et 15 mars 2006)
Rheintal - Lucerne 6-5 a.p. [le 7 mars] Lucerne - Rheintal 4-0 Rheintal - Lucerne 2-6 [le 14 mars] Seewen - Chiasso 5-7 (0-1,3-3,2-3) Chiasso - Seewen 0-3 (0-1,0-0,0-2) Seewen - Chiasso 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Finale (18 et 22 mars 2006)
Seewen - Lucerne 4-3 (0-3,3-0,1-0) Lucerne - Seewen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Seewen-Herti est promu en 1re ligue.
Groupe 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Altstadt Olten 29 14 1 3 109-47 +62 2 Laufen 26 12 2 4 86-56 +30 3 Münchenbuchsee 25 11 3 4 79-37 +42 4 Berne 96 23 9 5 4 102-74 +28 5 Meinisberg 22 10 2 6 92-68 +24 6 Koppigen 19 7 5 6 75-67 +8 7 Bâle II 16 7 2 9 74-80 -6 8 Wohlen-Freiamt 9 3 3 12 49-110 -61 9 Reinach 8 3 2 13 50-90 -40 10 Rheinfelden 3 1 1 16 38-125 -87
Groupe 4 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mirchel 31 15 1 2 113-48 +65 2 Belp 30 14 2 2 87-43 +44 3 Adelboden 27 13 1 4 114-50 +64 4 Freimettingen 24 11 2 5 76-58 +18 5 Oberlangenegg 20 9 2 7 67-62 +5 6 Grindelwald 13 6 1 11 60-69 -9 7 Ursellen 13 5 3 10 54-85 -31 8 Worb 9 4 1 13 56-89 -33 9 Kander Haie 7 3 1 14 37-98 -61 10 Schwarzenburg 6 3 0 15 38-100 -62
Huitièmes de finale (4, 7/8 et 11/12 février 2006)
Altstadt Olten - Worb 8-4 Worb - Altstadt Olten 4-1 Altstadt Olten - Worb 9-2 Freimettigen - Meinisberg 1-0 Meinisberg - Freimettigen 5-4 t.a.b. Freimettigen - Meinisberg 3-5 Laufen - Ursellen 5-2 Ursellen - Laufen 2-3 a.p. Adelboden - Koppigen 2-3 (2-1,0-1,0-1) Koppigen - Adelboden 3-1 (1-0,1-1,1-0) Belp - Bâle-Petit-Huningue II 7-4 Bâle-Petit-Huningue II - Belp 2-7 (2-1,0-3,0-3) Münchenbuchsee - Grindelwald 5-3 Grindelwald - Münchenbuchsee 1-2 (0-0,0-1,1-1) Mirchel - Wohlen-Freiamt 5-0 (1-0,2-0,2-0) Wohlen-Freiamt - Mirchel 2-5 (2-0,0-2,0-3) Berne 96 - Oberlangenegg 3-6 Oberlangenegg - Berne 96 7-6 (0-4,3-0,4-2)
Quarts de finale (14/15 et 18/19 février 2006)
Mirchel - Oberlangenegg 6-0 (2-0,2-0,2-0) Oberlangenegg - Mirchel 3-5 (1-2,0-1,2-2) Laufen - Koppigen 5-6 (1-2,3-2,1-2) Koppigen - Laufen 3-1 (0-0,0-1,3-0) Belp - Münchenbuchsee 5-1 Münchenbuchsee - Belp 2-4 Altstadt Olten - Meinisberg 7-4 Meinisberg - Altstadt Olten 2-4
Demi-finales (25 février et 1er mars 2006)
Belp - Altstadt Olten 12-3 Altstadt Olten - Belp 2-4 Mirchel - Koppigen 4-3 (2-0,0-0,2-3) Koppigen - Mirchel 5-6 (0-2,4-2,1-2)
Finale (7 et 9 mars 2006)
Mirchel - Belp 2-4 (0-1,1-2,1-1) Belp - Mirchel 9-2
Belp conserve son titre de champion de 2e ligue en zone centrale et décline de nouveau la promotion en 1re ligue.
