Championnat de Suisse 2014/15

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.

Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Coupe de Suisse

Matches amicaux.

 

 

LNA

La présentation de LNA

1re journée (vendredi 12 septembre 2014)

Ambrì - Berne 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
Bienne - Lausanne 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Fribourg - ZSC Lions 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Kloten - Servette 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Lugano - Rapperswil 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Zoug - Davos 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)

2e journée (samedi 13 septembre 2014)

Berne - Bienne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Davos - Fribourg 8-2 (5-0,1-0,2-2)
Lausanne - Kloten 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Rapperswil - Zoug 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Servette - Lugano 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Ambrì 5-1 (1-1,3-0,1-0)

3e journée (mardi 16 septembre 2014)

Berne - Fribourg 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Davos - Kloten 8-3 (4-1,1-2,3-0)
Lausanne - Lugano 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Rapperswil - Ambrì 4-2 (1-2,3-0,0-0)
Servette - Bienne 5-4 t.a.b. (3-0,1-3,0-1,0-0,1-0)
ZSC Lions - Zoug 6-4 (0-4,3-0,3-0)

4e journée (vendredi 19 septembre 2014)

Ambrì - Davos 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Bienne - Rapperswil 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1)
Fribourg - Servette 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Kloten - ZSC Lions 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Lugano - Berne 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Zoug - Lausanne 5-0 (0-0,3-0,2-0)

5e journée (samedi 20 septembre 2014)

Berne - Kloten 5-4 (4-2,1-2,0-0)
Davos - Lugano 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lausanne - Ambrì 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Rapperswil - Fribourg 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Servette - Zoug 4-3 (0-0,1-2,3-1)
ZSC Lions - Bienne 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)

Kloten a déjà raté son début de saison en CHL et ne compte aucun point après cinq journées. Le gardien quarantenaire Martin Gerber a été coupé à la main par un patin lors de la défaite à Davos, et son remplaçant Jonas Müller n'a pas évité les deux défaites suivantes. Lui qui voulait prouver qu'il méritait d'être titulaire, c'est raté.

6e journée (vendredi 26 septembre 2014)

Ambrì - Zoug 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Bienne - Kloten 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Fribourg - Lugano 3-6 (2-3,0-2,1-1)
Lausanne - Servette 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Rapperswil - Davos 3-4 (1-2,1-1,1-1)
ZSC Lions - Berne 5-2 (1-0,0-2,4-0)

7e journée (samedi 27 septembre 2014)

Berne - Rapperswil 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Davos - Lausanne 5-3 (1-0,1-1,3-1)
Kloten - Ambrì 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Lugano - Bienne 7-4 (4-0,1-1,2-3)
Servette - ZSC Lions 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Zoug - Fribourg 6-1 (2-1,1-0,3-0)

8e journée (vendredi 3 octobre 2014)

Bienne - Fribourg 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Lausanne - Berne 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Rapperswil - ZSC Lions 4-6 (1-3,2-2,1-1)
Servette - Davos 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Zoug - Kloten 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ambrì - Lugano 5-4 a.p. (0-1,2-3,2-0,1-0)

Inti Pestoni, le jeune attaquant-vedette d'Ambrì, s'est luxé l'épaule dans une chute pendant le premier tour de la Coupe de Suisse et sera absent six semaines.

9e journée (samedi 4 octobre 2014)

Berne - Servette 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Davos - Bienne 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Fribourg - Ambrì 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Kloten - Rapperswil 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Lugano - Zoug 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
ZSC Lions - Lausanne 2-0 (1-0,1-0,0-0)

10e journée (vendredi 10 octobre 2014)

Berne - Zoug 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Bienne - Ambrì 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Kloten - Lugano 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Lausanne - Fribourg 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Servette - Rapperswil 5-3 (2-1,2-2,1-0)
ZSC Lions - Davos 4-1 (3-1,1-0,0-0) [dimanche 12 octobre]

11e journée (samedi 11 octobre 2014)

Ambrì - Servette 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Davos - Berne 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Lugano - ZSC Lions 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Rapperswil - Lausanne 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Zoug - Bienne 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Fribourg - Kloten 4-1 (1-0,1-0,2-1) [mardi 2 décembre]

12e journée (mardi 14 octobre 2014)

Ambrì - Rapperswil 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Bienne - Servette 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Fribourg - Berne 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Kloten - Davos 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Lugano - Lausanne 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Zoug - ZSC Lions 4-0 (1-0,1-1,2-0)

13e journée (vendredi 17 octobre 2014)

Berne - Ambrì 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lausanne - Bienne 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Rapperswil - Lugano 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Servette - Kloten 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Davos - Zoug 7-5 (3-1,3-2,1-2) [dimanche 19 octobre]
ZSC Lions - Fribourg 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) [lundi 27 octobre]

14e journée (samedi 18 octobre 2014)

Ambrì - ZSC Lions 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Bienne - Berne 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Fribourg - Davos 5-6 (1-5,2-1,2-0)
Kloten - Lausanne 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Lugano - Servette 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0)
Zoug - Rapperswil 3-2 (2-0,1-0,0-2)

15e journée (mardi 21 octobre 2014)

ZSC Lions - Kloten 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Berne - Lugano 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Davos - Ambrì 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Lausanne - Zoug 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Rapperswil - Bienne 2-6 (0-2,1-3,1-1)
Servette - Fribourg 4-1 (1-1,1-0,2-0)

16e journée (vendredi 24 octobre 2014)

Berne - ZSC Lions 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Davos - Rapperswil 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Kloten - Bienne 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Lugano - Fribourg 5-4 (1-0,3-3,1-1)
Servette - Lausanne 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Zoug - Ambrì 5-1 (2-0,2-1,1-0)

17e journée (samedi 25 octobre 2014)

Ambrì - Kloten 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Bienne - Lugano 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Fribourg - Zoug 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Lausanne - Davos 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Rapperswil - Berne 4-5 t.a.b. (1-2,3-1,0-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Servette 5-3 (2-0,1-2,2-1)

18e journée (vendredi 31 octobre 2014)

ZSC Lions - Rapperswil 4-1 (1-1,1-0,2-0) [mercredi 18 septembre]
Berne - Lausanne 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Davos - Servette 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Fribourg - Bienne 6-3 (4-1,0-2,2-0)
Kloten - Zoug 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
Lugano - Ambrì 3-1 (1-0,0-0,2-1)

19e journée (samedi 1er novembre 2014)

Ambrì - Fribourg 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0)
Bienne - Davos 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Lausanne - ZSC Lions 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Kloten 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
Servette - Berne 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Zoug - Lugano 3-2 (1-1,2-1,0-0) [mardi 13 janvier]

Premier "échange" de la saison pendant la trêve internationale  Calle Andersson, jeune défenseur relanceur qui trouvait le hockey suédois trop défensif, est logiquement échangé de Zoug à Lugano (son club formateur suisse qui lui permet ne pas être considéré comme étranger) contre un Dominik Schlumpf qui était moins à l'aise dans le système tessinois, avec trop d'erreurs.

20e journée (vendredi 14 novembre 2014)

Ambrì - Bienne 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1)
Fribourg - Lausanne 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Lugano - Kloten 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Rapperswil - Servette 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Zoug - Berne 3-1 (1-1,1-0,1-0) 
Davos - ZSC Lions 2-1 (1-0,1-1,0-0) [dimanche 16 novembre]

21e journée (samedi 15 novembre 2014)

Lausanne - Rapperswil 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1) [mardi 11 novembre]
Berne - Davos 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Bienne - Zoug 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Kloten - Fribourg 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Servette - Ambrì 4-2 (2-1,2-1,0-0)
ZSC Lions - Lugano 6-2 (0-0,2-0,4-2)

22e journée (mardi 18 novembre 2014)

Ambrì - Lausanne 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Bienne - ZSC Lions 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Fribourg - Rapperswil 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0)
Kloten - Berne 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Lugano - Davos 3-4 a.p. (1-0,1-1,2-2,0-1)
Zoug - Servette 6-2 (3-1,2-0,1-1)

23e journée (vendredi 21 novembre 2014)

Ambrì - Berne 2-4 (1-0,1-0,0-4)
Davos - Kloten 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Fribourg - Lausanne 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Rapperswil - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Servette - Bienne 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Zoug - Lugano 1-7 (0-5,0-1,1-1)

24e journée (samedi 22 novembre 2014)

Berne - Zoug 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
Bienne - Fribourg 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Kloten - Rapperswil 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Lausanne - Servette 1-4 (0-1,1-2,0-1)
ZSC Lions - Davos 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Lugano - Ambrì 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)

25e journée (mardi 25 novembre 2014)

Bienne - Lugano 1-2 (0-1,1-0,0-1) [mardi 11 novembre]
Berne - Rapperswil 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Fribourg - Servette 4-5 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,0-1)
Kloten - Ambrì 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lausanne - Davos 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zoug - ZSC Lions 3-1 (1-0,0-1,2-0)

26e journée (vendredi 28 novembre 2014)

Ambrì - Zoug 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Rapperswil - Lausanne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Servette - Kloten 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Davos - Fribourg 5-4 (1-1,2-3,2-0) [dimanche 30 novembre]
Lugano - Berne 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 30 novembre]
ZSC Lions - Bienne 5-2 (1-1,3-0,1-1) [mardi 2 décembre]

27e journée (samedi 29 novembre 2014)

Berne - Davos 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Bienne - Ambrì 6-3 (3-0,3-0,0-3)
Fribourg - Rapperswil 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Kloten - Lugano 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Lausanne - ZSC Lions 0-1 (0-1,0-0,0-0) [dimanche 30 novembre]
Zoug - Servette 0-2 (0-1,0-0,0-1) [dimanche 30 novembre]

28e journée (vendredi 5 décembre 2014)

Berne - Ambrì 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Fribourg - ZSC Lions 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Lugano - Servette 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Kloten - Davos 5-1 (3-0,2-1,0-0) [dimanche 7 décembre]
Lausanne - Bienne 2-1 (0-0,2-0,0-1) [dimanche 7 décembre]
Rapperswil - Zoug 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0) [dimanche 7 décembre]

29e journée (samedi 6 décembre 2014)

Servette - Lausanne 3-0 (0-0,2-0,1-0) [jeudi 4 décembre]
Bienne - Fribourg 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Davos - Rapperswil 2-1 (0-1,2-0,0-0)
ZSC Lions - Kloten 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Zoug - Berne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Ambrì - Lugano 3-1 (1-0,2-0,0-1)

30e journée (vendredi 12 décembre 2014)

Davos - Bienne 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Fribourg - Lausanne 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Kloten - Berne 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Rapperswil - ZSC Lions 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Servette - Ambrì 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Lugano - Zoug 2-4 (1-0,1-2,0-2) [dimanche 14 décembre]

Lugano réussit un gros coup en engageant pour 5 ans Damien Brunner, qui a rompu son contrat NHL après avoir été sorti de l'équipe des New Jersey Devils par son entraîneur Peter DeBoer (qui sera d'ailleurs viré quelques semaines plus tard...). Le HCL présente Brunner au public avant le match contre Zoug, son ancien club qui s'était évidemment mis sur les rangs, de même que son club formateur Kloten.

31e journée (samedi 13 décembre 2014)

Ambrì - Fribourg 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) [jeudi 11 décembre]
Berne - Servette 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Bienne - Rapperswil 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Lausanne - Lugano 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Zoug - Kloten 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Davos 4-1 (2-0,1-0,1-1) [dimanche 14 décembre]

Pendant la trêve de décembre, Kloten se sépare pour la seconde fois de son entraîneur Felix Hollenstein et renonce définitivement à être un "club familial". L'occasion était trop belle de recruter Sean Simpson, l'ex-sélectionneur de la Suisse dont l'aventure en KHL a tourné court.

32e journée (lundi 22 décembre 2014)

Bienne - Kloten 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Davos - Lugano 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1)
Fribourg - Berne 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Lausanne - Zoug 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1)
Rapperswil - Ambrì 3-5 (1-0,2-2,0-3)
ZSC Lions - Servette 3-2 (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)

33e journée (mardi 23 décembre 2014)

Ambrì - Davos 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Berne - ZSC Lions 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kloten - Lausanne 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Lugano - Rapperswil 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Servette - Bienne 5-6 (1-2,2-4,2-0)
Zoug - Fribourg 6-2 (4-1,1-1,1-0)

34e journée (vendredi 2 janvier 2015)

ZSC Lions - Ambrì 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Bienne - Zoug 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Fribourg - Lugano 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Lausanne - Berne 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
Davos - Servette 5-1 (0-0,4-1,1-0) [dimanche 4 janvier]
Rapperswil - Kloten 2-3 (0-1,0-0,2-2) [dimanche 4 janvier]

35e journée (samedi 3 janvier 2015)

Ambrì - Lausanne 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Berne - Bienne 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Kloten - Fribourg 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Lugano - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0)
Zoug - Davos 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Servette - Rapperswil 5-2 (3-2,1-0,1-0) [mardi 10 février]

36e journée (vendredi 9 janvier 2015)

Servette - Lausanne 0-3 (0-1,0-0,0-2) [mardi 30 septembre 2014]
Fribourg - Bienne 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Davos 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Zoug - Berne 4-6 (2-0,1-3,1-3)
Ambrì - Lugano 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Kloten - ZSC Lions 2-3 (1-0,1-0,0-4) [dimanche 11 janvier]

37e journée (samedi 10 janvier 2015)

Berne - Ambrì 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Bienne - Servette 4-3 a.p. (0-0,0-3,3-0,1-0)
Davos - Rapperswil 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Lausanne - Fribourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lugano - Zoug 3-1 (1-1,1-0,1-0)
ZSC Lions - Kloten 3-2 (1-0,2-1,0-1) [mardi 13 janvier]

38e journée (vendredi 16 janvier 2015)

Lausanne - Rapperswil 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 13 janvier]
Berne - Lugano 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Bienne - ZSC Lions 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Fribourg - Davos 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
Kloten - Servette 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Zoug - Ambrì 3-0 (0-0,1-0,2-0)

39e journée (samedi 17 janvier 2015)

Ambrì - Bienne 6-4 (3-0,2-3,1-1)
Davos - Berne 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Rapperswil - Fribourg 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Servette - Zoug 1-2 (0-0,0-1,1-1)
ZSC Lions - Lausanne 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Lugano - Kloten 4-2 (0-0,3-0,1-2) [dimanche 18 janvier]

40e journée (vendredi 23 janvier 2015)

ZSC Lions - Fribourg 4-1 (0-0,3-1,1-0) [lundi 29 septembre 2014]
Servette - Lugano 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Ambrì - Berne 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Zoug - Rapperswil 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Bienne - Lausanne 2-3 (0-2,0-1,2-0) [dimanche 25 janvier]
Davos - Kloten 2-1 (2-0,0-0,0-1) [dimanche 25 janvier]

41e journée (samedi 24 janvier 2015)

Lausanne - Servette 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) [mardi 22 janvier]
Berne - Zoug 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Fribourg - Bienne 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Kloten - ZSC Lions 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Rapperswil - Davos 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Lugano - Ambrì 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) [dimanche 25 janvier]

42e journée (mardi 27 janvier 2015)

Ambrì - Kloten 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Davos - Lausanne 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Lugano - Bienne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Rapperswil - Berne 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Servette - Fribourg 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-0,1-0)
ZSC Lions - Zoug 6-4 (0-4,4-0,2-0)

43e journée (vendredi 30 janvier 2015)

Ambrì - Servette 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Berne - Kloten 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Bienne - Davos 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Lausanne - Fribourg 1-2 (0-1,0-1,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Zoug - Lugano 7-4 (3-2,3-2,1-0)

44e journée (samedi 31 janvier 2015)

Davos - ZSC Lions 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Fribourg - Ambrì 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Kloten - Zoug 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Lugano - Lausanne 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Rapperswil - Bienne 4-5 (0-1,2-4,2-0)
Servette - Berne 1-4 (0-0,1-0,0-4)

Reto von Arx dispute son millième match de LNA, dans un match sans le moindre but, et se blesse à l'épaule. Pendant la trêve internationale, Davos annonce qu'aucun accord n'a été trouvé avec les frères Von Arx pour un nouveau contrat. On craint alors que ce chiffre magique des 1000 ait correspondu à la fin abrupte de sa glorieuse carrière...

45e journée (vendredi 13 février 2015)

Ambrì - Rapperswil 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Berne - Fribourg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Kloten - Bienne 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Lugano - Davos 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Servette - ZSC Lions 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Zoug - Lausanne 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)

46e journée (samedi 14 février 2015)

Bienne - Servette 3-6 (2-2,1-1,0-3)
Fribourg - Zoug 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Lausanne - Kloten 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Rapperswil - Lugano 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Davos - Ambrì 5-1 (0-1,1-0,4-0)
ZSC Lions - Berne 3-1 (0-1,3-0,0-0)

47e journée (mardi 17 février 2015)

Ambrì - ZSC Lions 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Berne - Lausanne 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Kloten - Rapperswil 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Lugano - Fribourg 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Servette - Davos 5-4 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,1-0)
Zoug - Bienne 2-3 (1-1,0-1,1-1)

48e journée (vendredi 20 février 2015)

Ambrì - Zoug 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Davos - ZSC Lions 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Fribourg - Servette 5-4 t.a.b. (3-3,1-1,0-0,0-0,1-0)
Lausanne - Bienne 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Lugano - Berne 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Rapperswil - Kloten 5-2 (2-1,2-0,1-1)

49e journée (samedi 21 février 2015)

Berne - Lugano 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Bienne - Lausanne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kloten - Davos 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Servette - Fribourg 4-5 t.a.b. (1-1,0-0,3-3,0-0,0-1)
ZSC Lions - Rapperswil 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Zoug - Ambrì 6-0 (2-0,3-0,1-0)

50e journée (mardi 24 février 2015)

Bienne - Berne 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Davos - Zoug 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Fribourg - Kloten 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Lausanne - Ambrì 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Rapperswil - Servette 3-0 (2-0,0-0,1-0)
ZSC Lions - Lugano 2-3 (0-1,1-0,1-2)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Zurich SC Lions    97   27  1  2  5  5  10   148-106  +42
 2 SC Berne           96   27  2  3  5  0  13   158-120  +38
 3 HC Lugano          93   24  2  6  2  3  13   155-127  +28
 4 EV Zoug            92   24  2  5  4  2  13   166-126  +40
 5 HC Davos           87   23  3  3  5  1  15   164-132  +32
 6 Genève-Servette    78   19  3  3  6  3  16   154-154   0
 7 Lausanne HC        73   19  1  4  4  2  20   105-116  -11
 8 EHC Biel/Bienne    66   15  4  3  2  5  21   142-164  -22
 9 Fribourg-Gottéron  59   11  3  6  3  1  22   144-177  -33
10 EHC Kloten         59   13  4  4  3  1  25   117-144  -27
11 Ambrì-Piotta       57   11  4  5  4  2  24   124-167  -43
12 Rapperswil-Jona    43    7  3  4  5  3  28   121-165  -44

Le bilan de Lausanne avec Cristobal Huet dans les cages est de 20 victoires et 15 défaites. Sans Huet, il est de 4 victoires et 11 défaites. On comprend mieux pourquoi le gardien français reçoit tant de louanges. Il ne rate l'élection de joueur de l'année qu'au nombre de votes de deuxième place face à un autre vétéran inoxydable, le centre suisse Martin Plüss.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Frederik Pettersson (SUE)   Lugano      49   33  36   69   36'   +3
 2 Linus Klasen (SUE)          Lugano      46   20  35   55   10'   +4
 3 Pierre-Marc Bouchard (CAN)  Zoug        49   17  34   51   16'   +18
 4 Lino Martschini             Zoug        50   23  24   47    2'   +26
 5 Nicklas Danielsson (SUE)    Rapperswil  46   19  27   46   50'   -9
 6 Martin Plüss                Berne       50   23  21   44   18'   +7
 7 Robbie Earl (USA)           Zoug        48   19  25   44   34'   +16
 8 Byron Ritchie (CAN)         Berne       50   14  29   43   38'   +3
 9 Marc-Antoine Pouliot (CAN)  Fribourg    49   19  23   42   66'   +5
10 Alexandre Giroux (CAN)      Ambrì       49   27  14   41   28'   -9
11 Roman Wick                  ZSC Lions   49   16  25   41   36'   +16
12 Julien Sprunger             Fribourg    50   14  26   40   18'   -3
13 Pär Arlbrandt (SUE)         Bienne      48   17  22   39   12'   -4
14 Niklas Persson (SUE)        Rapperswil  43   17  22   39   16'   -9
15 Reto Suri                   Zoug        50   15  24   39   48'   +20

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Lukas Flüeler            Zurich    33   1997   94,2%
2 Cristobal Huet (FRA)     Lausanne  36   2113   93,2%
3 Daniel Manzato           Lugano    28   1669   92,8%
4 Tobias Stephan           Zoug      50   2997   92,4%
5 Luca Boltshauser         Zurich    12    567   92,4%
6 Nolan Schaefer (CAN/SUI) Berne      9    521   92,3%
7 Leonardo Genoni          Davos     49   2957   92,0%
8 Sandro Zurkirchen        Ambrì     25   1430   91,9%

Spectateurs

Berne      16164 (-183)
Zurich      9331 (+283)
Lausanne    6711 (+183)
Genève      6619 (-1103)
Zoug        6366 (+207)
Fribourg    6261 (-309)
Kloten      5262 (-365)
Ambrì       5154 (-477)
Lugano      5040 (-519)
Davos       4763 (-19)
Bienne      4676 (+25)
Rapperswil  4276 (-85)

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur : Martin Plüss (Berne).

Meilleur gardien : Cristobal Huet (Lausanne).

Meilleur défenseur : Daniel Sondell (Zoug).

Meilleur attaquant : Fredrik Pettersson (Lugano).

Meilleur entraîneur : Heinz Ehlers (Lausanne).

Révélation de la saison : Dario Simioni (Davos).

Équipe-type : Cristobal Huet (Lausanne) ; Marc-André Gragnani (Kloten) - Daniel Sondell (Zoug) ; Frederik Pettersson (Lugano) - Martin Plüss (Berne) - Linus Klasen (Lugano).

Équipe-type (joueurs à licence suisse) : Cristobal Huet (Lausanne) ; Eric Blum (Kloten) - Félicien Du Bois (Kloten) ; Lino Martschini (Zoug) - Martin Plüss (Berne) - Roman Wick (ZSC Lions).

 

Quarts de finale (28 février, 3, 5, 7, 10, 12 et 14 mars 2015)

ZSC Lions - Bienne 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Bienne - ZSC Lions 1-3 (0-1,0-1,1-1)
ZSC Lions - Bienne 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Bienne - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
ZSC Lions - Bienne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Bienne - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-0,2-1)
ZSC Lions - Bienne 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Berne - Lausanne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Lausanne - Berne 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Berne - Lausanne 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Lausanne - Berne 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Berne - Lausanne 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lausanne - Berne 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Berne - Lausanne 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

Lugano - Genève-Servette 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Genève-Servette - Lugano 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Lugano - Genève-Servette 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Genève-Servette - Lugano 2-7 (0-0,1-5,1-2)
Lugano - Genève-Servette 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Genève-Servette - Lugano 5-2 (2-0,2-0,1-2)

Zoug - Davos 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Davos - Zoug 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Zoug - Davos 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Davos - Zoug 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Zoug - Davos 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Davos - Zoug 4-3 (0-2,3-0,1-1)

Les deux premiers de la saison régulière sont poussés au septième match avant de se qualifier. L'entraîneur des ZSC Lions, Mark Crawford, perd ses nerfs et apostrophe sur l'autre banc son collègue de Bienne, Kevin Schläpfer, avec une phrase qui deviendra culte ("Look at me, Hollywood"). Les performances du gardien français Cristobal Huet font espérer un exploit à Lausanne, mais Berne l'emporte in extremis sur un but en prolongation de Jesse Joensuu, arrivé en cours de saison des Edmonton Oilers.

 

Demi-finales (17, 19, 21, 24, 26 et 28 mars 2015)

ZSC Lions - Genève-Servette 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Genève-Servette - ZSC Lions 6-3 (4-0,1-1,1-2)
ZSC Lions - Genève-Servette 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Genève-Servette - ZSC Lions 0-8 (0-1,0-3,0-4)
ZSC Lions - Genève-Servette 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Genève-Servette - ZSC Lions 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Berne - Davos 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Davos - Berne 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Berne - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Davos - Berne 3-1 (0-1,3-0,0-0)

Berne, au comportement un peu suffisant depuis sa victoire en coupe se fait sortir en quatre manches sèches par une équipe de Davos plus intense.

 

Finale (2, 4, 6, 9 et 11 avril 2015)

ZSC Lions - Davos 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Davos - ZSC Lions 5-2 (1-1,2-1,2-0)
ZSC Lions - Davos 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Davos - ZSC Lions 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
ZSC Lions - Davos 0-3 (0-0,0-0,0-3)

La qualification du HCD en finale permet à Reto von Arx, rétabli, de rejouer encore une fois pour son club de toujours. À la cinquantième minute, à 0-0, après un tir de Marc Wieser sur le poteau en avantage numérique, c'est bien Von Arx qui est présent là où ça fait mal, devant le but, et réagit le plus vite pour prendre le rebond. Ce but décisif pour le titre - le troisième de la carrière de Reto après 2002 et 2009 - est symbolique de la combativité supérieure qui fait gagner Davos. Les frères Von Arx, comme leur entraîneur Arno del Curto, soulèvent le trophée de champion de Suisse pour la sixième fois. C'est aussi le cas d'Andres Ambühl et Beat Forster, mais eux ont gagné un de leurs championnats avec Zurich.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Roman Wick               Zurich    6   8   14
2 Robert Nilsson (SUE)     Zurich    5   8   13
3 Perttu Lindgren (FIN)    Davos     5   7   12
4 Matt D'Agostini (CAN)    Genève    7   3   10
5 Marcus Paulsson (SUE)    Davos     6   4   10
6 Ryan Keller (CAN)        Zurich    5   5   10
7 Tom Pyatt (CAN)          Genève    2   8   10
  Romain Loeffel           Genève    2   8   10
9 Dick Axelsson (SUE)      Davos     6   3    9

 

 

Poule de classement

1re journée (samedi 28 février 2015)

Rapperswil - Kloten 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Fribourg - Ambrì 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

2e journée (mardi 3 mars 2015)

Ambrì - Rapperswil 5-4 (1-0,4-1,0-3)
Kloten - Fribourg 2-3 (1-2,1-0,0-1)

3e journée (samedi 7 mars 2015)

Fribourg - Rapperswil 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Ambrì - Kloten 1-3 (1-0,0-1,0-2)

4e journée (mardi 10 mars 2015)

Rapperswil - Fribourg 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Kloten - Ambrì 4-0 (1-0,2-0,1-0)

5e journée (jeudi 12 mars 2015)

Kloten - Rapperswil 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Ambrì - Fribourg 0-4 (0-1,0-0,0-3)

6e journée (samedi 14 mars 2015)

Fribourg - Kloten 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Ambrì 4-3 (1-0,2-1,1-2) 

Classement (6 matches)

                     Pts    V VP  DP D    BP-BC   Diff
 9 Fribourg-Gottéron  72    4  0  1  1   160-186  -26
10 EHC Kloten         71    4  0  0  2   131-150  -19
11 HC Ambrì-Piotta    62    1  1  0  4   136-188  -52
12 Rapperswil-Jona    49    2  0  0  4   133-183  -50

 

Barrage de maintien (17, 19, 21, 24, 26 et 28 mars 2015)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-6 (2-1,0-2,1-3)

Rapperswil-Jona doit jouer le barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (2, 4, 6 et 9 avril 2015)

Rapperswil - Langnau 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Langnau - Rapperswil 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Rapperswil - Langnau 3-4 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-1)
Langnau - Rapperswil 5-1 (2-0,0-1,3-0)

Avec plus de 5000 spectateurs de moyenne en LNB, les SCL Tigers se sont bien relancés en deux ans au niveau inférieur et ont mérité leur retour en LNA. Il se fait aux dépens de Rapperswil-Jona, qui stagnait en fond de classement et que plus grand monde ne semble regretter (certains médias évoquent une "ligue de rêve" en parlant du plateau de la saison prochaine avec les douze clubs les plus populaires). Le président du SCRJ Lucas Schluep reçoit des menaces sur internet après le troisième match de barrage perdu et remet sa démission immédiate pour "protéger sa personne et sa famille". Les Lakers venaient - peut-être un peu tard - de lancer un projet de formation en embauchant des entraîneurs et en finançant le partenaire Herisau pour en faire à terme une équipe-ferme de LNB. Pour l'instant, c'est Rapperswil qui y est lui-même...

 

 

Swiss Ice Hockey Awards

Joueur de l'année : Andres Ambühl (Davos).

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) : Leonardo Genoni (Davos).

Jeune de l'année : Denis Malgin (Zurich).

Joueur le plus populaire : Andres Ambühl (Davos).

 

 

 

LNB

Bâle fait faillite et il ne reste plus que neuf clubs. En compensation, comme le calendrier est déjà sorti, on ajoute quelques rencontres dans les interstices (marquées d'un "+").

+ Martigny - GCK Lions 3-0 (2-0,0-0,1-0) [mercredi 10 septembre]

1re journée (vendredi 12 septembre 2014)

Langnau - Martigny 4-2 (1-1,2-0,1-1)
GCK Lions - Thurgovie 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Viège - Olten 10-5 (1-2,5-1,4-2)
Ajoie exempt

2e journée (samedi 13 septembre 2014)

Thurgovie - Langnau 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 4-7 (1-3,3-0,0-4)
Martigny - Langenthal 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 4 novembre]
Olten - Ajoie 3-6 (1-1,1-2,1-3) [jeudi 20 novembre]
GCK Lions exempts

3e journée (mardi 16 septembre 2014)

Langnau - Ajoie 5-1 (0-0,3-1,2-0)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Martigny - Olten 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Thurgovie - Langenthal 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Viège exempt

4e journée (samedi 20 septembre 2014)

Langenthal - GCK Lions 4-3 a.p. (0-3,1-0,2-0,1-0)
Viège - Thurgovie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Ajoie - Martigny 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Chaux-de-Fonds - Langnau 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Olten exempt

5e journée (mardi 23 septembre 2014)

Langnau - Viège 3-6 (1-1,1-4,1-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 6-5 (2-0,4-2,0-2)
Martigny - GCK Lions 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Thurgovie - Ajoie 5-4 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,1-0)
Langenthal exempt
+ Ajoie - Langenthal 1-8 (0-2,1-3,0-3) [jeudi 25 septembre]
+ Langnau - Chaux-de-Fonds 5-2 (2-0,0-0,3-2) [samedi 27 septembre]

6e journée (samedi 27 septembre 2014)

GCK Lions - Ajoie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Thurgovie - Olten 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Viège - Langenthal 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Martigny - Chaux-de-Fonds 4-1 (2-0,2-0,0-1) [jeudi 20 novembre]
Langnau exempt

7e journée (samedi 4 octobre 2014)

Ajoie - Viège 4-3 (1-2,1-0,2-1) [vendredi 3 octobre]
GCK Lions - Olten 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Langenthal - Langnau 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Martigny exempt
+ Viège - Martigny 3-4 (1-3,1-1,1-0) [dimanche 5 octobre]

8e journée (mardi 7 octobre 2014)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 2-1 (1-1,1-0,0-0)
GCK Lions - Langnau 3-6 (1-4,0-0,2-2)
Olten - Langenthal 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Martigny - Viège 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [jeudi 16 octobre]
Thurgovie exempt

9e journée (samedi 11 octobre 2014)

Thurgovie - Martigny 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Langenthal - Ajoie 4-3 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,1-0)
Viège - GCK Lions 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0)
Langnau - Olten 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Chaux-de-Fonds exempte

10e journée (mardi 14 octobre 2014)

Ajoie - Langnau 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Langenthal - Thurgovie 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Olten - Martigny 6-4 (1-2,1-0,4-2)
Viège exempt
+ Langenthal - GCK Lions 3-5 (0-2,1-3,2-0) [mardi 16 octobre]
+ Olten - Ajoie 5-4 (2-3,2-0,1-1) [mardi 16 octobre]

11e journée (samedi 18 octobre 2014)

GCK Lions - Langenthal 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Thurgovie - Viège 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Martigny - Ajoie 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Langnau - Chaux-de-Fonds 8-3 (0-0,3-3,5-0)
Olten exempt
+ Langenthal - Langnau 1-2 (1-1,0-0,0-1) [dimanche 19 octobre]

12e journée (mardi 21 octobre 2014)

Ajoie - Thurgovie 1-2 (0-0,0-1,1-1)
GCK Lions - Martigny 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Viège - Langnau 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Langenthal exempt

Thurgovie réagit à la blessure de son gardien Dominic Nyffeler en embauchant jusqu'à fin novembre l'ancien gardien de NHL David Aebischer. Ses prestations resteront peu convaincantes. Il mettra un terme à sa carrière fin janvier, un peu avant ses 37 ans, pour devenir entraîneur des gardiens de son club formateur Fribourg-Gottéron.

13e journée (vendredi 24 octobre 2014)

Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-3 (3-2,0-1,1-0)
Martigny - Langnau 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0)
Olten - Viège 5-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,1-0)
Thurgovie - GCK Lions 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Ajoie exempt

14e journée (dimanche 26 octobre 2014)

Ajoie - Olten 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Langenthal - Martigny 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Viège - Chaux-de-Fonds 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Langnau - Thurgovie 4-0 (1-0,3-0,0-0)
GCK Lions exempts
+ Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-0 (2-0,0-0,1-0) [mardi 28 octobre]

15e journée (vendredi 31 octobre 2014)

Chaux-de-Fonds - Martigny 1-4 (1-0,0-1,0-3) [jeudi 25 septembre]
Ajoie - GCK Lions 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Langenthal - Viège 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Olten - Thurgovie 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Langnau exempt

16e journée (samedi 1er novembre 2014)

GCK Lions - Olten 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Viège - Ajoie 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Langnau - Langenthal 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Martigny exempt

17e journée (mardi 11 novembre 2014)

Langnau - GCK Lions 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Langenthal - Olten 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Viège - Martigny 4-7 (1-2,1-2,2-3)
Thurgovie exempt
+ Ajoie - Viège 3-8 (1-2,1-2,1-4) [jeudi 13 novembre]
+ GCK Lions - Thurgovie 1-6 (0-1,0-4,1-1) [jeudi 13 novembre]
+ Olten - Chaux-de-Fonds 1-5 (0-2,1-0,0-3) [jeudi 13 novembre]

18e journée (samedi 15 novembre 2014)

GCK Lions - Viège 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Olten - Langnau 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Martigny - Thurgovie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ajoie - Langenthal 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)
Chaux-de-Fonds exempte

19e journée (mardi 18 novembre 2014)

Langnau - Thurgovie 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - Martigny 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Langenthal - GCK Lions 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Viège - Olten 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ajoie exempt
+ Thurgovie - Langenthal 0-5 (0-2,0-0,0-3) [jeudi 20 novembre]

20e journée (samedi 22 novembre 2014)

GCK Lions - Ajoie 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Thurgovie - Olten 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Viège - Chaux-de-Fonds 7-4 (0-3,2-1,5-0)
Martigny - Langenthal 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Langnau exempt

21e journée (mardi 25 novembre 2014)

Ajoie - Viège 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Chaux-de-Fonds - Langnau 3-4 (2-1,1-3,0-0)
Martigny - Thurgovie 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Olten - GCK Lions 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Langenthal exempt

22e journée (samedi 29 novembre 2014)

+ GCK Lions - Viège 4-3 (2-1,0-2,2-0) [jeudi 27 novembre]
+ Thurgovie - Martigny 1-0 (0-0,0-0,1-0) [jeudi 27 novembre]
Langenthal - Olten 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Viège - Martigny 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
Langnau - GCK Lions 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Thurgovie exempt

23e journée (mardi 2 décembre 2014)

Ajoie - Langenthal 3-1 (2-0,0-1,1-0)
GCK Lions - Thurgovie 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Martigny - Langnau 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Viège exempt
+ Olten - Thurgovie 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) [jeudi 4 décembre]
+ Viège - Langenthal 5-4 (3-1,1-1,1-2) [vendredi 5 décembre]

24e journée (samedi 6 décembre 2014)

GCK Lions - Chaux-de-Fonds 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Langenthal - Thurgovie 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Ajoie - Martigny 4-5 t.a.b. (2-1,0-1,2-2,0-0,0-1)
Viège - Langnau 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0) [dimanche 7 décembre]
Olten exempt

25e journée (mardi 9 décembre 2014)

Martigny - Olten 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Langnau - Ajoie 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 9-2 (2-1,4-0,3-1)
Thurgovie - Viège 4-1 (1-0,1-0,2-1)
GCK Lions exempts
+ Ajoie - GCK Lions 1-0 (1-0,0-0,0-0) [samedi 13 septembre]
+ Langnau - Olten 4-2 (2-1,1-1,1-0) [jeudi 11 décembre]

26e journée (samedi 13 décembre 2014)

GCK Lions - Martigny 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Langenthal - Viège 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Olten - Langnau 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Thurgovie - Ajoie 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Chaux-de-Fonds exempte
+ Martigny - Langenthal 2-3 (2-0,0-1,0-2) [dimanche 14 décembre]
+ Ajoie - Thurgovie 6-1 (2-1,2-0,2-0) [dimanche 14 décembre]

27e journée (mardi 16 décembre 2014)

Langnau - Langenthal 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) [jeudi 27 novembre]
Ajoie - Olten 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Viège - GCK Lions 6-1 (2-0,2-1,2-0) [mercredi 17 décembre]
Martigny exempt

28e journée (vendredi 19 décembre 2014)

Chaux-de-Fonds - Viège 6-3 (2-1,4-1,0-1)
GCK Lions - Ajoie 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Langenthal - Martigny 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Olten - Thurgovie 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Langnau exempt

Journée ajoutée (dimanche 21 décembre 2014)

+ Thurgovie - Langnau 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
+ Ajoie - Martigny 5-0 (2-0,2-0,1-0)
+ Langenthal - Chaux-de-Fonds 0-4 (0-1,0-0,0-3)
+ Viège - Olten 3-6 (0-0,2-3,1-3)

27e journée (mardi 23 décembre 2014)

Langnau - Chaux-de-Fonds 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Olten - GCK Lions 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Thurgovie - Martigny 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Viège - Ajoie 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Langenthal exempt

27e journée (samedi 27 décembre 2014)

GCK Lions - Langnau 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Olten - Langenthal 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Martigny - Viège 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Thurgovie exempt

27e journée (mardi 30 décembre 2014)

Langnau - Martigny 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Chaux-de-Fonds - Olten 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Langenthal - Ajoie 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Thurgovie - GCK Lions 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Viège exempt

32e journée (vendredi 2 janvier 2015)

Thurgovie - Langenthal 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Langnau - Viège 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Martigny - Ajoie 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Olten exempt

33e journée (dimanche 4 janvier 2015)

Ajoie - Langnau 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Olten - Martigny 6-4 (2-0,4-2,0-2)
Viège - Thurgovie 7-1 (2-1,2-0,3-0)
GCK Lions exempts

34e journée (mardi 6 janvier 2015)

GCK Lions - Langenthal 5-6 a.p. (1-2,1-1,3-2,0-1)
Martigny - Chaux-de-Fonds 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Olten - Viège 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Thurgovie - Langnau 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Ajoie exempt
+ Langnau - Ajoie 3-1 (1-0,0-1,2-0) [jeudi 8 janvier]
+ Chaux-de-Fonds - Viège 5-4 (3-1,1-2,1-1) [jeudi 8 janvier]
+ Olten - GCK Lions 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) [jeudi 8 janvier]

35e journée (samedi 10 janvier 2015)

Viège - Langenthal 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Martigny - GCK Lions 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Langnau - Olten 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Ajoie - Thurgovie 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Chaux-de-Fonds exempte
+ Chaux-de-Fonds - Martigny 3-4 (1-0,0-4,2-0) [dimanche 11 janvier]

36e journée (mardi 13 janvier 2015)

GCK Lions - Viège 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Langenthal - Langnau 10-2 (4-1,3-1,3-0)
Olten - Ajoie 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Martigny exempt

37e journée (samedi 17 janvier 2015)

Langenthal - Martigny 4-1 (3-1,1-0,0-0) [vendredi 16 janvier]
Viège - Thurgovie 5-3 (0-0,5-2,0-1)
Ajoie - GCK Lions 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Langnau exempt
+ Martigny - Langnau 3-2 (2-1,0-0,1-1) [dimanche 18 janvier]
+ Thurgovie - Viège 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) [dimanche 18 janvier]
+ Langenthal - Olten 1-6 (1-1,0-4,0-1) [dimanche 18 janvier]

38e journée (mardi 20 janvier 2015)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 6-5 a.p. (1-2,1-2,3-1,1-0)
GCK Lions - Langnau 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Martigny - Viège 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Olten - Langenthal 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Thurgovie exempt
+ Langnau - GCK Lions 5-4 a.p. (2-2,0-1,2-1,1-0) [jeudi 22 janvier]
+ Chaux-de-Fonds - Ajoie 6-2 (2-1,2-0,2-1) [jeudi 22 janvier]

39e journée (samedi 24 janvier 2015)

Olten - Martigny 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Thurgovie - GCK Lions 6-4 (1-2,2-2,3-0)
Langnau - Viège 7-4 (4-3,2-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Ajoie exempt
+ Martigny - Olten 6-5 (2-1,2-2,2-2) [dimanche 25 janvier]
+ GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [dimanche 25 janvier]
+ Viège - Langnau 5-2 (1-1,2-0,2-1) [dimanche 25 janvier]

40e journée (mardi 27 janvier 2015)

Langnau - Thurgovie 3-1 (0-1,2-0,1-0)
GCK Lions - Olten 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Langenthal - Ajoie 5-4 a.p. (0-0,2-3,2-1,1-0)
Martigny - Chaux-de-Fonds 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Viège exempt

41e journée (vendredi 30 janvier 2015)

Ajoie - Langnau 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Langenthal - Thurgovie 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Olten - Viège 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Martigny exempt

42e journée (dimanche 1er février 2015)

Thurgovie - Olten 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Viège - Ajoie 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Langnau - Langenthal 6-3 (2-2,3-0,1-1)
GCK Lions - Martigny 2-1 (0-1,1-0,1-0) [jeudi 5 février]
Chaux-de-Fonds exempte

43e journée (mardi 3 février 2015)

Martigny - Ajoie 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Olten - Langnau 5-1 (0-0,0-1,5-0)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Viège - GCK Lions 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Langenthal exempt

44e journée (vendredi 6 février 2015)

Ajoie - Olten 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - Langnau 2-7 (1-3,1-3,0-1)
Langenthal - Viège 2-7 (1-3,1-3,0-1)
Martigny - Thurgovie 4-3 (1-1,1-1,2-1)
GCK Lions exempts

45e journée (dimanche 8 février 2015)

GCK Lions - Langenthal 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Langnau - Martigny 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Thurgovie - Ajoie 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Viège - Chaux-de-Fonds 7-4 (2-1,2-2,3-1)
Olten exempt

Classement (48 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Langnau Tigers  103   29  4  2  2  2  9    182-126  +56
 2 Martigny         80   21  3  4  2  1  17   147-133  +14
 3 Chaux-de-Fonds   78   22  2  1  5  1  17   157-148  +9
 4 Viège            76   19  4  3  2  3  17   190-162  +28
 5 Olten            70   20  2  1  0  4  21   160-156  +4
 6 Langenthal       67   15  5  3  2  4  19   140-147  -7
 7 Ajoie            62   15  3  1  6  3  20   137-152  -15
 8 Thurgovie        56   13  2  4  1  4  24   112-156  -44
 9 GCK Lions        56   11  3  4  3  6  21   124-169  -45

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 20, 22, 24 et 27 février 2015)

Langnau - Thurgovie 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Thurgovie - Langnau 2-6 (2-0,0-3,0-3)
Langnau - Thurgovie 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Thurgovie - Langnau 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

Martigny - Ajoie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Ajoie - Martigny 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Martigny - Ajoie 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Ajoie - Martigny 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Martigny - Ajoie 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Ajoie - Martigny 4-5 (2-0,1-2,1-3)

Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 4-2 (1-0,3-1,0-2)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-7 (1-3,1-1,1-3)

Viège - Olten 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Olten - Viège 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Viège - Olten 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Olten - Viège 5-1 (2-0,1-0,2-1)

 

Demi-finales (1er, 3, 6, 8 et 10 mars 2015)

Langnau - Langenthal 10-2 (5-2,3-0,2-0)
Langenthal - Langnau 4-9 (2-2,0-2,2-5)
Langnau - Langenthal 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Langenthal - Langnau 4-5 (1-2,3-2,0-1)

Martigny - Olten 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Olten - Martigny 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Martigny - Olten 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Olten - Martigny 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Martigny - Olten 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

 

Finale (17, 20, 22, 24, 27, 29 et 31 mars 2015)

Langnau - Olten 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Olten - Langnau 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Langnau - Olten 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Olten - Langnau 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Langnau - Olten 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Olten - Langnau 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Langnau - Olten 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Les SCL Tigers accèdent à un barrage de promotion.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Winterthur       50  15  2  1  4   97-47  +50
 2 Dübendorf        48  15  1  1  5   86-55  +31
 3 Biasca           46  10  7  2  3   96-56  +40
 4 Coire            43  12  1  5  4   83-62  +21
 5 Bellinzona       37  10  3  1  8   71-74  -3
 6 Frauenfeld       36  11  1  1  9   73-63  +10
 7 Bülach           34   9  2  3  8   81-68  +13
 8 Weinfelden       26   7  2  1 12   50-82  -32
 9 Wetzikon         26   8  0  2 12   68-74  -6
10 Seewen           24   7  0  3 12   67-88  -21
11 Oberthurgau      22   5  3  1 13   57-84  -27
12 Arosa             4   1  0  1 20   40-116 -76

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Winterthur       47   7  0  1  2  130-63  +67
 2 Dübendorf        45   7  0  0  3  122-77  +45
 3 Coire            39   5  1  0  4  116-88  +28
 4 Biasca           35   4  0  0  6  129-98  +31
 5 Bellinzona       28   3  0  0  7   89-110 -21
 6 Frauenfeld       27   3  0  0  7   95-96  -1

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Bülach           43   8  1  0  1  117-85  +32
 8 Weinfelden       33   6  1  0  3   85-105 -20
 9 Wetzikon         27   4  0  2  4  101-106 -5
10 Seewen           27   5  0  0  5  101-119 -18
11 Oberthurgau      23   4  0  0  6   86-112 -26
12 Arosa             5   1  0  0  9   56-168 -112

 

Quarts de finale (17, 19, 21, 24 et 26 février 2015)

Winterthur - Weinfelden 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Weinfelden - Winterthur 2-9 (2-2,0-3,0-4)
Winterthur - Weinfelden 8-1 (1-1,2-0,5-0)

Dübendorf - Bülach 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Bülach - Dübendorf 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Dübendorf - Bülach 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
Bülach - Dübendorf 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Coire - Frauenfeld 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Frauenfeld - Coire 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Coire - Frauenfeld 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Biasca - Bellinzona 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Bellinzona - Biasca 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Biasca - Bellinzona 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Bellinzona - Biasca 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Biasca - Bellinzona 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1)

 

Demi-finales (3, 5, 7/8 et 10 mars 2015)

Winterthur - Bellinzona 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Bellinzona - Winterthur 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Winterthur - Bellinzona 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Bellinzona - Winterthur 1-6 (1-2,0-1,0-3)

Dübendorf - Coire 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Coire - Dübendorf 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Dübendorf - Coire 2-5 (0-3,1-2,1-0)

 

Finale (14, 17 et 19 mars 2015)

Winterthur - Coire 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Coire - Winterthur 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Winterthur - Coire 5-4 (1-1,3-3,1-0)

Winterthur est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 9 Wetzikon         44   5  1  0  0   141-129 +12
10 Seewen           35   2  0  2  2   125-147 -22
11 Oberthurgau      28   1  1  0  4   106-135 -29
12 Arosa            11   2  0  0  4    73-195 -122

Arosa est relégué en 2e ligue... et dépose paradoxalement un dossier pour être admis sur tapis vert en LNB ! Le club des Grisons, ancien champion de Suisse trente ans plus tôt, y croit et engage même un entraîneur, mais les garanties financières présentées ne sont guère convaincantes et le dossier est repoussé. La promotion (acquise sportivement) de Winterthour en LNB ouvrira cependant une place et permettra au moins à Arosa de rester en première ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

La présence de ce qui était la réserve de Bâle dans cette division permet d'avoir une base sur laquelle reconstruire. Le club bâlois annonce ainsi comme objectif un retour en LNB d'ici deux ans.

