Championnat de Suisse 2004/05

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation et bilan.

Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs, play-out.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 17 septembre 2004)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Davos - Lugano 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Kloten - Berne 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Langnau - Rapperswil-Jona 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Zoug - Genève-Servette 0-3 (0-0,0-1,0-2)

2e journée (samedi 18 septembre 2004)

Berne - Fribourg-Gottéron 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Genève-Servette - Langnau 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lausanne - Zoug 7-5 (1-0,3-2,3-3)
Lugano - Ambrì-Piotta 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Davos 4-2 (2-1,1-0,1-1)
ZSC Lions - Kloten 4-2 (1-1,2-0,1-1)

3e journée (mardi 21 septembre 2004)

Ambrì-Piotta - Berne 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Kloten - Lugano 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-0)
Lausanne - Davos 4-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-0)
Langnau - ZSC Lions 3-5 (2-2,1-0,0-3)
Zoug - Rapperswil-Jona 4-1 (0-0,4-0,0-1)

4e journée (vendredi 24 septembre 2004)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 7-1 (1-1,4-0,2-1)
Berne - Zoug 5-5 a.p. (2-1,2-2,1-2,0-0)
Davos - Kloten 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Lugano - ZSC Lions 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Langnau - Lausanne 3-1 (0-0,2-1,1-0)

5e journée (samedi 25 septembre 2004)

Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
Genève-Servette - Lugano 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kloten - Rapperswil-Jona 3-7 (0-2,3-2,0-3)
Lausanne - Berne 5-2 (0-0,2-2,3-0)
ZSC Lions - Davos 5-4 (2-3,3-0,0-1)
Zoug - Langnau 4-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-0)

6e journée (vendredi 1er octobre 2004)

Berne - Lugano 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Rapperswil-Jona - ZSC Lions 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Langnau - Kloten 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Ambrì-Piotta - Zoug 4-2 (0-2,1-0,3-0) [dimanche 3 octobre]
Lausanne - Genève-Servette 5-6 (2-2,1-3,2-1) [dimanche 3 octobre]

7e journée (samedi 2 octobre 2004)

Davos - Langnau 8-2 (2-1,3-1,3-0)
Genève-Servette - Berne 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Lugano - Rapperswil-Jona 4-1 (2-0,0-0,2-1)
ZSC Lions - Lausanne 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-1,1-1,2-0)

8e journée (mardi 5 octobre 2004)

Davos - Berne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Lugano - Zoug 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Lausanne 6-3 (1-0,1-1,4-2)
Langnau - Ambrì-Piotta 0-3 (0-0,0-1,0-2)
ZSC Lions - Genève-Servette 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)

9e journée (vendredi 8 octobre 2004)

Berne - Langnau 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 5-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,0-0)
Genève-Servette - Davos 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Zoug - ZSC Lions 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 4-2 (2-1,2-1,0-0) [dimanche 10 octobre]
Lausanne - Kloten 1-4 (0-1,0-1,1-2) [dimanche 10 octobre]

10e journée (samedi 9 octobre 2004)

Davos - Ambrì-Piotta 1-5 (1-4,0-1,0-0)
Kloten - Zoug 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Lugano - Lausanne 3-1 (2-0,0-0,1-1) 
Rapperswil-Jona - Genève-Servette 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 7-1 (2-0,3-0,2-1)
ZSC Lions - Berne 5-0 (1-0,2-0,2-0)

11e journée (vendredi 15 octobre 2004)

Genève-Servette - Kloten 2-3 (0-0,2-1,0-2)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Zoug - Davos 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Berne - Rapperswil-Jona 7-2 (1-0,4-0,2-2) [dimanche 17 octobre]
Lausanne - Ambrì-Piotta 1-4 (1-0,0-2,0-2) [dimanche 17 octobre]
Lugano - Langnau 7-1 (0-0,4-0,3-1) [dimanche 17 octobre]

12e journée (samedi 16 octobre 2004)

Kloten - Genève-Servette 3-4 (1-0,1-3,1-1) [mardi 28 septembre]
Ambrì-Piotta - Lausanne 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Davos - Zoug 8-1 (4-1,4-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Rapperswil-Jona - Berne 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Langnau - Lugano 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0)

13e journée (vendredi 22 octobre 2004)

Berne - Kloten 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Genève-Servette - Zoug 7-4 (3-1,3-2,1-1)
Rapperswil-Jona - Langnau 6-0 (2-0,3-0,1-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 5-3 (2-0,2-2,1-1) [dimanche 24 octobre]
Lugano - Davos 5-2 (2-0,3-2,0-0) [dimanche 24 octobre]

14e journée (samedi 23 octobre 2004)

Ambrì-Piotta - Lugano 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Davos - Rapperswil-Jona 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Berne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Langnau - Genève-Servette 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Zoug - Lausanne 4-2 (3-2,1-0,0-0)
Kloten - ZSC Lions 1-4 (1-1,0-1,0-2) [mercredi 23 novembre]

15e journée (mardi 26 octobre 2004)

Berne - Ambrì-Piotta 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Davos - Lausanne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lugano - Kloten 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Zoug 5-3 (2-1,1-0,2-2)
ZSC Lions - Langnau 2-3 (1-1,1-1,0-1)

16e journée (vendredi 29 octobre 2004)

Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Kloten - Davos 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Lausanne - Langnau 2-4 (1-1,1-3,0-0)
ZSC Lions - Lugano 3-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-0)
Zoug - Berne 4-3 (0-1,1-1,3-1)

17e journée (samedi 30 octobre 2004)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Berne - Lausanne 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Davos - ZSC Lions 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Lugano - Genève-Servette 7-5 (2-1,3-3,2-1)
Rapperswil-Jona - Kloten 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Langnau - Zoug 1-2 (1-2,0-0,0-0)

18e journée (mardi 2 novembre 2004)

Fribourg-Gottéron - Kloten 3-5 (2-3,1-2,0-0) [lundi 1er novembre]
Ambrì-Piotta - Langnau 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Berne - Davos 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Genève-Servette - ZSC Lions 4-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,1-0)
Lausanne - Rapperswil-Jona 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zoug - Lugano 5-2 (1-1,2-0,2-1)

19e journée (vendredi 5 novembre 2004)

Davos - Fribourg-Gottéron 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Genève-Servette - Lausanne 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Kloten - Langnau 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0)
Lugano - Berne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil-Jona 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 6-3 (1-0,1-2,4-1)

20e journée (samedi 6 novembre 2004)

Ambrì-Piotta - Kloten 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Berne - Genève-Servette 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Fribourg-Gottéron - Zoug 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Lausanne - ZSC Lions 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Rapperswil-Jona - Lugano 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Langnau - Davos 1-2 (1-2,0-0,0-0)

21e journée (vendredi 19 novembre 2004)

Davos - Genève-Servette 6-4 (1-4,3-0,2-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)
ZSC Lions - Zoug 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Kloten - Lausanne 3-3 a.p. (2-0,1-1,0-2) [dimanche 21 novembre]
Langnau - Berne 7-5 (1-1,4-1,2-3) [dimanche 21 novembre]

22e journée (samedi 20 novembre 2004)

Davos - Ambrì-Piotta 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Berne - ZSC Lions 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Genève-Servette - Rapperswil-Jona 4-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-0)
Lausanne - Lugano 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Zoug - Kloten 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

23e journée (vendredi 26 novembre 2004)

Berne - Lugano 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Lausanne - Langnau 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Rapperswil-Jona - Kloten 2-1 (0-1,2-0,0-0)
ZSC Lions - Davos 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 3-0 (0-0,1-0,2-0)

24e journée (samedi 27 novembre 2004)

Genève-Servette - Zoug 3-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-0) [mercredi 23 novembre]
Ambrì-Piotta - Lausanne 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Davos - Berne 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Lugano - Rapperswil-Jona 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Langnau - ZSC Lions 2-6 (1-1,1-0,0-5)

25e journée (mardi 30 novembre 2004)

Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
Kloten - Langnau 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Lausanne - Genève-Servette 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Rapperswil-Jona - Berne 3-4 (0-1,2-2,1-1)
ZSC Lions - Lugano 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Zoug - Davos 4-5 (1-2,0-1,3-2)

26e journée (vendredi 3 décembre 2004)

Berne - Lausanne 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Davos - Genève-Servette 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 7-5 (2-2,2-1,3-2)
Rapperswil-Jona - Langnau 6-1 (1-0,4-0,1-1)
ZSC Lions - Kloten 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

27e journée (samedi 4 décembre 2004)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-4 (0-2,3-0,0-2)
Fribourg-Gottéron - Davos 4-5 (0-2,4-0,0-3)
Genève-Servette - ZSC Lions 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Kloten - Lugano 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Lausanne - Zoug 4-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,0-0)
Langnau - Berne 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0)

28e journée (mardi 7 décembre 2004)

Ambrì-Piotta - Langnau 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Berne - Genève-Servette 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Davos - Kloten 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Lugano - Lausanne 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Zoug - ZSC Lions 3-6 (1-0,1-4,1-2)

29e journée (vendredi 10 décembre 2004)

Berne - Fribourg-Gottéron 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Genève-Servette - Kloten 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Lausanne - Rapperswil-Jona 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Lugano - Davos 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Langnau - Zoug 0-2 (0-0,0-1,0-1)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-1 (1-1,1-0,3-0)

30e journée (samedi 11 décembre 2004)

Ambrì-Piotta - Berne 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Davos - Langnau 10-3 (2-1,2-2,6-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0)
Kloten - Lausanne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Genève-Servette 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0)
Zoug - Lugano 6-3 (3-0,1-2,2-1)

31e journée (mardi 21 décembre 2004)

Davos - Rapperswil-Jona 4-2 (2-1,1-1,1-0) [mercredi 23 novembre]
Fribourg-Gottéron - Lausanne 3-3 a.p. (0-0,3-2,0-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 9-6 (5-3,3-2,1-1)
Kloten - Zoug 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Langnau - Lugano 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0)
ZSC Lions - Berne 7-2 (1-1,5-0,1-1)

32e journée (jeudi 23 décembre 2004)

Ambrì-Piotta - Kloten 5-4 (4-1,0-1,1-2)
Berne - Zoug 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Lausanne - Davos 4-5 a.p. (1-0,1-4,2-0)
Lugano - Genève-Servette 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Rapperswil-Jona - ZSC Lions 3-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,0-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-0)

33e journée (dimanche 2 janvier 2005)