Poule de relégation 3/4
04/02/2006 Kander Haie - Rheinfelden 3-3 a.p. (3-0,0-3,0-0,0-0) 04/02/2006 Reinach bat Schwarzenburg 07/02/2006 Schwarzenburg - Kander Haie 1-4 (0-1,0-1,1-2) 08/02/2006 Rheinfelden - Reinach 0-5 10/02/2006 Rheinfelden - Schwarzenburg 3-3 a.p. (3-2,0-0,0-1,0-0) 10/02/2006 Kander Haie - Reinach 1-1 (0-1,1-0,0-0,0-0) 15/02/2006 Schwarzenburg - Reinach 1-5 15/02/2006 Rheinfelden - Kander Haie 3-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-0) 18/02/2006 Kander Haie - Schwarzenburg 3-4 18/02/2006 Reinach - Rheinfelden 2-3 (1-1,0-1,1-1) 22/02/2006 Reinach - Kander Haie 4-3 22/02/2006 Schwarzenburg - Rheinfelden
Classement : 1 Reinach 9, 2 Rheinfelden 5*, 3 Kander Haie 5*, 4 Schwarzenburg 3.
* un match en moins
Les Kander Haie (fusion de Kandersteg et du HC Reutigen Wimmis) et Schwarzenburg sont relégués en 3e ligue.
Groupe 5
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Uni Neuchâtel 28 14 0 4 97-53 +43 2 La Glâne 28 14 0 4 90-64 +26 3 Fleurier 22 11 0 7 72-57 +15 4 Prilly 22 11 0 7 89-78 +11 5 Saint-Imier 18 8 1 9 72-75 -3 6 Le Locle 16 8 0 10 72-81 -9 7 Sarine Fribourg 15 7 0 11 65-90 -25 8 Bulle 14 6 2 10 56-67 -11 9 Delémont Vallée 12 6 0 12 65-82 -17 10 Franches-M. II 9 3 1 14 39-70 -31
Quarts de finale (23 et 25 février 2006)
Université Neuchâtel - Bulle 4-0 (1-0,1-0,2-0) Bulle - Université Neuchâtel 3-4 (1-3,2-1,0-0) La Glâne - Sarine 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0) Sarine - La Glâne 1-9 (1-3,0-3,0-3) Fleurier - Le Locle 4-3 a.p. (0-3,1-0,2-0,1-0) Le Locle - Fleurier 4-5 (0-0,2-3,2-2) Prilly - Saint-Imier 4-8 (2-2,0-5,2-1) [mercredi 22 février] Saint-Imier - Prilly 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Demi-finales (2, 4 et 7 mars 2006)
Université Neuchâtel - Saint-Imier 6-1 (2-0,2-1,2-0) Saint-Imier - Université Neuchâtel 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Université Neuchâtel - Saint-Imier 6-1 (1-1,1-0,4-0) La Glâne - Fleurier 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Fleurier - La Glâne 6-4 (3-2,0-1,3-1) La Glâne - Fleurier 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Finale (9 et 11 mars 2006)
Université Neuchâtel - La Glâne 10-1 (3-1,5-0,2-0) La Glâne - Université Neuchâtel 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Le HC Université Neuchâtel est qualifié pour le barrage de promotion.
Groupe 6
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villars-sur-Ollon 37 18 1 1 137-43 +94 2 Verbier Bagnes 35 17 1 2 134-60 +74 3 Renens 27 12 2 6 94-67 +27 4 Montana-Crans 25 11 3 6 77-63 +14 5 Leysin 19 8 3 9 83-78 +5 6 Trois Chêne 17 7 3 10 68-81 -13 7 Portes du Soleil 17 7 3 10 71-96 -25 8 Château-d'Oex 14 4 2 14 69-97 -28 9 Anniviers 14 5 3 12 52-94 -32 10 Saas-Grund II 12 5 1 14 81-124 -43 11 Nendaz Mont-Fort 11 5 0 15 55-118 -63
Un match de barrage est organisé le 21 février 2006 entre Château-d'Oex et Anniviers, à égalité de points
Château-d'Oex - Anniviers 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Quarts de finale (23, 25 et 28 février 2006)
Villars - Château-d'Oex 4-7 (1-1,3-2,0-4) Château-d'Oex - Villars 2-4 (0-0,2-2,0-2) Villars - Château-d'Oex 8-5 (1-2,3-1,4-2) Verbier - Portes du Soleil 10-0 (3-0,5-0,2-0) Portes du Soleil - Verbier 0-4 (0-1,0-2,0-1) Renens - Trois Chêne 3-5 (1-1,1-1,1-3) Trois Chêne - Renens 6-1 (2-1,2-0,2-0) Montana-Crans - Leysin 7-2 (2-0,3-1,2-1) Leysin - Montana-Crans 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Demi-finales (2 et 4 mars 2006)
Villars - Trois Chêne 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Trois Chêne - Villars 7-3 (4-1,0-2,3-0) Verbier - Montana-Crans 2-1 (0-0,2-0,0-1) Montana-Crans - Verbier 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Finale (9 et 11 mars 2006)
Verbier - Trois Chêne 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Trois Chêne - Verbier 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Verbier est qualifié pour le barrage de promotion.
Barrages de promotion G5/G6 (16, 18, 21, 23 et 25 mars 2006)
Uni Neuchâtel - Verbier 2-5 (0-2,1-1,1-2) Verbier - Uni Neuchâtel 5-3 (1-0,0-1,4-2) Uni Neuchâtel - Verbier 2-1 (1-0,0-0,1-1) Verbier - Uni Neuchâtel 3-11 (1-7,2-1,0-3) Uni Neuchâtel - Verbier 8-5 (5-0,1-1,2-1)
L'Université de Neuchâtel (club au statut scolaire particulier puisqu'il a le droit d'aligner des étudiants étrangers) ne souhaite pas pour l'instant quitter la 2e ligue dont il est le doyen. Il cède donc la promotion en 1re ligue à Verbier.
Barrage de relégation G5/G6 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Delémont Vallée 7 3 0 1 19-17 +2 2 Franches-M. II 6 3 0 1 26-12 +14 3 Anniviers 6 1 0 3 12-16 -4 4 Nendaz Mont-Fort 4 2 0 2 13-16 -3 5 Saas-Grund II 3 1 0 3 11-20 -9
La réserve de Saastal est reléguée en 3e ligue.
Suisse orientale
Groupe 1, Tessin (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pregassona 37 18 1 1 172-27 +145 2 Valle Verzasca 37 18 1 1 155-27 +128 3 Vallemaggia 30 15 0 5 153-62 +91 4 Vallemaggia II 22 11 0 9 96-77 +19 5 Osco 22 11 0 9 95-93 +2 6 Ceresio II 19 9 1 10 73-71 +2 7 Blenio 19 9 1 10 83-101 -18 8 Locarno 14 6 2 12 61-134 -73 9 Cramosina 11 5 1 14 62-128 -66 10 Rodi-Dalpe 5 1 3 16 36-144 -108 11 Lodrino 4 1 2 17 55-177 -122
Groupe 2, Grisons (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Silvaplana 27 13 1 0 118-18 +100 2 CdH La Plaiv 19 8 3 3 95-45 +50 3 HC Zernez 19 9 1 4 81-54 +27 4 HC Bregaglia 15 7 1 6 67-56 +11 5 EHC Samedan 15 7 1 6 64-59 +5 6 HC Poschiavo 10 5 0 9 54-79 -25 7 HC Albula 7 3 1 10 57-85 -28 8 SC Celerina 0 0 0 14 23-163 -140
Valle Verzasca monte en 2e ligue sans avoir recours à un barrage de promotion, faute d'autre prétendant. Il n'y a pas de relégué car ces groupes régionaux font office à la fois de 3e ligue et de 4e ligue..
Groupe 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Winterthur II 28 13 2 3 75-34 +41 2 SC Rapperswil-Jona II 28 13 2 3 90-51 +39 3 EC Wil II 27 12 3 3 82-54 +28 4 EHC Dürnten II 22 9 4 5 69-51 +18 5 EHC Uzwil II 17 7 3 8 73-62 +11 6 EHC Schaffhouse II 15 6 3 9 54-62 -8 7 EHC Glattburg 14 6 2 10 57-78 -21 8 Kreuzlingen-Konstanz II 13 4 5 9 52-74 -22 9 Illnau-Effretikon II 12 5 2 11 62-78 -16 10 EHC Oberthurgau II 4 1 2 15 46-116 -70 11 EHC Wilen-Neunforn forfait général
La réserve d'Oberthurgau et Wilen-Neunforn sont relégués en 4e ligue.
Groupe 4 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Engelberg-Titlis 34 15 4 1 111-41 +70 2 Glarner EC 30 12 6 2 86-62 +24 3 EHC Urdorf 30 13 4 3 141-61 +80 4 EHC Affoltern-Hedingen 28 13 2 5 138-81 +57 5 Dielsdorf-Niederhasli II 26 11 4 5 103-67 +36 6 HC Seetal 19 9 1 10 97-94 +3 7 EHC Dietikon 19 8 3 9 87-99 -12 8 EHC Seewen II 11 4 3 13 70-116 -46 9 HC Adler Zugersee 9 4 1 15 62-123 -61 10 HC Andermatt-Göschenen 9 3 3 14 55-127 -72 11 SC Küssnacht am Rigi II 5 2 1 17 59-138 -79
Un match de barrage est organisé entre deux équipes à égalité de points pour la qualification.
Urdorf - Glarus 2-4
La réserve de Küssnacht am Rigi est reléguée en 4e ligue.
Poule de promotion (la réserve de Winterthur est forfait)
12/03/2006 Rapperswil II - Engelberg 10-5 (3-2,4-2,3-1) 15/03/2006 Rapperswil II - Glarus 4-1 (0-0,3-0,1-1) 18/03/2006 Engelberg - Glarus : annulé
La réserve de Rapperswil-Jona monte en 2e ligue.
Groupe 5 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Napf II 26 13 0 1 102-23 +79 2 Aarau II 22 10 2 2 75-45 +30 3 Reinach II 16 7 2 5 60-63 -3 4 Etziken-Wasseramt 16 7 2 5 48-46 +2 5 Lausen 13 5 3 6 55-56 -1 6 Bucheggberg 12 5 2 7 70-66 +4 7 Altstadt Olten II 5 2 1 11 58-105 -47 8 Binningen 2 0 2 12 28-92 -64
Binningen est relégué en 4e ligue.
Groupe 6 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zuchwil-Regio II 24 12 0 2 87-35 +52 2 Brandis II 22 11 0 3 78-35 +43 3 Obergerlafingen 21 10 1 3 82-50 +32 4 Biberen 18 9 0 5 78-46 +32 5 Köniz 11 5 1 8 48-74 -26 6 Lyssach 10 5 0 9 45-76 -31 7 SC Lyss II 6 3 0 11 50-79 -29 8 Bellmund-Scheuren 0 0 0 14 33-106 -73
La réserve de Zuchwil est forfait pour la poule de promotion et cède sa place à celle de Brandis. Bellmund-Scheuren est relégué en 4e ligue.
Groupe 7 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Boll 23 11 1 0 84-29 +55 2 Münchenbuchsee II 18 8 2 2 70-36 +34 3 Rubigen 13 6 1 5 58-61 -3 4 Mirchel II 10 5 0 7 61-51 +10 5 Grächwil 10 4 2 6 52-69 -17 6 Belp II 6 3 0 9 43-83 -40 7 Konolfingen 4 1 2 9 30-69 -39
Höfen et Mühleturnen sont relégués en 4e ligue.
Groupe 8 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Freimettigen II 19 9 1 2 54-24 +30 2 Böningen 18 9 0 3 70-27 +43 3 Bumbach 14 5 4 3 37-33 +4 4 Oberlangenegg 9 3 3 6 42-57 -15 5 Grindelwald II 9 4 1 7 31-57 -26 6 Längenbühl 9 4 1 7 31-46 -15 7 Heimberg 6 2 2 8 28-49 -21
La réserve de Freimettigen est forfait pour la poule de promotion. Pas de candidat pour la remplacer.
Poule de promotion
28/02/2006 Boll - Napf II 4-1 05/03/2006 Brandis II - Boll 3-5 07/03/2006 Napf II - Brandis II 2-2 12/03/2006 Brandis II - Napf II 2-2 15/03/2006 Boll - Brandis II 7-3 16/03/2006 Napf II - Boll 3-3
Classement : 1 Boll 7, 2 Napf II 3, 3 Brandis II 2.
Boll et la réserve de Napf sont promus en 2e ligue.
Groupe 9 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tramelan II 34 17 0 1 141-43 +98 2 Corgémont 28 14 0 4 113-68 +45 3 Enfers Montfaucon 26 11 4 3 93-55 +38 4 Ajoie II 24 10 4 4 78-67 +11 5 Moutier II 18 8 2 8 75-83 -8 6 Reconvilier 15 6 3 9 82-67 +15 7 Reuchenette 12 4 4 10 61-119 -58 8 Sonceboz 11 4 3 11 64-95 -31 9 Delémont II 7 2 3 13 82-139 -57 10 Crémines 5 2 1 15 53-106 -53
Crémines est relégué en 4e ligue.
Groupe 10 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guin II 31 15 1 2 125-59 +66 2 Bösingen 27 13 1 4 85-43 +42 3 Serrières-Peseux 16 7 2 9 70-71 -1 4 Les Brenets 15 7 1 10 77-79 -2 5 Trois-Tours 15 7 1 10 53-76 -23 6 Alterswil 14 6 2 10 60-84 -24 7 Ponts de Martel 8 4 0 14 49-107 -58
Finale (4 et 7 mars 2006)
Guin II - Bösingen 3-2 5-4
Barrage de maintien (8 et 16 mars 2006)
Alterswil - Ponts de Martel 6-1 5-3
Les Ponts de Martel sont relégués en 4e ligue.
Groupe 11 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forward Morges II 42 20 1 3 163-69 +94 2 Vallée de Joux 40 20 0 4 164-60 +104 3 Monthey II 25 12 1 11 107-102 +5 4 Martigny II 24 11 1 12 78-86 -8 5 Star Lausanne II 17 8 1 15 80-131 -51 6 Genève-Servette II 15 7 1 16 81-110 -29 7 Académique Genève 7 3 1 20 45-160 -115
L'Académique de Genève est relégué en 4e ligue.
Groupe 12 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rarogne 24 12 0 0 164-19 +145 2 Viège II 15 7 1 4 66-68 -2 3 Lens 14 7 0 5 51-54 -3 4 Charrat 13 6 0 6 74-61 +7 5 Verbier Bagnes II 12 6 0 6 68-79 -11 6 Anniviers II 7 3 1 8 37-90 -53 7 Nendaz Mont-Fort II 0 0 0 12 34-123 -89
Demi-finales (16, 20 et 21 février 2006)
Rarogne - Charrat 12-2 9-3 Viège II - Lens 3-2 8-2 15-2
Finale (25 et 27 février 2006)
Rarogne - Lens 6-1 10-1
Barrages de promotion 9/10 (9 et 11 mars 2006)
Tramelan II - Guin II 4-6 Guin II - Tramelan II 6-3
Barrage de promotion 11/12 (4, 7 et 10 mars 2006)
Forward Morges II - Rarogne 5-4 Rarogne - Forward Morges II 4-6
Les réserves du HC Düdingen et du HC Forward Morges sont promues en 2e ligue.
4e ligue
Groupe 1 (Tessin) : n'existe plus. Le championnat s'arrête maintenant à la troisième ligue.
Groupe 2 (Grisons) : n'existe plus. Le championnat s'arrête maintenant à la troisième ligue..
Groupe 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Akademischer SC 30 15 0 3 157-67 +90 2 EHC Flims II 28 13 2 3 149-62 +87 3 Bäretswil 28 14 0 4 120-51 +69 4 Grasshoppers II 23 11 1 6 122-78 +44 5 EHC Züri Wolves 19 9 1 8 97-82 +15 6 BW Dübendorf 19 9 1 8 113-113 0 7 Wetzikon II 13 6 1 11 89-152 -63 8 Birmensdorf 12 6 0 12 82-116 -34 9 Bassersdorf II 4 2 0 16 64-125 -61 10 EHC Uster 4 2 0 16 59-206 -147
L'Académique de Zurich est promu en 3e ligue. La réserve de Flims et Bäretswil déclinent la montée.
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bülach II 24 11 2 1 89-36 +53 2 SC Rheintal II 20 10 0 4 114-40 +74 3 EHC Surava 18 9 0 5 74-59 +15 4 EHC Frauenfeld II 16 7 2 5 102-84 +18 5 EHC Hard (AUT) 15 7 1 6 87-72 +15 6 EHC Dübendorf II 8 3 2 9 68-125 -57 7 Saint-Gall II 6 2 2 10 52-109 -57 8 Vaduz-Schellenberg 5 2 1 11 36-97 -61
Les réserves de Bülach et de Rheintal sont promues en 3e ligue.
Groupe 5 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Sursee II 19 9 1 2 75-33 +42 2 EHC Zugerland 17 8 1 3 61-39 +22 3 Sils im Domleschg 15 7 1 4 61-39 +22 4 Engelberg II 12 5 2 5 45-39 +6 5 Seetal II 10 4 2 6 35-61 -26 6 Einsiedeln 7 2 3 7 41-78 -37 7 Küsnachter SC III 4 2 0 10 35-64 -29
La réserve de Sursee décline la montée. Zugerland est promu en 3e ligue.
Groupe 5a (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Laufen II 17 8 1 1 92-22 +70 2 Herzogenbuchsee 17 8 1 1 83-45 +38 3 Niederbipp 14 7 0 3 83-36 +47 4 Université Bâle 7 3 1 6 51-48 +3 5 Red Wings Bâle 5 2 1 7 33-54 -21 6 Etziken-W. II 0 0 0 10 12-149 -137
Groupe 5b (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kleindöttingen 22 11 0 1 104-31 +73 2 Wohlen-Freiamt II 20 10 0 2 108-25 +83 3 Vogelsang 17 8 1 3 82-38 +44 4 Napf III 13 6 1 5 65-61 +4 5 Fischbach-Göslikon 7 4 0 8 60-73 -13 6 Obergerlafingen II 3 1 1 10 41-117 -76 7 Reinach II 1 0 1 11 35-150 -115
Groupe 6a (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meinisberg II 21 10 1 1 78-31 +47 2 Seedorf 19 9 1 2 85-27 +58 3 Biberen II 18 8 2 2 76-33 +43 4 Berne 96 II 10 5 0 7 51-82 -31 5 Büetigen 6 2 2 8 39-67 -28 6 Lyss III 6 1 4 7 38-74 -36 7 Orpund 4 1 2 9 37-90 -53
Groupe 6b (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tasmanian Devils 22 10 2 0 105-35 +70 2 Koppigen II 16 7 2 3 81-49 +32 3 Brunnenthal 16 7 2 3 49-45 +4 4 Heimenhausen 14 7 0 5 95-73 +22 5 Bätterkinden 9 4 1 7 53-75 -22 6 Bucheggberg II 6 3 0 9 39-73 -34 7 Grächwil II 1 0 1 11 45-117 -72
Barrages de promotion 5/6
25/02/2006 Laufen II - Meinisberg II 4-7 25/02/2006 Tasmanian Devils - Kleindöttingen 3-5 03/03/2006 Meinisberg II - Tasmanian Devils 4-2 04/03/2006 Kleindöttingen - Laufen II 6-4 09/03/2006 Kleindöttingen - Meinisberg II 8-5 12/03/2006 Tasmanian Devils - Laufen II 6-6
Classement : 1 Kleindöttingen 6, 2 Meinisberg II 4, 3 Laufen II 1, 4 TD Münchenbuchsee 1.
Kleindöttingen et la réserve de Meinisberg sont promus en 3e ligue.
Groupe 7 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ursellen II 26 13 0 1 98-28 +70 2 Université Berne 23 11 1 2 90-28 +62 3 Rot-Blau Bern II 17 8 1 5 90-48 +42 4 Mirchel III 16 8 0 6 62-58 +4 5 Brandis III 13 6 1 7 88-60 +28 6 Schwarzenburg II 9 3 3 8 57-57 0 7 Post Berne 7 3 1 10 81-92 -11 8 Worb II 1 0 1 13 14-209 -195
Groupe 8a (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Beatenberg 24* 11 2 0 80-32 +48 2 Uttigen 22 10 2 2 115-44 +71 3 Adelboden II 16 7 2 5 82-61 +21 4 Bönigen II 14 7 0 7 63-61 +2 5 Uetendorf 11 5 1 8 50-76 -26 6 Mühleturnen II 9 4 1 9 44-94 -50 7 Kander Haie III 8* 4 0 9 42-63 -21 8 Wengen 6 2 2 10 52-97 -45
* un match en moins
Groupe 8b (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Höfen 21 9 3 2 91-30 +61 2 Röthenbach 21 10 1 3 93-45 +48 3 Mühleturnen 19 9 1 4 112-30 +82 4 Lerchenfeld 18 8 2 4 82-70 +12 5 Lenk-Zweisimmen 17 8 1 4 65-45 +20 6 Gstaad-Saanenland 5 2 1 10 25-61 -36 7 Kander Haie II 5 2 1 11 34-135 -101 8 Bumbach II 4 2 0 12 43-109 -66
Barrages de promotion 7/8
25/02/2006 Beatenberg - Höfen 2-5 01/03/2006 Höfen - Ursellen II 5-2 05/03/2006 Ursellen II - Beatenberg 2-6
Classement : 1 Höfen 4, 2 Beatenberg 2, 3 Ursellen II 0.
Höfen et Beatenberg sont promus en 3e ligue.
Groupe 9a (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courrendlin 26 13 0 1 130-31 +99 2 Franches-M. III 24 12 0 2 110-46 +64 3 Court 16 8 0 6 76-59 +17 4 Bassecourt 16 7 2 5 60-45 +15 5 Tavannes 13 5 3 6 52-67 -15 6 Le Fuet Bellelay 9 4 1 9 50-84 -34 7 Cortébert 6 2 2 10 57-114 -57 8 Delémont III 2 0 2 12 28-117 -89 Corgémont II forfait général
Groupe 9b (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fleurier II 32 16 0 2 165-53 +112 2 Bösingen II 31 15 1 2 120-66 +54 3 Star Chaux II 24 10 4 4 103-65 +38 4 Ins 24 12 0 6 92-75 +17 5 Plateau de Diesse 20 9 2 7 75-90 -15 6 Gurmels 17 8 1 9 83-79 +4 7 Alterswil II 10 3 4 11 67-101 -34 8 Ponts de Martel II 9 4 1 13 56-93 -37 9 Le Landeron 7 2 3 13 57-104 -47 10 Val de Ruz 6 2 2 14 44-136 -92
Finale (4 et 7 mars 2006)
Bösingen-Kriechenwil II - Fleurier II 2-10 Fleurier II - Bösingen-Kriechenwil II 10-6
La réserve de Fleurier est promue en 3e ligue.
Groupe 11a (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nord Vaudois II 21 10 1 1 74-39 +35 2 Vallée de Joux II 16 7 2 3 84-41 +43 3 Royal Lausanne 13 6 1 5 62-48 +14 4 Lausanne HC II 12 5 2 5 60-76 -16 5 Nyon 8 3 2 7 54-74 -20 6 Vallorbe 8 4 0 8 50-67 -17 7 Bulle II 6 3 0 9 42-81 -39
Quarts de finale
Bulle la Gruyère II - Vallée de Joux II 5-3 2-7 Royal Lausanne - Nyon 8-3 3-8 Vallorbe - Lausanne HC II 3-1 6-5
Demi-finales
Vallorbe - Nord Vaudois II 4-5 2-10 Royal Lausanne - Vallée de Joux II 4-12 4-5
La réserve de Nord Vaudois est promue en 3e ligue. Celle de Vallée de Joux n'a pas le droit d'y monter puisque l'équipe première y évolue déjà.
02/08/2005 Arosa - Coire 1-10 (1-3,0-3,0-4) 06/08/2005 Morges - Lausanne 7-2 (2-0,5-2,0-0) [au Sentier] 06/08/2005 Coire - Olten 2-1 (0-0,2-1,0-0) 06/08/2005 ZSC Lions - GCK Lions 6-2 (1-1,3-1,2-0) 06/08/2005 Sierre - Ambrì-Piotta 3-6 (1-1,0-3,2-2) 09/08/2005 La Chaux-de-Fonds - Fribourg-Gottéron 1-8 (0-2,0-1,1-5) 09/08/2005 Olten - Bâle 1-1 (0-0,0-1,1-0) 09/08/2005 Martigny - Sierre 0-1 (0-0,0-0,0-1) 09/08/2005 Viège - Langnau 3-4 (0-1,2-1,1-2) 11/08/2005 Ajoie - Thurgovie 4-2 (2-0,2-2,0-0) 11/08/2005 Martigny - Genève-Servette 2-7 (1-3,0-2,1-2) 12/08/2005 Coire - Ambrì-Piotta 2-4 (0-1,2-2,0-1) 12/08/2005 Kloten - Zoug 4-6 (1-0,1-2,2-4) 12/08/2005 GCK Lions - Bâle 1-4 (0-0,1-1,0-3) 13/08/2005 Lugano - Coire 11-3 (3-0,6-2,2-1) 13/08/2005 Davos - Ambrì-Piotta 3-5 (0-4,1-1,2-0) 13/08/2005 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-2 (2-2,0-0,3-0) 13/08/2005 Bienne - Olten 3-2 (2-0,1-2,0-0) 13/08/2005 Viège - Sierre 3-3 (0-0,2-0,1-3) 16/08/2005 Olten - Morges 1-5 (0-1,1-2,0-2) 18/08/2005 Bienne - Langenthal 6-5 (2-0,3-4,1-1) [à Oberwichtrach] 19/08/2005 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,2-0,2-2) 19/08/2005 Langnau - Berne 2-4 (1-2,0-1,1-1) 20/08/2005 Coire - Morges 2-4 (0-1,1-3,1-0) [à Flims] 20/08/2005 Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 1-7 (0-2,1-3,0-2) 20/08/2005 Bienne - Langnau 3-2 (0-1,1-0,2-1) 20/08/2005 Langenthal - Lyss 5-1 (2-1,2-0,1-0) 23/08/2005 Coire - Langenthal 4-6 (1-4,1-1,2-1) 23/08/2005 Olten - Viège 2-3 (0-0,1-1,1-2) 23/08/2005 Kloten - Bâle 1-0 (0-0,0-0,1-0) 23/08/2005 Sierre - Martigny 2-1 (1-0,0-1,1-0) 25/08/2005 Lausanne - Ajoie 3-3 (0-1,2-0,1-2) 26/08/2005 Viège - Martigny 2-3 (0-1,1-0,1-2) 27/08/2005 Morges - Ajoie 2-7 (0-1,1-4,1-2) 27/08/2005 Langnau - Lugano 3-6 (2-4,0-1,1-1) 27/08/2005 La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-6 (2-0,1-3,0-3) 27/08/2005 Napf - Langenthal 3-10 (1-2,1-3,1-5) 28/08/2005 Sierre - Viège 5-8 (3-2,2-3,0-3) 30/08/2005 Genève-Servette - Sierre 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-1) [à Loèche-les-Bains] 30/08/2005 GCK Lions - Olten 4-4 (2-1,1-2,1-1) 30/08/2005 Fribourg-Gottéron - Bâle 2-6 (1-1,0-3,1-2) 30/08/2005 Neuchâtel - Ajoie 1-4
Coupe des Bains (30, 31 août et 2 septembre 2005 à Yverdon)
Martigny - Morges 2-4 (1-2,1-2,0-0) Lausanne - La Chaux-de-Fonds 5-3 (2-2,2-0,1-1) La Chaux-de-Fonds - Morges 6-5 t.a.b. (2-1,1-2,2-2,1-0) Lausanne - Martigny 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0) La Chaux-de-Fonds - Martigny 7-5 (1-2,2-1,4-2) Morges - Lausanne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Classement : 1 Morges 8, 2 Lausanne 5, 3 La Chaux-de-Fonds 5, 4 Martigny 1.
Industrie-Cup (à Lyss)
Demi-finales (1er et 2 septembre 2005)
Bienne - Fribourg-Gottéron 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0) Langnau - Zoug 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Match pour la troisième place (3 septembre 2005)
Fribourg-Gottéron - Zoug 7-8 a.p. (1-3,1-4,5-0,0-1)
Finale (3 septembre 2005)
Bienne - Langnau 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Team Cup (à Küsnacht)
Demi-finales (1er et 2 septembre 2005)
ZSC Lions - Rapperswil 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-1) Davos - Kloten 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Match pour la troisième place (3 septembre 2005)
ZSC Lions - Davos 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Finale (3 septembre 2005)
Kloten - Rapperswil 2-1 (1-1,0-0,1-0)
02/09/2005 Winterthur - GCK Lions 5-7 (0-2,1-3,4-2) 03/09/2005 Olten - Langenthal 3-6 (1-2,0-3,2-1) 03/09/2005 Ajoie - Sierre 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0) 03/09/2005 Genève-Servette - Bâle 4-1 (2-0,0-1,2-0) 06/09/2005 Fribourg-Gottéron - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,2-0,2-1) 06/09/2005 Berne - Genève-Servette 4-2 (1-0,1-1,2-1) 06/09/2005 Langenthal - Viège 3-5 (2-3,1-0,0-2) 06/09/2005 Coire - GCK Lions 2-3 (1-1,1-1,0-1) 06/09/2005 Sierre - Morges 3-2 (0-0,1-1,2-1) 08/09/2005 Franches-Montagnes - Ajoie 1-3 (0-0,1-2,0-1) 09/09/2005 Martigny - Viège 3-0 (1-0,2-0,0-0) 10/09/2005 Olten - Coire 2-1 (0-0,2-0,0-1) 10/09/2005 Langenthal - Morges 5-3 (0-2,1-0,4-1) 10/09/2005 Lausanne - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,1-1,3-1) 10/09/2005 Bienne - GCK Lions 2-1 (1-0,0-0,1-1) 13/09/2005 Sion - Sierre 0-5 (0-2,0-2,0-1) 08/11/2005 Coire - Davos 5-3 (1-2,4-0,0-1) 30/12/2005 Unterseen - Langnau 2-4 (1-0,0-3,1-1) 30/12/2005 Arosa - Coire 3-6 (1-3,1-2,1-1) 30/12/2005 GCK Lions - ZSC Lions 2-8 30/12/2005 Langenthal - Berne 3-6 30/12/2005 Sierre - Fribourg-Gottéron 3-5 (0-3,3-1,0-1) 16/02/2006 Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 2-6 (0-2,2-1,0-3) [à Bienne] 19/02/2006 Kloten - Davos 6-3 24/02/2006 Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 3-5 (1-1,1-1,1-3) 24/02/2006 ZSC Lions - Kloten 3-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-0)
Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, le trophée Slapshot à Berne, la coupe Kolin à Zoug, le trophée Electro Oil à Lugano et la Coupe Spengler à Davos.
Kloten, Fribourg-Gottéron, Langenthal, Berne, Davos, Zoug, Morges, les ZSC Lions, Langnau, Lausanne, Rapperswil, Bâle, les GCK Lions, Sierre, Viège, Meyrin, Genève-Servette, Ambrì-Piotta, Olten, Thurgovie, Coire, Martigny, Bienne, Bâle et le Star Lausanne ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2004/05)