Matches et tournois amicaux internationaux 2004/05

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux). Elle ne prend pas en compte les matches disputés entre des clubs et des équipes nationales ou des sélections.

16/07/2004 Motor Barnaul (RUS) - Pavlodar (KAZ) 1-1
17/07/2004 Motor Barnaul (RUS) - Pavlodar (KAZ) 2-2
20/07/2004 Metalurgs Liepaja (LET) - Dynamo Minsk (BLR) 1-4 (0-1,1-0,0-3)
23/07/2004 HK Riga (LET) - Dynamo Minsk (BLR) 5-1 (1-0,2-0,2-1)
24/07/2004 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 1-1 [à Lahti, FIN]
24/07/2004 Metalurgs Liepaja (LET) - Sibir Novosibirsk (RUS) 1-1 (1-0,0-0,0-1)
25/07/2004 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 3-4
26/07/2004 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 3-0
26/07/2004 Zilina (SVK) - Dizel Penza (RUS) 2-3 (2-0,0-0,0-3)
27/07/2004 Dukla Trencín (SVK) - Neftyanik Leninogorsk (RUS) 6-1 (1-0,1-1,4-0)
27/07/2004 Zilina (SVK) - Havírov (TCH) 4-1 (2-0,2-1,0-0)
27/07/2004 HK Riga (LET) - Keramin Minsk (BLR) 2-2 (0-1,1-1,1-0) [à Daugavpils]
27/07/2004 Unia Oswiecim (POL) - Trinec (TCH) 1-5 (1-0,0-3,0-2)
28/07/2004 Trinec (TCH) - Dubnica (SVK) 6-1 (3-1,1-0,2-0)
29/07/2004 Metalurgs Liepaja (LET) - Sibir Novosibirsk (RUS) 0-4 (0-3,0-0,0-1) [à Ventspils]
29/07/2004 Gomel (BLR) - Sokol Kiev (UKR) 1-2 (0-0,0-1,1-1)
30/07/2004 Gomel (BLR) - Sokol Kiev (UKR) 1-4 (0-3,0-0,1-1)
30/07/2004 Poprad (SVK) - Podhale Now Targ (POL) 2-0 (1-0,1-0,0-0)
30/07/2004 Liptovský Mikuláš (SVK) - Dizel Penza (RUS) 5-1 (1-0,2-1,2-0)
30/07/2004 Trinec (TCH) - Unia Oswiecim (POL) 2-2
30/07/2004 Pelicans Lahti (FIN) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 2-2 (1-1,1-0,0-1)
31/07/2004 VaKi Vantaa (FIN) - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 1-14
01/08/2004 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Amur Khabarovsk (RUS) 1-1
02/08/2004 Pelicans Lahti (FIN) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3-0 (2-0,0-0,1-0)
02/08/2004 Poprad (SVK) - Dizel Penza (RUS) 4-2 (2-1,2-1,0-0)
03/08/2004 Pelicans Lahti (FIN) - Amur Khabarovsk (RUS) 1-1 (0-1,1-0,0-0)
03/08/2004 Zlin (TCH) - Skalica (SVK) 2-3 (1-1,0-0,1-2)
03/08/2004 Unia Oswiecim (POL) - Vsetín (TCH) 1-2
03/08/2004 Zvolen (SVK) - CSKA Moscou (RUS) 3-7 (1-2,2-4,0-1)
04/08/2004 HC Kerava (FIN) - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 0-18
04/08/2004 Gornyak Rudnyi (RUS) - Barys Astana (KAZ) 5-0
04/08/2004 Spartak Dubnica (SVK) - Trinec (TCH) 1-5 (0-1,1-3,0-1)
04/08/2004 HPK Hämeenlinna (FIN) - Amur Khabarovsk (RUS) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
04/08/2004 Pelicans Lahti (FIN) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
05/08/2004 HK Riga (LET) - Blues Espoo (FIN) 0-1 (0-0,0-0,0-1)

 

Mémorial Pavel Zabojnik (du 5 au 7 août 2004 à Zvolen, Slovaquie)

Spartak Dubnica (SVK) - HK MVD Tver (RUS) 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Vítkovice (TCH) - CSKA Moscou (RUS) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Zvolen (SVK) - Zlín (TCH) 2-6 (2-3,0-3,0-0)

Dubnica - CSKA Moscou 0-6 (0-1,0-2,0-3)
HK MVD Tver - Zlín 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Zvolen - Vítkovice 4-2 (1-1,2-0,1-1)

HK MVD Tver - Vítkovice 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Zlín - CSKA Moscou 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Zvolen - Dubnica 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Classement : 1 CSKA Moscou (RUS) 6, 2 Zlín (TCH) 4, 3 Zvolen (SVK) 4, 4 HK MVD Tver (RUS) 2, 5 Vítkovice (TCH) 2, 6 Dubnica (SVK) 0.

 

06/08/2004 Vsetín (TCH) - Oswiecim (POL) 4-1
06/08/2004 Trinec (TCH) - Skalica (SVK) 6-2
06/08/2004 Metalurgs Liepaja (LET) - Neftyanik Almetievsk (RUS) 2-2 (2-0,0-2,0-0)
06/08/2004 Herlev (DAN) - Malmö IF (SUE) 1-9 (0-3,1-3,0-3)
07/08/2004 Rødovre (DAN) - Malmö IF (SUE) 2-3 (0-1,0-0,2-2)
07/08/2004 Metalurgs Liepaja (LET) - Neftyanik Almetievsk (RUS) 4-4 (0-1,1-0,3-3)
07/08/2004 Gornyak Rudnyi (RUS) - Barys Astana (KAZ) 1-1
09/08/2004 Pavlodar (KAZ) - Université Kyung Hee (COR) 12-8
09/08/2004 Benatky nad Jizerou (TCH) - EHC Coire (SUI) 2-2 (1-1,1-1,0-0)
10/08/2004 Znojmo (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 7-3 (0-0,3-2,3-1,1-0)
10/08/2004 Trencín (SVK) - Vítkovice (TCH) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
10/08/2004 Sparta Prague (TCH) - Metallurg Magnigotorsk (RUS) 2-2 (1-0,1-0,0-2)
10/08/2004 Trinec (TCH) - Zilina (SVK) 3-3 (0-0,2-2,1-1)
10/08/2004 HPK Hämeenlinna (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 1-2 (0-0,1-1,0-1) [à Pajulahti]
10/08/2004 Kloten (SUI) - Spartak Moscou (RUS) 5-4 (1-1,2-2,2-1)
10/08/2004 Skalica (SVK) - Olomouc (TCH) 5-4 (0-1,5-2,0-1)
10/08/2004 Dubnica (SVK) - Zlín (TCH) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
10/08/2004 Luleå HF (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 2-4
10/08/2004 Bâle (SUI) - Liberec (TCH) 2-3 (2-1,0-0,0-2)
11/08/2004 Plzen (TCH) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 3-5 (1-1,1-1,1-3)
11/08/2004 Pelicans Lahti (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 4-5 (1-2,3-3,0-0)
11/08/2004 ZSC Lions (SUI) - Liberec (TCH) 3-3 (0-0,3-2,0-1)
11/08/2004 ETC Crimmitschau (ALL) - GCK Lions (SUI) 4-6 (1-1,2-1,1-4)
12/08/2004 Mladá Boleslav (TCH) - EHC Coire (SUI) 9-1 (1-0,5-0,3-1)
12/08/2004 Písek (TCH) - Salzbourg (AUT) 6-1 (3-1,2-0,1-0)
12/08/2004 Mulhouse (FRA) - Viège (SUI) 5-1 (1-1,2-0,2-0)
13/08/2004 Karlovy Vary (TCH) - Nuremberg (ALL) 1-4 (0-0,1-3,0-1)
13/08/2004 Skalica (SVK) - Znojmo (TCH) 4-1 (2-1,2-0,0-0)
13/08/2004 Dukla Trencín (SVK) - Vsetín (TCH) 1-1
13/08/2004 Ilves Tampere (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 1-4 (0-2,1-1,0-1)
13/08/2004 Decin (TCH) - Salzbourg (AUT) 3-5 (0-1,1-1,2-3)
13/08/2004 Pelicans Lahti (FIN) - Torpedo Nijni-Novgorod (RUS) 2-5 (0-1,2-2,0-2)
13/08/2004 Liptovský Mikuláš (SVK) - Podhale Nowy Targ (POL) 5-3 (1-0,1-0,3-3)
13/08/2004 Tyringe (SUE) - Sønderjylland Vojens (DAN) 2-5 (0-2,2-1,0-2)
13/08/2004 Kloten (SUI) - Liberec (TCH) 1-2 (0-1,0-1,1-0) [à Winterthur]

 

Hockeyades (du 11 au 16 août 2004, Le Sentier, Vallée de Joux, Suisse)

Genève-Servette (SUI) - Fribourg-Gottéron (SUI) 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Lausanne (SUI) - Berne (SUI) 2-6 (1-1,0-4,1-1)
Fribourg-Gottéron - Pardubice (TCH) 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Genève-Servette - Lausanne 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Genève-Servette - Pardubice 4-7 (3-1,1-4,0-2)
Fribourg-Gottéron - Berne 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Berne - Pardubice 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 9-2 (3-1,4-0,2-1)
Berne - Genève-Servette 3-6 (0-4,1-1,2-1)
Lausanne - Pardubice 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Pardubice (TCH) 6, 2 Lausanne 4 (+2), 3 Genève-Servette 4 (-1), 4 Berne 4 (-1), 5 Fribourg-Gottéron 2.

Match pour la troisième place

Genève-Servette - Berne 0-7 (0-2,0-1,0-4)

Finale

Pardubice - Lausanne 11-1 (1-0,4-0,6-1)

 

Coupe Rona (ex-Crystal, du 12 au 14 août 2004 à Trencín, Slovaquie)

Slovan Bratislava (SVK) - Zlín (TCH) 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Zvolen (SVK) - Vsetín (TCH) 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Trencín (SVK) - Trinec (TCH) 2-8 (0-4,1-3,1-1)
Zvolen - Zlín 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Slovan Bratislava - Trinec 4-5 (1-0,2-3,1-2)
Trencín - Vsetín 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Zvolen - Trinec 3-3 (0-1,0-1,3-1)
Slovan Bratislava - Vsetín 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Trencín - Zlín 0-4 (0-2,0-2,0-0)

Classement : 1 Trinec (TCH) 5 (+7), 2 Vsetín (TCH) 5 (+2), 3 Zlín (TCH) 3 (+3), 4 HKm Zvolen (SVK) 3 (0), 5 Slovan Bratislava (SVK) 1 (-2), 6 Trencín (SVK) 1.

Meilleurs joueurs : Vlastimil Lakosil (G, Trinec), Martin Cakajík (D, Trinec), Libor Pavliš (A, Vsetín).

 

Coupe Polygon (du 12 au 14 août 2004 à Nitra, Slovaquie)

Košice (SVK) - Topolcany (SVK) 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Nitra (SVK) - Dukla Jihlava (TCH) 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Jihlava - Košice 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Nitra - Topolcany 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Topolcany - Jihlava 3-4 (1-3,0-1,2-0)
Nitra - Košice 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Nitra (SVK) 5, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Košice (SVK) 3, 4 Topolcany (SVK) 0.

 

Cup i Skellefteå (Suède, du 12 au 14 août 2004)

Timrå IK (SUE) - Ässät Pori (FIN) 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Skellefteå AIK (SUE) - Ässät Pori 0-1
Skellefteå AIK - Timrå IK 3-3

Classement : 1 Ässät Pori (FIN) 4, 2 Skellefteå (SUE) 1 (-1), 3 Timrå (SUE) 1 (-2).

 

Tournoi de la halle Siemens (du 13 au 15 août 2004 à Riga, Lettonie)

HK Riga 2000 (LET) - Neftyanik Almetievsk (RUS) 4-2 (1-1,0-1,3-0)
IF Björklöven (SUE) - Keramin Minsk (BLR) 4-7
Keramin Minsk - Neftyanik Almetievsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
HK Riga - Björklöven 7-6 (4-0,1-3,2-3)
Neftyanik Almetievsk - Björklöven 3-4 (0-2,1-0,2-2)
HK Riga - Keramin Minsk 1-1 (0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Riga (LET) 5, 2 Keramin Minsk (BLR) 3, 3 Björklöven (SUE) 2, 4 Almetievsk (RUS) 2.

Meilleurs joueurs : Oleg Romashko (G, Riga), Sergueï Stupin (D, Minsk), Mats Lavander (A, Björklöven).

 

14/08/2004 Skövde (SUE) - Frederikshavn (DAN) 6-1 (3-1,2-0,1-0)
14/08/2004 Olofström (SUE) - Sønderjylland Vojens (DAN) 4-5 (1-2,0-3,3-0)
14/08/2004 Tappara Tampere (FIN) - Torpedo Nijni-Novgorod (RUS) 3-0 [à Pirkkala]
14/08/2004 Slavia Prague (TCH) - Nuremberg (ALL) 1-5 (1-2,0-1,0-2)
14/08/2004 Blues Espoo (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 5-2 (3-1,2-1,0-0)
14/08/2004 Motor Barnaul (RUS) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3-4
14/08/2004 Tappara Tampere (FIN) - Torpedo Nijni-Novgorod (RUS) 3-0
14/08/2004 Thurgovie (SUI) - Fribourg-en-Brisgau (ALL) 4-3 (1-0,2-1,1-2)
14/08/2004 Hradec Králové (TCH) - Salzbourg (AUT) 2-2
14/08/2004 Ajoie (SUI) - Mulhouse (FRA) 4-3 (3-3,1-0,0-0)
14/08/2004 Langnau (SUI) - Liberec (TCH) 2-2 (0-0,1-2,1-0)
15/08/2004 Litvínov (TCH) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 3-5
15/08/2004 MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Ässät Pori (FIN) 2-0 (0-0,0-0,2-0)
15/08/2004 Mulhouse (FRA) - Fribourg-en-Brisgau (ALL) 7-2 (3-0,1-1,3-1)
15/08/2004 Pelicans Lahti (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 2-3 (0-3,1-0,1-0)
16/08/2004 Metallurg Novokuznetsk (RUS) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 8-2 (2-0,5-0,1-2)
17/08/2004 KooKoo Kouvola (FIN) - Torpedo Nijni-Novgorod (RUS) 1-5 (0-2,1-2,0-1)
17/08/2004 Pardubice (TCH) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 2-5
17/08/2004 Haukat Järvenpää (FIN) - Sundsvall IK (SUE) 6-0 (3-0,2-0,1-0)
17/08/2004 Skalica (SVK) - Trinec (TCH) 2-3 (0-1,0-1,2-1)
17/08/2004 Fribourg-en-Brisgau (ALL) - Aalborg (DAN) 4-5 (1-1,2-2,1-2)
17/08/2004 Davos (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 3-0 (2-0,1-0,0-0) 
18/08/2004 Unia Oswiecim (POL) - Alba Volán Székesfehérvár (HON) 7-0
18/08/2004 Falu IF (SUE) - Trondheim IK (NOR) 1-5 (0-1,0-1,1-3)
18/08/2004 Fribourg-Gottéron (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 0-3 (0-0,0-1,0-2)
19/08/2004 Kiekko-Vantaa (FIN) - Sundsvall (SUE) 7-1 (1-1,6-0,0-0)
19/08/2004 FPS Forssa (FIN) - HT Tallinn (EST) 7-3
19/08/2004 Västra Frölunda (SUE) - Mannheim (ALL) 7-5 (2-2,3-3,2-0)
20/08/2004 Znojmo (TCH) - Trencín (SVK) 3-0 (1-0,0-0,2-0)
20/08/2004 Krylia Sovietov Moscou (RUS) - HK Riga (LET) 4-2 (1-1,3-1,0-0)
20/08/2004 Salzbourg (AUT) - Landshut (ALL) 2-5 (0-2,1-0,1-3)
20/08/2004 Rosenheim (ALL) - Innsbruck (AUT) 0-8 (0-2,0-4,0-2)
20/08/2004 HV 71 Jönköping (SUE) - Mannheim (ALL) 5-3 (3-0,1-1,1-2)
20/08/2004 Schwenningen (ALL) - GCK Lions (SUI) 4-4 (0-0,2-2,2-2)
20/08/2004 Ambrì-Piotta (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 0-5 (0-3,0-2,0-0)
20/08/2005 Rapperswil-Jona (SUI) - Aalborg (DAN) 2-0 (1-0,0-0,1-0)
20/08/2004 Kometa Brno (TCH) - Alba Volán Székesfehérvár (HON) 1-0 [à Oswiecim, POL]

 

Tatranský pohár (du 18 au 21 août 2004 à Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Dynamo Moscou (RUS) - Košice (SVK) 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Vítkovice (TCH) - Dynamo Moscou 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Košice - Vítkovice 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Classement : 1 Vítkovice (TCH) 6, 2 Košice (SVK) 3, 3 Dynamo Moscou (RUS) 0.

Groupe B

Poprad (SVK) - Podhale Nowy Targ (POL) 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Poprad - Slovaquie moins de 23 ans 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Slovaquie moins de 23 ans - Podhale Nowy Targ 5-1 (1-1,4-0,0-0)

Classement : 1 Slovaquie 23 ans 4 (+4), 2 Poprad (SVK) 4 (+2), 3 Podhale Nowy Targ (POL) 0.

Match pour la cinquième place

Podhale Nowy Targ (POL) - Dynamo Moscou (RUS) 0-10 (0-3,0-2,0-5)

Match pour la troisième place

Poprad (SVK) - Košice (SVK) 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Finale

Slovaquie moins de 23 ans - Vítkovice (TCH) 3-2 (0-0,1-2,2-0)

 

Tampere Cup (Finlande, du 18 au 21 août 2004)

Tappara Tampere (FIN) - Linköping (SUE) 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
ZSC Lions (SUI) - Luleå HF (SUE) 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Ilves Tampere (FIN) - Kärpät Oulu (FIN) 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Ilves Tampere - Luleå HF 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Linköping - Kärpät Oulu 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Tappara Tampere - ZSC Lions 2-3 (1-1,0-1,1-1)

ZSC Lions - Linköping 2-5 (0-0,0-4,2-1)
Luleå HF - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 9-2 (2-0,3-2,4-0)

Classement : 1 Kärpät Oulu (FIN) 6, 2 ZSC Lions (SUI) 6, 3 Linköping (SUE) 5, 4 Luleå (SUE) 4, 5 Tappara Tampere (FIN) 4, 6 Ilves Tampere (FIN) 2.

Match pour la cinquième place

Tappara Tampere - Ilves Tampere 5-1 (1-1,2-0,2-0)

Match pour la troisième place

Linköping - Luleå 4-1 (1-0,2-1,1-0)*

* Match arrêté après une panne de courant à 57'51"

Finale

Kärpät Oulu - ZSC Lions 1-3 (0-0,0-3,1-0)

 

Tournoi CCM (les 20 et 21 août 2004 à Trondheim, Norvège)

Demi-finales

Blues Espoo (FIN) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Trondheim (NOR) - Pelicans Lahti (FIN) 1-8 (0-3,0-4,1-1)

Match pour la troisième place

Trondheim - Blues Espoo 2-5 (1-2,1-0,0-3)

Finale

Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-0 (2-0,1-0,0-0)

 

Coupe Mercure (du 20 au 22 août 2004 à Nuremberg, Allemagne)

Krefeld (ALL) - Genève-Servette (SUI) 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Nuremberg (ALL) - Slavia Prague (TCH) 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Krefeld - Slavia Prague 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Nuremberg - Genève-Servette 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Genève-Servette - Slavia Prague 6-5 (1-1,3-3,2-1)
Nuremberg - Krefeld 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Nuremberg (ALL) 6, 2 Genève-Servette (SUI) 4, 3 Slavia Prague (TCH) 1 (-4, 8 buts marqués), 4 Krefeld (ALL) 1 (-4, 4 buts marqués). 

 

Tournoi de Frederikshavn (Danemark, du 20 au 22 août 2004)

Frederikshavn (DAN) - Nybro (SUE) 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Herning (DAN) - Odense (DAN) 7-0 (2-0,1-0,4-0) [à Herning]
Frederikshavn - Herning 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Odense - Nybro 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Frederikshavn - Odense 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Herning - Nybro 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Classement : 1 Nybro (SUE) 6, 2 Herning (DAN) 4, 3 Frederikshavn (DAN) 2, 4 Odense (DAN) 0. 

 

21/08/2004 GCK Lions (SUI) - Aalborg (DAN) 5-4 (1-1,2-1,2-2)
21/08/2004 Krylia Sovietov Moscou (RUS) - HK Riga (LET) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
21/08/2004 Lustenau (AUT) - Ravensburg (ALL) 2-5 (1-3,1-1,0-1)
21/08/2004 Briançon (FRA) - HC Chiasso (SUI) 14-1 (4-0,8-1,2-0)
21/08/2004 Hammarby (SUE) - Mannheim (ALL) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
22/08/2004 Hambourg (ALL) - Aalborg (DAN) 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-1)
22/08/2004 Zoug (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 2-7 (0-0,2-1,0-6)
22/08/2004 Tyringe (SUE) - Nordsjælland Rungsted (DAN) 2-4 (1-0,0-2,1-2)
22/08/2004 Bad Tölz (ALL) - Innsbruck (AUT) 4-4 (4-1,0-2,0-1)
22/08/2004 Sparta Sarpsborg (NOR) - Sunne (SUE) 8-2 (1-1,3-0,4-1)
22/08/2004 Chamonix (FRA) - Monthey (SUI) 8-3 (4-1,1-1,3-1)
23/08/2004 Sparta Prague (TCH) - Kloten (SUI) 6-2 (3-0,2-2,1-0)
23/08/2004 Sokolov (TCH) - Straubing (ALL) 2-2 (1-1,0-0,1-1)
24/08/2004 Vítkovice (TCH) - Skalica (SVK) 10-1 (5-0,3-0,2-1)
24/08/2004 Ingolstadt (ALL) - Zauralie Kurgan (RUS) 5-3 (0-1,4-1,1-1)
24/08/2004 Liberec (TCH) - Kloten (SUI) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
24/08/2004 Västra Frölunda (SUE) - Hambourg (ALL) 4-1 (2-0,1-1,1-0)
24/08/2004 Lausanne (SUI) - Jukurit Mikkeli (FIN) 4-1 (1-1,3-0,0-0)
24/08/2004 Slovan Bratislava (SVK) - Znojmo (TCH) 6-3 (1-1,2-1,3-1)
24/08/2004 Olten (SUI) - Schwenningen (ALL) 6-6 (2-1,0-2,4-3)
25/08/2004 HV 71 Jönköping (SUE) - Jokerit Helsinki (FIN) 4-1 (1-1,3-0,0-0)
25/08/2004 Linköping (SUE) - Hambourg (ALL) 1-1 (0-0,0-0,1-1)
25/08/2004 Aalborg (DAN) - Stavanger (NOR) 2-6 (1-2,0-2,1-2)
25/08/2004 Ambrì-Piotta (SUI) - Eisbären Berlin (ALL) 4-2 (1-1,2-0,1-1)
25/08/2004 Regensburg (ALL) - Zauralie Kurgan (RUS) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
26/08/2004 Keramin Minsk (BLR) - Metalurgs Liepaja (LET) 5-3 (1-0,1-1,3-2)
26/08/2004 Comet (NOR) - Frederikshavn (DAN) 2-4 (1-1,1-1,0-2)
26/08/2004 Borås (SUE) - Herning (DAN) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
26/08/2004 Mölndal (SUE) - Šternberk (TCH) 3-3
26/08/2004 Södertälje (SUE) - Jokerit Helsinki (FIN) 2-1
26/08/2004 Ceské Budejovice (TCH) - Linz (AUT) 5-0 (1-0,1-0,3-0)
27/08/2004 Chomutov (TCH) - Straubing (ALL) 5-2 (1-2,2-0,2-0)*

* match arrêté à la 50e minute en raison d'une bagarre générale sur la glace

27/08/2004 Skalica (SVK) - Trebic (TCH) 4-2 (2-0,1-1,1-1)
27/08/2004 Alba Volán Székesfehérvár (HON) - HPK Hämeenlinna (FIN) 0-10
27/08/2004 Langnau (SUI) - Ingolstadt (ALL) 3-3 (1-1,1-2,1-0) [à Wichtrach]
27/08/2004 Vítkovice (TCH) - Trencín (SVK) 5-2 (2-1,0-1,3-0)
27/08/2004 Kladno (TCH) - Kloten (SUI) 7-4 (3-1,2-1,2-2)
27/08/2004 Landshut (ALL) - Salzbourg (AUT) 3-4 (0-3,0-0,3-1)
27/08/2004 Sparta Sarpsborg (NOR) - Frederikshavn (DAN) 7-2 (3-1,4-0,0-1)
27/08/2004 Olofström (SUE) - Rødovre (DAN) 2-4 (1-2,1-0,0-2)
27/08/2004 Nybro (SUE) - Odense (DAN) 7-0 (4-0,2-0,1-0)
27/08/2004 Malmö (SUE) - Hambourg (ALL) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
27/08/2004 Troja/Ljungby (SUE) - Iserlohn (ALL) 3-8 (1-2,2-3,0-3)
27/08/2004 Arboga (SUE) - Frisk-Asker (NOR) 4-2
27/08/2004 Mariestad (SUE) - Šternberk (TCH) 4-4
27/08/2004 Ambrì-Piotta (SUI) - Ingolstadt (ALL) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
27/08/2004 Stuttgart (ALL) - Coire (SUI) 1-4 (0-2,0-0,1-2)
27/08/2004 Ceské Budejovice (TCH) - Regensburg (ALL) 3-1 (3-1,0-0,0-0)
27/08/2004 Bâle (SUI) - Jukurit Mikkeli (FIN) 4-0 (1-0,3-0,0-0)

 

Coupe Spartak (du 23 au 28 août 2004 à Moscou, Russie)

Groupe A (du 23 au 25 août)

Spartak Moscou (RUS) - HC Davos (SUI) 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Spartak Moscou - HK MVD Tver (RUS) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Davos - HK MVD Tver 0-4 (0-3,0-1,0-0)

Classement : 1 HK MVD (RUS) 2 (+2), Davos (SUI) 2 (+1), 3 Spartak Moscou (RUS) 2 (-3).

Groupe B (du 23 au 25 août)

Zilina (SVK) - Hanovre Scorpions (ALL) 3-3 (1-1,2-0,0-2)
Ukraine - Hanovre Scorpions 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Ukraine - Zilina 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Classement : 1 Zilina (SVK) 3, 2 Ukraine 2, 3 Hanovre Scorpions (ALL) 1.

Match pour la cinquième place (26 août)

Spartak Moscou - Hanovre Scorpions 5-0 (0-0,3-0,2-0)

Demi-finales (27 août)

HK MVD Tver - Ukraine 5-3 (0-2,2-0,3-1)
Davos - Zilina 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Match pour la troisième place (28 août)

Zilina - Ukraine 2-1 (2-0,0-0,0-1)

Finale (28 août)

HK MVD Tver - Davos 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

 

Mästarcupen Åland (du 25 au 27 août 2004 à Mariehamn, Suède)

Djurgården (SUE) - TPS Turku (FIN) 1-5 (0-2,1-1,0-2)
TPS Turku - HIFK Helsinki (FIN) 
Djurgården - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Classement : 1

 

Coupe Lada (du 26 au 28 août 2004 à Augsbourg, Allemagne)

Lada Togliatti (RUS) - Khimik Voskresensk (RUS) 4-3 (2-1,2-2,0-0) [le 24 août]
Nuremberg (ALL) - Lada Togliatti 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Augsbourg (ALL) - Khimik Voskresensk 4-7 (2-2,1-4,1-1)
Nuremberg - Khimik Voskresensk 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Augsbourg - Lada Togliatti 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Augsbourg - Nuremberg 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Lada Togliatti (RUS) 7, 2 Nuremberg (ALL) 7, 3 Khimik Voskresensk (RUS) 3, 4 Augsbourg (ALL) 1.

 

Trophée Slapshot (du 26 au 29 août 2004 à Zuchwil, Suisse)

Groupe A

Lugano (SUI) - Eisbären Berlin (ALL) 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Lugano - Slovan Bratislava (SVK) 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Slovan Bratislava - Eisbären Berlin 3-1 (1-0,2-1,0-1)

Classement : 1 Lugano (SUI) 3, 2 Slovan Bratislava (SVK) 21, 3 Eisbären Berlin (ALL) 1.

Groupe B

SC Berne (SUI) - ZSC Lions (SUI) 5-2 (2-0,3-2,0-0)
ZSC Lions - Sparta Prague (TCH) 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Berne - Sparta Prague 6-4 (2-1,2-1,2-2)

Classement : 1 SC Berne (SUI) 4, 2 Sparta Prague (TCH) 2, 3 ZSC Lions (SUI) 0.

Match pour la troisième place

Sparta Prague - Slovan Bratislava 5-4 (1-1,3-2,1-1)

Finale

Lugano - Berne 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,1-0)

 

Mémorial Aleksandr Dubko (du 27 au 29 août 2004 à Grodno, Bélarus)

Dynamo Minsk (BLR) - TKH Torun (POL) 7-3 (1-0,4-2,2-1)
Neman Grodno (BLR) - Riga 2000 (LET) 1-0 (1-0,0-0,0-0)
HK Riga - Dynamo Minsk 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Neman Grodno - TKH Torun 6-1 (2-0,3-0,1-1)
TKH Torun - HK Riga 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Neman Grodno - Dynamo Minsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Classement : 1 Neman Grodno (BLR) 9, 2 Dynamo Minsk (BLR) 6, 3 HK Riga 2000 (LET) 3, 4 TKH Torun (POL) 0.

 

Tournoi d'Aalborg (Danemark, du 27 au 29 août 2004)

Stavanger (NOR) - Bergen (NOR) 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Aalborg (DAN) - Bremerhaven (ALL) 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bremerhaven - Stavanger 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Aalborg - Bergen 9-1
Aalborg - Stavanger 4-2
Bergen - Bremerhaven 1-6 (1-1,0-3,0-2)

Classement : 1 Aalborg (DAN) 6, 2 Bremerhaven (ALL) 4.

 

Coupe Mohn (les 28 et 29 août 2004 à Weinfelden, Suisse)

Demi-finales

Sierre (SUI) - Dornbirn (AUT) 9-0 (5-0,1-0,3-0)
Weinfelden (SUI) - Lenzerheide (SUI) 7-3 (0-0,3-3,4-0)

Match pour la troisième place

Lenzerheide - Dornbirn 5-6 (1-4,0-1,3-2)

Finale

Weinfelden - Sierre 3-9 (1-4,1-4,1-1)

 

Tournoi de Mogilev (Bélarus, du 28 au 30 août 2004)

Khimik-SKA Novopolotsk (BLR) - THK Tver (RUS) 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Khimvolokno Mogilev (BLR) - Yunost Minsk (BLR) 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Yunost Minsk - THK Tver 3-3 (0-1,2-0,1-2)
Khimvolokno Mogilev - Khimik-SKA Novopolotsk 8-2 (4-1,3-1,1-0)
Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Khimvolokno Mogilev - THK Tver 1-1 (0-0,1-1,0-0)

Classement : 1 Khimvolokno Mogilev (BLR) 4, 2 THK Tver (RUS) 3 (5 buts marqués), 3 Yunost Minsk (BLR) 3 (4 buts marqués), 4 Khimik-SKA Novopolotsk (BLR) 2.

Meilleurs joueurs : Evgueni Tsargorodtsev (G, Torun), M. Tsvetkov (D, Mogilev), Aleksandr Galchenyuk (A, Mogilev).

 

Tournoi de Gomel (Bélarus, du 28 août au 1er septembre 2004)

Metalurgs Liepaja (LET) - Grenoble (FRA) 6-4 (2-3,3-0,1-1)
Gomel (BLR) - Yenbek Almaty (KAZ) 8-1 (0-0,4-1,4-0)
Yenbek Almaty - Metalurgs Liepaja 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Gomel II (BLR) - Gomel 3-8 (2-1,1-4,0-3)
Metalurgs Liepaja - Gomel II 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Grenoble - Yenbek Almaty 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Gomel II - Grenoble 3-4 (0-1,0-3,3-0)
Gomel - Metalurgs Liepaja 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Yenbel Almaty - Gomel II 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Gomel - Grenoble 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Metalurgs Liepaja (LET) 8, 2 Grenoble (FRA) 6, 3 Gomel (BLR) 4, 4 Yenbek Almaty (KAZ) 2, 5 Gomel II (BLR) 0.

Meilleur marqueur : Laurent Meunier (Grenoble), 8 points (3 buts, 5 assists).

Meilleurs joueurs : Dmitri Zhabotinsky (G, Liepaja), Aleksandr Makritsky (D, Gomel), Laurent Meunier (A, Grenoble).

 

28/08/2004 Limhamn (SUE) - Amager (DAN) 4-9 (0-4,2-3,2-2)
28/08/2004 Mölndal (SUE) - Comet (NOR) 6-1
28/08/2004 Kärpät Oulu (FIN) - Luleå HF (SUE) 4-2
28/08/2004 Mörrum (SUE) - Odense (DAN) 5-3 (0-0,2-2,3-1)
28/08/2004 Bietigheim-Bissingen (ALL) - Coire (SUI) 8-2 (4-1,2-0,2-1)
28/08/2004 Plzen (TCH) - Kloten (SUI) 2-2 (0-0,1-1,1-1)
28/08/2004 Innsbruck (AUT) - Cologne (ALL) 4-3 (3-0,0-1,1-2)
28/08/2004 Ambrì-Piotta (SUI) - Jukurit Mikkeli (FIN) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
28/08/2004 Kassel (ALL) - Zoug (SUI) 5-1 (2-1,2-0,1-0)
29/08/2004 Malmö (SUE) - Iserlohn (ALL) 4-1 (0-0,1-1,3-0)
29/08/2004 DAC Dunaújváros (HON) - HPK Hämeenlinna (FIN) 0-4
29/08/2004 Mariestad (SUE) - Frisk-Asker (NOR) 2-5
29/08/2004 Viège (SUI) - Mulhouse (FRA) 7-3 (1-1,3-1,3-1)
29/08/2004 Salzbourg (AUT) - Straubing (ALL) 3-2 (0-0,1-1,2-1)
31/08/2004 ASK Ogre (LET) - Stoczniowiec Gdansk (POL) 3-10 (1-1,0-3,2-6)
31/08/2004 Vsetín (TCH) - Skalica (SVK) 1-4 (0-1,0-3,1-0)
31/08/2004 Feldkirch (AUT) - Uzwil (SUI) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
31/08/2004 Bled (SLO) - Klagenfurt (AUT)
31/08/2004 Fribourg-Gottéron (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 6-4 (0-1,2-1,4-2)
01/09/2004 ASK Ogre (LET) - Stoczniowiec Gdansk (POL) 4-2 (0-0,2-2,2-0)
01/09/2004 Linz (AUT) - Ceské Budejovice (TCH) 1-2 (1-1,0-0,0-1)
01/09/2004 Zlín (TCH) - Zilina (SVK) 4-0 (2-0,0-0,2-0)
01/09/2004 Vålerenga (NOR) - Djurgården (SUE) 2-6 (1-4,1-1,0-1)
01/09/2004 Coire (SUI) - Augsbourg (ALL) 3-3 (1-2,2-0,0-1)
01/09/2004 Opava (TCH) - Martin (SVK) 4-4
01/09/2004 Frederikshavn (DAN) - Stavanger (NOR) 1-4 (0-1,0-1,1-2)
01/09/2004 Langnau (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 4-3 (1-0,2-1,1-2)
01/09/2004 Frauenfeld (SUI) - Lustenau (AUT) 3-5 (1-1,0-2,2-2)
01/09/2004 Klagenfurt (AUT) - Jesenice (SLO) 6-0 (1-0,2-0,3-0)
02/09/2004 Liptovský Mikuláš (SVK) - Kapfenberg (AUT) 3-5
02/09/2004 Tappara Tampere (FIN) - Malmö (SUE) 3-3 (1-1,0-2,2-0) [à Nokia]
02/09/2004 HK Riga 2000 (LET) - Stoczniowiec Gdansk (POL) 5-2 (0-1,5-1,0-0)
02/09/2004 Storhamar (NOR) - Djurgården (SUE) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
03/09/2004 Skalica (SVK) - Vítkovice (TCH) 0-2 (0-0,0-2,0-0)
03/09/2004 Straubing (ALL) - Salzbourg (AUT) 1-1 (1-0,0-1,0-0)
03/09/2004 Trencín (SVK) - Znojmo (TCH) 5-0 (1-0,2-0,2-0)
03/09/2004 Zell am See (AUT) - Füssen (ALL) 0-3 (0-1,0-0,0-2)
03/09/2004 Davos (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 2-2 [à Herisau]
03/09/2004 Viège (SUI) - Augsbourg (ALL) 1-4 (1-1,0-2,0-1)
03/09/2004 Bâle (SUI) - Kassel (ALL) 4-0 (2-0,1-0,1-0)
03/09/2004 Lustenau (AUT) - Wetzikon (SUI) 6-2 (2-0,1-2,3-0)
03/09/2004 Olimpija Ljubljana (SLO) - Graz (AUT) 0-4
04/09/2004 Bofors (SUE) - Storhamar (NOR) 6-1 (2-1,4-0,0-0)
04/09/2004 Martin (SVK) - Kapfenberg (AUT) 6-2 (4-1,0-0,2-1)
04/09/2004 Ilves Tampere (FIN) - Malmö IF (SUE) 3-1
04/09/2004 Grums (SUE) - Manglerud Star (NOR) 7-2
04/09/2004 Mulhouse (FRA) - Ajoie (SUI) 3-1 (1-0,0-1,2-0)
04/09/2004 Thurgovie (SUI) - Ravensburg (ALL) 2-4 (1-2,1-2,0-0)
04/09/2004 Ambrì-Piotta (SUI) - Augsbourg (ALL) 2-1 (0-1,0-0,2-0)
04/09/2004 Kloten (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 3-5 (0-2,2-0,1-3)
04/09/2004 Bremerhaven (ALL) - Aalborg (DAN) 5-2 (1-0,2-0,2-2)
04/09/2004 Feldkirch (AUT) - Weinfelden (SUI) 4-3 (1-1,2-1,1-1)
04/09/2004 Rheintal (SUI) - Dornbirn (AUT) 3-5

 

Nordic Airlink Cup (du 2 au 4 septembre 2004 à Luleå, Suède)

Skellefteå AIK (SUE) - Plzen (TCH) 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Luleå HF (SUE) - SaiPa Lappenranta (FIN) 3-5 (1-1,2-0,0-4)
Plzen - SaiPa Lappenranta 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Luleå - Skellefteå 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Skellefteå - SaiPa Lappenranta 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Luleå - Plzen 3-5 (1-1,2-2,0-2)

Classement : 1 Skellefteå (SUE) 4, 2 SaiPa Lappenranta (FIN) 4, 3 Plzen (TCH) 2, 4 Luleå (SUE) 2.

 

Coupe Kolin (du 3 au 5 septembre 2004 à Zoug, Suisse)

SC Rapperswil-Jona (SUI) - Francfort (ALL) 2-2 (1-0,0-2,1-0)
EV Zoug (SUI) - HC Litvínov (TCH) 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Rapperswil - Litvínov 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Zoug - Francfort 3-3 (2-2,1-1,0-0)
Litvínov - Francfort 8-5 (1-2,4-0,3-3)
Zoug - Rapperswil 3-3 (0-0,2-1,1-2)

Classement : 1 Litvínov (TCH) 5, 2 Zoug (SUI) 3, 3 Francfort (ALL) 2 (-3), 4 Rapperswil (SUI) 2 (-4).

 

Tournoi de Chamonix (France, du 3 au 5 septembre 2004)

Chamonix (FRA) - Martigny (SUI) 6-2 (2-0,0-1,4-1)
Martigny - Turin (ITA) 0-1*
Turin - Chamonix : annulé

* Martigny se retire après 26'40" en raison du jeu de Turin qui fait la part belle aux coups illicites. Chamonix interrompt le tournoi et annule le match contre Turin le lendemain.

 

05/09/2004 GCK Lions (SUI) - Mulhouse (FRA) 1-5 (1-3,0-0,0-2)
05/09/2004 Nordsjælland (DAN) - Tyringe SoS (SUE) 6-8 (2-1,2-3,2-4)
05/09/2004 Linköping (SUE) - TPS Turku (FIN) 5-2
05/09/2004 Bregenzerwald (AUT) - Wetzikon (SUI) 4-4 (3-0,0-0,1-4)
05/09/2004 Lausanne (SUI) - Kassel (ALL) 5-2 (1-1,1-1,3-0)
05/09/2004 Bolzano (ITA) - Zell am See (AUT) 5-1 (2-1,2-0,1-0)
05/09/2004 Ravensburg (ALL) - Lustenau (AUT) 7-1 (4-0,2-1,1-0)
05/09/2004 Brunico (ITA) - Jesenice (SLO) 3-7
06/09/2004 Morzine (FRA) - Sierre (SUI) 6-4 (3-3,1-1,2-0)
06/09/2004 Jokerit Helsinki (FIN) - Malmö IF (SUE) 1-1
07/09/2004 Slovan Bratislava (SVK) - Zlín (TCH) 4-2 (1-1,0-1,3-0)
07/09/2004 Podhale Nowy Targ (POL) - Liptovský Mikuláš 2-4 (0-1,1-2,1-1)
07/09/2004 HV 71 Jönköping (SUE) - TPS Turku (FIN) 1-1 [à Sala]
07/09/2004 Genève-Servette (SUI) - Kassel (ALL) 4-4 (1-0,3-2,0-2) [à Loèche-les-Bains]
07/09/2004 Vienna Capitals (AUT) - HKm Nitra (SVK) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
07/09/2004 HC Znojmo (TCH) - HK 36 Skalica (SVK) 5-2 (2-1,3-0,0-1)
07/09/2004 Villach (AUT) - Jesenice (SLO) 1-1 (1-0,0-1,0-0)
07/09/2004 Graz (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO) 6-1 (0-1,2-0,4-0)
07/09/2004 Grenoble (FRA) - Turin (ITA) 7-2 (2-1,3-0,2-1)
07/09/2004 Thurgovie (SUI) - Innsbruck (AUT) 3-7 (1-1,2-5,0-1)
07/09/2004 Martigny (SUI) - Mont-Blanc (FRA) 3-6
08/09/2004 Brynäs Gävle (SUE) - TPS Turku (FIN) 1-3
08/09/2004 Blansko (TCH) - Klagenfurt (AUT) 1-3 (0-3,1-0,0-0)
08/09/2004 Lausanne (SUI) - Mannheim (ALL) 6-2 (3-1,2-1,1-0)
09/09/2004 HK 36 Skalica (SVK) - Klagenfurt (AUT) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
09/09/2004 Södertälje SK (SUE) - TPS Turku (FIN) 4-2 (2-0,1-0,1-2)
09/09/2004 Benatky (TCH) - Lillehammer (NOR) 2-2 (1-1,1-1,0-0)

 

Trophée Electro Oil (du 7 au 12 septembre 2004 à Lugano, Suisse)

Ambrì-Piotta (SUI) - Timrå IK (SUE) 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) [à Bellinzona]

Lugano (SUI) - Djurgårdens IF (SUE) 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Blues Espoo (FIN) - Timrå 5-2 (2-1,0-1,3-0) [à Bellinzona]

Lugano - Blues Espoo 4-5 t.a.b. (3-1,0-1,1-2,0-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Djurgården 2-5 (1-2,0-1,1-2) [à Bellinzona]

Djurgården - Timrå 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Blues Espoo 3-4 (1-1,1-2,1-1) [à Bellinzona]

Lugano - Ambrì-Piotta 3-4 (3-2,0-0,0-2)

Djurgården - Blues Espoo 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Lugano - Timrå 7-1 (2-0,2-1,3-0)

Classement : 1 Espoo (FIN) 11, 2 Lugano (SUI) 7, 3 Djurgården (SUE) 5, 4 Ambrì (SUI) 5, 5 Timrå (SUE) 2.

 

10/09/2004 HKm Nitra (SVK) - DAC Dunaújváros (HON) 14-1 (4-0,2-0,8-1)
10/09/2004 Košice (SVK) - Alba Volán Székesfehérvár (HON) 4-0
10/09/2004 Füssen (ALL) - Winterthur (SUI) 2-4 (0-2,2-1,0-1)
10/09/2004 Slovan Bratislava (SVK) - Klagenfurt (AUT) 3-1 (0-1,2-0,1-0)
10/09/2004 Zoug (SUI) - Cologne (ALL) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
10/09/2004 Ravensburg (ALL) - Thurgovie (SUI) 3-6 (0-1,1-1,2-4)
10/09/2004 Peiting (ALL) - Lustenau (AUT) 6-2 (1-0,4-1,1-1)
10/09/2004 Dresde (ALL) - Lillehammer (NOR) 2-5 (1-2,1-3,0-0)
10/09/2004 Fribourg-Gottéron (SUI) - Mannheim (ALL) 3-2 (2-1,0-1,1-0)* [à Guin]
10/09/2004 Coire (SUI) - Innsbruck (AUT) 3-3 (1-2,0-1,2-0)**
11/09/2004 Herisau (SUI) - Feldkirch (AUT) 0-5***

* L'entraîneur fribourgeois Evgueni Popikhin demande d'arrêter le match après quarante-sept minutes de jeu car deux de ses joueurs ont été blessés, Julien Sprunger au genou par la faute de Chris Joseph, puis Sascha Schneider coupé au visage (trois points de suture) par la crosse haute de Steve Kelly.

** match arrêté par l'arbitre à 107 secondes de la fin en raison d'échauffourées sur la glace

*** match arrêté sur décision arbitrale à 36' en raison d'un jeu trop dur

11/09/2004 Tilburg (HOL) - Neuss (ALL) 6-2
11/09/2004 Bâle (SUI) - Cologne (ALL) 2-3 (0-0,1-2,1-1)
11/09/2004 Genève-Servette (SUI) - Mannheim (ALL) 5-0 (4-0,1-0,0-0)
11/09/2004 Wetzikon (SUI) - Dornbirn (AUT) 2-5 (0-0,2-2,0-3)
11/09/2004 Bellinzona (SUI) - Varèse (ITA) 3-6 (0-0,2-5,1-1)
11/09/2004 Haßfurt (ALL) - Dijon (FRA) 3-3 (0-0,2-2,1-1)
12/09/2004 Amager (DAN) - Lund (SUE) 4-5 (1-2,1-1,2-2)
12/09/2004 Thurgovie (SUI) - Stuttgart (ALL) 6-2 (1-1,2-1,3-0)
12/09/2004 Salzbourg (AUT) - Bolzano (ITA) 3-3 (1-2,2-1,0-0)
12/09/2004 Feldkirch (AUT) - Olten (SUI) 4-4 (0-1,1-1,3-2)
12/09/2004 Most (TCH) - Lillehammer (NOR) 3-5 (1-2,1-0,1-3)
12/09/2004 Bülach (SUI) - Bregenzerwald (AUT) 3-2 (2-0,0-1,1-1)
12/09/2004 Jar (NOR) - Säffle (SUE) 3-4 (2-2,1-0,0-2)
13/09/2004 Acroni Jesenice (SLO) - Klagenfurt (AUT) 1-2 (1-0,0-2,0-0)
13/09/2004 Villach (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO) 5-2 (1-0,3-0,1-2)
14/09/2004 Zlín (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 3-2 (1-0,2-0,0-2)
14/09/2004 Nitra (SVK) - Vienne (AUT)
14/09/2004 Bolzano (ITA) - Salzbourg (AUT) 2-3 (1-0,0-2,1-1)
14/09/2004 Brunico (ITA) - Feldkirch (AUT) 5-3
15/09/2004 Milan (ITA) - Salzbourg (AUT) 4-0 (1-0,1-0,2-0)
17/09/2004 Vienne (AUT) - Nuremberg (ALL) 2-7 (0-2,2-3,0-2)
17/09/2004 Olimpija Ljubljana (SLO) - Klagenfurt (AUT) 2-3 a.p.
17/09/2004 Bolzano (ITA) - Innsbruck (AUT) 2-3 (0-0,0-1,2-2)
17/09/2004 Jesenice (SLO) - Villach (AUT) 1-3 (0-1,1-1,0-1)
17/09/2004 Bregenzerald (AUT) - Burgkirchen (ALL) 7-4 (0-1,1-1,6-1)
17/09/2004 Wetzikon (SUI) - Lustenau (AUT) 2-5 (1-0,1-3,0-2)
18/09/2004 Salzbourg (AUT) - Milan (ITA) 7-5 (2-1,2-2,3-2)
18/09/2004 Asiago (ITA) - Slavija Ljubljana (SLO) 7-3 (3-2,3-1,1-0)
18/09/2004 Saint-Gall (SUI) - Feldkirch (AUT)  [à Herisau]
19/09/2004 Wilhelmshaven (ALL) - Heerenveen (HOL) 4-1 (1-0,2-1,1-0)
19/09/2004 Zell am See (AUT) - Bolzano (ITA) 0-7 (0-2,0-2,0-3)

 

Gunzenhauser Cup (du 23 au 25 septembre 2005 à Bellinzona, Suisse)

Demi-finales (23 et 24 septembre)

Zunzgen (SUI) - Chiasso (SUI) 2-4
Bellinzona (SUI) - Varèse (ITA) 5-6

Match pour la troisième place (25 septembre)

Bellinzona - Zunzgen 6-2

Finale (25 septembre)

Chiasso - Varèse 3-9 (0-2,1-5,2-2)

 

25/09/2004 Barcelone (ESP) - Font-Romeu (FRA) 12-7 (3-3,6-3,3-1)
30/09/2004 Font-Romeu (FRA) - Puigcerdà (ESP) 7-10
30/09/2004 Strasbourg (FRA) - Hügelsheim (ALL) 5-2
11/11/2004 Fribourg-Gottéron (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 4-6 (0-1,2-1,2-4)
13/11/2004 Lausanne (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 4-5 (1-1,3-1,0-3)
13/11/2004 Zvolen (SVK) - Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 2-5 (0-2,1-2,1-1)
13/11/2004 Pardubice (TCH) - Severstal Cherepovets (RUS) 3-3
12/12/2004 Dornbirn (AUT) - Davos (SUI)
17/12/2004 Stjernen (NOR) - Odense (DAN) 5-2 (0-0,4-1,1-1)
18/12/2004 Sparta Sarpsborg (NOR) - Odense (DAN) 5-1 (3-0,0-0,2-1)
18/12/2004 HT-VT Vermuntila (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 3-8
18/12/2004 Genève-Servette (SUI) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 3-4 [à Verbier]
21/12/2004 Zaglebie Sosnowiec (POL) - Vítkovice (TCH) 0-6
23/12/2004 Martigny (SUI) - Mont-Blanc (FRA) 6-7 (0-1,0-4,6-2)
28/12/2004 Morges (SUI) - Most (TCH) 13-2 [à Villars]
30/12/2004 Mulhouse (FRA) - Lugano (SUI) 3-3 (1-0,2-3,0-0)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2004 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Team Canada - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sparta Prague (TCH) 5-6 t.a.b. (2-2,1-2,2-1,0-1)
Davos - Team Canada 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Davos - Metallurg Magnitogorsk 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Sparta Prague - HIFK Helsinki 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Team Canada - Sparta Prague 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - HIFK Helsinki 5-3 (0-0,1-3,4-0)
HIFK Helsinki - Team Canada 2-3
Davos - Sparta Prague 6-4 (2-1,3-1,1-2)

Classement : 1 Davos (SUI) 9, 2 Sparta Prague (TCH) 8, 3 Canada 8, 4 Metallurg Magnitogorsk (RUS) 5, 5 HIFK Helsinki (FIN) 0.

Finale

Davos - Sparta Prague 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Davos remporte la Coupe Spengler sur des buts de Michel Riesen puis de Niklas Hagman en cage vide.

Meilleur joueur du tournoi : Sergueï Gonchar (Metallurg Magnitogorsk).

Équipe-type : Jonas Hiller (Davos) ; Sergueï Gonchar (Magnitogorsk) - Karel Pilar (Sparta) ; Rick Nash (Davos) - Alekseï Kaïgorodov (Magnitogorsk) - Ondrej Kratena (Sparta).

 

2?/01/2005 DAC Dunaújváros - Podhale Nowy Targ 3-0 (2-0,0-0,1-0)
2?/01/2005 DAC Dunaújváros - Podhale Nowy Targ 9-3 (2-1,3-1,4-1)

 

Pohár Korporácie TVEL (les 10 et 11 février 2005 en Slovaquie)

Nitra (SVK) - CSKA Moscou (RUS) 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Zvolen (SVK) - CSKA Moscou 3-3 (0-1,1-2,2-0)
Nitra - Zvolen 4-3 [le 11 janvier en match de championnat]

Classement : 1 CSKA Moscou (RUS) 3, 2 Nitra (SVK) 2, 3 Zvolen (SVK) 1.

Meilleur joueur : Nikolaï Zherdev (CSKA).

Meilleur gardien : Aleksandr Fomichev (CSKA).

Meilleur défenseur : Peter Klepac (Zvolen).

Meilleur attaquant : Sergueï Ogorodnikov (CSKA).

 

12/02/2005 Langnau (SUI) - Cologne (ALL) 4-3 (0-1,1-2,3-0) [à Kreuzlingen]
09/03/2005 Dubnica - Jihlava 7-1 (1-0,3-1,3-0)
11/03/2005 Jihlava - Dubnica 1-1 (1-0,0-0,0-1)

 

Latgale Cup (du 22 au 24 avril 2005 à Daugavpils, Lettonie)

Latgale Daugavpils (LET) - HK Brest (BLR) 3-5
Kurbads Riga (LET) - Panter Tallinn (EST) 8-6
Kurbads Riga - HK Brest 4-9
Latgale Daugavpils - Panter Tallinn 5-1
HK Brest - Panter Tallinn 15-0
Latgale Daugavpils - Kurbads Riga 4-2

Classement : 1 Brest (BLR) 6, 2 Latgale Daugavpils (LET) 4, 3 Kurbads Riga (LET) 2, 4 Panter Tallinn (EST) 0.

Meilleurs joueurs : Edgars Demidenko (G, Latgale Daugavpils), Andreï Korshunov (D, Brest), Konstantin Nemirko (A, Brest).

 

 

La saison précédente (2003/04)

La saison suivante (2005/06)

 

Retour aux archives