Fribourg-Gottéron - Lugano 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Genève-Servette - Langnau 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Kloten - Berne 6-4 (2-2,0-2,4-0)
ZSC Lions - Lausanne 2-4 (0-0,0-4,2-0)
Zoug - Rapperswil-Jona 3-6 (2-0,0-2,1-4)
Ambrì-Piotta - Davos 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0) [mardi 4 janvier]

34e journée (samedi 8 janvier 2005)

Ambrì-Piotta - Zoug 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Davos - ZSC Lions 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kloten - Rapperswil-Jona 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Lugano - Berne 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)
Langnau - Lausanne 6-4 (1-1,3-2,2-1)

35e journée (dimanche 9 janvier 2005)

Berne - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2) [jeudi 6 janvier]
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Lausanne - Ambrì-Piotta 2-6 (2-2,0-1,0-3)
Rapperswil-Jona - Lugano 2-3 (1-0,1-2,0-1)
ZSC Lions - Langnau 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Zoug - Genève-Servette 3-3 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-0)

36e journée (vendredi 14 janvier 2005)

Ambrì-Piotta - Lugano 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Genève-Servette - Davos 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Kloten - ZSC Lions 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Lausanne - Berne 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2)
Langnau - Rapperswil-Jona 1-4 (0-0,1-3,0-1)

37e journée (samedi 15 janvier 2005)

Berne - Langnau 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Lugano - Kloten 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
ZSC Lions - Genève-Servette 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Zoug - Lausanne 6-1 (1-1,2-0,3-0)

38e journée (samedi 22 janvier 2005)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Berne - Rapperswil-Jona 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1)
Davos - Zoug 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Genève-Servette - Lausanne 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Lugano - ZSC Lions 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Langnau - Kloten 1-3 (0-1,1-1,0-1)

39e journée (dimanche 23 janvier 2005)

Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Genève-Servette - Berne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Kloten - Davos 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Lausanne - Lugano 1-7 (0-1,1-1,0-5)
Langnau - Ambrì-Piotta 4-3 (0-1,1-1,3-1)
ZSC Lions - Zoug 1-2 (0-1,0-0,1-1)

40e journée (samedi 29 janvier 2005)

Davos - Lugano 4-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,1-0) [mardi 11 janvier]
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Kloten - Genève-Servette 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Rapperswil-Jona - Lausanne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Zoug - Langnau 6-2 (2-1,3-0,1-1)

41e journée (dimanche 30 janvier 2005)

Lausanne - Kloten 2-3 (0-1,0-2,2-0) [mardi 25 janvier]
Berne - Ambrì-Piotta 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Genève-Servette - Rapperswil-Jona 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Lugano - Zoug 8-2 (4-1,3-0,1-1)
Langnau - Davos 0-3 (0-1,0-1,0-1)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,0-0)

42e journée (mardi 15 février 2005)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Berne - ZSC Lions 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Lugano - Langnau 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Davos 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Zoug - Kloten 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)

43e journée (vendredi 18 février 2005)

Davos - Lausanne 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Langnau 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Genève-Servette - Lugano 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 7-0 (3-0,3-0,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil-Jona 9-3 (4-0,3-2,2-1)
Zoug - Berne 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)

44e journée (dimanche 20 février 2005)

Ambrì-Piotta - Davos 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Berne - Kloten 10-1 (4-0,3-1,3-0)
Lausanne - ZSC Lions 4-6 (1-0,0-3,3-2)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Zoug 3-7 (0-2,1-4,2-1)
Langnau - Genève-Servette 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Classement (44 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Lugano           65   29  7  8   148-99   +49
 2 Davos            58   27  4 13   156-102  +54
 3 ZSC Lions        50   23  4 17   146-118  +28
 4 Zoug             48   20  8 16   140-132  +8
 5 Genève-Servette  45   20  5 19   126-131  -5
 6 Ambrì-Piotta     45   19  7 18   133-137  -4
 7 Rapperswil-Jona  45   20  5 19   140-130  +10
 8 Berne            44   18  8 18   143-121  +22
 9 Kloten           43   19  5 20   122-128  -6
10 Fribourg         33   13  7 24   115-145  -30
11 Langnau          30   12  6 26    96-154  -58
12 Lausanne         22    8  6 30   111-169  -58

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Randy Robitaille (CAN)   Zurich    22  45   67
 2 Hnat Domenichelli (CAN)  Ambrì     23  35   58
 3 Jean-Guy Trudel (CAN)    Ambrì     23  35   58
 4 Ville Peltonen (FIN)     Lugano    24  33   57
 5 Stacy Roest (CAN)        Rappi     17  39   56
 6 Joe Thornton (CAN)       Davos     10  44   54
 7 Oleg Petrov (RUS)        Zoug      30  23   53
 8 Dale McTavish (CAN)      Rappi     24  29   53
 9 Robert Petrovicky (SVK)  Zurich    21  29   50
   Kimmo Rintanen (FIN)     Kloten    21  29   50
11 Petteri Nummelin (FIN)   Lugano    13  36   49
12 Jeff Toms (CAN)          Ambrì     11  29   40
13 Mikko Eloranta (FIN)     Rappi     19  28   47
14 Rick Nash (CAN)          Davos     26  20   46
15 Ryan Gardner (SUI/CAN)   Lugano    24  22   46
16 Dnaiel Brière (CAN)      Berne     17  29   46
17 Domenic Pittis (CAN)     Kloten    17  28   45
18 Jukka Hentunen (FIN)     Fribourg  24  20   44
19 Mark Streit              Zurich    14  29   43
20 Ivo Rüthemann            Berne     14  28   42

Moyennes de spectateurs

Berne      15360
Lausanne    5636
Servette    5027
Langnau     4987
Fribourg    4866
Ambrì       4602
Kloten      4575
Zoug        4556
Davos       4342
Rapperswil  4336
Lugano      4311
ZSC Lions   3037

 

 

Quarts de finale (26 février, 1, 3, 5, 7, 10 et 12 mars 2005)

Lugano - Berne 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Berne - Lugano 2-5 (0-1,1-4,1-0)
Lugano - Berne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Berne - Lugano 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Lugano - Berne 4-5 a.p. (1-1,3-3,0-0,0-1)

Davos - Rapperswil 6-2 (0-2,2-0,4-0)
Rapperswil - Davos 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Davos - Rapperswil 6-3 (1-1,4-1,1-1)
Rapperswil - Davos 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-4 (1-1,0-1,1-2)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 1-2 (1-2,0-0,0-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 6-2 (3-0,2-0,1-2)

Zoug - Genève-Servette 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Genève-Servette - Zoug 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Zoug - Genève-Servette 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Genève-Servette - Zoug 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

 

Demi-finales (12, 15, 17, 19, 22 et 24 mars 2005)

ZSC Lions - Zoug 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Zoug - ZSC Lions 1-4 (0-2,0-1,1-1)
ZSC Lions - Zoug 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Zoug - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
ZSC Lions - Zoug 4-2 (2-0,0-2,2-0)

Davos - Berne 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Berne - Davos 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Davos - Berne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Berne - Davos 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Davos - Berne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Berne - Davos 1-4 (0-1,1-1,0-2)

 

Finale (31 mars, 2, 4, 7 et 9 avril 2005)

Davos - ZSC Lions 4-6 (1-4,0-1,3-1)
ZSC Lions - Davos 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Davos - ZSC Lions 3-2 (1-0,1-2,1-0)
ZSC Lions - Davos 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Davos - ZSC Lions 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Davos est champion de Suisse.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Joe Thornton (CAN)      Davos     4  21   25
2 Jan Alston (SUI/CAN)    Zurich   11  13   24
3 Randy Robitaille (CAN)  Zurich    2  17   19
4 Niklas Hagman (FIN)     Davos    10   7   17
5 Robert Petrovicky (SVK) Zurich    6   9   15
6 Mark Streit             Zurich    4  11   15

 

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (26 février, 1er, 3, 5, 7, 10 et 12 mars 2005)

Kloten - Lausanne 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Lausanne - Kloten 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Kloten - Lausanne 8-4 (1-4,3-0,4-0)
Lausanne - Kloten 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Kloten - Lausanne 6-1 (2-0,3-1,1-0)

Fribourg-Gottéron - Langnau 7-5 (1-2,1-2,5-1)
Langnau - Fribourg-Gottéron 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Langnau 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Fribourg-Gottéron - Langnau 8-1 (4-0,3-0,1-1)
Langnau - Fribourg-Gottéron 5-2 (4-0,0-1,1-1)

 

Deuxième tour (15, 17, 19, 22, 24, 26 et 28 mars 2005)

Fribourg-Gottéron - Lausanne 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 9-7 (3-1,5-3,1-3)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 5-2 (0-0,1-1,4-1)

Lausanne doit passer par un barrage de relégation pour remettre en jeu sa place en LNA.

 

 

Barrage de promotion/relégation (31 mars, 2, 3, 7, 9, 11 et 14 avril 2005)

Lausanne - Bâle 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Bâle - Lausanne 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Lausanne - Bâle 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Bâle - Lausanne 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Lausanne - Bâle 0-4 (0-0,0-1,0-3)

Bâle est promu en LNA aux dépens de Lausanne.

