Championnat de Suisse 2013/14

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.

Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

La présentation de LNA

1re journée (vendredi 13 septembre 2013)

Berne - Zoug 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,1-0)
Bienne - ZSC Lions 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Fribourg - Lausanne 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Kloten - Davos 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Rapperswil - Lugano 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Servette - Ambrì 1-2 (0-1,1-0,0-1)

2e journée (samedi 14 septembre 2013)

ZSC Lions - Fribourg 2-0 (0-0,0-0,2-0) [jeudi 12 septembre]
Ambrì - Rapperswil 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Davos - Servette 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Lausanne - Kloten 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lugano - Berne 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Zoug - Bienne 4-3 (0-1,1-2,3-0)

3e journée (mardi 17 septembre 2013)

Berne - ZSC Lions 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Davos - Ambrì 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Fribourg - Zoug 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Kloten - Bienne 6-3 (1-0,1-0,4-3)
Lugano - Servette 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Rapperswil - Lausanne 5-8 (1-3,4-2,0-3)

4e journée (samedi 21 septembre 2013)

Ambrì - Fribourg 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Bienne - Rapperswil 3-4 t.a.b. (1-0,0-0,2-3,0-0,0-1)
Lausanne - Berne 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Servette - Kloten 3-5 (1-0,0-3,2-2)
ZSC Lions - Lugano 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Zoug - Davos 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)

5e journée (mardi 24 septembre 2013)

Davos - Berne 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Fribourg - Kloten 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Lausanne - Bienne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rapperswil - Zoug 3-1 (1-1,0-0,2-0)
ZSC Lions - Servette 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)
Lugano - Ambrì 2-5 (0-2,1-0,1-3)

6e journée (vendredi 27 septembre 2013)

Berne - Ambrì 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Lugano - Davos 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Rapperswil - Fribourg 3-6 (0-4,1-2,2-0)
Servette - Bienne 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Zoug - Lausanne 2-1 a.p. (0-0,1-1,1-0,1-0)
Kloten - ZSC Lions 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0) [dimanche 29 septembre]

7e journée (samedi 28 septembre 2013)

Ambrì - Kloten 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Bienne - Berne 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Davos - Rapperswil 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Fribourg - Servette 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Lausanne - Lugano 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Zoug 7-4 (2-0,3-2,2-2) [mardi 1er octobre]

C'est au quatrième match à domicile que le promu Lausanne s'incline à Malley pour la première fois, après l'épreuve des tirs au but. Face à Cristobal Huet, on retrouve un gardien qui a la moitié de son âge : Elvis Merzlikins, international junior letton de 19 ans, a été titularisé à la place de Daniel Manzato après quatre défaites consécutives de Lugano.

8e journée (vendredi 4 octobre 2013)

Bienne - Ambrì 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Kloten - Lugano 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Rapperswil - Berne 2-4 (0-0,0-2,2-2)
ZSC Lions - Lausanne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Zoug - Servette 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Davos - Fribourg 6-3 (4-1,1-1,1-1) [dimanche 6 octobre]

9e journée (samedi 5 octobre 2013)

Lausanne - Davos 0-1 (0-0,0-1,0-0) [jeudi 3 octobre]
Servette - Rapperswil 6-4 (2-1,2-2,2-1) [jeudi 3 octobre]
Ambrì - ZSC Lions 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Berne - Kloten 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Fribourg - Bienne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lugano - Zoug 3-5 (2-1,0-1,1-3)

10e journée (mardi 8 octobre 2013)

Berne - Fribourg 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Davos - ZSC Lions 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Lausanne - Servette 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Lugano - Bienne 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Rapperswil - Kloten 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
Zoug - Ambrì 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Davos remporte sa neuvième victoire de suite et grâce à sa recrue suédoise Marcus Paulsson qui a inscrit 10 buts en autant de rencontres.

11e journée (vendredi 11 octobre 2013)

Ambrì - Lausanne 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Bienne - Davos 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Fribourg - Lugano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Kloten - Zoug 7-5 (2-1,1-3,4-1)
Servette - Berne 4-2 (2-0,0-1,2-1)
ZSC Lions - Rapperswil 5-0 (2-0,2-0,1-0)

12e journée (samedi 12 octobre 2013)

Berne - Servette 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Davos - Bienne 7-1 (1-0,5-0,1-1)
Lausanne - Ambrì 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Lugano - Fribourg 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Rapperswil - ZSC Lions 3-6 (0-2,1-1,2-3)
Zoug - Kloten 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

13e journée (mardi 15 octobre 2013)

Ambrì - Zoug 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Bienne - Lugano 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Fribourg - Berne 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Kloten - Rapperswil 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Servette - Lausanne 1-4 (1-1,0-1,0-2)
ZSC Lions - Davos 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)

Zoug annonce sa séparation avec le gardien américain Brian Boucher, vétéran de NHL qui n'a pas donné satisfaction, puisque le Finlandais Eero Kilpeläinen a déjà été recruté comme numéro 1 il y a trois semaines.

14e journée (vendredi 18 octobre 2013)

Lausanne - Fribourg 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Lugano - Rapperswil 4-2 (1-0,0-2,3-0)
ZSC Lions - Bienne 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Zoug - Berne 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Ambrì - Servette 0-1 (0-0,0-0,0-1) [dimanche 20 octobre]
Davos - Kloten 0-1 (0-0,0-0,0-1) [dimanche 20 octobre]

15e journée (samedi 19 octobre 2013)

Berne - Lugano 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Bienne - Zoug 6-5 t.a.b. (2-2,3-2,0-1,0-0,1-0)
Fribourg - ZSC Lions 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Kloten - Lausanne 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Ambrì 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Servette - Davos 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)

16e journée (vendredi 25 octobre 2013)

Ambrì - Davos 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Bienne - Kloten 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Servette - Lugano 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Lausanne - Rapperswil 2-1 (1-1,1-0,0-0) [dimanche 27 octobre]
ZSC Lions - Berne 6-0 (2-0,2-0,2-0) [dimanche 27 octobre]
Zoug - Fribourg 4-5 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-1) [mardi 25 février 2014]

17e journée (samedi 26 octobre 2013)

ZSC Lions - Lugano 3-6 (1-2,0-0,2-4) [jeudi 24 octobre]
Berne - Lausanne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Davos - Zoug 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Fribourg - Ambrì 3-4 (1-2,0-0,2-2)
Kloten - Servette 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Rapperswil - Bienne 4-3 (2-3,2-0,0-0)

18e journée (mardi 29 octobre 2013)

Berne - Davos 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Bienne - Lausanne 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Kloten - Fribourg 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Servette - ZSC Lions 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zoug - Rapperswil 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Ambrì - Lugano 1-0 (0-0,0-0,1-0)

19e journée (vendredi 1er novembre 2013)

Fribourg - Rapperswil 3-6 (0-1,3-3,0-2) [mardi 22 octobre]
ZSC Lions - Kloten 4-3 (1-1,2-1,1-1) [mardi 22 octobre]
Ambrì - Berne 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,1-0)
Bienne - Servette 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Davos - Lugano 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Lausanne - Zoug 3-2 (1-0,2-2,0-0)

20e journée (samedi 2 novembre 2013)

Berne - Bienne 6-2 (2-2,4-0,0-0)
Kloten - Ambrì 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Lugano - Lausanne 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Rapperswil - Davos 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Servette - Fribourg 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Zoug - ZSC Lions 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Quatre jours plus tôt à Genève, Melvin Nyffeler est devenu le sixième gardien depuis l'introduction des play-offs à commencer a carrière en LNA par un blanchissage. Il remet ça pour son deuxième match sur la glace de Zoug, ce que personne n'avait fait avant lui. Le prodige de 18 ans des ZSC Lions entre ainsi dans l'histoire.

21e journée (vendredi 15 novembre 2013)

Ambrì - Bienne 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Berne - Rapperswil 5-4 t.a.b. (3-1,0-1,1-2,0-0,1-0)
Fribourg - Davos 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Lausanne - ZSC Lions 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Lugano - Kloten 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Servette - Zoug 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,1-0)

22e journée (samedi 16 novembre 2013)

Zoug - Lugano 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,1-0) [jeudi 14 novembre]
Bienne - Fribourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Davos - Lausanne 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Kloten - Berne 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Servette 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
ZSC Lions - Ambrì 4-1 (1-0,2-1,1-0)

23e journée (mardi 19 novembre 2013)

Ambrì - Lugano 1-2 (1-1,0-0,0-1) [lundi 18 novembre]
Berne - Servette 3-4 a.p. (1-0,0-0,2-3,0-1)
Bienne - Zoug 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Davos - ZSC Lions 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Fribourg - Kloten 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Lausanne - Rapperswil 2-1 (0-0,1-1,1-0)

24e journée (vendredi 22 novembre 2013)

Berne - Bienne 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Lausanne - Zoug 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Rapperswil - ZSC Lions 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Servette - Fribourg 5-3 (0-0,0-2,5-1)
Lugano - Ambrì 7-1 (3-0,3-0,1-1) [dimanche 24 novembre]
Davos - Kloten 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1) [dimanche 24 novembre]

La défaite de Berne dans le derby cantonal provoque le licenciement de l'entraîneur finlandais Antti Törmänen, que plus rien ne peut sauver.

25e journée (samedi 23 novembre 2013)

Zoug - Lugano 2-4 (1-1,1-1,0-2) [mardi 21 novembre]
Ambrì - Lausanne 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Bienne - Servette 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Fribourg - Berne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Kloten - Rapperswil 1-2 (1-0,0-2,0-0)
ZSC Lions - Davos 2-1 (0-1,1-0,1-0)

26e journée (mardi 26 novembre 2013)

Kloten - Berne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lugano - Bienne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Rapperswil - Davos 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Servette - Fribourg 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Zoug - Ambrì 5-2 (3-0,1-2,1-0)
ZSC Lions - Lausanne 4-2 (2-1,1-1,1-0) [mardi 14 janvier 2014]

27e journée (vendredi 29 novembre 2013)

Ambrì - Servette 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Berne - Zoug 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Fribourg - Rapperswil 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Lausanne - Kloten 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lugano - ZSC Lions 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Davos - Bienne 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) [dimanche 1er décembre]

28e journée (samedi 30 novembre 2013)

ZSC Lions - Fribourg 2-4 (1-0,0-2,1-2) [mardi 12 novembre]
Bienne - Berne 1-3 (0-1,1-1,0-1) [jeudi 28 novembre]
Zoug - Davos 3-2 (0-1,2-1,1-0) [jeudi 28 novembre]
Kloten - Ambrì 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Rapperswil - Lugano 3-6 (0-1,2-5,1-0)
Servette - Lausanne 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [dimanche 11 janvier]

Chris McSorley a organisé un "Winter Classic" entre Genève-Servette et Laussane, devant 29400 spectateurs au Stade de Genève. Il se termine donc sur un score... de football (0-0) avant que l'Autrichien Oliver Setzinger ne vienne donner la victoire aux visiteurs en prolongation.

29e journée (mardi 3 décembre 2013)

Berne - Davos 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Bienne - Rapperswil 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Fribourg - Lugano 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Kloten - Zoug 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Lausanne - Ambrì 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Servette - ZSC Lions 4-5 (0-1,4-2,0-2)

30e journée (vendredi 6 décembre 2013)

Fribourg - Bienne 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Lausanne - Berne 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Rapperswil - Zoug 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Davos - Ambrì 4-6 (0-2,3-1,1-3) [dimanche 8 décembre]
Lugano - Servette 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [dimanche 8 décembre]
ZSC Lions - Kloten 3-1 (1-0,2-0,0-1) [dimanche 8 décembre]

31e journée (samedi 7 décembre 2013)

Ambrì - Fribourg 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Berne - Lugano 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Bienne - ZSC Lions 3-5 (3-2,0-1,0-2)
Kloten - Rapperswil 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Zoug - Lausanne 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Servette - Davos 2-5 (0-2,1-1,1-2) [mardi 21 janvier 2014]

32e journée (mardi 10 décembre 2013)

Bienne - Kloten 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Davos - Fribourg 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Lausanne - Lugano 6-2 (4-0,0-2,2-0)
Rapperswil - Berne 0-3 (0-1,0-0,0-2)
ZSC Lions - Ambrì 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Zoug - Servette 3-7 (3-5,0-0,0-2)

Le directeur sportif bernois Lars Leuenberger, qui assure l'intérim derrière le banc, s'est débarrassé de la très décevante recrue Mikko Lehtonen mais a aussi eu le cran de reléguer l'ex-international Ivo Rüthemann en quatrième ligne. Surtout, il a enfin trouvé un étranger efficace en recrutant l'attaquant tchèque Rostislav Olesz. Après sept victoires d'affilée, Berne est remonté à la sixième place et la saison semble sauvée...

33e journée (vendredi 13 décembre 2013)

Servette - Bienne 4-0 (2-0,0-0,2-0) [jeudi 12 décembre]
ZSC Lions - Rapperswil 3-2 (1-1,1-1,1-0) [jeudi 12 décembre]
Fribourg - Zoug 4-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Lausanne - Davos 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Lugano - Kloten 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Ambrì - Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1) [dimanche 15 décembre]

34e journée (samedi 14 décembre 2013)

Berne - Fribourg 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Bienne - Lausanne 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Davos - Lugano 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Kloten - Servette 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Rapperswil - Ambrì 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Zoug - ZSC Lions 1-4 (0-2,0-2,1-0)

Les ZSC Lions bouclent une série de dix victoires consécutives avec une ligne offensive Wick-Cunti-Nilsson que personne ne peut arrêter. Ils ont pris douze points d'avance en tête et ont mis tout le monde d'accord : on ne les rattrapera plus.

35e journée (lundi 23 décembre 2013)

Ambrì - Bienne 7-2 (0-1,4-0,3-1)
Berne - ZSC Lions 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Kloten - Davos 5-6 a.p. (0-1,3-2,2-2,0-1)
Lausanne - Fribourg 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Lugano - Zoug 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Servette - Rapperswil 2-3 (2-0,0-1,0-2)

36e journée (vendredi 3 janvier 2014)

Bienne - Fribourg 2-3 (1-2,1-1,0-0) [jeudi 2 janvier]
Lausanne - Lugano 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) [jeudi 2 janvier]
ZSC Lions - Kloten 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) [jeudi 2 janvier]
Rapperswil - Davos 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Servette - Berne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Zoug - Ambrì 3-2 (1-1,0-1,2-0)

37e journée (samedi 4 janvier 2014)

Ambrì - Zoug 4-3 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,1-0)
Berne - Servette 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Davos - Rapperswil 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Fribourg - Bienne 2-7 (1-1,1-3,0-3)
Lugano - Lausanne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Kloten - ZSC Lions 3-4 (1-0,1-1,1-3) [dimanche 5 janvier]

38e journée (mardi 7 janvier 2014)

ZSC Lions - Servette 5-4 (1-1,4-1,0-2) [jeudi 5 décembre 2013]
Davos - Berne 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Lausanne - Ambrì 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Rapperswil - Bienne 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Zoug - Kloten 2-4 (1-2,1-1,0-1) 
Lugano - Fribourg 2-3 (0-0,1-2,1-1) [mardi 21 janvier]

39e journée (vendredi 10 janvier 2014)

Servette - Ambrì 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) [mardi 12 novembre 2013]
Lugano - ZSC Lions 3-4 (2-0,1-0,0-4) [mardi 7 janvier]
Bienne - Davos 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Kloten - Lausanne 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Rapperswil - Fribourg 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Zoug - Berne 5-4 (1-1,3-2,1-1)

40e journée (samedi 11 janvier 2014)

Fribourg - Servette 6-3 (2-0,3-0,1-3) [mardi 7 janvier]
Ambrì - Kloten 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Davos - Zoug 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Lugano - Rapperswil 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Berne - Bienne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Lausanne - ZSC Lions 2-1 (0-0,1-1,1-0) [mardi 21 janvier]

Zoug maintient l'espoir avec deux victoires en deux jours pour rester à portée (10 points d'écart tout de même) des play-offs, mais perd son gardien titulaire Eero Kilpeläinen, blessé au genou dans une collision avec le Davosien Dino Wieser. L'EVZ se fera prêter Michael Tobler (gardien d'Olten) pour finir la saison.

41e journée (vendredi 17 janvier 2014)

Kloten - Fribourg 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Rapperswil - Lausanne 2-4 (2-0,0-0,0-2)
Servette - Berne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Zoug - Bienne 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Lugano - Ambrì 4-2 (1-2,0-0,3-0)
ZSC Lions - Davos 4-3 (0-0,1-3,3-0) [dimanche 19 janvier]

42e journée (samedi 18 janvier 2014)

Lausanne - Servette 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) [jeudi 16 janvier]
Ambrì - Zoug 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Berne - Kloten 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Bienne - Lugano 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Davos - Rapperswil 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Fribourg - ZSC Lions 4-2 (0-1,3-0,1-1)

43e journée (vendredi 24 janvier 2014)

Ambrì - Davos 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Berne - Lausanne 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Servette - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Zoug - Rapperswil 5-4 a.p. (0-3,3-0,1-1,1-0)
Bienne - Fribourg 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) [dimanche 26 janvier]
Kloten - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-0,0-1) [dimanche 26 janvier]

44e journée (samedi 25 janvier 2014)

ZSC Lions - Bienne 6-3 (2-2,0-0,4-1) [dimanche 15 décembre 2013]
Fribourg - Ambrì 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Lausanne - Zoug 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Lugano - Berne 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Kloten 4-6 (0-2,0-1,4-3)
Davos - Servette 4-6 (2-4,1-0,1-2) [dimanche 2 février]

Week-end parfait pour Lausanne qui entre dans les huit premiers en battant deux concurrents directs sur le même score (3-1), d'abord Berne avec la titularisation inattendue de Christophe Bays devant les filets, puis Zoug avec Cristobal Huet de retour à son poste.

45e journée (mardi 28 janvier 2014)

Kloten - Bienne 3-2 (2-1,0-0,1-1) [mardi 21 janvier]
Fribourg - Davos 4-5 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,0-0,0-1)
Lugano - Lausanne 8-2 (2-1,5-0,1-1)
Servette - Zoug 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Ambrì - ZSC Lions 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [mardi 25 février]
Berne - Rapperswil 6-0 (2-0,3-0,1-0) [mardi 25 février]

46e journée (vendredi 31 janvier 2014)

Davos - Lausanne 3-0 (2-0,0-0,1-0) [jeudi 30 janvier]
Berne - Ambrì 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Bienne - Servette 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Kloten - Lugano 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Rapperswil - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Zoug - Fribourg 6-5 (1-4,3-1,2-0)

Lars Leuenberger a considéré que Berne avait besoin d'un nouvel électrochoc. Il s'est retiré du poste d'entraîneur au profit de Guy Boucher, qui avait été qualifié de "prodige" pour être devenu coach principal en NHL au jeune âge de 38 ans à Tampa Bay, où il a travaillé trois ans avant d'être viré en 2013. Il a signé un contrat dans la capitale suisse jusqu'en 2016. Les Bernois mettent au maillot rouge au lieu de noir pour marquer les débuts de Boucher, qui commence par une victoire

47e journée (samedi 1er février 2014)

Ambrì - Rapperswil 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Fribourg - Berne 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Lausanne - Bienne 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Lugano - Davos 2-3 (0-0,2-2,0-1)
ZSC Lions - Zoug 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Servette - Kloten 5-2 (2-0,2-1,1-1) [mardi 25 février]

48e journée (vendredi 28 février 2014)

ZSC Lions - Rapperswil 9-3 (1-1,5-1,3-1) [mardi 28 janvier]
Bienne - Berne 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Fribourg - Servette 6-8 (1-4,3-2,2-2)
Kloten - Davos 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Zoug - Lausanne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Ambrì - Lugano 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

49e journée (samedi 1er mars 2014)

Ambrì - Lausanne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Berne - Fribourg 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Davos - ZSC Lions 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Lugano - Zoug 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Kloten 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Servette - Bienne 8-2 (3-1,2-1,3-0)

Guy Boucher change ses étrangers surnuméraires (puisqu'il en a 7 pour 5 places depuis l'arrivée du défenseur suédois Daniel Grillfors dix jours plus tôt) et tente de modifier ses lignes, mais Berne perd encore, sous les sifflets de son public, et n'a plus son destin en mains

50e journée (mardi 4 mars 2014)

Bienne - Ambrì 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Davos - Kloten 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Fribourg - Lausanne 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Rapperswil - Servette 5-6 t.a.b. (2-2,0-1,3-2,0-0,0-1)
ZSC Lions - Berne 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Zoug - Lugano 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Roman Wick, tout près de devenir le troisième Suisse à être couronné meilleur marqueur, se fait dépasser par Lombardi à la dernière journée : il n'a pu participer aux quatre buts zurichois en supériorité numérique en fin de match car il a été conduit à l'hôpital pour examen après une blessure (une sévère contusion au genou qui lui vaudra une semaine d'arrêt).

Le LHC s'est qualifié sans aide extérieure en gagnant lui-même à Fribourg, et le mérite en revient grandement au gardien français Cristobal Huet qui termine avec la plus faible moyenne de buts encaissés. Berne a cru une qualification in extremis pendant quelques minutes, mais se fait renverser par Zurich dont les 9000 supporters taquins crient "Allez Lausanne !"...

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Zurich SC Lions   106   32  1  0  6  2  9    167-111  +56
 2 Fribourg-Gottéron  86   25  2  2  3  0  18   151-147  +4
 3 EHC Kloten         85   22  4  5  0  1  18   147-121  +26
 4 Genève-Servette    83   21  2  5  1  5  16   158-133  +25
 5 HC Lugano          83   23  2  3  1  3  18   142-114  +28
 6 HC Davos           80   22  1  5  1  1  20   151-133  +18
 7 Ambrì-Piotta       78   22  1  3  3  1  20   126-123  +3
 8 Lausanne HC        74   20  2  2  3  3  20   104-115  -11
 9 SC Berne           70   19  3  1  2  3  22   126-129  -3
10 EV Zoug            66   15  5  1  7  2  20   132-156  -24
11 EHC Biel/Bienne    50   11  1  6  2  1  29   115-154  -39
12 Rapperswil-Jona    39    9  1  1  5  3  31   117-200  -83 

Tremblement de terre : les clubs de Suisse alémanique seront en minorité en play-offs. Le SCB est le premier champion à ne pas se qualifier l'année suivante après une saison ratée sur toute la ligne. Les vétérans (Ivo Rüthemann, Ryan Gardner, Byron Ritchie) ont brutalement décliné, et les jeunes Christoph Bertschy et Joël Vermin, qui ont signé en NHL pour la saison prochaine, ont des bilans négatifs.

Le lendemain de ce dernier match, Zoug met prématurément un terme au contrat de l'entraîneur Doug Shedden, qui courait jusqu'en 2015. Son adjoint Waltteri Immonen prendra les rênes en poule de classement. L'EVZ annonce aussi le départ du directeur sportif Jakub Horak, qui sera remplacé par Reto Kläy (qui occupe ce poste depuis sept ans à Langenthal).

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Matthew Lombardi (CAN)   Servette   46   20  30   50   54'   +16
 2 Roman Wick               ZSC Lions  47   23  25   48   58'   +21
 3 Peter Mueller (USA)      Kloten     49   24  22   46   12'   +18
 4 Kaspars Daugavins (LET)  Servette   44   18  26   44   24'   +22
   Luca Cunti               ZSC Lions  46   18  26   44   60'   +16
   Brett McLean (CAN)       Lugano     50   18  26   44   52'   +4
 7 Juha-Pekka Hytönen (FIN) Lausanne   49   16  23   39    8'   -1
 8 Tommi Santala (FIN)      Fribourg   39   14  25   39   44'   +20
 9 Benjamin Plüss           Fribourg   49   21  17   38   40'   +13
10 Alexandre Giroux (CAN)   Ambrì      46   20  18   38   64'   -4
   Robbie Earl (USA)        Rappi/Zoug 46   20  18   38   26'   -7
12 Ahren Spylo (CAN)        Bienne     47   16  22   38   30'   -10
13 Denis Hollenstein        Servette   41   10  27   37   53'   +8
14 Martin Plüss             Berne      45   14  22   36   26'   +8
15 Reto Suri                Zoug       48   12  24   36   28'   +3

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Melvin Nyffeler          Zurich    11    578   96,0%
2 Nolan Schaefer (CAN/SUI) Ambrì     26   1482   93,8%
3 Sandro Zurkirchen        Ambrì     28   1543   93,2%
4 Cristobal Huet (FRA)     Lausanne  45   2649   92,9%
5 Lukas Flüeler            Zurich    37   2190   92,8%
6 Martin Gerber            Kloten    35   2086   92,7%
7 Michael Flückiger        Kloten    11    732   92,5%
8 Elvis Merzlikins (LET)   Lugano    22   1269   92,4%

Spectateurs

Berne      16347 (+17)
Zurich      9048 (+303)
Genève      7722 (+755)
Fribourg    6570 (+33)
Lausanne    6528 (+2043/LNB)
Zoug        6159 (-143)
Ambrì       5631 (+772)
Kloten      5627 (+261)
Lugano      5040 (+315)
Davos       4782 (-2)
Bienne      4651 (-258)
Rapperswil  4361 (-205)

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur : Roman Wick (ZSC Lions).

Meilleur gardien : Lukas Flüeler (ZSC Lions).

Meilleur défenseur : Marc-André Bergeron (ZSC Lions).

Meilleur attaquant : Roman Wick (ZSC Lions).

Meilleur entraîneur : Marc Crawford (Zurich) et Patrick Fischer (Lugano).

Révélation de la saison : Elvis Merzlikins (Lugano).

Équipe-type : Lukas Flüeler (ZSC Lions) ; Micki DuPont (Kloten) - Marc-André Bergeron (ZSC Lions) ; Luca Cunti (ZSC Lions) - Matthew Lombardi (Genève-Servette) - Roman Wick (ZSC Lions).

 

 

Quarts de finale (11, 13, 15, 18, 20, 22 et 25 mars 2014)

ZSC Lions - Lausanne 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Lausanne - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Lausanne 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Lausanne - ZSC Lions 1-7 (1-1,0-3,0-3)
ZSC Lions - Lausanne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lausanne - ZSC Lions 2-1 (0-0,2-0,0-1)
ZSC Lions - Lausanne 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-3 (2-1,1-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-0,0-2,1-2)

Kloten - Davos 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Davos - Kloten 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Kloten - Davos 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Davos - Kloten 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Kloten - Davos 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Davos - Kloten 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Genève-Servette - Lugano 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Lugano - Genève-Servette 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Genève-Servette - Lugano 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Lugano - Genève-Servette 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Genève-Servette - Lugano 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Toutes les têtes de série se qualifient, mais Zurich s'est fait extrêmement peur contre le promu Lausanne, que personne n'attendait à ce niveau. Les Lions peinent à se dépêtrer du système de contre-attaque de l'entraîneur danois Heinz Ehlers, de la combativité lausannoise, et surtout du gardien français Cristobal Huet. Le portier zurichois Lukas Flüeler semble au contraire déstabilisé par les critiques de son propre entraîneur Marc Crawford. Le septième match se joue sur un unique but : en supériorité numérique, Luca Cunti gagne l'engagement pour Ryan Shannon, qui passe pour la reprise directe du défenseur canadien Marc-André Bergeron.

 

Demi-finales (27, 29 mars, 1er, 3, 5, 8 et 10 avril 2014)

ZSC Lions - Genève-Servette 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Genève-Servette - ZSC Lions 3-5 (1-2,2-1,0-2)
ZSC Lions - Genève-Servette 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Genève-Servette - ZSC Lions 4-2 (2-0,1-0,1-2)
ZSC Lions - Genève-Servette 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Genève-Servette - ZSC Lions 5-2 (1-0,3-0,1-2)
ZSC Lions - Genève-Servette 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Fribourg-Gottéron - Kloten 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,3-1,1-0)

Entre Zurichois et Genevois, l'équipe qui ouvre le score s'impose toujours à la fin. Le septième match tourne donc court puisque Marc-André Bergeron marque à la sixième minute en supériorité numérique après avoir intercepté une tentative de dégagement de Petrell. Une mauvaise passe de Christian Marti derrière son but offre ensuite le 2-0 à Ryan Shannon, qui se rattrape ainsi de sa propre passe croisée douteuse sur le premier but genevois deux jours plus tôt.

Fribourg-Gottéron n'arrive pas à se débarrasser de la réputation qui lui est donnée en Suisse alémanique, celle d'une équipe peu coriace physiquement et mentalement pour les play-offs. Elle commet trop d'erreurs individuelles face au forechecking de Kloten et la star Andrej Bykov peine encore à s'exprimer dans ces grands rendez-vous. Dans les cages, l'expérience de Martin Gerber prend aussi le meilleur sur la jeunesse de Benjamin Conz.

 

Finale (12, 15, 17 et 19 avril 2014)

ZSC Lions - Kloten 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Kloten - ZSC Lions 1-2 (1-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Kloten 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Kloten - ZSC Lions 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

Zurich est champion de Suisse pour la huitième fois, dont la cinquième depuis le début du siècle. La série finale a été vite pliée, même si elle ne trouve son dénouement qu'aux tirs au but. Toujours battus dans cet exercice en saison régulière, les Lions y trouvent de la réussite en play-offs, et sont ainsi sacrés grâce à deux pénaltys transformés par le même joueur, Robert Nilsson. L'attaquant suédois ne compte pas comme étranger car il a pris sa première licence en Suisse à... Kloten, où jouait son père Kent. Le Suédois, comme l'autre "artiste" Luca Cunti, n'est jamais sorti du plan de jeu de Marc Crawford. Et plus personne ne met le gardien Lukas Flüeler en doute après sa grosse performance au premier match.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Ryan Keller (CAN)        Zurich   11   3   14
2 Tommi Santala (FIN)      Kloten    5   9   14
3 Kaspars Daugavins (LET)  Genève    5   8   13
4 Ryan Shannon (USA)       Zurich    5   7   12
5 Julien Sprunger          Fribourg  6   4   10
6 Luca Cunti               Zurich    5   5   10
7 Matthew Lombardi (CAN)   Genève    3   6    9
  Roman Wick               Zurich    3   6    9

 

 

Poule de classement

1re journée (mardi 11 mars 2014)

Rapperswil - Zoug 6-5 (2-1,3-1,1-3)
Berne - Bienne 3-6 (0-2,2-1,1-3)

2e journée (jeudi 13 mars 2014)

Bienne - Rapperswil 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Zoug - Berne 1-5 (0-3,0-1,1-1)

3e journée (samedi 15 mars 2014)

Berne - Rapperswil 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Bienne - Zoug 2-3 (1-1,1-1,0-1)

4e journée (mardi 18 mars 2014)

Rapperswil - Berne 5-4 (1-0,2-2,2-2)
Zoug - Bienne 2-1 (1-0,1-0,0-1)

5e journée (jeudi 20 mars 2014)

Zoug - Rapperswil 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Bienne - Berne 1-2 (0-2,0-0,1-0)

6e journée (samedi 22 mars 2014)

Berne - Zoug 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Rapperswil - Bienne 4-2 (2-1,2-0,0-1) 

Classement (6 matches)

                     Pts    V VP  DP D    BP-BC   Diff
 9 SC Berne           79    3  0  0  3   147-148  -1
10 EV Zoug            78    4  0  0  2   152-175  -23
11 EHC Biel/Bienne    56    2  0  0  4   130-168  -38
12 Rapperswil-Jona    48    3  0  0  3   136-223  -87

Il n'y a plus de barrages mais une poule où l'on conserve les points. Berne et Zoug n'étaient pas en danger mais cette fin de saison n'est pas ce qu'ils avaient espéré. Le seule mérite de ces six rencontres supplémentaires est de permettre à Ivo Rüthemann de battre le record de Gil Montandon avec 1072 parties jouées en LNA. Cette dernière saison a été très difficile puisque sa contribution est passée en un an de 53 points à... 6 ! Il raccroche les patins à 37 ans, et le SCB annonce aussitôt le retrait de son numéro 32.

 

Barrage de maintien (25, 27, 29 mars, 1er, 3 et 5 avril 2014)

Bienne - Rapperswil 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Rapperswil - Bienne 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Bienne - Rapperswil 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Rapperswil - Bienne 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1)
Bienne - Rapperswil 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Rapperswil - Bienne 5-4 (2-1,1-1,2-2)

Bienne doit jouer le barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (10, 12, 15 et 17 avril 2014)

Bienne - Viège 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Viège - Bienne 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Bienne - Viège 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Viège - Bienne 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Bienne - Viège 3-2 (1-0,1-2,1-0)

L'entraîneur biennois Kevin Schläpfer a beaucoup fait tourner son effectif devenu pléthorique. L'international autrichien à licence suisse Martin Ulmer et le joker suédois Dragan Umicevic, arrivé en février, se révèlent décisifs pour sauver la place en LNA de Bienne.

 

 

Swiss Ice Hockey Awards

Joueur de l'année : Roman Wick (Zurich).

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) : Cristobal Huet (Lausanne).

Jeune de l'année : Elvis Merzlikins (Lugano).

Joueur le plus populaire : Andres Ambühl (Davos).

 

 

 

LNB

Après des années de gestion désastreuse et d'aveuglement comptable, le HC Sierre a été mis en faillite et repartira en 3e ligue. Il reste 10 clubs en LNB.

1re journée (vendredi 13 septembre 2013)

Ajoie - Langnau 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Langenthal - Olten 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
Martigny - Bâle 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 4-6 (1-1,1-3,2-2)
Viège - GCK Lions 1-6 (1-2,0-2,0-2)

2e journée (samedi 14 septembre 2013)

GCK Lions - Langenthal 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Olten - Ajoie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Langnau - Thurgovie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Bâle - Viège 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Martigny 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)

3e journée (mardi 17 septembre 2013)

Ajoie - Martigny 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 8-4 (3-0,3-1,2-3)
GCK Lions - Olten 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Langenthal - Langnau 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Thurgovie - Bâle 4-2 (1-1,1-0,2-1)

4e journée (samedi 21 septembre 2013)

Langenthal - Bâle 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Viège - Ajoie 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-0,0-1)
Martigny - Olten 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Langnau - Chaux-de-Fonds 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Thurgovie - GCK Lions 1-4 (0-0,1-3,0-1)

5e journée (mardi 24 septembre 2013)

Langnau - Viège 4-6 (1-0,2-1,1-5)
Bâle - Ajoie 3-5 (2-3,1-0,0-2)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-4 (1-3,0-0,1-1)
GCK Lions - Martigny 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Olten - Thurgovie 5-4 a.p. (2-1,2-3,0-0,1-0)

6e journée (samedi 28 septembre 2013)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,2-1,2-0) [vendredi 27 septembre]
Bâle - Olten 0-1 (0-1,0-0,0-0)
GCK Lions - Langnau 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Langenthal - Thurgovie 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Viège - Martigny 4-6 (2-0,1-4,1-2)

7e journée (mardi 1er octobre 2013)

Langnau - Bâle 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Langenthal - Martigny 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Olten - Viège 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Thurgovie - Ajoie 6-2 (3-0,1-1,2-1)

8e journée (samedi 5 octobre 2013)

Martigny - Thurgovie 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) [jeudi 26 septembre]
Ajoie - GCK Lions 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) [vendredi 4 octobre]
Olten - Langnau 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Viège - Langenthal 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Bâle - Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,3-2,1-1)

9e journée (mardi 8 octobre 2013)

Langnau - Martigny 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Chaux-de-Fonds - Olten 4-6 (1-2,1-0,2-4)
GCK Lions - Bâle 3-4 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-1)
Langenthal - Ajoie 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Thurgovie - Viège 6-8 (3-2,1-5,2-1)

10e journée (samedi 10 octobre 2013)

Langenthal - GCK Lions 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Viège - Bâle 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Martigny - Chaux-de-Fonds 7-3 (0-1,4-1,3-1)
Ajoie - Olten 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Thurgovie - Langnau 1-3 (0-2,0-1,1-0)

11e journée (mardi 15 octobre 2013)

Bâle - Thurgovie 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
Martigny - Ajoie 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Olten - GCK Lions 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Viège - Chaux-de-Fonds 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Langnau - Langenthal 3-1 (1-0,1-1,1-0) [jeudi 17 octobre]

12e journée (samedi 19 octobre 2013)

Bâle - Langenthal 1-3 (1-1,0-1,0-1)
GCK Lions - Thurgovie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Olten - Martigny 6-1 (2-1,4-0,0-0)
Ajoie - Viège 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Langnau 4-3 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,1-0)

13e journée (mardi 22 octobre 2013)

Ajoie - Bâle 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Martigny - GCK Lions 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Thurgovie - Olten 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Viège - Langnau 4-6 (1-2,2-2,1-2)

14e journée (samedi 26 octobre 2013)

Olten - Bâle 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Martigny - Viège 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Langnau - GCK Lions 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Thurgovie - Langenthal 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

15e journée (jeudi 31 octobre 2013)

Bâle - Langnau 7-5 (4-0,1-2,2-3) [mardi 29 octobre]
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,1-0,2-1) [mardi 29 octobre]
Ajoie - Thurgovie 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Martigny - Langenthal 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Viège - Olten 7-3 (1-2,2-1,4-0)

16e journée (samedi 2 novembre 2013)

GCK Lions - Ajoie 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Langenthal - Viège 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Langnau - Olten 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Chaux-de-Fonds - Bâle 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Thurgovie - Martigny 5-2 (2-1,3-1,0-0)

17e journée (mardi 12 novembre 2013)

Ajoie - Langenthal 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Bâle - GCK Lions 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Martigny - Langnau 3-4 (2-1,1-3,0-0)
Olten - Chaux-de-Fonds 5-3 (1-0,2-0,2-3)
Viège - Thurgovie 4-3 (1-2,2-0,1-1)

18e journée (samedi 16 novembre 2013)

Bâle - Martigny 5-2 (2-0,2-1,1-1) [jeudi 14 novembre]
GCK Lions - Viège 3-4 (0-1,1-0,2-3)
Olten - Langenthal 2-4 (0-1,0-3,2-0)
Langnau - Ajoie 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-1 (3-0,1-0,1-1)

19e journée (mardi 19 novembre 2013)

Ajoie - Martigny 0-6 (0-2,0-2,0-2)
GCK Lions - Olten 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1)
Thurgovie - Bâle 7-5 (5-0,1-3,1-2)
Viège - Langnau 2-5 (1-0,1-1,0-4) [jeudi 21 novembre]

20e journée (samedi 23 novembre 2013)

Olten - Viège 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)
Martigny - Langenthal 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Langnau - GCK Lions 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Chaux-de-Fonds - Bâle 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Thurgovie - Ajoie 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)

26e journée (mardi 26 novembre 2013)

Bâle - Langenthal 6-4 (1-0,3-2,2-2) [jeudi 21 novembre]
Langnau - Thurgovie 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 7-6 t.a.b. (0-0,6-1,0-5,0-0,1-0)
Martigny - Viège 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Olten - Ajoie 3-1 (1-1,1-0,1-0) [jeudi 28 novembre]

22e journée (samedi 30 novembre 2013)

GCK Lions - Martigny 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Langenthal - Langnau 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Viège - Chaux-de-Fonds 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Ajoie - Bâle 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Thurgovie - Olten 2-6 (0-1,1-2,1-3)

23e journée (mardi 3 décembre 2013)

Ajoie - GCK Lions 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Bâle - Viège 5-6 t.a.b. (0-0,3-2,2-3,0-0,0-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Langenthal - Thurgovie 4-6 (1-1,3-2,0-3)
Martigny - Langnau 3-2 (2-0,0-1,1-1)

24e journée (samedi 7 décembre 2013)

Thurgovie - Martigny 1-0 (1-0,0-0,0-0)
GCK Lions - Langenthal 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Olten - Bâle 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Viège - Ajoie 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Langnau - Chaux-de-Fonds 3-2 (1-1,2-0,0-1)

25e journée (mardi 10 décembre 2013)

Ajoie - Langnau 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Bâle - GCK Lions 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Martigny - Chaux-de-Fonds 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Viège - Thurgovie 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Langenthal - Olten 2-5 (0-1,1-4,1-0) [jeudi 12 décembre]

26e journée (samedi 14 décembre 2013)

Bâle - Langnau 5-3 (1-0,0-2,4-1) [jeudi 12 décembre]
GCK Lions - Viège 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Olten - Martigny 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Ajoie - Langenthal 2-4 (0-0,1-4,1-0)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-3 (0-0,2-3,0-0)

27e journée (mardi 17 décembre 2013)

Langnau - Olten 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Langenthal - Viège 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Martigny - Bâle 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Thurgovie - GCK Lions 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-1 (1-1,2-0,1-0) [jeudi 19 décembre]

28e journée (samedi 21 décembre 2013)

GCK Lions - Langnau 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Langenthal - Martigny 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Viège - Olten 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Ajoie - Thurgovie 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Bâle - Chaux-de-Fonds 3-7 (2-2,0-2,1-3)

29e journée (lundi 23 décembre 2013)

Langnau - Viège 2-6 (2-0,0-3,0-3)
Bâle - Thurgovie 1-8 (0-4,0-2,1-2)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-6 (2-2,0-3,1-1)
Martigny - Ajoie 4-5 a.p. (3-0,1-2,0-2,0-1)
Olten - GCK Lions 6-5 (2-1,3-3,1-1)

30e journée (vendredi 27 décembre 2013)

Ajoie - Olten 0-6 (0-1,0-2,0-3)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Langenthal - Bâle 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Thurgovie - Langnau 1-4 (0-0,0-0,1-4)
Viège - Martigny 4-5 a.p. (0-3,3-0,1-1,0-1)

31e journée (dimanche 29 décembre 2013)

Bâle - Ajoie 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Martigny - GCK Lions 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Langnau - Langenthal 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Olten - Thurgovie 6-3 (0-1,3-1,3-1)

32e journée (jeudi 2 janvier 2014)

Langnau - Martigny 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Langenthal 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Viège - Bâle 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Ajoie 3-5 (1-0,2-0,0-5) [vendredi 30 janvier]

33e journée (samedi 4 janvier 2014)

Langenthal - GCK Lions 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Martigny - Thurgovie 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Ajoie - Viège 2-7 (0-3,0-1,2-3)
Chaux-de-Fonds - Langnau 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Bâle - Olten 1-4 (1-1,0-0,0-3) [dimanche 5 janvier]

34e journée (mardi 7 janvier 2014)

Langnau - Ajoie 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Chaux-de-Fonds - Martigny 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
GCK Lions - Bâle 3-7 (1-2,1-2,1-3)
Thurgovie - Viège 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Olten - Langenthal 11-2 (2-1,5-1,4-0) [jeudi 9 janvier]

35e journée (samedi 11 janvier 2014)

Langenthal - Ajoie 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Viège - GCK Lions 5-4 t.a.b. (1-3,2-0,1-1,0-0,1-0)
Martigny - Olten 6-2 (0-1,1-1,5-0)
Langnau - Bâle 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

36e journée (mardi 14 janvier 2014)

Bâle - Martigny 2-5 (1-1,0-1,1-3)
GCK Lions - Thurgovie 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Olten - Langnau 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0)
Viège - Langenthal 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,1-2,1-0) [jeudi 16 janvier]

37e journée (samedi 18 janvier 2014)

Olten - GCK Lions 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Martigny - Thurgovie 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Langnau - Langenthal 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ajoie - Viège 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Chaux-de-Fonds - Bâle 2-3 (0-2,1-1,1-0)

38e journée (mardi 21 janvier 2014)

GCK Lions - Martigny 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 5-4 (1-2,3-0,1-2)
Thurgovie - Olten 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Viège - Bâle 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Langnau - Ajoie 0-2 (0-0,0-1,0-1) [jeudi 23 janvier]

39e journée (samedi 25 janvier 2014)

Viège - Thurgovie 6-4 (2-0,2-1,2-3)
Martigny - Langnau 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Ajoie - Olten 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Bâle - Langenthal 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-5 (1-1,1-1,1-3)

40e journée (mardi 28 janvier 2014)

Langnau - Viège 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,1-0,1-1)
GCK Lions - Thurgovie 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Langenthal - Martigny 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Olten - Bâle 3-1 (1-0,1-0,1-1)

41e journée (vendredi 31 janvier 2014)

Viège - Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,2-1,1-0) [jeudi 30 janvier]
Bâle - Ajoie 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0)
GCK Lions - Langnau 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Olten - Martigny 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Langenthal 3-6 (1-2,0-1,2-3)

42e journée (dimanche 2 février 2014)

Langnau - Olten 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Martigny - Bâle 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Ajoie - GCK Lions 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Langenthal - Viège 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)

43e journée (mardi 11 février 2014)

Bâle - Langnau 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Langenthal - GCK Lions 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Thurgovie - Ajoie 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Viège - Martigny 3-6 (0-3,2-0,1-3)

44e journée (vendredi 14 février 2014)

Ajoie - Langenthal 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Chaux-de-Fonds - Martigny 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
GCK Lions - Bâle 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Olten - Viège 2-6 (0-3,1-3,1-0)
Thurgovie - Langnau 4-2 (1-0,2-2,1-0)

45e journée (dimanche 16 février 2014)

Bâle - Thurgovie 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Langnau - Chaux-de-Fonds 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Langenthal - Olten 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Martigny - Ajoie 5-4 (2-3,0-1,3-0)
Viège - GCK Lions 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Classement (45 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Olten            90   25  3  3  2  1  11   166-120  +46
 2 Langnau Tigers   80   25  0  1  3  0  16   139-123  +16
 3 Langenthal       80   23  2  2  0  3  15   145-125  +20
 4 Martigny         71   18  3  3  2  3  16   138-119  +19
 5 Viège            65   16  1  5  1  4  18   163-164  -1
 6 Bâle             64   17  2  3  2  1  20   144-162  -18
 7 Thurgovie        61   15  4  0  4  4  18   144-160  -16
 8 Chaux-de-Fonds   60   14  3  4  3  1  20   151-149  +2
 9 Ajoie            57   14  3  1  3  4  20   123-156  -33
10 GCK Lions        47   10  2  3  5  2  23   113-148  -35

Premier un an plus tôt, Ajoie échoue à se qualifier pour les play-offs. L'entraîneur tchèque Jan Tlacil est démis de ses fonctions dès le lendemain, tout en restant pour s'occuper de la formation des jeunes.

 

Quarts de finale (21, 23, 25, 28 février, 2 et 4 mars 2014)

Olten - Chaux-de-Fonds 7-1 (3-1,3-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Olten 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 7-3 (1-0,4-0,2-3)

Langnau - Thurgovie 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Thurgovie - Langnau 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Langnau - Thurgovie 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Thurgovie - Langnau 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Langenthal - Bâle 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Bâle - Langenthal 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Langenthal - Bâle 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Bâle - Langenthal 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Langenthal - Bâle 11-2 (2-0,6-1,3-1)

Martigny - Viège 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Viège - Martigny 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Martigny - Viège 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Viège - Martigny 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Les équipes ne choisissent plus leur adversaire mais ne sont pas à l'abri d'un excès d'orgueil pour autant. Le vainqueur de la saison régulière Olten en fait les frais après une victoire trop facile pour débuter. Le match 7 tourne à la catastrophe et les "souris" le finissent sans étranger : Justin Feser se casse un doigt en première période, et Daniel Corso (qui remplace son compatriote Shayne Wiebe blessé) prend une pénalité de match fatale au début du deuxième tiers-temps. La Chaux-de-Fonds se détache inexorablement et prend sa revanche sur la saison précédente devant 5300 spectateurs aux anges, avec quatre buts pour Dominic Forget dans ce dernier match.

 

Demi-finales (9, 11, 14, 16, 18, 21 et 23 mars 2014)

Langnau - Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Chaux-de-Fonds - Langnau 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Langnau - Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Chaux-de-Fonds - Langnau 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Langnau - Chaux-de-Fonds 9-4 (4-0,4-2,1-2)

Langenthal - Viège 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Viège - Langenthal 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Langenthal - Viège 5-6 a.p. (0-1,2-4,3-0,0-1)
Viège - Langenthal 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Langenthal - Viège 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Viège - Langenthal 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Langenthal - Viège 3-5 (1-2,2-2,0-1)

À une minute de la fin du troisième match, Langenthal pense marquer le but vainqueur, non validé par l'arbitre M. Wirth, et perd ensuite en prolongation. Le club dépose une protestation, acceptée par le juge unique Reto Steinmann, mais est déjugé en appel après le cinquième match. Viège a dès lors 2 victoires au compteur au lieu de 1... et en ajoute deux pour se qualifier. Le club valaisan a plus de ressources et de profondeur que Langenthal, trop dépendant de son premier trio Tschannen-Kelly-Campbell.

 

Finale (25, 28, 30 mars, 1er, 4, 6 et 8 avril 2014)

Langnau - Viège 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Viège - Langnau 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Langnau - Viège 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Viège - Langnau 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Langnau - Viège 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Viège - Langnau 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Langnau - Viège 1-5 (0-2,1-1,0-2)

La star russe aux 1029 matches de NHL, Alexei Kovalev, est présente par intermittence depuis la demi-finale à cause d'un genou récalcitrant. Avec le plus souvent un seul étranger (James Desmarais), Viège déjoue tous les pronostics en remportant les play-offs pour accéder, comme en 2011, à un barrage de promotion. Lourde de déception pour Langnau, qui a recruté l'entraîneur des champions olympiques 2006 (Bengt-Åke Gustafsson) pour remonter en LNA. Les Tigers ont perdu leur défenseur offensif français Kevin Hecquefeuille, blessé à l'épaule dans les premières minutes du troisième match, et il aura cruellement manqué.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Chiasso ne voulait plus continuer en première ligue et échange sa place avec Biasca (qui jouait en deuxième ligue) sur proposition d'Ambrì-Piotta qui cherche une équipe-ferme pour faire progresser ses jeunes et signe donc un partenariat avec le HCB.

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        50  14  3  2  3  104-47  +57
 2 Weinfelden       48  15  1  1  5   86-55  +31
 3 Frauenfeld       48  15  1  1  5   83-57  +26
 4 Winterthur       41  12  2  1  7   90-62  +28
 5 Oberthurgau      39   9  6  0  7   66-55  +11
 6 Bülach           37  11  1  2  8   75-63  +12
 7 Coire            27   7  2  2 11   63-76  -13
 8 Seewen           27   6  3  3 10   61-79  -18
 9 Biasca           23   5  2  4 11   60-80  -20
10 Arosa            21   5  1  4 12   54-94  -40
11 Herisau          18   4  2  2 14   68-112 -44
12 Bellinzona       17   3  2  4 13   64-94  -30

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        51   7  2  1  0  152-67  +85
 2 Winterthur       46   7  2  0  1  133-77  +56
 3 Frauenfeld       35   3  0  2  5  113-84  +29
 4 Weinfelden       34   3  0  1  6  104-89  +15
 5 Oberthurgau      33   4  0  1  5   96-99  -3
 6 Bülach           24   0  2  1  7   90-107 -17

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Coire            36   6  2  0  2   94-96  -2
 8 Biasca           31   6  0  1  3   87-100 -13
 9 Seewen           25   3  1  0  6   90-107 -17
10 Herisau          23   4  1  0  5   91-149 -58
11 Bellinzona       22   4  0  1  5   92-121 -29
12 Arosa            22   3  0  2  5   78-124 -46

 

Quarts de finale (22, 25, 27 février et 1er mars 2014)

Dübendorf - Biasca 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Biasca - Dübendorf 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Dübendorf - Biasca 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Winterthur - Coire 3-6 (1-1,0-2,2-3)
Coire - Winterthur 3-4 a.p. (0-2,0-0,3-1,0-1)
Winterthur - Coire 4-2 (2-0,0-2,2-0) / commué en 5-0 sur tapis vert
Coire - Winterthur 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Frauenfeld - Bülach 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Bülach - Frauenfeld 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Frauenfeld - Bülach 4-2 (1-1,0-0,3-1)

Weinfelden - Oberthurgau 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Oberthurgau - Weinfelden 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Weinfelden - Oberthurgau 3-4 (2-1,1-3,0-0)
Oberthurgau - Weinfelden 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

 

Demi-finales (4, 6, 8, 11 et 13 mars 2014)

Dübendorf - Oberthurgau 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Oberthurgau - Dübendorf 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Dübendorf - Oberthurgau 3-1 (1-1,0-0,2-0) [dimanche 9 mars]
Oberthurgau - Dübendorf 4-5 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-1)
Dübendorf - Oberthurgau 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Winterthur - Frauenfeld 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Frauenfeld - Winterthur 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Winterthur - Frauenfeld 4-5 a.p. (2-1,2-1,0-2,0-1)
Frauenfeld - Winterthur 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

 

Finale (15, 18, 20, 22 et 25 mars 2014)

Dübendorf - Winterthur 8-0 (5-0,3-0,2-0)
Winterthur - Dübendorf 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Dübendorf - Winterthur 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Winterthur - Dübendorf 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Dübendorf - Winterthur 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Dübendorf est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 9 Seewen           35   3  0  1  2   111-127 -16
10 Bellinzona       34   4  0  0  2   120-140 -20
11 Arosa            32   2  2  0  2   100-144 -44
12 Herisau          27   1  0  1  4   105-175 -70

Herisau est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

La patinoire de Zunzgen-Sissach est fermée depuis novembre 2012 parce que le toit menace de s'effondrer et la saison précédente s'est terminée sur une patinoire mobile. Pour sauver le reste du club dans ces circonstances difficiles, les dirigeants ont retiré leur équipe de première ligue - où elle évoluait depuis 17 ans - et laissé les joueurs libres de partir. Le club peut rebâtir autour de l'ancienne équipe réserve, qui vient de monter en deuxième ligue.

Première phase (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Zuchwil-Regio    50  16  1  0  3  105-50  +55
 2 Wiki-Münsingen   46  14  2  0  4   85-47  +38
 3 Burgdorf         39  11  2  2  5   88-56  +32
 4 Lyss             35  10  2  1  7   73-58  +15
 5 Bâle II          32   9  1  3  7   68-75  -7
 6 Adelboden        30   6  6  0  8   66-70  -4
 7 Thoune           24   6  1  4  9   66-62  +4
 8 Brandis          24   6  2  2 10   53-73  -20
 9 Aarau            24   6  1  4  9   57-72  -15
10 Unterseen        19   5  1  2 12   52-67  -15
11 Belp              7   2  0  1 17   40-123 -83

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Zuchwil          44   6  0  1  1   33-16  +17
 2 Wiki-Münsingen   35   4  0  0  4   25-23  +2
 3 Burgdorf         33   3  2  0  3   35-29  +6
 4 Lyss             26   2  1  0  5   25-33  -8
 5 Bâle II          24   2  0  2  4   18-35  -17

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Unterseen        36   8  1  0  1   45-18  +27
 7 Thoune           33   7  0  0  3   49-22  +27
 8 Brandis          33   7  0  0  3   46-25  +21
 9 Aarau            27   5  0  0  5   28-42  -14
10 Adelboden        19   1  0  1  8   21-42  -21
11 Belp              7   1  0  0  9   20-60  -40

 

Quarts de finale (20, 22, 25 et 27 février 2014)

Zuchwil - Brandis 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Brandis - Zuchwil 0-9 (0-3,0-4,0-2)
Zuchwil - Brandis 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)

Wiki-Münsingen - Thoune 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Thoune - Wiki-Münsingen 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Wiki-Münsingen - Thoune 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)

Burgdorf - Unterseen 7-2 (2-2,1-0,4-0)
Unterseen - Burgdorf 7-2 (2-0,2-1,3-0)
Burgdorf - Unterseen 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Unterseen - Burgdorf 1-13 (0-5,1-4,0-4)

Lyss - Bâle II 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Bâle II - Lyss 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)
Lyss - Bâle II 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Bâle II - Lyss 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)

 

Demi-finales (4, 6, 8, 11 et 13 mars 2014)

Zuchwil - Lyss 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Lyss - Zuchwil 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Zuchwil - Lyss 11-3 (4-2,3-1,4-0)

Wiki-Münsingen - Burgdorf 3-7 (1-5,1-1,1-1)
Burgdorf - Wiki-Münsingen 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Wiki-Münsingen - Burgdorf 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Burgdorf - Wiki-Münsingen 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Wiki-Münsingen - Burgdorf 5-2 (2-0,1-1,2-1)

 

Finale (15, 18 et 20 mars 2014)

Zuchwil - Wiki-Münsingen 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Wiki-Münsingen - Zuchwil 7-2 (0-1,3-0,4-1)
Zuchwil - Wiki-Münsingen 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Wiki-Münsingen est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion                 57  17  3  0  2  113-46  +67
 2 Forward Morges       47  13  3  2  4   81-50  +31
 3 Franches-Montagnes   45  14  1  1  6   97-50  +47
 4 Guin                 43  13  1  2  6   81-64  +17
 5 Université Neuchâtel 41  13  0  2  7   96-62  +34
 6 Star Lausanne        36  10  2  2  8   81-71  +10
 7 Saastal              33   9  3  0 10   70-81  -11
 8 Genève-Servette II   30   9  1  1 11   67-81  -14
 9 Saint-Imier          21   6  0  3 13   65-94  -29
10 Villars-sur-Ollon    17   4  2  1 15   46-101 -55
11 Yverdon-les-Bains    13   3  1  2 16   49-91  -42
12 Vallée de Joux       13   3  1  2 16   54-109 -55

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion                 73   5  0  1  4   39-43  -4
 2 Franches-Montagnes   69   7  1  1  1   45-27  +18
 3 Forward Morges       67   6  1  0  3   36-23  +13
 4 Université Neuchâtel 55   4  1  0  5   38-40  -2
 5 Guin                 55   3  1  1  5   36-40  -4
 6 Star Lausanne        40   1  0  1  8   23-44  -21

Poule de qualification (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Saastal              53   5  2  1  2   35-24  +11
 8 Genève-Servette II   46   4  2  0  4   36-36   0
 9 Villars-sur-Ollon    40   6  2  1  1   42-28  +14
10 Saint-Imier          31   3  0  1  6   34-44  -10
11 Yverdon-les-Bains    26   4  0  1  5   33-35  -2
12 Vallée de Joux       21   2  0  2  6   32-45  -13

 

Quarts de finale (15, 18, 22, 25 février et 1er mars 2014)

Sion - Genève-Servette II 10-0 (4-0,4-0,2-0)
Genève-Servette II - Sion 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Sion - Genève-Servette II 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Genève-Servette II - Sion 3-6 (1-1,0-2,2-3)

Franches-Montagnes - Saastal 10-4 (4-0,4-0,2-4)
Saastal - Franches-Montagnes 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Franches-Montagnes - Saastal 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Saastal - Franches-Montagnes 2-4 (0-0,0-4,2-0)

Forward Morges - Star Lausanne 6-2 (3-2,1-0,2-0)
Star Lausanne - Forward Morges 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Forward Morges - Star Lausanne 5-4 (0-1,2-1,3-2)

Université Neuchâtel - Guin 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Guin - Université Neuchâtel 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Université Neuchâtel - Guin 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Guin - Université Neuchâtel 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Université Neuchâtel - Guin 2-1 (0-1,0-0,2-0)

 

Demi-finales (4, 6, 8, 11 et 13 mars 2014)

Sion - Université Neuchâtel 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Université Neuchâtel - Sion 1-2 (0-0,1-2,0-0) [dimanche 9 mars]
Sion - Université Neuchâtel 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Franches-Montagnes - Forward Morges 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Forward Morges - Franches-Montagnes 0-5 par forfait
Franches-Montagnes - Forward Morges 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Forward Morges - Franches-Montagnes 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Franches-Montagnes - Forward Morges 6-2 (2-1,1-1,3-0)

 

Finale (15, 18 et 20 mars 2014)

Sion - Franches-Montagnes 5-6 a.p. (1-2,2-1,2-2,0-1)
Franches-Montagnes - Sion 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Sion - Franches-Montagnes 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Franches-Montagnes est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.

 

Barrages de maintien

Premier tour (15, 22, 26 février, 1er et 5 mars 2014)

Villars - Vallée de Joux 7-3 (2-1,5-1,0-1)
Vallée de Joux - Villars 1-4 (1-0,0-1,0-3) [vendredi 21 février]
Villars - Vallée de Joux 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Vallée de Joux - Villars 5-1 (1-1,2-0,2-0) [vendredi 28 février]
Villars - Vallée de Joux 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Saint-Imier - Yverdon 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Yverdon - Saint-Imier 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Saint-Imier - Yverdon 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Yverdon - Saint-Imier 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Saint-Imier - Yverdon 4-3 (0-1,0-1,4-1)

 

Deuxième tour (8, 15, 19 et 22 mars 2014)

Villars - Yverdon 3-4 (2-0,0-3,1-1)
Yverdon - Villars 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Villars - Yverdon 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Yverdon - Villars 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Villars-sur-Ollon est relégué en 2e ligue.

 

 

Finale nationale de 1re ligue

29/03/2014 Wiki-Münsingen - Franches-Montagnes 5-4 (2-1,2-2,1-1)
01/04/2014 Franches-Montagnes - Dübendorf 1-4 (0-2,0-1,1-1)
03/04/2014 Dübendorf - Wiki-Münsingen 3-6 (2-1,0-1,1-4)
05/04/2014 Franches-Montagnes - Wiki-Münsingen 1-2 (0-1,0-1,1-0)
08/04/2014 Dübendorf - Franches-Montagnes 1-2 (0-1,0-0,1-1)
10/04/2014 Wiki-Münsingen - Dübendorf 0-7 (0-1,0-1,0-5)

Classement : 1 Wiki-Münsingen 9, 2 Dübendorf 6, 3 Franches-Montagnes 3.

Finale (samedi 12 avril 2014)

Wiki-Münsingen - Dübendorf 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) 

Dübendorf est champion de Suisse amateur sur un but de Timon Vesely en prolongation.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Wetzikon       59  19  1  0  2  134-44  +90
 2 EHC Dürnten        53  17  1  0  4   89-49  +40
 3 Illnau-Effretikon  48  14  3  0  5   81-54  +27
 4 EHC Schaffhausen   45  13  2  2  5   95-60  +35
 5 HC Chiasso         36  11  0  3  8  103-83  +20
 6 HC Lucerne         33   9  2  2  9   83-92  -9
 7 EV Zoug II         30   8  1  4  9   67-81  -14
 8 EHC Bassersdorf    30   8  3  0 11   74-83  -9
 9 Küssnacht am Rigi  24   7  1  1 13   68-94  -26
10 Bellinzona II      17   4  2  1 15   58-84  -26
11 HC Valle Verzasca  11   3  1  0 18   48-128 -80
12 EHC Urdorf         10   2  0  4 16   47-95  -4

Groupe 2 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Wallisellen    54  18  0  0  4  133-70  +63
 2 Prättigau-Herrsch. 52  16  1  2  3  111-49  +62
 3 EHC Uzwil          47  15  1  0  6   96-64  +32
 4 EHC Saint-Moritz   47  15  1  0  6   95-68  +27
 5 CdH Engiadina      37  12  0  1  9   92-85  +7
 6 SC Rheintal        34  11  0  1 10   89-88  +1
 7 EC Wil             32  10  1  0 11   84-82  +2
 8 EV Dielsdorf-N.    30   9  1  1 11   78-85  -7
 9 EHC Lenzerheide    25   7  2  0 13   84-105 -21
10 SC Küsnacht        23   6  1  3 12   67-101 -34
11 Rapperswil II       9   1  2  2 17   65-122 -57
12 EHC Saint-Gall      6   1  1  1 19   40-115 -75

 

Quarts de finale (18, 20, 22 et 25 février 2014)

Wetzikon - Saint-Moritz 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Saint-Moritz - Wetzikon 1-9 (1-5,0-1,0-3)
Wetzikon - Saint-Moritz 8-4 (1-0,4-1,3-3)

Wallisellen - Schaffhouse 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Schaffhouse - Wallisellen 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Wallisellen - Schaffhouse 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Dürnten - Uzwil 8-5 (4-2,2-2,2-1)
Uzwil - Dürnten 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Dürnten - Uzwil 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Prättigau-Herrschaft - Illnau-Effretikon 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Illnau-Effretikon - Prättigau-Herrschaft 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Prättigau-Herrschaft - Illnau-Effretikon 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Illnau-Effretikon - Prättigau-Herrschaft 3-4 (1-1,1-1,1-2)

 

Demi-finales (1er, 4, 6, 8 et 11 mars 2014)

Wetzikon - Prättigau-Herrschaft 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Prättigau-Herrschaft - Wetzikon 1-7 (0-3,1-1,0-3)
Wetzikon - Prättigau-Herrschaft 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Prättigau-Herrschaft - Wetzikon 3-5 (2-1,1-2,0-2)

Wallisellen - Dürnten 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Dürnten - Wallisellen 7-6 (3-0,4-3,0-3)
Wallisellen - Dürnten 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Dürnten - Wallisellen 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Wallisellen - Dürnten 4-3 (1-0,3-2,0-1)

 

Finale (13, 15 et 18 mars 2014)

Wetzikon - Wallisellen 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Wallisellen - Wetzikon 3-7 (1-4,1-2,1-1)
Wetzikon - Wallisellen 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Wetzikon est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 1/2 (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Urdorf           17   5  1  0  0   27-14  +13
2 Rapperswil II    10   3  0  1  2   23-20  +3
3 Valle Verzasca    6   2  0  0  4   17-26  -9
4 Saint-Gall        3   1  0  0  5   19-26  -7

Valle Verzasca et Saint-Gall sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Wettingen-Baden  44  13  2  1  2   98-55  +43
 2 Altstadt Olten   38  12  0  2  4   88-64  +24
 3 Meinisberg       30   8  2  2  6   84-71  +13
 4 Laufen           30   9  1  1  7   90-72  +18
 5 Rheinfelden      28   8  2  0  8   83-80  +3
 6 Bucheggberg      26   8  1  0  9   79-71  +8
 7 Langenthal II    25   7  2  0  9   84-89  -5
 8 Zunzgen-Sissach  19   6  0  1 11   57-106 -49
 9 Koppigen         16   5  0  1 12   58-92  -34
10 EHC Brandis II   14   3  1  3 11   54-75  -21

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Münchenbuchsee  49  16  0  1  1  105-38  +67
 2 Mirchel         43  14  0  1  3   98-48  +50
 3 Rot-Blau Berne  39  13  1  0  4   80-51  +29
 4 Böningen        37  11  2  0  5   84-69  +15
 5 Freimettingen   28   8  2  0  8   62-56  +6
 6 Oberlangenegg   22   7  0  1 10   64-69  -5
 7 Mühleturnen     21   6  1  1 10   50-57  -7
 8 Boll            14   4  0  2 12   44-88  -44
 9 Schwarzenburg    9   2  1  1 14   37-72  -35
10 Worb             6   1  1  1 15   34-110 -76

 

Huitièmes de finale (1er, 4 et 8 février 2014)

Münchenbuchsee - Boll 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Boll - Münchenbuchsee 0-5 (0-1,0-2,0-2) [mercredi 5 février]

Wettingen-Baden - Zunzgen-Sissach 7-2 (1-1,1-0,5-1)
Zunzgen-Sissach - Wettingen-Baden 3-12 (1-2,0-5,2-5)

Altstadt Olten - Langenthal II 8-5 (4-1,2-1,2-3)
Langenthal II - Altstadt Olten 2-4 (0-0,2-0,0-4)

Mirchel - Mühleturnen 6-2 (0-0,6-0,0-2)
Mühleturnen - Mirchel 2-4 (0-1,1-2,1-1) [mercredi 5 février]

Rot-Blau Berne - Oberlangenegg 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Oberlangenegg - Rot-Blau Berne 0-5 (0-1,0-1,0-3) [mercredi 5 février]
Rot-Blau Berne - Oberlangenegg 3-4 (0-1,1-2,2-1)

Meinisberg - Rheinfelden 4-1 (3-0,1-1,0-0) [dimanche 2 février]
Rheinfelden - Meinisberg 3-5 (3-0,0-3,0-2)

Böningen - Bucheggberg 6-5 t.a.b. (1-0,3-3,1-2,0-0,1-0)
Bucheggberg - Böningen 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Laufen - Freimettigen 7-3 (2-0,2-1,3-2)
Freimettigen - Laufen 5-4 a.p. (0-2,3-0,1-2,1-0) [jeudi 6 février]
Laufen - Freimettigen 2-7 (0-1,2-4,0-2)

 

Quarts de finale (11, 15 et 18 février 2014)

Münchenbuchsee - Freimettigen 8-2 (2-0,5-1,1-1)
Freimettigen - Münchenbuchsee 1-6 (0-1,1-4,0-1)

Wettingen-Baden - Meinisberg 7-3 (0-1,4-1,3-1) [mercredi 12 février]
Meinisberg - Wettingen-Baden 3-5 (1-1,1-0,1-4)

Mirchel - Böningen 5-6 t.a.b. (2-3,1-2,2-0,0-0,0-1)
Böningen - Mirchel 4-5 (2-2,1-3,1-0)
Mirchel - Böningen 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Rot-Blau Berne - Altstadt Olten 2-8 (0-1,1-3,1-4)
Altstadt Olten - Rot-Blau Berne 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Rot-Blau Berne - Altstadt Olten 7-6 t.a.b. (2-4,3-2,1-0,1-0)

 

Demi-finales (20, 22 et 25 février 2014)

Münchenbuchsee - Rot-Blau Berne 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Rot-Blau Berne - Münchenbuchsee 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)

Wettingen-Baden - Mirchel 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
Mirchel - Wettingen-Baden 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Wettingen-Baden - Mirchel 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)

 

Finale (27 février, 1er, 4, 6 et 8 mars 2014)

Münchenbuchsee - Wettingen-Baden 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Wettingen-Baden - Münchenbuchsee 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Münchenbuchsee - Wettingen-Baden 7-4 (3-1,1-1,3-2)
Wettingen-Baden - Münchenbuchsee 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Münchenbuchsee - Wettingen-Baden 6-2 (1-0,2-2,3-0)

Münchenbuchsee-Moosseedorf est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 3/4 (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Koppigen         12   4  0  0  2   26-12  +14
2 Schwarzenburg    11   3  1  0  2   19-17  +2
3 Brandis II        9   3  0  0  3   16-18  -2
4 Worb              4   1  0  1  4   10-24  -14

Brandis II et Worb sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Moutier          49  16  0  1  3  131-50  +81
 2 Serrières-Peseux 46  13  3  1  3  120-66  +54
 3 Star Chaux-de-F. 40  13  0  1  6  113-68  +45
 4 Tramelan         36  11  1  1  7   88-65  +23
 5 EHC SenSee       35  10  2  1  7   87-67  +20
 6 Franches-M. II   34   9  2  3  6  104-73  +31
 7 Fleurier         28   8  1  2  9   79-77  +2
 8 Sarine Fribourg  26   8  1  0 11   85-106 -21
 9 Le Locle         23   7  0  2 11   90-100 -10
10 Vallorbe         10   2  2  0 16   54-140 -86
11 Ponts-de-Martel   3   1  0  0 19   40-179 -139

Les Ponts-de-Martel sont relégués.

 

Quarts de finale (11, 15, 18, 20 et 22 février 2014)

Moutier - Sarine Fribourg 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Sarine Fribourg - Moutier 4-8 (0-2,2-0,2-6)
Moutier - Sarine Fribourg 10-2 (4-0,2-1,4-1)

Serrières-Peseux - Fleurier 8-0 (1-0,5-0,2-0)
Fleurier - Serrières-Peseux 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Serrières-Peseux - Fleurier 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Fleurier - Serrières-Peseux 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Serrières-Peseux - Fleurier 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

Star Chaux-de-Fonds - Franches-Montagnes II 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Franches-Montagnes II - Star Chaux-de-Fonds 2-4 (1-4,0-0,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Franches-Montagnes II 9-3 (2-1,6-1,1-1)

Tramelan - SenSee 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
SenSee - Tramelan 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Tramelan - SenSee 5-2 (1-2,2-0,2-0)
SenSee - Tramelan 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Tramelan - SenSee 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

 

Demi-finales (25, 27 février, 1er et 4 mars 2014)

Moutier - Tramelan 7-6 a.p. (1-1,1-3,4-2,1-0)
Tramelan - Moutier 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Moutier - Tramelan 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Tramelan - Moutier 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Serrières-Peseux - Star Chaux-de-Fonds 4-5 (1-3,1-1,2-1)
Star Chaux-de-Fonds - Serrières-Peseux 5-4 (1-0,3-4,1-0)
Serrières-Peseux - Star Chaux-de-Fonds 4-7 (0-0,1-4,3-3)

 

Finale (8, 10, 13, 15 et 18 mars 2014)

Moutier - Star Chaux-de-Fonds 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Star Chaux-de-Fonds - Moutier 3-4 a.p. (0-0,1-0,2-3,0-1)
Moutier - Star Chaux-de-Fonds 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Star Chaux-de-Fonds - Moutier 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Moutier - Star Chaux-de-Fonds 3-1 (1-1,2-0,0-0)

Moutier accède à un barrage de promotion.

 

Groupe 6

Classement (20 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Martigny II       54  18  0  0  2  110-50  +60
 2 Monthey           49  16  0  1  3  113-42  +71
 3 Rarogne           48  16  0  0  4  122-46  +76
 4 Meyrin            43  13  2  0  5   99-49  +50
 5 Prilly            31   9  2  0  9   84-54  +30
 6 Château-d'Oex     28   8  1  2  9   76-66  +10
 7 Trois Chêne       23   7  1  0 12   59-96  -37
 8 Renens            20   6  0  2 12   58-100 -42
 9 Portes du Soleil  19   5  1  2 12   58-79  -21
10 Leysin            12   4  0  0 16   53-147 -94
11 Crans-Montana      3   1  0  0 19   20-123 -103

Les Portes du Soleil, Leysin et Crans-Montana sont relégués.

 

Quarts de finale (11, 14, 18 et 21 février 2014)

Red Ice Martigny II - Renens 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Renens - Red Ice Martigny II 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Red Ice Martigny II - Renens 6-5 (2-3,1-2,3-0)

Monthey - Trois Chêne 12-1 (2-0,4-0,6-1)
Trois Chêne - Monthey 2-1 (2-0,0-0,0-1) [samedi 15 février)
Monthey - Trois Chêne 9-2 (2-0,2-1,5-0)
Trois Chêne - Monthey 2-4 (0-0,1-0,1-4)

Rarogne - Château-d'Oex 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Château-d'Oex - Rarogne 2-4 (0-2,0-2,2-0) [samedi 15 février)
Rarogne - Château-d'Oex 8-5 (3-2,2-1,3-2)

Meyrin - Prilly 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Prilly - Meyrin 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Meyrin - Prilly 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Prilly - Meyrin 3-6 (1-2,2-3,0-1) [mercredi 19 février)

 

Demi-finales (25, 27 février, 1er et 4 mars 2014)

Red Ice Martigny II - Meyrin 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Meyrin - Red Ice Martigny II 3-7 (1-2,1-4,1-1)
Red Ice Martigny II - Meyrin 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Monthey - Rarogne 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Rarogne - Monthey 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Monthey - Rarogne 4-5 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-1)
Rarogne - Monthey 4-5 (1-2,0-1,3-2)

 

Finale (8, 11, 13 et 15 mars 2014)

Red Ice Martigny II - Monthey 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Monthey - Red Ice Martigny II 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Red Ice Martigny II - Monthey 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Monthey - Red Ice Martigny II 5-7 (2-2,1-1,2-4)

La réserve de Martigny accède à un barrage de promotion.

 

Barrage de promotion 5/6 (22 mars 2014)

Moutier - Red Ice Martigny II 3-4 (0-2,2-2,1-0)

La réserve de Martigny est promue en 1re ligue.

 

 

 

Matches amicaux

06/08/2013 Viège - Zoug 2-10 (0-4,1-5,1-1)
07/08/2013 ZSC Lions - GCK Lions 5-2 (2-0,0-0,3-2)
08/08/2013 La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-2 (0-0,1-0,2-2)
08/08/2013 Olten - Kloten 0-1 (0-0,0-0,0-1)
09/08/2013 Martigny - Genève-Servette 3-1 (0-0,1-1,2-0)
09/08/2013 Bienne - Langenthal 5-1 (2-0,0-1,3-0)
09/08/2013 Zoug - ZSC Lions 1-0 (1-0,0-0,0-0)
09/08/2013 Viège - Berne 3-9 (1-2,2-5,0-2)
10/08/2013 Lausanne - Ajoie 4-3 (2-0,2-1,0-2) [à Champéry]
10/08/2013 Thurgovie - Oberthurgau 10-3 (4-0,3-2,3-1)
12/08/2013 Olten - Berne 1-10 (0-0,0-6,1-4)
13/08/2013 Langnau - Ajoie 5-1 (2-0,3-0,0-1)
15/08/2013 Viège - Ajoie 4-2 (1-0,1-2,2-0)
16/08/2013 Olten - Thurgovie 6-1 (1-1,2-0,3-0) [à Flims]
16/08/2013 Langenthal - Rapperswil 0-5 (0-1,0-2,0-2)
17/08/2013 Arosa - GCK Lions 2-4 (0-1,1-1,1-2)
17/08/2013 Martigny - Ajoie 2-4 (0-1,1-3,1-0)
23/08/2013 Langenthal - GCK Lions 7-4 (3-1,3-0,1-3)
23/08/2013 Winterthur - Ajoie 3-6 (1-1,1-3,1-2)
23/08/2013 Thurgovie - Davos 6-7 (2-4,3-0,1-3)
28/08/2013 Martigny - Langnau 3-1 (1-0,1-1,1-0)
29/08/2013 GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-2,2-1,0-0)
31/08/2013 Martigny - La Chaux-de-Fonds 0-2 (0-1,0-0,0-1) [à Verbier]
03/09/2013 Langenthal - Viège 7-3 (1-0,4-3,2-0)
03/09/2013 Lugano - Langnau 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0)
03/09/2013 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-8 (1-2,3-1,0-5)
03/09/2013 GCK Lions - Bâle 3-5 (0-2,2-3,1-0)
04/09/2013 Genève-Servette - Lausanne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
05/09/2013 Fribourg-Gottéron - Berne 5-3 (2-1,2-0,1-2)
06/09/2013 Viège - Martigny 4-3 (3-0,1-1,0-2)
06/09/2013 Langnau - La Chaux-de-Fonds 6-3 (3-1,0-1,3-1)
06/09/2013 Lausanne - Bienne 3-2 (2-0,1-2,0-0)
06/09/2013 Thurgovie - GCK Lions 4-2 (1-1,3-1,0-0)
07/09/2013 Davos - Ambrì-Piotta 6-4 (2-2,2-2,2-0)
07/09/2013 Berne - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-0,1-1,2-1)

 

Team Cup (5/6 septembre à Küsnacht, 7 septembre 2013 à Rapperswil)

Kloten - Rapperswil 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,1-0)
ZSC Lions - Zoug 3-2 (2-1,0-0,1-1)

Match pour la troisième place

Rapperswil - Zoug 6-4 (3-2,1-2,2-0)

Finale

Kloten - ZSC Lions 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0)

 

10/09/2013 Brandis - Olten 2-5 (1-2,0-3,1-0)

19/02/2014 Ambrì-Piotta - Zoug 5-2 (2-0,1-0,2-2) [à Bellinzona]
20/02/2014 ZSC Lions - Rapperswil 3-1 (1-0,1-0,1-1) [à Lenzerheide]

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, le tournoi de Biasca, la coupe des Bains à Yverdon et la Coupe Spengler à Davos.

Zoug, les ZSC Lions, Berne et Fribourg-Gottéron ont participé à l'European Trophy. Martigny, Davos, Bellinzona, Lugano, Fribourg-Gottéron, Langnau, Viège, Kloten, Langenthal, Rapperswil-Jona, Ambrì-Piotta, Bienne, Bâle, Thurgovie, Olten, Ajoie, Biasca, Genève-Servette, Guin, la Chaux-de-Fonds, Star Lausanne, Burgdorf, Coire, Uzwil et Berne et ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2012/13)

La saison suivante (2014/15)

 

Retour aux archives