Championnat de Suisse 2012/13
Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.
Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs.
1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.
2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.
Matches amicaux.
1re journée (vendredi 14 septembre 2012)
Zoug - Lugano 0-3 (0-0,0-1,0-2) [jeudi 13 septembre] Davos - Kloten 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Fribourg - Bienne 4-1 (0-0,2-1,2-0) Servette - Berne 3-1 (3-0,0-0,0-1) ZSC Lions - Rapperswil 2-3 (1-0,0-0,1-3) Langnau - Ambrì 0-4 (0-1,0-2,0-1) [mardi 8 janvier 2013]
2e journée (samedi 15 septembre 2012)
Ambrì - Zoug 5-2 (2-1,1-0,2-1) Berne - Fribourg 4-1 (1-0,0-0,3-1) Bienne - Servette 1-2 (1-0,0-1,0-1) Kloten - ZSC Lions 3-4 (0-0,3-3,0-1) Lugano - Langnau 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Rapperswil - Davos 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
3e journée (vendredi 21 septembre 2012)
Ambrì - Servette 1-4 (0-0,0-3,1-1) Berne - Bienne 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Kloten - Davos 4-1 (0-0,1-1,3-0) Lugano - ZSC Lions 5-2 (3-0,1-2,1-0) Rapperswil - Fribourg 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1) Langnau - Zoug 4-7 (1-4,3-0,0-3) [mardi 22 janvier 2013]
4e journée (samedi 22 septembre 2012)
ZSC Lions - Berne 2-3 (2-1,0-2,0-0) [jeudi 20 septembre] Bienne - Lugano 4-3 (1-1,0-2,3-0) Davos - Rapperswil 9-2 (3-1,3-1,3-0) Fribourg - Kloten 5-1 (1-0,3-0,1-1) Servette - Langnau 2-1 (2-0,0-1,0-0) Zoug - Ambrì 6-3 (3-0,1-3,2-0)
5e journée (mardi 25 septembre 2012)
Berne - Rapperswil 1-3 (1-1,0-2,0-0) Bienne - Ambrì 4-1 (2-0,2-1,0-0) Davos - Langnau 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Fribourg - Servette 3-4 (0-1,3-1,0-2) Lugano - Kloten 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Zoug - ZSC Lions 1-4 (0-0,1-2,0-2)
6e journée (vendredi 28 septembre 2012)
Ambrì - Fribourg 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Kloten - Berne 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0) Lugano - Davos 4-2 (1-0,0-1,3-1) Rapperswil - ZSC Lions 0-4 (0-2,0-1,0-1) Servette - Zoug 5-2 (2-0,1-1,2-1) Langnau - Bienne 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) [mardi 20 novembre]
7e journée (samedi 29 septembre 2012)
Berne - Lugano 5-0 (3-0,1-0,1-0) Bienne - Rapperswil 3-6 (0-1,1-2,2-3) Davos - Servette 0-3 (0-1,0-1,0-1) Fribourg - Langnau 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) ZSC Lions - Ambrì 3-2 (1-1,1-0,1-1) Zoug - Kloten 7-2 (1-1,3-1,3-0)
8e journée (mardi 2 octobre 2012)
Ambrì - Kloten 1-4 (0-2,1-0,0-2) Bienne - Zoug 2-1 (1-0,1-0,0-1) Fribourg - Berne 3-1 (2-1,0-0,1-0) Rapperswil - Langnau 8-4 (0-2,4-1,4-1) Servette - Lugano 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) ZSC Lions - Davos 2-1 (1-1,1-0,0-0)
9e journée (vendredi 5 octobre 2012)
ZSC Lions - Langnau 3-1 (0-0,2-0,1-1) [mercredi 12 septembre] Davos - Fribourg 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Kloten - Rapperswil 2-1 (0-1,2-0,0-0) Lugano - Ambrì 3-0 (1-0,2-0,0-0) Servette - Bienne 4-1 (1-0,2-0,1-1) Zoug - Berne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
10e journée (samedi 6 octobre 2012)
Ambrì - Langnau 0-1 (0-0,0-0,0-1) Berne - Servette 5-1 (1-0,2-0,2-1) Bienne - Davos 4-2 (2-1,2-0,0-2) Fribourg - Zoug 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Rapperswil - Lugano 4-1 (2-0,0-1,2-0) ZSC Lions - Kloten 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) [mardi 16 octobre]
11e journée (mardi 9 octobre 2012)
Ambrì - Berne 3-5 (2-3,1-1,0-1) Kloten - Bienne 3-4 (1-2,1-1,1-1) Lugano - Langnau 7-3 (4-0,2-2,1-1) Servette - Rapperswil 8-1 (2-1,3-0,3-0) ZSC Lions - Fribourg 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) Zoug - Davos 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
12e journée (vendredi 12 octobre 2012)
Bienne - Fribourg 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Davos - Berne 3-6 (1-0,2-2,0-4) Lugano - Zoug 7-4 (1-2,1-1,5-1) Rapperswil - Ambrì 5-3 (2-0,1-2,2-1) Servette - ZSC Lions 4-2 (1-1,1-1,2-0) Langnau - Kloten 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) [mardi 15 janvier 2013]
13e journée (samedi 13 octobre 2012)
Ambrì - Davos 4-2 (0-1,3-0,1-1) Berne - Langnau 4-3 (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) Fribourg - Lugano 5-4 a.p. (2-0,0-2,2-2,1-0) Kloten - Servette 4-1 (1-0,1-1,2-0) Zoug - Rapperswil 5-6 t.a.b. (1-0,3-2,1-3,0-0,0-1) ZSC Lions - Bienne 4-1 (2-1,2-0,0-0) [dimanche 14 octobre]
14e journée (vendredi 19 octobre 2012)
Bienne - Berne 3-2 (0-2,3-0,0-0) Davos - Kloten 4-1 (2-1,1-0,1-0) Fribourg - Rapperswil 7-1 (2-1,3-0,2-0) Servette - Ambrì 3-0 (0-0,2-0,1-0) ZSC Lions - Lugano 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) Zoug - Langnau 5-3 (2-0,1-1,2-2)
15e journée (samedi 20 octobre 2012)
Ambrì - Zoug 2-5 (0-2,1-2,1-1) Berne - ZSC Lions 2-3 (1-1,0-2,1-0) Kloten - Fribourg 2-3 (1-1,1-0,0-2) Langnau - Servette 3-2 (1-0,0-0,2-2) Lugano - Bienne 6-3 (1-0,4-2,1-1) Rapperswil - Davos 2-3 (0-2,0-1,2-0)
16e journée (mardi 23 octobre 2012)
Ambrì - Bienne 4-5 t.a.b. (0-2,1-1,3-1,0-0,0-1) Kloten - Lugano 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Langnau - Davos 2-4 (0-2,2-1,0-1) Rapperswil - Berne 3-0 (1-0,0-0,2-0) Servette - Fribourg 5-1 (1-1,1-0,3-0) ZSC Lions - Zoug 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
17e journée (vendredi 26 octobre 2012)
Berne - Kloten 3-2 (0-0,2-2,1-0) Bienne - Langnau 6-1 (3-0,2-0,1-1) Davos - Lugano 6-5 t.a.b. (2-2,2-3,1-0,0-0,1-0) Fribourg - Ambrì 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) ZSC Lions - Rapperswil 4-1 (2-1,1-0,1-0) Zoug - Servette 2-6 (0-3,1-2,1-1) [mardi 20 novembre]
18e journée (samedi 27 octobre 2012)
Ambrì - ZSC Lions 2-1 (2-0,0-0,0-1) Kloten - Zoug 0-5 (0-0,0-2,0-3) Langnau - Fribourg 3-6 (0-5,2-1,1-0) Rapperswil - Bienne 4-3 (1-0,2-2,1-1) Servette - Davos 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0) Lugano - Berne 2-1 (1-0,1-0,0-1) [mardi 22 janvier 2013]
19e journée (mardi 30 octobre 2012)
Berne - Fribourg 6-2 (1-0,3-0,2-2) Davos - ZSC Lions 5-1 (1-0,4-0,0-1) Kloten - Ambrì 6-2 (2-0,2-1,2-1) Langnau - Rapperswil 5-1 (0-0,4-1,1-0) Lugano - Servette 3-4 (0-1,3-1,0-2) Zoug - Bienne 7-4 (1-2,3-1,3-1)
20e journée (vendredi 2 novembre 2012)
Langnau - ZSC Lions 3-5 (2-2,1-1,0-2) [jeudi 1er novembre] Ambrì - Lugano 5-2 (3-0,2-1,0-0) Berne - Zoug 5-1 (1-1,3-0,1-0) Bienne - Servette 7-2 (3-1,3-0,1-1) Rapperswil - Kloten 4-5 (0-2,4-1,0-2) Fribourg - Davos 3-1 (1-1,1-0,1-0) [mardi 22 janvier 2013]
21e journée (samedi 3 novembre 2012)
Davos - Bienne 6-4 (3-1,2-2,1-1) Kloten - ZSC Lions 3-2 (2-0,0-1,1-1) Langnau - Ambrì 4-5 (2-2,1-1,1-2) Lugano - Rapperswil 9-0 (1-0,5-0,3-0) Servette - Berne 5-2 (2-1,0-1,3-0) Zoug - Fribourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
22e journée (vendredi 16 novembre 2012)
Ambrì - Rapperswil 6-4 (2-0,2-2,2-2) Berne - Davos 4-2 (1-0,2-0,1-2) Fribourg - Bienne 3-4 (1-1,1-2,1-1) Kloten - Langnau 8-0 (2-0,5-0,1-0) ZSC Lions - Servette 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0) Zoug - Lugano 3-1 (0-0,1-1,2-0)
23e journée (samedi 17 novembre 2012)
Bienne - ZSC Lions 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0) Davos - Ambrì 5-2 (0-1,2-0,3-1) Langnau - Berne 0-2 (0-1,0-1,0-0) Rapperswil - Zoug 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) Servette - Kloten 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Lugano - Fribourg 1-2 (0-0,1-0,0-2) [mardi 20 novembre]
24e journée (vendredi 23 novembre 2012)
Lugano - Ambrì 5-2 (3-0,1-1,1-1) [mardi 13 novembre] Berne - Bienne 2-4 (0-2,1-1,1-1) Davos - ZSC Lions 1-3 (0-2,1-0,0-1) Rapperswil - Kloten 6-4 (4-1,0-1,2-2) Servette - Fribourg 0-3 (0-1,0-1,0-1) Zoug - Langnau 6-2 (3-0,2-0,1-2)
25e journée (samedi 24 novembre 2012)
Ambrì - Lugano 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Bienne - Berne 2-8 (0-2,2-2,0-4) Fribourg - Servette 2-1 (1-1,1-0,0-0) Kloten - Rapperswil 5-0 (1-0,2-0,2-0) Langnau - Zoug 2-7 (0-1,1-3,1-3) ZSC Lions - Davos 1-6 (0-2,1-3,0-1)
26e journée (mardi 27 novembre 2012)
Berne - Ambrì 5-1 (2-0,3-1,0-0) Bienne - Kloten 1-2 (1-1,0-0,0-1) Davos - Zoug 4-5 (1-2,0-3,3-0) Fribourg - ZSC Lions 7-4 (4-1,1-1,2-2) Langnau - Lugano 0-2 (0-2,0-0,0-0) Rapperswil - Servette 1-2 (0-1,0-1,1-0)
27e journée (vendredi 30 novembre 2012)
Berne - Kloten 6-1 (3-0,1-0,2-1) Bienne - Fribourg 0-3 (0-1,0-1,0-1) Langnau - Davos 3-4 (1-3,1-1,1-0) Lugano - ZSC Lions 1-5 (1-2,0-2,0-1) Zoug - Servette 5-2 (1-0,1-1,3-1) Ambrì - Rapperswil 4-3 (1-1,0-1,3-1) [dimanche 2 décembre]
28e journée (samedi 1er décembre 2012)
ZSC Lions - Zoug 3-5 (2-0,1-4,0-1) [mardi 13 novembre] Davos - Bienne 4-3 (2-1,1-0,1-2) Kloten - Ambrì 3-1 (0-0,1-0,2-1) Rapperswil - Langnau 1-0 (1-0,0-0,0-0) Servette - Lugano 1-5 (0-0,0-1,1-4) Fribourg - Berne 4-3 (2-0,0-2,2-1) [dimanche 2 décembre]
29e journée (mardi 4 décembre 2012)
Fribourg - Zoug 2-3 (0-2,2-0,0-1) Kloten - Langnau 5-0 (3-0,0-0,2-0) Lugano - Bienne 4-5 (3-2,1-2,0-1) Rapperswil - Davos 7-6 a.p. (1-3,5-1,0-2,1-0) Servette - Berne 3-4 (0-2,0-2,3-0) ZSC Lions - Ambrì 4-1 (1-0,3-1,0-0)
30e journée (vendredi 7 décembre 2012)
Berne - Ambrì 1-0 (0-0,1-0,0-0) Bienne - Rapperswil 6-3 (2-0,2-1,2-2) Davos - Lugano 8-1 (5-1,3-0,0-0) Langnau - Fribourg 2-5 (2-3,0-2,0-0) ZSC Lions - Servette 6-3 (2-1,4-0,0-2) [mardi 15 janvier 2013] Zoug - Kloten 3-2 (0-2,2-0,1-0) [mardi 29 janvier 2013]
31e journée (samedi 8 décembre 2012)
Ambrì - Zoug 4-1 (2-0,1-1,1-0) Fribourg - Davos 3-0 (1-0,2-0,0-0) Kloten - ZSC Lions 1-2 (1-1,0-0,0-1) Lugano - Langnau 8-2 (2-0,4-2,2-0) Rapperswil - Berne 3-7 (0-2,1-2,2-3) Servette - Bienne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
32e journée (mardi 18 décembre 2012)
Berne - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0) Bienne - Kloten 3-4 t.a.b. (0-2,3-1,0-0,0-0,0-1) Davos - Servette 2-3 (0-1,2-2,0-0) Langnau - Ambrì 4-0 (1-0,2-0,1-0) ZSC Lions - Fribourg 0-4 (0-3,0-0,0-1) Zoug - Rapperswil 5-4 (2-1,0-1,3-2)
33e journée (vendredi 21 décembre 2012)
Berne - Langnau 1-2 (0-0,1-0,0-2) Fribourg - Servette 2-0 (1-0,1-0,0-0) Kloten - Davos 4-2 (2-0,1-0,1-2) Zoug - Lugano 2-1 (1-0,1-0,0-1) Ambrì - Bienne 5-4 t.a.b. (0-1,0-2,4-1,0-0,1-0) [dimanche 23 décembre] ZSC Lions - Rapperswil 4-2 (1-1,1-1,2-0) [dimanche 23 décembre]
34e journée (samedi 22 décembre 2012)
Bienne - Berne 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0) Davos - Zoug 5-2 (2-0,2-1,1-1) Langnau - ZSC Lions 3-0 (2-0,0-0,1-0) Lugano - Fribourg 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1) Rapperswil - Kloten 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1) Servette - Ambrì 3-4 (2-1,0-1,1-2)
35e journée (mercredi 2 janvier 2013)
ZSC Lions - Berne 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1) Ambrì - Davos 1-6 (0-3,1-1,0-2) Fribourg - Rapperswil 1-4 (1-3,0-0,0-1) Kloten - Lugano 1-4 (0-1,1-2,0-1) Servette - Langnau 5-0 (1-0,2-0,2-0) Zoug - Bienne 6-3 (2-0,1-2,3-1)
36e journée (vendredi 4 janvier 2013)
Berne - Davos 4-1 (0-0,3-1,1-0) Kloten - Fribourg 2-4 (1-0,1-1,0-3) Langnau - Zoug 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) ZSC Lions - Bienne 5-2 (2-2,2-0,1-0) Ambrì - Lugano 2-0 (1-0,1-0,0-0) [dimanche 6 janvier] Rapperswil - Servette 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 6 janvier]
37e journée (samedi 5 janvier 2013)
Bienne - Langnau 5-4 (1-2,0-1,4-1) Davos - ZSC Lions 3-1 (2-1,1-0,0-0) Fribourg - Ambrì 7-3 (2-0,3-2,2-1) Lugano - Rapperswil 7-1 (1-0,3-0,3-1) Servette - Kloten 5-2 (1-1,1-0,3-1) Zoug - Berne 0-4 (0-2,0-1,0-1)
38e journée (vendredi 11 janvier 2013)
Fribourg - Berne 0-6 (0-1,0-1,0-4) Lugano - Zoug 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Rapperswil - ZSC Lions 1-3 (0-0,1-2,0-1) Ambrì - Langnau 1-4 (1-2,0-1,0-1) [dimanche 13 janvier] Kloten - Davos 2-3 (1-0,0-3,1-0) [dimanche 13 janvier] Servette - Bienne 3-2 (1-0,1-0,1-2) [mardi 29 janvier]
39e journée (samedi 12 janvier 2013)
ZSC Lions - Kloten 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) [mardi 20 novembre 2012] Berne - Servette 2-0 (1-0,0-0,1-0) Bienne - Fribourg 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Davos - Rapperswil 3-2 (1-0,1-0,1-2) Langnau - Lugano 4-7 (0-3,2-1,1-3) Zoug - Ambrì 1-6 (0-3,1-1,0-2) [mardi 15 janvier]
40e journée (vendredi 18 janvier 2013)
Fribourg - Bienne 4-1 (1-1,3-0,0-0) Kloten - Berne 1-3 (0-0,0-1,1-2) Rapperswil - Ambrì 7-4 (1-3,1-1,5-0) Servette - Zoug 2-3 (0-1,1-1,1-1) Davos - Langnau 2-0 (0-0,0-0,2-0) [dimanche 20 janvier] ZSC Lions - Lugano 2-0 (0-0,1-0,1-0) [dimanche 20 janvier]
41e journée (samedi 19 janvier 2013)
Ambrì - Kloten 3-5 (2-1,0-1,1-3) Berne - Fribourg 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) Bienne - Davos 3-5 (1-2,1-2,1-1) Langnau - Rapperswil 5-3 (0-1,4-0,1-2) Lugano - Servette 4-1 (3-0,0-1,1-0) Zoug - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
42e journée (vendredi 25 janvier 2013)
Ambrì - ZSC Lions 1-5 (0-1,1-4,0-0) [mardi 22 janvier] Berne - Servette 6-3 (2-1,2-2,2-0) Langnau - Kloten 4-3 (0-2,3-0,1-1) Zoug - Fribourg 4-5 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,0-1) Bienne - Lugano 2-3 (0-0,1-1,1-2) [dimanche 27 janvier] Davos - Rapperswil 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1) [mardi 29 janvier]
43e journée (samedi 26 janvier 2013)
Ambrì - Berne 1-2 (0-1,0-0,1-1) Fribourg - Langnau 4-3 (0-1,2-2,2-0) Kloten - Zoug 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0) Lugano - Davos 5-1 (1-1,3-0,1-0) Rapperswil - Bienne 2-6 (1-1,0-1,1-4) Servette - ZSC Lions 2-6 (1-3,0-1,1-2)
44e journée (samedi 2 février 2013)
Ambrì - Langnau 6-2 (3-0,2-1,1-1) Fribourg - ZSC Lions 4-1 (0-0,3-1,1-0) Kloten - Bienne 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) Lugano - Berne 1-4 (0-2,1-0,0-2) Rapperswil - Zoug 1-4 (1-1,0-2,0-1) Servette - Davos 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
45e journée (dimanche 3 février 2013)
Bienne - Servette 5-2 (3-1,2-1,0-0) [vendredi 1er février] Zoug - Ambrì 6-1 (1-0,3-0,2-1) [vendredi 1er février] Berne - Rapperswil 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0) Davos - Fribourg 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) Langnau - Lugano 2-5 (2-1,0-1,0-3) ZSC Lions - Kloten 4-2 (2-1,0-1,2-0) [mardi 19 février]
46e journée (vendredi 15 février 2013)
Bienne - Ambrì 5-0 (2-0,1-0,2-0) Davos - Kloten 2-0 (2-0,0-0,0-0) Langnau - Berne 6-5 a.p. (2-2,1-2,2-1,1-0) Lugano - Zoug 3-4 (0-2,3-1,0-1) Rapperswil - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Servette - Fribourg 5-4 a.p. (0-0,1-2,3-2,1-0)
47e journée (samedi 16 février 2013)
Ambrì - Servette 6-5 t.a.b. (2-3,2-1,1-1,0-0,1-0) Berne - Bienne 3-0 (1-0,2-0,0-0) Fribourg - Lugano 2-3 (0-1,1-2,1-0) Kloten - Rapperswil 12-0 (3-0,4-0,5-0) ZSC Lions - Langnau 4-2 (1-0,1-2,1-0) Zoug - Davos 6-3 (2-0,3-1,1-2)
48e journée (vendredi 22 février 2013)
Bienne - ZSC Lions 7-0 (1-0,4-0,2-0) Davos - Berne 5-4 (1-2,3-1,1-1) Fribourg - Kloten 4-3 (4-0,0-1,0-2) Lugano - Ambrì 0-4 (0-0,0-2,0-2) Servette - Rapperswil 4-0 (1-0,2-0,1-0) Zoug - Langnau 2-4 (0-3,0-1,2-0)
49e journée (samedi 23 février 2013)
Ambrì - Fribourg 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Berne - Zoug 4-5 (3-0,1-2,0-3) Kloten - Servette 5-0 (1-0,1-0,3-0) Langnau - Bienne 2-4 (1-0,1-0,0-4) Rapperswil - Lugano 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) ZSC Lions - Davos 2-3 (0-0,1-1,1-2)
50e journée (mardi 26 février 2013)
Berne - ZSC Lions 2-7 (1-2,1-1,0-4) Bienne - Zoug 3-0 (3-0,0-0,0-0) Davos - Ambrì 7-3 (3-1,1-0,3-2) Langnau - Servette 1-3 (0-1,0-1,1-1) Lugano - Kloten 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Rapperswil - Fribourg 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 99 24 11 5 10 163-123 +40 2 SC Berne 92 27 3 5 15 169-117 +52 3 EV Zoug 91 26 3 7 14 172-154 +18 4 Zurich SC Lions 89 24 7 3 16 152-131 +21 5 HC Davos 81 22 4 7 17 170-152 +18 6 HC Lugano 80 21 5 7 17 163-139 +24 7 Genève-Servette 80 23 4 3 20 146-139 +7 8 EHC Biel/Bienne 72 19 5 5 21 160-161 -1 9 EHC Kloten 69 16 8 5 21 151-137 +14 10 Ambrì-Piotta 53 14 4 3 29 128-178 -50 11 Rapperswil-Jona 53 13 4 6 27 139-207 -68 12 SC Langnau Tigers 41 10 3 5 32 117-192 -75
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Linus Omark (SUE) Zoug 48 17 52 69 2 Glen Metropolit (CAN) Lugano 50 20 45 65 3 Damien Brunner Zoug 33 25 32 57 4 Jacob Micflikier (CAN) Bienne 48 21 29 50 5 Byron Ritchie (CAN) Berne 46 19 30 49 6 Jason Williams (CAN) Ambrì 47 26 20 46 7 Andrej Bykov Fribourg 46 13 33 46 8 Robbie Earl (USA) Rappi 48 22 23 45 9 Ryan Gardner (SUI/CAN) Berne 50 25 17 42 10 John Tavares (CAN) Berne 28 17 25 42 11 Dario Bürgler Davos 49 22 19 41 12 Christian Dubé (SUI/CAN) Fribourg 48 13 28 41 13 Kurtis McLean (CAN) Langnau 46 7 34 41 14 Tyler Seguin (CAN) Bienne 29 25 15 40 15 M.-Antoine Pouliot (CAN) Bienne 48 9 31 40
Meilleurs gardiens de la saison régulière
Min % 1 Benjamin Conz Fribourg 2921 93,1% 2 Tobias Stephan Genève 2973 92,9% 3 Marco Bührer Berne 2590 92,0% 4 Lukas Flüeler Zurich 2707 91,6% 5 Leonardo Genoni Davos 2900 91,5%
Fair-play : ZSC Lions.
Spectateurs
Berne 16330 Zurich 8745 Genève 6967 Fribourg 6537 Zoug 6302 Kloten 5366 Langnau 5355 Bienne 4909 Ambrì 4859 Davos 4784 Lugano 4725 Rapperswil 4566
Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)
Meilleur joueur : Henrik Zetterberg (Zoug).
Meilleur gardien : Benjamin Conz (Fribourg-Gottéron).
Meilleur défenseur : Raphael Diaz (Zoug).
Meilleur attaquant : Damien Brunner (Zoug).
Meilleur entraîneur : Hans Kossmann (Fribourg-Gottéron).
Quarts de finale (2, 5, 7, 9, 12, 14 et 16 mars 2013)
Fribourg-Gottéron - Bienne 4-2 (2-0,1-2,1-0) Bienne - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-2,0-0,1-2) Fribourg-Gottéron - Bienne 3-2 (2-0,1-1,0-1) Bienne - Fribourg-Gottéron 5-4 t.a.b. (3-2,1-0,0-2,0-0,1-0) Fribourg-Gottéron - Bienne 1-3 (0-2,0-0,1-1) Bienne - Fribourg-Gottéron 4-3 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,1-0) Fribourg-Gottéron - Bienne 6-1 (3-0,3-1,0-0) Berne - Genève-Servette 4-0 (0-0,2-0,2-0) Genève-Servette - Berne 5-2 (2-1,1-0,2-1) Berne - Genève-Servette 5-6 a.p. (1-2,1-2,3-1,0-1) Genève-Servette - Berne 2-1 (0-0,2-1,0-0) Berne - Genève-Servette 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Genève-Servette - Berne 3-4 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,0-1) Berne - Genève-Servette 4-1 (1-0,3-0,0-1) Zoug - Lugano 2-1 (1-1,1-0,0-0) Lugano - Zoug 2-1 (0-0,1-1,1-0) Zoug - Lugano 2-3 (2-1,0-1,0-1) Lugano - Zoug 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1) Zoug - Lugano 5-3 (0-0,1-2,4-1) Lugano - Zoug 2-1 (1-0,1-0,0-1) Zoug - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0) ZSC Lions - Davos 2-3 (1-1,1-1,0-1) Davos - ZSC Lions 3-5 (0-2,3-1,0-2) ZSC Lions - Davos 0-3 (0-1,0-1,0-1) Davos - ZSC Lions 3-2 (2-1,1-1,0-0) ZSC Lions - Davos 5-1 (0-0,3-0,2-1) Davos - ZSC Lions 2-3 (0-1,1-2,1-0) ZSC Lions - Davos 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Les Genevois connaissent une série à l'image de leur saison, en s'effondrant alors qu'ils mènent 3 victoires à 1... et qu'ils ont touché le poteau à la fin du match 5 et en prolongation du match 6. Cela ne les consolera pas, mais Davos gâche aussi trois "balles de match" contre Zurich.
Demi-finales (19, 21, 23, 26 et 28 mars 2013)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 3-2 (2-0,0-1,1-1) ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0) ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 5-2 (1-0,2-0,2-2) Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 5-4 (2-1,2-1,1-2) Berne - Zoug 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0) Zoug - Berne 8-2 (3-0,1-0,4-2) Berne - Zoug 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Zoug - Berne 5-2 (2-1,0-0,3-1) Berne - Zoug 0-4 (0-0,0-3,0-1) Zoug - Berne 3-4 (1-1,1-1,1-2) Berne - Zoug 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Fribourg accède à la finale pour la première fois depuis l'époque Bykov/Khomutov. Le fils - Andrej Bykov - marche sur les pas du père, spectateur attentif de ces play-offs.
Finale (4, 6, 9, 11, 13 et 16 avril 2013)
Fribourg-Gottéron - Berne 1-4 (0-0,0-2,1-2) Berne - Fribourg-Gottéron 4-3 (2-0,1-3,1-0) Fribourg-Gottéron - Berne 1-0 (0-0,0-0,1-0) Berne - Fribourg-Gottéron 1-3 (1-2,0-1,0-0) Fribourg-Gottéron - Berne 2-3 (0-2,1-1,1-0) Berne - Fribourg-Gottéron 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Berne est champion de Suisse en battant son grand rival Fribourg-Gottéron, sous l'éteignoir physiquement après la blessure de son joueur le plus rugueux Shawn Heins. La victoire décisive au sixième match est due à deux buts crédités à l'attaquant neuchâtelois Michaël Loichat, arrivé de Bâle en février avec une "licence B", et qui signera un vrai contrat de deux ans après cet essai réussi. En fait, un de ces deux buts est un gag car il est simplement le dernier joueur à avoir touché le palet. Celui-ci était coincé derrière le but quand Ryan Gardner a frappé fort le filet, mais sans toucher la rondelle, qui s'est pourtant envolée dans une trajectoire en cloche avant de retomber derrière la botte du gardien.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Byron Ritchie (CAN) Berne 7 15 22 2 Josh Holden (CAN) Zoug 6 11 17 3 Andrej Bykov Fribourg 4 13 17 4 Martin Plüss Berne 10 6 16 5 Ryan Gardner (SUI/CAN) Berne 7 8 15 6 Travis Roche (CAN) Berne 3 12 15 7 Simon Gamache (CAN) Fribourg 10 4 14 8 Reto Suri Zoug 9 5 14
Premier tour (2, 5, 7, 9 et 12 mars 2013)
Kloten - Langnau 3-4 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,0-1) Langnau - Kloten 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Kloten - Langnau 4-1 (1-1,2-0,1-0) Langnau - Kloten 1-4 (0-1,1-1,0-2) Kloten - Langnau 5-3 (1-1,4-0,0-2) Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-2 (3-1,0-0,1-1) Rapperswil - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Ambrì-Piotta - Rapperswil 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Rapperswil - Ambrì-Piotta 5-3 (1-0,2-1,2-2) Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Deuxième tour (19, 21, 23, 26 et 28 mars 2013)
Rapperswil - Langnau 5-6 t.a.b. (1-2,1-1,3-2,0-0,0-1) Langnau - Rapperswil 3-4 (0-2,0-1,3-1) Rapperswil - Langnau 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0) Langnau - Rapperswil 7-3 (1-1,4-0,2-2) Rapperswil - Langnau 5-7 (2-2,1-1,2-4) Langnau - Rapperswil 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Rapperswil - Langnau 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Langnau doit jouer le barrage de promotion/relégation.
Barrage de promotion/relégation (4, 6, 9, 11, 13 et 16 avril 2013)
Langnau - Lausanne 7-5 (2-2,4-2,1-1) Lausanne - Langnau 4-1 (1-1,1-0,2-0) Langnau - Lausanne 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) Lausanne - Langnau 3-1 (1-0,0-0,2-1) Langnau - Lausanne 2-0 (0-0,2-0,0-0) Lausanne - Langnau 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Le gardien français Cristobal Huet, qui a signé pour deux ans avec Lausanne, réussit son pari en montant en LNA au bout d'une saison. Au bord de la chute alors qu'il vient d'emménager dans sa nouvelle patinoire, Langnau a tenté le tout pour le tout en virant son entraîneur Alex Reinhard pour le remplacer par l'ex-sélectionneur Köbi Kölliker. Celui-ci marque sa différence en titularisant Damiano Ciaccio, prêté par La Chaux-de-Fonds, à la place de l'expérimenté Thomas Bäe et de sa doublure Remi Giovannini. Mais malgré un blanchissage, Ciaccio ne peut éviter la relégation.
Swiss Ice Hockey Awards
Joueur de l'année : Martin Plüss (Berne).
Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) : Reto Berra (Bienne).
Jeune de l'année : Lino Martschini (Zoug).
Joueur le plus populaire : Mathias Seger (Zurich).
LNB
1re journée (vendredi 14 septembre 2012)
Ajoie - Olten 3-2 (1-0,0-1,2-1) Bâle - Lausanne 7-1 (2-0,3-1,2-0) Langenthal - Sierre 6-1 (1-1,2-0,3-0) Thurgovie - Martigny 2-5 (2-0,0-2,0-3) Viège - Chaux-de-Fonds 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0) GCK Lions exempts
2e journée (samedi 15 septembre 2012)
GCK Lions - Thurgovie 3-0 (1-0,2-0,0-0) Olten - Bâle 4-0 (2-0,1-0,1-0) Sierre - Ajoie 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Martigny - Langenthal 3-2 (1-1,0-1,2-0) Lausanne - Viège 5-1 (1-1,2-0,2-0) La Chaux-de-Fonds exempte
3e journée (vendredi 21 septembre 2012)
Olten - Lausanne 2-1 (1-1,1-0,0-0) [jeudi 20 septembre] GCK Lions - Bâle 3-2 (1-0,2-2,0-0) Langenthal - Chaux-de-Fonds 1-4 (0-3,1-1,0-0) Martigny - Sierre 3-1 (1-1,0-0,2-0) Viège - Ajoie 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Thurgovie exempt
4e journée (samedi 22 septembre 2012)
Sierre - GCK Lions 1-3 (1-0,0-2,0-1) Bâle - Viège 5-2 (1-2,2-0,2-0) Chaux-de-Fonds - Thurgovie 9-7 (0-3,4-3,5-1) Lausanne - Langenthal 2-0 (0-0,1-0,1-0) Ajoie - Martigny 3-2 (0-0,2-0,1-2) [samedi 6 octobre] Olten exempt
5e journée (mardi 25 septembre 2012)
Ajoie - Bâle 3-2 (1-1,1-0,1-1) GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-5 (1-1,1-2,1-2) Martigny - Lausanne 5-3 (2-1,3-2,0-0) Thurgovie - Olten 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) Viège - Sierre 4-2 (0-1,1-0,3-1) Langenthal exempt
6e journée (vendredi 28 septembre 2012)
GCK Lions - Martigny 2-4 (0-2,1-1,1-1) Lausanne - Ajoie 3-6 (0-2,3-0,0-4) Olten - Langenthal 5-1 (2-0,2-1,1-0) Sierre - Chaux-de-Fonds 5-4 (3-0,1-2,1-2) Thurgovie - Viège 2-7 (0-0,2-2,0-5) Bâle exempt
7e journée (samedi 29 septembre 2012)
Langenthal - Thurgovie 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Viège - GCK Lions 5-1 (2-0,3-0,0-1) Bâle - Sierre 6-5 (1-3,2-1,3-1) Chaux-de-Fonds - Ajoie 7-3 (1-2,1-0,4-2) Martigny - Olten 4-5 t.a.b. (2-0,0-1,2-3,0-0,0-1) [mardi 9 octobre] Lausanne exempt
8e journée (mardi 2 octobre 2012)
Bâle - Langenthal 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Chaux-de-Fonds - Martigny 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0) Lausanne - GCK Lions 7-1 (3-0,3-0,1-1) Olten - Viège 7-6 (2-2,0-1,5-3) Sierre - Thurgovie 1-3 (0-2,1-1,0-0) Ajoie exempt
9e journée (vendredi 9 octobre 2012)
GCK Lions - Langenthal 3-6 (1-2,0-1,2-3) Lausanne - Sierre 7-1 (2-1,3-0,2-0) Olten - Chaux-de-Fonds 7-3 (4-1,1-1,2-1) Thurgovie - Ajoie 1-4 (1-1,0-2,0-1) Martigny - Bâle 0-2 (0-0,0-0,0-2) [mardi 27 novembre] Viège exempt
10e journée (mardi 11 octobre 2012)
Langenthal - Viège 5-4 a.p. (3-1,1-0,0-3,1-0) Bâle - Thurgovie 4-1 (0-0,2-1,2-0) Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-0 (1-0,0-0,2-0) Sierre - Olten 2-7 (0-3,1-1,1-3) [dimanche 7 octobre] Ajoie - GCK Lions 4-3 (1-3,1-0,2-0) [mardi 9 octobre] Martigny exempt
11e journée (vendredi 12 octobre 2012)
Ajoie - Langenthal 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) Chaux-de-Fonds - Bâle 5-3 (3-2,0-0,2-1) GCK Lions - Olten 1-4 (0-1,1-2,0-1) Lausanne - Thurgovie 5-1 (1-0,1-1,3-0) Martigny - Viège 2-5 (0-0,2-1,0-4) Sierre exempt
12e journée (dimanche 14 octobre 2012)
Olten - GCK Lions 4-3 (0-0,1-1,3-2) [samedi 13 octobre] Bâle - Chaux-de-Fonds 6-2 (2-0,3-2,1-0) Thurgovie - Lausanne 4-5 (2-1,2-1,0-3) Langenthal - Ajoie 4-2 (2-2,2-0,0-0) Viège - Martigny 2-4 (2-0,0-1,0-3) Sierre exempt
13e journée (mardi 16 octobre 2012)
Chaux-de-Fonds - Viège 6-1 (3-0,1-1,2-0) Lausanne - Bâle 4-2 (1-1,1-0,2-1) Martigny - Thurgovie 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0) Olten - Ajoie 4-2 (1-1,1-1,2-0) Sierre - Langenthal 0-3 (0-3,0-0,0-0) GCK Lions exempts
14e journée (vendredi 19 octobre 2012)
Ajoie - Viège 4-2 (0-1,1-1,3-0) Bâle - GCK Lions 1-2 (0-0,0-1,1-1) Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-5 (0-1,0-1,2-3) Lausanne - Olten 2-4 (1-1,0-1,1-2) Sierre - Martigny 3-6 (0-2,3-2,0-2) Thurgovie exempt
15e journée (dimanche 21 octobre 2012)
Martigny - Ajoie 2-3 (1-2,0-1,1-0) Thurgovie - Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,0-3,2-1) GCK Lions - Sierre 2-4 (1-2,0-1,1-1) Langenthal - Lausanne 4-1 (2-0,1-0,1-1) Viège - Bâle 4-3 (2-1,2-1,0-1) Olten exempt
16e journée (mardi 23 octobre 2012)
Bâle - Ajoie 0-4 (0-2,0-2,0-0) Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-1 (0-1,1-0,4-0) Lausanne - Martigny 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) Olten - Thurgovie 7-4 (2-1,2-1,3-2) Sierre - Viège 4-3 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-0,1-0) Langenthal exempt
17e journée (vendredi 26 octobre 2012)
Ajoie - Lausanne 1-6 (0-2,1-3,0-1) Chaux-de-Fonds - Sierre 6-2 (2-0,3-2,1-0) Langenthal - Olten 1-2 (0-1,1-0,0-1) Martigny - GCK Lions 5-4 (4-3,1-1,0-0) Viège - Thurgovie 5-2 (3-1,0-1,2-0) Bâle exempt
18e journée (dimanche 28 octobre 2012)
Lausanne - Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,1-1,2-0) Thurgovie - Langenthal 3-5 (3-2,0-2,0-1) GCK Lions - Viège 4-8 (2-1,1-6,1-1) Olten - Martigny 10-3 (3-1,1-0,6-2) Sierre - Bâle 2-1 (1-1,1-0,0-0) Ajoie exempt
19e journée (mardi 30 octobre 2012)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,1-0) GCK Lions - Lausanne 3-4 (0-1,1-3,2-0) Langenthal - Bâle 3-0 (1-0,1-0,1-0) Thurgovie - Sierre 3-5 (2-2,0-1,1-2) Viège - Olten 2-6 (0-1,1-4,1-1) [mercredi 31 octobre] Martigny exempt
20e journée (vendredi 2 novembre 2012)
Ajoie - Thurgovie 3-4 (0-2,1-0,2-2) Bâle - Martigny 6-2 (1-1,4-0,1-1) Chaux-de-Fonds - Olten 4-0 (2-0,1-0,1-0) Langenthal - GCK Lions 7-2 (3-0,2-2,2-0) Sierre - Lausanne 4-3 (1-0,2-2,1-1) Viège exempt
21e journée (samedi 3 novembre 2012)
GCK Lions - Ajoie 5-2 (1-0,0-2,4-0) Olten - Sierre 6-2 (2-0,4-1,0-1) Viège - Langenthal 5-2 (3-0,1-1,1-1) Martigny - Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) Thurgovie - Bâle 2-6 (1-1,0-2,1-3) Lausanne exempt
22e journée (mardi 13 novembre 2012)
Ajoie - Sierre 7-2 (3-0,2-0,2-2) Bâle - Olten 3-1 (0-0,2-0,1-1) Langenthal - Martigny 6-5 a.p. (2-0,2-2,1-3,0-1) Thurgovie - GCK Lions 5-0 (2-0,2-0,1-0) Viège - Lausanne 3-1 (1-0,0-1,2-0) La Chaux-de-Fonds exempte
23e journée (samedi 17 novembre 2012)
GCK Lions - Viège 3-4 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-1) Olten - Martigny 5-2 (2-1,2-1,1-0) Sierre - Thurgovie 3-5 (1-0,1-1,1-4) Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-2 (2-0,1-2,1-0) Lausanne - Bâle 4-2 (1-0,1-2,2-0) Langenthal exempt
24e journée (dimanche 18 novembre 2012)
Langenthal - Lausanne 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) [jeudi 15 novembre] Bâle - GCK Lions 6-2 (2-1,1-0,3-1) [vendredi 16 novembre] Martigny - Sierre 4-1 (1-1,3-0,0-0) Thurgovie - Olten 4-5 (0-3,4-1,0-1) Viège - Chaux-de-Fonds 1-2 (0-1,1-0,0-1) Ajoie exempt
25e journée (mardi 20 novembre 2012)
Ajoie - Langenthal 5-7 (4-3,0-2,1-2) GCK Lions - Olten 4-1 (1-1,2-0,1-0) Lausanne - Martigny 6-1 (2-0,2-0,2-1) Sierre - Bâle 2-3 (0-1,1-0,1-2) Thurgovie - Chaux-de-Fonds 2-4 (2-3,0-1,0-0) Viège exempt
26e journée (samedi 24 novembre 2012)
Viège - Langenthal 5-4 t.a.b. (2-1,0-3,2-0,0-0,1-0) Martigny - GCK Lions 2-4 (2-2,0-1,0-1) Bâle - Thurgovie 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1) Chaux-de-Fonds - Sierre 5-1 (2-0,1-1,2-0) Lausanne - Ajoie 4-2 (1-0,1-1,2-1) Olten exempt
27e journée (dimanche 25 novembre 2012)
Ajoie - Olten 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0) [mardi 22 novembre] Thurgovie - Viège 3-9 (2-1,0-5,1-3) GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) Langenthal - Bâle 4-0 (1-0,1-0,2-0) Sierre - Lausanne 0-8 (0-1,0-4,0-3) Martigny exempt
28e journée (vendredi 30 novembre 2012)
Bâle - Viège 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,1-0) [mardi 9 octobre] Sierre - Ajoie 3-5 (0-1,1-2,2-2) [jeudi 29 novembre] Martigny - Chaux-de-Fonds 4-2 (1-0,2-1,1-1) Olten - Langenthal 3-4 (0-2,0-1,3-1) Thurgovie - GCK Lions 3-5 (1-1,0-2,2-2) Lausanne exempt
29e journée (dimanche 2 décembre 2012)
Ajoie - Bâle 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) Chaux-de-Fonds - Olten 1-3 (1-0,0-2,0-1) GCK Lions - Lausanne 4-2 (0-0,2-1,2-1) Langenthal - Martigny 2-1 (0-0,0-1,2-0) Viège - Sierre 4-0 (2-0,0-0,2-0) Thurgovie exempt
30e journée (mardi 4 décembre 2012)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Lausanne - Thurgovie 6-2 (3-1,1-1,2-0) Martigny - Ajoie 1-3 (0-0,0-2,1-1) Olten - Viège 6-3 (1-1,3-2,2-0) Sierre - GCK Lions 3-6 (1-4,1-1,1-1) Bâle exempt
31e journée (vendredi 7 décembre 2012)
Bâle - Martigny 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) [jeudi 6 décembre] Langenthal - GCK Lions 5-4 (3-2,2-1,0-1) Olten - Sierre 13-0 (6-0,6-0,1-0) Thurgovie - Ajoie 0-5 (0-0,0-2,0-3) Viège - Lausanne 3-8 (0-3,2-1,1-4) La Chaux-de-Fonds exempte
32e journée (dimanche 9 décembre 2012)
Lausanne - Olten 5-2 (1-0,2-1,2-1) Martigny - Thurgovie 8-2 (5-0,1-2,2-0) Ajoie - Viège 8-2 (3-0,4-1,1-1) Chaux-de-Fonds - Bâle 3-4 (0-1,2-2,1-1) Sierre - Langenthal 2-7 (0-2,1-3,1-2) GCK Lions exempts
33e journée (mardi 11 décembre 2012)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-5 (0-1,1-1,2-3) GCK Lions - Ajoie 2-5 (0-2,2-2,0-1) Langenthal - Thurgovie 5-1 (3-0,1-1,1-0) Olten - Bâle 6-1 (2-1,2-0,2-0) Viège - Martigny 7-1 (1-1,1-0,5-0) Sierre exempt
34e journée (vendredi 14 décembre 2012)
Viège - GCK Lions 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) [jeudi 13 décembre] Ajoie - Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,0-1,2-0) Bâle - Lausanne 1-5 (1-2,0-1,0-2) Martigny - Olten 2-1 (1-0,0-0,1-1) Thurgovie - Sierre 6-1 (0-0,4-0,2-1) Langenthal exempt
35e journée (dimanche 16 décembre 2012)
Chaux-de-Fonds - Viège 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1) [mardi 27 novembre] Lausanne - Langenthal 7-2 (4-1,3-0,0-1) GCK Lions - Bâle 6-3 (1-2,4-1,1-0) Olten - Thurgovie 5-3 (1-2,0-0,4-1) Sierre - Martigny 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0) Ajoie exempt
36e journée (mardi 18 décembre 2012)
Bâle - Sierre 4-2 (1-1,3-1,0-0) Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-1 (0-1,3-0,1-0) Langenthal - Ajoie 7-0 (1-0,3-0,3-0) Martigny - Lausanne 2-3 (0-2,2-0,0-1) Olten - GCK Lions 2-4 (1-2,1-1,0-1) Viège exempt
37e journée (vendredi 21 décembre 2012)
Ajoie - Lausanne 6-3 (1-1,2-1,3-1) [jeudi 20 décembre] GCK Lions - Martigny 5-2 (1-0,4-2,0-0) Langenthal - Viège 4-2 (2-0,0-0,2-2) Sierre - Chaux-de-Fonds 3-7 (0-3,2-3,1-1) Thurgovie - Bâle 2-5 (1-0,1-2,0-3) Olten exempt
38e journée (samedi 22 décembre 2012)
Olten - Ajoie 0-5 (0-0,0-2,0-3) Viège - Thurgovie 8-0 (3-0,1-0,4-0) Bâle - Langenthal 1-4 (0-2,0-1,1-1) Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-4 (1-2,2-1,0-1) Lausanne - Sierre 13-1 (4-0,6-0,3-1) Martigny exempt
39e journée (vendredi 28 décembre 2012)
Langenthal - Olten 1-2 (0-0,1-2,0-0) Ajoie - Sierre 6-1 (1-0,2-1,3-0) Chaux-de-Fonds - Martigny 2-4 (0-1,2-1,0-2) GCK Lions - Thurgovie 4-2 (2-1,1-0,1-1) Viège - Bâle 1-2 (0-0,1-0,0-2) Lausanne exempt
40e journée (dimanche 30 décembre 2012)
Bâle - Ajoie 3-5 (1-3,2-2,0-0) Lausanne - GCK Lions 3-0 (0-0,1-0,2-0) Martigny - Langenthal 1-4 (0-1,1-2,0-1) Olten - Chaux-de-Fonds 7-6 (2-1,5-0,0-5) Sierre - Viège 3-7 (1-2,2-2,0-3) Thurgovie exempt
41e journée (mercredi 2 janvier 2013)
GCK Lions - Sierre 4-2 (1-1,0-1,3-0) Thurgovie - Lausanne 3-4 (0-2,2-1,1-1) Ajoie - Martigny 3-1 (1-1,1-0,1-0) Langenthal - Chaux-de-Fonds 2-0 (1-0,1-0,0-0) Viège - Olten 5-2 (0-1,1-1,4-0) Bâle exempt
42e journée (vendredi 4 janvier 2013)
Ajoie - Thurgovie 3-2 (2-1,1-0,0-1) GCK Lions - Langenthal 2-1 (0-0,1-1,1-0) Lausanne - Viège 3-1 (2-1,0-0,1-0) Martigny - Bâle 4-3 (0-1,2-2,2-0) Sierre - Olten 2-6 (0-3,0-3,2-0) La Chaux-de-Fonds exempte
43e journée (dimanche 6 janvier 2013)
Bâle - Chaux-de-Fonds 1-8 (0-3,0-2,1-3) Thurgovie - Martigny 2-3 (0-0,1-0,1-3) Langenthal - Sierre 5-0 (1-0,2-0,2-0) Olten - Lausanne 9-4 (3-2,5-0,1-2) Viège - Ajoie 0-4 (0-0,0-3,0-1) GCK Lions exempts
44e journée (vendredi 11 janvier 2013)
Martigny - Viège 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) [jeudi 10 janvier] Ajoie - GCK Lions 5-2 (1-1,2-0,2-1) Bâle - Olten 2-3 (0-0,1-0,1-3) Lausanne - Chaux-de-Fonds 5-4 (1-2,1-2,3-0) Thurgovie - Langenthal 3-5 (0-1,2-2,1-2) Sierre exempt
45e journée (dimanche 13 janvier 2013)
Ajoie - Martigny 4-2 (2-1,2-0,0-1) GCK Lions - Sierre 7-2 (2-1,1-0,4-1) Langenthal - Bâle 9-0 (4-0,3-0,2-0) Olten - Thurgovie 6-2 (2-0,3-0,1-2) Lausanne - Viège 3-5 (0-1,2-2,1-2) La Chaux-de-Fonds exempte
46e journée (vendredi 18 janvier 2013)
Viège - Thurgovie 4-2 (0-0,2-1,2-1) [jeudi 17 janvier] Bâle - Sierre 5-1 (3-0,1-1,1-0) Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0) GCK Lions - Martigny 5-3 (2-1,1-1,2-1) Langenthal - Olten 1-3 (0-0,1-0,0-3) Lausanne exempt
47e journée (dimanche 20 janvier 2013)
Martigny - Bâle 3-4 (0-1,2-2,1-1) Thurgovie - Chaux-de-Fonds 0-6 (0-2,0-3,0-1) Ajoie - Langenthal 2-4 (0-1,1-2,1-1) Olten - Lausanne 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Sierre - Viège 2-8 (0-4,2-1,0-3) GCK Lions exempts
48e journée (mardi 22 janvier 2013)
Chaux-de-Fonds - Olten 4-0 (1-0,1-0,2-0) Lausanne - GCK Lions 4-2 (1-1,3-1,0-0) Sierre - Langenthal 2-5 (0-1,1-3,1-1) Thurgovie - Martigny 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Viège - Ajoie 3-5 (2-1,0-2,1-2) Bâle exempt
49e journée (vendredi 25 janvier 2013)
Martigny - Lausanne 4-3 (2-1,0-1,2-1) [jeudi 24 janvier] Ajoie - Thurgovie 4-1 (2-0,1-0,1-1) GCK Lions - Olten 7-3 (1-0,2-2,4-1) Langenthal - Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) Viège - Bâle 4-1 (1-0,2-2,4-1) Sierre exempt
50e journée (dimanche 27 janvier 2013)
Bâle - GCK Lions 1-5 (1-1,0-4,0-0) Thurgovie - Sierre 5-2 (3-1,1-0,1-1) Chaux-de-Fonds - Viège 1-2 (0-2,1-0,0-0) Olten - Ajoie 1-3 (0-1,1-1,0-1) Lausanne - Langenthal 0-4 (0-1,0-0,0-3) Martigny exempt
51e journée (mardi 29 janvier 2013)
Ajoie - Lausanne 4-3 (1-2,2-0,1-1) Bâle - Thurgovie 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Langenthal - GCK Lions 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Martigny - Viège 1-4 (0-0,1-3,0-1) Sierre - Chaux-de-Fonds 1-4 (0-0,1-3,0-1) Olten exempt
52e journée (vendredi 1er février 2013)
Martigny - Chaux-de-Fonds 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) [jeudi 31 janvier] Ajoie - Sierre 5-4 (0-1,3-2,2-1) GCK Lions - Thurgovie 5-2 (3-0,1-2,1-0) Lausanne - Bâle 6-0 (3-0,2-0,1-0) Viège - Olten 5-3 (1-0,1-1,3-2) Langenthal exempt
53e journée (dimanche 3 février 2013)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 2 février] Bâle - Ajoie 5-3 (2-2,2-1,1-0) Thurgovie - Langenthal 1-2 (0-0,0-1,1-1) Olten - Martigny 5-2 (1-1,1-1,3-0) Sierre - Lausanne 1-5 (0-2,0-2,1-1) Viège exempt
54e journée (vendredi 8 février 2013)
Chaux-de-Fonds - Bâle 4-1 (1-0,3-1,0-0) Martigny - Langenthal 2-1 (2-0,0-0,0-1) Olten - Sierre 13-2 (4-1,5-1,4-0) Thurgovie - Lausanne 0-3 (0-1,0-1,0-1) Viège - GCK Lions 4-2 (0-1,1-1,3-0) Ajoie exempt
55e journée (dimanche 10 février 2013)
Bâle - Olten 2-5 (1-3,1-2,0-0) GCK Lions - Ajoie 2-4 (1-0,1-1,0-3) Lausanne - Chaux-de-Fonds 3-2 (0-1,2-0,1-1) Langenthal - Viège 4-3 (1-0,1-2,2-1) Sierre - Martigny 2-9 (0-1,1-4,1-4) Thurgovie exempt
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ajoie 105 31 5 2 12 187-138 +49 2 Langenthal 103 29 6 4 11 182-113 +69 3 Olten 102 32 2 2 14 217-144 +73 4 Lausanne 98 31 2 1 16 203-132 +71 5 Viège 85 23 6 4 17 194-161 +33 6 Chaux-de-Fonds 83 23 4 6 17 189-147 +42 7 GCK Lions 70 22 0 4 24 155-173 -18 8 Martigny 69 18 4 7 21 151-170 -19 9 Bâle 64 18 4 2 26 138-168 -30 10 Thurgovie 26 6 2 4 38 121-219 -98 11 Sierre 20 5 2 1 42 103-275 -172
Les équipes les mieux classées choisissent leur adversaire en quart de finale.
Quarts de finale (15, 17, 19, 22, 24, 26 février et 1er mars 2013)
Ajoie - Martigny 2-6 (1-1,0-2,1-3) Martigny - Ajoie 0-2 (0-0,0-1,0-1) Ajoie - Martigny 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0) Martigny - Ajoie 2-4 (1-2,0-1,1-1) Ajoie - Martigny 3-4 (1-2,1-1,1-1) Martigny - Ajoie 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) Langenthal - GCK Lions 8-0 (4-0,2-0,2-0) GCK Lions - Langenthal 3-5 (0-1,2-3,1-1) Langenthal - GCK Lions 4-2 (2-0,0-2,2-0) GCK Lions - Langenthal 3-4 (1-3,0-1,2-0) Olten - La Chaux-de-Fonds 5-0 (1-0,3-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Olten 4-2 (0-1,2-0,2-1) Olten - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-2,3-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Olten 5-7 (2-1,1-2,2-4) Olten - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (0-0,0-1,3-2,0-1) La Chaux-de-Fonds - Olten 3-1 (1-0,1-1,1-0) Olten - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Lausanne - Viège 5-2 (3-0,1-2,1-0) Viège - Lausanne 4-0 (3-0,1-0,0-0) Lausanne - Viège 5-1 (2-0,0-0,3-1) Viège - Lausanne 4-6 (0-3,2-3,2-0) Lausanne - Viège 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
Demi-finales (3, 5, 8, 10, 12 et 15 mars 2013)
Ajoie - Lausanne 1-6 (0-3,1-2,0-1) Lausanne - Ajoie 3-6 (1-1,1-3,1-2) Ajoie - Lausanne 1-5 (0-4,0-0,1-1) Lausanne - Ajoie 4-0 (1-0,2-0,1-0) Ajoie - Lausanne 4-2 (1-0,1-1,2-1) Lausanne - Ajoie 3-2 (2-0,1-1,0-1) Langenthal - Olten 2-1 (0-1,2-0,0-0) Olten - Langenthal 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Langenthal - Olten 6-5 a.p. (1-2,1-3,3-0,1-0) Olten - Langenthal 4-2 (0-2,1-0,3-0) Langenthal - Olten 4-5 a.p. (0-0,1-2,3-2,0-1) Olten - Langenthal 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Finale (19, 22, 24 et 26 mars 2013)
Olten - Lausanne 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1) Lausanne - Olten 5-3 (2-1,0-1,3-1) Olten - Lausanne 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1) Lausanne - Olten 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Le LHC accède à un barrage de promotion.
Groupe 1 (Suisse orientale)
Bellinzona a racheté la licence de Ceresio (en faillite) et se retrouve dans une situation inédite avec une équipe en première ligue et une en deuxième ligue.
Première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 47 14 1 3 4 84-52 +32 2 Winterthur 45 14 0 3 5 72-49 +23 3 Coire 44 12 4 0 6 60-45 +15 4 Chiasso 39 10 0 3 7 69-64 +5 5 Bülach 37 10 3 1 8 75-62 +13 6 Bellinzona 37 10 3 1 8 69-59 +10 7 Frauenfeld 37 12 0 1 9 75-58 +17 8 Arosa 34 9 3 1 9 73-69 +4 9 Oberthurgau 22 6 1 2 13 56-78 -22 10 Uzwil 20 4 3 2 13 54-73 -19 11 Herisau 18 4 1 4 13 47-84 -37 12 Seewen 16 4 2 0 16 51-92 -41
Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 47 7 1 0 2 44-20 +24 2 Winterthur 40 5 1 0 4 27-21 +6 3 Bülach 39 4 3 2 1 33-22 +11 4 Coire 33 3 0 2 5 28-37 -9 5 Chiasso 33 4 0 1 5 20-33 -13 6 Bellinzona 25 1 1 1 7 25-44 -19
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Frauenfeld 38 5 2 0 3 37-34 +3 8 Arosa 37 6 1 0 3 42-24 +18 9 Herisau 30 7 0 0 3 32-34 -2 10 Oberthurgau 21 3 0 1 6 24-33 -9 11 Seewen 20 4 0 0 6 30-28 +2 12 Uzwil 18 2 0 2 6 27-39 -12
Quarts de finale (12, 14, 16, 19 et 21 février 2013)
Dübendorf - Arosa 2-4 (0-2,1-0,1-2) Arosa - Dübendorf 5-2 (1-2,1-0,3-0) Dübendorf - Arosa 5-2 (0-0,2-1,3-1) Arosa - Dübendorf 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1) Dübendorf - Arosa 7-2 (4-0,2-1,1-1) Winterthur - Frauenfeld 0-3 (0-0,0-0,0-3) Frauenfeld - Winterthur 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) Winterthur - Frauenfeld 3-0 (0-0,2-0,1-0) Frauenfeld - Winterthur 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0) Winterthur - Frauenfeld 3-1 (1-0,1-0,1-1) Bülach - Bellinzona 0-2 (0-0,0-2,0-0) Bellinzona - Bülach 5-4 t.a.b. (1-0,2-4,1-0,0-0,1-0) Bülach - Bellinzona 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Coire - Chiasso 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Chiasso - Coire 5-3 (3-1,1-2,1-0) Coire - Chiasso 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Chiasso - Coire 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Demi-finales (23, 26, 28 février, 2 et 5 mars 2013)
Dübendorf - Bellinzona 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) Bellinzona - Dübendorf 2-5 (1-0,0-2,1-3) Dübendorf - Bellinzona 1-2 (0-1,0-1,1-0) Bellinzona - Dübendorf 1-4 (1-4,0-0,0-0) Dübendorf - Bellinzona 6-2 (1-0,1-2,4-0) Winterthur - Chiasso 4-1 (0-0,3-1,1-0) Chiasso - Winterthur 1-2 (1-1,0-0,0-1) Winterthur - Chiasso 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-1) Chiasso - Winterthur 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Finale (10, 12 et 14 mars 2013)
Dübendorf - Winterthur 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0) Winterthur - Dübendorf 1-5 (0-2,1-0,0-3) Dübendorf - Winterthur 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Dübendorf est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.
Poule de relégation (6 matches)
Les points de la première phase sont conservés.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Herisau 40 3 0 1 2 18-14 +4 10 Oberthurgau 35 4 1 0 1 25-14 +11 11 Seewen 32 3 1 1 1 22-16 +6 12 Uzwil 18 0 0 0 6 12-33 -21
Uzwil est relégué en 2e ligue.
Première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zuchwil-Regio 60 19 1 1 1 108-42 +66 2 Burgdorf 46 14 1 2 5 113-61 +52 3 Lyss 46 14 1 2 5 97-55 +42 4 Wiki-Münsingen 45 15 0 0 7 83-75 +8 5 Unterseen 38 10 3 2 7 80-65 +15 6 Aarau 34 10 1 2 9 73-61 +12 7 Bâle II 33 10 1 1 10 79-88 -9 8 Adelboden 26 4 6 2 10 67-90 -23 9 Thoune 23 5 2 4 11 72-86 -14 10 Brandis 22 6 1 2 13 71-85 -14 11 Zunzgen-Sissach 15* 3 2 2 14 53-90 -37 12 Belp 5* 0 2 1 18 34-132 -98
* un match en moins
Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zuchwil 53 7 0 2 1 38-24 +14 2 Burgdorf 45 6 1 2 1 46-30 +16 3 Lyss 38 4 1 1 4 33-36 -3 4 Wiki-Münsingen 36 3 2 0 5 34-29 +5 5 Unterseen 29 3 0 1 6 28-44 -16 6 Aarau 24 1 2 0 7 27-43 -16
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Brandis 38 8 1 1 0 53-29 +24 8 Bâle II 37 6 0 2 2 43-31 +12 9 Thoune 32 6 1 0 3 42-30 +12 10 Adelboden 24 3 1 0 6 31-32 -1 11 Zunzgen-Sissach 17 3 0 0 7 35-45 -10 12 Belp 6 1 0 0 9 17-54 -37
Quarts de finale (9, 12, 14 et 16 février 2013)
Zuchwil - Bâle II 5-2 (1-0,1-2,3-0) Bâle II - Zuchwil 3-7 (0-3,1-4,2-0) Zuchwil - Bâle II 5-0 (0-0,1-0,4-0) Burgdorf - Brandis 0-5 par forfait Brandis - Burgdorf 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Burgdorf - Brandis 4-1 (0-1,4-0,0-0) Brandis - Burgdorf 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Lyss - Aarau 3-2 (0-0,3-0,0-2) Aarau - Lyss 2-0 (1-0,0-0,1-0) Lyss - Aarau 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1) Aarau - Lyss 5-2 (0-1,2-0,3-1) Wiki-Münsingen - Unterseen 4-1 (0-0,2-1,2-0) Unterseen - Wiki-Münsingen 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-1) Wiki-Münsingen - Unterseen 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Demi-finales (23, 26, 28 février, 2 et 5 mars 2013)
Zuchwil - Wiki-Münsingen 5-4 a.p. (3-2,1-0,0-2,1-0) Wiki-Münsingen - Zuchwil 2-4 (0-1,1-0,1-3) Zuchwil - Wiki-Münsingen 1-3 (1-1,0-1,0-1) Wiki-Münsingen - Zuchwil 4-3 (0-0,1-3,3-0) Zuchwil - Wiki-Münsingen 7-2 (2-2,2-0,3-0) Burgdorf - Aarau 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) [dimanche 24 février] Aarau - Burgdorf 2-3 (1-2,0-1,1-0) Burgdorf - Aarau 2-3 (0-1,1-1,1-1) Aarau - Burgdorf 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Finale (9, 12, 14 et 16 mars 2013)
Zuchwil - Burgdorf 4-2 (1-0,1-1,2-1) Burgdorf - Zuchwil 3-1 (0-1,1-0,2-0) Zuchwil - Burgdorf 2-4 (0-0,1-2,1-2) Burgdorf - Zuchwil 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Burgdorf est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.
Première phase (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sion 45 14 1 1 4 94-52 +42 2 Forward Morges 42 12 2 2 4 84-54 +30 3 Franches-Montagnes 41 11 3 2 4 83-54 +29 4 Guin 39 11 2 2 5 83-41 +42 5 Saastal 33 9 2 2 7 77-67 +10 6 Université Neuchâtel 29 8 2 1 9 65-59 +6 7 Saint-Imier 26 6 3 2 9 67-74 -7 8 Star Lausanne 25 7 1 2 10 58-82 -24 9 Villars-sur-Ollon 21 6 1 1 12 51-77 -26 10 Yverdon-les-Bains 20 6 1 0 13 57-95 -38 11 Bulle-la-Gruyère 9 2 0 3 15 46-110 -64
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 67 8 1 0 1 36-15 +21 2 Sion 64 6 0 1 3 38-32 +6 3 Forward Morges 52 3 0 1 6 26-35 -9 4 Guin 49 2 1 2 5 28-31 -3 5 Saastal 47 3 2 1 4 32-30 +2 6 Université Neuchâtel 40 3 1 0 6 30-47 -17
Poule de qualification (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Saint-Imier 42 4 2 0 2 30-21 +9 8 Yverdon-les-Bains 38 5 1 1 1 31-19 +12 9 Villars-sur-Ollon 37 5 0 1 2 23-22 +1 10 Star Lausanne 35 3 0 1 4 24-27 -3 11 Bulle-la-Gruyère 9 0 0 0 8 16-35 -19
Quarts de finale (9, 12, 16, 19 et 21 février 2013)
Franches-Montagnes - Yverdon 1-2 (0-0,1-1,0-1) [dimanche 10 février] Yverdon - Franches-Montagnes 0-4 (0-1,0-2,0-1) Franches-Montagnes - Yverdon 6-1 (0-0,5-1,1-0) Yverdon - Franches-Montagnes 1-8 (0-0,1-4,0-4) Sion - Saint-Imier 5-0 par forfait Saint-Imier - Sion 4-2 (1-1,1-0,2-1) [mercredi 13 février] Sion - Saint-Imier 4-2 (0-1,3-0,1-1) Saint-Imier - Sion 2-1 (1-0,0-1,1-0) Sion - Saint-Imier 6-0 (3-0,1-0,2-0) Forward Morges - Université Neuchâtel 6-3 (1-1,3-1,2-1) Université Neuchâtel - Forward Morges 2-6 (1-2,1-1,0-3) Forward Morges - Université Neuchâtel 3-4 (0-0,0-4,3-0) Université Neuchâtel - Forward Morges 3-2 (2-0,1-1,0-1) Forward Morges - Université Neuchâtel 5-1 (1-0,1-0,3-1) Guin - Saastal 6-5 a.p. (1-0,0-2,4-3,1-0) Saastal - Guin 1-3 (0-1,0-0,1-2) Guin - Saastal 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Demi-finales (23, 26 février, 2, 5 et 7 mars 2013)
Franches-Montagnes - Guin 2-4 (0-0,2-0,0-4) Guin - Franches-Montagnes 1-2 (1-1,0-0,0-1) Franches-Montagnes - Guin 6-4 (0-1,4-2,2-1) Guin - Franches-Montagnes 3-1 (2-1,0-0,1-0) Franches-Montagnes - Guin 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Sion - Forward Morges 3-6 (2-0,1-4,0-2) Forward Morges - Sion 2-1 (2-0,0-1,0-0) Sion - Forward Morges 4-2 (0-2,2-0,2-0) Forward Morges - Sion 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Finale (9, 12 et 14 mars 2013)
Forward Morges - Guin 3-4 (1-1,0-0,2-3) Guin - Forward Morges 5-0 (2-0,1-0,2-0) Forward Morges - Guin 2-7 (0-1,0-3,2-3)
Guin est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.
21/03/2013 Guin - Dübendorf 4-2 (4-1,0-1,0-0) 24/03/2013 Dübendorf - Burgdorf 3-4 (0-0,1-2,2-2) 26/03/2013 Burgdorf - Guin 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Classement : 1 Burgdorf 6, 2 Guin 3, 3 Dübendorf 0.
Finale (28 mars 2013)
Burgdorf - Guin 3-4 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-1)
Guin (Düdingen en allemand) est champion de Suisse amateur sur un but de Lars Hezel après 16 minutes de prolongation.
Suisse orientale
Groupe 1 (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wetzikon 54 16 3 0 3 102-50 +52 2 Bellinzona II 48 14 2 2 4 99-57 +42 3 EHC Schaffhausen 45 13 2 2 5 108-65 +43 4 EHC Dürnten 38 12 0 2 8 92-70 +22 5 Küssnacht am Rigi 38 10 3 2 7 58-68 -10 6 HC Lucerne 30 7 4 1 10 87-85 +2 7 SC Küsnacht 30 8 1 4 9 81-80 +1 8 EV Zoug II 29 9 1 0 12 78-88 -10 9 EHC Urdorf 24 7 1 1 13 63-104 -41 10 EHC Bassersdorf 22 6 1 2 13 69-92 -23 11 Rapperswil II 21 5 2 2 13 59-106 -47 12 HC Biasca 3 Valli 17 5 0 2 15 54-85 -31
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Weinfelden 51 16 1 1 2 113-45 +68 2 Prättigau-Herrsch. 48 15 1 1 3 104-43 +61 3 EHC Saint-Moritz 43 12 2 3 3 86-72 +14 4 CdH Engiadina 34 10 1 2 7 82-70 +12 5 EHC Wallisellen 33 11 0 0 9 69-73 -4 6 SC Rheintal 31 9 2 0 9 77-76 +1 7 EHC Lenzerheide 25 7 2 0 11 70-82 -12 8 Illnau-Effretikon 21 6 1 1 12 78-94 -16 9 EHC Saint-Gall 21 6 0 3 11 87-109 -22 10 EV Dielsdorf-N. 19 5 2 0 13 76-99 -23 11 EHC Kreuzlingen 4 1 0 1 18 52-131 -79
Quarts de finale (19, 21, 23, 26 et 28 février 2013)
Weinfelden - Dürnten 2-4 (1-1,1-2,0-1) Dürnten - Weinfelden 4-3 (0-2,2-0,1-1,1-0) Weinfelden - Dürnten 7-2 (3-0,1-1,3-1) Dürnten - Weinfelden 2-4 (0-2,1-1,1-1) Weinfelden - Dürnten 7-1 (2-0,2-1,3-0) Bellinzona II - Saint-Moritz 5-2 (3-2,1-0,1-0) Saint-Moritz - Bellinzona II 2-4 (0-1,2-0,0-3) Bellinzona II - Saint-Moritz 2-5 (0-2,0-1,2-2) Saint-Moritz - Bellinzona II 3-1 (1-0,2-0,0-1) Bellinzona II - Saint-Moritz 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0) Wetzikon - Engiadina 6-1 (2-1,2-0,2-0) Engiadina - Wetzikon 1-4 (0-3,1-0,0-1) Wetzikon - Engiadina 7-2 (3-0,1-1,3-1) Prättigau-Herrschaft - Schaffhouse 4-5 (2-2,1-1,1-2) Schaffhouse - Prättigau-Herrschaft 3-4 (0-1,1-2,2-1) Prättigau-Herrschaft - Schaffhouse 3-5 (1-1,1-2,1-2) Schaffhouse - Prättigau-Herrschaft 3-4 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-1) Prättigau-Herrschaft - Schaffhouse 5-4 (4-0,0-2,1-2)
Demi-finales (2, 5 et 7 mars 2013)
Wetzikon - Prättigau-Herrschaft 2-3 (1-0,0-1,1-2) Prättigau-Herrschaft - Wetzikon 4-1 (1-0,2-0,1-1) Wetzikon - Prättigau-Herrschaft 0-1 (0-0,0-0,0-1) Weinfelden - Bellinzona II 4-1 (0-0,2-1,2-0) Bellinzona II - Weinfelden 3-5 (1-1,1-2,1-2) Weinfelden - Bellinzona II 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Finale (14, 16 et 19 mars 2013)
Weinfelden - Prättigau-Herrschaft 3-0 (2-0,0-0,1-0) Prättigau-Herrschaft - Weinfelden 2-5 (0-2,1-1,1-2) Weinfelden - Prättigau-Herrschaft 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Weinfelden est promu en 1re ligue.
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Wettingen-Baden 48 16 0 0 2 107-40 +67 2 Langenthal II 37 10 3 1 4 76-58 +18 3 Altstadt Olten 33 10 1 1 6 84-70 +14 4 Koppigen 33 10 1 1 6 84-78 +6 5 Laufen 32 9 1 3 5 76-60 +16 6 Meinisberg 31 9 1 2 6 69-65 +4 7 Bucheggberg 24 7 1 1 9 65-63 +2 8 EHC Brandis II 22 6 2 0 10 63-78 -15 9 Rheinfelden 5 1 0 2 15 50-108 -58 10 Huttwil Falcons 5 1 1 0 16 37-91 -54
Groupe 4 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Münchenbuchsee 44 14 1 0 3 109-45 +64 2 Mirchel 34 10 2 0 6 66-50 +16 3 Oberlangenegg 34 9 3 1 5 81-60 +21 4 Rot-Blau Berne 34 9 2 3 4 79-63 +16 5 Freimettingen 31 9 0 4 5 71-58 +13 6 Böningen 24 6 2 2 8 77-85 -8 7 Boll 22 5 2 3 8 62-84 -22 8 Worb 20 5 1 3 9 68-89 -21 9 Kandersteg 15 4 1 1 12 51-81 -30 10 Schwarzenburg 12 2 3 0 13 35-84 -49
Huitièmes de finale (2, 5 et 9 février 2013)
Wettingen-Baden - Worb 12-4 (2-2,5-0,5-2) Worb - Wettingen-Baden 0-8 (0-2,0-3,0-3) Münchenbuchsee - Boll 3-4 (2-0,1-2,0-2) Boll - Münchenbuchsee 3-6 (1-0,1-3,1-3) [jeudi 7 février] Münchenbuchsee - Boll 10-1 (1-0,6-1,3-0) Koppigen - Laufen 5-4 (1-0,2-4,2-0) Laufen - Koppigen 5-2 (0-0,3-2,2-0) Koppigen - Laufen 5-2 (1-2,1-0,3-0) Altstadt Olten - Freimettigen 6-3 (2-0,2-1,2-2) Freimettigen - Altstadt Olten 3-2 (1-2,1-0,1-0) [mercredi 6 février] Altstadt Olten - Freimettigen 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Oberlangenegg - Bucheggberg 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Bucheggberg - Oberlangenegg 3-4 (0-1,1-2,2-1) [mercredi 6 février] Mirchel - Böningen 5-4 (1-1,1-1,3-2) Böningen - Mirchel 1-9 (0-4,1-2,0-3) Rot-Blau Berne - Meinisberg 10-2 (3-1,1-1,6-0) Meinisberg - Rot-Blau Berne 7-4 (1-3,2-0,4-1) Rot-Blau Berne - Meinisberg 8-3 (3-1,2-0,3-2) Langenthal II - Brandis II 4-1 (3-0,0-1,1-0) Brandis II - Langenthal II 2-8 (0-4,1-2,1-2) [mercredi 6 février]
Quarts de finale (12, 16 et 18 février 2013)
Münchenbuchsee - Koppigen 8-1 (3-1,3-0,2-0) Koppigen - Münchenbuchsee 1-7 (1-4,0-1,0-2) Wettingen-Baden - Freimettigen 6-1 (3-1,0-0,3-0) [mercredi 13 février] Freimettigen - Wettingen-Baden 2-4 (0-0,1-3,0-1) Langenthal II - Rot-Blau Berne 2-4 (1-2,0-0,1-2) Rot-Blau Berne - Langenthal II 2-4 (2-0,0-1,0-3) Langenthal II - Rot-Blau Berne 2-5 (1-2,1-0,0-3) Mirchel - Oberlangenegg 5-3 (2-1,2-1,1-1) [mercredi 13 février] Oberlangenegg - Mirchel 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Demi-finales (21 et 23 février 2013)
Wettingen-Baden - Rot-Blau Berne 4-1 (1-0,1-1,2-0) Rot-Blau Berne - Wettingen-Baden 4-7 (1-1,1-3,2-3) Münchenbuchsee - Mirchel 6-2 (3-0,2-0,1-2) Mirchel - Münchenbuchsee 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Finale (28 février, 2 et 5 mars 2013)
Wettingen-Baden - Münchenbuchsee 4-5 (2-1,2-1,0-3) Münchenbuchsee - Wettingen-Baden 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0) Wettingen-Baden - Münchenbuchsee 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Münchenbuchsee-Moosseedorf renonce à la promotion en 1re ligue.
Poule de relégation 3/4 (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schwarzenburg 13 4 0 1 1 17-12 +5 2 Rheinfelden 9 3 0 0 3 27-19 +8 3 Kandersteg 8 2 1 0 3 15-18 -3 4 Huttwil 6 1 1 1 3 16-26 -10
Kandersteg et Huttwil sont relégués en 3e ligue.
Groupe 5
Classement (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vallée de Joux 65 21 1 0 0 130-36 +94 2 Star Chaux-de-F. 52 16 2 0 4 118-56 +62 3 Moutier 50 15 2 1 4 109-60 +49 4 Serrières-Peseux 49 15 0 4 3 109-62 +47 5 Tramelan 35 9 4 0 9 90-77 +13 6 Franches-M. II 32 8 3 2 9 76-67 +9 7 Le Locle 26 7 1 3 11 72-94 -22 8 EHC SenSee 25 6 3 1 12 76-84 -8 9 Sarine Fribourg 25 7 1 2 12 88-127 -39 10 Fleurier 25 7 1 2 12 72-105 -33 11 Ponts-de-Martel 7 2 0 1 19 38-119 -81 12 Le Mouret 5 1 0 2 19 41-132 -91
Quarts de finale (12, 14, 16, 19 et 21 février 2013)
Vallée de Joux - SenSee 6-1 (1-0,3-1,2-0) SenSee - Vallée de Joux 3-5 (0-0,1-1,2-4) Vallée de Joux - SenSee 6-0 (1-0,3-0,2-0) Star Chaux-de-Fonds - Le Locle 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1) Le Locle - Star Chaux-de-Fonds 3-7 (0-0,1-3,2-4) Star Chaux-de-Fonds - Le Locle 4-2 (1-0,0-2,3-0) Le Locle - Star Chaux-de-Fonds 3-6 (1-0,1-2,1-4) Moutier - Franches-Montagnes II 6-1 (1-0,2-1,3-0) Franches-Montagnes II - Moutier 3-2 (0-1,1-0,2-1) Moutier - Franches-Montagnes II 2-3 (0-0,1-0,1-3) Franches-Montagnes II - Moutier 1-4 (0-0,0-3,1-1) Moutier - Franches-Montagnes II 0-1 (0-0,0-1,0-0) Serrières-Peseux - Tramelan 2-3 (1-1,0-2,1-0) Tramelan - Serrières-Peseux 1-5 (0-3,1-2,0-0) Serrières-Peseux - Tramelan 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) Tramelan - Serrières-Peseux 2-4 (0-0,2-2,0-2) Serrières-Peseux - Tramelan 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Demi-finales (23, 26, 28 février et 2 mars 2013)
Vallée de Joux - Franches-Montagnes II 3-2 (1-0,0-0,2-2) Franches-Montagnes II - Vallée de Joux 4-6 (0-2,1-3,3-1) Vallée de Joux - Franches-Montagnes II 5-0 par forfait Star Chaux-de-Fonds - Serrières-Peseux 4-3 (2-0,2-1,0-2) Serrières-Peseux - Star Chaux-de-Fonds 5-6 a.p. (0-2,4-2,1-1,0-1) Star Chaux-de-Fonds - Serrières-Peseux 3-5 (2-2,0-1,1-2) Serrières-Peseux - Star Chaux-de-Fonds 5-6 (1-1,2-3,2-2)
Finale (7, 9, 12 et 14 mars 2013)
Vallée de Joux - Star Chaux-de-Fonds 4-2 (0-1,1-0,3-1) Star Chaux-de-Fonds - Vallée de Joux 3-2 (1-2,1-0,1-0) Vallée de Joux - Star Chaux-de-Fonds 4-1 (2-0,1-0,1-1) Star Chaux-de-Fonds - Vallée de Joux 1-3 (0-1,0-2,1-0)
.La Vallée de Joux accède à un barrage de promotion.
Barrages de maintien
Premier tour (12, 16 et 19 février 2013)
Sarine Fribourg - Le Mouret 3-1 (1-1,1-0,1-0) Le Mouret - Sarine Fribourg 3-6 (2-0,1-1,0-5) Fleurier - Ponts-de-Martel 4-5 (1-2,2-1,1-2) Ponts-de-Martel - Fleurier 2-4 (1-0,1-2,0-2) Fleurier - Ponts-de-Martel 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Deuxième tour (22 et 26 février 2013)
Ponts-de-Martel - Le Mouret 4-2 (1-0,1-0,2-2) Le Mouret - Ponts-de-Martel 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le Mouret doit jouer un barrage de relégation.
Groupe 6
Classement (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Serv. II 58 19 0 1 2 162-53 +109 2 Martigny II 50 16 1 0 5 118-70 +48 3 Meyrin 47 15 1 0 6 135-73 +62 4 Monthey 47 13 4 0 5 123-68 +55 5 Rarogne 45 14 1 1 6 134-83 +51 6 Prilly 38 12 0 2 8 106-75 +31 7 Château-d'Oex 32 9 1 3 9 108-90 +18 8 Crans-Montana 26 7 2 1 12 112-104 +8 9 Renens 21 7 0 0 15 89-126 -37 10 Portes du Soleil 21 6 1 1 14 73-137 -64 11 Leysin 7 2 0 1 19 41-144 -103 12 Trois Chêne 4 1 0 1 20 60-238 -178
Quarts de finale (12, 14, 16, 19 et 21 février 2013)
Genève-Servette II - Crans-Montana 12-0 (4-0,4-0,4-0) Crans-Montana - Genève-Servette II 2-5 (1-3,1-0,0-2) Genève-Servette II - Crans-Montana 10-2 (4-0,3-1,3-1) Red Ice Martigny II - Château-d'Oex 1-3 (1-0,0-3,0-0) Château-d'Oex - Red Ice Martigny II 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0) Red Ice Martigny II - Château-d'Oex 4-1 (3-0,0-1,1-0) Château-d'Oex - Red Ice Martigny II 3-4 (1-0,0-2,2-2) Red Ice Martigny II - Château-d'Oex 4-5 (1-2,2-3,1-0) Meyrin - Prilly 3-5 (2-0,1-0,0-5) Prilly - Meyrin 0-3 (0-2,0-0,0-1) [mercredi 13 février) Meyrin - Prilly 5-0 (2-0,1-0,2-0) Prilly - Meyrin 4-1 (0-0,1-0,3-1) [mercredi 20 février) Meyrin - Prilly 2-0 (0-0,2-0,0-0) Monthey - Rarogne 2-0 (2-0,0-0,0-0) Rarogne - Monthey 5-2 (3-1,2-1,0-0) Monthey - Rarogne 6-2 (0-1,2-1,4-0) Rarogne - Monthey 6-3 (1-0,2-2,3-1) Monthey - Rarogne 7-3 (3-2,2-1,2-0)
Demi-finales (23, 26, 28 février et 2 mars 2013)
Meyrin - Monthey 3-5 (2-1,0-2,1-2) Monthey - Meyrin 6-5 a.p. (1-1,2-1,2-3,1-0) Meyrin - Monthey 3-2 (0-1,1-1,2-0) Monthey - Meyrin 6-1 (2-0,2-1,2-0) Genève-Servette II - Château-d'Oex 6-0 (2-0,3-0,1-0) Château-d'Oex - Genève-Servette II 2-7 (2-2,0-4,0-1) Genève-Servette II - Château-d'Oex 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Finale (7, 9 et 12 mars 2013)
Genève-Servette II - Monthey 5-3 (3-1,2-2,0-0) Monthey - Genève-Servette II 2-3 (1-1,0-1,1-1) Genève-Servette II - Monthey 6-1 (1-0,3-1,2-0)
La réserve de Genève-Servette accède à un barrage de promotion.
Barrages de maintien
Premier tour (12 et 16 février 2013)
Renens - Trois Chêne 4-2 (0-1,3-1,1-0) Trois Chêne - Renens 3-9 (2-0,0-4,1-5) Portes-du-Soleil - Leysin 6-2 (1-1,3-0,2-1) Leysin - Portes-du-Soleil 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Deuxième tour (23 et 26 février 2013)
Leysin - Trois Chêne 6-4 (1-0,1-4,4-0) Trois Chêne - Leysin 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Trois Chêne doit jouer un barrage de relégation.
Barrage de promotion 5/6 (21 et 23 mars 2013)
Genève-Servette II - Vallée de Joux 4-6 (3-2,1-1,0-3) Vallée de Joux - Genève-Servette II 2-1 (2-0,0-0,0-1)
La Vallée de Joux est promue en 1re ligue.
Barrage de relégation 5/6 (10 et 16 mars 2013)
Le Mouret - Trois Chêne 3-5 (1-3,1-2,1-0) Trois Chêne - Le Mouret 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Le HC Trois Chêne est relégué en 3e ligue.
07/08/2012 Thurgovie - Zoug 1-2 (0-0,0-1,1-1) 08/08/2012 Burgdorf - Langenthal 0-8 (0-3,0-3,0-2) 10/08/2012 Thurgovie - Rapperswil-Jona 4-5 (0-3,1-1,3-1) 10/08/2012 Langenthal - Berne 3-2 (2-1,0-1,1-0) 10/08/2012 Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 2-3 (1-1,1-1,0-1) [au Sentier] 11/08/2012 Arosa - GCK Lions 2-3 (1-2,1-1,0-0) 11/08/2012 Olten - Lugano 4-2 (0-1,1-0,3-1) 11/08/2012 Lausanne - Bâle 4-5 (0-2,2-2,2-1) [à Champéry] 11/08/2012 Villars - Martigny 1-15 (0-3,1-14,0-8) 14/08/2012 Sierre - Bâle 0-9 (0-3,0-3,0-3) [à Yverdon] 14/08/2012 ZSC Lions - GCK Lions 6-2 (1-0,3-0,2-2) 14/08/2012 Langenthal - Bienne 2-3 (1-2,0-1,1-0) 14/08/2012 La Chaux-de-Fonds - Martigny 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) 15/08/2012 Kloten - Viège 7-3 (0-1,1-2,6-0) 17/08/2012 Sierre - Ajoie 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,1-0) 17/08/2012 La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-2 (2-0,2-1,0-1) 17/08/2012 Olten - Thurgovie 6-3 (0-1,0-1,6-1) 18/08/2012 Martigny - Ajoie 0-5 (0-2,0-1,0-2) [à Champéry] 21/08/2012 Bâle - Ajoie 5-2 (2-1,2-1,1-0) 21/08/2012 La Chaux-de-Fonds - Olten 2-4 (0-0,0-2,2-2) 21/08/2012 GCK Lions - Winterthur 5-1 (2-0,3-1,0-0) 23/08/2012 Genève-Servette - Langnau 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) 24/08/2012 Ajoie - Sierre 0-1 (0-1,0-0,arrêté) 24/08/2012 Martigny - GCK Lions 1-5 (0-3,0-1,1-1) 25/08/2012 Viège - Lausanne 3-5 (1-4,0-1,2-0) 28/08/2012 Sierre - Saastal 4-1 (1-0,2-1,1-0) 29/08/2012 Ajoie - GCK Lions 0-2 (0-0,0-1,0-1) 30/08/2012 GCK Lions - Thurgovie 5-1 (2-0,2-0,1-1) 31/08/2012 Viège - Ambrì-Piotta 3-5 (0-1,1-2,2-2) 01/09/2012 La Chaux-de-Fonds - Bâle 4-3 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,1-0) 04/09/2012 Genève-Servette - Ambrì-Piotta 1-2 (1-0,0-1,0-1) [à Loèche-les-Bains] 04/09/2012 Viège - Martigny 6-2 (2-0,4-1,0-1) 04/09/2012 Brandis - Olten 3-13 (0-2,1-4,2-7) 04/09/2012 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-3 (1-0,1-2,2-1) 04/09/2012 Winterthur - Bâle 0-2 (0-1,0-0,0-1) 06/09/2012 Viège - GCK Lions 3-5 (1-2,2-1,0-2) 06/09/2012 Kloten - Berne 4-2 (0-2,4-0,0-0) 08/09/2012 Lausanne - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,1-1,0-1) 08/09/2012 Thurgovie - Bâle 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-1) 08/09/2012 Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-2 (3-1,0-0,1-1) 08/09/2012 Kloten - ZSC Lions 2-4 (0-2,1-1,1-1) [à Küsnacht]
Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, la coupe Kolin à Zoug, la coupe des Bains à Yverdon, l'EZO-Cup à Romanshorn et la Coupe Spengler à Davos.
Zoug, les ZSC Lions, Berne et Fribourg-Gottéron ont participé à l'European Trophy. Davos, Martigny, Viège, Olten, Langnau, Fribourg-Gottéron, Berne, Sierre, Zoug, Ajoie, Lugano, Langenthal, Rapperswil-Jona, Lausanne, Genève-Servette, Ambrì-Piotta, Bâle, Thurgovie, Bienne, Kloten, la Chaux-de-Fonds, Oberthurgau et Morges ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2011/12)