 

  

 

LNB

1re journée (vendredi 17 septembre 2004)

Ajoie - Thurgovie 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Bienne - Forward Morges 2-3 (1-3,1-0,0-0)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Langenthal - Bâle 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Olten - Coire 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Viège - Sierre 1-4 (0-0,1-1,0-3)

2e journée (samedi 18 septembre 2004)

Bâle - Viège 0-1 (0-1,0-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-0)
Coire - Bienne 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Forward Morges - Ajoie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Sierre - Olten 3-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,0-0)
Thurgovie - GCK Lions 5-3 (0-1,2-1,3-1)

3e journée (mardi 21 septembre 2004)

Bâle - La Chaux-de-Fonds 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Bienne - Viège 6-2 (0-1,4-0,2-1)
Coire - Thurgovie 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Forward Morges - GCK Lions 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Olten - Langenthal 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Sierre - Ajoie 3-1 (0-0,1-1,2-0)

4e journée (samedi 25 septembre 2004)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Bienne - Olten 8-3 (3-1,4-1,1-1)
GCK Lions - Bâle 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Langenthal - Sierre 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Thurgovie - Forward Morges 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Viège - Coire 3-2 (0-0,1-1,2-1)

5e journée (mardi 28 septembre 2004)

Ajoie - Bâle 0-4 (0-1,0-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 5-4 a.p. (1-1,0-3,3-0,1-0)
Coire - Langenthal 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Forward Morges - Sierre 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Thurgovie - Bienne 3-4 (2-3,0-0,1-1)
Viège - GCK Lions 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)

6e journée (samedi 2 octobre 2004)

Bâle - Thurgovie 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Coire 2-3 (0-2,1-0,1-1)
GCK Lions - Ajoie 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Langenthal - Viège 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Olten - Forward Morges 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Sierre - Bienne 4-2 (2-0,2-1,0-1)

7e journée (mardi 5 octobre 2004)

Bâle - Olten 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Bienne - GCK Lions 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Coire - Sierre 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Forward Morges - La Chaux-de-Fonds 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Thurgovie - Langenthal 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Viège - Ajoie 5-3 (3-0,2-2,0-1)

8e journée (samedi 9 octobre 2004)

Ajoie - Langenthal 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Forward Morges - Bâle 3-7 (2-1,0-4,1-2)
GCK Lions - Coire 2-4 (1-0,0-4,1-0)
Olten - Viège 3-6 (0-0,0-3,3-3)
Sierre - Thurgovie 4-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,1-0)

9e journée (mardi 12 octobre 2004)

Ajoie - Bienne 2-10 (0-4,2-3,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Viège 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Bâle - Coire 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Langenthal - Forward Morges 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0)
Sierre - GCK Lions 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Thurgovie - Olten 4-5 a.p. (3-2,1-1,0-1,0-1)

10e journée (samedi 16 octobre 2004)

Bâle - Sierre 3-6 (1-1,1-1,1-4)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Coire - Ajoie 6-2 (4-1,0-0,2-1)
Langenthal - Bienne 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Olten - GCK Lions 1-7 (0-2,1-0,0-5)
Viège - Forward Morges 5-1 (1-0,3-1,1-0)

11e journée (dimanche 17 octobre 2004)

Ajoie - Olten 4-7 (2-2,1-1,1-4)
Bienne - Bâle 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1)
Forward Morges - Coire 5-4 (1-4,2-0,2-0)
GCK Lions - Langenthal 7-3 (3-0,2-0,2-3)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Thurgovie - Viège 6-2 (1-0,4-2,1-0)

12e journée (mardi 19 octobre 2004)

Ajoie - Sierre 1-4 (1-2,0-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Bâle 3-1 (1-1,1-0,1-0)
GCK Lions - Forward Morges 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Langenthal - Olten 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Thurgovie - Coire 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Viège - Bienne 9-1 (3-0,3-1,3-0)

13e journée (samedi 23 octobre 2004)

Bâle - GCK Lions 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Coire - Viège 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Forward Morges - Thurgovie 6-3 (1-1,4-2,1-0)
Olten - Bienne 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0)
Sierre - Langenthal 3-2 (0-1,1-1,2-0)

14e journée (mardi 26 octobre 2004)

Bâle - Ajoie 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Bienne - Thurgovie 7-4 (2-0,2-2,3-2)
GCK Lions - Viège 3-6 (3-3,0-2,0-1)
Langenthal - Coire 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 3-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-0)
Sierre - Forward Morges 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1)

15e journée (samedi 30 octobre 2004)

Ajoie - GCK Lions 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Bienne - Sierre 10-1 (3-0,7-0,0-1)
Coire - La Chaux-de-Fonds 6-3 (1-1,4-2,1-0)
Forward Morges - Olten 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Thurgovie - Bâle 5-7 (3-3,1-3,1-1)
Viège - Langenthal 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)

16e journée (mardi 2 novembre 2004)

Ajoie - Viège 2-0 (1-0,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Forward Morges 3-5 (0-2,3-2,0-1)
GCK Lions - Bienne 6-4 (2-3,1-0,3-1)
Langenthal - Thurgovie 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Olten - Bâle 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Sierre - Coire 7-5 (3-1,1-1,3-3)

17e journée (vendredi 5 novembre 2004)

Bâle - Langenthal 7-1 (2-1,2-0,3-0) [jeudi 4 novembre]
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Coire - Olten 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Forward Morges - Bienne 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Sierre - Viège 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Thurgovie - Ajoie 3-4 (1-1,2-0,0-3)

18e journée (samedi 6 novembre 2004)

Ajoie - Forward Morges 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Bienne - Coire 5-2 (2-1,1-1,2-0)
GCK Lions - Thurgovie 9-3 (2-0,1-1,6-2)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Olten - Sierre 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Viège - Bâle 3-2 (2-2,1-0,0-0) [dimanche 7 novembre]

19e journée (mardi 16 novembre 2004)

Bâle - Forward Morges 4-5 (0-2,3-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Coire - GCK Lions 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Langenthal - Ajoie 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Thurgovie - Sierre 5-6 (2-1,3-3,0-2)
Viège - Olten 4-1 (1-0,2-1,1-0)

20e journée (samedi 20 novembre 2004)

Sierre - Bâle 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ajoie - Coire 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Bienne - Langenthal 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Forward Morges - Viège 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
GCK Lions - Olten 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,1-1,3-1)

21e journée (dimanche 21 novembre 2004)

Bâle - Bienne 3-1 (1-0,0-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-3 (1-0,2-0,3-3)
Coire - Forward Morges 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Langenthal - GCK Lions 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Olten - Ajoie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Viège - Thurgovie 0-1 (0-0,0-1,0-0)

22e journée (mardi 23 novembre 2004)

Coire - Bâle 4-4 a.p. (3-2,0-1,1-1)
Bienne - Ajoie 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Forward Morges - Langenthal 0-3 (0-0,0-2,0-1)
GCK Lions - Sierre 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2)
Olten - Thurgovie 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 7-4 (1-1,2-0,4-3)

23e journée (samedi 27 novembre 2004)

Ajoie - GCK Lions 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Bienne - Viège 3-8 (1-2,1-3,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Bâle 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Coire - Olten 11-5 (3-1,4-3,4-1)
Sierre - Langenthal 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2)
Thurgovie - Forward Morges 3-2 (0-0,0-2,3-0)

24e journée (mardi 30 novembre 2004)

Ajoie - Coire 7-3 (4-2,2-1,1-0)
GCK Lions - Thurgovie 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Langenthal - Bienne 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Viège - Bâle 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Forward Morges - Sierre 2-4 (0-0,1-3,1-1) [mercredi 1er décembre]

25e journée (samedi 4 décembre 2004)

Bâle - Olten 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Bienne - Ajoie 5-4 (0-1,3-2,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Forward Morges 7-0 (2-0,1-0,4-0)
GCK Lions - Sierre 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Thurgovie - Coire 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Viège - Langenthal 6-1 (2-0,4-0,0-1)

26e journée (dimanche 5 décembre 2004)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-4 a.p. (1-1,2-3,1-0)
Coire - GCK Lions 2-6 (1-0,1-3,0-3)
Forward Morges - Viège 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Langenthal - Bâle 4-4 a.p. (2-1,1-1,1-2)
Olten - Bienne 4-5 (1-1,2-0,1-4)
Sierre - Thurgovie 4-3 (1-1,1-2,2-0)

27e journée (mardi 7 décembre 2004)

GCK Lions - Bâle 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Bienne - Forward Morges 6-3 (0-0,4-2,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Coire - Sierre 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Thurgovie - Olten 4-4 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-0)
Viège - Ajoie 5-1 (4-1,0-0,1-0)

28e journée (samedi 11 décembre 2004)

Bâle - Bienne 9-1 (3-1,3-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 5-4 (2-1,3-1,0-2)
Forward Morges - Coire 5-4 a.p. (1-2,0-0,3-2,1-0
GCK Lions - Olten 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Langenthal - Thurgovie 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Sierre - Ajoie 4-2 (1-0,1-2,2-0)

29e journée (mardi 14 décembre 2004)

Ajoie - Langenthal 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0)
Bienne - GCK Lions 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Coire - La Chaux-de-Fonds 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Forward Morges - Bâle 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Olten - Sierre 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Viège - Thurgovie 4-1 (2-1,1-0,1-0)

30e journée (samedi 18 décembre 2004)

Bâle - Sierre 2-1 (1-0,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 1-3 (0-2,1-0,0-1)
GCK Lions - Forward Morges 8-3 (4-2,2-1,2-0)
Langenthal - Olten 3-6 (0-2,3-0,0-4)
Thurgovie - Ajoie 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Viège - Coire 6-3 (3-2,0-1,3-0)

31e journée (mardi 21 décembre 2004)

Bâle - Ajoie 6-4 (5-0,1-3,0-1)
Bienne - Coire 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
GCK Lions - Langenthal 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Olten - Forward Morges 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Sierre - Viège 3-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-2 (0-1,2-1,1-0)

32e journée (jeudi 23 décembre 2004)

Ajoie - Olten 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Bienne - Thurgovie 3-2 (1-0,0-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Coire - Bâle 3-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-0)
Forward Morges - Langenthal 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Viège - GCK Lions 2-4 (2-1,0-1,0-2)

33e journée (dimanche 2 janvier 2005)

Bâle - Thurgovie 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Forward Morges - Ajoie 5-3 (2-0,2-0,1-3)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Langenthal - Coire 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Olten - Viège 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Sierre - Bienne 4-3 (1-3,3-0,0-0)

34e journée (mardi 4 janvier 2005)

Ajoie - Forward Morges 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Bienne - Sierre 4-1 (0-0,3-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)
Coire - Langenthal 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Thurgovie - Bâle 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Viège - Olten 7-3 (3-0,2-2,2-1)

35e journée (samedi 8 janvier 2005)

Bâle - La Chaux-de-Fonds 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Forward Morges - Thurgovie 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Langenthal - Sierre 4-6 (2-0,0-3,2-3)
Olten - Coire 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Viège - Bienne 1-3 (0-0,1-3,0-0)
GCK Lions - Ajoie 8-0 (4-0,3-0,1-0) [dimanche 9 janvier]

36e journée (mardi 11 janvier 2005)

Bâle - Viège 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Bienne - Langenthal 4-3 (1-1,2-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 4-4 a.p. (1-0,0-2,3-2,0-0)
Coire - Ajoie 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Sierre - Forward Morges 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Thurgovie - GCK Lions 3-2 (1-0,1-1,1-1)

37e journée (samedi 15 janvier 2005)

Ajoie - Bienne 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Coire - Thurgovie 8-4 (3-0,1-2,4-2)
Forward Morges - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Langenthal - Viège 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Olten - Bâle 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Sierre - GCK Lions 3-0 (1-0,0-0,2-0)

38e journée (dimanche 16 janvier 2005)

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-3 (0-2,3-1,2-0) [vendredi 14 janvier]
Bâle - Langenthal 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Bienne - Olten 7-5 (2-2,0-1,5-2)
GCK Lions - Coire 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0)
Thurgovie - Sierre 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Viège - Forward Morges 6-4 (2-2,2-0,2-2)

39e journée (mardi 18 janvier 2005)

Ajoie - Viège 6-6 (0-2,1-1,5-3)
Forward Morges - Bienne 5-4 a.p. (1-3,2-0,1-1,1-0)
Bâle - GCK Lions 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 6-5 (2-1,2-2,2-2)
Olten - Thurgovie 3-5 (0-1,3-0,0-4)
Sierre - Coire 4-3 (2-1,2-1,0-1)

40e journée (samedi 22 janvier 2005)

Ajoie - Sierre 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Bienne - Bâle 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Coire - Forward Morges 3-6 (1-1,2-1,0-4)
Olten - GCK Lions 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Thurgovie - Langenthal 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,1-0,2-1)

41e journée (mardi 25 janvier 2005)

Bâle - Forward Morges 1-2 (1-0,0-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Coire 6-4 (1-1,2-1,3-2)
GCK Lions - Bienne 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Langenthal - Ajoie 8-2 (3-2,4-0,1-0)
Sierre - Olten 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Thurgovie - Viège 2-5 (0-1,2-0,0-4)

42e journée (dimanche 29 janvier 2005)

Ajoie - Thurgovie 5-5 a.p. (3-2,0-1,2-2,0-0)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Coire - Viège 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Forward Morges - GCK Lions 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Olten - Langenthal 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Sierre - Bâle 4-2 (1-0,1-1,2-1)

43e journée (mardi 1er février 2005)

Ajoie - Bâle 0-7 (0-0,0-4,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Coire - Bienne 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Forward Morges - Olten 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Langenthal - GCK Lions 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Viège - Sierre 7-6 a.p. (3-1,1-3,2-2,1-0)

44e journée (jeudi 3 février 2005)

Bâle - Coire 5-0 (2-0,2-0,1-0)
GCK Lions - Viège 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Langenthal - Forward Morges 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Olten - Ajoie 9-2 (4-1,1-0,4-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Thurgovie - Bienne 2-5 (1-1,1-1,0-3)

Classement (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Bâle             63   29  5  10   163-87   +66
 2 Bienne           55   26  3  15   170-141  +29
 3 Sierre           53   24  5  15   145-137  +8
 4 Langenthal       51   23  5  16   143-131  +12
 5 Viège            50   23  4  17   161-132  +29
 6 Forward Morges   50   23  4  17   133-141  -8
 7 GCK Lions        49   22  5  17   157-118  +39
 8 Chaux-de-Fonds   43   19  5  20   141-147  -6
 9 Olten            33   13  7  24   143-183  -40
10 Coire            32   14  4  26   146-162  -16
11 Thurgovie        29   13  3  28   137-167  -30
12 Ajoie            20    8  4  32   107-200  -93

 

Quarts de finale (8, 11, 13, 15, 18, 20 et 22 février 2005)

Bâle - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,1-0,1-2) [vendredi 11 février]
La Chaux-de-Fonds - Bâle 1-7 (0-1,0-2,1-4) [dimanche 13 février]
Bâle - La Chaux-de-Fonds 4-0 (1-0,1-0,2-0) [mardi 15 février]
La Chaux-de-Fonds - Bâle 2-4 (1-1,1-1,0-2) [vendredi 18 février]

Bienne - GCK Lions 4-1 (1-1,1-0,2-0)
GCK Lions - Bienne 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Bienne - GCK Lions 8-4 (2-0,3-1,3-3)
GCK Lions - Bienne 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Bienne - GCK Lions 1-2 (1-0,0-1,0-1)
GCK Lions - Bienne 3-5 (2-1,0-2,1-2)

Langenthal - Viège 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Viège - Langenthal 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Langenthal - Viège 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Viège - Langenthal 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Langenthal - Viège 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Viège - Langenthal 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Langenthal - Viège 6-4 (3-0,0-4,3-0)

Sierre - Forward Morges 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Forward Morges - Sierre 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Sierre - Forward Morges 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Forward Morges - Sierre 2-5 (1-1,1-2,0-2)

 

Demi-finales (25, 27 février, 1er, 4, 6, 8 et 11 mars 2005)

Bâle - Langenthal 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Langenthal - Bâle 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Bâle - Langenthal 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Langenthal - Bâle 1-8 (0-1,1-2,0-5)

Bienne - Sierre 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Sierre - Bienne 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Bienne - Sierre 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
Sierre - Bienne 2-7 (1-1,1-4,0-2)
Bienne - Sierre 5-6 t.a.b. (2-2,1-2,2-1,0-0,0-1)
Sierre - Bienne 4-1 (2-0,1-0,1-1)

 

Finale (15, 18, 20 et 22 mars 2005)

Bâle - Sierre 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Sierre - Bâle 4-10 (1-1,3-3,0-6)
Bâle - Sierre 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Sierre - Bâle 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Bâle accède à un barrage de promotion.

 

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (8, 11, 13, 15, 18 et 20 février 2005)

Coire - Thurgovie 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Thurgovie - Coire 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Coire - Thurgovie 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Thurgovie - Coire 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Olten - Ajoie 2-4 (1-4,0-0,1-0)
Ajoie - Olten 3-5 (0-1,3-0,0-4)
Olten - Ajoie 11-1 (2-1,6-0,3-0)
Ajoie - Olten 6-4 (1-1,1-2,4-1)
Olten - Ajoie 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Ajoie - Olten 7-5 (4-1,1-2,2-2)

 

Deuxième tour (25, 27 février, 1er, 4, 6, 8 et 11 mars 2005)

Olten - Thurgovie 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Thurgovie - Olten 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Olten - Thurgovie 6-3 (1-2,1-0,4-1)
Thurgovie - Olten 8-3 (4-2,3-1,1-0)
Olten - Thurgovie 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Thurgovie - Olten 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Thurgovie est relégué en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (22 matches)

                   Pts   V(P)  N  D(P)   BP-BC  Diff
 1 Winterthur       41  20(1)  0  2(1)  118-34  +84
 2 Uzwil            31  14(0)  2  6(1)  107-72  +35
 3 Dübendorf        30  14(2)  2  6(0)   99-66  +33
 4 Frauenfeld       27  12(2)  1  9(2)   90-74  +16
 5 Bülach           25  12(0)  1  9(0)   76-69  +7
 6 Weinfelden       22   9(1)  4  9(0)   67-60  +7
 7 Bellinzona       22   9(1)  3 10(1)   71-70  +1
 8 Wetzikon         21  10(1)  1 11(0)   58-84  -26
 9 Lenzerheide      17   5(0)  4 13(3)   73-85  -12
10 Saint-Moritz     14   5(1)  3 14(1)   60-97  -37
11 Wil              12   5(0)  2 15(0)   62-100 -38
12 Herisau          11   5(0)  1 16(0)   59-129 -70

(P) : dont matches décidés en prolongation. La défaite après prolongation rapporte un point.

 

Quarts de finale (29 janvier, 1er, 3 et 5 février 2005)

Winterthur - Wetzikon 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Wetzikon - Winterthur 1-11 (0-3,1-1,0-7)
Winterthur - Wetzikon 8-2 (3-1,3-1,2-0)

Uzwil - Bellinzona 7-4 (3-0,1-1,3-3)
Bellinzona - Uzwil 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Uzwil - Bellinzona 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Bellinzona - Uzwil 2-7 (1-2,1-4,0-1)

Dübendorf - Weinfelden 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Weinfelden - Dübendorf 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Dübendorf - Weinfelden 4-1 (1-0,3-0,0-1)

Frauenfeld - Bülach 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Bülach - Frauenfeld 3-6 (1-2,0-4,2-0)
Frauenfeld - Bülach 10-5 (4-1,3-1,3-3)

 

Demi-finales (12, 15, 17 et 19 février 2005)

Winterthur - Frauenfeld 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Frauenfeld - Winterthur 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Winterthur - Frauenfeld 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Frauenfeld - Winterthur 0-5

Uzwil - Dübendorf 2-11 (0-1,2-7,0-3)
Dübendorf - Uzwil 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Uzwil - Dübendorf 4-7 (2-5,0-0,2-2)
Dübendorf - Uzwil 6-4

 

Finale (24, 26 février et 1er mars 2005)

Winterthur - Dübendorf 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Dübendorf - Winterthur 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
Winterthur - Dübendorf 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1)

Dübendorf accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (8 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lenzerheide       26   4  0  2   31-24  +7
2 Wil               21   4  1  1   33-18  +15
3 Saint-Moritz      19   2  1  3   17-24  -7
4 Herisau           13   1  0  5   17-32  -15

Herisau est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Unterseen        39  19  1  2  116-27  +89
 2 Zuchwil          36  18  0  4  106-55  +51
 3 Lyss             31  15  1  6   95-65  +30
 4 Wiki-Münsingen   28  14  0  8   88-65  +23
 5 Napf             25  11  2  9   71-66  +5
 6 Zunzgen-Sissach  22  10  1 11   77-91  -14
 7 Aarau            21  10  1 11   81-79  +2
 8 Burgdorf         20   9  2 11   54-62  -8
 9 Thoune           16   8  0 14   56-71  -15
10 Brandis          13   6  1 15   54-92  -38
11 Rot-Blau Berne   11   5  0 17   55-98  -43
12 Wettingen-Baden   5   2  1 19   49-131 -82

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Unterseen         27   3  1  1   18-9   +9
2 Zuchwil           24   3  0  2   20-16  +4
3 Lyss              24   4  0  1   19-13  +6
4 Wiki-Münsingen    20   2  2  1   18-13  +5
5 Napf              16   1  1  3   13-21  -8
6 Zunzgen-Sissach   11   0  0  5   16-32  -16

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Aarau             17   3  0  2   19-14  +5
2 Rot-Blau Berne    16   5  0  0   16-8   +8
3 Burgdorf          16   3  0  2   14-9   +5
4 Brandis           13   3  0  2   16-14  +2
5 Thoune             8   0  0  5    6-19  -13
6 Wettingen-Baden    5   1  0  4   13-20  -7

Un match de barrage est organisé le 27 janvier 2005 à Zuchwil entre deux équipes à égalité de points pour la qualification.

Burgdorf - Rot-Blau Berne 5-7

 

Quarts de finale (29 janvier, 1er, 5, 7 et 10 février 2005)

Unterseen - Rot-Blau Berne 8-2 (2-1,3-1,3-0)
Rot-Blau Berne - Unterseen 3-6 (0-2,1-4,2-0)
Unterseen - Rot-Blau Berne 8-4 (3-0,2-1,3-3)

Zuchwil - Aarau 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Aarau - Zuchwil 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Zuchwil - Aarau 5-2 (1-1,2-0,2-1)

Lyss - Zunzgen-Sissach 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Zunzgen-Sissach - Lyss 4-11 (1-2,1-2,2-7)
Lyss - Zunzgen-Sissach 10-2 (1-1,3-1,6-0)
Zunzgen-Sissach - Lyss 3-2 (1-0,2-2,0-0)

Wiki-Münsingen - Napf 7-4 (0-2,3-2,4-0)
Napf - Wiki-Münsingen 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Wiki-Münsingen - Napf 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Napf - Wiki-Münsingen 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Wiki-Münsingen - Napf 5-2 (1-0,0-1,4-1)

 

Demi-finales (12, 15, 17, 19 et 22 février 2005)

Unterseen - Wiki-Münsingen 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Wiki-Münsingen - Unterseen 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Unterseen - Wiki-Münsingen 9-2 (1-0,4-0,4-2)
Wiki-Münsingen - Unterseen 1-5

Zuchwil - Lyss 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Lyss - Zuchwil 8-2 (3-1,1-1,4-0)
Zuchwil - Lyss 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Lyss - Zuchwil 0-5
Zuchwil - Lyss 1-5 (0-1,1-1,0-3)

 

Finale (24, 26 février et 1er mars 2005)

Unterseen - Lyss 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Lyss - Unterseen 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Unterseen - Lyss 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Unterseen accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points des premières phases sont conservés.

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Burgdorf          22   3  0  3    21-20  +1
2 Thoune            18   5  0  1    20-9   +11
3 Brandis           17   1  0  5    12-22  -10
4 Wettingen-Baden   11   3  0  3    18-20  -2

Wettingen-Baden sera repêché en 1re ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Martigny             33  15  3  2   65-40  +25
 2 Star Lausanne        28  13  2  5   86-46  +40
 3 Guin                 28  12  4  4   87-57  +30
 4 Saas-Grund           24  11  2  7   89-79  +10
 5 Franches-Montagnes   24  10  4  6   63-56  +7
 6 Y. S. Neuchâtel      20   9  2  9   73-68  +5
 7 Sion                 20   8  4  8   67-63  +4
 8 Tramelan             16   8  0 12   78-87  -9
 9 Moutier              11   5  1 14   61-90  -29
10 Monthey              11   5  1 14   55-85  -30
11 Star Chaux-de-Fonds   5   2  1 17   58-111 -53

Les équipes conservent leurs points pour la phase suivante.

 

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Martigny            51   8  2  0   38-23  +15
2 Franches-Montagnes  40   7  2  1   40-22  +18
3 Star Lausanne       38   5  0  5   37-37   0
4 Guin                34   2  2  6   24-34  -10
5 Saas-Grund          30   3  0  7   32-41  -9
6 Y. S. Neuchâtel     24   1  2  7   32-46  -14

Poule de qualification (5 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sion                 32   5  2  1   34-21  +13
2 Tramelan             25   3  3  2   29-30  -1
3 Moutier              18   2  3  3   32-32   0
4 Monthey              15   1  2  5   22-38  -16
5 Star Chaux-de-Fonds  13   3  2  3   29-25  +4

 

Demi-finales (12, 15, 17, 19 et 22 février 2005)

Martigny - Guin 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Guin - Martigny 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Martigny - Guin 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Guin - Martigny 4-3
Martigny - Guin 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Franches-Montagnes - Star Lausanne 5-2 [dimanche 13 février]
Star Lausanne - Franches-Montagnes 0-1 (0-1,0-0,0-0) [mercredi 16 février]
Franches-Montagnes - Star Lausanne 3-7 (0-4,3-2,0-1)
Star Lausanne - Franches-Montagnes 6-3
Franches-Montagnes - Star Lausanne 0-4 (0-1,0-1,0-2)

 

Match pour la troisième place (24 et 26 février 2005)

Franches-Montagnes - Guin 2-6
Guin - Franches-Montagnes 5-4

 

Finale (24, 26 février et 1er mars 2005)

Martigny - Star Lausanne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Star Lausanne - Martigny 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Martigny - Star Lausanne 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

Martigny accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de maintien (6 matches)

                      Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Y. S. Neuchâtel      15(6)   4  1  1   27-15  +12
2 Sion                 11(5)*  3  0  2   15-11  +4
3 Saas-Grund           11(7)*  2  0  3   21-22  -1
4 Star Chaux-de-Fonds  10(1)   4  1  1   26-22  +4
5 Tramelan              9(4)   2  1  3   21-23  -2
6 Moutier               7(3)   2  0  4   19-21  -2
7 Monthey               5(2)   1  1  4   13-28  -15

(B) : bonus correspondant au classement de la saison régulière

* un match en moins

 

Barrage de qualification en 1re ligue (22 et 29 mars 2005)

Fleurier - Monthey 2-5
Monthey - Fleurier 6-5

Monthey se maintient en 1re ligue.

 

 

Finale

08/03/2005 Unterseen - Martigny 1-1 (0-1,1-0,0-0)
10/03/2005 Martigny - Dübendorf 2-4 (1-1,0-2,1-1)
12/03/2005 Dübendorf - Unterseen 3-5 (1-0,0-4,2-1)
15/03/2005 Martigny - Unterseen 2-3 (1-1,1-1,0-1)
17/03/2005 Dübendorf - Martigny 1-0 (1-0,0-0,0-0)
19/03/2005 Unterseen - Dübendorf 6-2 (3-0,1-1,2-1)

Classement : 1 Unterseen 7, 2 Dübendorf 4, 3 Martigny 1.

Martigny savait qu'il accèderait de toute façon à la LNB car Dübendorf (qui a encore fait échec aux plans de Winterthour) et Unterseen n'étaient pas candidats à la montée.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Seewen                 39  19  1  2  141-51  +90
 2 Illnau-Effretikon      36  17  2  3  109-51  +58
 3 Lucerne                33  16  1  5  141-61  +80
 4 Küssnacht am Rigi      30  14  2  6  101-75  +26
 5 Chiasso                29  14  0  8  103-75  +28
 6 Dielsdorf-Niederhasli  22   9  2 11   70-77  -7
 7 Ceresio                21   9  2 11   85-99  -14
 8 Bassersdorf            17   8  0 14   71-104 -33
 9 Nivo                   15   7  1 14   73-92  -19
10 Ascona                 14   6  1 15   68-118 -50
11 Sursee                 10   4  2 16   43-133 -90
12 Engelberg-Titlis        5   2  0 20   38-107 -69

Engelberg-Titlis est relégué en 3e ligue.

 

Groupe 2 (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Arosa              40  20  0  2  145-62  +83
 2 Wallisellen        32  15  2  5   90-59  +31
 3 Saint-Gall         32  15  2  5   80-64  +16
 4 Rheintal           20  14  2  6  103-65  -38
 5 Schaffhouse        27  12  2  8  100-86  +14
 6 Prättigau          26  12  2 18   82-70  +12
 7 SC Küsnacht        20   9  2 11   79-102 -23
 8 Kreuzlingen        18   7  4 11   70-86  -16
 9 Dürnten            15   6  1 15   79-97  -18
10 CdH Engiadina      13   5  1 16   74-109 -35
11 Oberthurgau        10   4  2 16   62-103 -41
12 Rapperswil II       6   3  0 19   59-121 -62

Rapperswil-Jona II est relégué en 3e ligue.

 

Quarts de finale

Seewen - Rheintal 8-4 5-1
Arosa - Küssnacht am Rigi 4-2 5-1
Illnau-Effretikon - Saint-Gall 4-6 5-1 3-2(a.p.)
Wallisellen - Lucerne 1-3 2-4

Demi-finales

Seewen - Lucerne 6-0 2-1
Arosa - Illnau-Effretikon 5-2 6-2

Match pour la troisième place

Illnau-Effretikon - Lucerne 4-3

Finale

Arosa - Seewen 3-2 2-10 4-1

Arosa remonte en 1re ligue en battant Seewen devant 1560 spectateurs.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Altstadt Olten   27  12  3  3   95-59  +36
 2 Münchenbuchsee   21   8  5  5   64-50  +14
 3 Berne 96         21  10  1  7   76-72  +4
 4 Laufen           20   7  6  5   58-57  +1
 5 Reinach          19   7  5  6   67-60  +7
 6 Bâle II          19   7  5  6   64-65  -1
 7 Koppigen         16   7  2  9   59-68  -9
 8 Thunstetten      15   6  3  9   55-61  -6
 9 Napf II          15   7  1 10   56-66  -10
10 Wohlen-Freiamt    7   2  3 13   41-77  -36

Un match de barrage est organisé le 1er février 2005 à Reinach entre deux équipes à égalité de points pour la qualification.

Thunstetten - Napf II 7-4

 

Groupe 4 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Adelboden          27  12  3  3   78-39  +39
 2 Freimettingen      26  10  6  2   69-42  +27
 3 Belp               23  11  1  6   76-54  +22
 4 Mirchel            22   9  4  5   78-66  +12
 5 Worb               21  10  1  7   84-56  +28
 6 Grindelwald        19   8  3  7   63-59  +4
 7 Ursellen           16   6  4  8   49-67  -18
 8 Schwarzenburg      10   4  2 12   42-81  -39
 9 Wiki-Münsingen II   9   4  1 13   43-98  -55
10 Kander Haie         7   3  1 14   49-69  -20

 

Huitièmes de finale (5, 8/9 et 12 février 2005)

Altstadt Olten - Schwarzenburg 9-0 6-1
Münchenbuchsee - Ursellen 6-7 0-4
Berne 96 - Grindelwald 2-8 4-3 5-3
Laufen - Worb 0-4 3-0 2-6
Adelboden - Thunstetten 5-1 3-0
Freimettigen - Koppigen 6-2 3-0
Belp - Bâle-Petit-Huningue II 7-3 5-4
Mirchel - Reinach 2-5 6-5 7-3

Quarts de finale (15/16/17 et 19 février 2005)

Altstadt Olten - Mirchel 4-2 9-6
Belp - Ursellen 6-2 4-1
Adelboden - Worb 8-3 7-1
Freimettigen - Berne 96 7-6 4-1

Demi-finales (26 février et 1er mars 2005)

Altstadt Olten - Freimettigen 3-7 1-4
Adelboden - Belp 1-3 2-3

Finale (8 et 11 mars 2005)

Freimettingen - Belp 3-5 1-6

Belp déclinera la promotion en 1re ligue.

 

Poule de relégation 3/4 (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wohlen-Freiamt    10   5  0  1   31-15  +16
2 Kander Haie        9   4  1  1   21-11  +10
3 Napf II            5   2  1  3   21-23  -2
4 Wiki-Münsingen II  0   0  0  6   14-38  -24

Les réserves de Napf et Wiki-Münsingen sont reléguées en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fleurier               25  12  1  5   62-40  +22
 2 Bulle La Gruyère       23  11  1  6   78-54  +24
 3 Nord Vaudois           23  11  1  6   70-46  +24
 4 Saint-Imier            21   9  2  7   87-57  +30
 5 Prilly                 20   9  2  7   78-65  +13
 6 Uni Neuchâtel          18   8  1  9   74-92  -18
 7 Sarine Fribourg        17   8  0 10   79-76  +3
 8 Franches-Montagnes II  16   7  1 10   61-87  -26
 9 Delémont Courtételle   15   7  1 10   49-71  -22
10 le Locle                7   2  2 14   37-87  -50

 

Quarts de finale (5, 8, 12, 15 et 17 février 2005)

Fleurier - Franches-Montagnes II 3-1
Franches-Montagnes II - Fleurier 3-4
Fleurier - Franches-Montagnes II 6-0

Bulle - Sarine 3-4
Sarine - Bulle 3-6
Bulle - Sarine 2-3
Sarine - Bulle 2-7
Bulle - Sarine 2-3

Nord Vaudois - Uni Neuchâtel 5-4
Uni Neuchâtel - Nord Vaudois 2-6
Nord Vaudois - Uni Neuchâtel 8-3

Saint-Imier - Prilly 5-2
Prilly - Saint-Imier 6-8 [mercredi 9 février]
Saint-Imier - Prilly 5-3

 

Demi-finales (19, 22 et 25 février 2005)

Fleurier - Sarine 3-2
Sarine - Fleurier 3-2 [mercredi 23 février]
Fleurier - Sarine 6-5

Nord Vaudois - Saint-Imier 1-0
Saint-Imier - Nord Vaudois 1-2

 

Finale (1er, 5 et 8 mars 2005)

Fleurier - Nord Vaudois 1-4
Nord Vaudois - Fleurier 2-3
Fleurier - Nord Vaudois 2-5

Nord Vaudois et Fleurier sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Barrage de relégation (5, 12, 19, 23 et 24 février 2005)

Delémont Courtételle - Le Locle 5-3
Le Locle - Delémont Courtételle 2-3
Le Locle - Delémont Courtételle 4-2
Delémont Courtételle - Le Locle 5-1
Delémont Courtételle - Le Locle 7-2

Le Locle est relégué en 3e ligue.

 

Groupe 6

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Meyrin             33  16  0  2  117-29  +88
 2 Verbier            27  13  1  4   90-59  +31
 3 Montana-Crans      26  13  0  5   91-49  +42
 4 Château-d'Oex      19   8  3  7   49-50  -1
 5 Renens             18   7  2  9   50-63  -13
 6 Anniviers          16   7  1 10   50-65  -15
 7 Portes du Soleil   15   7  0 11   53-72  -19
 8 Villars            14   6  2 10   59-61  -2
 9 Leysin             14   6  2 10   59-71  -12
10 Nendaz Mont-Fort    4   1  1 16   33-132 -99

Un match de barrage est organisé le 1er février 2005 entre Villars et Leysin, à égalité de points

Villars - Leysin 4-3

 

Quarts de finale (4, 8, 11 et 15 février 2005)

Meyrin - Villars 6-1 [samedi 5 février]
Villars - Meyrin 0-2
Meyrin - Villars 4-3 a.p. [samedi 12 février]

Verbier Sembrancher - Portes du Soleil 9-4
Portes du Soleil - Verbier Sembrancher 3-2
Verbier Sembrancher - Portes du Soleil 5-2
Portes du Soleil - Verbier Sembrancher 1-6

Montana-Crans - Anniviers 4-2
Anniviers - Montana-Crans 1-5
Montana-Crans - Anniviers 10-1 [samedi 12 février]

Château-d'Oex - Renens 4-0
Renens - Château-d'Oex 6-2 [lundi 7 février]
Château-d'Oex - Renens 1-3
Renens - Château-d'Oex 3-1

 

Demi-finales (19, 22 et 25 février 2005)

Meyrin - Renens 6-2
Renens - Meyrin 3-2
Meyrin - Renens 6-0

Verbier - Montana-Crans 4-0
Montana-Crans - Verbier 5-2
Verbier - Montana-Crans 3-2

 

Finale (1er, 4 et 8 mars 2005)

Meyrin - Verbier 5-0
Verbier - Meyrin 2-0
Meyrin - Verbier 8-3

Meyrin et Verbier sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Barrage de relégation (4, 8, 16 et 18 février 2005)

Leysin - Nendaz Mont-Fort 12-0
Nendaz Mont-Fort - Leysin 3-4 a.p.
Leysin - Nendaz Mont-Fort 7-3
Nendaz Mont-Fort - Leysin 2-8

Nendaz Mont-Fort est relégué en 3e ligue.

 

Barrages de promotion

Demi-finales (12, 15 et 19 mars 2005)

Nord Vaudois - Meyrin 4-5
Meyrin - Nord Vaudois 6-1 [samedi 19 février]

Fleurier - Verbier 6-0
Verbier - Fleurier 5-2
Fleurier - Verbier 5-2

Meyrin est promu en 1re ligue et Fleurier se qualifie pour un barrage de qualification en 1re ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pregassona        23  10  3  3  109-58  +51
2 Iragna            22  10  2  4  105-49  +56
3 Valle Verzasca    20   9  2  5   62-45  +17
4 Vallemaggia       15   7  1  8   58-69  -11
5 Ceresio II         0   0  0 16   28-141 -113

Groupe 2 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Silvaplana     22  11  0  3   79-32  +47
2 CdH La Plaiv      20   9  2  3   69-51  +18
3 HC Zernez         19   8  3  3   60-47  +13
4 EHC Surava        15   7  1  6   54-49  +5
5 HC Bregaglia      15   6  3  5   39-46  -7
6 EHC Samedan       12   5  2  7   56-49  +7
7 HC Albula          5   2  1 11   54-84  -30
8 HC Poschiavo       4   2  0 12   38-91  -53

Iragna monte en 2e ligue sans avoir recours à un barrage de promotion, faute d'autre prétendant.

 

Groupe 3 (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Flims                41  13  2  3   75-34  +41
 2 EC Wil II                28  13  2  3   90-51  +39
 3 EC Winterthur II         27  12  3  3   82-54  +28
 4 EHC Dürnten II           22   9  4  5   69-51  +18
 5 EHC Urdorf               17   7  3  8   73-62  +11
 6 Dielsdorf-Niederhasli II 15   6  3  9   54-62  -8
 7 Kreuzlingen-Konstanz II  14   6  2 10   57-78  -21
 8 EHC Dietikon             13   4  5  9   52-74  -22
 9 Bäretswil                12   5  2 11   62-78  -16
10 SC Rheintal II            4   1  2 15   46-116 -70

Bäretswil et la réserve de Rheintal sont relégués en 4e ligue.

Groupe 4 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Schaffhouse II  25  12  1  3   83-31  +52
2 Affoltern-Hedingen  24  11  2  3  101-57  +44
3 EHC Glattburg       24  11  2  3   81-47  +34
4 EHC Uzwil II        20  10  0  6  105-57  +48
5 HC Seetal           18   9  0  7   62-64  -2
6 EHC Seewen II       14   7  0  9   65-75  -10
7 EHC Oberthurgau II  12   6  0 10   49-82  -33
8 EHC Zugerland        5   2  1 13   38-90  -52
9 EHC Sursee II        2   1  0 15   53-134 -81

Sursee est relégué en 4e ligue.

Flims monte en 2e ligue sans avoir recours à un barrage de promotion, faute d'autre prétendant.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rheinfelden         25  11  3  0   97-35  +62
2 Etziken-Wasseramt   23  11  1  2   76-34  +42
3 Aarau II            17   7  3  4   68-48  +20
4 Lausen              15   6  3  5   65-44  +21
5 Altstadt Olten II   11   5  1  8   53-82  -29
6 Bucheggberg         10   5  0  9   53-78  -25
7 Kleindöttingen       9   4  1  9   69-66  +3
8 Wettingen-Baden II   2   1  0 13   39-133 -94

Kleindöttingen et la réserve de Wettingen-Baden sont relégués en 4e ligue.

Groupe 6 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brandis II          28  14  0  0   89-29  +60
2 Obergerlafingen     20   9  2  3   70-48  +22
3 Biberen             13   6  1  7   61-67  -6
4 Münchenbuchsee II   12   4  4  6   48-56  -8
5 SC Lyss II          11   5  1  8   52-70  -18
6 Köniz               10   4  2  8   49-51  -2
7 Seedorf             10   4  2  8   52-66  -14
8 Meinisberg II        8   3  2  9   54-88  -34

Un match de barrage est organisé le 19 février 2005 à Lyss entre deux équipes à égalité de points pour le maintien

Seedorf - Köniz 4-9

Seedorf et la réserve de Meinisberg sont relégués en 4e ligue.

Groupe 7 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meinisberg        27  13  1  0  103-37  +66
2 Boll              20  10  0  4   86-53  +33
3 Mirchel II        18   8  2  4   80-54  +26
4 Lyssach           13   6  1  7   59-69  -10
5 Rubigen           13   6  1  7   60-72  -12
6 Konolfingen       11   5  1  8   48-59  -11
7 Höfen              7   2  3  9   42-66  -24
8 Mühleturnen        3   1  1 12   34-102 -68

Höfen et Mühleturnen sont relégués en 4e ligue.

Groupe 8 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Oberlangenegg     24  12  0  2   81-25  +56
2 Böningen          22  10  2  2   75-28  +47
3 Bumbach           20   9  2  3   72-40  +32
4 Heimberg          14   6  2  6   40-48  -8
5 Thoune II         11   4  3  7   49-60  -11
6 Freimettingen II  10   4  2  8   44-39  +5
7 Lenk-Zweisimmen    7   3  1 10   30-72  -42
8 Mirchel III        4   1  2 11   25-104 -79

Lenk-Zweisimmen et Mirchel III sont relégués en 4e ligue.

 

Poule de promotion (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Oberlangenegg      7   3  1  2   24-18  +6
2 Rheinfelden        7   2  3  1   23-20  +3
3 Meinisberg         5   2  1  3   21-22  -1
4 Brandis II         5   1  3  2   13-21  -8

Oberlangenegg et Rheinfelden sont promus en 2e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tramelan II        32  15  2  1  136-47  +89
 2 Reconvilier        24  11  2  5   78-54  +24
 3 Enfers Montfaucon  21   9  3  6   94-66  +28
 4 Sonceboz           21  10  1  7   95-76  +19
 5 Moutier II         20  10  0  8   81-76  +5
 6 Corgémont          20   9  2  7   89-88  +1
 7 Ajoie II           12   5  2 11   66-80  -14
 8 Delémont II        12   4  4 10   80-129 -49
 9 Crémines           11   5  1 12   68-104 -36
10 Courrendlin         7   2  3 13   66-133 -67

 

Groupe 10 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Glane            34  17  0  1  145-43  +102
2 Bösingen            25  12  1  5   94-52  +42
3 Ponts de Martel II  25  11  3  4  115-94  +21
4 Serrières-Peseux    14   6  2 10   90-116 -26
5 Trois-Tours         13   6  1 11   75-80  -5
6 Alterswil            9   3  3 12   59-107 -48
7 Les Brenets          6   2  2 14   36-122 -86

 

Groupe 11 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trois Chêne         25  12  1  1   80-25  +55
2 Martigny II         22  11  0  3   72-32  +40
3 Vallée de Joux      18   9  0  5   76-68  +8
4 Forward Morges II   16   8  0  6   64-75  -11
5 Star Lausanne II    15   7  1  6   79-49  +30
6 Monthey II          10   5  0  9   51-69  -18
7 Genève-Servette II   4   2  0 12   33-89  -56
8 Vallorbe             2   1  0 13   41-89  -48

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

Groupe 11, poule finale (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trois Chêne         21   4  0  2   31-18  +13
2 Forward Morges II   16   3  2  1   42-28  +14
3 Martigny II         15   1  2  3   17-26  -9
4 Vallée de Joux      13   1  2  3   29-47  -18

Groupe 11, poule de relégation (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Star Lausanne II    12   2  0  4   21-36  -15
6 Monthey II          11   2  2  2   24-22  +2
7 Genève-Servette II   9   3  1  2   24-18  +6
8 Vallorbe             8   3  1  2   22-15  +7

Vallorbe est relégué en 4e ligue.

 

Groupe 12 (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saas Grund          24  12  0  0  119-18  +101
2 Lens                16   8  0  4   68-33  +35
3 Viège II            16   8  0  4   81-61  +20
4 Rarogne             14   7  0  5  104-41  +63
5 Verbier Bagnes II    6   3  0  9   29-115 -86
6 Nendaz Mont-Fort II  4   2  0 10   28-86  -58
7 Anniviers II         4   2  0 10   24-99  -75

Groupe 12, poule finale (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Saas Grund        17   3  0  1   21-16  +5
2 Lens              11   1  1  2   13-17  -4
3 Rarogne           10   1  1  2   16-17  -1

 

Barrages de promotion (5/6, 9 et 12 mars 2005)

Saas Grund - Trois Chêne 3-2 1-4 0-7
La Glane - Tramelan II 4-3 7-3

Repêchage (24 mars 2005)

Tramelan II - Saas-Grund 2-7

Trois Chêne, La Glane et Saas Grund sont promus en 2e ligue.

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Blenio            20   8  4  2   64-39  +25
2 Osco              18   6  6  2   51-34  +17
3 Cramosina         16   6  4  4   68-63  +4
4 Vallemaggia II    15   6  3  5   55-49  +6
5 Rodi-Dalpe        15   4  7  3   50-54  -4
6 Chiasso II        14   5  4  5   88-64  +24
7 Locarno            8   2  4  8   52-68  -16
8 Lodrino            6   2  2 10   40-107 -67

Groupe 2 (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Küssnacht am Rigi   21   9  3  0  115-47  +68
2 Andermatt           19   8  3  1   72-43  +29
3 Zugerland           16   8  0  4   62-58  +4
4 Celerina            11   5  1  6   70-57  +13
5 Sils                11   5  1  6   51-49  +2
6 Engelberg-Tiltis II  5   2  1  9   58-78  -20
7 Sursee III           1   0  1 11   26-122 -96

La réserve de Küssnacht am Rigi et Andermatt-Göschenen sont promus en 3e ligue, Celerina et Sils aussi en remplacement de Blenio et Osco qui ont décliné la montée.

Groupe 3 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Glarner EC          31  15  1  0  180-23  +157
2 Wilen-Neunforn      26  12  2  2  103-43  +60
3 EHC Zürich Wolves   20   9  2  5   80-68  +12
4 Grasshoppers II     18   8  2  6   91-72  +19
5 Embrach             16   7  2  7   86-85  +1
6 Vaduz-Schallenberg  13   6  1  9   60-96  -36
7 Wetzikon II         10   5  0 11   51-112 -61
8 Bassersdorf II       7   3  1 12   52-124 -72
9 Glattburg II         3   1  1 14   56-136 -80

Glarus et Wilen-Neunforn sont promus en 3e ligue.

Groupe 4 (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Illnau-Effretikon II  28  14  0  2  166-33  +133
2 Akademischer Zürich   26  13  0  3  156-50  +106
3 Küsnachter SC III     22  10  2  4  105-73  +32
4 Wallisellen II        21  10  1  5   92-60  +32
5 Blauweiss Dübendorf   19   9  1  6  112-66  +46
6 Seetal II             14   6  2  8   52-75  -23
7 Uster                  6   3  0 13   58-120 -62
8 Einsiedeln             5   2  1 13   37-145 -108
9 Zugerland II           3   1  1 14   31-187 -156

Illnau-Effretikon II est promu en 3e ligue. L'Académique de Zurich décline la montée et Wallisellen II est repêché à sa place.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Binningen           18   9  0  5   83-49  +34
2 Reinach II          18   8  2  4   83-53  +30
3 Vogelsang           17   8  1  5   66-42  +24
4 Wohlen-Freiamt II   16   6  4  4   58-49  +9
5 Uni Bâle            13   6  1  7   61-63  -2
6 Red Wings BS        13   6  1  7   50-86  -36
7 Laufen II           10   4  2  6   43-65  -22
8 Fischbach-Göslikon   7   3  1  8   43-80  -37

Binningen est promu en 3e ligue et Reinach II accède à un barrage.

Groupe 5b (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zuchwil Regio II      30  15  0  1  192-26  +166
2 Herzogenbuchsee       26  13  0  3  146-59  +87
3 Napf III              22  11  0  5   96-52  +44
4 Obergerlafingen II    22  11  0  5   78-69  +9
5 Niederbipp            20  10  0  6  113-59  +54
6 Grächwil II           10   5  0 11   73-128 -55
7 Gerlafingen            9   4  1 11   74-126 -74
8 Etziken-Wasseramt II   4   1  2 13   35-148 -113
9 Bätterkinden           1   0  1 15   28-168 -140

Zuchwil Regio II est promu en 3e ligue.

Groupe 6 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grächwil            29  14  1  1  141-31  +110
2 Bellmund            27  13  1  2  115-48  +67
3 Koppigen II         22  11  0  5   96-61  +35
4 Biberen II          21  10  1  5   82-65  +17
5 Lyss III            20   9  2  5   98-79  +19
6 Orpund               9   4  1 11   61-113 -52
7 Bucheggberg II       7   3  1 12   50-91  -41
8 Büetigen             7   2  3 11   51-98  -47
9 Indios Brunnenthal   2   1  0 15   36-144 -108

Grächwil est promu en 3e ligue et Bellmund accède à un barrage.

Barrages de promotion 5/6 (27 février et 6 mars 2005)

Bellmund - Reinach II 1-5 5-9

La réserve de Reinach est promue en 3e ligue.

 

Groupe 7 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rot-Blau Berne II   23  11  1  4  101-52  +49
2 Ursellen II         22  11  0  5   83-33  +50
3 Belp II             21  10  1  5   96-51  +45
4 Uni Berne           21  10  1  5   73-51  +22
5 Brandis III         20   9  2  5  100-41  +59
6 Post Berne          16   8  0  8   84-92  -8
7 Schwarzenburg II    15   7  1  8   58-57  +1
8 Berne 96 II          4   2  0 14   55-121 -66
9 Worb II              2   1  0 15   25-177 -152

Les réserves de Rot-Blau Berne et Ursellen déclinent la montée. Belp est promu en 3e ligue et Uni Berne accède à un barrage.

Groupe 8a (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Adelboden II        24  12  0  2   89-57  +32
2 Oberlangenegg II    22  11  0  3  110-46  +64
3 Uttingen            21  10  1  3  119-44  +75
4 Röthenbach          21  10  1  3   98-48  +50
5 Gstaad-Saanenland   10   5  0  9   40-74  -34
6 Kander Haie II       8   4  0 10   47-83  -36
7 Uetendorf            4   2  0 12   39-111 -72
8 Lenk-Zweisimmen II   2   1  0 13   26-105 -79

La réserve d'Adelboden décline la montée et celle d'Oberlangenegg est promue en 3e ligue.

Groupe 8b (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grindelwald II    29  14  1  1  148-36  +112
2 Längenbühl        26  13  0  3   86-49  +37
3 Beatenberg        24  12  0  4  114-59  +55
4 Bönigen II        19   8  3  5   64-70  -6
5 Kander Haie III   17   8  1  7   72-64  +8
6 Bumbach II        10   5  0 11   46-89  -43
7 Wengen             9   3  3 10   55-111 -56
8 Lerchenfeld        8   3  2 11   54-99  -45
9 Mühleturnen II     2   0  2 14   46-108 -62

La réserve de Grindelwald est promue en 3e ligue et Längenbühl accède à un barrage.

Barrages de promotion 7/8 (26 février et 1er mars 2005)

Längenbühl - Uni Berne 4-1 3-1

Längenbühl est promu en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franches-M. III   29  14  1  1  101-40  +61
2 Reuchenette       22  11  0  5   93-48  +45
3 Corgémont II      19   9  1  6   82-53  +29
4 Cortébert         19   9  1  6   79-62  +17
5 Bassecourt        17   8  1  7   61-58  +3
6 Tavannes          17   7  3  6   57-68  -11
7 Le Fuet Bellelay  11   5  1 10   44-83  -39
8 Court              9   4  1 11   46-74  -28
9 Delémont III       1   0  1 15   29-106 -77

La troisième équipe de Franches-Montagnes n'est pas autorisée à monter. Reuchenette est promu en 3e ligue.

 

Groupe 9b (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Plaffeien            33  16  1  1   92-33  +59
 2 Ponts de Martel II   26  12  2  4   87-58  +29
 3 Bösingen II          22  10  2  6  101-75  +26
 4 Guin II              19   9  1  8  108-87  +21
 5 Fleurier II          19   9  1  8  118-105 +13
 6 Star Chaux II        16   7  2  9   86-79  +7
 7 Plateau de Diesse    16   6  4  8   64-88  -24
 8 Ins                  12   6  0 12   71-85  -14
 9 Gurmels              11   5  1 12   78-107 -29
10 Le Landeron           6   3  0 15   61-149 -88

 

Groupe 11a (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nord Vaudois II     27  13  1  2  111-49  +62
2 Charrat             24  12  0  4   95-58  +37
3 Nyon                21  10  1  5   90-65  +25
4 Vallée de Joux II   21   9  3  4   74-55  +19
5 Académique Genève   15   7  1  8   58-77  -19
6 Lausanne HC II      14   6  2  8   64-83  -19
7 Bulle II            12   5  2  9   65-82  -17
8 Prilly II            6   3  0 13   52-101 -49
9 Royal Lausanne       4   2  0 14   55-94  -39

Quarts de finale

Charrat - Bulle la Gruyère 5-3
Nyon - Lausanne II 9-5
Vallée de Joux II - Académique Genève 4-5

Demi-finales

Nord Vaudois II - Académique Genève 5-2 1-6
Charrat - Nyon 2-7 5-5

Finale

Académique Genève - Nyon 2-4 4-5

Nyon décline la montée. L'Académique de Genève et Charrat sont promus en 3e ligue.

 

 

 

Matches amicaux

03/08/2004 Thurgovie - Kloten 2-10 (0-5,2-4,0-1)
06/08/2004 ZSC Lions - GCK Lions 9-3 (3-1,1-0,5-2)
06/08/2004 Lausanne - Langenthal 4-3 (3-0,0-2,1-1) [au Sentier]
06/08/2004 La Chaux-de-Fonds - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-3,1-0,0-1)
07/08/2004 Viège - Davos 3-3 (1-1,1-1,1-1)
07/08/2004 Genève-Servette - Morges 3-1 (0-0,1-1,2-0)
10/08/2004 Viège - Langnau 2-4 (1-0,0-1,1-3)
10/08/2004 Olten - Langenthal 3-6 (0-2,1-2,2-2)
11/08/2004 La Chaux-de-Fonds - Morges 2-2 (1-1,0-1,1-0) [à Villars]
12/08/2004 Thurgovie - Ambrì-Piotta 0-6 (0-1,0-4,0-1)
14/08/2004 Sierre - Ambrì-Piotta 1-6 (0-1,1-2,0-3)
14/08/2004 La Chaux-de-Fonds - Bâle 2-0 (2-0,0-0,0-0)
14/08/2004 Morges - Bienne 4-6 (0-2,3-2,1-2)
15/08/2004 Langenthal - Coire 6-4 (1-1,2-1,3-2)
17/08/2004 GCK Lions - Olten 4-3 (1-1,1-1,2-1)
17/08/2004 Viège - Sierre 1-0 (0-0,0-0,1-0)
17/08/2004 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-2 (0-0,2-1,0-1)
17/08/2004 Morges - Langenthal 5-4 t.a.b.*

* Match arrêté à 05'48" pour cause de brouillard sur la glace ; on ne dispute alors que des tirs au but

20/08/2004 Viège - Morges 0-2 (0-0,0-1,0-1)
20/08/2004 Coire - Bienne 2-4 (1-2,0-2,1-0)
20/08/2004 Bâle - Olten 1-6 (0-2,0-1,1-3)
21/08/2004 Coire - Lugano 1-8 (0-2,0-3,1-3)
21/08/2004 Langenthal - Ajoie 5-2 (0-2,2-0,3-0)
21/08/2004 Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,0-2,2-2)
22/08/2004 Lugano - Coire 10-5 (6-1,3-1,1-3)
24/08/2004 Viège - Bienne 4-4 (2-2,1-1,1-1)
24/08/2004 Thurgovie - Zoug 2-4 (2-1,0-1,0-2)
24/08/2004 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-3 (2-1,1-1,0-1)
24/08/2004 Rapperswil - Fribourg-Gottéron 3-4 (0-2,2-1,1-1)
25/08/2004 Herisau - Coire 2-10 (0-5,0-3,2-2)
27/08/2004 Thurgovie - GCK Lions 3-3 (2-0,0-1,1-2)
27/08/2004 SCL Tigers - Genève-Servette 5-3 (0-1,3-1,2-1)
27/08/2004 Sierre - Sion 7-1 (2-1,3-0,2-0)
27/08/2004 Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 4-2 (2-2,1-0,1-0)
28/08/2004 Ajoie - Langenthal 3-5 (0-3,3-1,0-1)
28/08/2004 Winterthur - Morges 4-8 (1-0,1-4,2-4)
28/08/2004 Olten - Bienne 4-10 (1-3,1-3,2-4)
28/08/2004 La Chaux-de-Fonds - Lausanne 0-4 (0-2,0-1,0-1)
29/08/2004 Thurgovie - Morges 5-2 (3-2,2-0,0-0)
29/08/2004 Genève-Servette - Lausanne 1-5 (0-2,1-0,0-3)
31/08/2004 GCK Lions - Bâle 1-1 (1-0,0-1,0-0)
31/08/2004 Viège - Olten 7-0 (2-0,3-0,2-0)
31/08/2004 La Chaux-de-Fonds - Sierre 9-3 (2-1,7-0,0-2)
31/08/2004 Morges - Lausanne 5-6 (3-2,1-3,1-1)
01/09/2004 Winterthur - Thurgovie 5-6 (2-4,2-2,1-0)
02/09/2004 ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-3 (0-1,2-0,3-2)
03/09/2004 Kloten - Lugano 1-7 (1-0,0-4,0-3)
03/09/2004 Langenthal - Olten 6-5 (2-2,2-1,2-2)

 

Industrie-Cup (à Lyss)

Demi-finales (2 et 3 septembre 2004)

Bienne - SCL Tigers 3-5 (2-0,0-3,1-2)
Berne - Genève-Servette 4-3 (1-1,1-1,2-1)

Match pour la troisième place (4 septembre 2004)

Bienne - Genève-Servette 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)

Finale (4 septembre 2004)

Langnau - Berne 3-1 (2-0,0-0,1-1)

 

04/09/2004 Olten - Bâle 1-5 (1-1,0-1,0-3)
04/09/2004 Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 2-7 (0-3,2-1,0-3)
04/09/2004 ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 8-1 (2-1,4-0,2-0) [à Huttwil]
04/09/2004 Morges - Sierre 2-2 (1-1,0-0,1-1)
05/09/2004 Langenthal - Napf 3-2 (1-2,0-0,1-1)
07/09/2004 Winterthur - GCK Lions 1-10 (0-4,1-3,0-3)
07/09/2004 Langenthal - Berne 2-6 (2-0,0-3,0-3)
07/09/2004 Viège - Lausanne 5-5 (1-1,2-2,2-2)
07/09/2004 Ajoie - Olten 0-7 (0-2,0-2,0-3)
07/09/2004 Bienne - La Chaux-de-Fonds 2-1 (1-1,0-0,1-0)
07/09/2004 Coire - Fribourg-Gottéron 1-5 (0-4,1-1,0-0) [à Saint-Moritz]
08/09/2004 Langnau - Bâle 4-3 (1-0,2-1,1-2)
10/09/2004 Olten - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-3,0-1,1-0)
10/09/2004 Viège - Bâle 2-3 (1-1,1-2,0-0)

 

Team Cup (à Küsnacht)

Demi-finales (9 et 10 septembre 2004)

ZSC Lions - Kloten 4-1 (0-0,4-0,0-1) [à Oerlikon]
Davos - Rapperswil 0-2 (0-2,0-0,0-0)

Match pour la troisième place (11 septembre 2004)

Kloten - Davos 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Finale (11 septembre 2004)

ZSC Lions - Rapperswil 4-1 (0-0,3-1,1-0)

 

11/09/2004 Sierre - Ajoie 5-2 (1-1,1-1,3-0)
11/09/2004 Bienne - Langenthal 3-4 (3-1,0-2,0-1)
11/09/2004 Morges - GCK Lions 7-4 (3-1,2-2,2-1)
11/09/2004 Langnau - Zoug 1-4 (0-0,1-2,0-2)
14/09/2004 Ajoie - Franches-Montagnes

11/11/2004 Coire - Davos 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

28/12/2004 Chaux-de-Fonds - Olten 1-1 (0-0,1-1,0-0) [à Moutier]
28/12/2004 Sierre - Genève-Servette 3-5 (0-3,2-0,1-2)
28/12/2004 Berne - ZSC Lions 4-2 (1-1,1-0,2-1) [à Zuchwil]
28/12/2004 Bienne - Fribourg-Gottéron 2-6 (0-2,2-1,0-3) [à Tramelan]
29/12/2004 Unterseen - Zoug 2-4 (1-2,1-1,0-1)
29/12/2004 Arosa - Coire 0-7 (0-2,0-2,0-3)
29/12/2004 ZSC Lions - Ambrì-Piotta 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-1)
30/12/2004 Viège - Ajoie 6-4 [à Villars]
30/12/2004 Langenthal - Langnau 3-2 (1-2,2-0,0-0)
30/12/2004 Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (0-1,0-1,3-0)
30/12/2004 Winterthur - Kloten 2-4 (0-1,0-2,2-1)

11/02/2005 ZSC Lions - Kloten 3-5 (2-3,0-0,1-2) [à Oerlikon]

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, le trophée Slapshot, la coupe Mohn, la coupe Kolin, le trophée Electro Oil à Lugano et la Coupe Spengler à Davos.

Coire, Fribourg-Gottéron, Genève-Servette, Berne, Lausanne, Rapperswil, Kloten, Bâle, les ZSC Lions, les GCK Lions, Viège, Thurgovie, Ajoie, Davos, Zoug, Ambrì-Piotta, Lugano, Langnau, Sierre, Lenzerheide et Weinfelden ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2003/04)

La saison suivante (2005/06)

 

Retour aux archives