Première phase (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Thoune           44  13  2  1  4   88-47  +41
 2 Brandis          43  11  4  2  3   94-59  +35
 3 Zuchwil-Regio    42  13  1  1  5   88-55  +33
 4 Lyss             38  11  2  1  6   73-52  +21
 5 Aarau            35  10  1  3  6   77-60  +17
 6 Bâle             35  10  2  1  7   83-64  +19
 7 Burgdorf         31   9  1  2  8   85-76  +9
 8 Wiki-Münsingen   31   8  3  1  8   81-75  +6
 9 Unterseen        23   5  2  4  9   59-75  -16
10 Adelboden         7   2  0  1 17   38-88  -50
11 Belp              1   0  0  1 19   42-157 -115

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lyss             40   6  1  1  0   36-22  +14
 2 Zuchwil          35   3  2  1  2   31-31   0
 3 Brandis          32   2  1  2  3   28-26  +2
 4 Thoune           32   2  1  2  3   29-25  +4
 5 Aarau            23   0  2  1  5   24-44  -20

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Bâle             39   6  1  1  2   50-32  +18
 7 Wiki-Münsingen   38   7  0  1  2   47-28  +19
 8 Burgdorf         37   6  1  1  2   53-38  +15
 9 Unterseen        28   4  2  0  4   33-26  +7
10 Adelboden        11   2  0  1  7   36-43  -7
11 Belp              4   1  0  0  9   16-68  -52

 

Quarts de finale (17, 19, 21, 24 et 26 février 2015)

Lyss - Burgdorf 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Burgdorf - Lyss 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Lyss - Burgdorf 9-4 (3-2,5-1,1-1)
Burgdorf - Lyss 2-5 (0-0,0-2,2-3)

Zuchwil - Wiki-Münsingen 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Wiki-Münsingen - Zuchwil 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Zuchwil - Wiki-Münsingen 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Wiki-Münsingen - Zuchwil 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Brandis - Bâle-Petit-Huningue 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Bâle-Petit-Huningue - Brandis 6-2 (0-1,4-1,2-0)
Brandis - Bâle-Petit-Huningue 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Bâle-Petit-Huningue - Brandis 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Brandis - Bâle-Petit-Huningue 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

Thoune - Aarau 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Aarau - Thoune 3-7 (0-2,3-3,0-2)
Thoune - Aarau 7-1 (1-0,3-1,3-0)

 

Demi-finales (3, 5 et 7 mars 2015)

Lyss - Thoune 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Thoune - Lyss 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Lyss - Thoune 1-6 (1-1,0-2,0-3)

Brandis - Wiki-Münsingen 3-9 (1-0,1-9,1-0)
Wiki-Münsingen - Brandis 7-3 (3-3,2-0,2-0)
Brandis - Wiki-Münsingen 7-8 (3-2,1-4,3-2)

 

Finale (15, 17 et 19 mars 2015)

Thoune - Wiki-Münsingen 3-7 (0-4,3-3,0-0)
Wiki-Münsingen - Thoune 5-4 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,1-0)
Thoune - Wiki-Münsingen 4-5 (1-0,2-2,1-3)

Wiki-Münsingen est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges       54  18  0  0  4  103-38  +65
 2 Sion                 52  16  1  2  3  116-60  +56
 3 Guin (Düdingen)      49  15  2  0  5   84-45  +39
 4 Franches-Montagnes   45  14  1  1  6   99-57  +42
 5 Université Neuchâtel 44  14  1  0  7  116-72  +44
 6 Star Lausanne        37  12  0  1  9   85-66  +19
 7 Genève-Servette II   30  10  0  0 12   59-72  -13
 8 Saastal              21   7  0  0 15   71-102 -31
 9 Yverdon-les-Bains    21   6  1  1 14   46-92  -46
10 Saint-Imier          18   6  0  0 16   63-86  -23
11 Moutier              17   5  1  0 16   66-120 -54
12 Vallée de Joux        8   2  0  2 18   40-138 -98

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion                 70   6  0  0  4   40-29  +11
 2 Forward Morges       68   4  1  0  5   39-33  +6
 3 Guin (Düdingen)      68   6  0  1  3   36-31  +5
 4 Franches-Montagnes   67   7  0  1  2   34-24  +10
 5 Université Neuchâtel 60   4  2  0  4   38-49  -11
 6 Star Lausanne        38   0  0  1  9   27-48  -21

Poule de qualification (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Genève-Servette II   44   4  0  2  4   34-28  +6
 8 Saastal              44   6  1  3  0   43-24  +19
 9 Saint-Imier          40   6  2  0  2   35-23  +12
10 Yverdon-les-Bains    37   3  3  1  3   34-28  +6
11 Moutier              29   3  1  1  5   31-43  -12
12 Vallée de Joux       11   0  1  1  8   16-47  -31

 

Quarts de finale (14, 17, 21, 24 et 26 février 2015)

Sion - Saastal 0-5 par forfait
Saastal - Sion 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Sion - Saastal 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Saastal - Sion 1-4 (0-0,1-1,0-3) [mercredi 25 février]
Sion - Saastal 7-0 (1-0,2-0,4-0)

Forward Morges - Genève-Servette II 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Genève-Servette II - Forward Morges 5-6 (1-1,2-2,2-3)
Forward Morges - Genève-Servette II 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Guin - Star Lausanne 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Star Lausanne - Guin 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Guin - Star Lausanne 6-0 (4-0,0-0,2-0)
Star Lausanne - Guin 7-4 (3-1,1-1,3-2)
Guin - Star Lausanne 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Franches-Montagnes - Université Neuchâtel 5-2 (3-0,2-0,0-2)
Université Neuchâtel - Franches-Montagnes 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Franches-Montagnes - Université Neuchâtel 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Université Neuchâtel - Franches-Montagnes 2-5 (0-1,0-1,2-3)

 

Demi-finales (28 février, 3, 7/8, 10 et 12 mars 2015)

Sion - Franches-Montagnes 3-5 (1-0,2-0,0-5)
Franches-Montagnes - Sion 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Sion - Franches-Montagnes 6-2 (2-0,4-0,0-2)
Franches-Montagnes - Sion 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Sion - Franches-Montagnes 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Forward Morges - Guin 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Guin - Forward Morges 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Forward Morges - Guin 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0)
Guin - Forward Morges 1-4 (0-1,1-1,0-2)

 

Finale (14, 17, 21 et 24 mars 2015)

Sion - Forward Morges 1-8 (1-4,0-1,0-3)
Forward Morges - Sion 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Sion - Forward Morges 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Forward Morges - Sion 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Sion est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.

 

Barrages de maintien

Premier tour (14, 21 et 24/25 février 2015)

Yverdon - Moutier 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Moutier - Yverdon 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)
Yverdon - Moutier 5-1 (1-0,3-0,1-1)

Saint-Imier - Vallée de Joux 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Vallée de Joux - Saint-Imier 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Saint-Imier - Vallée de Joux 3-2 (0-1,2-1,1-0)

Le deuxième tour du barrage de relégation entre le HC Moutier et le HC Vallée de Joux est annulé par accord entre les deux clubs. En effet, entre-temps, Yverdon a demandé sa relégation en 2e ligue.

 

 

Finale nationale de 1re ligue

28/03/2015 Winterthur - Wiki-Münsingen 3-2 (1-0,1-2,1-0)
31/03/2015 Wiki-Münsingen - Sion-Nendaz 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1)
02/04/2015 Sion-Nendaz - Winterthur 2-7 (0-2,0-3,2-2)
04/04/2015 Wiki-Münsingen - Winterthur 1-2 (0-0,1-0,0-2)
07/04/2015 Sion-Nendaz - Wiki-Münsingen 3-6 (2-2,0-3,1-1)
09/04/2015 Winterthur - Sion-Nendaz 4-3 (1-0,1-0,2-3)

Classement : 1 Winterthur 12, 2 Wiki-Münsingen 4, 3 Sion 2.

Finale (samedi 11 avril 2015)

Winterthur - Wiki-Münsingen 7-2 (2-0,2-0,3-2) 

Winterthur est champion et promu dans une LNB qui avait bien besoin de ce sang neuf. Comme on n'a pas les moyens d'un gros recrutement, on noue un partenariat avec Kloten.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Dürnten        54  17  1  1  1  115-53  +62
 2 Illnau-Effretikon  40  11  3  1  5   86-78  +8
 3 EHC Schaffhausen   38  12  0  2  6   72-59  +13
 4 HC Lucerne         34  10  1  2  7   79-62  +17
 5 EHC Bassersdorf    33   8  4  1  7   64-66  -2
 6 EV Zoug II         29   8  2  1  9   68-64  +4
 7 SC Küsnacht        27   7  1  4  8   79-81  -2
 8 HC Chiasso         26   7  2  1 10   62-66  -4
 9 EHC Urdorf         18   5  1  1 13   53-96  -43
10 Bellinzona II      16   4  1  2 13   48-74  -26
11 Küssnacht am Rigi  15   4  1  1 14   55-82  -27

Groupe 2 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Prättigau-Herrsch. 56  18  0  2  2  143-53  +90
 2 EHC Saint-Moritz   49  15  2  0  5   97-67  +30
 3 SC Herisau         48  14  2  2  4   87-57  +30
 4 EC Wil             44  12  2  4  4   95-68  +27
 5 SC Rheintal        42  12  2  2  6   95-85  +10
 6 EHC Lenzerheide    32  10  1  0 11   91-83  +8
 7 EHC Wallisellen    31   9  2  0 11   94-87  +7
 8 Kreuzlingen-Kons.  26   7  1  3 11   74-87  -13
 9 EV Dielsdorf-N.    25   6  2  3 11   72-110 -38
10 EHC Uzwil          24   6  3  0 13   77-89  -12
11 CdH Engiadina      13   4  0  1 17   76-115 -39
12 Rapperswil II       6   1  1  1 19   42-142 -100

 

Huitièmes de finale (10, 12, 14, 17 et 19 février 2015)

Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Dürnten 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)

Illnau-Effretikon - Wallisellen 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Wallisellen - Illnau-Effretikon 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Illnau-Effretikon - Wallisellen 2-6 (1-2,0-1,1-3)

Schaffhouse - Lenzerheide 5-4 (1-0,3-1,1-3)
Lenzerheide - Schaffhouse 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Schaffhouse - Lenzerheide 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Lucerne - Rheintal 6-5 a.p. (1-0,2-3,2-2,1-0)
Rheintal - Lucerne 5-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,1-0)
Lucerne - Rheintal 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Rheintal - Lucerne 6-3 (1-0,1-2,4-1)

Wil - Bassersdorf 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Bassersdorf - Wil 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Wil - Bassersdorf 6-4 (1-1,2-2,3-1)

Herisau - Zoug II 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Zoug II - Herisau 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Herisau - Zoug II 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Zoug II - Herisau 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Herisau - Zoug II 5-2 (0-0,2-0,3-2)

Saint-Moritz - Küsnacht 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Küsnacht - Saint-Moritz 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Saint-Moritz - Küsnacht 6-1 (1-1,0-0,5-0)
Küsnacht - Saint-Moritz 0-6 (0-1,0-3,0-2)

Prättigau-Herrschaft - Chiasso 7-3 (1-0,2-0,4-3)
Chiasso - Prättigau-Herrschaft 3-5 (2-1,1-0,0-4)
Prättigau-Herrschaft - Chiasso 4-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,1-0)

 

