Matches amicaux internationaux entre clubs 1979/80

 

10/08/1979 Sokol Kiev (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 4-2 (1-0,3-0,0-2)
12/08/1979 Krasny ekskavator Kiev (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 6-6 (1-2,3-3,2-1)
15/08/1979 ZVL Zilina (TCH) - Polonia Bytom (POL) 6-2 (4-1,1-0,1-1)
16/08/1979 KEC Cologne (RFA) - CSKA Moscou (URSS) 3-14 (1-6,0-3,2-5)
17/08/1979 Banik Sokolov (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 4-2 (1-0,1-2,2-0)
23/08/1979 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - Skoda Plzen (TCH) 2-7 (0-5,1-2,1-0)
24/08/1979 Cortina (ITA) - Salzbourg (AUT) 2-4 (0-1,1-3,1-0)
25/08/1979 Ortisei (ITA) - Salzbourg (AUT) 5-4 (2-0,0-2,3-2)
25/08/1979 VEU Feldkirch (AUT) - EV Zoug (SUI) 6-7 (0-2,2-3,4-2)
25/08/1979 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - Skoda Plzen (TCH) 3-2
2?/08/1979 Davos (SUI) - Mannheim (RFA) 10-7 [à Kreuzlingen]
27/08/1979 Sibir Novosibirsk (URSS) - Skoda Plzen (TCH) 0-4 (0-0,0-0,0-4)
28/08/1979 Sibir Novosibirsk (URSS) - Skoda Plzen (TCH) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
28/08/1979 Jokerit Helsinki (FIN) - Västra Frölunda (SUE) 5-2 (2-1,0-0,3-1)
29/08/1979 ZVL Skalica (TCH) - ATSE Graz (AUT) 13-4 (5-2,5-1,3-1)

 

Perventsvo Vooruzhennikh Sil SSSR (du 22 au 30 août 1979 - environ - à Novosibirsk)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Leningrad       URS   12   6  0  1   62-21  +41
2 SKA Novosibirsk     URS   11   5  1  1   52-24  +28
3 SKA MVO Moscou      URS   10   5  0  2   35-35   0
4 SKA Sverdlovsk      URS    9   4  1  2   36-26  +10
5 Sibir Novosibirsk   URS    7   2  3  2   42-33  +9
6 VIFK Leningrad      URS    5   2  1  4   25-40  -15
7 SKA Khabarovsk      URS    1   0  0  6   22-55  -33
8 Legia Varsovie      POL    1   0  0  6   23-70  -47

 

10. Sommerturnier (du 27 au 31 août 1979 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est)

Groupe A

Dynamo Berlin - Litvínov 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Langnau - Litvínov 
Dynamo Berlin - Langnau 10-2 (2-1,4-1,4-0)

Classement : 1 Dynamo Berlin (RDA) 4, 2 CHZ Litvínov (TCH), 3 SC Langnau (SUI).

Groupe B

Dynamo Moscou - Södertälje SK 12-4 (3-2,3-1,6-1)
Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Dynamo Weißwasser - Södertälje SK 6-4 (0-2,3-1,3-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 4, 2 Dynamo Weißwasser (RDA) 2, 3 Södertälje SK (SUE) 0.

Demi-finales

Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 7-5 (4-2,1-3,1-0)
Dynamo Moscou - CHZ Litvínov 7-2 (3-1,2-1,2-0)

Match pour la cinquième place

Södertälje SK - SC Langnau 9-7 (3-2,2-2,4-3)

Match pour la troisième place

Dynamo Weißwasser - CHZ Litvínov 5-3 (1-0,3-1,1-2)

Finale

Dynamo Moscou - Dynamo Berlin 9-1 (3-0,3-1,3-0)

Meilleurs joueurs par poste : Roland Herzig (G, Weißwasser), Valeri Vassiliev (D, Dynamo Moscou), Gerhard Müller (A, Dynamo Berlin).

 

30/08/1979 Jokerit Helsinki (FIN) - AIK Solna (SUE) 1-3 (0-1,1-1,0-1)
01/09/1979 Sumavan Vimperk (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-8
01/09/1979 Mannheim (RFA) - Zetor Brno (TCH) 6-4 (3-2,1-1,2-1)
02/09/1979 Baník Príbram (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-7
03/09/1979 Ústí nad Labem (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 5-6 (3-0,0-2,2-4)
04/09/1979 VIFK Leningrad (URSS) - TPS Turku (FIN) 5-6 (2-3,2-2,1-1)
06/09/1979 EHC Munich (RFA) - Sparta Prague (TCH) 4-6 (1-2,2-1,1-3)
06/09/1979 VEU Feldkirch (AUT) - Ravensburg (RFA) 8-3 (4-1,2-1,2-1)
07/09/1979 SKA Leningrad (URSS) - TPS Turku (FIN) 3-1 (0-0,2-1,1-0)
08/09/1979 Dukla Jihlava B (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-2 (0-0,0-1,2-1)
08/09/1979 Bad Tölz (RFA) - Salzbourg (AUT) 8-5 (1-3,3-1,4-1)
09/09/1979 SC Munich (RFA) - Salzbourg (AUT) 4-5 (1-1,1-1,2-3)
09/09/1978 IFK Bäcken (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 4-5 (0-2,2-0,2-3)
11/09/1978 Frölunda IF (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 2-1 (1-1,0-0,1-0)
12/09/1978 AIK Solna (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 4-2 (1-0,0-0,3-2)
11/09/1979 Jokerit Helsinki (FIN) - HV71 Jönköping (SUE) 8-3 (1-2,0-1,7-0)
11/09/1979 VEU Feldkirch (AUT) - Zurich SC (SUI) 2-3 (0-1,2-1,0-1)

 

Zlatý klas (du 4 au 7 septembre 1979 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Est 9-3 (3-1,2-1,4-1)
Ceské Budejovice - Krylia Sovietov Moscou 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Tchécoslovaquie - Krylia Sovietov Moscou 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Motor Ceské Budejovice - Allemagne de l'Est 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Krylia Sovietov Moscou - Allemagne de l'Est 9-2 (2-0,5-0,2-2)
Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 2-7 (2-1,0-4,0-2)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 5 (+11), 2 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 5 (+10), 3 RDA 2, 4 Ceské Budejovice (TCH) 0.

 

Tournoi Euskadi (du 7 au 9 septembre 1979 à Anglet, France, Saint-Sébastien et Bilbao, Espagne)

Spartak Sofia (BUL) - ASG Tours (FRA) 4-7
Txuri Urdin Saint-Sébastien (ESP) - Olimpija Ljubljana (SLO) 2-17
Casco Viejo Bilbao (ESP) - LKS Lodz (POL) 1-17

Lodz - Olimpija Ljubljana 2-4
Txuri Urdin - Spartak Sofia 1-4
Bilbao - Tours 3-7

Tours - Olimpija Ljubljana 5-7 (2-1,2-3,1-3)
Txuri Urdin - Lodz [annulé à cause du brouillard sur la glace]
Bilbao - Spartak Sofia 0-9

Classement : 1 Olimpija Ljubljana (SLO) 6, 2 Tours (FRA) 4, 3 Spartak Sofia (BUL) 4, 4 LKS Lodz (POL) 2, 5 Txuri Urdin (ESP) 0, 6 Bilbao (ESP) 0.

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 7 au 9 septembre 1979)

Lugano (SUI) - Kloten (SUI) 6-5 (4-2,1-1,1-2)
Kloten - Villach (AUT) 7-3 (3-0,1-1,3-2)
Lugano - Villach 6-6 (2-4,3-2,1-0)

Classement : 1 Lugano (SUI) 3, 2 Kloten (SUI) 2, 3 Villach (AUT) 1.

 

Prix Sovietsky Sport (URSS, du 3 au 10 septembre 1979)

Tournoi de Leningrad (4 matches)

                             Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk   URS   7   3  1  0   23-11  +12
2 Torpedo Gorki         URS   6   3  0  1   21-11  +10
3 SKA Leningrad         URS   4   2  0  2   20-19  +1
4 TPS Turku             FIN   3   1  1  2   12-18  -6
5 VIFK Leningrad        URS   0   0  0  4   17-34  -17

Tournoi de Kiev (6 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sokol Kiev            URS   10   4  2  0   29-13  +16
2 Salavat Yulaev Ufa    URS    8   3  2  1   27-25  +2
3 VSZ Kladno            TCH    6   2  2  2   26-23  +3
4 Equipe nationale Pologne     0   0  0  6   11-32  -21

Meilleur buteur : Vincent Lukac (Kladno), 9 buts.

Tournoi de Riga (4 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou        URS   12   6  0  0   48-19  +29
2 Dynamo Riga           URS    8   4  0  2   47-27  +20
3 Dynamo Berlin         RDA    3   1  1  4   26-37  -11
4 Equipe nationale Roumanie    1   0  1  5   18-56  -38

Meilleurs joueurs : Peter Slapke (Berlin) et Aleksandr Veselov (Riga). Meilleur marqueur : Boris Aleksandrov (Spartak), 14 points (7 buts, 7 assists).

 

Tatranský pohár (du 13 au 15 septembre 1979 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Poprad - Wiener EV 9-2 (6-1,3-1,0-0)
Košice - Weißwasser 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Wiener EV - Košice 2-10 (0-1,0-7,2-2)
Weißwasser - Poprad 3-3 0-0,3-3,0-0)
Weißwasser - Wiener EV 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Poprad - Košice 2-3 (1-2,1-1,0-0)

Classement : 1 VSZ Košice (TCH) 6, 2 PS Poprad (TCH) 3 (+6), 3 Dynamo Weißwasser (RDA) 3 (-4), 4 WEV Vienne (AUT) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Pavol Svitana (G, Košice), Peter Kobezda (D, Poprad), Vincent Lukác (A, Košice).

 

Paul Stocker Cup (du 13 au 16 septembre 1979 à Berne, Suisse)

Berne (SUI) - Vítkovice (TCH) 7-6 (4-0,2-4,1-2)
Davos (SUI) - Ilves Tampere (FIN) 3-8 (0-1,3-4,0-3)

Match pour la troisième place

Berne - Davos 6-5 (1-2,1-1,4-2)

Finale

Vítkovice - Ilves Tampere 8-4 (0-1,4-1,4-2)

 

14/09/1979 Ilves Tampere (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 2-9 (0-4,1-4,1-1)
15/09/1979 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 1-6 (0-2,1-3,0-1)
16/09/1979 Jokerit Helsinki (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 2-3 (1-0,0-3,1-0)

 

Zelezarski Pokal (du 20 au 22 septembre 1979 à Jesenice, Yougoslavie)

Le Zetor Brno annule sa venue puis son suppléant l'Ingstav Brno déclare forfait au dernier moment. Kranjska Gora (équipe réserve de Jesenice) remplace les Tchécoslovaques au pied levé.

Kranjska Gora - Feldkirch 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Jesenice - HC Volan 8-4 (2-2,3-2,3-0)
HC Volan - Kranjska Gora 6-1 (3-0,0-0,3-1)
Feldkirch - Jesenice 3-7 (2-1,0-4,1-2)
Feldkirch - HC Volan 7-4 (1-2,5-0,1-2)
Jesenice - Kranjska Gora 14-5 (8-0,4-4,2-1)

Classement : 1 HK Jesenice (YOU) 6, 2 VEU Feldkirch (AUT) 4, 3 HC Volan (HON) 2, 4 HK Kranjska Gora (YOU) 0.

 

Coupe des Bains (du 21 au 23 septembre 1979 à Yverdon, Suisse)

Lausanne HC (SUI) - Davos (SUI) 12-7 (4-1,5-4,3-2)
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 2-8 (1-5,1-1,0-2)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Davos 5-4 (2-1,0-0,3-3)

Finale

Lausanne - Dynamo Berlin 3-5 (1-1,1-1,1-3)

 

Tiger Cup (du 21 au 23 septembre 1979 à Langnau, Suisse)

Bienne (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 3-10 (1-1,1-4,1-5)
Langnau (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 7-2 (2-0,2-1,3-1)

Match pour la troisième place

Bienne - Ambrì-Piotta 9-5 (5-3,2-1,2-1)

Finale

Langnau - Dynamo Berlin 3-5 (0-3,1-2,2-0)

 

Tournoi de Kloten (Suisse, du 21 au 23 septembre 1979)

Arosa (SUI) - Ilves Tampere (FIN) 5-7 (2-2,2-3,1-2)
Kloten (SUI) - Genève-Servette (SUI) 7-4 (2-1,2-3,3-0)

Match pour la troisième place

Arosa - Genève-Servette 5-1 (1-1,3-0,1-0)

Finale

Kloten - Ilves Tampere 4-3 (3-1,1-2,0-0)

 

15/09/1979 Villach (AUT) - Landsberg (RFA) 3-3 (1-2,0-0,2-1)
16/09/1979 Jokerit Helsinki (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 2-3 (1-0,0-3,1-0)
21/09/1979 SC Berne (SUI) - HC Salzbourg (AUT) 10-3 (3-2,2-0,5-1)
25/09/1979 Innsbruck (AUT) - Augsbourg (RFA) 11-4 (2-0,6-2,3-2)
30/09/1979 Grenoble (FRA) - Valpellice (ITA) 16-1
15/10/1979 Dynamo Weißwasser (RDA) - Osby IK (SUE) 10-1 (3-1,5-0,2-0)
16/10/1979 Briançon (FRA) - Valpellice (ITA) 5-3
21/10/1979 Briançon (FRA) - Valpellice (ITA) 6-3

11/12/1979 Legia Varsovie (POL) - Dukla Trencín (TCH) 4-12 (2-8,1-2,1-2)
12/12/1979 Legia Varsovie (POL) - Dukla Trencín (TCH) 3-10 (1-3,0-2,2-5)
21/12/1979 Dynamo Berlin (RDA) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 3-2 (1-1,1-0,1-1)
21/12/1979 Lausanne HC (SUI) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 8-4 (3-2,3-2,2-0)

 

Tournoi international de Paris (du 26 au 28 décembre 1979 à Asnières, France)

Khimik Voskresensk (URSS) - Poldi Kladno (TCH) 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Poldi Kladno (TCH) - Petrolia Squires (CAN) 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Khimik Voskresensk (URSS) - Petrolia Squires (CAN) 3-3 (0-1,2-1,1-1)

Classement : 1 Khimik Voskresensk (URSS) 3, 2 Poldi Kladno (TCH) 2, 3 Petrolia Squires (CAN) 1.

Voskresensk prend l'avantage sur une contre-attaque de Vladimir Churenko, mais Libor Martinek égalise entre les jambières de Pachkov à cinq minutes de la fin. Les Russes se ruent alors à l'attaque et un slap de Vladimir Erkhov leur donne la victoire. Le vainqueur de la Coupe Allan, Petrolia, ne semble pas en mesure d'empêcher le Khimik de gagner ce tournoi organisé à l'initiative du président asniérois François Rémond, mais le gardien canadien Aberhart le fait mariner. Deux buts du défenseur Boris Verigin en viennent à bout.

Meilleur attaquant : Dough Zonneville (Petrolia).

 

18e Glasmacher-Pokal (du 27 au 29 décembre 1979 à Weißwasser, Allemagne de l'Est)

Dynamo Weißwasser - Dynamo Weißwasser II 12-1
Dynamo Minsk - Skoda Plzen 6-6 (3-1,1-3,2-2)
Dynamo Weißwasser II - Skoda Plzen 1-12
Dynamo Weißwasser - Dynamo Minsk 3-7 (1-3,2-0,0-4)
Dynamo Weißwasser II - Dynamo Minsk 3-15 (1-4,1-3,1-8)
Dynamo Weißwasser - Skoda Plzen 2-4

Classement : 1 Dynamo Minsk (URSS) 5 (+16), 2 Skoda Plzen (TCH) 5 (+13), 3 Dynamo Weißwasser (RDA) 2, 4 Dynamo Weißwasser II (RDA) 0.

 

Tournoi de Fleurier (Suisse, du 27 au 29 décembre 1979)

Fleurier (SUI) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-12 (1-4,1-2,0-6)
La Chaux-de-Fonds - Aigles d'Alma (CAN) 6-4
Fleurier - Aigles d'Alma 4-6 (0-3,3-2,1-1)

Classement : 1 La Chaux-de-Fonds (SUI) 4, 2 Aigles d'Alma (CAN) 2, 3 Fleurier (SUI) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1979 à Davos, Suisse)

Düsseldorfer EG (ALL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 6-6 (3-0,0-2,3-4)
Suisse - Dukla Jihlava (TCH) 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Düsseldorf - AIK Stockholm (SUE) 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Suisse - Krylia Sovietov Moscou 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Dukla Jihlava - AIK Stockholm 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Suisse - Düsseldorf 6-13 (3-2,2-5,1-6)
Krylia Sovietov Moscou - AIK Stockholm 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Dukla Jihlava - Düsseldorf 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Suisse - AIK Stockholm 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Krylia Sovietov Moscou - Dukla Jihlava 5-0 (2-0,3-0,0-0)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 7, 2 Düsseldorf (RFA) 7, 3 Jihlava (TCH) 4, 4 AIK Solna (SUE) 2, 5 Suisse 0.

Les Krylia Sovietov remportent la Coupe Spengler grâce aux sept buts de Viktor Vakhrushev.

Meilleur marqueur : Udo Kießling (Düsseldorf), 9 points (5 buts et 4 assists).

 

Deuxième tournoi triangulaire de Briançon (France, du 28 au 30 décembre 1979)

Briançon (FRA) - Caen
Caen - Neuchâtel (SUI)
Briançon - Neuchâtel

 

Coupe de Villars-sur-Ollon (Suisse, du 26 au 31 décembre 1979)

HC Villars (SUI) - HC Sierre (SUI) 3-3 (0-2,0-0,3-1) / 2-1 aux tirs au but
Lausanne HC (SUI) - Grenoble (FRA) 4-0 (3-0,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Sierre - CSG Grenoble 11-5 (5-2,3-2,3-1)

Finale

Lausanne - Villars 6-4 (2-1,3-3,1-0)

 

26/12/1979 Strömsbro IF (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 2-7 (0-1,1-1,1-5)
26/12/1979 Troja/Ljungby (SUE) - Sparta Prague (TCH) 4-7 (2-1,0-2,2-4)
26/12/1979 Vancouver Canucks (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 6-2 (2-2,3-0,1-0)
27/12/1979 Leksand (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 6-8 (0-5,3-1,3-2)
27/12/1979 Nybro IF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 2-3 (0-1,2-2,0-0)
27/12/1979 New York Rangers (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 2-5 (1-0,0-5,1-0)
28/12/1979 Västra Frölunda  (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 2-4 (2-1,0-2,0-1)
28/12/1979 SaiPa Lappeenranta (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 1-3 (0-2,1-1,0-0)
29/12/1979 Khimik Voskresensk (URSS) - Poldi Kladno (TCH) 5-4 [à Caen, FRA]
29/12/1979 Leksand (SUE) - Sparta Prague (TCH) 2-5 (1-2,1-0,0-3)
29/12/1979 New York Islanders (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 2-3 (0-0,0-2,2-1)
29/12/1979 University of Minnesota (NCAA) - Torpedo Gorki (URSS) 6-8 (0-1,2-5,4-2)
29/12/1979 Kiekko-Reipas Lahti (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-5 (1-1,0-2,0-2)
30/12/1979 HPK Hämeenlinna (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-12 (0-4,1-3,0-5)
30/12/1979 Kärpät Oulu (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 4-4 (2-2,1-2,1-0)
30/12/1979 Färjestads BK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 1-2
3?/12/1979 Karlskoga (SUE) - Sparta Prague (TCH) 6-5 (3-2,2-2,1-1)
31/12/1979 HC Salzbourg (AUT) - Zetor Brno (TCH) 4-14 (2-3,2-6,0-5)
31/12/1979 KooVee Tampere (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
31/12/1979 Canadiens de Montréal (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 4-2 (1-0,0-2,3-0)
31/12/1979 University of Minnesota (NCAA) - Torpedo Gorki (URSS) 2-7 (1-3,1-1,0-2)
01/01/1980 TPS Turku (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 1-4 (0-2,0-1,1-1)
01/01/1980 Ässät Pori (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-12 (0-3,0-5,1-3)
01/01/1980 Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Jihlava (TCH) 2-1 (2-1,0-0,0-0) [à Kreuzlingen, SUI]
02/01/1980 Lukko Rauma (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-10 (0-4,0-4,1-2)
02/01/1980 Winnipeg Jets (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 0-7 (0-1,0-3,0-3)
02/01/1980 University of Wisconsin (NCAA) - Torpedo Gorki (URSS) 4-7 (3-3,0-1,1-3)
0?/01/1980 Malö IF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 5-8 (2-4,1-3,2-1)
03/01/1980 HIFK Helsinki (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 6-4 (2-2,0-1,4-1)
03/01/1980 Tappara Tampere (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-4 (1-0,2-2,0-2)
03/01/1980 Buffalo Sabres (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 6-1 (2-0,0-0,4-1)
04/01/1980 Kärpät Oulu (FIN) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-7 (2-3,2-1,1-3)
04/01/1980 Edmonton Oilers (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 1-4 (0-1,0-1,1-2)
04/01/1980 Minnesota-Duluth (NCAA) - Torpedo Gorki (URSS) 4-6
06/01/1980 Nordiques de Québec (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 4-6 (1-1,1-3,2-2)
08/01/1980 Washington Capitals (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 5-5 (2-1,2-3,1-1)
27/01/1980 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 5-0 (2-0,2-0,1-0)
28/01/1980 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 5-2 (3-0,1-1,1-1)
28/01/1980 Plastika Nitra (TCH) - Kristall Saratov (URSS) 1-0 (0-0,0-0,1-0)

 

Tournoi de Volgograd (URSS, du 28 janvier au 1er février 1980)

Sélection Volgograd - Vítkovice 2-14
Krylia Sovietov Moscou - Sparta Prague 5-2 (2-1,1-0,2-1)
SKA Leningrad - Sparta Prague 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Krylia Sovietov Moscou - Vítkovice 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Sélection Volgograd - Sparta Prague 3-7 (0-1,0-4,3-2)
SKA Leningrad - Vítkovice 8-8 (2-3,3-2,3-3)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS), 2 TJ Vítkovice (TCH), 3 Sparta Prague (TCH), 4 SKA Leningrad (URSS), 5 Sélection Volgograd (URSS).

 

31/01/1980 HK Poprad (TCH) - Kristall Saratov (URSS) 6-5 (2-0,3-1,1-4)
02/02/1980 Étoile Rouge de Belgrade (YOU) - Spartak Moscou 3-18 (2-5,1-6,0-7)
06/02/1980 Slovan Bratislava (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 5-8 (1-4,1-3,3-1)
08/02/1980 LB Zvolen (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 2-4 (0-1,1-1,1-2)
08/02/1980 Poldi Kladno (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-7 (0-4,2-1,0-2)
09/02/1980 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 4-8 (0-0,2-1,2-7)
10/02/1980 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 5-8 (2-2,2-4,1-2)
10/02/1980 CHZ Litvínov (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 9-4 (6-1,2-2,1-1)
10/02/1980 ZVL Skalica (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 3-8 (2-2,0-2,1-4)
10/02/1980 Düsseldorfer EG (RFA) - TJ Vítkovice (TCH) 3-5 (2-0,1-1,0-4)
11/02/1980 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 2-5 (0-0,1-2,2-3)
12/02/1980 CHZ Litvínov (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 1-6 (0-3,1-1,0-2) [à Chomutov]
12/02/1980 Ceské Budejovice (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 3-3 (1-0,0-2,2-1)
13/02/1980 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 7-4 (2-2,3-1,2-1)
15/02/1980 HV 71 Jönköping (SUE) - Poldi SONP Kladno (TCH) 3-2 (1-1,1-0,1-1)
15/02/1980 Genève-Servette (SUI) - Zetor Brno (TCH) 3-10 (0-4,1-3,2-3)
15/02/1980 HC Davos (SUI) - Tesla Pardubice (TCH) 5-6 (3-0,1-2,1-4)
16/02/1980 Skoda Plzen (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-2 (1-1,1-0,2-1)
16/02/1980 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Zaglebie Sosnowiec (POL) 8-3 (3-0,2-1,3-2) [à Izhevsk]
16/02/1980 Leksand (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 2-6

 

Tournoi de Berlin-Ouest (Allemagne de l'Ouest, du 14 au 17 février 1980)

Berliner SC - Färjestad 8-8 (2-3,3-3,3-2)
Färjestad - Bienne 9-2 (4-0,2-2,3-0)
Berliner SC - Bienne 11-3 (4-1,0-1,7-1)

Classement : 1 Berliner SC (RFA) 3 (+8), 2 Färjestads BK (RFA) 3 (+7), 3 Bienne (SUI) 0.

Finale

Färjestad - Berliner SC 8-3 (5-1,1-0,2-2)

 

Tournoi d'Izhevsk (URSS, les 16, 18 et 20 février 1980)

Traktor Chelyabinsk - Zaglebie Sosnowiec 8-3
CSKA Moscou - Izhstal Izhevsk 5-4
Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 2-6
CSKA Moscou - Zaglebie Sosnowiec 8-1
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-0
Izhstal Izhevsk - Zaglebie Sosnowiec 12-3

Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Traktor Chelyabinsk (URSS) 4, 3 Izhstal Izhevsk (URSS) 2, 4 Zaglebie Sosnowiec (POL) 0.

 

Expolaris Cup (du 12 au 28 février 1980 à Timrå, Umeå et Skellefteå, Suède)

Poldi Kladno (TCH) - Dukla Trencín (TCH) 7-2 [match de championnat le 15 janvier à Kladno]
Timrå IK (SUE) - Skellefteå AIK (SUE) 4-2
Timrå IK - Dukla Trencín 5-9
Kärpät Oulu (FIN) - IF Björklöven (SUE) 7-7
Skellefteå AIK - Poldi Kladno 4-8 (1-4,2-1,1-3)
Kärpät Oulu - Dukla Trencín 6-2
IF Björklöven  - Poldi Kladno 4-3 (3-1,0-0,1-2)
Skellefteå AIK - Dukla Trencín 5-5
Kärpät Oulu - Poldi Kladno 0-5 (0-1,0-3,0-1)
IF Björklöven - Timrå IK 6-2
Timrå IK - Poldi Kladno 3-3 (2-0,1-2,0-1)
IF Björklöven - Dukla Trencín 11-6
Skellefteå AIK - Kärpät Oulu 2-5
Timrå IK - Kärpät Oulu 3-4
Skellefteå AIK - IF Björklöven 5-0 par forfait

Classement : 1 Kladno (TCH) 7, 2 Björklöven Umeå (SUE) 7, 3 Kärpät Oulu (FIN) 7, 4 Skellefteå (SUE) 3, 5 Timrå (SUE) 3 (-4), 6 Trencín (TCH) 3.

Meilleur marqueur : Eduard Novák (Kladno), 8 points (6 buts et 2 assists).

 

21/02/1980 Sparta Prague (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 7-4 (2-3,3-0,2-1)
22/02/1980 Dynamo Berlin (RDA) - Sparta Prague (TCH) 5-3 (0-2,4-0,1-1)
23/02/1980 SB Rosenheim (RFA) - Skoda Plzen (TCH) 2-4 (0-1,1-3,1-0)
25/02/1980 EV Landshut (RFA) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 6-8 (2-3,2-3,2-2)
2?/02/1980 Kramfors (SUE) - Poldi SONP Kladno (TCH) 5-14 (0-5,2-2,3-7)
2?/02/1980 Mora IK (SUE) - Poldi SONP Kladno (TCH) 6-3 (3-1,1-1,2-1)
2?/02/1980 Västra Frölunda (SUE) - Kladno (TCH) 5-1 (2-0,1-1,2-0)
01/03/1980 SC Berne (SUI) - ECS Fribourg-en-Brisgau (RFA) 3-10 (1-2,1-4,1-4) [à Rheinfelden]
11/04/1980 Dynamo Minsk (URSS) - Peliitat Heinola (FIN) 8-1 (1-1,2-0,5-0)
14/04/1980 Dynamo Minsk (URSS) - Peliitat Heinola (FIN) 13-3 (4-0,5-2,4-1)

 

 

La saison précédente (1978/79)

La saison suivante (1980/81)

 

Retour aux archives