Championnat de France 1996/97

 

Certaines équipes comme Épinal sont embarquées de force pour constituer en toute hâte une nationale 1A à douze équipes. Megève a même dû remplacer au pied levé Chamonix, dont la patinoire a été rendue impraticable par les inondations. Par ailleurs, l'avenir du club de Viry-Châtillon est menacé lorsque la famille Pourtanel, en conflit avec la nouvelle municipalité (Patrice était le directeur du service des sports du précédent maire), tente d'emmener toute l'équipe senior avec elle et de démarcher des clubs franciliens pour l'offrir en "paquet cadeau" (expression de Thierry Lacarrière, le président des Volants). Patrice Pourtanel tente d'user de son poste de président du CNHG (Comité National du Hockey sur Glace) pour imposer l'ACBB, qui a finalement récupéré cinq ex-joueurs des Jets dont les deux fils Pourtanel, à la place de Viry en N1A. Sa proposition est refusée par le comité mais l'ACBB, qui ne jouait qu'en D2, est tout de même promu sur tapis vert en division 1, alors que l'équipe des Français Volants disparaît et donne ses joueurs pour lui laisser la place.

Parallèlement commence une procédure judiciaire concernant la gestion de la famille Pourtanel, après une plainte de la mairie qui constate que les revenus de la machine à affûter les patins, propriété de la ville et dont le service était effectué par des agents municipaux, ont été perçus par Locapat, une société d'articles de sport appartenant à Patrice Pourtanel. Ce long feuilleton judiciaire trouvera sa conclusion sept ans plus tard, le 2 juillet 2003, lorsque Patrice Pourtanel sera condamné à trois mois de prison avec sursis et 10000 d'amende pour des faux dans les procès-verbaux de certaines AG du club et surtout pour prise illégale d'intérêts. Son avocat décide de ne pas faire appel et estime que l'honneur de son client est sauf, car le verdict dissipe les accusations d'enrichissement personnel. En effet, la demande de dommages et intérêts de la mairie de Viry a pour sa part été jugée infondée, car la précédente municipalité avait bel et bien signé une convention avec Locapat au sujet de l'affûteuse.

 

Nationale 1A

Après un premier aller-retour, les six meilleurs disputent une poule "Elite", les suivants une poule "excellence" pour se partager les dernières places en quarts de finale.

Première phase

1re journée (samedi 7 septembre 1996)

Viry-Châtillon - Gap 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Amiens - Reims 2-5 (0-2,0-0,2-3)
Angers - Rouen 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Megève - Épinal 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Grenoble - Brest 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Lyon - Bordeaux 3-9 (0-3,2-5,1-1) [jeudi 3 octobre]

2e journée (samedi 14 septembre 1996)

Reims - Lyon 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Amiens - Gap 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Brest - Épinal 8-1 (6-0,0-0,2-1)
Grenoble - Viry-Châtillon 13-2 (4-0,5-2,4-0)
Rouen - Bordeaux 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Angers - Megève 8-1 (3-1,2-0,3-0)

3e journée (mardi 17 septembre 1996)

Gap - Megève 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Reims - Brest 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Épinal - Angers 2-8 (1-3,1-2,0-3)
Rouen - Amiens 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Lyon - Viry-Châtillon 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Bordeaux - Grenoble 4-7 (0-1,3-3,1-3) [mercredi 18 septembre]

4e journée (samedi 21 septembre 1996)

Amiens - Lyon 6-2
Rouen - Gap 12-2 (4-0,3-1,5-1)
Viry-Châtillon - Épinal 9-3 (3-1,4-1,2-1)
Megève - Reims 5-10 (2-3,1-6,2-1)
Brest - Bordeaux 9-5 (3-0,3-2,3-3)
Grenoble - Angers 2-2 (1-1,0-0,1-1)

5e journée (samedi 28 septembre 1996)

Gap - Lyon 4-5 (0-1,1-3,3-1)
Épinal - Grenoble 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Viry-Châtillon - Amiens 3-7 (1-2,1-0,1-5)
Bordeaux - Megève 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Reims - Rouen 6-8 (1-2,3-3,2-3)
Angers - Brest 3-6 (1-0,1-4,1-2)

6e journée (samedi 5 octobre 1996)

Épinal - Bordeaux 4-8 (1-1,1-4,2-3)
Brest - Gap 13-0 (0-0,6-0,7-0)
Grenoble - Reims 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Megève - Amiens 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Rouen - Lyon 8-4 (1-1,2-3,5-1)
Angers - Viry-Châtillon 8-2 (2-0,2-1,4-1)

7e journée (mardi 8 octobre 1996)

Lyon - Megève 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Gap - Grenoble 0-10 (0-4,0-3,0-3)
Reims - Épinal 11-2 (5-1,3-0,3-1)
Viry-Châtillon - Rouen 3-7 (2-5,1-1,0-1)
Amiens - Brest 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Bordeaux - Angers 3-3 (0-0,2-0,1-3) [mercredi 9 octobre] 

8e journée (samedi 12 octobre 1996)

Rouen - Megève 13-1 (2-1,6-0,5-0)
Épinal - Gap 5-4 (3-2,0-1,2-1)
Angers - Reims 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Grenoble - Amiens 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Brest - Lyon 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Bordeaux - Viry-Châtillon 14-1 (7-0,3-0,4-1)

9e journée (samedi 19 octobre 1996)

Reims - Bordeaux 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Gap - Angers 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Amiens - Épinal 13-3 (8-0,4-3,1-0)
Lyon - Grenoble 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Rouen - Brest 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Megève - Viry-Châtillon 4-1 (2-0,1-1,1-0)

10e journée (mardi 22 octobre 1996)

Gap - Reims 5-11 (1-4,3-3,1-4)
Lyon - Angers 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Épinal - Rouen 4-8 (1-4,2-2,1-2)
Grenoble - Megève 12-1 (2-1,6-0,4-0)
Viry-Châtillon - Brest 5-15 (1-8,3-1,1-6)
Bordeaux - Amiens 3-3 (1-0,0-1,2-2) [mercredi 23 octobre]

11e journée (samedi 26 octobre 1996)

Bordeaux - Gap 6-2 (2-0,3-1,1-0)
Reims - Viry-Châtillon 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Angers - Amiens 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Épinal - Lyon 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Rouen - Grenoble 5-5 (1-1,0-3,4-1)
Brest - Megève 13-2 (4-0,5-0,4-2)

12e journée (samedi 2 novembre 1996)

Gap - Viry-Châtillon 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Reims - Amiens 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Bordeaux - Lyon 6-5 (1-2,1-2,4-1)
Rouen - Angers 5-6 (0-3,2-2,3-1)
Épinal - Megève 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Brest - Grenoble 6-4 (3-2,2-1,1-1)

13e journée (mardi 5 novembre 1996)

Lyon - Reims 1-9 (0-3,1-2,0-4)
Gap - Amiens 4-9 (1-5,1-2,2-2)
Épinal - Brest 0-10 (0-1,0-6,0-3)
Viry-Châtillon - Grenoble 6-7 (2-5,2-1,2-1)
Bordeaux - Rouen 3-5 (0-3,1-0,2-2)
Megève - Angers 3-6 (1-2,1-3,1-1)

14e journée (samedi 16 novembre 1996)

Amiens - Rouen 1-3 (0-1,1-1,0-1) [vendredi 15 novembre]
Grenoble - Bordeaux 8-4 (1-2,3-0,4-2)
Megève - Gap 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Angers - Épinal 9-3 (2-2,3-1,4-0)
Viry-Châtillon - Lyon 8-8 (2-4,5-2,1-2)
Brest - Reims 3-4 [mercredi 27 novembre]

15e journée (mardi 19 novembre 1996)

Lyon - Amiens 5-5 (3-1,0-1,2-3)
Gap - Rouen 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Épinal - Viry-Châtillon 2-9 (1-2,0-5,1-2)
Reims - Megève 15-1 (3-1,6-0,6-0)
Bordeaux - Brest 6-6 (2-3,4-3,0-0)
Angers - Grenoble 3-5 (0-1,2-2,1-2)

16e journée (samedi 23 novembre 1996)

Lyon - Gap 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Grenoble - Épinal 15-1 (6-0,4-1,5-0)
Amiens - Viry-Châtillon 8-0 (3-0,1-0,4-0)
Megève - Bordeaux 5-3 (1-0,4-3,0-0)
Rouen - Reims 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Brest - Angers 6-4 (1-1,3-2,2-1)

17e journée (samedi 30 novembre 1996)

Bordeaux - Épinal 8-0 [samedi 9 novembre]
Viry-Châtillon - Angers 3-10
Gap - Brest 3-8 [dimanche 8 décembre]
Reims - Grenoble 4-0 (0-0,2-0,2-0) [mardi 10 décembre]
Amiens - Megève 6-1 [mardi 10 décembre]
Lyon - Rouen 3-7 (1-1,0-4,2-2) [mardi 7 janvier 1997]

18e journée (mardi 3 décembre 1996)

Megève - Lyon 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Angers - Bordeaux 6-3 (2-2,4-1,0-0)
Grenoble - Gap 8-3 (3-0,2-2,3-1)
Épinal - Reims 0-16 (0-7,0-3,0-6)
Rouen - Viry-Châtillon 9-4 (2-1,3-1,4-1)
Brest - Amiens 5-2 (3-1,2-0,0-1) [mercredi 4 décembre]

19e journée (samedi 7 décembre 1996)

Viry-Châtillon - Bordeaux 5-8 (2-3,3-4,0-1)
Megève - Rouen 1-10 (0-6,1-2,0-2)
Gap - Épinal 11-1 (6-0,3-1,2-0)
Reims - Angers 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Amiens - Grenoble 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Lyon - Brest 1-12 (0-3,1-4,0-5)

20e journée (samedi 14 décembre 1996)

Bordeaux - Reims 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Angers - Gap 8-3 (4-0,4-0,0-3)
Épinal - Amiens 1-10 (1-1,0-4,0-5)
Grenoble - Lyon 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Brest - Rouen 3-4 (0-3,1-1,2-0)
Viry-Châtillon - Megève 5-4 (3-1,2-1,0-2) [dimanche 15 décembre]

21e journée (samedi 4 janvier 1997)

Megève - Grenoble 5-6 (3-3,1-2,1-1) [vendredi 3 janvier]
Reims - Gap 5-0 par forfait*
Rouen - Épinal 17-0 (4-0,6-0,7-0)
Brest - Viry-Châtillon 14-3 (2-1,7-1,5-1)
Amiens - Bordeaux 8-4 [mercredi 8 janvier]
Angers - Lyon 13-7 [jeudi 9 janvier]

* Gap est dans l'impossibilité de se déplacer en raison du verglas sur les routes et n'a pas moyen de jouer ce match avant la fin de la deuxième phase

22e journée (samedi 11 janvier 1997)

Gap - Bordeaux 4-5 (0-4,3-0,1-1)
Viry-Châtillon - Reims 2-7 (0-3,2-0,0-4)
Amiens - Angers 15-0 (3-0,4-0,8-0)
Lyon - Épinal 9-2 (1-1,3-1,5-0)
Grenoble - Rouen 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Megève - Brest 3-13 (2-2,1-8,0-3)

Classement (22 matches)

                  Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Reims           40  20  0  2   143-47   +96
 2 Brest           39  19  1  2   171-58   +113
 3 Grenoble        34  16  2  4   128-62   +66
 4 Rouen           33  16  1  5   137-62   +75
 5 Amiens          28  13  2  7   118-62   +56
 6 Angers          24  11  2  9   108-89   +19
 7 Bordeaux        21   9  3 10   111-101  +10
 8 Lyon            15   6  3 13    75-120  -45
 9 Gap              9   4  1 17    66-132  -66
10 Viry-Châtillon   9   4  1 17    79-164  -85
11 Megève           9   4  1 17    57-147  -90
12 Epinal           3   1  1 20    41-196  -155

Brest était attendu comme le grand favori, mais les Bretons se sont fait surprendre par Reims, qui, après deux défaites à domicile contre Rouen et Brest lors des cinq premières journées, a aligné 17 victoires d'affilée. Mais la révélation de cette première phase est Bordeaux, la première équipe à avoir accroché Brest, et qui a conjugué pour son retour au haut niveau bons résultats et soutien populaire, attirant parfois plus de 3000 spectateurs dans sa patinoire de Mériadeck. Ce public attire également l'il de Briec Bounoure, puisque, afin d'exercer un chantage sur les collectivités locales bretonnes, le président brestois menace de déménager ses Albatros en Gironde ! Cela laisse de marbre les joueurs, entraîneurs et dirigeants bordelais, qui disent n'accorder aucune importance à ces déclarations.

 

Deuxième phase

Poule élite

1re journée (mardi 14 janvier 1997)

Grenoble - Angers 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Reims - Amiens 3-6 (1-2,2-1,0-3)
Rouen - Brest 4-4 (1-0,1-3,2-1)

2e journée (samedi 18 janvier 1997)

Amiens - Grenoble 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Angers - Rouen 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Brest - Reims 4-2 (1-0,1-1,2-1)

3e journée (samedi 25 janvier 1997)

Angers - Amiens 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Rouen - Reims 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Grenoble - Brest 2-2 (2-2,0-0,0-0)

4e journée (mardi 28 janvier 1997)

Reims - Grenoble 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Rouen - Amiens 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Brest - Angers 4-2 (1-1,1-1,2-0) [mercredi 29 janvier]

5e journée (samedi 1er février 1997)

Grenoble - Rouen 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Angers - Reims 3-7 (1-3,1-2,1-2)
Amiens - Brest 6-4 (3-1,2-1,1-2)

6e journée (mardi 4 février 1997)

Angers - Grenoble 2-8 (1-3,0-3,1-2)
Amiens - Reims 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Brest - Rouen 4-2 (0-0,1-1,3-1) [mercredi 12 février]

7e journée (samedi 15 février 1997)

Grenoble - Amiens 2-2 (1-0,0-1,1-1) [vendredi 14 février]
Rouen - Angers 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Reims - Brest 0-4 (0-2,0-2,0-0)

8e journée (samedi 22 février 1997)

Amiens - Angers 4-3 (2-0,1-2,2-1) [vendredi 21 février]
Reims - Rouen 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Brest - Grenoble 4-5 (0-2,3-2,1-1)

9e journée (mardi 25 février 1997)

Grenoble - Reims 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Amiens - Rouen 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Angers - Brest 4-5 (2-0,2-3,0-2)

10e journée (samedi 1er mars 1997)

Rouen - Grenoble 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Reims - Angers 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Brest - Amiens 8-2 (4-0,3-1,1-1)

Classement (10 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brest            14   6  2  2   43-29  +14
2 Amiens           13   6  1  3   36-35  +1
3 Reims            11   5  1  4   30-32  -2
4 Rouen            10   4  2  4   36-28  +8
5 Grenoble          9   3  3  4   32-31  +1
6 Angers            3   1  1  7   26-48  -22

En écrasant Amiens 8-2 la dernière journée, Brest passe en tête et s'affirme comme le favori pour le titre de champion. La veille, son président Briec Bounoure annonçait malheureusement la dissolution de l'équipe première pour la fin de saison en dénonçant avec grandiloquence le "marécage associatif". C'est pourtant lui-même qui a impulsé avec le président grenoblois Jean-Louis Jannez la création d'une Ligue des clubs, qui va prendre en mains l'organisation de la nouvelle "Ligue Élite" professionnelle au cours de l'été...

 

Poule excellence

1re journée (mardi 14 janvier 1997)

Gap - Megève 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Bordeaux - Lyon 3-4 (1-2,0-0,2-2)
Viry-Châtillon - Épinal 8-1 (2-0,4-1,2-0)

2e journée (samedi 18 janvier 1997)

Megève - Bordeaux 2-6 (2-1,0-1,0-4)
Épinal - Gap 10-7 (3-4,4-2,3-1)
Lyon - Viry-Châtillon 7-2 (2-1,1-1,4-0)

3e journée (samedi 25 janvier 1997)

Lyon - Épinal 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Bordeaux - Gap 7-3 (3-0,3-1,1-2)
Viry-Châtillon - Megève 4-2 (2-1,1-1,1-0)

4e journée (mardi 28 janvier 1997)

Gap - Lyon 4-2 (0-0,4-1,0-1)
Bordeaux - Viry-Châtillon 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Épinal - Megève 5-7 (0-3,3-4,2-0)

5e journée (samedi 1er février 1997)

Lyon - Megève 6-4 (0-2,3-1,3-1)
Épinal - Bordeaux 2-11 (0-5,0-5,2-1)
Gap - Viry-Châtillon 4-0 (1-0,0-0,3-0)

6e journée (mardi 4 février 1997)

Megève - Gap 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Lyon - Bordeaux 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Épinal - Viry-Châtillon 1-6 (0-4,1-1,0-1)

7e journée (samedi 15 février 1997)

Bordeaux - Megève 7-3 (5-1,2-1,0-1)
Gap - Épinal 6-3 (2-1,4-1,0-1)
Viry-Châtillon - Lyon 5-4 (1-1,2-2,2-1)

8e journée (samedi 22 février 1997)

Épinal - Lyon 3-11 (0-6,2-2,1-3)
Gap - Bordeaux 2-8 (2-1,0-4,0-3)
Megève - Viry-Châtillon 2-8 (0-5,0-3,2-0)

9e journée (mardi 25 février 1997)

Lyon - Gap 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Viry-Châtillon - Bordeaux 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Megève - Épinal 12-5 (6-0,4-4,2-1)

10e journée (samedi 1er mars 1997)

Bordeaux - Épinal 20-4 (8-1,8-2,4-1)
Viry-Châtillon - Gap 8-5 (1-1,3-4,4-0)
Megève - Lyon 9-10 (3-2,3-3,3-5)

Classement (10 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viry-Châtillon   16   8  0  2   49-29  +20
2 Bordeaux         14   7  0  3   69-31  +38
3 Lyon             12   6  0  4   51-40  +11
4 Gap              10   4  2  4   41-45  -4
5 Megève            6   2  2  6   47-57  -10
6 Epinal            2   1  0  9   36-91  -55

Favori de la poule, Bordeaux est battu à domicile par Lyon, puis par Viry. En prenant leur revanche sur les Lyonnais, les Dogues réussissent finalement à accompagner Viry-Essonne en quarts.

 

 

Quarts de finale (4, 7, 8, 11 et 12 mars 1997)

Brest - Bordeaux  4-5 a.p. (4-0,0-3,0-1,0-1)
Bordeaux - Brest  1-7 (1-3,0-3,0-1)
Bordeaux - Brest  2-3 (2-1,0-1,0-1)
Brest - Bordeaux 13-1 (5-0,5-1,3-0)

Amiens - Viry-Châtillon 8-2 (3-1,4-1,1-0)
Viry-Châtillon - Amiens 5-6 (1-4,3-1,1-1)
Viry-Châtillon - Amiens 3-5 (0-3,2-0,1-2)

Reims - Angers 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Angers - Reims 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Angers - Reims 2-3 (1-0,0-1,1-2)

Rouen - Grenoble 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Grenoble - Rouen 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Grenoble - Rouen 2-6 (0-0,1-5,1-1)
Rouen - Grenoble 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Rouen - Grenoble 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Mené 4-0 après le premier tiers, Bordeaux crée la surprise en s'imposant en prolongation à Brest, qui remet ensuite les choses au point. Les trois favoris se qualifient, mais Rouen, où l'entraîneur Benoît Laporte aura tout tenté, y compris de revenir lui-même sur la glace, est éliminé par Grenoble. Laporte sera licencié peu après.

 

 

Demi-finales (15, 18, 19 et 21 mars 1997)

Brest - Grenoble 7-1 (0-1,5-0,2-0)
Grenoble - Brest 3-6 (2-3,1-0,0-3) 
Grenoble - Brest 1-3 (1-1,0-0,0-2)

Amiens - Reims 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Reims - Amiens 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Reims - Amiens 5-6 t.a.b. (2-1,2-2,1-2,0-0,0-1)
Amiens - Reims 6-1 (3-0,3-0,0-1)

Après avoir remporté la première manche à l'extérieur, Reims échoue de nouveau au stade des demi-finales, laissant au grand rival Amiens le soin d'affronter Brest, large vainqueur de Grenoble.

 

Places de 5 à 8 (15, 18 et 19 mars 1997)

Rouen - Bordeaux 8-3
Bordeaux - Rouen 2-3 
Bordeaux - Rouen 2-4

Angers - Viry-Châtillon 6-3
Viry-Châtillon - Angers 2-5
Viry-Châtillon - Angers 3-4

 

 

Finale (26, 28 et 29 mars 1997)

Brest - Amiens 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Amiens - Brest 4-6 (2-1,1-1,1-4)
Amiens - Brest 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Les Albatros remportent sans difficulté leur deuxième titre de champion de France. Une victoire au goût amer puisque le hockey à Brest repartira de zéro, en Nationale 3.

 

Match pour la troisième place (25, 28 et 29 mars 1997)

Reims - Grenoble 3-7
Grenoble - Reims 5-2
Grenoble - Reims 4-1

 

Match pour la cinquième place (25, 28 et 29 mars 1997)

Rouen - Angers 6-3
Angers - Rouen 1-2
Angers - Rouen 3-4

 

Match pour la septième place (25, 28, 29 et 1er avril 1997)

Viry-Châtillon - Bordeaux 7-5
Bordeaux - Viry-Châtillon 6-3
Bordeaux - Viry-Châtillon 4-3
Viry-Châtillon - Bordeaux 3-4

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 8 mars 1997)

Lyon - Gap 6-3
Épinal - Megève 3-9

2e journée (samedi 15 mars 1997)

Lyon - Épinal 7-4
Gap - Megève 7-1

3e journée (samedi 22 mars 1997)

Megève - Lyon 4-1
Épinal - Gap 4-6

4e journée (mardi 25 mars 1997)

Gap - Lyon 3-3
Megève - Épinal 12-2

5e journée (samedi 29 mars 1997)

Épinal - Lyon 2-7
Megève - Gap 5-0

6e journée (samedi 5 avril 1997)

Gap - Épinal 15-2
Lyon - Megève 5-3*

Match arrêté après 47 minutes par manque de joueurs car les autres ont été renvoyés aux vestiaires à la suite d'une bagarre générale. Megève avait déjà été protagoniste d'une échauffourée généralisée à Viry.

Classement (10 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyon              9   4  1  1   29-19  +10
2 Megève            8   4  0  2   34-18  +16
3 Gap               7   3  1  2   34-21  +13
4 Épinal            0   0  0  6   17-56  -39

Megève, Gap et Épinal sont relégués en Nationale 1B. 

 

 

 

Nationale 1B

Une poule unique de douze clubs, les huit premiers en quarts de finale, les quatre autres en poule de maintien.

Poule de qualification

1re journée (samedi 21 septembre 1996)

Caen - Saint-Gervais 6-2
Nantes - Strasbourg 4-0
Nice - Dunkerque 2-3
Briançon - Villard-de-Lans 2-5
Anglet - Morzine 8-2
Clermont-Ferrand - ACBB 3-3

2e journée (samedi 28 septembre 1996)

Villard-de-Lans - Caen 4-4
Saint-Gervais - Nantes 5-1
Morzine - Clermont-Ferrand 3-5
Dunkerque - Anglet 4-3
ACBB - Briançon 3-5
Nice - Strasbourg 3-4

3e journée (samedi 5 octobre 1996)

Clermont-Ferrand - Dunkerque 4-1
Anglet - Strasbourg 5-2
Briançon - Morzine 7-4
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 5-2
Caen - ACBB 8-4
Nantes - Nice 4-4

4e journée (samedi 12 octobre 1996)

Morzine - Caen 6-7
Dunkerque - Briançon 3-8
Nantes - Anglet 2-4
ACBB - Villard-de-Lans 4-3
Nice - Saint-Gervais 3-3
Strasbourg - Clermont-Ferrand 2-2 [samedi 21 décembre]

5e journée (samedi 19 octobre 1996)

Anglet - Nice 4-0
Villard-de-Lans - Morzine 5-4
Briançon - Strasbourg 5-3
Clermont-Ferrand - Nantes 3-1
Caen - Dunkerque 3-4
Saint-Gervais - ACBB 4-4

6e journée (samedi 26 octobre 1996)

Nice - Clermont-Ferrand 0-4
Dunkerque - Villard-de-Lans 2-6
Anglet - Saint-Gervais 4-7
ACBB - Morzine 11-3
Caen - Strasbourg 7-6
Nantes - Briançon 2-1

7e journée (samedi 9 novembre 1996)

Saint-Gervais - Morzine 3-1
Clermont-Ferrand - Anglet 3-3
Strasbourg - Villard-de-Lans 0-7
Briançon - Nice 12-2
ACBB - Dunkerque 6-3
Caen - Nantes 5-3

8e journée (samedi 16 novembre 1996)

Strasbourg - ACBB 5-7
Dunkerque - Morzine 6-3
Anglet - Briançon 6-2
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 3-3
Nantes - Villard-de-Lans 3-5
Nice - Caen 7-4

9e journée (samedi 23 novembre 1996)

Saint-Gervais - Dunkerque 2-1
Strasbourg - Morzine 6-2
Villard-de-Lans - Nice 6-2
Briançon - Clermont-Ferrand 6-2
ACBB - Nantes 11-2
Caen - Anglet 6-9

10e journée (samedi 30 novembre 1996)

Nantes - Morzine 2-2
Strasbourg - Dunkerque 3-3
Nice - ACBB 2-4
Anglet - Villard-de-Lans 1-3
Briançon - Saint-Gervais 9-6 [samedi 4 janvier 1997]
Clermont-Ferrand - Caen 12-10 [samedi 4 janvier 1997]

11e journée (samedi 7 décembre 1996)

Dunkerque - Nantes 3-6
Morzine - Nice 1-2
Caen - Briançon 4-7
ACBB - Anglet 3-5
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 7-2
Saint-Gervais - Strasbourg 0-2

12e journée (samedi 14 décembre 1996)

Saint-Gervais - Caen 4-1
Strasbourg - Nantes 2-0
Dunkerque - Nice 5-3
Villard-de-Lans - Briançon 5-3
Morzine - Anglet 4-3
ACBB - Clermont-Ferrand 5-5

13e journée (samedi 11 janvier 1997)

Caen - Villard-de-Lans 4-7
Nantes - Saint-Gervais 3-1
Clermont-Ferrand - Morzine 2-1
Anglet - Dunkerque 6-6
Briançon - ACBB 6-4
Strasbourg - Nice 4-2

14e journée (samedi 18 janvier 1997)

Dunkerque - Clermont-Ferrand 1-7
Strasbourg - Anglet 4-4
Morzine - Briançon 6-11
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 6-2
ACBB - Caen 8-3
Nice - Nantes 1-5

15e journée (samedi 25 janvier 1997)

Caen - Morzine 9-1
Clermont-Ferrand - Strasbourg 4-2
Briançon - Dunkerque 5-3
Anglet - Nantes 3-1
Villard-de-Lans - ACBB 11-4
Saint-Gervais - Nice 3-4

16e journée (samedi 1er février 1997)

Nice - Anglet 3-3
Morzine - Villard-de-Lans 5-6
Strasbourg - Briançon 1-6
Nantes - Clermont-Ferrand 1-3
Dunkerque - Caen 5-9
ACBB - Saint-Gervais 5-3

17e journée (samedi 8 février 1997)

Clermont-Ferrand - Nice 3-2
Villard-de-Lans - Dunkerque 5-2
Saint-Gervais - Anglet 4-3
Morzine - ACBB 9-3
Strasbourg - Caen 2-5
Briançon - Nantes 7-3

18e journée (samedi 15 février 1997)

Morzine - Saint-Gervais 3-8
Anglet - Clermont-Ferrand 8-4
Villard-de-Lans - Strasbourg 5-4
Nice - Briançon 8-4
Dunkerque - ACBB 11-7
Nantes - Caen 3-5

19e journée (samedi 22 février 1997)

ACBB - Strasbourg 5-6
Morzine - Dunkerque 4-4
Briançon - Anglet 7-5
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 5-2
Villard-de-Lans - Nantes 4-1
Caen - Nice 9-2

20e journée (samedi 1er mars 1997)

Nice - Villard-de-Lans 5-1 [samedi 21 décembre 1997]
Dunkerque - Saint-Gervais 4-0
Morzine - Strasbourg 5-4
Clermont-Ferrand - Briançon 4-1
Nantes - ACBB 2-4
Anglet - Caen 7-4

21e journée (samedi 8 mars 1997)

Saint-Gervais - Briançon 3-5
Morzine - Nantes 5-3
Dunkerque - Strasbourg 2-3
ACBB - Nice 5-6
Caen - Clermont-Ferrand 6-3
Villard-de-Lans - Anglet 5-3

22e journée (samedi 15 mars 1997)

Nantes - Dunkerque 4-2
Nice - Morzine 5-1
Briançon - Caen 6-3
Anglet - ACBB 6-4
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 1-5
Strasbourg - Saint-Gervais 7-3

Classement (22 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Villard-de-Lans   35  17  1  4  113-63  +50
 2 Briançon          32  16  0  6  125-85  +40
 3 Clermont-Ferrand  27  11  5  6   81-76  +5
 4 Anglet            26  11  4  7  114-111 +3
 5 Caen              23  11  1 10  122-112 +10
 6 ACBB              21   9  3 10  114-111 +3
 7 Saint-Gervais     21   9  3 10   74-79  -5
 8 Strasbourg        19   8  3 11   72-86  -14
 9 Dunkerque         17   7  3 12   78-99  -21
10 Nice              17   7  3 12   68-92  -24
11 Nantes            14   6  2 14   56-80  -24
12 Morzine           10   4  2 16   75-120 -45

 

 

Quarts de finale (22 et 29 mars 1997)

Strasbourg - Villard 3-3 3-4
Saint-Gervais - Briançon 2-4 4-8
ACBB - Clermont-Ferrand 4-4 2-7
Caen - Anglet 3-1 1-4

 

Demi-finales (5 et 12 avril 1997)

Anglet - Villard 2-1 0-8
Clermont-Ferrand - Briançon 4-2 0-5

Places 5 à 8 (5 et 12 avril 1997)

Saint-Gervais - ACBB 5-5 6-7
Strasbourg - Caen 3-1 2-8

 

Finale (19 et 26 avril 1997)

Briançon - Villard-de-Lans 3-2 3-2

Match pour la troisième place (19 et 26 avril 1997)

Anglet - Clermont 1-4 3-2

À l'issue de cette saison, Anglet est admis dans la "Ligue élite" sur dossier.

Match pour la cinquième place (19 et 26 avril 1997)

ACBB - Caen 6-7 3-6

Match pour la septième place (19 et 26 avril 1997)

Strasbourg - Saint-Gervais 3-4 5-4 (Saint-Gervais aux tirs au but)

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 22 mars 1997)

Morzine - Dunkerque 9-4
Nantes - Nice 4-4

2e journée (samedi 29 mars 1997)

Dunkerque - Nantes 3-11
Nice - Morzine 5-5

3e journée (samedi 5 avril 1997)

Nice - Dunkerque 4-6
Nantes - Morzine 10-2

4e journée (samedi 12 avril 1997)

Nantes - Dunkerque 7-0
Morzine - Nice 3-3

5e journée (samedi 19 avril 1997)

Dunkerque - Morzine 5-9
Nice - Nantes 2-5

6e journée (samedi 26 avril 1997)

Dunkerque - Nice 2-3
Morzine - Nantes 5-3

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nantes             9   4  1  1   36-16  +20
2 Morzine            8   3  2  1   33-30  +3
3 Nice               5   1  3  2   27-25  +2
4 Dunkerque          2   1  0  5   20-43  -23

 

 

 

Nationale 2

Première phase (les quatre premiers de chaque poule en poule finale)

Poule ouest

1re journée (samedi 28 septembre 1996)

Cholet - Garges 9-5
Rennes - Compiègne 5-8
Le Vésinet - Cergy 9-2
Amnéville - Tours 4-3

2e journée (samedi 5 octobre 1996)

Cergy - Rennes 5-1
Cholet - Tours 7-5
Compiègne - Amnéville 2-5
Garges - Le Vésinet 6-3

3e journée (samedi 12 octobre 1996)

Rennes - Garges-lès-Gonesse 3-11
Le Vésinet - Cholet 3-4
Tours - Compiègne 7-10
Amnéville - Cergy-Pontoise 8-3

4e journée (samedi 19 octobre 1996)

Cergy-Pontoise - Compiègne 4-3
Cholet - Rennes 8-1
Garges-lès-Gonesse - Amnéville 19-4
Le Vésinet - Tours 8-2

5e journée (samedi 26 octobre 1996)

Compiègne - Garges-lès-Gonesse 4-9
Rennes - Le Vésinet 5-10
Tours - Cergy-Pontoise 5-6
Amnéville - Cholet 6-6

6e journée (samedi 2 novembre 1996)

Le Vésinet - Amnéville 10-3
Rennes - Tours 6-7
Cholet - Compiègne 8-2
Garges-lès-Gonesse - Cergy-Pontoise 8-5

7e journée (samedi 9 novembre 1996)

Cergy-Pontoise - Cholet 3-7
Amnéville - Rennes 18-6
Compiègne - Le Vésinet 7-6
Tours - Garges-lès-Gonesse 7-10

8e journée (samedi 16 novembre 1996)

Compiègne - Rennes 5-3
Tours - Amnéville 3-5
Cergy-Pontoise - Le Vésinet 2-8
Garges-lès-Gonesse - Cholet 8-7

9e journée (samedi 23 novembre 1996)

Amnéville - Compiègne 5-3
Rennes - Cergy-Pontoise 5-5
Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 3-4
Tours - Cholet 5-4

10e journée (samedi 30 novembre 1996)

Cergy-Pontoise - Amnéville 5-6
Garges-lès-Gonesse - Rennes 12-1
Cholet - Le Vésinet 5-7
Compiègne - Tours 3-2

11e journée (samedi 7 décembre 1996)

Rennes - Cholet 2-12
Amnéville - Garges-lès-Gonesse 4-6
Tours - Le Vésinet 5-5
Compiègne - Cergy-Pontoise 2-4

12e journée (samedi 14 décembre 1996)

Cholet - Amnéville 11-9
Le Vésinet - Rennes 20-2
Garges-lès-Gonesse - Compiègne 18-1
Cergy-Pontoise - Tours 8-5

13e journée (samedi 4 janvier 1997)

Amnéville - Le Vésinet 6-4
Compiègne - Cholet 5-4
Cergy-Pontoise - Garges-lès-Gonesse 5-6
Tours - Rennes 7-2 [samedi 18 janvier]

14e journée (samedi 11 janvier 1997)

Cholet - Cergy-Pontoise 12-2
Rennes - Amnéville 4-9
Le Vésinet - Compiègne 3-3
Garges-lès-Gonesse - Tours 7-6

Classement (14 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Garges-lès-Gonesse  26   13   0   1   129-58   +71
2 Amnéville           19    9   1   4    92-85   +7
3 Cholet              19    9   1   4   104-63   +41
4 Le Vésinet          16    7   2   5    99-56   +43
5 Compiègne           13    6   1   7    58-83   -25
6 Cergy-Pontoise      11    5   1   8    55-85   -30
7 Tours                7    3   1  10    69-85   -16
8 Rennes               1    0   1  13    46-137  -91

 

Poule est

1re journée (samedi 28 septembre 1996)

Avignon - Annecy 4-2
Besançon - Toulouse 1-10
Chambéry - Val Vanoise 4-5
Dijon - Évry 8-2

2e journée (samedi 5 octobre 1996)

Évry - Chambéry 5-10
Annecy - Besançon 5-2
Toulouse - Dijon 5-2
Val Vanoise - Avignon 8-4

3e journée (samedi 12 octobre 1996)

Évry - Toulouse 3-4
Avignon - Chambéry 4-6
Dijon - Annecy 5-1
Val Vanoise - Besançon 11-2

4e journée (samedi 19 octobre 1996)

Annecy - Toulouse 6-5
Avignon - Évry 7-8
Chambéry - Besançon 8-2
Val Vanoise - Dijon 2-1

5e journée (samedi 26 octobre 1996)

Évry - Annecy 4-12
Besançon - Avignon 0-5
Dijon - Chambéry 2-6
Toulouse - Val Vanoise 6-3

6e journée (samedi 2 novembre 1996)

Avignon - Dijon 1-2
Besançon - Évry 12-2
Chambéry - Toulouse 4-9
Val Vanoise - Annecy 10-7

7e journée (samedi 9 novembre 1996)

Dijon - Besançon 1-7
Toulouse - Avignon 4-2
Annecy - Chambéry 2-4
Évry - Val Vanoise 4-8

8e journée (samedi 16 novembre 1996)

Toulouse - Besançon 4-3
Annecy - Avignon 2-2
Évry - Dijon 2-7
Val Vanoise - Chambéry 8-3

9e journée (samedi 23 novembre 1996)

Dijon - Toulouse 1-3
Besançon - Annecy 7-2
Avignon - Val Vanoise 7-4
Chambéry - Évry 5-3

10e journée (samedi 30 novembre 1996)

Annecy - Dijon 3-4
Besançon - Val Vanoise 3-5
Chambéry - Avignon 3-4
Toulouse - Évry 15-1

11e journée (samedi 7 décembre 1996)

Toulouse - Annecy 10-2
Dijon - Val Vanoise 4-6
Besançon - Chambéry 9-8
Évry - Avignon 3-7

12e journée (samedi 14 décembre 1996)

Chambéry - Dijon 1-2
Avignon - Besançon 3-3
Val Vanoise - Toulouse 4-1
Annecy - Évry 5-3

13e journée (samedi 4 janvier 1997)

Annecy - Val Vanoise 4-5
Évry - Besançon 2-9
Dijon - Avignon 7-4 [samedi 18 janvier]
Toulouse - Chambéry 9-4 [samedi 18 janvier]

14e journée (samedi 11 janvier 1997)

Besançon - Dijon 6-4
Avignon - Toulouse 4-5
Chambéry - Annecy 7-6
Val Vanoise - Évry 11-1

Classement (14 matches)

                    Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Toulouse           24   12   0   2    90-40   +50
2 Val Vanoise        24   12   0   2    90-52   +38
3 Chambéry           14    7   0   7    73-70   +3
4 Dijon              14    7   0   7    50-49   +1
5 Besançon           13    6   1   7    66-70   -4
6 Avignon            12    5   2   7    58-57   +1
7 Annecy              9    4   1   9    59-72   -13
8 Évry                2    1   0  13    44-120  -76

 

 

Poule finale (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cholet             25  12  1  1  115-36  +79
2 Le Vésinet         21   9  3  2  102-58  +44
3 Garges             16   8  0  6   91-65  +26
4 Toulouse           16   6  4  4   71-59  +12
5 Dijon              15   7  1  6   43-74  -31
6 Amnéville          10   5  0  9   56-79  -23
7 Val Vanoise         7   3  1 10   53-95  -42
8 Chambéry            2   1  0 13   41-106 -65

Cholet est promu en nationale 1.

Poule de maintien (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cergy-Pontoise     21   9  3  2   84-57  +27
2 Tours              21  10  1  3  110-52  +58
3 Besançon           19   9  1  4  100-62  +38
4 Compiègne          19   9  1  4   81-67  +14
5 Avignon            14   6  2  6   83-72  +11
6 Annecy              8   2  4  8   66-80  -14
7 Évry                5   2  1 11   48-127 -79
8 Rennes              5   2  1 11   55-110 -55

Rennes est relégué en division 3.

 

 

 

Division 3

Poules régionales

Ile-de-France (8 matches) : 1 Courbevoie 16, 2 Asnières 12, 3 Fontenay-sous-Bois 6, 4 Athis-Paray 5, 5 Orléans 1.

Courbevoie et Asnières se qualifient pour la poule finale nord.

Ile-de-France (poule de classement) : 1 Meudon, 2 Orléans, 3 Paray, 4 Fontenay, 5 Yerres, 6 Franconville, 7 Tours, 8 Saint-Ouen.

 

Nord (10 matches) : 1 Valenciennes 20 (+81), 2 Troyes 13* (+50), 3 Amiens II 13* (+44), 4 Dunkerque II 10 (-8), 5 Reims II 4* (-43), 6 Wasquehal 3* (-35), 7 Béthune 2 (-87).

* un match en moins

Valenciennes est qualifié pour la poule finale nord.

 

Normandie

28/09/1996 Le Havre - Caen II 7-2
05/10/1996 Rouen II - Le Havre 8-3
12/10/1996 Le Havre - Cherbourg 1-10
12/10/1996 Caen II - Rouen II 2-21
16/11/1996 Caen II - Le Havre 6-7
30/11/1996 Cherbourg - Rouen II 11-4
06/12/1996 Cherbourg - Le Havre 8-6
07/12/1996 Rouen II - Caen II 19-5
14/12/1996 Le Havre - Rouen 9-5
Cherbourg - Caen II 11-0
Rouen II - Cherbourg 6-8
Caen II - Cherbourg 2-13

Classement (6 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cherbourg          12   6  0  0   61-19  +42
2 Rouen II            6   3  0  3   63-38  +25
3 Le Havre            6   3  0  3   33-39  -6
4 Caen II             0   0  0  6   17-78  -61

Cherbourg est qualifié pour la poule finale nord.

 

Bretagne - Pays de Loire

28/09/1996 Brest II - Quimper 4-0
28/09/1996 Lanester - La Roche-sur-Yon
06/10/1996 Quimper - Lanester 5-0
12/10/1996 Quimper - Angers II 4-12
12/10/1996 La Roche-sur-Yon - Brest II 7-2
19/10/1996 Angers II - La Roche-sur-Yon 12-4
26/10/1996 La Roche-sur-Yon - Quimper 10-0
09/11/1996 Brest II - La Roche-sur-Yon 
14/12/1996 Quimper - La Roche-sur-Yon 
21/12/1996 La Roche-sur-Yon - Angers II 4-7

Classement : 1 Angers II, 2 La Roche-sur-Yon, 3 Brest, 4 Quimper, 5 Lanester.

Angers II est qualifié pour la poule finale nord.

 

Est

19/10/1996 Colmar - Épinal II 18-1
26/10/1996 Mulhouse - Épinal II 23-1
26/10/1996 Belfort - Colmar 2-10
09/11/1996 Colmar - Mulhouse 4-6
16/11/1996 Épinal II - Belfort 3-14
16/11/1996 Mulhouse - Strasbourg II 11-0
07/12/1996 Mulhouse - Belfort 16-6
14/12/1996 Mulhouse - Colmar 7-5
31/01/1997 Colmar - Belfort 7-0
09/02/1997 Strasbourg II - Colmar 3-10
28/02/1997 Colmar - Strasbourg 7-2
15/03/1997 Belfort - Strasbourg II 4-2

Classement : 1 Mulhouse, 2 Colmar, 3 Belfort, 4 Strasbourg II, 5 Épinal II.

Mulhouse est qualifié pour la poule finale nord.

 

Alpes

Poule nord (12 matches) : 1 Valence 24, 2 Briançon II 18, 3 Albertville 18, 4 Clermont II 6 (-1m), 7 Chambéry II 5 (-1m), 8 Grenoble II 4, 7 Vanoise II 3 (-2m).

Poule sud (10 matches) : 1 Aix-en-Provence 20, 2 Toulon 15, 3 Nîmes 13, 4 Nice II 6, 5 Avignon II 6, 6 Marseille 0.

Valence, Briançon, Aix et Toulon sont qualifiés pour la poule finale sud.

 

Classement final de la ligue : 1 Aix-en-Provence, 2 Valence, 3 Toulon, 4 Briançon II, 5 Albertville, 6 Nîmes, 7 Clermont-Ferrand II, 8 Nice II, 9 Avignon II, 10 Chambéry II, 11 Grenoble II, 12 Val Vanoise II, 13 Marseille.

 

Sud-ouest

21/09/1996 Brive - Font-Romeu
28/09/1996 Poitiers - Font-Romeu 24-1
05/10/1996 Bordeaux II - Brive 0-5 sur tapis vert
05/10/1996 Limoges - Anglet II 7-2
05/10/1996 Niort - Font-Romeu 5-3
12/10/1996 Anglet II - Brive 8-4
12/10/1996 Niort - Bordeaux II 4-7
12/10/1996 Limoges - Poitiers 7-4
19/10/1996 Poitiers - Brive 15-3
19/10/1996 Niort - Anglet II 3-7
19/10/1996 Limoges - Font-Romeu 6-2
26/10/1996 Font-Romeu - Limoges 1-4
26/10/1996 Bordeaux II - Poitiers 2-4
26/10/1996 Brive - Niort 9-5
02/11/1996 Anglet II - Poitiers 1-14
02/11/1996 Niort - Limoges 4-27
02/11/1996 Brive - Bordeaux II 6-6
09/11/1996 Anglet II - Font Romeu 3-3
09/11/1996 Limoges - Brive 7-4
09/11/1996 Poitiers - Niort 22-0
11/11/1996 Anglet II - Bordeaux 6-6
16/11/1996 Poitiers - Limoges 4-7
16/11/1996 Brive - Anglet II 3-5
16/11/1996 Font-Romeu - Bordeaux II 2-8
23/11/1996 Anglet II - Limoges 4-6
23/11/1996 Poitiers - Bordeaux II 7-4
23/11/1996 Niort - Brive 0-11
30/11/1996 Limoges - Bordeaux 5-3
30/11/1996 Brive - Poitiers 5-15
30/11/1996 Font-Romeu - Niort : reporté
07/12/1996 Poitiers - Anglet II 16-2
07/12/1996 Limoges - Niort 9-1
07/12/1996 Font-Romeu - Brive : reporté
14/12/1996 Font-Romeu - Anglet II 4-10
14/12/1996 Brive - Limoges 13-14
14/12/1996 Niort - Poitiers 5-34
15/12/1996 Bordeaux II - Anglet II 7-2
21/12/1996 Font-Romeu - Poitiers 4-7
21/12/1996 Bordeaux II - Limoges 8-2
21/12/1996 Anglet II - Niort : reporté
04/01/1997 Bordeaux II - Niort 14-0
11/01/1997 Bordeaux II - Font-Romeu 13-0

Classement (12 matches)

                    Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Limoges            22   11  0  1  101-50  +51
2 Poitiers           20   10  0  2  166-41  +125
3 Bordeaux II        14    6  2  4   78-43  +35
4 Anglet II          10*   4  2  5   50-73  -23
5 Brive               7**  3  1  6   63-75  -12
6 Niort               2**  1  0  9   30-143 -113
7 Font-Romeu          1*** 0  1  8   20-83  -63

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

Limoges et Poitiers sont qualifiés pour la poule finale sud.

 

Deuxième phase

Poule nord

1re journée (samedi 11 janvier 1997)

Cherbourg - Valenciennes 9-7
Asnières - Angers II 6-6
Courbevoie - Mulhouse 9-4

2e journée (samedi 18 janvier 1997)

Valenciennes - Asnières 5-5
Angers II - Courbevoie 2-6
Mulhouse - Cherbourg 6-6

3e journée (samedi 25 janvier 1997)

Cherbourg - Angers II 4-1
Asnières - Courbevoie 8-4
Valenciennes - Mulhouse 10-3

4e journée (samedi 1er février 1997)

Courbevoie - Cherbourg 7-4
Asnières - Mulhouse 15-3
Angers II - Valenciennes 6-7

5e journée (samedi 8 février 1997)

Cherbourg - Asnières 4-1
Mulhouse - Angers II 9-5
Courbevoie - Valenciennes 4-8

6e journée (samedi 15 février 1997)

Valenciennes - Cherbourg 2-7
Angers II - Asnières 4-6
Mulhouse - Courbevoie 6-3

7e journée (samedi 22 février 1997)

Cherbourg - Mulhouse 8-5
Asnières - Valenciennes 5-3
Courbevoie - Angers II 16-3

8e journée (samedi 1er mars 1997)

Cherbourg - Angers II 4-9
Courbevoie - Asnières 7-3
Mulhouse - Valenciennes 2-10

9e journée (samedi 8 mars 1997)

Cherbourg - Courbevoie 4-6
Valenciennes - Angers II 8-5
Mulhouse - Asnières 5-11

10e journée (samedi 15 mars 1997)

Asnières - Cherbourg 5-2
Valenciennes - Courbevoie 3-2
Angers II - Mulhouse : reporté

Classement (10 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Asnières           14   6  2  2   65-43  +22
2 Cherbourg          13   6  1  3   57-44  +13
3 Valenciennes       13   6  1  3   63-48  +15
4 Courbevoie         12   6  0  4   64-45  +19
5 Mulhouse            5*  2  1  6   43-77  -34
6 Angers II           1*  0  1  8   36-71  -35

* un match en moins

Asnières et Cherbourg sont qualifiés pour le carré final.

 

Poule sud

1re journée (samedi 11 janvier 1997)

Valence - Briançon II 10-3*
Limoges - Poitiers 2-4
Toulon - Aix-en-Provence 10-13

2e journée (samedi 18 janvier 1997)

Limoges - Toulon 5-6
Poitiers - Valence 18-2
Briançon II - Aix-en-Provence 4-8*

3e journée (samedi 25 janvier 1997)

Aix-en-Provence - Valence 6-7
Toulon - Poitiers 5-8
Limoges - Briançon II 13-1*

La réserve de Briançon est forfait général après trois journées et mise hors championnat.

4e journée (samedi 1er février 1997)

Aix-en-Provence - Limoges 9-9
Valence - Toulon 8-5
Poitiers exempt

5e journée (samedi 8 février 1997)

Poitiers - Aix-en-Provence 5-8
Limoges - Valence 2-5
Toulon exempt

6e journée (samedi 15 février 1997)

Poitiers - Limoges 7-7
Aix-en-Provence - Toulon 15-9
Valence exempt

7e journée (samedi 22 février 1997)

Valence - Poitiers 8-1
Toulon - Limoges 7-8
Aix-en-Provence exempt

8e journée (samedi 1er mars 1997)

Valence - Aix-en-Provence 8-8
Poitiers - Toulon 5-0 par forfait
Limoges exempt

9e journée (samedi 8 mars 1997)

Toulon - Valence 5-7
Limoges - Aix-en-Provence 6-7
Poitiers exempt

10e journée (samedi 15 mars 1997)

Aix-en-Provence - Poitiers 5-5
Valence - Limoges 5-8
Toulon exempt

Classement (8 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Aix-en-Provence    11   4  3  1   71-59  +12
2 Valence            11   5  1  2   50-53  -3
3 Poitiers           10   4  2  2   53-37  +16
4 Limoges             6   2  2  4   47-50  -3
5 Toulon              1*  1  0  7   47-69  -22

* dont un point de pénalité pour forfait

Aix et valence sont qualifiés pour le carré final.

 

Matches de classement

Barrage pour la neuvième place

Mulhouse - Toulon 13-5
Toulon - Mulhouse 0-5 par forfait

 

Finale nationale

1re journée

Cherbourg - Valence 11-2
Asnières - Aix-en-Provence 12-8

2e journée

Aix-en-Provence - Cherbourg 7-8
Asnières - Valence 8-1

3e journée

Cherbourg - Asnières 4-6
Valence - Aix-en-Provence 5-7

4e journée

Valence - Cherbourg 6-9
Aix-en-Provence - Asnières 5-10

5e journée

Cherbourg - Aix-en-Provence 4-7
Valence - Asnières 5-13

6e journée

Asnières - Cherbourg 7-4
Aix-en-Provence - Valence 17-9

Classement : 1 Asnières 12, 2 Aix 6, 3 Cherbourg 6, 4 Valence 0.

Asnières et Aix-en-Provence sont promus en nationale 2.

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives