Matches amicaux internationaux entre clubs 1981/82

 

12/08/1981 Villard-de-Lans (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 6-7
13/08/1981 Chamonix (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 9-8
14/08/1981 Megève (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 2-5
15/08/1981 Saint-Gervais (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 10-8
16/08/1981 Oberstdorf (RFA) - Volán Székesfehérvár (HON) 8-6
??/08/1981 Gardena (ITA) - Mannheim (RFA) 3-11
21/08/1981 Mannheim (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 1-1
??/08/1981 Mannheim (RFA) - Kladno (TCH) 0-4
??/08/1981 Mannheim (RFA) - Zetor Brno (TCH) 4-2
28/08/1981 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Skoda Plzen (TCH) 6-3 (0-1,3-0,3-2) [à Sverdlovsk]
29/08/1981 Storhamar (NOR) - Malung (SUE) 2-10 (1-3,0-5,1-2)
??/0?/1981 Lokomotiva Prerov (TCH) - Fribourg-Gottéron (SUI) 5-1
??/0?/1981 Zdar nad Sazavou (TCH) - Fribourg-Gottéron (SUI) 9-4
??/09/1981 Fribourg-Gottéron (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 3-5

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 4 au 6 septembre 1981)

Demi-finales

Lugano (SUI) - Kloten (SUI) 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Villach (AUT) - Davos (SUI) 4-3 t.a.b. (3-2,0-1,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Lugano - Davos 6-7 (0-2,2-4,4-1)

Finale

Kloten - Villach 11-2 (4-1,4-0,3-1)

 

Zlatý klas (à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Sparta Prague (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-3
Motor Ceské Budejovice (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 5-0
Sparta Prague - Dynamo Berlin 6-2
Ceské Budejovice - Khimik Voskresensk 4-4
Khimik Voskresensk - Dynamo Berlin 5-0
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-4

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Ceské Budejovice (TCH) et Khimik Voskresensk (URSS) 3, 4 Dynamo Berlin (RDA) 0.

 

Nordic Cup (du 21 août au 20 septembre 1981)

AIK Solna (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 6-6
Färjestads BK (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 4-3
AIK Solna - Kärpät Oulu 6-6
Färjestad - Tappara Tampere 7-6
Färjestad - AIK Solna 4-4
AIK Solna - Färjestad 6-1
Kärpät Oulu - Färjestad 7-5
Tappara Tampere - AIK Solna 7-5
Kärpät Oulu - AIK Solna 3-4
Tappara Tampere - Färjestad 3-5
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 4-4
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 6-2

Classement : 1 AIK (SUE) 7, 2 Färjestad (SUE) 7, 3 Kärpät Oulu (FIN) 6, 4 Tappara Tampere (FIN) 4.

Meilleur marqueur : Henry Saleva (Kärpät Oulu), 13 points (3 buts et 10 assists).

 

Oberaargauer Cup (du 11 au 13 septembre 1981 à Langenthal, Suisse)

Bolzano (ITA) - Coire (SUI) 7-3 [arrêté à 35' à cause du brouillard sur la glace]
Langenthal (SUI) - Bolzano 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Coire bat Langenthal

Classement : 1 Coire.

 

Tournoi Soviet Sport de Riga (URSS)

9 septembre 1981
Spartak Moscou (URSS) - VSZ Košice (TCH) 8-2 (2-0,1-2,5-0)
10 septembre 1981
Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - VSZ Košice 6-5 (2-1,1-3,3-1)
Dynamo Weißwasser (RDA) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-8 (0-4,2-3,0-1)
Dynamo Riga (URSS) - Izhstal Izhevsk (URSS) 7-2 (2-1,4-0,1-1)
11 septembre 1981
Khimik Voskresensk - Avtomobilist Sverdlovsk 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Izhstal Izhevsk 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Dynamo Riga - Dynamo Weißwasser 10-3 (1-2,5-1,4-0)
12 septembre 1981
VSZ Košice - Khimik Voskresensk 4-6 (1-2,2-3,1-1)
Dynamo Weißwasser - Spartak Moscou 0-9 (0-4,0-0,0-5)
13 septembre 1981
Dynamo Riga - Avtomobilist Sverdlovsk 2-7 (0-4,0-0,2-3)
Dynamo Weißwasser - VSZ Košice 2-10 (1-3,0-2,1-5)
14 septembre 1981
Izhstal Izhevsk - Dynamo Weißwasser 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Spartak Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 11-6 (5-1,3-2,3-3)
Dynamo Riga - VSZ Košice 7-3 (2-0,2-2,3-1)
15 septembre 1981
Dynamo Weißwasser - Avtomobilist Sverdlovsk 4-6 (0-0,1-4,3-2)
Izhstal Izhevsk - VSZ Košice 7-4 (3-0,2-1,2-3)
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 10-3 (1-2,4-1,5-0)
16 septembre 1981
Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Dynamo Riga - Spartak Moscou 3-6 (0-1,0-4,3-1)
17 septembre 1981
Avtomobilist Sverdlovsk - Izhstal Izhevsk 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 5-4 (1-2,2-1,2-1)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 Dynamo Riga (URSS) 8, 3 Izhstal Izhevsk (URSS) 8, 4 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 5 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 6, 6 VSZ Košice (TCH) 2, 7 Dynamo Weißwasser (RDA) 0.

 

Tournoi Soviet Sport de Leningrad (URSS, les 10, 11, 12, 14, 15, 17 et 18 septembre 1981)

Izhorets Leningrad (URSS) - Pologne 2-5 (1-2,1-3,0-0)
SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dynamo Minsk (URSS) 4-4 (1-0,2-2,1-2)
SKA Leningrad (URSS) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-6 (1-1,1-0,2-5)

Dynamo Minsk (URSS) - Pologne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
SKA Leningrad - SaiPa Lappeenranta 6-2 (2-0,4-0,2-2)
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 4-3 (1-0,2-1,1-2) 

Izhorets Leningrad - Dynamo Minsk 5-8 (2-1,3-4,0-3)
SKA Leningrad - Pologne 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Traktor Chelyabinsk - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Krylia Sovietov Moscou - SaiPa Lappeenranta 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Pologne 9-6 (2-4,2-2,5-2)
SKA Leningrad - Izhorets Leningrad 1-2 (0-0,1-1,0-1)

SaiPa Lappeenranta - Pologne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Izhorets Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 3-10 (2-2,0-2,1-6)
Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Krylia Sovietov Moscou - Pologne 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Izhorets Leningrad - Traktor Chelyabinsk 3-7 (0-3,1-3,2-1)
SKA Leningrad - Dynamo Minsk 4-6 (1-1,2-1,1-4)

Izhorets Leningrad - SaiPa Lappeenranta 3-8 (1-5,0-1,2-2)
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Minsk 7-3 (1-0,4-1,2-2)
SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 8-0 (1-0,3-0,4-0)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 10, 2 Dynamo Minsk (URSS) 9, 3 Traktor Chelyabinsk (URSS) 8, 4 SKA Leningrad (URSS) 5, 5 SaiPa Lappeenranta (FIN) 5, 6 Pologne 3, 7 Izhorets Leningrad (URSS) 2.

 

Tournoi de Coire (Suisse, du 18 au 20 septembre 1981)

Demi-finales

Davos (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 2-13 (1-2,1-5,0-6)
Coire (SUI) - Arosa (SUI) 4-10 (1-3,3-4,0-3)

Match pour la troisième place

Coire - Davos 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 2-3 (1-1,1-2,0-0)

 

Dagens Nyheter Cup (du 17 au 23 septembre 1981 à Stockholm, Göteborg et Södertälje, Suède)

Djurgårdens IF (SUE) - New York Rangers (NHL) 1-5
Västra Frölunda (SUE) - Washington Capitals (NHL) 7-4
AIK Solna (SUE) - Washington Capitals 6-1
Västra Frölunda - Djurgården 5-4
New York Rangers - Washington Capitals 4-1
Djurgården - AIK Solna 4-2
Västra Frölunda - AIK Solna 0-5
Västra Frölunda - New York Rangers 1-7
Djurgården - Washington Capitals 2-5
AIK Solna - New York Rangers 1-4

Classement : 1 New York Rangers (NHL) 8, 2 AIK Solna (SUE) 4, 3 Västra Frölunda Göteborg (SUE) 4, 4 Washington Capitals (NHL) 2, 5 Djurgården (SUE) 2.

Meilleur joueur : Reijo Ruotsalainen (New York Rangers).

Meilleur gardien : Gunnar Leidborg (AIK Solna).

Meilleur défenseur : Reijo Ruotsalainen (New York Rangers).

Meilleur attaquant : Eddie Johnstone (New York Rangers).

 

02/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Detva (TCH) 5-8 (2-2,1-3,2-3)
02/10/1981 Storhamar (NOR) - Häradsdbygden (SUE) 5-4 (0-1,3-2,2-1)
04/10/1981 Storhamar (NOR) - Viking Hagfors (SUE) 5-10 (1-4,0-5,4-1)
09/10/1981 Storhamar (NOR) - Stocksund (SUE) 6-7 (0-2,6-3,0-2)
11/10/1981 Storhamar (NOR) - Arvika (SUE) 7-5 (0-2,3-3,4-0)
16/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Liptovsky Mikulas (TCH) 4-7 (3-1,0-2,1-4)
17/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Liptovsky Mikulas (TCH) 3-7 (2-0,0-3,1-4)
17/10/1981 Storhamar (NOR) - Kungälv (SUE) 0-6 (0-1,0-2,0-3)
18/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Târnava Odorheiu Secuiesc (ROU) 10-3 (2-2,5-1,3-0)
31/10/1981 Storhamar (NOR) - Tierp (SUE) 6-5 (2-1,1-2,3-2)
24/12/1981 Côme (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-15 (1-6,2-4,1-5)
26/12/1981 Valpellice (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-16 (1-4,2-6,2-6)
26/12/1981 Ferencváros (HON) - WS Vienne (AUT) 5-6 (4-1,0-4,1-1)
27/12/1981 Újpesti Dózsa (HON) - WS Vienne (AUT) 3-4 (2-0,1-3,0-1)
28/12/1981 Canazei (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-12 (2-5,1-4,1-3)

 

Tournoi de Montana (Suisse, du 26 au 28 décembre 1981)

Sierre (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Pardubice (TCH) - Jihlava 7-2 (1-1,5-0,1-1)
Sierre - Pardubice 4-7 (0-2,3-1,1-4)

Classement : 1 Pardubice (TCH) 4, 2 Dukla Jihlava (TCH) 2, 3 Sierre (SUI) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1981 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Cologne EC (ALL) 8-2 (4-1,4-0,0-1)
Minnesota University (USA) - Vítkovice (TCH) 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Davos - Spartak Moscou (URSS) 4-10 (1-7,2-1,1-2)
Vítkovice - Cologne 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Minnesota - Cologne 7-9 (2-5,1-2,4-2)
Vítkovice - Spartak Moscou 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Cologne - Spartak Moscou 2-4 (0-1,1-1,1-2)
HC Davos - Minnesota 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Minnesota - Spartak Moscou 1-8 (0-3,1-3,0-2)
HC Davos - Vítkovice 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 8, 2 Davos (SUI) 4, 3 Cologne (RFA) 4, 4 Vítkovice (TCH) 4, 5 Minnesota (USA) 0.

Meilleur marqueur : Igor Kapustin (Spartak Moscou), 8 points (6 buts et 2 assists).

Équipe-type : Sigmund Suttner (Cologne) ; Hannu Haapalainen (Cologne) - Mike Ford (Cologne) ; Holger Meitinger (Cologne) - Igor Kapustin (Spartak) - Viktor Tyumenev (Spartak).

 

01/01/1982 Spartak Moscou (URSS) - Vitkovice (TCH) 2-5 (2-1,0-1,0-3) [à Kreuzlingen, SUI] 
02/01/1982 Spartak Moscou (URSS) - Vitkovice (TCH) 4-2 (1-0,2-1,1-1) [à Lucerne, SUI]
02/01/1982 Eintracht Francfort (ALL) - University of Anchorage (USA) 4-4

 

Volán Kupa (du 10 au 12 février 1982 à Székesfehérvár, Hongrie)

Székesfehérvári Volán (HON) - Jesenice (YOU) 10-9 (4-3,5-3,1-3)
Jesenice - BS Prievidza (TCH) 0-5 par forfait
Székesfehérvár - BS Prievidza 7-3 (2-1,3-2,2-0)

Classement : 1 Székesfehérvár 4, 2 Prievidza (TCH) 2, 3 Jesenice (YOU) 0.

Meilleur gardien : Karsai (Prievidza).

Meilleur défenseur : Razinger (Jesenice).

Meilleur attaquant : Antal Palla (Székesfehérvár).

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives