Championnat de Suisse 2006/07

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation. Bilan.

Ligue Nationale B : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out. Bilan.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 15 septembre 2006)

Davos - Bâle 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Genève-Servette - Berne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Lugano - Langnau 5-0 (3-0,1-0,1-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Zoug - Rapperswil 1-5 (0-2,0-2,1-1) [mardi 19 septembre]

2e journée (samedi 16 septembre 2006)

Ambrì-Piotta - Zoug 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Bâle - Fribourg-Gottéron 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Berne - ZSC Lions 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Kloten - Genève-Servette 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Rapperswil - Lugano 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Langnau - Davos 4-1 (1-0,2-0,1-1)

3e journée (vendredi 22 septembre 2006)

ZSC Lions - Kloten 4-3 (2-0,1-2,1-1) [lundi 18 septembre]
Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Bâle - Zoug 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Berne - Lugano 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Davos - Genève-Servette 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-0,0-2,1-2)

4e journée (samedi 23 septembre 2006)

Fribourg-Gottéron - Davos 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Lugano - Bâle 5-3 (3-0,2-2,0-1)
Rapperswil - Berne 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Zoug - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Genève-Servette - Langnau 3-2 (0-0,3-1,0-1) [mardi 26 septembre] 

5e journée (vendredi 29 septembre 2006)

Davos - Berne 2-6 (2-2,0-3,0-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,0-1)
Genève-Servette - Rapperswil 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Kloten - Bâle 9-3 (4-1,2-1,3-1)
Lugano - ZSC Lions 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Zoug - Langnau 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

6e journée (samedi 30 septembre 2006)

Ambrì-Piotta - Lugano 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Bâle - Genève-Servette 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Berne - Zoug 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Langnau - Kloten 1-4 (0-0,0-3,1-1)
ZSC Lions - Davos 0-2 (0-1,0-0,0-1)

7e journée (vendredi 6 octobre 2006)

Bâle - Rapperswil 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1) [mardi 3 octobre]
Davos - Lugano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Kloten - Zoug 7-6 t.a.b. (2-1,3-2,1-3,0-0,1-0)
Langnau - Berne 0-7 (0-2,0-3,0-2)

8e journée (samedi 7 octobre 2006)

Ambrì-Piotta - Bâle 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Berne - Kloten 9-4 (3-1,4-1,2-2)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Rapperswil - Davos 1-3 (1-0,0-2,0-1)
ZSC Lions - Langnau 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Zoug - Genève-Servette 6-5 a.p. (2-0,2-1,1-4,1-0)

9e journée (vendredi 13 octobre 2006)

ZSC Lions - Genève-Servette 1-5 (0-2,0-2,1-1) [mercredi 20 septembre]
Ambrì-Piotta - Davos 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Berne - Bâle 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Lugano - Kloten 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Rapperswil - Langnau 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 3-1 (0-0,1-0,2-1)

10e journée (samedi 14 octobre 2006)

Bâle - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Davos - Zoug 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Fribourg-Gottéron - Berne 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Genève-Servette - Lugano 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Kloten - Rapperswil 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-1 (2-0,1-0,0-1)

11e journée (vendredi 20 octobre 2006)

Zoug - Lugano 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0) [mardi 17 octobre]
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 1-7 (0-2,0-3,1-2) [jeudi 19 octobre]
Kloten - Davos 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Rapperswil - ZSC Lions 5-7 (1-0,0-3,4-4)
Langnau - Bâle 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Berne - Ambrì-Piotta 5-4 t.a.b. (1-0,0-1,3-3,0-0,1-0) [samedi 21 octobre]

12e journée (samedi 21 octobre 2006)

ZSC Lions - Rapperswil 5-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,1-0) [mardi 26 septembre]
Bâle - Langnau 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Davos - Kloten 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Lugano - Zoug 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Berne 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 22 octobre]

13e journée (vendredi 27 octobre 2006)

Bâle - Davos 3-2 (1-2,0-0,2-0) [mardi 10 octobre]
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Berne - Genève-Servette 4-6 (1-1,3-2,0-3)
Kloten - Fribourg-Gottéron 8-3 (3-1,3-2,2-0)
Rapperswil - Zoug 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Langnau - Lugano 4-1 (1-1,3-0,0-0)

14e journée (samedi 28 octobre 2006)

Davos - Langnau 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Bâle 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Genève-Servette - Kloten 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Lugano - Rapperswil 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
ZSC Lions - Berne 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) [dimanche 29 octobre]

15e journée (mardi 31 octobre 2006)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Bâle - Kloten 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Berne - Davos 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Rapperswil - Genève-Servette 10-2 (3-1,5-0,2-1)
Langnau - Zoug 1-3 (0-0,0-0,1-3)
ZSC Lions - Lugano 3-2 (1-0,0-1,2-1)

16e journée (vendredi 3 novembre 2006)

Fribourg-Gottéron - Langnau 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Genève-Servette - Davos 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Kloten - ZSC Lions 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Lugano - Berne 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Zoug - Bâle 5-2 (1-1,2-1,2-0)

17e journée (samedi 4 novembre 2006)

ZSC Lions - Zoug 2-4 (2-0,0-1,0-3) [mercredi 4 octobre]
Ambrì-Piotta - Kloten 1-6 (0-1,1-0,0-5)
Bâle - Lugano 6-4 (1-1,1-2,4-1)
Berne - Rapperswil 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 6-3 (0-0,2-3,4-0)
Langnau - Genève-Servette 1-3 (0-1,0-1,1-1)

18e journée (mardi 14 novembre 2006)

Davos - ZSC Lions 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Genève-Servette - Bâle 4-5 (1-3,2-2,1-0)
Kloten - Langnau 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 9-1 (2-0,1-1,6-0)
Zoug - Berne 5-2 (2-1,1-0,2-1)

19e journée (vendredi 17 novembre 2006)

Genève-Servette - ZSC Lions 1-6 (0-4,1-1,0-1)
Kloten - Lugano 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Langnau - Rapperswil 4-6 (1-1,2-4,1-1)
Bâle - Berne 0-3 (0-1,0-0,0-2) [dimanche 19 novembre]
Davos - Ambrì-Piotta 4-2 (1-1,1-1,2-0) [dimanche 19 novembre]
Fribourg-Gottéron - Zoug 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) [dimanche 19 novembre]

20e journée (samedi 18 novembre 2006)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 5-4 (3-1,1-1,1-2)
Berne - Langnau 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Lugano - Davos 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Rapperswil - Bâle 3-1 (0-1,0-0,3-0)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Zoug - Kloten 4-1 (2-0,1-0,1-1)

21e journée (samedi 25 novembre 2006)

ZSC Lions - Bâle 5-1 (3-1,1-0,1-0) [mardi 24 octobre]
Ambrì-Piotta - Langnau 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 8-1 (4-1,1-0,3-0)
Lugano - Genève-Servette 5-4 (2-3,2-1,1-0)
Rapperswil - Kloten 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Zoug - Davos 3-4 (0-0,2-2,1-2)

22e journée (dimanche 26 novembre 2006)

Genève-Servette - Zoug 2-3 (1-1,0-2,1-0) [mardi 21 novembre]
Kloten - Berne 4-1 (2-0,0-1,2-0) [vendredi 24 novembre]
Langnau - ZSC Lions 5-2 (0-1,2-0,3-1) [vendredi 24 novembre]
Bâle - Ambrì-Piotta 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Davos - Rapperswil 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-4 (0-2,2-2,0-0)

23e journée (mardi 28 novembre 2006)

Ambrì-Piotta - Davos 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Bâle - Langnau 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Berne - Rapperswil 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Kloten - Zoug 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Lugano - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)

24e journée (samedi 2 décembre 2006)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Davos - Berne 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Rapperswil - Bâle 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Langnau - Kloten 4-5 (3-1,1-1,0-3)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Zoug - Lugano 1-4 (1-4,0-0,0-0)

25e journée (dimanche 3 décembre 2006)

Berne - Langnau 6-0 (3-0,2-0,1-0) [vendredi 1er décembre]
Kloten - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-0,0-0,0-1) [vendredi 1er décembre]
Bâle - Davos 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Lugano - Rapperswil 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Genève-Servette - Zoug 2-6 (0-1,0-4,2-1) [mardi 5 décembre]

26e journée (samedi 9 décembre 2006)

Bâle - Lugano 5-2 (0-0,4-1,1-1) [mardi 21 novembre]
Davos - ZSC Lions 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Fribourg-Gottéron - Zoug 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Kloten - Berne 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Rapperswil - Genève-Servette 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 5-0 (2-0,1-0,2-0)

27e journée (dimanche 10 décembre 2006)

Zoug - Bâle 7-2 (4-1,1-1,2-0) [vendredi 8 décembre]
Ambrì-Piotta - Rapperswil 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Genève-Servette - Kloten 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Lugano - Davos 5-2 (2-0,1-2,2-0)
ZSC Lions - Langnau 6-2 (2-1,2-1,2-0)

28e journée (mardi 19 décembre 2006)

Davos - Genève-Servette 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Fribourg-Gottéron - Bâle 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Rapperswil - Kloten 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Langnau - Lugano 3-5 (0-0,2-2,1-3)
ZSC Lions - Berne 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0)

29e journée (vendredi 22 décembre 2006)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Bâle - Genève-Servette 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Berne - Zoug 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Kloten - Lugano 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Langnau - Davos 3-5 (3-2,0-1,0-2)

30e journée (samedi 23 décembre 2006)

Davos - Kloten 3-4 (1-3,0-0,2-1) [mardi 5 décembre]
Fribourg-Gottéron - Langnau 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Genève-Servette - Berne 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 1-3 (1-0,0-1,0-2)
ZSC Lions - Bâle 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Zoug - Rapperswil 7-2 (0-1,5-0,2-1)

31e journée (mardi 2 janvier 2007)

Ambrì-Piotta - Bâle 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Berne - Lugano 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Genève-Servette - Langnau 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Rapperswil - ZSC Lions 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Zoug - Davos 1-4 (0-1,0-1,1-2)

32e journée (vendredi 5 janvier 2007)

Ambrì-Piotta - Kloten 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Bâle - Berne 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Langnau - Zoug 4-3 (1-1,1-2,2-0)
ZSC Lions - Genève-Servette 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Davos - Rapperswil 2-3 (2-1,0-1,0-1) [dimanche 7 janvier]

33e journée (samedi 6 janvier 2007)

Berne - Ambrì-Piotta 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Genève-Servette - Lugano 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kloten - Bâle 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Rapperswil - Langnau 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Zoug - ZSC Lions 4-1 (1-1,3-0,0-0)

34e journée (samedi 13 janvier 2007)

Genève-Servette - Ambrì-Piotta 5-2 (1-0,4-1,0-1) [jeudi 11 janvier]
Bâle - Rapperswil 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Berne - Davos 1-6 (0-2,1-4,0-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Kloten - Langnau 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Lugano - Zoug 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 23 janvier]

35e journée (dimanche 14 janvier 2007)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Davos - Bâle 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Langnau - Berne 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Zoug - Genève-Servette 5-3 (2-1,2-1,1-1)
ZSC Lions - Kloten 0-2 (0-0,0-0,0-2) [mardi 16 janvier]
Rapperswil - Lugano 7-4 (2-1,2-1,3-2) [mardi 30 janvier]

36e journée (samedi 20 janvier 2007)

Ambrì-Piotta - Langnau 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Berne - Kloten 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Genève-Servette - Rapperswil 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Lugano - Bâle 3-2 (0-2,1-0,2-0)
ZSC Lions - Davos 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 7-2 (1-0,5-2,1-0)

37e journée (dimanche 21 janvier 2007)

Davos - Lugano 3-4 (1-1,2-2,0-1) [vendredi 19 janvier]
Bâle - Zoug 1-8 (0-2,1-5,0-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Kloten - Genève-Servette 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Langnau - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)

38e journée (samedi 27 janvier 2007)

ZSC Lions - Lugano 1-4 (0-1,0-2,1-1) [mercredi 6 décembre]
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Rapperswil - Berne 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Langnau - Bâle 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Zoug - Kloten 6-3 (4-0,0-2,2-1)
Davos - Ambrì-Piotta 3-7 (2-3,1-3,0-1) [mardi 30 janvier]

39e journée (dimanche 28 janvier 2007)

Ambrì-Piotta - Zoug 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Bâle - Fribourg-Gottéron 5-4 a.p. (1-1,3-3,0-0,1-0)
Berne - ZSC Lions 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Genève-Servette - Davos 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Kloten - Rapperswil 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Lugano - Langnau 6-5 (0-3,2-1,4-1)

40e journée (vendredi 2 février 2007)

ZSC Lions - Ambrì-Piotta 3-0 (2-0,0-0,1-0) [jeudi 18 janvier]
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Genève-Servette - Bâle 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Zoug - Berne 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Davos - Langnau 4-5 a.p. (3-1,1-1,0-2,0-1) [dimanche 4 février]
Lugano - Kloten 5-3 (0-1,2-1,3-1) [dimanche 4 février]

41e journée (samedi 3 février 2007)

Ambrì-Piotta - Lugano 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Bâle - ZSC Lions 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Berne - Genève-Servette 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Kloten - Davos 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Rapperswil - Zoug 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 4-5 (2-1,0-4,2-0)

42e journée (mardi 13 février 2007)

Bâle - Ambrì-Piotta 6-5 a.p. (1-2,2-0,2-3,1-0)
Davos - Zoug 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Lugano - Berne 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Langnau - Genève-Servette 2-4 (2-3,0-0,0-1)
ZSC Lions - Rapperswil 0-3 (0-0,0-2,0-1)

43e journée (vendredi 16 février 2007)

Berne - Bâle 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Lugano 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Genève-Servette - ZSC Lions 4-5 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 6-5 t.a.b. (4-2,0-1,1-2,0-0,1-0)
Rapperswil - Davos 3-7 (1-2,2-3,0-2)
Zoug - Langnau 5-2 (1-1,3-1,1-0)

44e journée (dimanche 18 février 2007)

Ambrì-Piotta - Berne 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)
Bâle - Kloten 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 6-3 (1-0,4-1,1-2)
Lugano - Genève-Servette 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Langnau - Rapperswil 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Zoug 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Classement (44 matches)

                   Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Davos            85   26  2  3  13   154-120  +34
 2 Berne            84   24  5  2  13   163-115  +48
 3 Zoug             81   22  6  3  13   153-117  +36
 4 Kloten           80   22  6  1  14   173-128  +45
 5 Lugano           80   25  1  3  15   143-123  +20
 6 Rapperswil-Jona  70   19  5  4  17   149-141  +8
 7 Genève-Servette  65   19  2  3  19   147-140  +7
 8 ZSC Lions        60   13  9  3  19   111-127  -16
 9 Ambrì-Piotta     52   14  1  8  21   128-165  -37
10 Fribourg         50   12  1 12  19   134-167  -33
11 SCL Tigers       47   12  5  1  26   115-160  -45
12 Bâle             38    9  4  3  28   103-170  -67

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Simon Gamache (CAN)      Berne     20  46   66
 2 Alexandre Daigle (CAN)   Davos     22  39   61
 3 Kimmo Rintanen (FIN)     Kloten    24  34   58
 4 Christian Dubé (SUI/CAN) Berne     16  38   54
 5 Jean-Guy Trudel (CAN)    Ambrì     27  26   53
 6 Hnat Domenichelli (CAN)  Ambrì     21  31   52
 7 Oleg Petrov (RUS)        Zoug      12  40   52
 8 Michel Riesen            Davos     37  14   51
 9 Domenic Pittis (CAN)     Kloten    17  34   51
10 Serge Aubin (CAN)        Genève    21  29   50
11 Stacy Roest (CAN)        Rappi     14  36   50
12 Kirby Law (CAN)          Genève    17  32   49
13 Rickard Wallin (SUE)     Lugano    14  35   49
14 Reto von Arx             Davos     11  38   49
15 Paul Di Pietro (SUI/CAN) Zoug      22  25   47
16 Jukka Hentunen (FIN)     Lugano    26  20   46
17 Séb. Bordeleau (FRA/CAN) Berne     15  29   44
18 Christian Berglund (SUE) Berne     17  25   42
19 Mariusz Czerkawski (POL) Rappi     21  20   41
20 Loic Burkhalter          Davos     12  28   40

 

 

Quarts de finale (24, 27 février, 1er, 3, 6, 8 et 10 mars 2007)

Davos - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
ZSC Lions - Davos 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Davos - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-0,2-1)
ZSC Lions - Davos 5-2 (0-0,5-0,0-2)
Davos - ZSC Lions 4-2 (1-1,1-1,2-0)
ZSC Lions - Davos 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Davos - ZSC Lions 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Berne - Genève-Servette 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Genève-Servette - Berne 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Berne - Genève-Servette 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Genève-Servette - Berne 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Berne - Genève-Servette 7-3 (4-2,1-0,2-1)

Zoug - Rapperswil 2-3 (0-3,0-0,2-0)
Rapperswil - Zoug 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Zoug - Rapperswil 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Rapperswil - Zoug 5-6 t.a.b. (1-0,1-4,3-1,0-0,0-1)
Zoug - Rapperswil 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Rapperswil - Zoug 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Zoug - Rapperswil 6-2 (1-0,3-1,2-1)

Lugano - Kloten 3-6 (1-2,2-0,0-4)
Kloten - Lugano 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Lugano - Kloten 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Kloten - Lugano 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lugano - Kloten 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Kloten - Lugano 3-1 (1-0,1-0,1-1)

 

Demi-finales (13, 15, 17, 20 et 22 mars 2007)

Davos - Kloten 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Kloten - Davos 4-3 (1-2,0-0,3-1)
Davos - Kloten 4-3 (1-2,0-0,3-1)
Kloten - Davos 3-6 (1-1,2-4,0-1)
Davos - Kloten 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Berne - Zoug 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Zoug - Berne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Berne - Zoug 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Zoug - Berne 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Berne - Zoug 4-0 (1-0,0-0,3-0)

 

Finale (27, 29, 31 mars, 3, 5, 7 et 9 avril 2007)

Davos - Berne 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Berne - Davos 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Davos - Berne 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Berne - Davos 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Davos - Berne 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Berne - Davos 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Davos - Berne 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Davos est champion de Suisse.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Simon Gamache (CAN)      Berne    7   9   16
2 Christian Dubé (SUI/CAN) Berne    0  16   16
3 Josef Marha (TCH)        Davos    8   6   14
4 Kimmo Rintanen (FIN)     Kloten   6   7   13
5 Alexandre Daigle (CAN)   Davos    4   9   13
6 Zbynek Irgl (TCH)        Davos    8   4   12

 

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (24, 27 février, 1er, 3, 6, 8 et 10 mars 2007)

Ambrì-Piotta - Bâle 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Bâle - Ambrì-Piotta 4-5 a.p. (4-0,0-2,0-2,0-1)
Ambrì-Piotta - Bâle 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Bâle - Ambrì-Piotta 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Bâle 4-5 a.p. (2-3,1-0,1-1,0-1)
Bâle - Ambrì-Piotta 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Bâle 5-1 (3-0,0-0,2-1)

Fribourg-Gottéron - Langnau 6-3 (2-0,1-0,3-3)
Langnau - Fribourg-Gottéron 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)

 

Deuxième tour (13, 15, 17, 20, 22, 24 et 27 mars 2007)

Langnau - Bâle 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Bâle - Langnau 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Langnau - Bâle 9-2 (1-1,3-0,5-1)
Bâle - Langnau 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Langnau - Bâle 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Bâle - Langnau 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)

Langnau doit passer par un barrage de relégation pour remettre en jeu sa place en LNA.

 

 

Meilleur joueur : Jonas Hiller (Davos).

Meilleur gardien : Jonas Hiller (Davos).

Meilleur défenseur : Radek Hamr (Kloten).

Meilleur attaquant : Kimmo Rintanen (Kloten).

Meilleur espoir : Patric von Gunten (Kloten).

Bilan de la saison

 

 

Barrage de promotion/relégation (29, 31 mars, 3, 5, 7, 9 et 12 avril 2007)

Langnau - Bienne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Bienne - Langnau 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Langnau - Bienne 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Bienne - Langnau 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Langnau - Bienne 5-3 (1-2,2-0,2-1)

Langnau se maintient en LNA.

 

  

 

LNB

Nouveauté : l'équipe nationale suisse des moins de 20 ans joue un match hebdomadaire chez chacun des clubs de LNB, afin de se préparer aux championnats du monde juniors. Ces matches sont comptabilisés dans le classement pour les adversaires.

12/09/2006 Martigny - moins de 20 ans 8-5 (3-0,2-2,3-3)
21/09/2006 Ajoie - moins de 20 ans 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
28/09/2006 GCK Lions - moins de 20 ans 4-2 (1-0,2-0,1-2)
05/10/2006 Bienne - moins de 20 ans 6-2 (3-0,1-0,2-2)
12/10/2006 Viège - moins de 20 ans 6-3 (2-1,2-1,2-1)
19/10/2006 Sierre - moins de 20 ans 5-2 (1-1,1-0,3-1)
26/10/2006 Coire - moins de 20 ans 2-1 (1-1,0-0,1-0)
02/11/2006 Lausanne - moins de 20 ans 2-3 (0-2,0-0,2-1)
16/11/2006 Chaux-de-Fonds - moins de 20 ans 6-5 (1-2,2-1,3-2)
23/11/2006 Langenthal - moins de 20 ans 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
30/11/2006 Olten - moins de 20 ans 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
07/12/2006 Thurgovie - moins de 20 ans 4-7 (1-2,1-4,2-1)

1re journée (vendredi 15 septembre 2006)

Chaux-de-Fonds - Martigny 5-6 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,0-1)
Coire - Thurgovie 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Bienne - Lausanne 4-3 (2-1,1-1,1-1)
GCK Lions - Ajoie 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Olten - Langenthal 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Sierre - Viège 7-3 (3-0,3-1,1-2)

2e journée (samedi 16 septembre 2006)

Langenthal - Coire 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Viège - Olten 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Martigny - GCK Lions 5-6 t.a.b. (3-0,2-4,0-1,0-0,0-1)
Thurgovie - Bienne 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Ajoie - Sierre 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0)
Lausanne - Chaux-de-Fonds 2-4 (0-2,0-1,2-1)

3e journée (mardi 19 septembre 2006)

Coire - Olten 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Thurgovie - Viège 5-2 (1-0,2-1,2-1)
GCK Lions - Bienne 2-3 (0-0,0-0,2-3)
Langenthal - Martigny 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lausanne - Ajoie 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Sierre - Chaux-de-Fonds 2-8 (2-3,0-3,0-2)

4e journée (samedi 23 septembre 2006)

Olten - Ajoie 5-6 (0-3,2-1,3-1)
Viège - Langenthal 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Martigny - Lausanne 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Coire - GCK Lions 3-9 (1-3,1-5,1-1)
Bienne - Sierre 7-3 (2-1,2-2,3-0)

5e journée (mardi 26 septembre 2006)

Thurgovie - Sierre 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Ajoie - Langenthal 7-3 (4-0,1-2,2-1)
Lausanne - GCK Lions 4-3 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,1-0)
Martigny - Coire 5-2 (0-1,5-0,0-1)
Olten - Bienne 3-4 (0-2,0-1,3-1)
Viège - Chaux-de-Fonds 6-2 (1-0,2-1,3-1)

6e journée (samedi 30 septembre 2006)

GCK Lions - Chaux-de-Fonds 8-1 (1-0,2-1,5-0)
Langenthal - Lausanne 6-2 (4-0,0-0,2-2)
Sierre - Olten 8-1 (3-0,4-1,1-0)
Thurgovie - Martigny 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Ajoie - Viège 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0)
Bienne - Coire 4-2 (0-0,0-2,4-0)

7e journée (mardi 3 octobre 2006)

Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Coire - Ajoie 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Lausanne - Thurgovie 3-4 (3-0,0-1,0-3)
Olten - GCK Lions 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
Viège - Bienne 5-3 (3-2,1-0,1-1)
Martigny - Sierre 4-0 (1-0,2-0,1-0)

8e journée (samedi 7 octobre 2006)

GCK Lions - Thurgovie 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,1-0)
Langenthal - Sierre 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Viège - Coire 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Chaux-de-Fonds - Bienne 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Ajoie - Martigny 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Lausanne - Olten 10-2 (4-0,1-0,5-2)

8e journée (mardi 10 octobre 2006)

Coire - Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Thurgovie - Ajoie 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Bienne - Langenthal 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
GCK Lions - Viège 5-6 (1-2,2-2,2-2)
Olten - Martigny 8-3 (2-2,4-1,2-0)
Sierre - Lausanne 4-2 (1-0,2-2,1-0)

9e journée (samedi 14 octobre 2006)

Langenthal - Thurgovie 8-1 (1-0,2-1,5-0)
Sierre - GCK Lions 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Martigny - Viège 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Ajoie - Bienne 7-3 (1-0,2-0,4-3)
Lausanne - Coire 7-5 (3-2,2-1,2-2)

10e journée (mardi 17 octobre 2006)

Chaux-de-Fonds - Ajoie 6-7 (2-0,3-2,1-5)
Coire - Sierre 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Bienne - Martigny 9-6 (5-1,2-0,2-5)
GCK Lions - Langenthal 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Olten - Thurgovie 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Viège - Lausanne 5-1 (0-0,2-1,3-0)

11e journée (samedi 21 octobre 2006)

Langenthal - Olten 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Viège - Sierre 6-4 (1-1,1-2,4-1)
Martigny - Chaux-de-Fonds 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Thurgovie - Coire 4-7 (3-2,1-2,0-3)
Ajoie - GCK Lions 9-3 (1-0,3-1,5-2)
Lausanne - Bienne 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)

12e journée (mardi 24 octobre 2006)

Thurgovie - Olten 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Langenthal - GCK Lions 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Lausanne - Viège 6-3 (2-2,3-1,1-0)
Martigny - Bienne 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Sierre - Coire 9-3 (3-1,3-0,3-2)

13e journée (samedi 28 octobre 2006)

GCK Lions - Martigny 8-3 (1-1,6-1,1-1)
Olten - Viège 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Coire - Langenthal 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Bienne - Thurgovie 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Ajoie - Sierre 7-4 (3-1,0-1,4-2)

14e journée (mardi 31 octobre 2006)

Chaux-de-Fonds - Sierre 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Ajoie - Lausanne 2-6 (2-0,0-5,0-1)
Bienne - GCK Lions 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Martigny - Langenthal 3-4 (0-0,3-1,0-3)
Olten - Coire 6-4 (2-0,3-1,1-3)
Viège - Thurgovie 6-3 (3-0,2-2,1-1)

15e journée (samedi 4 novembre 2006)

GCK Lions - Coire 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Langenthal - Viège 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Sierre - Bienne 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 7-3 (3-2,3-0,1-1)
Ajoie - Olten 5-3 (3-1,0-0,2-2)
Lausanne - Martigny 5-2 (3-1,0-0,2-1)

16e journée (mardi 7 novembre 2006)

GCK Lions - Lausanne 4-1 (1-0,2-0,1-1) [dimanche 15 octobre]
Sierre - Thurgovie 5-4 (0-1,4-0,1-3) [mercredi 1er novembre]
Chaux-de-Fonds - Viège 7-6 a.p. (2-3,2-3,2-0,1-0)
Coire - Martigny 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Bienne - Olten 5-7 (1-4,2-2,2-1)
Langenthal - Ajoie 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)

17e journée (samedi 11 novembre 2006)

Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-2 (0-0,1-1,2-1) [dimanche 5 novembre]
Olten - Sierre 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Viège - Ajoie 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Martigny - Thurgovie 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Coire - Bienne 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Lausanne - Langenthal 5-3 (2-1,1-1,2-1)

18e journée (mardi 14 novembre 2006)

Thurgovie - Lausanne 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Ajoie - Coire 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Bienne - Viège 4-2 (1-1,2-0,1-1)
GCK Lions - Olten 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Sierre - Martigny 7-4 (2-2,2-0,3-2)

19e journée (samedi 18 novembre 2006)

Martigny - Ajoie 4-8 (2-3,1-2,1-3) [vendredi 17 novembre]
Olten - Lausanne 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Sierre - Langenthal 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Coire - Viège 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Thurgovie - GCK Lions 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Bienne - Chaux-de-Fonds 1-3 (1-1,0-2,0-0)

20e journée (mardi 21 novembre 2006)

Chaux-de-Fonds - Coire 2-7 (2-1,0-4,0-2)
Ajoie - Thurgovie 8-4 (2-0,2-3,4-1)
Langenthal - Bienne 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Lausanne - Sierre 9-3 (4-1,2-1,3-1)
Martigny - Olten 5-4 (2-2,3-2,0-0)
Viège - GCK Lions 6-2 (2-0,2-2,2-0)

21e journée (samedi 25 novembre 2006)

Olten - Chaux-de-Fonds 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Viège - Martigny 4-5 (3-2,0-2,1-1)
Sierre - GCK Lions 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Coire - Lausanne 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Thurgovie - Langenthal 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Bienne - Ajoie 3-1 (1-1,1-0,1-0)

22e journée (mardi 28 novembre 2006)

Chaux-de-Fonds - GCK Lions 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Coire - Martigny 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Thurgovie - Lausanne 4-6 (2-2,0-0,2-4)
Bienne - Olten 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Langenthal - Viège 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Sierre - Ajoie 5-3 (2-0,2-1,1-2) [jeudi 28 décembre]

23e journée (samedi 2 décembre 2006)

Langenthal - Coire 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Sierre - Olten 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Martigny - Thurgovie 7-4 (3-0,1-1,3-3)
Chaux-de-Fonds - Viège 4-3 a.p. (0-0,3-3,0-0,1-0)
Ajoie - GCK Lions 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Lausanne - Bienne 4-1 (2-1,1-0,1-0)

24e journée (mardi 5 décembre 2006)

Coire - Lausanne 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Thurgovie - Sierre 4-5 (3-2,1-0,0-3)
Bienne - Chaux-de-Fonds 5-6 a.p. (2-3,1-2,2-0,0-1)
GCK Lions - Langenthal 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Olten - Martigny 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Viège - Ajoie 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)

25e journée (samedi 9 décembre 2006)

GCK Lions - Viège 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Olten - Langenthal 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Sierre - Lausanne 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Coire - Chaux-de-Fonds 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Ajoie - Martigny 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Bienne - Thurgovie 8-3 (1-1,4-1,3-1)

26e journée (mardi 12 décembre 2006)

Lausanne - GCK Lions 6-2 (3-1,2-1,1-0) [dimanche 10 décembre]
Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Thurgovie - Coire 5-6 a.p. (0-2,1-3,4-0,0-1)
Langenthal - Sierre 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Martigny - Bienne 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Viège - Olten 7-1 (3-0,3-0,1-1)

27e journée (samedi 16 décembre 2006)

Olten - Chaux-de-Fonds 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Sierre - Martigny 11-2 (2-1,5-0,4-1)
Coire - Viège 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Ajoie - Bienne 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Lausanne - Langenthal 5-2 (1-0,2-2,2-0)
GCK Lions - Thurgovie 7-4 (2-4,4-0,1-0) [jeudi 11 janvier]

28e journée (mardi 19 décembre 2006)

Martigny - GCK Lions 7-6 a.p. (1-2,3-2,2-2,1-0) [dimanche 29 octobre]
Chaux-de-Fonds - Sierre 5-10 (3-2,2-2,0-6)
Ajoie - Langenthal 3-5 (1-2,0-3,2-0)
Bienne - Coire 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Olten - Lausanne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Viège - Thurgovie 7-2 (2-1,3-0,2-1)

29e journée (samedi 23 décembre 2006)

Langenthal - Bienne 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Sierre - Viège 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Coire - Ajoie 0-8 (0-2,0-2,0-4)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 5-4 (0-0,2-2,3-2)
Lausanne - Martigny 5-1 (2-1,2-0,1-0)
GCK Lions - Olten 3-2 (1-0,1-0,1-2) [dimanche 21 janvier]

30e journée (mardi 26 décembre 2006)

GCK Lions - Coire 5-2 (1-1,3-1,1-0) [dimanche 3 décembre]
Bienne - Sierre 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Martigny - Chaux-de-Fonds 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Ajoie - Olten 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Langenthal - Thurgovie 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Viège - Lausanne 6-1 (2-0,4-0,0-1)

31e journée (samedi 30 décembre 2006)

GCK Lions - Sierre 2-3 (1-1,1-0,0-2) [dimanche 26 novembre]
Olten - Coire 2-6 (0-4,1-0,1-2)
Ajoie - Thurgovie 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Martigny - Langenthal 3-4 (0-1,0-3,3-0)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 6-2 (4-0,1-2,1-0)
Bienne - Viège 4-2 (2-1,2-0,0-1)

32e journée (mardi 2 janvier 2007)

Lausanne - Ajoie 4-3 (4-0,0-0,0-3)
Thurgovie - Olten 3-6 (2-0,0-2,1-4)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 3-5 (1-3,0-1,2-1)
Viège - Martigny 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Coire - Sierre 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
GCK Lions - Bienne 6-7 t.a.b. (0-2,3-1,3-3,0-0,0-1) [jeudi 18 janvier]

33e journée (samedi 6 janvier 2007)

GCK Lions - Ajoie 3-5 (1-0,2-4,0-1) [dimanche 22 octobre 2006]
Olten - Sierre 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Viège - Chaux-de-Fonds 5-4 (3-1,2-0,0-3)
Coire - Langenthal 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Thurgovie - Martigny 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Bienne - Lausanne 6-3 (0-1,3-0,3-2)

34e journée (mardi 9 janvier 2007)

Chaux-de-Fonds - Bienne 4-5 (3-0,0-3,1-2)
Ajoie - Viège 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Langenthal - GCK Lions 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Lausanne - Coire 8-2 (2-1,3-1,3-0)
Martigny - Olten 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Sierre - Thurgovie 7-2 (2-1,2-0,3-1)

35e journée (samedi 13 janvier 2007)

Thurgovie - Bienne 7-3 (4-1,0-2,3-0) [jeudi 28 décembre 2006]
Langenthal - Olten 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Viège - GCK Lions 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Martigny - Ajoie 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Chaux-de-Fonds - Coire 7-1 (5-1,1-0,1-0)
Lausanne - Sierre 3-7 (1-2,1-2,1-3)

36e journée (mardi 16 janvier 2007)

Coire - Thurgovie 5-4 t.a.b. (1-3,2-1,1-0,0-0,1-0)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)
Bienne - Martigny 4-1 (3-0,0-1,1-0)
GCK Lions - Lausanne 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Olten - Viège 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Sierre - Langenthal 5-4 (1-0,2-2,2-2)

37e journée (samedi 20 janvier 2007)

Langenthal - Lausanne 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Viège - Coire 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Martigny - Sierre 6-7 a.p. (1-1,1-2,4-3,0-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 2-6 (0-2,1-0,1-4)
Thurgovie - GCK Lions 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Bienne - Ajoie 4-1 (0-0,2-0,2-1)

38e journée (mardi 23 janvier 2007)

Sierre - Ajoie 2-3 (0-1,2-0,0-2)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Lausanne - Thurgovie 6-5 (1-0,1-2,4-3)
Martigny - Coire 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Olten - Bienne 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Viège - Langenthal 2-3 (1-0,1-2,0-1)

39e journée (vendredi 26 janvier 2007)

Coire - Bienne 3-10 (1-1,1-3,1-6)
Thurgovie - Viège 3-4 (1-2,2-1,0-1)
GCK Lions - Martigny 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Langenthal - Ajoie 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Lausanne - Olten 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Sierre - Chaux-de-Fonds 2-4 (0-1,1-1,1-2)

40e journée (dimanche 28 janvier 2007)

Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Bienne - Langenthal 6-7 t.a.b. (2-1,1-3,3-2,0-0,0-1)
Martigny - Lausanne 1-9 (0-4,1-2,0-3)
Ajoie - Coire 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Olten - GCK Lions 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Viège - Sierre 8-3 (2-1,5-1,1-1)

41e journée (mardi 30 janvier 2007)

Chaux-de-Fonds - Martigny 3-8 (2-3,1-2,0-3)
Coire - GCK Lions 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Thurgovie - Langenthal 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Lausanne - Viège 6-5 t.a.b. (2-0,0-2,3-3,0-0,1-0)
Olten - Ajoie 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Sierre - Bienne 3-5 (0-2,2-1,1-2)

42e journée (vendredi 2 février 2007)

Coire - Olten 5-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,1-0)
GCK Lions - Sierre 5-6 t.a.b. (2-2,3-1,0-2,0-0,0-1)
Langenthal - Martigny 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Lausanne - Chaux-de-Fonds 10-4 (3-1,4-2,3-1)
Thurgovie - Ajoie 4-5 (2-2,1-1,1-2)
Viège - Bienne 7-5 (2-1,3-2,2-2)

43e journée (dimanche 4 février 2007)

Ajoie - Lausanne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Bienne - GCK Lions 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Martigny - Viège 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Olten - Thurgovie 7-6 (2-2,3-2,2-2)
Sierre - Coire 8-1 (1-0,4-1,3-0)

Classement (45 matches)

                   Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Langenthal       93   27  4  4  10   170-121  +49
 2 Bienne           92   25  6  5  9    198-151  +47
 3 Viège            90   25  5  5  10   200-140  +60
 4 Chaux-de-Fonds   79   23  4  2  16   184-175  +9
 5 Ajoie            76   21  4  5  15   181-144  +37
 6 Sierre           75   22  3  3  17   194-169  +25
 7 GCK Lions        69   19  3  6  17   169-156  +13
 8 Lausanne         67   20  3  1  21   186-159  +27
 9 Olten            57   17  1  4  23   146-186  -40
10 Martigny         43   11  4  2  28   145-227  -82
11 Thurgovie        41   11  2  4  28   167-216  -49
12 Coire            35    8  4  3  30   126-210  -84
Suisse moins de 20 ans    2  2  1  7     38-50   -12

 

 

Quarts de finale (9, 11, 13, 16, 18 et 20 février 2007)

Langenthal - GCK Lions 3-7 (1-1,1-3,1-3)
GCK Lions - Langenthal 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Langenthal - GCK Lions 2-4 (0-0,1-0,1-4)
GCK Lions - Langenthal 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Langenthal - GCK Lions 3-1 (3-0,0-0,0-1)
GCK Lions - Langenthal 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Bienne - Ajoie 5-4 (0-0,2-4,3-0)
Ajoie - Bienne 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Bienne - Ajoie 4-6 (2-0,1-2,1-4)
Ajoie - Bienne 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Bienne - Ajoie 9-3 (4-0,3-1,2-2)
Ajoie - Bienne 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1)

Viège - Sierre 4-5 a.p. (1-1,3-3,0-0,0-1)
Sierre - Viège 3-4 (2-0,0-1,1-3)
Viège - Sierre 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Sierre - Viège 1-7 (0-1,0-5,1-1)
Viège - Sierre 6-5 (3-1,2-0,1-4)

La Chaux-de-Fonds - Lausanne 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-4 (2-1,0-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 4-3 (0-2,2-0,2-1) 
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-2 (1-0,1-1,1-1)

 

Demi-finales (25, 27 février, 2, 4, 6, 9 et 11 mars 2007)

Bienne - Lausanne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Lausanne - Bienne 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Bienne - Lausanne 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Lausanne - Bienne 5-4 (2-1,2-3,1-0)
Bienne - Lausanne 7-3 (2-1,2-1,3-1)

Viège - GCK Lions 3-1 (1-0,2-0,0-1)
GCK Lions - Viège 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Viège - GCK Lions 3-0 (1-0,1-0,1-0)
GCK Lions - Viège 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Viège - GCK Lions 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

 

Finale (13, 16, 18, 20, 23, 25 et 27 mars 2007)

Bienne - Viège 8-3 (4-1,1-1,3-1)
Viège - Bienne 6-3 (2-2,1-0,3-1)
Bienne - Viège 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Viège - Bienne 6-5 a.p. (2-1,1-3,2-1,1-0)
Bienne - Viège 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Viège - Bienne 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)

Bienne accède à un barrage de promotion.

 

Bilan de la LNB

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        55  16  3  1  2  130-67  +63
 2 Winterthur       47  15  1  0  6  122-67  +55
 3 Bülach           40  12  1  2  7   99-78  +21
 4 Uzwil            37  12  0  1  9   90-81  +9
 5 Weinfelden       36  11  1  1  9   76-86  -10
 6 Frauenfeld       35   9  2  4  7   72-70  +2
 7 Seewen-Herti     28   7  3  1 11   75-90  -15
 8 Bellinzona       28   9  0  1 12   67-93  -26
 9 Wetzikon         27   8  1  1 12   75-80  -5
10 Wil              27   8  1  1 12   81-91  -10
11 Arosa            19   5  2  0 15   70-102 -32
12 Saint-Moritz     17   5  0  2 15   77-129 -52

 

Quarts de finale (10, 13, 15 et 17 février 2007)

Dübendorf - Bellinzona 8-5 (2-3,2-2,4-0)
Bellinzona - Dübendorf 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Dübendorf - Bellinzona 8-2 (1-0,3-2,4-0)

Winterthur - Seewen 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Seewen - Winterthur 2-7 (0-3,0-3,2-1)
Winterthur - Seewen 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Seewen - Winterthur 3-4 (1-1,0-1,2-2)

Bülach - Weinfelden 8-2 (0-0,4-1,4-1)
Weinfelden - Bülach 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Bülach - Weinfelden 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Weinfelden - Bülach 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Uzwil - Frauenfeld 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Frauenfeld - Uzwil 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Uzwil - Frauenfeld 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Frauenfeld - Uzwil 4-6 (1-1,0-3,3-2)

 

Demi-finales (22, 24, 27 février et 1er mars 2007)

Dübendorf - Uzwil 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Uzwil - Dübendorf 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Dübendorf - Uzwil 6-2 (1-1,1-0,4-1)

Winterthur - Bülach 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Bülach - Winterthur 4-6 (2-1,1-1,1-4)
Winterthur - Bülach 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Bülach - Winterthur 3-4 (0-0,1-2,2-2)

 

Finale (6, 8, 10, 13 et 15 mars 2007)

Dübendorf - Winterthur 3-5 (1-3,0-1,2-1)
Winterthur - Dübendorf 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Dübendorf - Winterthur 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Winterthur - Dübendorf 6-3 (1-2,1-1,4-0)
Dübendorf - Winterthur 5-1 (1-0,0-1,4-0)

Dübendorf est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Wetzikon          41   4  1  0  1   26-18  +8
2 Wil               33   1  1  1  3   20-27  -7
3 Arosa             28   3  0  0  3   26-20  +6
4 Saint-Moritz      24   2  0  1  3   20-27  -7

Saint-Moritz est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lyss             58  18  2  0  2  130-45  +85
 2 Unterseen        58  18  2  0  2  116-47  +69
 3 Napf             49  15  2  0  5   97-52  +45
 4 Wiki-Münsingen   42  13  0  3  6  107-66  +41
 5 Zuchwil          41  12  1  3  6   72-54  +18
 6 Thoune           31  10  0  1 11   75-82  -7
 7 Aarau            29   8  1  3 10   62-76  -14
 8 Burgdorf         25   6  3  1 12   74-91  -17
 9 Zunzgen-Sissach  23   7  1  0 14   69-101 -32
10 Brandis          14   3  1  3 15   51-102 -51
11 Wettingen-Baden  14   4  1  0 17   50-132 -82
12 Rot-Blau Berne   12   2  2  2 16   44-99  -55

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Unterseen         40   3  1  0  1   20-17  +3
2 Lyss              36   2  0  1  2   17-15  +2
3 Zuchwil           33   2  0  2  1   23-21  +2
4 Wiki-Münsingen    31   2  2  0  1   21-13  +8
5 Napf              29   2  1  0  2   20-20   0
6 Thoune            17   0  0  1  4    7-22  -15

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zunzgen-Sissach   27   5  0  0  0   30-11  +19
2 Aarau             25   3  0  1  1   26-17  +9
3 Burgdorf          22   3  0  0  2   18-13  +5
4 Brandis           12   1  1  0  3   17-24  -7
5 Rot-Blau Berne    12   2  0  0  3   14-27  -13
6 Wettingen-Baden    7   0  0  0  5   11-24  -13

 

Quarts de finale (10, 13, 15 et 17 février 2007)

Unterseen - Aarau 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
Aarau - Unterseen 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Unterseen - Aarau 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Aarau - Unterseen 6-3 (2-0,0-2,4-1)

Lyss - Zunzgen-Sissach 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Zunzgen-Sissach - Lyss 2-7 (0-2,0-3,2-2)
Lyss - Zunzgen-Sissach 5-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,1-0)

Zuchwil - Thoune 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Thoune - Zuchwil 3-6 (2-0,1-3,0-3)
Zuchwil - Thoune 6-1 (1-0,2-0,3-1)

Wiki-Münsingen - Napf 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Napf - Wiki-Münsingen 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Wiki-Münsingen - Napf 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Napf - Wiki-Münsingen 1-3 (0-0,0-1,1-2)

 

Demi-finales (22, 24, 27 février et 1er mars 2007)

Wiki-Münsingen - Aarau 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Aarau - Wiki-Münsingen 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Wiki-Münsingen - Aarau 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Aarau - Wiki-Münsingen 4-6 (1-4,2-0,1-2)

Lyss - Zuchwil 7-3 (4-2,0-1,3-0)
Zuchwil - Lyss 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Lyss - Zuchwil 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Zuchwil - Lyss 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)

 

Finale (6, 8 et 10 mars 2007)

Zuchwil - Wiki-Münsingen 6-5 (4-1,1-0,0-4)
Wiki-Münsingen - Zuchwil 2-6 (1-1,0-5,1-0)
Zuchwil - Wiki-Münsingen 6-4 (4-1,1-2,1-1)

Zuchwil est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points des premières phases sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Burgdorf          31   2  1  1  2   21-21   0
2 Rot-Blau Berne    22   3  0  1  2   16-15  +1
3 Brandis           19   1  2  0  3   18-23  -5
4 Wettingen-Baden   17   3  0  1  2   18-14  +4

Wettingen-Baden est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Y. S. Neuchâtel      55  17  2  0  3  107-56  +51
 2 Star Lausanne        44  13  1  3  5   95-61  +34
 3 Guin                 43  13  1  2  6   91-73  +18
 4 Sion                 38  11  2  1  8   75-70  +5
 5 Verbier Bagnes       36  12  0  0 10   80-79  +1
 6 Nord Vaudois         33   9  2  2  9  102-95  +7
 7 Tramelan             31   5  8  0  9   93-90  +3
 8 Franches-Montagnes   30   9  1  1 11   87-99  -12
 9 Saas-Grund           25   7  0  4 11   78-91  -13
10 Moutier              25   7  0  4 11   72-95  -23
11 Monthey              21   7  0  0 15   69-94  -25
12 Star Chaux-de-Fonds  15   4  1  1 16   60-106 -46

 

Quarts de finale (6, 10, 13, 17 et 20 février 2007)

Y.S. Neuchâtel - Franches-Montagnes 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Y.S. Neuchâtel - Franches-Montagnes 6-5 a.p. (0-0,4-2,1-3,1-0)
Franches-Montagnes - Y.S. Neuchâtel 2-8 (0-4,1-2,1-2) [jeudi 15 février]

Star Lausanne - Tramelan 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Tramelan - Star Lausanne 3-4 (2-2,0-0,1-2)
Star Lausanne - Tramelan 6-2 (3-1,2-1,1-0)

Guin - Nord Vaudois 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Nord Vaudois - Guin 1-8 (1-1,0-4,0-3)
Guin - Nord Vaudois 6-3 (1-2,3-0,2-1)

Sion - Verbier 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Verbier - Sion 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Sion - Verbier 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Verbier - Sion 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Sion - Verbier 1-3 (0-0,0-1,1-2)

 

Demi-finales (22, 24, 27 février, 1er et 3 mars 2007)

Y.S. Neuchâtel - Verbier 7-2 (4-1,1-1,2-0)
Verbier - Y.S. Neuchâtel 6-7 (3-2,3-3,0-2)
Y.S. Neuchâtel - Verbier 8-2 (2-0,1-2,5-0)

Star Lausanne - Guin 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Guin - Star Lausanne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Star Lausanne - Guin 1-3 (1-1,0-0,0-2) [lundi 26 février]
Guin - Star Lausanne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Star Lausanne - Guin 6-2 (4-0,1-1,1-1)

 

Finale (6, 8, 11 et 13 mars 2007)

Y.S. Neuchâtel - Star Lausanne 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Star Lausanne - Y.S. Neuchâtel 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Y.S. Neuchâtel - Star Lausanne 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Star Lausanne - Y.S. Neuchâtel 2-5 (0-1,2-2,0-2)

La finale met face-à-face deux entraîneurs français qui ont tous deux dirigé Gap : Laurent Perroton pour le Star Lausanne et Alain Pivron pour les Young Sprinters de Neuchâtel, qui se qualifient pour la finale nationale.

 

Barrages de maintien

Premier tour (10, 13, 17 et 20 février 2007)

Saastal - Star Chaux-de-Fonds 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Saastal 6-7 a.p. (3-2,3-2,0-2,0-1) [mercredi 14 février]
Saastal - Star Chaux-de-Fonds 4-3 (1-0,2-2,1-1)

Moutier - Monthey 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Monthey - Moutier 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Moutier - Monthey 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Monthey - Moutier 2-5 (1-1,1-2,0-2)

 

Deuxième tour (24, 27 février, 3 et 6 mars 2007)

Monthey - Star Chaux-de-Fonds 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Star Chaux-de-Fonds - Monthey 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Monthey - Star Chaux-de-Fonds 6-4 (3-0,2-2,1-2)
Star Chaux-de-Fonds - Monthey 2-4 (1-1,0-0,1-3)

Même le renfort des juniors élite (David Vaucher et Joan Siegrist) de l'autre club de la Chaux-de-Fonds, le HCC, ne peut pas empêcher cette fois-ci le HC Star d'être relégué en 2e ligue.

 

 

Finale

17/03/2007 Young Sprinters Neuchâtel - Dübendorf 4-9 (1-2,1-4,2-3)
20/03/2007 Dübendorf - Zuchwil 5-8 (1-4,2-3,2-1)
22/03/2007 Zuchwil - Young Sprinters Neuchâtel 5-1 (0-0,3-1,2-0)
24/03/2007 Dübendorf - Young Sprinters Neuchâtel 6-4 (1-2,2-0,3-2)
27/03/2007 Zuchwil - Dübendorf 5-4 (1-3,1-1,3-0)
29/03/2007 Young Sprinters Neuchâtel - Zuchwil 1-6 (1-0,0-5,0-1)

Classement : 1 Zuchwil 12, 2 Dübendorf 6, 3 YS Neuchâtel 0.

Finale (31 mars 2007)

Zuchwil - Dübendorf 6-3 (2-1,2-1,2-1)

Zuchwil remporte le titre honorifique de champion de Suisse amateur.

Les Young Sprinters de Neuchâtel, seuls candidats à la montée, sont promus en 1re ligue.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Chiasso         51  17  0  0  5  131-78  +53
 2 Ceresio         50  16  1  0  5  131-54  +77
 3 Lucerne         50  15  2  1  4  111-57  +54
 4 Küssnacht/Rigi  43  14  0  1  7   96-74  +22
 5 Dielsdorf       39  12  1  1  8  123-85  +38
 6 Bassersdorf     35  10  1  3  8   95-95   0
 7 SC Küsnacht     30   9  1  1 11  102-90  +12
 8 Rapperswil II   29   7  3  2 10   86-99  -13
 9 Nivo            28   8  1  2 11  116-107 +9
10 Ascona          26   6  3  2 11   94-103 -9
11 Valle Verzasca  14   4  1  0 17   69-128 -59
12 Sursee           1   0  0  1 21   30-214 -184

 

Groupe 2 (22 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Wallisellen       50  16  1  0  5   90-55  +35
 2 HC Illnau-Effretikon  49  14  3  1  4  117-61  +56
 3 SC Rheintal           46  14  1  2  5  103-66  +37
 4 Lenzerheide-Valbella  46  15  0  1  6   96-64  +32
 5 SC Herisau            43  13  2  0  7   70-54  +16
 6 Prättigau-Herrschaft  29   8  1  3 10   79-77  +2
 7 EHC Oberthurgau 1965  27   8  0  3 11   71-85  -14
 8 EHC Dürnten           25   6  3  1 12   82-93  -11
 9 Kreuzlingen-Konstanz  25   5  4  2 11   69-86  -17
10 CdH Engiadina         23   7  1  0 14   64-89  -25
11 Saint-Gall Tigers     18   5  1  1 15   47-108 -61
12 EHC Schaffhausen      15   3  1  4 14   61-111 -50

Schaffhouse est relégué en 3e ligue.

 

Quarts de finale (24, 28 février et 3 mars 2007)

Chiasso - Lenzerheide 7-2 (3-0,2-0,2-2)
Lenzerheide - Chiasso 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) [mardi 27 février]

Wallisellen - Küssnacht am Rigi 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Küssnacht am Rigi - Wallisellen 1-7 (0-4,0-0,1-3)

Ceresio - Rheintal 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) [dimanche 25 février]
Rheintal - Ceresio 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ceresio - Rheintal 7-4 (2-1,3-2,2-1)

Illnau-Effretikon - Lucerne 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Lucerne - Illnau-Effretikon 8-7 a.p. (3-1,0-4,4-2,1-0)
Illnau-Effretikon - Lucerne 4-7 (1-2,2-3,1-2) [dimanche 4 mars]

 

Demi-finales (6, 8 et 11 mars 2007)

Chiasso - Lucerne 5-6 (2-3,2-0,1-3)
Lucerne - Chiasso 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Wallisellen - Ceresio 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Ceresio - Wallisellen 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Wallisellen - Ceresio 3-4 (1-0,2-1,0-3)

 

Finale (15, 17, 20, 22 et 24 mars 2007)

Ceresio - Lucerne 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Lucerne - Ceresio 2-5
Ceresio - Lucerne 6-2
Lucerne - Ceresio 0-6

Ceresio est promu en 1re ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Koppigen        46  15  0  1  2   91-48  +43
 2 Meinisberg      45  14  1  1  2   96-48  +48
 3 Altstadt Olten  43  14  0  1  3   98-52  +46
 4 Napf II         30   7  4  1  6   73-61  +12
 5 Bâle II         27   8  1  1  8   75-84  -9
 6 Laufen          25   8  0  1  9   71-69  +2
 7 Berne 96        23   7  1  0 10   81-78  +3
 8 Rheinfelden     12   4  0  0 14   59-101 -42
 9 Wohlen-Freiamt  10   3  0  1 14   46-98  -52
10 Aarau II         9   3  0  0 15   48-99  -51

 

Groupe 4 (16 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Adelboden        38  12  1  0  3   86-37  +49
2 Oberlangenegg    36  12  0  0  4   75-45  +30
3 Belp             35  11  1  0  4   81-49  +32
4 Mirchel          30  10  0  0  6   86-60  +26
5 Freimettingen    30   9  1  1  5   68-45  +23
6 Münchenbuchsee   23   7  0  2  7   58-56  +2
7 Worb             11   3  1  0 12   41-99  -58
8 Grindelwald       9   3  0  0 13   32-70  -38
9 Boll              4   1  0  1 14   32-98  -66

 

Huitièmes de finale (30/31 janvier et 3 février 2007)

Napf - Freimettigen 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Freimettigen - Napf 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Mirchel - Bâle-Petit-Huningue 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Bâle-Petit-Huningue - Mirchel 2-6 (1-2,0-2,1-2)

Adelboden - Rheinfelden 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Rheinfelden - Adelboden 3-11 (1-4,0-5,2-2) [le 4 février]

Koppigen - Grindelwald 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Grindelwald - Koppigen 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Meinisberg - Worb 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Worb - Meinisberg 6-8 (2-4,1-3,3-1)

Altstadt Olten - Münchenbuchsee Moosseedorf 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Münchenbuchsee Moosseedorf - Altstadt Olten 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Belp - Laufen 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,1-0)
Laufen - Belp 1-8 (0-1,0-5,1-2)

Oberlangenegg - Berne 96 13-4 (4-0,5-3,4-1)
Berne 96 - Oberlangenegg 2-6 (1-1,1-1,0-4)

 

Quarts de finale (10/11, 13/14 et 16/17 février 2007)

Oberlangenegg - Münchenbuchsee Moosseedorf 10-7 (3-4,2-3,5-0)
Münchenbuchsee Moosseedorf - Oberlangenegg 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Adelboden - Freimettigen 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Freimettigen - Adelboden 3-5 (1-2,1-1,1-2)

Mirchel - Grindelwald 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1)
Grindelwald - Mirchel 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Mirchel - Grindelwald 3-2 (0-2,1-0,2-0)

Meinisberg - Belp 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Belp - Meinisberg 2-7 (2-1,0-2,0-4)
Meinisberg - Belp 2-5 (0-2,2-1,0-2)

 

Demi-finales (20/21, 24 février et 1er mars 2007)

Adelboden - Belp 7-4 (2-2,3-0,2-2)
Belp - Adelboden 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Adelboden - Belp 2-4 (1-0,0-2,1-2)

Oberlangenegg - Mirchel 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Mirchel - Oberlangenegg 3-7 (0-4,2-2,1-1)

 

Finale (3, 7 et 9 mars 2007)

Oberlangenegg - Belp 3-4 a.p. (0-0,0-1,3-2,0-1)
Belp - Oberlangenegg 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Oberlangenegg - Belp 3-2 (1-0,2-2,0-0)

Oberlangenegg décline la montée en 1re ligue, de même que Belp qui s'est longtemps posé la question. Comme le candidat à la montée Adelboden a échoué en demi-finale, il n'y a pas de promu pour la troisième année consécutive.

 

Poule de relégation 3/4

03/02/2007 Wohlen Freiamt - Boll 5-3 (1-2,4-0,0-1)
07/02/2007 Aarau II - Wohlen Freiamt 5-1 (0-0,4-0,1-1)
10/02/2007 Boll - Aarau II 1-5 (0-0,0-2,1-3)
15/02/2007 Boll - Wohlen Freiamt 2-4 (1-0,0-2,1-2)
17/02/2007 Wohlen Freiamt - Aarau II 8-7 (2-1,2-3,4-3)
21/02/2007 Aarau II - Boll 6-4 (3-3,1-1,2-0)

Classement : 1 Aarau II 9, 2 Wohlen Freiamt 9, 3 Boll 0.

Boll est relégué en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Bulle            54  18  0  0  2  117-38  +79
 2 Uni Neuchâtel    46  15  0  1  4  105-58  +47
 3 Sarine Fribourg  44  14  1  0  5   89-52  +37
 4 Prilly           33  11  0  0  9   83-73  +10
 5 Saint-Imier      30   9  1  1  9   73-82  -9
 6 Le Locle         26   8  1  0 11   76-74  +2
 7 Guin II          25   8  0  1 11   58-72  -14
 8 Franches-M. II   21   6  1  1 12   55-87  -32
 9 La Glâne         18   6  0  0 14   67-91  -24
10 Fleurier         17   4  2  1 13   48-92  -44
11 Delémont Vallée  16   5  0  1 14   59-111 -52

 

Quarts de finale (10, 13, 17, 19 et 21 février 2007)

Bulle - Franches-Montagnes II 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Franches-Montagnes II - Bulle 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Bulle - Franches-Montagnes II 4-1 (1-0,2-1,1-1)

Université Neuchâtel - Guin II 8-3 (1-1,5-1,2-1)
Guin II - Université Neuchâtel 1-8 (1-1,0-4,0-3) [mercredi 14 février]
Université Neuchâtel - Guin II 3-2 (0-0,3-2,0-0) [vendredi 16 février]

Sarine - Le Locle 5-8 (1-3,3-1,1-4) [vendredi 9 février]
Le Locle - Sarine 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Sarine - Le Locle 6-5 (1-1,4-0,1-4) [mardi 20 février]
Le Locle - Sarine 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Prilly - Saint-Imier 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Saint-Imier - Prilly 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Prilly - Saint-Imier 8-4 (4-1,2-1,2-2)
Saint-Imier - Prilly 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Prilly - Saint-Imier 3-4 (0-1,3-2,0-1)

 

Demi-finales (24 et 27 février 2007)

Université Neuchâtel - Saint-Imier 5-9 (2-3,3-2,0-4)
Saint-Imier - Université Neuchâtel 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Bulle - Le Locle 7-0 (4-0,1-0,2-0)
Le Locle - Bulle 0-4 (0-0,0-2,0-2)

 

Finale (7, 10 et 13 mars 2007)

Bulle - Saint-Imier 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Saint-Imier - Bulle 6-5 (1-0,4-2,1-3)
Bulle - Saint-Imier 9-0 (1-0,3-0,5-0)

Bulle-la-Gruyère est qualifié pour le barrage de promotion.

 

Poule de maintien G5

10/02/2007 La Glâne - Fleurier 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
13/02/2007 Fleurier - Delémont 8-7 (2-0,4-5,2-2)
17/02/2007 Delémont - La Glâne 10-2 (3-1,4-0,3-1)
20/02/2007 La Glâne - Delémont 4-6 (2-2,2-2,0-2)
24/02/2007 Fleurier - La Glâne 5-2 (2-1,1-1,2-0)
27/02/2007 Delémont - Fleurier : annulé

Classement : 1 Fleurier 10 (2), 2 Delémont 6 (0), 3 La Glâne 5 (4). Entre parenthèses, les points de bonus hérités du classement en première phase.

La Glâne doit jouer le barrage de relégation.

 

Groupe 6

Classement (20 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges    52  15  2  3  0  123-48  +75
 2 Villars           45  13  3  0  4  128-74  +54
 3 Meyrin            42  12  2  2  4  109-64  +45
 4 Trois Chêne       41  12  1  3  4   86-53  +33
 5 Montana-Crans     33  10  1  1  8   91-73  +18
 6 Portes du Soleil  32   8  3  2  7   78-71  +7
 7 Renens            23   6  2  1 11   71-87  -16
 8 Château-d'Oex     20   6  0  2 12   51-68  -17
 9 Anniviers         15   4  1  1 14   52-147 -95
10 Leysin            15   4  1  1 14   70-112 -42
11 Nendaz Mont-Fort  12   3  1  1 15   55-117 -62

 

Quarts de finale (10, 13, 17 et 20 février 2007)

Forward Morges - Château-d'Oex 3-2 (0-1,0-0,3-1) [vendredi 9 février]
Forward Morges - Château-d'Oex 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Château-d'Oex - Forward Morges 1-6 (0-3,0-2,1-1) [vendredi 16 février]

Villars - Renens 8-2 (3-0,3-2,2-0)
Renens - Villars 2-4 (1-0,1-2,0-2) [mercredi 14 février]
Villars - Renens 11-2 (2-0,3-1,6-1)

Meyrin - Portes du Soleil 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Portes du Soleil - Meyrin 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Meyrin - Portes du Soleil 7-1 (0-0,2-1,5-0)

Trois Chêne - Montana-Crans 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Montana-Crans - Trois Chêne 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Trois Chêne - Montana-Crans 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Montana-Crans - Trois Chêne 2-4 (0-1,1-1,1-2)

 

Demi-finales (24, 27 février et 3 mars 2007)

Forward Morges - Trois Chêne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Trois Chêne - Forward Morges 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)

Villars-sur-Ollon - Meyrin 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Meyrin - Villars-sur-Ollon 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Villars-sur-Ollon - Meyrin 4-1 (0-0,3-1,1-0)

 

Finale (6 et 10 mars 2007)

Forward Morges - Villars 2-4 (1-0,0-4,1-0)
Villars - Forward Morges 7-4 (1-2,2-2,4-0)

Villars-sur-Ollon est qualifié pour le barrage de promotion.

 

Poule de maintien G6

10/02/2007 Anniviers - Leysin 1-2 (0-0,1-2,0-0)
13/02/2007 Leysin - Nendaz 5-3 (2-2,0-0,3-1)
16/02/2007 Nendaz - Anniviers 5-2 (3-1,1-1,1-0)
20/02/2007 Anniviers - Nendaz 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
23/02/2007 Leysin - Anniviers 1-3 (1-0,0-3,0-0)
27/02/2007 Nendaz - Leysin 1-7 (1-1,0-5,0-1)

Classement : 1 Leysin 9 (2), 2 Anniviers 8 (4), 3 Nendaz 5 (0). Entre parenthèses, les points de bonus hérités du classement en première phase.

Nendaz Mont-Fort doit jouer le barrage de relégation.

 

Barrages de promotion G5/G6 (15 et 17 mars 2007)

Bulle - Villard 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Villars - Bulle

Bulle-la-Gruyère et Villars-sur-Ollon sont tous deux promus en 1re ligue (puisqu'il faut un club supplémentaires pour remplacer Neuchâtel).

 

Barrage de relégation G5/G6

Nendaz Mont-Fort bat La Glâne par forfait

La Glâne, qui a joué la saison en effectif réduit après le désistement de certains joueurs prévus, se résigne à la relégation en 3e ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1, Tessin (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Iragna 3 Valli    48  16  0  0  4  149-58  +91
2 Pregassona        42* 14  0  0  5  123-74  +49
3 Vallemaggia       39  13  0  0  7  131-77  +54
4 Ceresio II        23*  7  1  0 11   67-96  -29
5 Blenio            21   7  0  0 13   92-116 -24
6 Locarno            4   1  0  1 18   39-180 -141

* un match en moins

Iragna est promu en 2e ligue.

Groupe 2, Grisons (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
1 EHC Samedan       32  10  1  0  1   67-31  +36
2 HC Silvaplana     30  10  0  0  2   72-27  +45
3 CdH La Plaiv      23   7  1  0  4   66-40  +26
4 HC Bregaglia      18   6  0  0  6   48-42  +6
5 HC Zernez         14   4  1  0  7   51-69  -18
6 HC Poschiavo      10   2  1  2  7   37-76  -39
7 SC Celerina        2   0  0  2 10   24-80  -56

Samedan et Silvaplana déclinent la montée. Celerina est relégué.

 

Groupe 3 (18 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EC Winterthur II       46  14  2  0  2   97-53  +44
 2 EHC Glattburg          38  12  1  0  5   91-66  +25
 3 EHC Schaffhouse II     36  10  2  2  4   91-63  +28
 4 EHC Dürnten II         35  10  1  3  4   96-64  +32
 5 EHC Uzwil II           30   8  2  2  6   88-75  +13
 6 EHC Flims              24   7  1  1  9   82-77  +5
 7 EC Wil II              24   5  3  3  7   66-85  -19
 8 Illnau-Effretikon II   17   5  1  0 12   70-99  -29
 9 SC Rheintal II         12   3  1  1 13   58-99  -41
10 Akademischer EV Zurich  8   1  1  3 13   63-121 -58

La réserve de Winterthur et Glattburg renoncent aux barrages de promotion. La réserve de Rheintal et l'Académique de Zurich sont relégués en 4e ligue.

Groupe 4 (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
 1 EHC Urdorf             58  19  0  1  2  155-65  +90
 2 EHC Bülach II          48  13  0  0  6  144-76  +68
 3 EHC Engelberg-Titlis   48  15  0  0  6  119-66  +53
 4 Affoltern-Hedingen     41  13  1  0  8  135-99  +36
 5 Glarner EC             39  12  2  2  7  108-92  +16
 6 Dielsdorf II           38  11  1  0  9  114-75  +39
 7 EHC Seewen II          30   4  1  1 11   82-100 -18
 8 EHC Zugerland          29   4  0  2 11  102-129 -27
 9 EHC Dietikon           28   8  3  1 11  108-130 -22
10 HC Seetal              22   9  1  2 13   89-110 -21
11 HC Adler Zugersee       9   4  1  1 18   62-157 -95
12 HC Andermatt-Göschenen  6   3  0  0 20   60-179 -119

Zugersee et Andermatt sont relégués en 4e ligue.

 

Barrages de promotion (8 et 11 mars 2007)

Urdorf - Bülach II 8-0 3-2

Urdorf est promu en 2e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bucheggberg        36  12  0  2  2   82-47  +35
2 Zuchwil II         35  11  1  0  2   91-46  +45
3 Lausen             23   7  1  0  6   67-55  +12
4 Obergerlafingen    22   7  0  1  6   66-45  +21
5 Altstadt Olten II  18   6  0  0  8   63-68  -5
6 Reinach II         16   5  0  1  8   67-88  -21
7 Etziken-Wasseramt  15   5  0  0  9   39-57  -18
8 Kleindöttingen      3   1  0  0 13   37-106 -69

Groupe 6 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
1 Brandis II        32   9  2  1  2   76-38  +38
2 Münchenbuchsee II 29   9  0  2  3   43-40  +3
3 Biberen           26   8  0  2  4   65-48  +17
4 Grächwil          20   5  2  1  6   43-47  -4
5 Köniz             19   5  1  2  6   43-55  -12
6 SC Lyss II        17   5  1  0  8   59-64  -5
7 Meinisberg II     14   3  2  1  8   52-71  -19
8 Lyssach           11   3  1  0 10   56-74  -18

Groupe 7 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Freimettigen II   37  12  0  1  1   66-37  +29
2 Schwarzenburg     31  10  0  1  3   65-31  +34
3 Rubigen           27   8  1  1  4   71-56  +15
4 Belp II           19   6  0  1  7   66-79  -13
5 Mirchel II        18   6  0  0  8   62-62   0
6 Ursellen          14   3  2  1  8   44-64  -20
7 Konolfingen       14   4  1  0  9   30-55  -25
8 Hofen              8   2  1  0 11   49-69  -20

Groupe 8 (14 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Böningen         42  14  0  0  0   90-24  +66
2 Kander Haie      30   8  3  0  3   60-36  +24
3 Oberlangenegg    26   8  0  2  4   60-37  +23
4 Bumbach          18   6  0  0  8   63-72  -9
5 Grindelwald II   18   6  0  0  8   52-63  -11
6 Heimberg         16   5  0  1  8   50-54  -4
7 Beatenberg       15   5  0  0  9   52-90  -38
8 Längenbühl        3   1  0  0 13   31-82  -51

 

Poule de promotion (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Böningen         12*  4  0  0  1   24-9   +15
2 Schwarzenburg    11*  3  1  0  1   30-14  +16
3 Kander Haie       6*  2  0  0  3   17-26  -9
4 Biberen           1*  0  0  1  4   11-33  -22

* un match en moins

Böningen et Schwarzenburg sont promus en 2e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ajoie II           48  16  0  0  2  173-45  +128
 2 Tramelan II        44  14  1  0  3  104-52  +52
 3 Corgémont          36  10  2  2  4  104-82  +22
 4 Sonceboz           35  10  2  1  5  102-81  +21
 5 Courrendlin        27   7  2  2  7   95-98  -3
 6 Reconvilier        25   6  3  1  8   92-92   0
 7 Enfers Montfaucon  23   7  0  2  9   81-98  -17
 8 Moutier II         19   4  2  3  9   97-132 -35
 9 Reuchenette        10   2  1  2 13   65-126 -61
10 Delémont II         3   1  0  0 17   50-157 -107

La réserve d'Ajoie est promue en 2e ligue.

 

Groupe 11 (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vallée de Joux      45  14  1  1  0  134-27  +107
2 Bösingen            41  12  1  3  0   98-42  +56
3 Serrières-Peseux    24   7  0  3  6   81-89  -8
4 Genève-Servette II  23   7  1  0  8   70-72  -2
5 Nord Vaudois II     23   6  2  1  7   68-72  -4
6 Les Brenets         23   7  1  0  8   65-70  -5
7 Alterswil           18   4  2  2  8   54-66  -12
8 Fleurier II         12   3  1  1 11   51-123 -72
9 Trois-Tours          7   1  2  0 13   54-114 -60

Finale (28 février et 7 mars 2007)

Vallée de Joux - Bösingen-Kriechenwil 9-4 5-1

Le HC Vallée de Joux est promu en 2e ligue.

Barrage de maintien (4, 6 et 9 mars 2007)

Fleurier II - Trois-Tours Fribourg 3-2 3-4(a.p.) 3-9

La réserve de Fleurier est reléguée en 4e ligue.

 

Groupe 12 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Rarogne         49  16  0  1  1  199-31  +168
 2 Martigny II     48  16  0  0  2  135-54  +81
 3 Saas-Grund II   36  12  0  0  6  102-67  +35
 4 Monthey II      35  11  1  0  6  106-94  +12
 5 Verbier  II     25   8  0  1  9   99-96  +3
 6 Charrat         24   7  1  1  9  113-96  +17
 7 Anniviers II    21   5  3  0 10   54-99  -45
 8 Viège II        16   5  0  1 12   72-146 -74
 9 Lens            14   4  1  1 12   85-94  -9
10 Nendaz II        1   0  0  1 17   34-222 -188

Rarogne est promu en 2e ligue.

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1, Tessin (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Osco              27   9  0  0  3   71-51  +20
2 Cramosina         24   8  0  0  4   68-50  +18
3 Vallemaggia II    16   5  0  1  6   64-51  +13
4 Rodi-Dalpe        14   4  1  0  7   42-78  -36
5 Lodrino            9   2  1  1  8   45-60  -15

Groupe 2 (Grisons) : n'existe plus. Le championnat s'arrête maintenant à la troisième ligue..

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bäretswiler SC    46  15  0  1  0  128-46  +82
2 EHC Dübendorf II  32  10  1  0  5  114-88  +26
3 BW Dübendorf      29   9  1  0  6  109-91  +18
4 Bassersdorf II    29   9  1  0  6  104-88  +16
5 EHC Züri Wolves   27   8  1  1  6   77-76  +1
6 Grasshoppers II   26   8  0  2  6   96-79  +17
7 Küssnacht/Rigi II 18   6  0  0 10   96-95  +1
8 ZSC Lions II       9   3  0  0 13   64-107 -43
9 EHC Uster          0   0  0  0 16   40-158 -118

Bäretswil décline la montée. La réserve de Dübendorf est promue en 3e ligue.

Groupe 4 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Hard (AUT)    29   8  2  1  1   90-51  +39
2 Bodensee Devils   27   9  0  0  3   68-36  +32
3 Oberthurgau II    25   8  0  1  3   69-41  +28
4 Frauenfeld II     20   6  1  0  5   47-57  -10
5 Wilen-Neunforn    12   4  0  0  8   48-71  -23
6 EHC Surava        10   3  0  1  8   40-73  -33
7 Saint-Gall II      3   0  1  1 10   44-88  -44

Les Autrichiens de Hard et le HC Bodensee sont promus en 3e ligue.

Groupe 5 (16 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Albula          42  14  0  0  2  150-40  +110
2 Seetal II          36  12  0  0  4   88-64  +24
3 EHC Sursee II      32  10  1  0  5  109-74  +35
4 Engelberg II       24   8  0  0  8   62-68  -6
5 Sils im Domleschg  22   7  0  1  8   72-78  -6
6 Küsnachter SC III  16   5  0  1 10   72-106 -34
7 Einsiedeln         15   5  0  0 11   70-102 -32
8 EHC Zugerland      15   4  1  1 10   50-89  -39
9 EHC Birmensdorf    14   4  1  0 11   61-113 -52

Albula et la réserve de Seetal déclinent la montée.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Laufen II         32  10  1  0  1  109-25  +84
2 Aarau III         28   9  0  1  2  102-32  +70
3 Binningen         27   9  0  0  3   92-34  +58
4 Lausen II         21   7  0  0  5   73-40  +33
5 Red Wings Bâle    11   3  1  0  8   43-89  -46
6 Université Bâle    6   2  0  0 10   41-109 -68
7 Weil am Rhein (D)  1   0  0  1 11   15-146 -131

Groupe 5b (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Wettingen-Baden II  37  12  0  1  1  105-52  +53
2 Vogelsang           29   9  1  0  4   82-37  +45
3 Wohlen-Freiamt II   29   9  0  2  3   81-42  +39
4 Niederbipp          29   9  1  0  4   69-54  +15
5 Reinach II          18   6  0  0  8   64-85  -21
6 Fischbach-Göslikon  15   4  1  1  8   68-75  -7
7 Etziken-Wass. II    11   3  1  0 10   54-103 -49
8 Obergerlafingen II   0   0  0  0 14   28-103 -75

Groupe 6a (12 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Seedorf          35  11  1  0  0   96-33  +63
2 Koppigen II      26   8  0  2  2   58-47  +11
3 Bellmund         23   7  1  0  4   65-45  +20
4 Berne 96 II      16   5  0  1  6   55-58  -3
5 Biberen II       12   3  1  1  7   49-65  -16
6 Lyss III          9   3  0  0  9   54-74  -20
7 Büetigen          5   1  1  0 10   41-96  -55

Groupe 6b (14 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Langenthal II    41  13  1  0  0  147-33  +114
2 Tasmanian Devils 29   9  1  0  4   97-59  +38
3 Heimenhausen     26   8  1  0  5   84-74  +10
4 Herzogenbuchsee  24   7  0  3  4  102-94  +8
5 Bucheggberg II   18   6  0  0  8   74-83  -9
6 Bätterkinden     15   5  0  0  9   71-104 -33
7 Brunnenthal      13   4  0  1  9   53-87  -34
8 Grächwil II       2   0  1  0 13   44-138 -94

 

Barrages de promotion 5/6

02/03/2007 Langenthal II - Wettingen-Baden II 10-4
03/03/2007 Laufen II - Seedorf Pinguins 13-4
07/03/2007 Seedorf Pinguins - Wettingen-Baden II 5-7
09/03/2007 Langenthal II - Laufen II 8-1
11/03/2007 Wettingen-Baden II - Laufen II 2-6
14/03/2007 Seedorf Pinguins - Langenthal II 6-8

Classement : 1 Langenthal II 9, 2 Laufen II 6, 3 Wettingen II 3, 4 Seedorf 0.

Les réserves de Langenthal et Laufen sont promues en 3e ligue.

 

Groupe 7 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Université Berne  34  11  0  1  2   86-46  +40
2 Brandis III       32  10  1  0  3   91-45  +46
3 Rot-Blau Bern II  31  10  0  1  3  106-57  +49
4 Schwarzenburg II  24   8  0  0  6   78-51  +27
5 Napf III          20   6  1  0  7   60-59  +1
6 Mirchel III       18   6  0  0  8   76-89  -13
7 Post Berne         9   3  0  0 11   76-81  -5
8 Worb II            0   0  0  0 14   23-168 -145

Groupe 8a (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Uttigen           27   9  0  0  3   97-51  +46
2 Oberlangenegg III 24*  8  0  0  3   66-44  +22
3 Bönigen II        22   7  0  1  4   55-49  +6
4 Adelboden II      21*  7  0  0  4   90-41  +49
5 Uetendorf         14   4  1  0  7   50-65  -15
6 Jungfrau-Wengen    9   3  0  0  9   38-84  -46
7 Mühleturnen II     6   2  0  0 10   38-100 -62

* un match en moins

Groupe 8b (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Mühleturnen       36  12  0  0  0  110-23  +87
2 Lenk-Zweisimmen   30  10  0  0  2  100-27  +73
3 Röthenbach        24   8  0  0  4   86-48  +38
4 Lerchenfeld       18   6  0  0  6   88-70  +18
5 Gstaad            12   4  0  0  8   52-61  -9
6 Kander Haie II     6   2  0  0 10   40-96  -56
7 Bumbach II         0   0  0  0 12   16-167 -151

 

Barrages de promotion 7/8

25/02/2007 Uttigen - Mühleturnen 4-8
02/03/2007 Mühleturnen - Université Berne 8-1
11/03/2007 Uttigen - Université Berne 5-4 a.p.

Classement : 1 Mühleturnen 6, 2 Uttigen 2, 3 Uni Berne 1.

Mühleturnen et Uttigen sont promus en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ponts de Martel   45  15  0  0  1  162-55  +107
2 Crémines          38  12  1  0  3   95-60  +35
3 Bassecourt        31   9  2  0  5   76-56  +20
4 Franches-M. III   30   9  1  1  5   86-65  +21
5 Tavannes          22   7  0  1  8   80-81  -1
6 Cortébert         20   6  0  2  8   89-94  -5
7 Court             17   5  1  0 10   78-99  -21
8 Le Fuet Bellelay  12   4  0  0 12   52-126 -74
9 Courrendlin        1   0  0  1 15   39-121 -82
Delémont III forfait général

Les Ponts de Martel remontent en 3e ligue.

 

Groupe 9b (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Star Chaux II       43  14  0  1  1  117-33  +84
2 Bösingen II         39  13  0  0  3  136-50  +86
3 Val de Ruz          28   9  0  1  6   74-69  +5
4 Le Locle            27   9  0  0  7  121-69  +52
5 Ins                 24   5  4  1  6   79-84  -5
6 Le Landeron         17   5  0  2  9   76-141 -65
7 Gurmels             16   4  1  2  9   68-99  -31
8 Ponts de Martel II  12   4  0  0 12   44-101 -57
9 Plateau de Diesse   10   2  2  0 12   47-116 -69

Finale (2 et 13 mars 2007)

Star Chaux-de-Fonds II - Bösingen II 6-4
Bösingen II - Star Chaux-de-Fonds II 1-4

La réserve du HC Star Chaux-de-Fonds est promue en 3e ligue.

 

Groupe 11a, première phase (12 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bulle II           27   9  0  0  5   82-67  +15
2 Vallorbe           26   8  0  2  4   72-57  +15
3 Le Mouret          25   8  0  1  5   71-66  +5
4 Lausanne HC II     24   6  3  0  5   72-72   0
5 Nyon               21   7  0  0  7   87-69  +18
6 Vallée de Joux II  21   7  0  0  7   63-69  -6
7 Royal Lausanne     15   5  0  0  9   41-65  -24
8 Académique Genève   9   2  1  1 10   45-68  -23

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la phase finale.

Groupe 11a, poule finale (12 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vallorbe           31   6  0  0  0   42-27  +15
2 Le Mouret          21   2  0  2  2   28-32  -4
3 Lausanne HC II     20   2  1  0  3   44-38  +6
4 Bulle II           16   0  1  0  5   29-46  -17

Le HC Vallorbe est promu en 3e ligue après avoir devancé un nouveau venu en compétition officielle, le HC Le Mouret. Ce club fondé en 1987 a commencé son existence sur des patinoires naturelles mais joue aujourd'hui à Marly.

 

 

 

Matches amicaux

05/08/2006 Arosa - Coire 5-5
05/08/2006 Thurgovie - Bienne 1-3 (1-1,0-2,0-0)
08/08/2006 Thurgovie - GCK Lions 7-1 (2-0,2-0,3-1)
09/08/2006 Coire - Olten 4-5 (1-0,3-4,0-1) [à Bellinzona]
10/08/2006 Viège - Genève-Servette 1-2 (0-0,1-1,0-1)
10/08/2006 Fribourg-Gottéron - La Chaux-de-Fonds 5-3 (2-0,1-3,2-0)
11/08/2006 Thurgovie - Langnau 2-2 (1-0,0-1,1-1)
11/08/2006 Olten - Bâle 2-2 (0-0,1-0,1-2)
12/08/2006 Lugano - Coire 7-1 (3-0,2-0,2-1)
12/08/2006 Martigny - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,0-0,1-2)
12/08/2006 Langenthal - Ajoie 4-4 (1-1,2-1,1-2) [à Huttwil]
15/08/2006 Viège - Zoug 2-3 (1-1,0-2,1-0)
15/08/2006 Ambrì-Piotta - Bâle 5-1 (2-1,2-0,1-0) [à Biasca]
15/08/2006 Coire - Wil 10-1 (1-1,3-0,6-0)
15/08/2006 Sierre - Langnau 3-2 (1-1,2-1,0-0)
15/08/2006 Martigny - Monthey 7-0 (3-0,2-0,2-0)
15/08/2006 Bienne - Kloten 1-4 (0-2,1-2,0-1)
15/08/2006 Olten - Thurgovie 3-7 (1-2,1-2,1-3)
16/08/2006 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-0,0-2,1-0)
19/08/2006 Neuchâtel - Martigny 1-8 (1-2,0-4,0-2)
19/08/2006 Olten - Viège 5-2 (1-1,0-1,4-0)
19/08/2006 Bienne - La Chaux-de-Fonds 2-2 (1-1,0-0,1-1)
19/08/2006 Sierre - Ajoie 1-1 (0-1,1-0,0-0)
22/08/2006 Viège - La Chaux-de-Fonds 3-1 (2-0,1-0,0-1)
22/08/2006 Thurgovie - Coire 5-2 (2-0,1-1,2-1)
22/08/2006 Ajoie - Olten 5-3 (1-0,2-1,2-2)
22/08/2006 Sierre - Martigny 3-2 (1-0,1-0,1-2)
26/08/2006 Viège - Lausanne 6-3 (3-1,2-1,1-1)
26/08/2006 Fribourg-Gottéron - Rapperswil 1-4 (0-4,0-0,1-0)
29/08/2006 GCK Lions - Bienne 3-7 (1-3,2-3,0-1)
29/08/2006 Martigny - La Chaux-de-Fonds 6-4 (3-2,1-1,2-1)
29/08/2006 Zuchwil - Olten 2-4 (0-2,1-1,1-1)
01/09/2006 Viège - Langenthal 2-0 (0-0,2-0,0-0)
02/09/2006 Viège - Olten 3-1
05/09/2006 Sierre - Genève-Servette 0-10 (0-4,0-5,0-1)
05/09/2006 La Chaux-de-Fonds - Viège 6-7 (2-4,2-2,2-1)
05/09/2006 GCK Lions - Coire 7-3 (3-3,3-0,1-0)
05/09/2006 Thurgovie - Ajoie 5-5 (2-2,0-0,3-3)
05/09/2006 Langenthal - Olten 6-8 (1-4,3-1,2-3)
05/09/2006 Lausanne - Star Lausanne 5-1 (1-1,2-0,2-0)
08/09/2006 Ajoie - Martigny 7-6 (2-3,3-1,2-2)

 

Industrie-Cup (à Lyss)

Demi-finales (7 et 8 septembre 2006)

Bienne - Fribourg-Gottéron 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Langnau - Bâle 6-7 t.a.b. (3-4,1-2,2-0,0-0,0-1)

Match pour la troisième place (9 septembre 2006)

Bienne - Langnau 4-5 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,0-0,0-1)

Finale (9 septembre 2006)

Fribourg-Gottéron - Bâle 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,0-1)

 

Team Cup (à Küsnacht)

Demi-finales (7 et 8 septembre 2006)

Kloten - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Rapperswil - Davos 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Match pour la troisième place (9 septembre 2006)

Kloten - Davos 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Finale (9 septembre 2006)

ZSC Lions - Rapperswil 3-2 (0-0,0-0,3-2)

 

09/09/2006 Olten - Coire 1-5 (0-2,0-1,1-2)
09/09/2006 Langenthal - GCK Lions 4-2 (2-1,1-0,1-1)
09/09/2006 Lausanne - Genève-Servette 0-8 (0-3,0-1,0-4)
09/09/2006 Thurgovie - Viège 4-4
09/09/2006 Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,2-0,1-2)
12/09/2006 Sierre - Sion 4-3 (1-0,1-1,2-2)

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, la coupe Kolin à Zoug, le trophée Electro Oil à Lugano, l'Innova Trophy à Berne et la Coupe Spengler à Davos.

Kloten, Ambrì-Piotta, Davos, Sierre, Lausanne, Berne, les ZSC Lions, Monthey, Genève-Servette, Thurgovie, les GCK Lions, Rapperswil, Lugano, Fribourg-Gottéron, Langnau, Ambrì-Piotta, Bâle, Langenthal, Zoug, Coire, Martigny, Morges, Bienne, Ajoie, Napf, Wetzikon, Saint-Moritz et La Chaux-de-Fonds ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2005/06)

La saison suivante (2007/08)

 

Retour aux archives