Quarts de finale (21, 24, 26, 28 février et 3 mars 2015)

Dürnten - Wil 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Wil - Dürnten 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Dürnten - Wil 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Wil - Dürnten 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Dürnten - Wil 5-2 (2-0,0-0,3-2)

Saint-Moritz - Schaffhouse 8-4 (0-1,4-1,4-2)
Schaffhouse - Saint-Moritz 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Saint-Moritz - Schaffhouse 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Schaffhouse - Saint-Moritz 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Herisau - Wallisellen 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Wallisellen - Herisau 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Herisau - Wallisellen 7-2 (1-1,4-0,2-1)
Wallisellen - Herisau 2-5 (0-3,1-0,1-2)

Prättigau-Herrschaft - Rheintal 10-3 (3-1,5-0,2-2)
Rheintal - Prättigau-Herrschaft 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Prättigau-Herrschaft - Rheintal 7-0 (2-0,1-0,4-0)

 

Demi-finales (5, 7 et 10 mars 2015)

Dürnten - Saint-Moritz 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Saint-Moritz - Dürnten 3-7 (0-2,3-2,0-3)
Dürnten - Saint-Moritz 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Prättigau-Herrschaft - Herisau 6-4 (1-1,2-1,3-2)
Herisau - Prättigau-Herrschaft 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Prättigau-Herrschaft - Herisau 5-4 (2-1,2-3,1-0)

 

Finale (17, 19, 21 et 24 mars 2015)

Prättigau-Herrschaft - Dürnten 6-2 (3-1,3-0,0-1)
Dürnten - Prättigau-Herrschaft 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Prättigau-Herrschaft - Dürnten 3-7 (0-3,1-3,2-1)
Dürnten - Prättigau-Herrschaft 5-3 (2-0,1-1,2-2)

Dürnten renonce à la promotion en 1re ligue.

 

Poule de relégation 1/2 (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Rapperswil II     10   3  0  1  0   12-9   +3
2 CdH Engiadina      5   1  1  0  2   14-15  -1
3 Küssnacht am Rigi  3   1  0  0  3   10-12  -2

Engiadina et Küssnacht am Rigi sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Wettingen-Baden  42  14  0  0  4   73-49  +24
 2 Brandis          37  12  0  1  5   97-66  +31
 3 Laufen           28   9  0  1  8   80-78  +2
 4 Langenthal II    27   8  1  1  8   76-78  -2
 5 Altstadt Olten   26   6  3  2  7   71-83  -12
 6 Meinisberg       25   8  0  1  9   65-71  -6
 7 Zunzgen-Sissach  23   7  1  0 10   81-84  -3
 8 Rheinfelden      22   6  1  2  9   69-86  -17
 9 Bucheggberg      20   5  2  1 10   81-81   0
10 Koppigen         20   5  2  1 10   74-91  -17

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Freimettingen   43  13  2  0  3   89-43  +46
 2 Oberlangenegg   40  12  1  2  3   90-43  +47
 3 Münchenbuchsee  39  11  3  0  4  100-63  +37
 4 Mirchel         34  11  0  1  6   86-63  +23
 5 Böningen        30   9  1  1  7   70-68  +2
 6 Rot-Blau Berne  29   8  1  3  6   76-68  +8
 7 Mühleturnen     25   7  2  0  9   68-73  -5
 8 Boll            20   6  0  2 10   60-65  -5
 9 EHC Berne 96    10   3  0  1 14   49-102 -53
10 Schwarzenburg    0   0  0  0 18   33-133 -100

 

Huitièmes de finale (3, 7 et 10 février 2015)

Freimettigen - Boll 2-5 (0-0,1-1,1-4) [mercredi 4 février]
Boll - Freimettigen 3-1 (1-1,2-0,0-0)

Wettingen-Baden - Rheinfelden 6-3 (3-1,2-0,1-2) [mercredi 4 février]
Rheinfelden - Wettingen-Baden 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Oberlangenegg - Zunzgen-Sissach 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Zunzgen-Sissach - Oberlangenegg 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

Brandis II - Mühleturnen 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Mühleturnen - Brandis II 2-3 (1-1,1-2,0-0)

Mirchel - Altstadt Olten 7-4 (1-1,4-1,2-2)
Altstadt Olten - Mirchel 1-4 (0-3,1-0,0-1) [dimanche 8 février]

Münchenbuchsee - Meinisberg 11-1 (6-0,3-0,2-1)
Meinisberg - Münchenbuchsee 1-5 (0-1,1-1,0-3) [vendredi 6 février]

Böningen - Langenthal II 3-2 (3-2,0-0,0-0)
Langenthal II - Böningen 5-4 (2-0,3-2,0-2)
Böningen - Langenthal II 4-3 (2-0,1-1,1-2)

Rot-Blau Berne - Laufen 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)
Laufen - Rot-Blau Berne 8-3 (5-1,1-1,2-1)

 

Quarts de finale (14, 18 et 22 février 2015)

Wettingen-Baden - Boll 11-2 (5-1,2-0,4-1)
Boll - Wettingen-Baden 0-6 (0-1,0-3,0-2) [mardi 17 février]

Oberlangenegg - Laufen 8-3 (4-0,2-1,2-2)
Laufen - Oberlangenegg 6-3 (3-2,2-1,1-0) [jeudi 19 février]
Oberlangenegg - Laufen 3-6 (1-1,0-4,2-1)

Münchenbuchsee - Böningen 10-1 (3-1,4-0,3-0)
Böningen - Münchenbuchsee 0-5 (0-2,0-1,0-2)

Brandis - Mirchel 3-4 (1-2,0-2,2-0) [dimanche 15 février]
Mirchel - Brandis 6-9 (3-1,0-4,3-4)
Brandis - Mirchel 10-4 (2-1,5-2,3-1)

 

Demi-finales (24, 26 et 28 février 2015)

Wettingen-Baden - Laufen 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Laufen - Wettingen-Baden 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Wettingen-Baden - Laufen 5-4 (3-2,1-2,1-0)

Münchenbuchsee - Brandis 7-4 (1-0,4-2,2-2)
Brandis - Münchenbuchsee 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Münchenbuchsee - Brandis 5-4 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,1-0)

 

Finale (3, 5 et 7 mars 2015)

Wettingen-Baden - Münchenbuchsee 3-6 (1-1,1-4,1-1)
Münchenbuchsee - Wettingen-Baden 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Wettingen-Baden - Münchenbuchsee 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Münchenbuchsee-Moosseedorf est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 3/4 (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Bucheggberg      12   4  0  0  2   26-17  +9
2 Koppigen         11   3  1  0  2   22-17  +5
3 Schwarzenburg     7   2  0  1  3   12-21  -9
4 EHC Berne 96      6   2  0  0  4   16-21  -5

Berne 96 est relégué en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Le HC Serrières-Peseux, qui peinait à trouver des dirigeants volontaires pour s'occuper du club, a été intégré au sein du HC Université Neuchâtel, dont il est ainsi devenu l'équipe-réserve.

Classement (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Star Chaux-de-F.  44  14  1  0  1  120-45  +75
2 EHC SenSee        35  11  1  0  4   65-50  +15
3 Uni Neuchâtel II  29   9  1  0  6   71-64  +7
4 Tramelan          28   9  0  1  6   80-58  +22
5 Fleurier          22   7  0  1  8   51-46  +5
6 Sarine Fribourg   20   6  1  0  9   65-70  -5
7 Franches-M. II    17   5  0  2  9   47-61  -14
8 Le Locle          15   4  1  1 10   49-83  -34
9 Vallorbe           6   2  0  0 14   39-110 -71

 

Poule finale (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Star Chaux-de-F.  53   3  0  0  1   24-11  +13
2 EHC SenSee        41   2  0  0  2   10-13  -3
3 Uni Neuchâtel II  35   2  0  0  2   16-19  -3
4 Tramelan          32   1  0  1  2   15-21  -6
5 Fleurier          27   1  1  0  2    9-10  -1

Poule de qualification (3 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
6 Franches-M. II    26   3  0  0  0   12-8   +4
7 Sarine Fribourg   24   1  0  1  1   18-17  +1
8 Le Locle          20   1  1  0  1   19-10  +9
9 Vallorbe           6   0  0  0  3   11-25  -14

 

Quarts de finale (17, 19, 21 et 24 février 2015)

Le Locle - Star Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,2-0,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Le Locle 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Star Chaux-de-Fonds - Le Locle 9-1 (4-1,2-0,3-0)
Le Locle - Star Chaux-de-Fonds 4-7 (1-2,1-2,2-3)

SenSee - Sarine Fribourg 7-6 a.p. (2-1,2-3,2-2,1-0)
Sarine Fribourg - SenSee 4-5 (1-2,3-0,0-3)
SenSee - Sarine Fribourg 8-3 (4-0,2-1,2-2) [dimanche 22 février]

Université Neuchâtel II - Franches-Montagnes II 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Franches-Montagnes II - Université Neuchâtel II 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Université Neuchâtel II - Franches-Montagnes II 6-0 (1-0,4-0,1-0)

Tramelan - Fleurier 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Fleurier - Tramelan 0-3 (0-1,0-2,0-0) [vendredi 20 février]
Tramelan - Fleurier 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Fleurier - Tramelan 2-5 (0-1,1-3,1-1)

 

Demi-finales (28 février, 3, 5, 7 et 9 mars 2015)

Star Chaux-de-Fonds - Tramelan 9-2 (0-1,4-0,5-1)
Tramelan - Star Chaux-de-Fonds 3-7 (1-1,2-4,0-2)
Star Chaux-de-Fonds - Tramelan 7-4 (1-1,6-2,0-1) [vendredi 6 mars]

SenSee - Université Neuchâtel II 5-4 (2-2,3-1,0-1)
Université Neuchâtel II - SenSee 8-1 (3-1,4-0,1-0)
SenSee - Université Neuchâtel II 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Université Neuchâtel II - SenSee 6-5 (1-0,2-3,3-2)
SenSee - Université Neuchâtel II 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)

 

Finale (13, 15 et 17 mars 2015)

Star Chaux-de-Fonds - Université Neuchâtel II 8-6 (2-2,1-2,5-2)
Université Neuchâtel II - Star Chaux-de-Fonds 4-6 (2-0,1-1,1-5)
Star Chaux-de-Fonds - Université Neuchâtel II 4-3 (1-2,2-0,1-1)

Le Star Chaux-de-Fonds accède à un barrage de promotion.

 

Groupe 6

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Villars           45  14  0  3  1  106-52  +54
 2 Sierre            41  12  2  1  3  100-52  +48
 3 Monthey           39  11  2  2  3   92-54  +38
 4 Martigny II       39  12  1  1  4   82-55  +27
 5 Meyrin            36  12  0  0  6   76-59  +17
 6 Rarogne           28   8  2  0  8   69-63  +6
 7 Château-d'Oex     22   7  0  1 10   74-95  -21
 8 Prilly            13   3  2  0 13   53-78  -25
 9 Trois Chêne        4   1  0  1 16   38-130 -92
10 Renens             3   0  1  1 16   33-85  -52

 

Poule finale (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 1 Villars           51   1  1  1  1   14-16  -2
 2 Monthey           49   3  0  1  0   16-10  +6
 3 Sierre            47   1  1  1  1   10-11  -1
 4 Martigny II       44   1  1  0  2   20-14  +6
 5 Meyrin            39   1  0  0  3   11-20  -9

Poule de qualification (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Rarogne           37   3  0  0  1   25-14  +11
 7 Château-d'Oex     31   3  0  0  1   22-14  +8
 8 Prilly            18   1  1  0  2   18-18   0
 9 Renens            10   2  0  1  1   19-16  +3
10 Trois Chêne        4   0  0  0  4    6-28  -22

 

Quarts de finale (17, 19, 21 et 24 février 2015)

Villars - Prilly 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Prilly - Villars 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Villars - Prilly 4-2 (0-1,1-1,3-0)

Monthey - Château-d'Oex 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Château-d'Oex - Monthey 2-6 (0-0,1-3,1-3)
Monthey - Château-d'Oex 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

Sierre - Rarogne 11-3 (4-1,2-2,5-0)
Rarogne - Sierre 3-6 (0-5,2-0,1-1)
Sierre - Rarogne 12-4 (3-0,7-4,2-0)

Meyrin - Martigny II 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Martigny II - Meyrin 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Martigny II - Meyrin 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Meyrin - Martigny II 2-6 (0-3,1-1,1-2)

 

Demi-finales (28 février, 3, 5, 7 et 10 mars 2015)

Villars - Red Ice Martigny II 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Red Ice Martigny II - Villars 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Villars - Red Ice Martigny II 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Red Ice Martigny II - Villars 3-6 (0-3,1-2,2-1)
Villars - Red Ice Martigny II 6-2 (0-1,1-1,5-0)

Monthey - Sierre 5-4 (4-1,0-3,1-0)
Sierre - Monthey 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Monthey - Sierre 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Sierre - Monthey 4-0 (1-0,1-0,2-0)

 

Finale (12, 14, 17, 19 et 22 mars 2015)

Villars - Sierre 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0)
Sierre - Villars 7-2 (3-0,3-2,1-0)
Villars - Sierre 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Sierre - Villars 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Villars - Sierre 5-6 a.p. (1-3,1-1,3-1,0-1)

Sierre accède à un barrage de promotion grâce à un but en prolongation de Gilles Florey.

 

Barrage de promotion 5/6 (24, 26 et 28 mars 2015)

Star Chaux-de-Fonds - Sierre 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Sierre - Star Chaux-de-Fonds 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Star Chaux-de-Fonds - Sierre 3-5 (0-1,1-3,2-1)

Depuis sa faillite et son redémarrage en 3e ligue, Sierre a réussi deux montées en deux ans et est donc promu en 1re ligue.

 

 

 

Coupe de Suisse

Une coupe de Suisse est réorganisée pour la première fois depuis plus de quarante ans (de 1957 à 1966 puis en 1972) et permet des confrontations entre clubs de divisions différentes. Les seizièmes de finale sont jouées à l'intérieur de quatre zones géographiques, avec deux chapeaux dont l'un contient les meilleurs clubs et l'autre les plus petits. Le tirage au sort est ensuite intégral dès les huitièmes de finale. Les clubs de division inférieure ont l'avantage de la glace.

Seizièmes de finale (mercredi 1er octobre 2014)

Université Neuchâtel (1L) - Fribourg-Gottéron (LNA) 1-10 (0-4,0-2,1-4)
Franches-Montagnes (1L) - Bienne (LNA) 1-12 (0-5,1-5,0-2)
La Chaux-de-Fonds (LNB) - Lausanne (LNA) 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Ajoie (LNB) - Genève-Servette (LNA) 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Sion (1L) - Lugano (LNA) 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Viège (LNB) - Martigny (LNB) 6-4 (1-2,1-2,4-0)
Bellinzona (1L) - Ambrì-Piotta (LNA) 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Thun (1L) - SC Berne (LNA) 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Burgdorf (1L) - Olten (LNB) 1-9 (0-2,1-2,0-5)
Wiki-Münsingen (1L) - Langnau (LNB) 1-7 (0-3,1-2,0-2)
Brandis (1L) - Langenthal (LNB) 2-5 (1-2,0-0,1-3)
GCK Lions (LNB) - ZSC Lions (LNA) 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Winterthur (1L) - Zoug (LNA) 1-7 (1-1,0-1,0-5)
Dübendorf (1L) - Kloten (LNA) 1-6 (0-2,0-0,1-4)
Biasca (1L) - Rapperswil-Jona (LNA) 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Thurgovie (LNB) - Davos (LNA) 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Huitièmes de finale (mercredi 29 octobre 2014)

Lugano (LNA) - Berne (LNA) 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [mardi 28 octobre]
Fribourg-Gottéron (LNA) - Ambrì-Piotta (LNA) 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Genève-Servette (LNA) - Lausanne (LNA) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Langenthal (LNB) - Rapperswil-Jona (LNA) 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Langnau (LNB) - Olten (LNB) 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Bienne (LNA) - Kloten (LNA) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
ZSC Lions (LNA) - Zoug (LNA) 4-1 (0-0,2-1,2-0) [à Winterthur]
Viège (LNB) - Davos (LNA) 4-2 (1-0,1-0,2-2)

S'il n'y avait pas eu de surprise au premier tour, Viège fait sensation en éliminant Davos devant 4300 spectateurs.

Quarts de finale (lundi 15 décembre 2014)

Genève-Servette - Rapperswil 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Ambrì-Piotta - Kloten 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Viège - ZSC Lions 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Langnau - Berne 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Demi-finales (mardi 6 et mercredi 7 janvier 2015)

Genève-Servette - Kloten 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Berne - ZSC Lions 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Finale (mercredi 11 février 2015)

Berne - Kloten 3-1 (1-0,2-0,0-1)

Berne remporte cette Coupe de Suisse à domicile devant 17131 spectateurs.

 

 

 

Matches amicaux

05/08/2014 Weinfelden - Thurgovie 0-6 (0-0,0-3,0-3)
08/08/2014 Thurgovie - Kloten 0-6 (0-5,0-1,0-0)
08/08/2014 Zoug - Langnau 6-2 (4-2,0-0,2-0)
09/08/2014 Lausanne - Langenthal 6-3 (4-2,1-1,1-0)
12/08/2014 Bienne - Langenthal 4-0 (3-0,0-0,1-0)
12/08/2014 Viège - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,1-0,1-1)
14/08/2014 Rapperswil - Berne 4-6 (2-1,3-2,0-2)
15/08/2014 Martigny - Langnau 0-3 (0-1,0-1,0-1)
15/08/2014 Langenthal - Rapperswil 6-4 (2-1,2-0,2-3)
16/08/2014 Arosa - GCK Lions 1-6 (0-2,1-2,0-2)
16/08/2014 Thurgovie - Olten 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)
22/08/2014 Langenthal - GCK Lions 6-5 (1-3,5-0,0-2) [à Worb]
22/08/2014 La Chaux-de-Fonds - Langnau 1-4 (1-2,0-1,0-1)
23/08/2014 Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-0,0-0,1-2)
26/08/2014 Viège - Langenthal 3-2 (0-0,1-1,2-1)
28/08/2014 Langenthal - Burgdorf 6-3 (2-2,2-0,2-1)
29/08/2014 Genève-Servette - Bienne 2-3 (0-0,0-2,2-1) [à Champéry]
29/08/2014 Thurgovie - GCK Lions 2-1 (0-1,1-0,1-0)
29/08/2014 Viège - Martigny 2-3 (0-0,1-1,1-2)
29/08/2014 Langnau - Ajoie 1-3 (0-1,1-1,0-1) [à Worb]
30/08/2014 Zoug - Fribourg-Gottéron 3-1 (0-0,2-0,1-1)
30/08/2014 Lyss - Bienne 0-6 (0-1,0-3,0-2)

 

Team Cup (28/29 et 30 août à Küsnacht)

Berne - Davos 5-6 (3-2,0-2,2-2)
ZSC Lions - Kloten 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Match pour la troisième place

Berne - Kloten 4-2 (3-0,0-1,1-1)

Finale

Davos - ZSC Lions 4-1 (2-0,1-1,1-0)

 

02/09/2014 Dübendorf - GCK Lions 2-4 (0-0,2-3,0-1)
03/09/2014 Brandis - Olten 2-4 (0-2,2-1,0-1)
04/09/2014 Bienne - Lausanne 1-3 (0-1,0-0,1-2)
05/09/2014 La Chaux-de-Fonds - Viège 2-0 (2-0,0-0,0-0)
05/09/2014 Lugano - Rapperswil 5-0 (2-0,2-0,1-0)
05/09/2014 Olten - Langnau 0-5 (0-3,0-1,0-1)

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, le tournoi de Sursee, la coupe des Bains à Yverdon et la Coupe Spengler à Davos.

Davos, Viège, Ambrì-Piotta, Bienne, les ZSC Lions, Martigny, Fribourg-Gottéron, Genève-Servette, les GCK Lions, Ajoie, Thurgovie, Berne, La Chaux-de-Fonds, Lugano, Zoug, Lausanne, Rapperswil-Jona, Langnau, Olten, Arosa, Langenthal, Bâle, Weinfelden et Oberthurgau ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives