Matches internationaux 1981/82

 

Le 12/08/1981 à Stockholm, Suède - URSS 1-2 (0-1,0-0,1-1)*
Le 14/08/1981 à Göteborg, Suède - URSS 1-4 (1-0,0-1,0-3)*
Le 17/08/1981 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 5-5 (1-1,2-3,2-1)
Le 17/08/1981 à Tampere, Finlande - URSS 3-4 (1-0,1-1,1-3)*
Le 18/08/1981 à Helsinki, Finlande - URSS 2-5 (0-2,1-0,1-3)*
Le 19/08/1981 à Stockholm, Suède - Tchécoslovaquie 7-3 (2-1,1-0,4-2)
Le 21/08/1981 à Turku, Finlande - Tchécoslovaquie 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Le 22/08/1981 à Kreuzlingen, Suisse - Suède 3-8 (2-1,1-3,0-4)
Le 23/08/1981 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 5-5 (0-3,4-1,1-1)
Le 24/08/1981 à Québec, Canada - États-Unis 5-2 (1-0,0-0,4-2)
Le 25/08/1981 à Montréal, Canada - États-Unis 6-5 (1-0,2-1,3-4)
Le 27/08/1981 à Winnipeg, Canada - Suède 10-3 (3-0,3-1,4-2)
Le 29/08/1981 à Edmonton, Canada - URSS 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Le 29/08/1981 à Winnipeg (CAN), États-Unis - Tchécoslovaquie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Le 29/08/1981 à Edmonton, Suède - Finlande 6-3 (2-2,3-1,1-0)

 

Coupe Canada 1981

 

Le 28/10/1981 à Teplice, Tchécoslovaquie - Finlande 7-1 (2-1,2-0,3-0)*
Le 29/10/1981 à Prague, Tchécoslovaquie - Finlande 5-2 (2-0,2-2,1-0)*
Le 30/10/1981 à Eindhoven, Pays-Bas - Allemagne de l'Ouest 3-3 (0-2,1-0,2-1)
Le 01/11/1981 à Unna, Allemagne de l'Ouest - Pays-Bas 16-1 (5-1,5-0,6-0)
Le 01/11/1981 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'Est 6-6 (1-3,1-1,4-2)
Le 02/11/1981 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'Est 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Le 10/11/1981 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est - Pays-Bas 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Le 11/11/1981 à Halle, Allemagne de l'Est - Pays-Bas 4-4
Le 17/11/1981 à Gap, France - Espagne 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Le 18/11/1981 à Briançon, France - Espagne 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Le 25/11/1981 à Maribor, Yougoslavie - Hongrie 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Le 26/11/1981 à Bled, Yougoslavie - Hongrie 3-5 (0-0,2-1,1-4)
Le 28/11/1981 à Rosenheim, Allemagne de l'Ouest - Pologne 6-4 (2-1,4-2,0-1)
Le 29/11/1981 à Kaufbeuren, Allemagne de l'Ouest - Pologne 6-2
Le 05/12/1981 à Zagreb, Yougoslavie - Allemagne de l'Est 4-10 (2-2,2-4,0-4)
Le 06/12/1981 à Sisak, Yougoslavie - Allemagne de l'Est 1-5 (0-1,0-2,1-2)

 

Tournoi de Sofia (Bulgarie, du 5 au 7 décembre 1981)

Bulgarie B - Hongrie 1-10
Kazan - Bulgarie 8-5
Kazan - Hongrie 6-6 (1-0,5-4,0-2)
Bulgarie - Bulgarie B 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Kazan - Bulgarie B 21-0 (6-0,9-0,6-0)
Bulgarie - Hongrie 2-4 (1-0,0-3,1-1)

Classement : 1 SK im Uritskogo Kazan (URSS) 5 (+24), 2 Hongrie 5 (+11), 3 Bulgarie 2, 4 Bulgarie B 0.

 

Le 08/12/1981 à Paris, France - Danemark 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Le 09/12/1981 à Dijon, France - Danemark 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Le 11/12/1981 à Tábor, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Est 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Le 12/12/1981 à Príbram, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Est 12-0 (5-0,2-0,5-0)
Le 13/12/1981 à Oulu, Finlande - Suède 3-3 (1-2,2-0,0-1)*
Le 14/12/1981 à Helsinki, Finlande - Suède 3-3 (1-1,0-2,2-0)
Le 16/12/1981 à Villard-de-Lans, France - Bulgarie 8-3 (3-2,4-0,1-1)
Le 17/12/1981 à Annecy, France - Bulgarie 7-1 (4-0,3-1,0-0)
Le 21/12/1981 à Kreuzlingen, Suisse - Allemagne de l'Ouest 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Le 22/12/1981 à Fribourg-en-Brisgau, Allemagne de l'Ouest - Suisse 5-3 (3-0,1-0,1-3)

 

Tournoi des Pays-Bas (du 18 au 21 décembre 1981)

Pays-Bas - Italie 1-4 (0-3,0-1,1-0) [à Amsterdam]
Autriche - Italie 4-1 (1-1,2-0,1-0) [à Groningue]
Pays-Bas - Finlande B 3-5 (1-2,1-3,1-0) [à Assen]
Italie - Finlande B 4-8 (1-6,2-0,1-2) [à Amsterdam]
Pays-Bas - Autriche 6-6 (2-1,2-5,2-0) [à Groningue]
Finlande B - Autriche 5-5 (2-2,1-2,2-1) [à ssen]

Classement : 1 Finlande B 5, 2 Autriche 4, 3 Italie 2, 4 Pays-Bas 1.

Herbert Pöck a deux fois le palet de la victoire dans le tournoi au bout de la crosse le dernier jour, mais il manque un pénalty puis échoue une seconde fois alors qu'il est seul devant la cage.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Rudolf König          4  3   7
2 Herbert Pöck          3  3   6
3 Leo Koopmans          2  3   5
4 Johan Fritz           0  5   5
5 Juha Nurmi            4  0   4

 

Tournoi des Izvestia (16, 18, 20 et 21 décembre 1981 à Moscou, URSS)

Suède - Tchécoslovaquie 4-4 (0-1,2-2,2-1)
URSS - Finlande 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Suède - Finlande 2-6 (1-2,0-3,1-1)
URSS - Tchécoslovaquie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
URSS - Suède 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Tchécoslovaquie - Finlande 9-2 (2-0,3-2,4-0)

Classement : 1 URSS 6, 2 Tchécoslovaquie 3, 3 Finlande 2, 4 Suède 1.

Finale

URSS - Tchécoslovaquie 4-3 (2-2,0-1,2-0)

Match pour la troisième place

Suède - Finlande 4-2 (2-1,2-0,0-1)

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Frantisek Cernik      3  1   4
  Sergei Shepelev       3  1   4
3 Mats Ulander          3  0   3
  Pertti Lehtonen       3  0   3
  Dusan Pasek           3  0   3

Meilleurs joueurs : Vladislav Tretiak (G), Miroslav Dvorák (D), Viktor Shalimov (A).

 

Pondus Cup (du 27 au 29 décembre 1981 à Copenhague, Herlev et Hørsholm, Danemark)

Roumanie - Norvège 3-10
Danemark - Yougoslavie 5-5
Yougoslavie - Roumanie 7-1
Danemark - Norvège 2-6
Norvège - Yougoslavie 7-1
Danemark - Roumanie 4-5

Classement : 1 Norvège 6, 2 Yougoslavie 3, 3 Roumanie 2, 4 Danemark 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Morten Sethrang        3  4   7
2 Knut Andresen          4  1   5
3 Tor Helge Eikeland     2  3   5

 

Tournoi Samson (27, 28 et 30 décembre 1981 à Groningue, La Haye et Rosendaal, Pays-Bas)

URSS - Suède 7-3 (4-3,2-0,1-0)
Pays-Bas - Suède 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Pays-Bas - URSS 2-9 (0-2,0-1,2-6)

Classement : 1 URSS 4, 2 Suède 2, 3 Pays-Bas 0.

 

Le 03/01/1982 à Amsterdam, Pays-Bas - URSS 4-13 (1-7,1-2,2-4)
Le 04/01/1982 à Eindhoven, Pays-Bas - URSS 4-16 (1-2,0-9,3-5)
Le 06/01/1982 à La Haye, Pays-Bas - URSS 1-10 (0-4,0-2,1-4) 
Le 19/01/1982 à Viry-Châtillon, France - Hongrie 11-2 (5-1,2-1,4-0)
Le 20/01/1982 à Bordeaux, France - Hongrie 7-6 (3-2,3-2,1-2)
Le 30/01/1982 à Nowy Targ, Pologne - Roumanie 8-2
Le 31/01/1982 à Nowy Targ, Pologne - Roumanie 9-3
Le 01/02/1982 à Berlin-est, Allemagne de l'Est - Norvège 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Le 02/02/1982 à Weißwasser, Allemagne de l'Est - Norvège 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Le 03/02/1982 à Västeräs, Suède - Finlande 7-1 (2-0,2-0,3-1)*
Le 04/02/1982 à Stockholm, Suède - Finlande 7-2 (3-1,1-1,3-0)

 

Magyar-Nemzet-Cup (du 5 au 7 février 1982 à Budapest, Hongrie)

Hongrie - Espagne 8-2 (6-0,0-1,2-1)
Roumanie - Bulgarie 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Espagne - Roumanie 0-15 (0-6,0-6,0-3)
Hongrie - Bulgarie 9-3 (4-0,2-1,3-2)
Bulgarie - Espagne 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Hongrie - Roumanie 4-1 (0-0,1-0,3-1)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Roumanie 4, 3 Bulgarie 2, 4 Espagne 0.

 

Le 09/02/1982 à Hørsholm, Danemark - France 7-5 (2-1,1-2,4-2)
Le 10/02/1982 à Hvidovre, Danemark - France 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Le 14/02/1982 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 3-5 (2-1,0-2,1-2)*
Le 16/02/1982 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 3-6 (1-5,1-0,1-1)*
Le 20/02/1982, Pologne - Roumanie 8-2 
Le 21/02/1982, Pologne - Roumanie 9-3
Le 02/03/1982 à Klagenfurt, Autriche - Yougoslavie 8-2 (1-0,4-1,3-1)
Le 02/03/1982 à Weißwasser, Allemagne de l'Est - Suisse 6-4 (3-0,3-2,0-2)
Le 03/03/1982 à Jesenice, Yougoslavie - Autriche 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Le 03/03/1982 à Berlin-est, Allemagne de l'Est - Suisse 8-1 (3-0,4-0,1-1)
Le 05/03/1982 à Klagenfurt, Autriche - Roumanie 10-1 (3-0,3-1,4-0)
Le 06/03/1982 à Klagenfurt, Autriche - Roumanie 6-5
Le 09/03/1982 à Budapest, Hongrie - France 11-3 (4-0,3-2,4-1)
Le 10/03/1982 à Budapest, Hongrie - France 7-3 (5-0,1-1,1-2)
Le 10/03/1982 à Arosa, Suisse - Italie 5-5 (1-1,2-2,2-2)
Le 11/03/1982 à Lugano, Suisse - Italie 4-2 (0-0,3-2,1-0)*

Match arrêté à huit minutes de la fin à cause d'une bagarre générale.

Le 12/03/1982 à Herning, Danemark - Japon 1-6 (1-3,0-3,0-0)
Le 13/03/1982 à Aalborg, Danemark - Japon 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Le 13/03/1982 à Feldkirch, Autriche - Allemagne de l'Est 3-1
Le 14/03/1982 à Feldkirch, Autriche - Allemagne de l'Est 3-9 (1-1,1-3,1-5)
Le 14/02/1982 à Cortina d'Ampezzo, Italie - Pologne 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Le 15/02/1982 à Brunico, Italie - Pologne 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Le 16/03/1982 à Ortisei, Italie - Japon 5-5 (3-1,0-2,2-2)
Le 21/03/1982 à Landshut, Allemagne de l'Ouest - Italie 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Le 24/03/1982 à Ortisei, Italie - Allemagne de l'Ouest 3-3 (2-2,0-0,1-1)
Le 02/04/1982 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 4-4 (1-1,3-1,0-2)*
Le 04/04/1982 à Hradec Králové, Tchécoslovaquie - Suède 4-1 (0-0,1-0,3-1)*
Le 04/04/1982 à Mannheim, Allemagne de l'Ouest - URSS 2-3 (1-0,0-1,1-2) 
Le 06/04/1982 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'Ouest - URSS 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Le 06/04/1982 à Tampere, Finlande - Suède 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Le 06/04/1982 à Slaný, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Est 8-0 (5-0,0-0,3-0)
Le 07/04/1982 à Kuopio, Finlande - Suède 6-6 (2-3,1-2,3-1)
Le 07/04/1982 à Teplice, Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Est 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Le 10/04/1982 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'Ouest - États-Unis 9-8 
Le 11/04/1982 à Berlin-ouest, Allemagne de l'Ouest - États-Unis 5-1
Le 11/04/1982 à Helsinki, Finlande - Italie 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Le 12/04/1982 à Stockholm, Suède - Canada 3-4 (1-1,1-1,1-2)

 

Championnats du monde 1982

 

* matches comptant pour la coupe Rudé Právo, dont le classement est le suivant (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 URSS              12   6  0  0   26-13  +13
2 Tchécoslovaquie    7   3  1  2   26-19  +7
3 Suède              4   1  2  3   17-18  -1
4 Finlande           1   0  1  5   12-31  -19

La finale est jouée au début de la saison suivante.

Meilleurs marqueurs de la Coupe Rudé Právo (6 matches)

                           B  A  Pts
1 Darius Rusnák         6  1   7
2 Sergei Makarov        4  1   5
3 Jindrich Kokrment     2  3   5
4 Sergei Kapustin       3  1   4
5 Juka Sevon            2  2   4
6 Vincent Lukác         1  3   4

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives