Championnats du monde 2005

 

Championnat du monde (du 30 avril au 15 mai 2005 à Vienne et Innsbruck, Autriche)

Présentation des championnats du monde

Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules intermédiaires de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.

Poules de qualification (du 30 avril au 5 mai)

Groupe A (à Vienne)

Autriche - Russie 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Slovaquie - Bélarus 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Slovaquie - Russie 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Autriche - Bélarus 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Russie - Bélarus 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Autriche - Slovaquie 1-8 (0-1,0-2,1-5)

Classement : 1 Slovaquie 5 (+8), 2 Russie 5 (+4), 3 Bélarus 2, 4 Autriche 0.

 

Groupe B (à Innsbruck)

Lettonie - Canada 4-6 (1-1,1-4,2-1)
États-Unis - Slovénie 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Canada - Slovénie 8-0 (3-0,2-0,3-0)
États-Unis - Lettonie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Slovénie - Lettonie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Canada - États-Unis 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Canada 6, 2 États-Unis 4, 3 Lettonie 2, 4 Slovénie 0.

 

Groupe C (à Innsbruck)

Finlande - Danemark 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ukraine - Suède 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Finlande - Ukraine 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Suède - Danemark 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Danemark - Ukraine 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Suède - Finlande 5-1 (2-1,2-0,1-0)

Classement : 1 Suède 6, 2 Finlande 4, 3 Ukraine 2, 4 Danemark 0.

 

Groupe D (à Vienne)

Suisse - République Tchèque 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Allemagne - Kazakhstan 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Kazakhstan - Suisse 1-2 (1-1,0-0,0-1)
République Tchèque - Allemagne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
République Tchèque - Kazakhstan 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Allemagne - Suisse 1-5 (1-1,0-1,0-3)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Suisse 4, 3 Kazakhstan 2, 4 Allemagne 0.

 

 

Deuxième tour (du 6 au 10 mai)

Groupe E (à Vienne)

Rappel : Slovaquie - Bélarus 2-1
         Suisse - République Tchèque 1-3
         Slovaquie - Russie 3-3
         Kazakhstan - Suisse 1-2
         Russie - Bélarus 2-0
         République Tchèque - Kazakhstan 1-0
Russie - Suisse 3-3 (2-2,1-1,0-0)
Bélarus - Kazakhstan 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slovaquie - République Tchèque 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,2-1,1-0)
République Tchèque - Russie 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Russie - Kazakhstan 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Suisse - Bélarus 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kazakhstan - Slovaquie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
République Tchèque - Bélarus 5-1 (1-0,2-1,2-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 République Tchèque 8, 3 Slovaquie 7, 4 Suisse 5, 5 Bélarus 2, 6 Kazakhstan 0.

 

Groupe F (à Innsbruck)

Rappel : Lettonie - Canada 4-6
         Ukraine - Suède 2-3
         Finlande - Ukraine 4-1
         États-Unis - Lettonie 3-1
         Suède - Finlande 5-1
         Canada - États-Unis 3-1
États-Unis - Finlande 4-4 (1-1,0-0,3-3)
Lettonie - Ukraine 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Canada - Suède 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Canada - Finlande 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Suède - États-Unis 1-5 (0-1,0-2,1-2)
États-Unis - Ukraine 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Finlande - Lettonie 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Ukraine - Canada 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Suède - Lettonie 9-1 (3-0,2-0,4-1)

Classement : 1 Suède 8, 2 Canada 8, 3 États-Unis 6, 4 Finlande 5, 5 Lettonie 3, 6 Ukraine 1.

 

 

Quarts de finale (12 mai 2005)

République Tchèque - États-Unis 2-2 (0-1,0-1,2-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Canada - Slovaquie 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Russie - Finlande 3-3 (2-3,1-0,0-0,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Suède - Suisse 2-1 (1-1,1-0,0-0)

 

Demi-finales (14 mai 2005)

Russie - Canada 3-4 (0-3,2-1,1-0)
Suède - République Tchèque 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

 

Match pour la troisième place (15 mai 2005)

Suède - Russie 3-6 (2-3,0-3,1-0)

 

Finale (15 mai 2005)

République Tchèque - Canada 3-0 (1-0,0-0,2-0)

 

 

Barrages de relégation (du 6 au 11 mai 2005)

Autriche - Allemagne 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Slovénie - Danemark 4-3 (0-3,1-0,3-0)
Autriche - Danemark 3-4 (3-1,0-2,0-1)
Slovénie - Allemagne 1-9 (0-3,0-5,1-1)
Allemagne - Danemark 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Autriche - Slovénie 2-6 (1-0,0-3,1-3)

Classement : 1 Slovénie 4, 2 Danemark 4, 3 Allemagne 3, 4 Autriche 1.

L'Allemagne et l'Autriche sont reléguées en division I.

 

Meilleur joueur : Joe Thornton (Canada).

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Joe Thornton         CAN   6 10  16
2 Rick Nash            CAN   9  6  15
3 Simon Gagné          CAN   3  7  10
4 Zigmund Palffy       SVK   5  4   9
  Daniel Sedin         SUE   5  4   9
6 Daniel Alfredsson    SUE   3  6   9
7 Jaromir Jagr         TCH   2  7   9
8 Aleksandr Ovechkin   RUS   5  3   8
9 Lubomir Visnovsky    SVK   2  6   8
  Vaclav Prospal       TCH   2  6   8

Meilleur gardien : Tomas Vokoun (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Wade Redden (Canada).

Meilleur attaquant : Alekseï Kovalev (Russie).

Équipe-type des journalistes : Tomas Vokoun (TCH) ; Niklas Kronwall (SUE) - Marek Zidlicky (TCH) ; Rick Nash (CAN) - Joe Thornton (CAN) - Jaromir Jagr (TCH).

Trophée du fair-play : Bélarus.

 

Bilan des championnats du monde

 

 

 

Division I

Groupe A (17, 18, 20, 22 et 23 avril 2005 à Debrecen, Hongrie)

Grande-Bretagne - Pologne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Chine - Japon 1-8 (0-2,1-4,0-2)
Hongrie - Norvège 2-2 (2-1,0-1,0-0)

Pologne - Chine 9-3 (2-1,5-2,2-0)
Norvège - Grande-Bretagne 8-3 (4-1,2-1,2-1)
Hongrie - Japon 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Japon - Grande-Bretagne 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Norvège - Pologne 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Hongrie - Chine 9-0 (2-0,4-0,3-0)

Norvège - Chine 25-1 (6-0,9-1,10-0)
Pologne - Japon 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Hongrie - Grande-Bretagne 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Japon - Norvège 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Grande-Bretagne - Chine 10-0 (0-0,6-0,4-0)
Hongrie - Pologne 1-1 (1-0,0-1,0-0)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Norvège            9   4  1  0   43-8   +35
2 Pologne            7   3  1  1   16-8   +8
3 Hongrie            6   2  2  1   15-6   +9
4 Grande-Bretagne    4   2  0  3   19-15  +4
5 Japon              4   2  0  3   14-14   0
6 Chine              0   0  0  5    5-61  -56

La Norvège monte dans l'élite mondiale. La Chine est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Morten Ask          NOR    6  6  12
2 Anders Bastiansen   NOR    5  5  10
3 Lars Erik Spets     NOR    4  5   9
4 Marius Trygg        NOR    5  3   8
5 Patrick Thoresen    NOR    4  4   8
  Tore Vikingstad     NOR    4  4   8

Meilleur gardien : Levente Szuper (Hongrie).

Meilleur défenseur : Tommy Jakobsen (Norvège).

Meilleur attaquant : Jacek Plachta (Pologne).

Trophée du fair-play : Pologne.

 

 

Groupe B (17, 18, 20, 22 et 23 avril 2005 à Eindhoven, Pays-Bas)

Estonie - Italie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Pays-Bas - Roumanie 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Lituanie - France 3-5 (2-4,0-1,1-0)

Italie - Roumanie 7-0 (2-0,2-0,3-0)
France - Estonie 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Pays-Bas - Lituanie 3-3 (1-0,1-3,1-0)

Lituanie - Estonie 4-4 (1-2,2-2,1-0)
France - Roumanie 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Pays-Bas - Italie 1-1 (0-0,1-1,0-0)

Italie - Lituanie 5-1 (0-0,5-1,0-0)
Estonie - Roumanie 6-3 (3-0,1-3,2-0)
Pays-Bas - France 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Roumanie - Lituanie 0-5 (0-1,0-3,0-1)
France - Italie 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Pays-Bas - Estonie 3-3 (2-2,0-0,1-1)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Italie             9   4  1  0   17-3   +14
2 France             7   3  1  1   16-9   +7
3 Pays-Bas           5   1  3  1   13-11  +2
4 Estonie            5   1  3  1   16-15  +1
5 Lituanie           4   1  2  2   16-17  -1
6 Roumanie           0   0  0  5    7-30  -23

L'Italie monte dans l'élite mondiale. La Roumanie est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Eduard Valiullin   EST   2  4   6
2 Dino Felicetti     ITA   1  5   6
3 Darius Lelenas     LIT   5  0   5
4 Roland Ramoser     ITA   3  2   5
5 David Livingston   HOL   3  2   5

Meilleur gardien : Phil Groeneveld (Pays-Bas).

Meilleur défenseur : Giustino Peca (Italie).

Meilleur attaquant : Julien Desrosiers (France).

Trophée du fair-play : Estonie.

 

 

 

Division II

Groupe A (10, 11, 13, 14 et 16 avril 2005 à Zagreb, Croatie)

Turquie - Corée du sud 0-14 (0-8,0-2,0-4)
Nouvelle-Zélande - Australie 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Bulgarie - Croatie 1-9 (0-3,0-3,1-3)

Australie - Turquie 20-1 (10-0,6-0,4-1)
Corée du sud - Bulgarie 7-0 (4-0,3-0,0-0)
Croatie - Nouvelle-Zélande 14-0 (5-0,5-0,4-0)

Corée du sud - Nouvelle-Zélande 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Turquie - Bulgarie 0-13 (0-1,0-6,0-6)
Croatie - Australie 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Bulgarie - Nouvelle-Zélande 7-6 (1-2,5-4,1-0)
Australie - Corée du sud 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Croatie - Turquie 15-1 (6-0,3-1,6-0)

Australie - Bulgarie 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Nouvelle-Zélande - Turquie 8-3 (3-0,2-2,3-1)
Corée du sud - Croatie 2-5 (1-2,1-0,0-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Croatie           10   5  0  0   46-6   +40
2 Australie          8   4  0  1   34-5   +29
3 Corée du sud       6   3  0  2   26-9   +17
4 Bulgarie           4   2  0  3   22-26  -4
5 Nouvelle-Zélande   2   1  0  4   14-31  -17
6 Turquie            0   0  0  5    5-70  -65

La Croatie est promue en division I grâce à un but marqué à la toute dernière seconde par Danijel Plahutar contre les Australiens, qui protestent contre un arbitrage "maison" car ils soupçonnent que le temps était en fait écoulé. La Turquie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Trevor Walsh        AUS    6  6  12
2 Greg Oddy           AUS    7  4  11
3 Alekseï Yotov       BUL    7  4  11
4 Stoian Batchvarov   BUL    5  5  10
5 Mato Mladjenovic    CRO    5  5  10
6 Tomislav Grozaj     CRO    9  0   9

Trophée du fair-play : Corée du sud.

 

 

Groupe B (4, 5, 7, 8 et 10 avril 2005 à Belgrade, Serbie-Monténégro)

Israël - Corée du nord 4-4 (0-0,2-1,2-3)
Islande - Belgique 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Serbie-Monténégro - Espagne 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Belgique - Espagne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Islande - Corée du nord 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Serbie-Monténégro - Israël 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Espagne - Islande 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Belgique - Israël 4-7 (2-4,1-2,1-1)
Serbie-Monténégro - Corée du nord 7-1 (1-0,4-0,2-1)

Corée du nord - Belgique 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Espagne - Israël 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Serbie-Monténégro - Islande 11-2 (6-0,3-2,2-0)

Israël - Islande 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Corée du nord - Espagne 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Serbie-Monténégro - Belgique 5-2 (2-2,2-0,1-0)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Israël             9   4  1  0   21-11  +10
2 Serbie-Monténégro  8   4  0  1   30-10  +20
3 Corée du nord      5   2  1  2   14-17  -3
4 Belgique           4   2  0  3   13-19  -6
5 Espagne            2   1  0  4    8-15  -7
6 Islande            2   1  0  4   12-26  -14

Israël est promu en division I. L'Islande est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Oren Eizenman     ISR   10  4  14
2 Ivan Prokic       SCG    2 11  13
3 Csaba Prokec      SCG    5  6  11
4 Sergey Frenkel    ISR    1  9  10
5 Branko Mamic      SCG    2  7   9

Trophée du fair-play : Espagne.

 

 

 

Division III (à Mexico)

7 mars
Arménie - Afrique du sud 1-33 (0-11,0-14,1-8)
Mexique - Luxembourg 2-0 (2-0,0-0,0-0)
8 mars
Irlande - Arménie 23-1 (9-0,5-0,9-1)
9 mars
Luxembourg - Irlande 8-4 (2-0,3-0,3-4)
Mexique - Afrique du sud 4-2 (2-1,0-0,2-1)
10 mars
Luxembourg - Arménie 38-3 (9-2,12-0,17-1)
11 mars
Irlande - Afrique du sud 4-5 (1-0,0-2,3-3)
Mexique - Arménie 48-0 (13-0,18-0,17-0)
12 mars
Afrique du sud - Luxembourg 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Mexique - Irlande 6-1 (0-0,4-0,2-1)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mexique            8   4  0  0   60-3   +57
2 Afrique du sud     6   3  0  1   47-12  +35
3 Luxembourg         4   2  0  2   49-16  +33
4 Irlande            2   1  0  3   32-20  +12
5 Arménie            0   0  0  4    5-142 -137

Le Mexique et l'Afrique du sud sont promus en division II.

Bilan du Mondial de division III

 

Meilleur marqueur : Adrian Cervantes (Mexique), 27 points (17 buts, 10 assists).

Trophée du fair-play : Mexique et Irlande ex-æquo.

 

 

Les précédents championnats du monde (2004)

Les championnats du monde suivants (2006)

 

Retour aux archives