Matches amicaux internationaux entre clubs 1980/81

 

Wurmberg-Pokal (du 1er au 22 août 1980 en Allemagne de l'ouest)

EV Landshut (RFA) - University of British Columbia (CAN) 6-1
Düsseldorfer EG (RFA) - VfL Bad Nauheim (RFA) 4-4
Landshut - Pologne 3-5
Düsseldorf - British Columbia 5-6
Bad Nauheim - Pologne 2-9
Landshut - Duisburger SC (RFA) 1-3
Landshut - Düsseldorf 2-1
Pologne - British Columbia 5-2
Duisburg - TPS Turku (FIN) 2-9
Bad Nauheim - Landshut 4-8
Düsseldorf - TPS Turku 4-3 (1-1,1-0,3-0)
TPS Turku - Pologne 3-3
Landshut - TPS Turku 3-5
Bad Nauheim - British Columbia 2-4
Duisburg - Pologne 4-3
TPS Turku - British Columbia 5-3
Bad Nauheim - TPS Turku 2-7
Düsseldorf - Pologne 9-4
Duisburg - British Columbia 5-4
Duisburg - Düsseldorf 4-3
Bad Nauheim - Duisburg 2-2

Classement : 1 TPS Turku (FIN) 9, 2 Duisburg (RFA) 9, 3 Pologne 7, 4 Landshut (RFA) 6, 5 Düsseldorf (RFA) 5, 6 University of BC (CAN) 4, 7 Bad Nauheim (RFA) 2.

 

12/08/1980 Baník Sokolov (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 3-3 (1-1,2-1,0-1)
17/08/1980 EHC Arosa (SUI) - CSKA Moscou (URSS) 1-13 (1-4,0-5,0-4)
18/08/1980 EHC Lustenau (AUT) - CSKA Moscou (URSS) 4-13 (1-4,1-7,2-2)
19/08/1980 VEU Feldkirch (AUT) - CSKA Moscou (URSS) 3-22
21/08/1980 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 4-8
22/08/1980 HPK Hämeenlinna (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 6-10

 

Slezský pohár (du 18 au 24 août 1980 à Opava, Tchécoslovaquie)

Tesla Pardubice - DS Olomouc 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Slezan Opava - VSZ Kosice 5-4 (1-2,2-2,2-0)
VTJ Litomerice - TJ Vítkovice 3-8 (1-1,1-5,1-2)
VSZ Kosice - VTJ Litomerice 10-0 (5-0,1-0,4-0)
Slezan Opava - DS Olomouc 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Tesla Pardubice - Steaua Bucarest 15-1 (9-0,2-0,4-1)
Slezan Opava - Steaua Bucarest 5-3 (2-2,0-0,3-1)
DS Olomouc - VTJ Litomerice 7-1 (2-0,2-1,3-0)
TJ Vítkovice - VSZ Kosice 9-4 (5-1,3-2,1-1)
VTJ Litomerice - Steaua Bucarest 11-2 (2-1,6-1,3-0)
TJ Vítkovice - DS Olomouc 8-3 (2-2,2-1,4-0)
Slezan Opava - Tesla Pardubice 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Tesla Pardubice - VTJ Litomerice 8-1 (2-1,2-0,4-0)
TJ Vítkovice - Steaua Bucarest 10-2 (3-0,3-2,4-0)
VSZ Kosice - DS Olomouc 9-5 (4-3,3-1,2-1)
VSZ Kosice - Tesla Pardubice 8-5 (2-2,4-1,2-2)
DS Olomouc - Steaua Bucarest 10-2 (0-0,4-2,6-0)
TJ Vítkovice - Slezan Opava 4-1 (2-0,1-0,1-1)
TJ Vítkovice - Tesla Pardubice 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Slezan Opava - VTJ Litomerice 3-0 (1-0,2-0,0-0)
VSZ Kosice - Steaua Bucarest 10-3 (3-0,4-1,3-2)

Classement : 1 Vítkovice (TCH) 12, 2 Opava (TCH) 9, 3 Kosice (TCH) 8, 4 Olomouc (TCH) 6, 5 Pardubice (TCH) 5, 6 Litomerice (TCH) 2, 7 Steaua Bucarest (ROU) 0.

 

11. Sommerturnier (du 19 au 23 août 1980 à Halle, Allemagne de l'Est)

Groupe A

Dynamo Moscou - Malmö IF 15-1 (5-0,3-0,7-1)
Dynamo Weißwasser - Malmö IF
Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 0-10 (0-5,0-3,0-2)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS), 2 Dynamo Weißwasser (RDA), 3 Malmö IF (SUE).

Groupe B

Dynamo Berlin - Langnau
Langnau - Ceské Budejovice
Dynamo Berlin - Ceské Budejovice 5-7 (1-2,3-2,1-3)

Classement : 1 Motor Ceské Budejovice (TCH), 2 Dynamo Berlin (RDA), 3 SC Langnau (SUI).

Demi-finales

Dynamo Moscou - Dynamo Berlin 7-0 (3-0,0-0,4-0)
Motor Ceské Budejovice - Dynamo Weißwasser

Match pour la troisième place

Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 9-2 (3-1,3-0,3-1)

Finale

Dynamo Moscou - Ceské Budejovice 4-3 (1-1,2-1,1-1)

 

24/08/1980 Arosa (SUI) - Mannheim (RFA) 3-13
24/08/1980 Ilves Tampere (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 3-3
25/08/1980 Tappara Tampere (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 10-6
27/08/1980 Lukko Rauma (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 2-3

 

Tournoi de Kharkov (Union Soviétique, 23, 24, 26, 27, 29 et 30 août 1980)

Kreenholm Narva - Mashinostroitel Kiev 4-5 (1-0,0-1,3-4)
Dynamo Kharkov - Levski-Spartak Sofia 10-1 (4-0,2-1,4-0)
Kreenholm Narva - Levski-Spartak Sofia 14-6
Dynamo Kharkov - Mashinostroitel Kiev 7-3 (3-1,0-1,4-1)
Mashinostroitel Kiev - Levski-Spartak Sofia 10-1
Dynamo Kharkov - Kreenholm Narva 7-3
Kreenholm Narva - Mashinostroitel Kiev 6-3
Dynamo Kharkov - Mashinostroitel Kiev 7-4 (2-0,2-1,3-3)
Dynamo Kharkov - Kreenholm Narva 5-2

Classement : 1 Dynamo Kharkov (URSS) 12, 2 Kreenholm Narva (URSS) 6, 3 Mashinostroitel Kiev (URSS) 6, 4 Levski-Spartak Sofia (BUL) 0. Les Bulgares ont déclaré forfait pour la seconde moitié du tournoi.

Meilleur défenseur : Georgi Iliev (Levski-Spartak Sofia). Meilleur attaquant : Igor Funikov (Dynamo Kharkov).

 

Tatranský pohár (du 26 au 30 septembre 1980 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Sparta - Riessersee 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Poprad - Košice 4-4 (2-3,1-0,1-1)
Litvínov - Trencín 3-3 (2-1,0-2,1-0)

Riessersee - Litvínov 3-3 (1-1,2-0,0-2)
Košice - Trencín 8-3 (2-0,5-2,1-1)
Poprad - Sparta 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Litvínov - Košice 4-5 (1-0,0-3,3-2)
Poprad - Riessersee 4-6 (1-1,2-1,1-4)
Sparta - Trencín 6-2 (4-2,2-0,0-0)

Riessersee - Košice 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Sparta - Litvínov 1-5 (1-0,0-5,0-0)
Poprad - Trencín 6-6 (2-3,1-1,3-2)

Trencín - Riessersee 7-5 (1-3,4-2,2-0)
Košice - Sparta 3-7 (2-0,1-4,0-3)
Poprad - Litvínov 4-3 (1-3,1-0,2-0)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 7, 2 VSZ Košice (TCH) 7, 3 CHZ Litvínov (TCH) 4, 4 SC Riessersee (RFA) 4, 5 PS Poprad (TCH) 4, 6 Dukla Trencín (TCH) 4.

Meilleur buteur : Vincent Lukác (Košice), 9 buts.

Meilleurs joueurs par poste : Vladimír Dzurilla (G, Riessersee), Juraj Bondra (D, Poprad), Ján Faith (A, Košice).

 

Tournoi d'Arosa (Suisse, du 28 au 31 août 1980)

Arosa (SUI) - Zürich SC (SUI) 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Mannheim (ALL) - Kloten (SUI) 7-5 (1-0,2-3,4-2)

Match pour la troisième place

Kloten - Zürich SC 3-2 (2-0,1-2,0-0)

Finale

Arosa - Mannheim 1-6 (0-2,1-1,0-3)*

* Match arrêté à trois minutes de la fin pour voie de fait sur l'arbitre. Le match et le tournoi sont déclarés sans vainqueur.

 

30/08/1980 I. CLTK Prague (TCH) - Malmö IF (SUE) 9-3 (3-2,3-1,3-0)
03/09/1980 Jokerit Helsinki (FIN) - Poldi Kladno (TCH) 1-3 (1-1,0-0,0-2)
04/09/1980 Partizán Liptovský Mikuláš (TCH) - SC Miercurea Ciuc (ROU) 4-3 (1-1,1-1,2-1)

 

Zlatý klas (du 2 au 4 septembre 1980 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Est 11-3 (8-0,2-1,1-2)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Sparta Prague - Tchécoslovaquie 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Allemagne de l'Est 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Sparta Prague - Allemagne de l'Est 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 3-5 (0-4,3-1,0-0)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Sparta Prague (TCH) 4, 3 Motor Ceské Budejovice (TCH) 2, 4 RDA 0.

Meilleurs buteurs : Miroslav Frycer et Jirí Lála (Tchécoslovaquie), 4 buts.

 

Tournoi Soviet Sport de Leningrad (Union Soviétique, 5, 6, 8, 9 et 11 septembre 1980)

SaiPa Lappeenranta - CSKA Moscou 3-7 (0-1,2-3,1-3)
VIFK Leningrad - Krylia Sovietov 5-6 (3-1,0-2,2-3)
SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 2-4 (0-2,2-2,0-0)
CSKA Moscou - VIFK Leningrad 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
SKA Leningrad - SaiPa Lappeenranta 3-4 (1-0,1-3,1-1)
SaiPa Lappeenranta - VIFK Leningrad 3-2 (2-0,0-1,1-1)
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 7-5 (4-0,3-1,0-4)
Krylia Sovietov - SKA Leningrad 5-4 (3-1,1-1,1-2)
SKA Leningrad - VIFK Leningrad 7-1 (3-1,0-0,4-0)
CSKA Moscou - Krylia Sovietov 8-3 (2-0,6-1,0-2)
Khimik Voskresensk - SaiPa Lappeenranta 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Khimik Voskresensk - VIFK Leningrad 8-4 (2-1,3-1,3-2)
Krylia Sovietov - SaiPa Lappeenranta 2-1 (1-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - SKA Leningrad 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 10, 2 Khimik Voskresensk (URSS) 8, 3 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 6, 4 SaiPa Lappeenranta (FIN) 4, 5 SKA Leningrad (URSS) 2, 6 VIFK Leningrad (URSS) 0.

Meilleur buteur : Aleksandr Zybin (CSKA), 8 buts.

Meilleurs joueurs par poste : Juha Sokkanen (G, SaiPa), Boris Verigin (D, Khimik), Vladimir Petrov (A, CSKA).

Tournoi Soviet Sport de Kiev (Union Soviétique, 5, 6, 8, 9 et 11 septembre 1980)

Spartak Moscou - Dynamo Berlin 7-5 (3-0,3-3,1-2)
VSZ Kosice - Traktor Chelyabinsk 3-5 (0-1,1-0,2-4)
Sokol Kiev - Dynamo Minsk 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Spartak Moscou - VSZ Kosice 8-3 (2-2,3-1,3-0)
Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Sokol Kiev - Dynamo Berlin 11-6 (2-3,5-2,4-1)
VSZ Kosice - Dynamo Berlin 7-5 (1-0,5-1,1-4)
Spartak Moscou - Dynamo Minsk 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 7-4 (3-1,1-1,3-2)
Dynamo Minsk - Dynamo Berlin 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 13-3 (6-1,4-1,3-1)
Sokol Kiev - VSZ Kosice 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Dynamo Minsk - VSZ Kosice 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Minsk 6-2 (0-0,4-1,2-1)
Sokol Kiev - Spartak Moscou 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Sokol Kiev (URSS) 9, 2 Spartak Moscou (URSS) 8, 3 VSZ Kosice (TCH) 5, 4 Dynamo Minsk (BLR) 4, 5 Traktor Chelyabinsk (URSS) 4, 6 Dynamo Berlin (RDA) 2.

Meilleur buteur : Aleksandr Kozhevnikov (Spartak Moscou).

Meilleurs joueurs par poste : Yuri Shundrov (G, Sokol), Sergei Korotkov (D, Spartak), Anatoly Danko (A, Sokol).

Tournoi Soviet Sport de Riga (Union Soviétique, 5, 6, 8, 9 et 11 septembre 1980)

Roumanie - Dynamo Moscou 3-9 (3-4,0-2,0-3)
Pologne - Torpedo Gorki 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Dynamo Moscou - Pologne 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Torpedo Gorki - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Roumanie - Dinamo Riga 3-12 (0-3,1-6,2-3)
Pologne - Roumanie 8-3 (2-1,5-1,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Dinamo Riga - Torpedo Gorki 7-6 (4-2,1-2,2-2)
Salavat Yulaev Ufa - Roumanie 9-6 (4-0,1-5,4-1)
Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 4-4 (1-1,2-0,1-3)
Pologne - Dinamo Riga 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Torpedo Gorki - Roumanie 15-2 (7-1,3-1,5-0)
Salavat Yulaev Ufa - Pologne 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 9, 2 Torpedo Gorki (URSS) 7, 3 Dinamo Riga (URSS) 6, 4 Salavat Yulaev Ufa (URSS) 4, 5 Pologne 4, 6 Roumanie 0.

Meilleurs joueurs par poste : Mikhaïl Vasilenok (G, Riga), Yuri Fedorov (D, Gorki), Vladimir Orlov (A, Dynamo Moscou).

 

06/09/1980 PS Poprad (TCH) - WEV Vienne (AUT) 7-2 (1-0,1-1,5-1)
10/09/1980 I. CLTK Prague (TCH) - JoKP Joensuu (FIN) 6-0 (2-0,3-0,1-0)
10/09/1980 Sokol Kiev (URSS) - Ilves Tampere (FIN) 6-5
15/09/1980 Karlskrona IK (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 3-3 (2-3,0-0,1-0)
16/09/1980 Mörrums GoIS (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 4-9 (1-2,1-2,2-5)
16/09/1980 Coire (SUI) - Innsbruck (AUT) 6-6 (3-2,0-2,3-1)
16/09/1980 Villach (AUT) - Jesenice (YOU) 5-5 (2-3,1-1,2-1)
16/09/1980 Sokol Kiev (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 7-5 (2-0,3-4,2-1)
17/09/1980 Sokol Kiev (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 5-4 (1-1,2-3,2-0)
17/09/1980 IF Troja/Ljungby (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 1-3 (0-1,1-0,0-2)
20/09/1980 Malmö IF (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 3-9 (0-2,3-3,0-4)
20/09/1980 VEU Feldkirch (AUT) - EV Ravensburg (RFA) 12-3 (3-3,5-0,4-0)

 

Tiger Cup (du 19 au 21 septembre 1980 à Langnau, Suisse)

Sierre (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 2-9 (1-3,1-3,0-3)
Langnau (SUI) - Zoug (SUI) 10-4 (3-0,5-1,2-3)

Match pour la troisième place

Sierre - Zoug 7-1 (3-0,2-1,2-0)

Finale

Langnau - Dynamo Berlin 1-11 (0-4,1-5,0-2)

 

Dagens Nyheter Cup (les 21, 22, 23, 24, 25 et 26 septembre 1980 à Stockholm, Suède)

AIK Solna (SUE) - Djurgården Stockholm (SUE) 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Minnesota North Stars (NHL) - Washington Capitals (NHL) 3-4 a.p. (0-2,0-1,3-0,0-1)
Djurgårdens IF - Minnesota North Stars 0-8 (0-2,0-5,0-1)
AIK Solna - Washington Capitals 1-2 (0-1,0-0,1-1)
AIK Solna - Minnesota North Stars 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Djurgårdens IF - Washington Capitals 2-3 (1-0,0-1,1-2)

Classement : 1 Washington Capitals (NHL) 6, 2 Minnesota North Stars (NHL) 4, 3 AIK (SUE) 2, 4 Djurgården (SUE) 0.

Meilleur marqueur : Jean Pronovost (Washington Capitals), 4 buts

 

Tournoi d'Anglet (France, du 24 au 27 septembre 1980)

Detroit (USA) - Spartak Sofia (BUL) 9-0 (5-0,2-0,2-0)
Villard-de-Lans (FRA) - Pélicans de Montréal (CAN) 
Villard-de-Lans - Detroit 5-5
Pélicans de Montréal - Spartak Sofia
Villard-de-Lans - Spartak Sofia
Pélicans de Montréal - Detroit

Match pour la troisième place

Villard-de-Lans bat Spartak Sofia

Finale

Pélicans de Montréal - Detroit 2-4 (0-0,0-2,2-2)

 

??/09/1980 Valenciennes (FRA) - Streatham (GBR) 3-3
??/09/1980 Dunkerque (FRA) - Streatham (GBR) 3-3
??/09/1980 Dunkerque (FRA) - Richmond (GBR) 18-3
25/09/1980 Sumperk (TCH) - WAT Stadlau (AUT) 6-4 (3-0,1-2,2-2)
27/09/1980 Southampton (GBR) - Dunkerque (FRA) 6-5
28/09/1980 Streatham (GBR) - Dunkerque (FRA) 5-3
28/09/1980 Martigny (SUI) - Megève (FRA) 8-12 (1-6,3-1,4-5)
29/09/1980 Casco Viejo Bilbao (ESP) - Levski Spartak Sofia (BUL) 9-4
30/09/1980 Casco Viejo Bilbao (ESP) - Levski Spartak Sofia (BUL) 5-6
30/09/1980 Martigny (SUI) - Chamonix (FRA) 5-9 (3-2,2-2,0-5)
30/11/1980 Spartak Subotica (YOU) - Székesfehérvári Volán (HON) 2-9 (1-3,1-3,0-3)

 

Tournoi de Sofia (Bulgarie, du 2 au ?? décembre 1980)

Groupe A

Székesfehérvári Volán (HON) - Slavia Sofia (BUL) 5-4 (2-0,0-1,3-0)
Levski Sofia (BUL) - Székesfehérvár 3-6
Metalurg Pernik (BUL) - Székesfehérvár 1-8

Groupe B

Akademik Sofia (BUL) - CSKA Sofia (BUL)
Shakhter Prokopievsk (URSS) - SC Miercurea-Ciuc (ROU) 10-0

Demi-finales

Székesfehérvár - Miercurea-Ciuc 7-2 (1-0,3-0,3-2)
Shakhter Prokopievsk - Levski Sofia

Finale

Prokopievsk - Székesfehérvár 11-1 (1-1,5-0,5-0)

Classement : 1 Shakhter Prokopievsk (URSS), 2 Székesfehérvár (HON), 3 Miercurea Ciuc (ROU), 4 Levski Sofia (BUL), 5 CSKA Sofia (BUL), 6 Slavia Sofia (BUL), 7 Metalurg Pernik (BUL), 8 Akademik Sofia (BUL).

Meilleur gardien : Péter Kovalcsik (Székesfehérvár).

 

14/12/1980 TJ Gottwaldov (TCH) - Sokol Kiev (URS) 1-1 (1-0,0-1,0-0)
16/12/1980 Slovan Bratislava (TCH) - Sokol Kiev (URS) 0-5 (0-0,0-1,0-4)
16/12/1980 Székesfehérvári Volán (HON) - BS Prievidza (TCH) 4-5 (2-1,0-3,2-1)
16/12/1980 Újpesti Dózsa (HON) - Naprzod Janow (POL) 8-9 (4-1,2-2,2-6)
17/12/1980 Újpesti Dózsa (HON) - Naprzod Janow (POL) 6-3 (3-0,3-1,0-2)
17/12/1980 VTJ Vyskov (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-5 (0-2,1-1,0-2)

 

Glasmacherpokal (du 17 au 19 décembre 1980 à Weißwasser, Allemagne de l'Est)

Dynamo Weißwasser - Dynamo Minsk 0-7
Skoda Plzen - Sparta Prague 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Dynamo Minsk - Sparta Prague 7-3 (1-2,2-1,4-0)
Dynamo Weißwasser - Skoda Plzen 2-7 (1-3,0-3,1-1)
Skoda Plzen - Dynamo Minsk 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Dynamo Weißwasser - Sparta Prague 2-9 (1-2,0-6,1-1)

Classement : 1 Skoda Plzen (TCH) 6, 2 Dynamo Minsk (URSS) 4, 3 Sparta Prague (TCH) 2, 4 Dynamo Weißwasser (RDA) 0.

Meilleur gardien : Vladimir Semenov (Dynamo Minsk).

 

19/12/1980 Olomouc (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-8 (2-1,1-5,1-2)
21/12/1980 TJ Gottwaldov (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-5 (1-1,0-3,1-1)
22/12/1980 Zdar nad Sazavou (TCH) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-13 (2-5,1-2,0-6)
26/12/1980 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 4-6 (2-2,1-1,1-3)
26/12/1980 IK Polar Skellefteå (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-12
27/12/1980 Vojvodina Novi Sad (YOU) - VSZ Kosice (TCH)
28/12/1980 Étoile Rouge Belgrade (YOU) - VSZ Kosice (TCH)
28/12/1980 Tappara Tampere (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 3-9 (2-2,0-4,1-3)
2?/12/1980 Tingsryds AIF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 1-7 (0-2,1-2,0-3)

 

Tournoi tchèque (du 26 au 28 décembre 1980)

Skoda Plzen - Dinamo Riga 3-7 (1-0,1-4,1-3)
Banik Sokolov - Dinamo Riga 1-13 (0-6,1-3,0-4)
Poldi Kladno - Dinamo Riga 1-8 (0-3,1-0,0-5)

Classement : 1 Dinamo Riga (URSS) 6 (26/5), 2 Poldi Kladno (TCH) 4 (11/9), 3 Banik Sokolov (TCH) 2 (4/22), 4 Skoda Plzen (TCH) 0 (8/13)

Meilleur buteur : Yuri Reps (Dinamo Riga), 5 buts.

Meilleur attaquant : Mikhaïl Shostak (Dinamo Riga).

 

Tournoi de Malmö (Suède, du 2? au 2? décembre 1980)

Sparta Prague (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 5-2 (0-1,2-0,3-1)

Finale

Malmö IF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 1-4 (0-1,1-1,0-2)

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1980 à Davos, Suisse)

HC Davos - Vitkovice 4-5 (1-0,2-4,1-1)
Spartak Moscou - Düsseldorf 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Färjestads BK - Düsseldorf 5-4 (5-2,0-2,0-0)
HC Davos - Spartak Moscou 5-6 (0-1,4-4,1-1)
Vitkovice - Färjestad 6-0 (2-0,1-0,3-0)
HC Davos - Düsseldorf 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Vitkovice - Düsseldorf 8-9 (2-3,4-1,2-5)
Färjestad - Spartak Moscou 4-6 (1-1,2-4,1-1)
Färjestad - HC Davos 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Spartak Moscou - Vitkovice 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 7, 2 Vítkovice (TCH) 5, 3 Färjestad (SUE) 4, 4 Davos (SUI) 2, 5 Düsseldorfer EG (RFA) 2.

Meilleur marqueur : Ladislav Svozil (Vítkovice), 7 points (4 buts et 3 assists).

 

29/12/1980 Sport Vaasa (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 1-7 (0-2,0-2,1-3)
29/12/1980 Luleå HF (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-8 (2-2,0-3,1-3)
30/12/1980 TPS Turku (FIN) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 1-4 (1-2,0-0,0-2)
30/12/1980 Kiruna AIF (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 5-4 (1-1,3-0,1-3)
30/12/1980 Slovan Ústí nad Labem (TCH) - Dinamo Riga (URSS) 3-10 (1-4,0-4,2-2)
01/01/1981 VER Selb (RFA) - Dukla Jihlava (TCH) 5-9 (1-3,3-4,1-2)
01/01/1981 Bodens BK (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-11 (0-5,1-2,2-4)
01/01/1981 Spartak Moscou (URSS) - TJ Vítkovice (TCH) 8-3 (2-0,2-1,4-2) [à Kreuzlingen, SUI] 
02/01/1981 Spartak Moscou (URSS) - TJ Vítkovice (TCH) 2-2 (0-2,1-0,1-0) [à Lucerne, SUI]
02/01/1981 Jokerit Helsinki (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 3-3 (3-1,0-0,0-2)
02/01/1981 Skellefteå AIK (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 7-7 (3-1,3-2,1-4)
03/01/1981 EHC Arosa (SUI) - TJ Vítkovice (TCH) 0-4 (0-2,0-1,0-1)
03/01/1981 SC Langnau (SUI) - Spartak Moscou (URSS) 5-11 (2-6,1-3,2-2)
04/01/1981 MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-2 (2-1,1-0,1-1)
05/01/1981 Tierps IF (SUE) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-7 (0-1,1-4,0-2)

 

Volán kupa (du 21 au 23 janvier 1981 à Székesfehérvár et Budapest, Hongrie)

Székesfehérvári Volán (HON) - ZVL Skalica (TCH) 3-12 (0-3,2-5,1-4)
Újpesti Dózsa (HON) - BS Prievidza (TCH) 10-2 (1-0,4-2,5-0)
Újpest - Skalica 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Székesfehérvár - Prievidza 5-8 (3-5,1-1,1-2)
Székesfehérvár - Újpest 5-6 (3-3,1-3,1-0)
Skalica - Prievidza 8-5 (1-3,4-1,3-1)

Classement : 1 Skalica (TCH) 6, 2 Újpest (HON) 4, 3 Prievidza (TCH) 2, 4 Székesfehérvár (HON) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Miklós Eperjessy (G, Újpest), Sekera (D, Prievidza), Masarik (A, Skalica).

 

Coupe de la fédération (du 6 au 10 février 1981 à Bucarest, Roumanie)

Roumanie juniors - Avtomobilist Sverdlovsk 1-9 (1-4,0-4,0-1)
Roumanie - TJ Gottwaldow 4-3
Roumanie - Roumanie juniors
TJ Gottwaldow - Avtomobilist Sverdlovsk 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Roumanie juniors - TJ Gottwaldow
Roumanie - Avtomobilist Sverdlovsk 0-5 (0-0,0-3,0-2)

 

25/02/1981 Prievidza (TCH) - Székesfehérvár (HON) 6-9
26/02/1981 Detva (TCH) - Székesfehérvár (HON) 6-8
21/05/1981 Dynamo Berlin (RDA) - SKA Leningrad (URSS) 3-4 (1-1,1-2,1-1)
22/05/1981 Dynamo Berlin (RDA) - SKA Leningrad (URSS) 3-6 (1-2,2-3,0-1)
31/05/1981 Streatham (GBR) - Valenciennes (FRA) 11-4

 

 

La saison précédente (1979/80)

La saison suivante (1981/82)

 

Retour aux archives