Matches amicaux internationaux entre clubs 1981/82

 

08/08/1981 ECS Innsbruck (AUT) - KEC Cologne (RFA) 4-8
11/08/1981 HC Viège (SUI) - Rond Point de Levis (CAN) 2-3 (1-2,0-1,1-0)
12/08/1981 Villard-de-Lans (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 6-7
13/08/1981 HC Viège (SUI) - Rond Point de Levis (CAN) 6-4 (1-0,4-1,1-3)
13/08/1981 Chamonix (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 9-8
14/08/1981 Megève (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 2-5
15/08/1981 Saint-Gervais (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 10-8
15/08/1981 Jokerit Helsinki (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 5-7 (0-4,1-2,4-1)
16/08/1981 Oberstdorf (RFA) - Volán Székesfehérvár (HON) 8-6
16/08/1981 Tilburg (HOL) - EHC Munich (RFA) 0-5
??/08/1981 Gardena (ITA) - Mannheim (RFA) 3-11
20/08/1981 VEU Feldkirch (AUT) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 2-2
21/08/1981 Mannheim (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 1-1
21/08/1981 Tilburg (HOL) - Krefelder EV (RFA) 2-7
22/08/1981 Coire (SUI) - Feldkirch (AUT) 5-3 (4-0,0-1,1-2)
23/08/1981 Tilburg (HOL) - HC Salzbourg (AUT) 5-7 (2-4,1-1,2-2)
??/08/1981 Mannheim (RFA) - Kladno (TCH) 0-4
??/08/1981 Mannheim (RFA) - Zetor Brno (TCH) 4-2
26/08/1981 Tilburg (HOL) - ECD Iserlohn (RFA) 6-3
26/08/1981 VEU Feldkirch (AUT) - EV Füssen (RFA) 5-11 (0-4,1-4,4-3)
27/08/1981 EHC 70 Munich (RFA) - HC Salzbourg (AUT) 5-1
28/08/1981 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Skoda Plzen (TCH) 6-3 (0-1,3-0,3-2) [à Sverdlovsk]
29/08/1981 Storhamar (NOR) - Malung (SUE) 2-10 (1-3,0-5,1-2)
30/08/1981 EHC 70 Munich (RFA) - Tilburg (HOL) 8-4
31/08/1981 EV Landshut (RFA) - HC Salzbourg (AUT) 1-8 (0-3,0-2,1-3)
02/09/1981 VEU Feldkirch (AUT) - Zurich SC (SUI) 8-4 (4-1,2-2,2-1)
04/09/1981 Krefeld (RFA) - Tilburg (HOL) 8-2
05/09/1981 HC Salzbourg (AUT) - ECD Iserlohn (RFA) 5-6
??/0?/1981 Lokomotiva Prerov (TCH) - Fribourg-Gottéron (SUI) 5-1
??/0?/1981 Zdar nad Sazavou (TCH) - Fribourg-Gottéron (SUI) 9-4
??/09/1981 Fribourg-Gottéron (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 3-5

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 4 au 6 septembre 1981)

Lugano (SUI) - Kloten (SUI) 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Villach (AUT) - Davos (SUI) 4-3 t.a.b. (3-2,0-1,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Lugano - Davos 6-7 (0-2,2-4,4-1)

Finale

Kloten - Villach 11-2 (4-1,4-0,3-1)

 

Tournoi de Feldkirch (Autriche, du 4 au 6 septembre 1981)

Feldkirch - Vítkovice 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Gardena - Vítkovice 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Feldkirch - Gardena 5-4 (1-0,2-0,2-4)

Classement : 1 Vítkovice (TCH) 3, 2 VEU Feldkirch (AUT) 2, 3 Val Gardena (ITA) 1.

Quatrième club invité, le champion suisse Arosa annule sa venue au dernier moment après avoir reçu des menaces évoquant l'explosion d'une bombe en cas de participation. L'auteur de la lettre anonyme fait allusion à l'attentat commis par l'organisation terroriste palestinienne Abou Nidal le samedi précédent dans la synagogue principale de Vienne (Stadttempel).

 

Zlatý klas (à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Sparta Prague (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-3
Motor Ceské Budejovice (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 5-0
Sparta Prague - Dynamo Berlin 6-2
Ceské Budejovice - Khimik Voskresensk 4-4
Khimik Voskresensk - Dynamo Berlin 5-0
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-4

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Ceské Budejovice (TCH) et Khimik Voskresensk (URSS) 3, 4 Dynamo Berlin (RDA) 0.

 

06/09/1981 DS Olomouc (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 2-6 (2-3,0-2,0-1
06/09/1981 Skoda Plzen (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-5 (0-2,3-2,0-1)
07/09/1981 Dukla Trencín (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 1-2 (0-0,1-0,0-2)
08/09/1981 Jokerit Helsinki (FIN) - Västerås IK (SUE) 8-3 (5-2,1-1,2-0)
08/09/1981 Grefrath (RFA) - HIJS La Haye (HOL) 1-11
09/09/1981 Iserlohn (RFA) - Tilburg (HOL) 6-3
12/09/1981 Salzbourg (AUT) - Tilburg (HOL) 7-4
12/09/1981 VEU Feldkirch (AUT) - Dübendorf (SUI) 7-4
14/09/1981 WAT Stadlau (AUT) - Olomouc (TCH) 2-2 (0-0,1-2,1-0)
15/09/1981 WEV Vienne (AUT) - Olomouc (TCH) 2-6 (0-2,1-2,1-2)
15/09/1981 Grefrath (RFA) - Amsterdam (HOL) 2-9
16/09/1981 Duisburg (RFA) - Heerenveen (HOL) 12-9

 

Oberaargauer Cup (du 11 au 13 septembre 1981 à Langenthal, Suisse)

Bolzano (ITA) - Coire (SUI) 7-3 [arrêté à 35' à cause du brouillard sur la glace]
Langenthal (SUI) - Bolzano 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Coire - Langenthal 9-3

Classement : 1 Coire (SUI) 2 (+2), 2 Langenthal (SUI) 2 (-1), 3 Bolzano (ITA) 2 (-1).

 

Tournoi Soviet Sport de Riga (URSS)

9 septembre 1981
Spartak Moscou (URSS) - VSZ Košice (TCH) 8-2 (2-0,1-2,5-0)
10 septembre 1981
Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - VSZ Košice 6-5 (2-1,1-3,3-1)
Dynamo Weißwasser (RDA) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-8 (0-4,2-3,0-1)
Dynamo Riga (URSS) - Izhstal Izhevsk (URSS) 7-2 (2-1,4-0,1-1)
11 septembre 1981
Khimik Voskresensk - Avtomobilist Sverdlovsk 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Izhstal Izhevsk 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Dynamo Riga - Dynamo Weißwasser 10-3 (1-2,5-1,4-0)
12 septembre 1981
VSZ Košice - Khimik Voskresensk 4-6 (1-2,2-3,1-1)
Dynamo Weißwasser - Spartak Moscou 0-9 (0-4,0-0,0-5)
13 septembre 1981
Dynamo Riga - Avtomobilist Sverdlovsk 2-7 (0-4,0-0,2-3)
Dynamo Weißwasser - VSZ Košice 2-10 (1-3,0-2,1-5)
14 septembre 1981
Izhstal Izhevsk - Dynamo Weißwasser 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Spartak Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 11-6 (5-1,3-2,3-3)
Dynamo Riga - VSZ Košice 7-3 (2-0,2-2,3-1)
15 septembre 1981
Dynamo Weißwasser - Avtomobilist Sverdlovsk 4-6 (0-0,1-4,3-2)
Izhstal Izhevsk - VSZ Košice 7-4 (3-0,2-1,2-3)
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 10-3 (1-2,4-1,5-0)
16 septembre 1981
Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Dynamo Riga - Spartak Moscou 3-6 (0-1,0-4,3-1)
17 septembre 1981
Avtomobilist Sverdlovsk - Izhstal Izhevsk 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 5-4 (1-2,2-1,2-1)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 Dynamo Riga (URSS) 8, 3 Izhstal Izhevsk (URSS) 8, 4 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 5 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 6, 6 VSZ Košice (TCH) 2, 7 Dynamo Weißwasser (RDA) 0.

 

Tournoi Soviet Sport de Leningrad (URSS, les 10, 11, 12, 14, 15, 17 et 18 septembre 1981)

Izhorets Leningrad (URSS) - Pologne 2-5 (1-2,1-3,0-0)
SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dynamo Minsk (URSS) 4-4 (1-0,2-2,1-2)
SKA Leningrad (URSS) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-6 (1-1,1-0,2-5)

Dynamo Minsk (URSS) - Pologne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
SKA Leningrad - SaiPa Lappeenranta 6-2 (2-0,4-0,2-2)
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 4-3 (1-0,2-1,1-2) 

Izhorets Leningrad - Dynamo Minsk 5-8 (2-1,3-4,0-3)
SKA Leningrad - Pologne 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Traktor Chelyabinsk - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Krylia Sovietov Moscou - SaiPa Lappeenranta 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Pologne 9-6 (2-4,2-2,5-2)
SKA Leningrad - Izhorets Leningrad 1-2 (0-0,1-1,0-1)

SaiPa Lappeenranta - Pologne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Izhorets Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 3-10 (2-2,0-2,1-6)
Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Krylia Sovietov Moscou - Pologne 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Izhorets Leningrad - Traktor Chelyabinsk 3-7 (0-3,1-3,2-1)
SKA Leningrad - Dynamo Minsk 4-6 (1-1,2-1,1-4)

Izhorets Leningrad - SaiPa Lappeenranta 3-8 (1-5,0-1,2-2)
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Minsk 7-3 (1-0,4-1,2-2)
SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 8-0 (1-0,3-0,4-0)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 10, 2 Dynamo Minsk (URSS) 9, 3 Traktor Chelyabinsk (URSS) 8, 4 SKA Leningrad (URSS) 5, 5 SaiPa Lappeenranta (FIN) 5, 6 Pologne 3, 7 Izhorets Leningrad (URSS) 2.

 

Tournoi de Coire (Suisse, du 18 au 20 septembre 1981)

Davos (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 2-13 (1-2,1-5,0-6)
Coire (SUI) - Arosa (SUI) 4-10 (1-3,3-4,0-3)

Match pour la troisième place

Coire - Davos 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 2-3 (1-1,1-2,0-0)

 

Dagens Nyheter Cup (17, 18, 20, 21/22 et 22/23 septembre 1981 à Stockholm, Göteborg et Södertälje, Suède)

Djurgårdens IF (SUE) - New York Rangers (NHL) 1-5 (1-1,0-0,0-4)
Västra Frölunda (SUE) - Washington Capitals (NHL) 7-4 (1-0,3-3,3-1)
AIK Solna (SUE) - Washington Capitals 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Västra Frölunda - Djurgården 5-4 (2-1,1-2,2-1)
New York Rangers - Washington Capitals 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Djurgården - AIK Solna 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Västra Frölunda - AIK Solna 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Västra Frölunda - New York Rangers 1-7 (0-2,0-5,1-0)
Djurgården - Washington Capitals 2-5 (1-1,1-2,0-2)
AIK Solna - New York Rangers 1-4 (0-0,0-1,1-3)

Classement : 1 New York Rangers (NHL) 8, 2 AIK Solna (SUE) 4, 3 Västra Frölunda Göteborg (SUE) 4, 4 Washington Capitals (NHL) 2, 5 Djurgården (SUE) 2.

Meilleur joueur : Reijo Ruotsalainen (New York Rangers).

Meilleur gardien : Gunnar Leidborg (AIK Solna).

Meilleur défenseur : Reijo Ruotsalainen (New York Rangers).

Meilleur attaquant : Eddie Johnstone (New York Rangers).

 

19/09/1981 Bilbao (ESP) - ASG Tours (FRA) 4-9 (2-3,2-3,0-3)
20/09/1981 Dunkerque (FRA) - Amsterdam (HOL) 0-16
02/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Detva (TCH) 5-8 (2-2,1-3,2-3)
02/10/1981 Storhamar (NOR) - Häradsdbygden (SUE) 5-4 (0-1,3-2,2-1)
03/10/1981 Herentals (BEL) - Geleen (HOL) 4-15
04/10/1981 Storhamar (NOR) - Viking Hagfors (SUE) 5-10 (1-4,0-5,4-1)
09/10/1981 Storhamar (NOR) - Stocksund (SUE) 6-7 (0-2,6-3,0-2)
11/10/1981 Storhamar (NOR) - Arvika (SUE) 7-5 (0-2,3-3,4-0)
16/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Liptovsky Mikulas (TCH) 4-7 (3-1,0-2,1-4)
17/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Liptovsky Mikulas (TCH) 3-7 (2-0,0-3,1-4)
17/10/1981 Storhamar (NOR) - Kungälv (SUE) 0-6 (0-1,0-2,0-3)
17/10/1981 Valkenburg (HOL) - Heist-op-den-Berg (BEL) 7-3
18/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Târnava Odorheiu Secuiesc (ROU) 10-3 (2-2,5-1,3-0)
31/10/1981 Storhamar (NOR) - Tierp (SUE) 6-5 (2-1,1-2,3-2)
27/11/1981 Heist-op-den-Berg (BEL) - Valkenburg (HOL) 4-10
19/12/1981 ECS Innsbruck (AUT) - Cortina (ITA) 6-4
19/12/1981 VEU Feldkirch (AUT) - EHC Coire (SUI) 6-13
20/12/1981 Kloten (SUI) - McGill University (CAN) 9-8
21/12/1981 Viège (SUI) - McGill University (CAN) 3-2
22/12/1981 Lugano (SUI) - McGill University (CAN) 6-3
26/12/1981 Ajoie (SUI) - McGill University (CAN) 3-5
27/12/1981 Wetzikon (SUI) - McGill University (CAN) 1-3
24/12/1981 Côme (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-15 (1-6,2-4,1-5)
26/12/1981 Valpellice (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-16 (1-4,2-6,2-6)
26/12/1981 Ferencváros (HON) - WS Vienne (AUT) 5-6 (4-1,0-4,1-1)
27/12/1981 Újpesti Dózsa (HON) - WS Vienne (AUT) 3-4 (2-0,1-3,0-1)
27/12/1981 Bad Tölz (RFA) - HIJS La Haye (HOL) 1-4
28/12/1981 Frillensee Inzell (RFA) - HIJS La Haye (HOL) 4-10
28/12/1981 Canazei (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-12 (2-5,1-4,1-3)
29/12/1981 Jokerit Helsinki (FIN) - Timrås IK (SUE) 5-7 (2-3,2-4,1-0)

 

Tournoi de Montana (Suisse, du 26 au 28 décembre 1981)

Sierre (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Pardubice (TCH) - Jihlava 7-2 (1-1,5-0,1-1)
Sierre - Pardubice 4-7 (0-2,3-1,1-4)

Classement : 1 Pardubice (TCH) 4, 2 Dukla Jihlava (TCH) 2, 3 Sierre (SUI) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1981 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Cologne EC (ALL) 8-2 (4-1,4-0,0-1)
Minnesota University (USA) - Vítkovice (TCH) 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Davos - Spartak Moscou (URSS) 4-10 (1-7,2-1,1-2)
Vítkovice - Cologne 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Minnesota - Cologne 7-9 (2-5,1-2,4-2)
Vítkovice - Spartak Moscou 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Cologne - Spartak Moscou 2-4 (0-1,1-1,1-2)
HC Davos - Minnesota 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Minnesota - Spartak Moscou 1-8 (0-3,1-3,0-2)
HC Davos - Vítkovice 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 8, 2 Davos (SUI) 4, 3 Cologne (RFA) 4, 4 Vítkovice (TCH) 4, 5 Minnesota (USA) 0.

Meilleur marqueur : Igor Kapustin (Spartak Moscou), 8 points (6 buts et 2 assists).

Équipe-type : Sigmund Suttner (Cologne) ; Hannu Haapalainen (Cologne) - Mike Ford (Cologne) ; Holger Meitinger (Cologne) - Igor Kapustin (Spartak) - Viktor Tyumenev (Spartak).

 

01/01/1982 Spartak Moscou (URSS) - Vitkovice (TCH) 2-5 (2-1,0-1,0-3) [à Kreuzlingen, SUI] 
02/01/1982 Spartak Moscou (URSS) - Vitkovice (TCH) 4-2 (1-0,2-1,1-1) [à Lucerne, SUI]
02/01/1982 Eintracht Francfort (ALL) - University of Anchorage (USA) 4-4
02/01/1982 EHC Essen (RFA) - HIJS La Haye (HOL) 4-5 (3-4,1-0,0-1)
03/01/1982 Jokerit Helsinki (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 3-7 (2-1,1-4,0-2)
27/01/1982 Heerenveen (HOL) - Duisburg SC (RFA) 14-1

 

Volán Kupa (du 10 au 12 février 1982 à Székesfehérvár, Hongrie)

Székesfehérvári Volán (HON) - Jesenice (YOU) 10-9 (4-3,5-3,1-3)
Jesenice - BS Prievidza (TCH) 0-5 par forfait
Székesfehérvár - BS Prievidza 7-3 (2-1,3-2,2-0)

Classement : 1 Székesfehérvár 4, 2 Prievidza (TCH) 2, 3 Jesenice (YOU) 0.

Meilleur gardien : Karsai (Prievidza).

Meilleur défenseur : Razinger (Jesenice).

Meilleur attaquant : Antal Palla (Székesfehérvár).

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives