Matches internationaux 1980/81

 

Le 02/09/1980 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 11-3 (8-0,2-1,1-2)
[Zlaty klas]
Le 03/09/1980 à Tampere, Finlande - URSS 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Le 04/09/1980 à Helsinki, Finlande - URSS 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Le 07/09/1980 à Tábor, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Le 07/09/1980 à Göteborg, Suède - URSS 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Le 08/09/1980 à Príbram, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Le 09/09/1980 à Södertälje, Suède - URSS 2-10 (1-5,1-4,0-1)
Le 11/09/1980 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Le 12/09/1980 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Le 12/09/1980 à Gävle, Suède - Finlande 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Le 14/09/1980 à Örnsköldsvik, Suède - Finlande 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Le 14/09/1980 à Bratislava, Tchécoslovaquie - URSS 2-4 (1-0,1-3,0-1)

Le 25/10/1980 à Jesenice, Yougoslavie - Allemagne de l'est 1-10
Le 26/10/1980 à Celje, Yougoslavie - Allemagne de l'est 2-4
Le 31/10/1980 à La Haye, Pays-Bas - Allemagne de l'est 3-4 
Le 01/11/1980 à Assen, Pays-Bas - Allemagne de l'est 2-5
Le 08/11/1980 à Tychy, Pologne - Allemagne de l'est 3-1 
Le 09/11/1980 à Tychy, Pologne - Allemagne de l'est 0-6
Le 25/11/1980 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Yougoslavie 10-1 
Le 26/11/1980 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Yougoslavie 4-3

Le 08/12/1980 à Teplice, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 12-1 (7-1,3-0,2-0)
Le 09/12/1980 à Litvinov, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 17-0 (6-0,2-0,9-0)
Le 10/12/1980 à Bucarest, Roumanie - Pologne 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Le 11/12/1980 à Bucarest, Roumanie - Pologne 3-3
Le 12/12/1980 à Oulu, Finlande - Tchécoslovaquie 3-6 (0-2,3-2,0-2)
Le 13/12/1980 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 3-6 (1-3,0-3,2-0)
Le 13/12/1980 à Herning, Danemark - Allemagne de l'est 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Le 14/12/1980 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Le 14/12/1980 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 6-4 (2-0,2-1,2-3)
Le 14/12/1980 à Århus, Danemark - Allemagne de l'est 2-8 (0-1,0-3,2-4)

 

Tournoi des Izvestia (16, 18, 20 et 21 décembre 1980 à Moscou, URSS)

Tchécoslovaquie - Suède 3-0 (0-0,1-0,2-0)
URSS - Finlande 10-0 (3-0,1-0,6-0)
Tchécoslovaquie - URSS 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Finlande - Suède 6-3 (0-0,2-1,4-2)
Tchécoslovaquie - Finlande 1-5 (1-0,0-0,0-5)
URSS - Suède 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 URSS 4, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 Finlande 4, 4 Suède 0.

Finale

URSS - Tchécoslovaquie 6-2 (1-0,2-0,3-2)

Match pour la troisième place

Finlande - Suède 8-2 (3-0,1-1,4-1)

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Viktor Shalimov      URS   5  1   6
2 Viktor Zhlutkov      URS   2  4   6
3 Markku Kiimalainen   FIN   3  2   5
4 Jorma Sevon          FIN   3  2   5
5 Aleksandr Maltsev    URS   2  3   5

Meilleurs joueurs : Vladislav Tretiak (G, URSS), Reijo Ruotsalainen (D, Finlande), Jindrich Kokrment (A, Tchécoslovaquie).

 

Tournoi d'Ortisei (Italie, du 19 au 21 décembre 1980)

Thompson Hawks (CAN) - Norvège 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Italie - Allemagne de l'ouest B 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Allemagne de l'ouest B - Norvège 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Italie - Thompson Hawks (CAN) 10-4 (3-0,3-0,4-4)
Allemagne de l'ouest B - Thompson Hawks (CAN) 7-3
Italie - Norvège 7-2 (3-1,3-0,1-1)

Classement : 1 Italie 6, 2 Allemagne de l'ouest B 4, 3 Thompson Hawks (CAN) 2, 4 Norvège 0.

Meilleurs marqueurs : Tom Milani (Italie), 7 points (4 buts, 3 assists).

 

Tournoi des Pays-Bas

Le 19/12/1980 à Groningue (HOL), Pays-Bas - Finlande B 3-7 (2-2,1-2,0-3)
Le 19/12/1980 à Neuss (RFA), Allemagne de l'ouest - Pologne 3-7 (2-3,0-1,1-3)
Le 20/12/1980 à Tilburg (HOL), Pays-Bas - Allemagne de l'ouest 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Le 20/12/1980 à Heist-op-den-Berg (BEL), Pologne - Finlande B 7-9 (4-2,0-5,3-2)
Le 21/12/1980 à Nimègue (HOL), Pays-Bas - Pologne 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Le 22/12/1980 à Unna (RFA), Allemagne de l'ouest - Finlande B 4-3

Classement : 1 Allemagne de l'ouest 4, 2 Finlande B 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Pologne 2.

Meilleur marqueur : Jari Lindgren (Finlande B), 11 points (4 buts, 7 assists).

 

Le 20/12/1980 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Roumanie 8-4
Le 21/12/1980 à Halle, Allemagne de l'est - Roumanie 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Le 21/12/1980 à Klagenfurt, Autriche - Yougoslavie 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Le 22/12/1980 à Ljubljana, Yougoslavie - Autriche 4-3 (0-2,1-1,3-0)

 

Pondus Cup (du 27 au 29 décembre 1980 à Herning et Århus, Danemark)

Danemark - Hongrie 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Autriche - Yougoslavie 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Danemark - Autriche 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Hongrie - Yougoslavie 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Hongrie - Autriche 1-16 (1-4,0-7,0-5)
Danemark - Yougoslavie 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Autriche 4, 3 Yougoslavie 2, 4 Hongrie 0.

Meilleur marqueur : Rudolf König (Autriche), 4 buts et 1 assist.

Le Danemark bat l'Autriche pour la première fois de son histoire et remporte "sa" Pondus Cup.

 

Le 27/12/1980 à Groningue, Pays-Bas - URSS 0-11 (0-7,0-2,0-2)
Le 28/12/1980 à Rosendaal, Pays-Bas - URSS 2-10 (1-3,1-3,0-4)
Le 28/12/1980 à Stockholm, Suède - Allemagne de l'ouest 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 29/12/1980 à Västeräs, Suède - Allemagne de l'ouest 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Le 30/12/1980 à La Haye, Pays-Bas - URSS 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Le 06/01/1981 à Enschede, Pays-Bas - URSS 0-8 (0-1,0-3,0-4)
Le 06/01/1981 à Bucarest, Roumanie - Hongrie 10-4 (5-0,1-3,4-1)
Le 07/01/1981 à Bucarest, Roumanie - Hongrie 11-3 (3-1,7-0,1-2)
Le 20/01/1981 à Asnières, France - Danemark
Le 21/01/1981 à Tours, France - Danemark
Le 31/01/1981 à Halle, Allemagne de l'est - Danemark 4-3
Le 01/02/1981 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Danemark 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Le 05/02/1981 à Helsinki, Finlande - Suède 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Le 06/02/1981 à Tampere, Finlande - Suède 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Le 10/02/1981 à Asnières, France - Pays-Bas 7-5
Le 11/02/1981 à Amiens, France - Pays-Bas 7-2

 

Centrum Kupa (du 13 au 15 février 1981 à Budapest, Hongrie)

Roumanie - Yougoslavie 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Hongrie - Bulgarie 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Roumanie - Bulgarie 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Hongrie - Yougoslavie 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Bulgarie - Yougoslavie 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Hongrie - Roumanie 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Classement : 1 Roumanie 4, 2 Hongrie 4, 3 Yougoslavie 2, 4 Bulgarie 2.

 

Le 21/02/1981 à Herning, Danemark - Norvège 4-4
Le 22/02/1981 à Herning, Danemark - Norvège 4-1
Le 27/02/1981 à Villach, Autriche - Italie 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Le 28/02/1981 à Kapfenberg, Autriche - Italie 2-7 (2-3,0-1,0-3)
Le 06/03/1981 à Bolzano, Italie - Roumanie 6-2 (2-0,4-0,0-2)
Le 08/03/1981 à Cortina d'Ampezzo, Italie - Roumanie 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Le 10/03/1981 à Merano, Italie - Suisse 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Le 11/03/1981 à Ortisei, Italie - Suisse 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Le 14/03/1981 à Arosa, Suisse - Norvège 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Le 15/03/1981 à Kreuzlingen, Suisse - Norvège 9-4 (4-1,2-2,3-1)
Le 1?/03/1981 à Ljubljana, Yougoslavie - Japon 3-5 (3-2,0-3,0-0)
Le 24/03/1981 à Teplice, Tchécoslovaquie - Finlande 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Le 25/03/1981 à Prague, Tchécoslovaquie - Finlande 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Le 28/03/1981 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Le 30/03/1981 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Le 02/04/1981 à Stockholm, Suède - Finlande 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Le 03/04/1981 à Örebro, Suède - Finlande 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Le 04/04/1981 à Selb, Allemagne de l'ouest - Tchécoslovaquie 1-7 (0-3,1-2,0-2)
Le 05/04/1981 à Sokolov, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Le 08/04/1981 à Stockholm, Suède - Canada 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Le 08/04/1981 à Kuopio, Finlande - États-Unis 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Le 09/04/1981 à Helsinki, Finlande - États-Unis 0-5 (0-3,0-1,0-1)

 

Championnats du monde 1981

 

 

La saison précédente (1979/80)

La saison suivante (1981/82)

 

Retour aux archives