Championnat de France 1995/96

 

Élite

1re journée (samedi 9 septembre 1995)

Grenoble - Reims 2-2
Chamonix - Angers 3-2
Viry-Châtillon - Brest 0-8
Rouen - Amiens 9-3

2e journée (samedi 16 septembre 1995)

Reims - Rouen 8-5 (3-2,2-2,3-1)
Amiens - Grenoble 3-3 (0-2,2-0,1-1)
Brest - Chamonix 6-3 (1-0,5-1,0-2)
Angers - Viry-Châtillon 8-1 (1-1,1-0,6-0)

3e journée (samedi 23 septembre 1995)

Rouen - Angers 10-2 (0-0,5-1,5-1)
Chamonix - Amiens 4-4 (3-1,0-1,1-2)
Viry-Châtillon - Reims 8-5 (4-2,2-2,2-1)
Grenoble - Brest 1-0 (0-0,0-0,1-0)

4e journée (samedi 30 septembre 1995)

Angers - Grenoble 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Brest - Rouen 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Amiens - Viry-Châtillon 9-3 (4-0,2-3,3-0)
Reims - Chamonix 2-0 (2-0,0-0,0-0)

5e journée (samedi 7 octobre 1995)

Brest - Amiens 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Rouen - Viry-Châtillon 15-2 (4-1,6-1,5-0)
Chamonix - Grenoble 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Reims - Angers 5-3 (1-2,3-0,1-1)

6e journée (samedi 14 octobre 1995)

Angers - Brest 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Grenoble - Rouen 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Viry-Châtillon - Chamonix 4-12 (0-4,2-2,2-6)
Reims - Amiens 3-2 (0-0,1-0,2-2)

7e journée (mardi 17 octobre 1995)

Rouen - Chamonix 6-3
Reims - Brest 2-5
Grenoble - Viry-Châtillon 7-1
Angers - Amiens 3-8

8e journée (samedi 21 octobre 1995)

Reims - Grenoble 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Angers - Chamonix 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Brest - Viry-Châtillon 15-2 (2-1,5-0,8-1)
Amiens - Rouen 2-8 (2-3,0-0,0-5)

9e journée (mardi 31 octobre 1995)

Rouen - Reims 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Grenoble - Amiens 6-4 (0-1,4-3,2-0)
Chamonix - Brest 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Viry-Châtillon - Angers 2-2 (1-1,1-0,0-1)

10e journée (samedi 4 novembre 1995)

Angers - Rouen 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Brest - Grenoble 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Reims - Viry-Châtillon 13-2 (5-1,3-0,5-1) [mardi 14 novembre]
Amiens - Chamonix 3-1 [mercredi 22 novembre]

11e journée (samedi 11 novembre 1995)

Rouen - Brest 3-4 (1-0,1-2,1-2) [mardi 7 novembre]
Chamonix - Reims 2-3 (1-1,0-1,1-1) [mardi 7 novembre]
Grenoble - Angers 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Viry-Châtillon - Amiens 2-6 (0-1,0-1,2-4)

12e journée (samedi 18 novembre 1995)

Amiens - Brest 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Viry-Châtillon - Rouen 0-11 (0-2,0-4,0-5)
Grenoble - Chamonix 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Angers - Reims 7-7 (2-0,3-2,2-5)

13e journée (samedi 25 novembre 1995)

Brest - Angers 7-1 (1-0,5-0,1-1)
Rouen - Grenoble 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Chamonix - Viry-Châtillon 8-1 (1-1,3-0,4-0)
Amiens - Reims 3-1 (2-1,0-0,1-0)

14e journée (mardi 28 novembre 1995)

Chamonix - Rouen 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Brest - Reims 4-4 (0-0,2-1,2-3)
Viry-Châtillon - Grenoble 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Amiens - Angers 2-1 (2-0,0-1,0-0)

15e journée (samedi 2 décembre 1995)

Grenoble - Reims 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Angers - Brest 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Rouen - Amiens 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Viry-Châtillon - Chamonix 2-9 (2-3,0-2,0-4)

16e journée (samedi 9 décembre 1995)

Reims - Rouen 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Amiens - Grenoble 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Chamonix - Angers 3-4 (0-0,2-3,1-1)
Brest - Viry-Châtillon 4-2 (1-1,1-1,2-0)

17e journée (mardi 12 décembre 1995)

Angers - Amiens 5-2 (1-1,4-0,0-1)
Viry-Châtillon - Reims 4-7 (1-2,1-3,2-2)
Grenoble - Chamonix 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Rouen - Brest 4-2 (1-1,2-1,1-0) [mardi 23 janvier 1996]

18e journée (samedi 23 décembre 1995)

Reims - Angers 5-5 (3-0,0-0,2-5) [jeudi 21 décembre]
Brest - Grenoble 10-3
Chamonix - Rouen 3-5
Amiens - Viry-Châtillon 6-4

19e journée (samedi 6 janvier 1996)

Reims - Brest 4-4 (1-2,2-2,1-0)
Chamonix - Amiens 4-6 (1-0,1-0,2-6)
Rouen - Viry-Châtillon 11-2 (2-0,4-1,5-1)
Angers - Grenoble 5-2 (2-1,2-1,1-0)

20e journée (mardi 9 janvier 1996)

Viry-Châtillon - Angers 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Grenoble - Rouen 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Amiens - Reims 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Brest - Chamonix 4-2 [mercredi 10 janvier]

21e journée (samedi 13 janvier 1996)

Grenoble - Viry-Châtillon 13-4 (6-1,3-2,4-1)
Rouen - Angers 7-4 (3-1,1-2,3-1)
Reims - Chamonix 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Brest - Amiens 5-5 (1-3,2-2,2-0)

22e journée (samedi 20 janvier 1996)

Reims - Grenoble 5-4 (2-0,1-0,2-4)
Brest - Angers 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Amiens - Rouen 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Chamonix - Viry-Châtillon 3-3 (3-1,0-1,0-1)

23e journée (samedi 27 janvier 1996)

Rouen - Reims 8-3 (4-1,2-0,2-2)
Grenoble - Amiens 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Angers - Chamonix 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Viry-Châtillon - Brest 3-8 (1-5,0-2,2-1)

24e journée (mardi 30 janvier 1996)

Amiens - Angers 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Reims - Viry-Châtillon 9-1 (2-1,3-0,4-0)
Chamonix - Grenoble 4-4 (1-0,2-3,1-1)
Brest - Rouen 10-5 (2-0,5-2,3-3) [mercredi 31 janvier]

25e journée (samedi 3 février 1996)

Grenoble - Brest 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Rouen - Chamonix 6-2 (4-0,1-2,1-0)
Viry-Châtillon - Amiens 4-6 (2-1,1-4,1-1)
Angers - Reims 3-3 (2-1,1-1,0-1)

26e journée (samedi 17 février 1996)

Brest - Reims 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Amiens - Chamonix 5-7 (1-3,1-3,3-1)
Viry-Châtillon - Rouen 7-6 (2-4,4-2,1-0)
Grenoble - Angers 2-3 (1-3,0-0,1-0)

27e journée (mardi 20 février 1996)

Angers - Viry-Châtillon 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Chamonix - Brest 4-2 (0-1,2-1,1-0)
Rouen - Grenoble 6-4 (2-0,0-2,4-2)
Reims - Amiens 3-3 (2-2,0-0,1-1)

28e journée (samedi 24 février 1996)

Viry-Châtillon - Grenoble 7-9 (0-5,2-3,5-1)
Angers - Rouen 1-8 (0-3,0-4,1-1)
Chamonix - Reims 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Amiens - Brest 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Classement (28 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen            45  22  1  5  172-77  +95
2 Brest            42  19  4  5  142-70  +72
3 Amiens           31  13  5 10  108-101 +7
4 Reims            29  10  9  9  111-105 +6
5 Grenoble         25  10  5 13  101-109 -8
6 Chamonix         25  10  5 13  101-97  +4
7 Angers           21   8  5 15   84-112 -28
8 Viry-Châtillon    6   2  2 24   78-226 -148

Les deux défaites sur le même score (3-4) de Rouen face à Brest lors de la phase aller sont considérées comme des passages de témoin au sommet du hockey français. Pourtant les Dragons, malgré une défaite à Viry à l'antépénultième journée, parvient à conserver le commandement de la saison régulière avec une large victoire à Angers (8-1), alors que Brest perdait ses deux derniers matches. Mais ce sont les Bretons, qui ont écrasé Rouen 10-5 lors de leur dernière confrontation, qui ont pris un ascendant psychologique.

Cette saison a été marquée par l'affaire Brest, puisque le président des Albatros a rendu caduc le règlement limitant les étrangers à six en faisant jouer sept étrangers à Grenoble, ayant match perdu par forfait dans un premier temps, mais sachant qu'il avait la loi pour lui. Conséquence de l'arrêt Bosman, le championnat voit ainsi arriver une première armada étrangère avec Brest.

Après un catastrophique début de saison, symbolisé par son match contre Rouen (7-7 alors qu'Angers menait 7-3 à cinq minutes de la fin), Angers a effectué une belle remontée, mais à échoué dans sa conquête de la sixième place qui lui aurait permis d'éviter Brest en quarts.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 B   A  Pts
 1 Franck Pajonkowski   Rouen   31  17   48
 2 Roger Dubé           Brest   25  19   44
 3 Guy Fournier         Rouen   13  27   40
 4 Guy Boucher          Viry    16  22   38
 5 Mario de Benedictis  Rouen   14  24   38
 6 Tom Hartogs          Brest   20  17   37
 7 Arnaud Briand        Reims   18  17   35
 8 Christian Pouget     Rouen   17  18   35
 9 Patrice Tremblay     Viry    27   7   34
10 Kari Jalonen         Rouen    8  26   34

 

 

Quarts de finale (28 février, 2, 5, 7 et 9 mars 1996)

Rouen - Viry-Châtillon 11-3 (3-1,1-1,7-1)
Viry-Châtillon - Rouen 4-10 (1-3,0-3,3-4)
Viry-Châtillon - Rouen 3-14 (0-7,2-2,1-5)

Reims - Grenoble 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Grenoble - Reims 4-6 (3-2,0-3,1-1)
Grenoble - Reims 3-6 (1-2,0-3,2-1)

Brest - Angers 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Angers - Brest 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Angers - Brest 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Brest - Angers 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Brest - Angers 5-0 (3-0,2-0,match interrompu)

Amiens - Chamonix 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Chamonix - Amiens 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Chamonix - Amiens 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Amiens - Chamonix 6-5 (2-1,2-1,2-3)
Amiens - Chamonix 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)

Angers est très près de créer la grosse surprise de ces play-offs en s'imposant 3-1 à Brest dans le premier match, mais les Ducs laissent passe leur chance dans le deuxième, où Brest ne s'en sort qu'en prolongation par un but de Roger Dubé. Même battus dans la troisième manche, les Bretons assurent en effet à domicile. Dommage que cette série se termine en queue de poisson, puisque les Angevins, après avoir subi une pluie de pénalités, décident pour protester de quitter la glace à la moitié du match décisif, alors que Brest mène 5-0. Le résultat sera logiquement homologué.

L'autre choc vient d'Amiens, qui a engagé, grâce aux recettes générées par le nouveau Coliséum, patinoire de plus de 3000 places, un joker de luxe peu avant les play-offs en la personne du Russe Evgueni Davydov, champion olympique 1992 avec la CEI, cinq fois champion d'URSS avec le CSKA Moscou et ancien joueur de NHL à Winnipeg, Ottawa ou encore Pittsburgh. Les Picards sont pourtant menés 2 manches à 0 par Chamonix, mais réussissent à renverser la situation pour s'imposer dans la prolongation du match décisif grâce à un but de... Davydov. De leur côté, Rouen et Reims se qualifient facilement.

 

Demi-finales (13, 16, 19 et 21 mars 1996)

Rouen - Reims 9-0 (1-0,3-0,5-0)
Reims - Rouen 4-5 (0-2,2-1,2-2)
Reims - Rouen 0-4 (0-2,0-2,0-0)

Brest - Amiens 9-3 (2-0,3-1,4-2)
Amiens - Brest 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Amiens - Brest 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Brest - Amiens 10-1 (3-0,4-0,3-1)

Si Rouen se qualifie haut la main, l'autre demi-finale est pleine de rebondissements sur et hors de la glace. Brest dispute le premier match alors que son président Briec Bounoure a été placé en garde à vue : il était soupçonné d'utiliser frauduleusement les fonds de sa société de formation professionnelle "Score", notamment au profit des joueurs des Albatros. Mis en détention, il sera libéré à temps pour voir son équipe remporter la deuxième manche. Après ces deux défaites, l'entraîneur-joueur Vladimir Zubkov s'en prend à ses joueurs à qui il reproche de baisser un peu trop facilement les bras alors que l'évènement devrait au contraire les transcender.

Mais le courant ne passe plus entre le Russe et ses joueurs, et Zubkov est licencié à la surprise générale. Comme il l'avait fait pendant la blessure de Zubkov au cours de la saison, Antoine Richer assure l'intérim. Devant un Coliseum comble (3600 spectateurs), Amiens s'impose 4-1, dont un triplé de Davydov. Mais l'euphorie ne dure pas, et Amiens prend une rouste lors de la quatrième rencontre en Bretagne.

 

Places de 5 à 8 (16 et 23 mars 1996)

Viry - Grenoble 6-4
Grenoble - Viry 11-2

Angers - Chamonix 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Chamonix - Angers 3-5

 

Finale (26, 28 et 30 mars 1996)

Rouen - Brest 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Brest - Rouen 4-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,1-0)
Brest - Rouen 4-2 (3-1,1-1,0-0)

Après avoir souffert dans les tours précédents, Brest s'impose en seulement trois manches. Chacune des confrontations est pourtant serrée : un doublé de Tom Hartogs provoque les prolongations dans la première alors que Rouen menait 3-1 à cinq minutes de la fin, et le Néerlandais affirmera son rôle de bourreau en marquant le but vainqueur en prolongation. Même scénario dans la deuxième manche, où Rouen mène 3-1 avant le dernier tiers-temps, avec cette fois Roger Dubé dans le rôle de l'homme décisif (triplé plus but en prolongation). Brest a l'occasion de jouer la troisième manche à domicile, grâce à un système des play-offs que son entraîneur André Peloffy critiquait justement durant le quart de finale contre Angers, et qui n'avantage pas assez l'équipe la mieux classée de la saison régulière. Les Albatros ne laissent pas passer cette opportunité de devenir champions pour leur deuxième saison seulement au plus haut niveau. Rouen a aussi assisté à la mise à l'écart de Christian Pouget, évincé par Benoît Laporte après deux tiers-temps pour une passe ratée qui aura coûté cher.

 

Match pour la troisième place (26, 28 et 30 mars 1996)

Amiens - Reims 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Reims - Amiens 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Reims - Amiens 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Amiens - Reims 4-5 a.p.

 

Match pour la cinquième place (28 et 30 mars 2006)

Angers - Grenoble 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Grenoble - Angers 9-6 (2-2,4-3,3-1)

 

Match pour la septième place (26 et 30 mars 2006)

Viry-Châtillon - Chamonix 8-5 (2-0,5-2,1-3)
Chamonix - Viry 4-1 (2-0,2-1,0-0,0-0) / 2-3 aux tirs au but

 

 

Meilleur joueur : Arnaud Briand (Reims).

Meilleur gardien : Fabrice Lhenry (Chamonix).

Meilleur espoir : François Rozenthal (Reims).

 

 

 

Division 1

Deux poules de huit clubs, les quatre premiers en poule finale, les quatre autres en poule de maintien.

Poule nord-ouest

1re journée (samedi 16 septembre 1995)

Cherbourg - Anglet 2-4
Dunkerque - Bordeaux 10-5
Français Volants - Strasbourg 6-11
Caen - Épinal 3-3

2e journée (samedi 23 septembre 1995)

Anglet - Dunkerque 2-6
Épinal - Strasbourg 9-2
Bordeaux - Cherbourg 5-4
Français Volants - Caen 5-6

3e journée (samedi 30 septembre 1995)

Dunkerque - Strasbourg 3-5
Bordeaux - Français Volants 9-4
Épinal - Anglet 4-6
Cherbourg - Caen 4-4

4e journée (samedi 7 octobre 1995)

Anglet - Français Volants 12-0
Caen - Dunkerque 2-4
Strasbourg - Cherbourg 3-5
Épinal - Bordeaux 10-4

5e journée (samedi 14 octobre 1995)

Français Volants - Cherbourg 0-5
Caen - Bordeaux 8-3
Dunkerque - Épinal 3-5
Strasbourg - Anglet 3-4

6e journée (samedi 21 octobre 1995)

Anglet - Bordeaux 1-2
Cherbourg - Dunkerque 3-3
Épinal - Français Volants 16-2
Strasbourg - Caen 6-6

7e journée (samedi 28 octobre 1995)

Cherbourg - Épinal 6-0
Bordeaux - Strasbourg 2-2
Dunkerque - Français Volants 7-3
Caen - Anglet 2-5

8e journée (samedi 4 novembre 1995)

Anglet - Cherbourg 1-4
Bordeaux - Dunkerque 5-3
Strasbourg - Français Volants 4-1
Épinal - Caen 7-5

9e journée (samedi 11 novembre 1995)

Dunkerque - Anglet 11-5
Strasbourg - Épinal 0-6
Cherbourg - Bordeaux 7-2
Caen - Français Volants 17-3

10e journée (samedi 18 novembre 1995)

Strasbourg - Dunkerque 2-6
Français Volants - Bordeaux 3-7
Anglet - Épinal 4-6
Caen - Cherbourg 1-8

11e journée (samedi 25 novembre 1995)

Français Volants - Anglet 2-6
Dunkerque - Caen 1-3
Cherbourg - Strasbourg 3-3
Bordeaux - Épinal 7-2

12e journée (samedi 2 décembre 1995)

Cherbourg - Français Volants 17-2
Bordeaux - Caen 3-4
Épinal - Dunkerque 1-8
Anglet - Strasbourg 7-3

13e journée (samedi 9 décembre 1995)

Bordeaux - Anglet 4-2
Dunkerque - Cherbourg 2-3
Français Volants - Épinal 5-10
Caen - Strasbourg 2-1

14e journée (samedi 16 décembre 1995)

Épinal - Cherbourg 10-10
Strasbourg - Bordeaux 0-10
Français Volants - Dunkerque 7-11
Anglet - Caen 5-2

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cherbourg         20   8  4  2   81-40  +41
2 Épinal            18   8  2  4   89-65  +24
3 Dunkerque         17   8  1  5   78-55  +23
4 Bordeaux          17   8  1  5   68-60  +8
5 Anglet            16   8  0  6   64-51  +13
6 Caen              15   6  3  5   65-58  +7
7 Strasbourg         9   3  3  8   45-70  -25
8 Français Volants   0   0  0 14   43-138 -95

 

Poule sud-est

1re journée (samedi 16 septembre 1995)

Gap - Lyon 3-5
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 3-2
Nice - Clermont-Ferrand 5-4
Briançon - Megève 3-5

2e journée (samedi 23 septembre 1995)

Lyon - Briançon 6-8
Saint-Gervais - Megève 2-5
Villard-de-Lans - Nice 4-10
Clermont-Ferrand - Gap 1-4

3e journée (samedi 30 septembre 1995)

Nice - Saint-Gervais 4-4
Briançon - Clermont-Ferrand 5-3
Gap - Villard-de-Lans 5-3
Megève - Lyon 3-1

4e journée (samedi 7 octobre 1995)

Nice - Megève 3-6
Saint-Gervais - Gap 9-6
Villard-de-Lans - Briançon 5-4
Clermont-Ferrand - Lyon 3-6

5e journée (samedi 14 octobre 1995)

Lyon - Villard-de-Lans 6-2
Briançon - Saint-Gervais 7-3
Gap - Nice 5-4
Megève - Clermont-Ferrand 4-4

6e journée (samedi 21 octobre 1995)

Nice - Briançon 4-4
Gap - Megève 4-1
Saint-Gervais - Lyon 5-2
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 3-3

7e journée (samedi 28 octobre 1995)

Briançon - Gap 1-3
Lyon - Nice 4-2
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 8-5
Villard-de-Lans - Megève 3-2

8e journée (samedi 4 novembre 1995)

Lyon - Gap 3-3
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 7-7
Clermont-Ferrand - Nice 3-3
Megève - Briançon 1-0

9e journée (samedi 11 novembre 1995)

Briançon - Lyon 3-6
Megève - Saint-Gervais 8-4
Nice - Villard-de-Lans 10-4
Gap - Clermont-Ferrand 9-4

10e journée (samedi 18 novembre 1995)

Saint-Gervais - Nice 9-2
Clermont-Ferrand - Briançon 10-6
Villard-de-Lans - Gap 2-5
Lyon - Megève 3-4

11e journée (samedi 25 novembre 1995)

Megève - Nice 8-1
Gap - Saint-Gervais 9-2
Briançon - Villard-de-Lans 5-2
Lyon - Clermont-Ferrand 2-5

12e journée (samedi 2 décembre 1995)

Villard-de-Lans - Lyon 2-2
Saint-Gervais - Briançon 2-9
Nice - Gap 5-5
Clermont-Ferrand - Megève 6-2

13e journée (samedi 9 décembre 1995)

Briançon - Nice 4-5
Megève - Gap 3-6
Lyon - Saint-Gervais 7-1
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 5-4

14e journée (samedi 16 décembre 1995)

Gap - Briançon 4-4
Nice - Lyon 6-3
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 12-5
Megève - Villard-de-Lans 8-3

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gap               21   9  3  2   71-47  +24
2 Megève            17   8  1  5   60-49  +11
3 Lyon              16   7  2  5   58-50  +8
4 Nice              14   5  4  5   64-67  -3
5 Clermont-Ferrand  13   5  3  6   64-70  -6
6 Briançon          12   5  2  7   65-57  +8
7 Saint-Gervais     10   4  2  8   67-82  -15
8 Villard-de-Lans    9   3  3  8   47-74  -27

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 13 janvier 1996)

Cherbourg - Megève 6-5
Nice - Bordeaux 4-3
Dunkerque - Gap 4-4
Épinal - Lyon 8-2

2e journée (samedi 20 janvier 1996)

Bordeaux - Dunkerque 4-3
Gap - Nice 8-2
Lyon - Cherbourg 5-2
Megève - Épinal 8-5

3e journée (samedi 27 janvier 1996)

Nice - Lyon 6-5
Cherbourg - Gap 5-2
Dunkerque - Megève 12-4
Épinal - Bordeaux 5-5

4e journée (samedi 3 février 1996)

Épinal - Gap 4-3
Lyon - Dunkerque 5-10
Megève - Nice 3-3
Bordeaux - Cherbourg 2-4

5e journée (samedi 10 février 1996)

Gap - Lyon 6-4
Dunkerque - Épinal 5-4
Nice - Cherbourg 2-5
Bordeaux - Megève 5-6

6e journée (samedi 17 février 1996)

Cherbourg - Épinal 6-3
Dunkerque - Nice 2-5
Lyon - Megève 3-3
Gap - Bordeaux 5-3

7e journée (samedi 24 février 1996)

Megève - Gap 2-5
Lyon - Bordeaux 6-7
Épinal - Nice 5-1
Cherbourg - Dunkerque 5-6

8e journée (samedi 2 mars 1996)

Megève - Cherbourg 4-3
Bordeaux - Nice 5-1
Gap - Dunkerque 5-1
Lyon - Épinal 8-9

9e journée (samedi 9 mars 1996)

Dunkerque - Bordeaux 5-8
Nice - Gap 1-8
Cherbourg - Lyon 6-8
Épinal - Megève 6-3

10e journée (samedi 16 mars 1996)

Lyon - Nice 6-3
Gap - Cherbourg 1-1
Megève - Dunkerque 4-7
Bordeaux - Épinal 5-1

11e journée (samedi 23 mars 1996)

Cherbourg - Bordeaux 12-9
Gap - Épinal 7-1
Dunkerque - Lyon 5-8
Nice - Megève 3-4

12e journée (samedi 30 mars 1996)

Lyon - Gap 5-8
Épinal - Dunkerque 9-0
Cherbourg - Nice 5-3
Megève - Bordeaux 2-5

13e journée (samedi 6 avril 1996)

Épinal - Cherbourg 3-5
Nice - Dunkerque 4-3
Megève - Lyon 5-7
Bordeaux - Gap 2-8

14e journée (samedi 13 avril 1996)

Gap - Megève 4-4
Bordeaux - Lyon 7-5
Nice - Épinal 2-5
Dunkerque - Cherbourg 2-4

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gap               21   9  3  2   74-39  +35
2 Cherbourg         19   9  1  4   69-55  +14
3 Bordeaux          15   7  1  6   70-67  +3
4 Épinal            15   7  1  6   68-60  +8
5 Dunkerque         11   5  1  8   65-73  -8
6 Lyon              11   5  1  8   77-85  -8
7 Megève            11   4  3  7   57-74  -17
8 Nice               9   4  1  9   40-67  -27

Les quatre premiers montent dans une Élite dont la fédération décide qu'elsamedi passera à douze, mais n'auront que quelques semaines pour s'y préparer alors que samedi fossé est assez important entre les deux divisions - et s'élargit du fait de l'afflux d'étrangers. Cherbourg ayant déposé samedi bilan avant de repartir en division 3 et Dunkerque ayant catégoriquement refusé la montée, c'est Lyon qui sera samedi quatrième larron aux côtés de Gap, Bordeaux et Épinal. Chamonix ne pouvant repartir la saison suivante en raison de l'inondation de sa patinoire, c'est Megève qui prendra la dernière place rendue vacante.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 13 janvier 1996)

Anglet - Villard-de-Lans 8-6
Saint-Gervais - Français Volants 10-3
Strasbourg - Briançon 11-8
Caen - Clermont-Ferrand 3-5

2e journée (samedi 20 janvier 1996)

Clermont-Ferrand - Anglet 1-4
Briançon - Saint-Gervais 8-5
Villard-de-Lans - Caen 2-4
Français Volants - Strasbourg 1-8

3e journée (samedi 27 janvier 1996)

Strasbourg - Clermont-Ferrand 4-2
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 7-6
Caen - Briançon 8-3
Anglet - Français Volants 12-3

4e journée (samedi 3 février 1996)

Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 4-8
Briançon - Anglet 5-8
Français Volants - Caen 4-11
Villard-de-Lans - Strasbourg 9-3

5e journée (samedi 10 février 1996)

Saint-Gervais - Caen 6-6
Anglet - Strasbourg 7-2
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 4-5
Français Volants - Briançon 0-5 par forfait

6e journée (samedi 17 février 1996)

Strasbourg - Saint-Gervais 4-4
Caen - Anglet 3-2
Français Volants - Clermont-Ferrand 1-4
Briançon - Villard-de-Lans 5-5

7e journée (samedi 24 février 1996)

Strasbourg - Caen 1-4
Saint-Gervais - Anglet 6-6
Briançon - Clermont-Ferrand 7-4
Villard-de-Lans - Français Volants 7-2

8e journée (samedi 2 mars 1996)

Villard-de-Lans - Anglet 5-4
Français Volants - Saint-Gervais 7-6
Briançon - Strasbourg 0-4
Clermont-Ferrand - Caen 4-4

9e journée (samedi 9 mars 1996)

Anglet - Clermont-Ferrand 5-0
Saint-Gervais - Briançon 6-2
Caen - Villard-de-Lans 5-3
Strasbourg - Français Volants 10-4

10e journée (samedi 16 mars 1996)

Clermont-Ferrand - Strasbourg 2-4
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-6
Briançon - Caen 3-5 [le ??? avril]
Français Volants - Anglet 1-11 [le ??? avril]

11e journée (samedi 23 mars 1996)

Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 4-9
Anglet - Briançon 12-3
Caen - Français Volants 6-6
Strasbourg - Villard-de-Lans 6-6

12e journée (samedi 30 mars 1996)

Caen - Saint-Gervais 5-5
Strasbourg - Anglet 6-7
Clermont-Ferrand - Français Volants 4-2
Villard-de-Lans - Briançon 6-4

13e journée (samedi 6 avril 1996)

Saint-Gervais - Strasbourg 1-6
Anglet - Caen 5-2
Briançon - Français Volants 10-4
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 7-3

14e journée (samedi 13 avril 1996)

Caen - Strasbourg 3-3
Anglet - Saint-Gervais 8-4
Clermont-Ferrand - Briançon 3-2
Français Volants - Villard-de-Lans 4-7

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            23  11  1  2   99-47  +52
2 Caen              19   7  5  2   69-52  +17
3 Strasbourg        17   7  3  4   72-58  +14
4 Villard-de-Lans   16   7  2  5   78-65  +13
5 Saint-Gervais     14   5  4  5   78-78   0
6 Clermont-Ferrand  11   5  1  8   49-60  -11
7 Briançon           9   4  1  9   63-81  -18
8 Français Volants   2*  1  1 12   42-109 -67

* dont un point de pénalité pour forfait.

Les Français Volants sont relégués. En fait, la formation senior du club parisien disparaîtra de la compétition l'année suivante. En effet, Patrice Pourtanel tente de convaincre les joueurs de Viry (club qu'il vient de quitter) de le rejoindre à Boulogne-Billancourt, où il veut composer une équipe à partir des ex-joueurs de Viry, des Français Volants (qui se retire donc) et de l'ACBB (dont il est devenu président), et essaie de profiter de son poste récemment acquis de président du Comité National de Hockey sur Glace pour intégrer cette équipe en Elite. Finalement, Viry conservera sa place en Élite, mais Patrice Pourtanel parvient à faire admettre l'ACBB en Nationale 1B. L'aventure ne se poursuivra qu'un an, et le hockey senior de l'ACBB disparaîtra à son tour des niveaux nationaux, après que Patrice Pourtanel aura de nouveau plié bagages en pratiquant la politique de la terre brûlée.

 

 

 

Division 2

Trois poules de six, les trois premiers de chaque poule en poule finale, les trois autres en poule de maintien.

Poule ouest

 

ACBB

Cholet

Nantes

Toulouse

Tours

Vésinet

ACBB

-

4-7

3-5

4-7

5-6

2-3

Cholet

5-5

-

5-3

7-2

5-3

7-6

Nantes

6-2

8-3

-

7-4

4-1

non joué

Toulouse

4-3

9-2

6-7

-

4-2

5-4

Tours

8-9

6-2

2-4

5-3

-

1-3

Le Vésinet

8-6

5-7

3-5

9-9

8-0

-

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nantes            16*  8  0  1   49-29  +20
2 Cholet            13   6  1  3   50-51  -1
3 Toulouse          11   5  1  4   53-50  +3
4 Le Vésinet         9*  4  1  4   49-42  +7
5 Tours              6   3  0  7   34-47  -13
6 ACBB               3   1  1  8   43-59  -16

* un match en moins.

 

Poule nord-est

 

Amiens 2

Amnéville

Besançon

Dijon

Garges

Val.

Amiens 2

-

3-3

7-1

1-2

3-4

2-7

Amnéville

7-4

-

8-6

3-8

6-2

3-10

Besançon

9-4

0-11

-

3-7

7-1

3-6

Dijon

3-2

4-4

5-4

-

3-5

1-10

Garges-lès-Gonesse

4-4

4-4

6-3

5-4

-

4-5

Valenciennes

8-1

10-2

15-5

8-2

4-3

-

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Valenciennes      20  10  0  0   83-26  +57
2 Dijon             11   5  1  4   39-45  -6
3 Amnéville         11   4  3  3   51-51   0
4 Garges            10   4  2  4   38-43  -5
5 Amiens II          4   1  2  7   31-48  -17
6 Besançon           4   2  0  8   41-70  -29

 

Poule sud-est

 

Annecy

Avignon

Chambéry

Ft-Romeu

Morzine

Vanoise

Annecy

-

4-8

3-3

3-1

1-9

3-3

Avignon

12-0

-

8-2

12-5

3-11

5-4

Chambéry

4-2

2-3

-

1-8

0-6

1-2

Font-Romeu

6-3

5-6

non joué

-

4-7

6-10

Morzine

4-3

4-0

9-2

8-7

-

5-1

Val Vanoise

5-3

6-5

9-2

8-4

2-4

-

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Morzine           20  10  0  0   67-23  +44
2 Avignon           14   7  0  3   62-43  +19
3 Val Vanoise       13   6  1  3   50-38  +12
4 Annecy             4   1  2  7   25-55  -30
5 Font-Romeu         4*  2  0  7   46-58  -12
6 Chambéry           3*  1  1  7   17-50  -33

* un match en moins.

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 9 décembre 1995)

Morzine - Valenciennes 7-0
Amnéville - Toulouse 4-6
Val Vanoise - Cholet 5-0
Dijon - Avignon 3-6

2e journée (samedi 16 décembre 1995)

Cholet - Morzine 5-5
Valenciennes - Nantes 7-5
Toulouse - Val Vanoise 6-4
Avignon - Amnéville 5-4

3e journée (samedi 23 décembre 1995)

Nantes - Cholet 8-2
Toulouse - Morzine 1-4
Val Vanoise - Avignon 4-7
Amnéville - Dijon 10-6

4e journée (samedi 6 janvier 1996)

Toulouse - Nantes 3-9
Avignon - Morzine 3-9
Dijon - Val Vanoise 7-5
Cholet - Valenciennes 8-5

5e journée (samedi 13 janvier 1996)

Valenciennes - Toulouse 9-2
Nantes - Avignon 6-1
Morzine - Dijon 8-3
Val Vanoise - Amnéville 12-3

6e journée (samedi 20 janvier 1996)

Avignon - Valenciennes 0-5
Toulouse - Cholet 2-5
Dijon - Nantes 3-11
Amnéville - Morzine 2-9

7e journée (samedi 27 janvier 1996)

Toulouse - Dijon 1-2
Amnéville - Cholet 5-6
Valenciennes - Val Vanoise 8-9
Nantes - Morzine 2-4

8e journée (samedi 3 février 1996)

Avignon - Toulouse 11-7
Amnéville - Valenciennes 3-10
Val Vanoise - Nantes 3-10
Cholet - Dijon 7-2

9e journée (samedi 10 février 1996)

Nantes - Amnéville 7-5
Morzine - Val Vanoise 10-3
Dijon - Valenciennes 6-7
Cholet - Avignon 8-3

10e journée (samedi 17 février 1996)

Valenciennes - Morzine 4-7
Toulouse - Amnéville 6-4
Cholet - Val Vanoise 6-2
Avignon - Dijon 4-1

11e journée (samedi 24 février 1996)

Morzine - Cholet 5-4
Nantes - Valenciennes 4-8
Val Vanoise - Toulouse 6-2
Amnéville - Avignon 2-4

12e journée (samedi 2 mars 1996)

Cholet - Nantes 4-6
Morzine - Toulouse 12-4
Avignon - Val Vanoise 5-5
Dijon - Amnéville 4-3

13e journée (samedi 9 mars 1996)

Nantes - Toulouse 7-1
Morzine - Avignon 6-2
Val Vanoise - Dijon 8-3
Valenciennes - Cholet 8-3

14e journée (samedi 16 mars 1996)

Toulouse - Valenciennes 3-5
Avignon - Nantes 4-6
Dijon - Morzine 2-11
Amnéville - Val Vanoise 10-5

15e journée (samedi 23 mars 1996)

Valenciennes - Avignon 7-1
Cholet - Toulouse 4-5
Nantes - Dijon 5-0 par forfait
Morzine - Amnéville 15-6

16e journée (samedi 30 mars 1996)

Dijon - Toulouse 5-6
Cholet - Amnéville 5-0 par forfait
Val Vanoise - Valenciennes 5-14
Morzine - Nantes 6-3

17e journée (samedi 6 avril 1996)

Toulouse - Avignon 3-4
Valenciennes - Amnéville 10-3
Nantes - Val Vanoise 7-4
Dijon - Cholet 3-9

18e journée (samedi 13 avril 1996)

Amnéville - Nantes 3-9
Val Vanoise - Morzine 5-5
Valenciennes - Dijon 12-2
Avignon - Cholet 3-8

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Morzine           30  14  2  0  123-49  +74
2 Valenciennes      24  12  0  4  119-68  +51
3 Nantes            24  12  0  4  105-58  +47
4 Cholet            19   9  1  6   84-67  +17
5 Avignon           15   7  1  8   63-84  -21
6 Val Vanoise       12   5  2  9   85-103 -18
7 Toulouse          10   5  0 11   58-95  -37
8 Dijon              5   3  0 13   52-113 -61
9 Amnéville          3   2  0 14   67-119 -52

Valenciennes étant placé en liquidation judiciaire, ce sont Morzine et Nantes, les deux équipes reléguées, qui feront leur retour en Nationale 1B.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 9 décembre 1995)

Font-Romeu - Amiens II 8-2
Besançon - Chambéry 6-3
Garges-lès-Gonesse - Annecy 3-3
ACBB - Tours 4-5

2e journée (samedi 16 décembre 1995)

Amiens II - ACBB 5-5
Le Vésinet - Font-Romeu 9-3
Tours - Chambéry 11-0
Annecy - Besançon 2-6

3e journée (samedi 23 décembre 1995)

Chambéry - Annecy 3-3
Besançon - Font-Romeu 5-5
Le Vésinet - ACBB 5-4
Garges-lès-Gonesse - Amiens II 7-3

4e journée (samedi 6 janvier 1996)

Tours - Le Vésinet 4-4
Garges-lès-Gonesse - Chambéry 11-1
ACBB - Besançon 8-4
Font-Romeu - Annecy 2-8

5e journée (samedi 13 janvier 1996)

Besançon - Tours 3-3
Font-Romeu - ACBB 3-6
Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 3-3
Annecy - Amiens II 4-2

6e journée (samedi 20 janvier 1996)

Besançon - Le Vésinet 7-11
Garges-lès-Gonesse - ACBB 5-7
Chambéry - Amiens II 5-2
Tours - Font-Romeu 8-3  

7e journée (samedi 27 janvier 1996)

Garges-lès-Gonesse - Besançon 7-2
Chambéry - Font-Romeu 8-4
Annecy - Tours 1-2
Amiens II - Le Vésinet 3-3

8e journée (samedi 3 février 1996)

Tours - Garges-lès-Gonesse 3-1
Besançon - Amiens II 4-3
ACBB - Annecy 7-0
Le Vésinet - Chambéry 15-3

9e journée (samedi 10 février 1996)

Font-Romeu - Garges-lès-Gonesse 8-8
Amiens II - Tours 2-3
Annecy - Le Vésinet 4-5
Chambéry - ACBB 3-5

10e journée (samedi 17 février 1996)

Amiens II - Font-Romeu 4-5
Annecy - Garges-lès-Gonesse 2-4
Tours - ACBB 5-1
Chambéry - Besançon : non joué

11e journée (samedi 24 février 1996)

ACBB - Amiens II 5-2
Font-Romeu - Le Vésinet 3-6
Chambéry - Tours 6-5
Besançon - Annecy 6-2

12e journée (samedi 2 mars 1996)

Annecy - Chambéry 4-9
Font-Romeu - Besançon 6-6
ACBB - Le Vésinet 2-7
Amiens II - Garges-lès-Gonesse 5-5

13e journée (samedi 9 mars 1996)

Le Vésinet - Tours 7-2
Chambéry - Garges-lès-Gonesse 3-7
Besançon - ACBB 2-9
Annecy - Font-Romeu 7-6

14e journée (samedi 16 mars 1996)

Tours - Besançon 0-1
ACBB - Font-Romeu 24-3
Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 4-3
Amiens II - Annecy 1-4 (samedi ?? mars)

15e journée (samedi 23 mars 1996)

Le Vésinet - Besançon 7-3
ACBB - Garges-lès-Gonesse 9-3
Amiens II - Chambéry 8-3
Font-Romeu - Tours 4-7

16e journée (samedi 30 mars 1996)

Besançon - Garges-lès-Gonesse 6-4
Font-Romeu - Chambéry 4-6
Tours - Annecy 5-1
Le Vésinet - Amiens II 3-1

17e journée (samedi 6 avril 1996)

Garges-lès-Gonesse - Tours 2-2
Amiens II - Besançon 6-4
Annecy - ACBB 5-10
Chambéry - Le Vésinet 6-10

18e journée (samedi 13 avril 1996)

Garges-lès-Gonesse - Font-Romeu 5-0 par forfait
Tours - Amiens II 1-1
Le Vésinet - Annecy 5-4
ACBB - Chambéry 12-4

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              25  12  1  3  120-58  +62
2 Le Vésinet        25  11  3  2  100-58  +42
3 Tours             22   9  4  3   66-41  +25
4 Garges            19   7  5  4   79-60  +19
5 Besançon          14  6  2  7   65-76  -11
6 Chambéry          12  6  0  9   63-107 -44
7 Annecy            10   4  2 10   54-76  -22
8 Amiens II          8   2  4 10   50-69  -19
9 Font-Romeu         6*  2  3 11   67-119 -52

un match en moins.

* dont un point de pénalité pour forfait.

Amiens II et Font-Romeu sont relégués en division 3.

 

 

 

Division 3

Poules régionales

Ile-de-France : 1 Évry, 2 Cergy, 3 Courbevoie, 4 Asnières, 5 Orléans, 6 Conflans-Sainte-Honorine, 7 Athis-Paray, 8 Fontenay-sous-Bois, 9 Yerres, 10 Tours 2, 11 Saint-Ouen, 13 Dammarie-les-Lys.

Évry et Cergy sont qualifiés pour la poule nationale.

Courbevoie, qui avait probablement le niveau pour disputer la poule nationale mais est tombé sur les deux adversaires les plus forts avec Cergy et le relégué Évry, a été contraint de baisser pavillon après une défaite 10-4 en Essonne.

C'est la dernière saison de l'US Conflans, un des principaux clubs d'Ile-de-France, qui a formé par exemple Raphaël Krepser ou Fabien Malherbe, et qui est contraint de disparaître après 20 ans d'existence en raison de la décision de la municipalité de fermer la patinoire.

 

Bretagne

23/09/1995 Quimper - La Roche-sur-Yon 3-12
23/09/1995 Lanester - Brest II 0-23
30/09/1995 La Roche-sur-Yon - Rennes 3-8
30/09/1995 Quimper - Brest II 2-12
0?/10/1995 Brest II - Lanester 30-2
14/10/1995 Quimper - Lanester 12-1
14/10/1995 Rennes - Angers II 9-4
21/10/1995 La Roche-sur-Yon - Lanester 13-3
28/10/1995 Rennes - Quimper 10-0
28/10/1995 La Roche-sur-Yon - Angers II -6-10
29/10/1995 Rennes - Brest II 12-5
??/1?/1995 Brest II - La Roche-sur-Yon 10-5
18/11/1995 Brest II - Rennes 2-11
18/11/1995 Quimper - Angers II 12-12
18/11/1995 Lanester - La Roche-sur-Yon 4-20
02/12/1995 La Roche-sur-Yon - Brest II 9-7
02/12/1995 Lanester - Quimper
09/12/1995 Angers II - Rennes
16/12/1995 Rennes - La Roche-sur-Yon

Classement : 1 Rennes, 2 Angers 2, 3 Brest 2, 4 La Roche-sur-Yon, 5 Quimper, 6 Lanester.

Rennes est qualifié pour la poule nationale. C'est le premier match officiel de l'histoire à Quimper, petite patinoire où l'on joue à quatre contre quatre.

 

Nord : 1 Compiègne, 2 Wasquehal, 3 Châlons-en-Champagne, 4 Reims 2, 5 Béthune, 6 Dunkerque 2.

Compiègne est qualifié pour la poule nationale.

 

Normandie : 1 Caen 2, 2 Rouen 2, 3 Louviers, 4 Cherbourg 2.

 

Est : 1 Belfort, 2 Mulhouse, 3 Strasbourg 2, 4 Épinal 2, 5 Besançon 2.

Belfort laisse la place en finale nationale à Mulhouse.

 

Alpes

Poule nord

30/09/1995 Roanne - Albertville 5-8
30/09/1995 Chambéry II - Valence 1-18
07/10/1995 Roanne - Valence 8-9
??/??/1995 Grenoble II - Briançon II 3-5
??/??/1995 Roanne - Vanoise II 7-1
??/??/1995 Vanoise - Briançon II 1-4
??/10/1995 Briançon II - Valence 1-5
??/??/1995 Chambéry II - Roanne 3-9
??/??/1995 Chambéry II - Vanoise II 6-10
??/??/1995 Albertville - Grenoble II 5-0
??/??/1995 Albertville - Chambéry II 8-1
28/10/1995 Roanne - Grenoble II 5-4
28/10/1995 Vanoise - Valence 0-7
01/11/1995 Roanne - Briançon II 8-6
04/11/1995 Valence - Briançon II 11-1
11/11/1995 Valence - Chambéry II
12/11/1995 Valence - Grenoble II 9-2
12/11/1995 Briançon II - Vanoise 10-1
18/11/1995 Valence - Roanne 11-5
19/11/1995 Valence - Albertville 19-2
25/11/1995 Briançon II - Albertville 6-1
02/12/1995 Briançon II - Grenoble II 12-4
02/12/1995 Roanne - Chambéry 6-2
02/12/1995 Vanoise bat Albertville
16/12/1995 Briançon II - Chambéry
16/12/1995 Valence - Vanoise 10-2

À l'issue de la première phase, Valence, Montpellier et Toulon (deuxième de la poule sud et vainqueur de Roanne en barrage à Avignon le 23 décembre) sont qualifiés pour la poule nationale.

Les autres disputent une d3 "excellence" :

Poule A : 1 Albertville 10 (+24), 2 Grenoble-2 8 (+17), 3 Chambéry-2 0 (-41).

Poule B : 1 Nîmes 16 (+41), 2 Avignon-2 11 (+42), 3 Aix-en-Provence 8 (+23), 4 Nice 4 (+5), 5 Toulon-2 0 (-111).

Finale (les 11 et 18 mai 1996) : Albertville - Nîmes.

 

Classement final de la ligue : 1 Toulon, 2 Valence, 3 Montpellier, 4 Nîmes, 5 Albertville, 6 Grenoble 2, 7 Avignon 2, 8 Roanne, 9 Briançon 2, 10 Chambéry 2, 11 Val Vanoise 2, 12 Aix-en-Provence, 13 Nice 2, 14 Marseille, 15 Toulon 2.

 

Sud-ouest

30/09/1995 Limoges - Poitiers 4-9
07/10/1995 Poitiers - Limoges 6-6
07/10/1995 Brive - Niort 7-5
14/10/1995 Brive - Bordeaux 2-16
14/10/1995 Niort - Mont-Dore 7-8
14/10/1995 Anglet II - Limoges 8-7
21/10/1995 Brive - Anglet 5-9
28/10/1995 Limoges - Niort 7-6
04/11/1995 Brive - Limoges 4-5
11/11/1995 Limoges - Brive 5-3
18/11/1995 Brive - Mont-Dore 4-5
25/11/1995 Poitiers - Brive 25-0
25/11/1995 Niort - Limoges 9-9
25/11/1995 Anglet II - Mont-Dore 12-4
02/12/1995 Limoges - Mont-Dore 8-7
09/12/1995 Brive - Poitiers 0-10
16/12/1995 Poitiers - Mont-Dore
16/12/1995 Limoges - Anglet II 7-3
06/01/1996 Limoges - Bordeaux II 8-8
13/01/1996 Bordeaux II - Mont-Dore 5-2
03/02/1996 Mont-Dore - Limoges 7-8
10/02/1996 Mont-Dore - Anglet II
Poitiers - Niort 13-3
Niort - Poitiers 6-15
Niort - Brive 10-5

Poitiers qualifié pour la phase finale.

 

 

 

Poule nationale

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Évry              22  11  0  3  119-57  +62
2 Cergy             22  11  0  3  125-50  +75
3 Compiègne         18   9  0  5   85-84  +1
4 Rennes            13   6  1  7   76-71  +5
5 Valence           11   5  1  8   70-92  -22
6 Toulon            10*  6  0  9   68-106 -38
7 Montpellier        7   2  3  9   72-116 -44
8 Poitiers           7   2  3  9   65-104 -39

* dont deux points de pénalités pour forfait

Battu à Montpellier (2-6) et à Compiègne (2-4), Évry se maintient dans la course en battant Cergy alors leader (6-4) le jour de l'anniversaire de Christian Déhu. Leur troisième défaite sera concédée à Toulon (5-4), une équipe qu'ils avaient pourtant écrasé 10-0 à l'aller. Évry et Cergy sont finalement promus en Nationale 2, Compiègne et Rennes seront également repêchés.

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives