European Trophy 2013

 

Le tournoi de pré-saison se joue en quatre groupes de huit. Les premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final de décembre, ainsi que le meilleur deuxième et le club organisateur (Eisbären Berlin) qui est qualifié d'office.

 

Division nord

mardi 13 août 2013
Plzen - Hradec Králové 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Kometa Brno - Salzbourg 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Kärpät Oulu - Eisbären Berlin 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Luleå - Hamburg Freezers 3-1 (1-0,2-1,0-0)

jeudi 15 août 2013
Hradec Králové - Kometa Brno 1-5 (0-1,0-2,1-2)

vendredi 16 août 2013
Salzbourg - Plzen 2-3 (0-0,1-3,1-0)

samedi 17 août 2013
Hamburg Freezers - Kärpät Oulu 4-5 (1-2,1-2,2-1) [à Bremerhaven]
Eisbären Berlin - Luleå 1-4 (0-1,0-2,1-1)

vendredi 23 août 2013
Hradec Králové - Luleå 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kometa Brno - Hamburg Freezers 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Salzbourg - Kärpät Oulu 3-2 (1-0,1-1,1-1)

samedi 24 août 2013
Plzen - Eisbären Berlin 2-0 (2-0,0-0,0-0)

dimanche 25 août 2013
Hradec Králové - Kärpät Oulu 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Kometa Brno - Eisbären Berlin 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Salzbourg - Luleå 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Plzen - Hamburg Freezers 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)

vendredi 30 août 2013
Kärpät Oulu - Plzen 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Luleå - Kometa Brno 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Eisbären Berlin - Hradec Králové 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Hamburg Freezers - Salzbourg 5-0 (1-0,2-0,2-0) [à Vojens, DAN] 

samedi 31 août 2013
Kärpät Oulu - Kometa Brno 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Luleå - Plzen 1-0 (0-0,1-0,0-0)

dimanche 1er septembre 2013
Hamburg Freezers - Hradec Králové 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Eisbären Berlin - Salzbourg 5-4 (0-1,2-2,3-1)

vendredi 6 septembre 2013
Hradec Králové - Salzbourg 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Kometa Brno - Plzen 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Luleå 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Eisbären Berlin - Hamburg Freezers 4-6 (1-3,3-2,0-1)

dimanche 8 septembre 2013
Hamburg Freezers - Eisbären Berlin 6-2 (1-1,5-0,0-1)
Luleå - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Salzbourg - Hradec Králové 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Plzen - Kometa Brno 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)

Classement (8 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Luleå HF           SUE   19   6  0  1  1   22-14  +8
2 EC Salzbourg       AUT   14   4  1  0  3   26-23  +3
3 HC Plzen 1929      TCH   13   3  1  2  2   17-17   0
4 Kometa Brno        TCH   12   2  3  0  3   20-19  +1
5 Kärpät Oulu        FIN   12   4  0  0  4   19-21  -2
6 Hambourg Freezers  ALL   10   3  0  1  4   28-27  +1
7 Eisbären Berlin    ALL   10   3  0  1  4   21-25  -4
8 Hradec Králové     TCH    6   2  0  0  6   20-27  -7

Luleå est qualifié pour le tournoi final.

 

Meilleurs marqueurs de la division nord

                                        B  A  Pts
1 Philippe Dupuis (CAN)     Hambourg    3  8  11
2 Manuel Latusa (AUT)       Salzbourg   4  5   9
3 Niklas Olausson (SUE)     Luleå       1  8   9
4 Morten Madsen (DAN)       Hambourg    8  0   8
5 Barry Tallackson (USA)    Berlin      4  4   8
6 David Wolf (ALL)          Hambourg    4  3   7
7 Darin Olver (ALL/CAN)     Berlin      3  4   7
  Leos Cermak (TCH)         Brno        3  4   7

 

Division ouest

vendredi 9 août 2013
Zoug - ZSC Lions 1-0 (1-0,0-0,0-0)

mardi 13 août 2013
Färjestad - HIFK Helsinki 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Frölunda - Jokerit Helsinki 4-0 (1-0,1-0,2-0)
ZSC Lions - Ingolstadt 3-4 (1-0,1-3,1-1)

jeudi 15 août 2013
Ingolstadt - Zoug 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Jokerit Helsinki - Färjestad 0-2 (0-0,0-1,0-1) [à Vantaa]

vendredi 16 août 2013
HIFK Helsinki - Frölunda 1-5 (0-0,1-3,0-2) [à Vantaa]
Mannheim - ZSC Lions 2-5 (0-3,1-1,1-1) [à Weinfelden, SUI]

samedi 17 août 2013
Zoug - Mannheim 2-5 (1-2,1-1,0-2)

jeudi 22 août 2013
Jokerit Helsinki - Zoug 4-1 (2-0,0-1,2-0) [à Vantaa]

vendredi 23 août 2013
HIFK Helsinki - ZSC Lions 6-4 (1-1,1-2,4-1) [à Vantaa]
Färjestad - Mannheim 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Frölunda - Ingolstadt 7-3 (1-2,4-0,2-1)

samedi 24 août 2013
Jokerit Helsinki - ZSC Lions 1-2 (0-0,0-1,1-1) [à Vantaa]
HIFK Helsinki - Zoug 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) [à Vantaa]

dimanche 25 août 2013
Frölunda - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)
Färjestad - Ingolstadt 3-0 (1-0,1-0,1-0)

mercredi 28 août 2013
Ingolstadt - Mannheim 2-3 (0-0,0-1,2-2)

vendredi 30 août 2013
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
ZSC Lions - Färjestad 1-2 (0-0,1-2,0-0) [à Dübendorf]
Zoug - Frölunda 3-7 (2-0,1-5,0-2)

samedi 31 août 2013
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 0-4 (0-0,0-2,0-2) [à Vantaa]
Zoug - Färjestad 1-4 (0-1,0-1,1-2)
ZSC Lions - Frölunda 3-1 (0-1,2-0,1-0) [à Dübendorf]

dimanche 1er septembre 2013
Mannheim - Ingolstadt 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0) [à Heilbronn]

jeudi 5 septembre 2013
Ingolstadt - HIFK Helsinki 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Mannheim - Jokerit Helsinki 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

vendredi 6 septembre 2013
Frölunda - Färjestad 5-2 (1-0,3-1,1-1)
ZSC Lions - Zoug 3-2 (2-1,0-0,1-1) [à Küsnacht]

samedi 7 septembre 2013
Mannheim - HIFK Helsinki 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Färjestad - Frölunda 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Ingolstadt - Jokerit Helsinki 2-4 (0-1,2-1,0-2)

Division ouest (8 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Färjestads BK      SUE   21   7  0  0  1   23-11  +12
2 Frölunda Göteborg  SUE   16   5  0  1  2   32-17  +15
3 Jokerit Helsinki   FIN   14   4  1  0  3   17-12  +5
4 Adler Mannheim     ALL   14   3  2  1  2   21-21   0
5 Zurich SC Lions    SUI   12   4  0  0  4   21-19  +2
6 ERC Ingolstadt     ALL   10   3  0  1  4   22-25  -3
7 EV Zoug            SUI    5   1  1  0  6   14-30  -16
8 HIFK Helsinki      FIN    4   1  0  1  6   16-31  -15

Les clubs suédois Färejstad et Frölunda - meilleur deuxième - sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Meilleurs marqueurs de la division ouest

                                        B  A Pts
1 Yanick Lehoux (CAN)       Mannheim    3  8  11
2 Frank Mauer (ALL)         Mannheim    5  4   9
3 Mathis Olimb (NOR)        Frölunda    0  9   9
4 Andreas Johnson (SUE)     Frölunda    5  3   8
5 Matthias Plachta (ALL)    Mannheim    4  4   8
  Robin Figren (SUE)        Frölunda    4  4   8
  John Laliberte (USA)      Ingolstadt  4  4   8
8 Joel Lundqvist (SUE)      Frölunda    1  7   8
9 Patrik Bärtschi (SUI)     ZSC Lions   5  1   6

 

Division est

mardi 13 août 2013
Tappara Tampere - Djurgården 2-3 (0-0,1-3,1-0)
TPS Turku - Brynäs 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Fribourg-Gottéron - Liberec 5-4 (0-3,2-1,3-0)

jeudi 15 août 2013
Djurgården - TPS Turku 5-4 t.a.b. (0-1,1-3,3-0,0-0,1-0)
Brynäs - Tappara Tampere 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Berne - Pardubice 0-3 (0-1,0-2,0-0) [à Adelboden]

mardi 20 août 2013
Pardubice - Fribourg-Gottéron 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1) [à Ceská Trebová]
Liberec - Berne 2-4 (1-3,1-0,0-1)

jeudi 22 août 2013
TPS Turku - Fribourg-Gottéron 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)

vendredi 23 août 2013
TPS Turku - Berne 5-3 (0-3,4-0,1-0)
Tappara Tampere - Fribourg-Gottéron 5-3 (3-1,0-2,2-0)
Djurgården - Pardubice 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Brynäs - Liberec 4-3 (0-0,2-2,2-1)

samedi 24 août 2013
Djurgården - Liberec 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Brynäs - Pardubice 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Tappara Tampere - Berne 3-1 (0-0,2-1,1-0)

vendredi 30 août 2013
Pardubice - TPS Turku 1-4 (0-2,1-1,0-1) [à Trutnov]
Liberec - Tappara Tampere 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Fribourg-Gottéron - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Berne - Djurgården 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

samedi 31 août 2013
Fribourg-Gottéron - Djurgården 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Pardubice - Tappara Tampere 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) [à Vrchlabí]
Berne - Brynäs 1-2 (1-1,0-0,0-1)

dimanche 1er septembre 2013
Liberec - TPS Turku 3-1 (0-0,1-1,2-0)

jeudi 5 septembre 2013
TPS Turku - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 5-3 (2-1,2-0,1-2)

vendredi 6 septembre 2013
Pardubice - Liberec 4-3 (4-1,0-2,0-0)
Brynäs - Djurgården 5-4 (2-0,0-1,3-3)
Tappara Tampere - TPS Turku 5-3 (1-0,2-2,2-1)

samedi 7 septembre 2013
Djurgården - Brynäs 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-0,1-1,2-0)

dimanche 8 septembre 2013
Liberec - Pardubice 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Classement (8 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF     SUE   18   5  1  1  1   26-20  +6
2 TPS Turku          FIN   13   3  1  2  2   23-22  +1
3 Brynäs IF          SUE   13   4  0  1  3   20-24  -4
4 Tappara Tampere    FIN   12   3  1  1  3   24-22  +2
5 HC Pardubice       TCH   12   3  1  1  3   22-20  +2
6 Fribourg-Gottéron  SUI   11   2  2  1  3   23-24  -1
7 HC Liberec         TCH    9   3  0  0  5   26-27  -1
8 SC Berne           SUI    8   2  1  0  5   19-24  -5

Bien que n'évoluant qu'en deuxième division suédoise, Djurgården réussit à se qualifier pour la finale !

 

Meilleurs marqueurs de la division est

                                        B  A Pts
1 Marcus Sörensen (SUE)    Djurgården   6  5  11
2 Dan Sexton (USA)         TPS Turku    3  7  10
3 Joakim Eriksson (SUE)    Djurgården   0  8   8
4 Tomas Filippi (TCH)      Liberec      5  2   7
  Andreas Thuresson (SUE)  Brynäńs       5  2   7
6 Mattias Guter (SUE)      Djurgården   4  3   7
7 Sam Lofquist (USA)       Djurgården   2  5   7
8 Benjamin Plüss (SUI)     Fribourg     4  2   6
  Petr Sýkora (TCH)        Pardubice    4  2   6

 

Division sud

mardi 6 août 2013
Chomutov - Sparta Prague 1-6 (0-1,1-2,0-3)

vendredi 9 août 2013
Slovan Bratislava - Vienna Capitals 6-2 (3-0,3-1,0-1)

mardi 13 août 2013
Chomutov - Vienna Capitals 5-4 (1-2,2-0,1-2,1-0)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) [à Bratislava]
JYP Jyväskylä - HV71 Jönköping 2-1 (1-1,1-0,0-0)
KalPa Kuopio - Linköping 0-3 (0-2,0-0,0-1)

jeudi 15 août 2013
Slovan Bratislava - Chomutov 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Vienna Capitals - Sparta Prague 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
HV71 Jönköping - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Linköping - JYP Jyväskylä 2-5 (0-0,1-3,1-2)

samedi 17 août 2013
Vienna Capitals - Slovan Bratislava 4-1 (1-0,3-1,0-0)

vendredi 23 août 2013
KalPa Kuopio - Vienna Capitals 1-4 (0-1,1-2,0-1)
JYP Jyväskylä - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,0-0,2-3)
HV71 Jönköping - Sparta Prague 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Linköping - Chomutov 4-0 (1-0,2-0,1-0)

samedi 24 août 2013
Linköping - Sparta Prague 3-1 (2-0,0-1,1-0)
HV71 Jönköping - Chomutov 6-1 (2-1,2-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Vienna Capitals 4-3 (2-0,1-1,1-2)
KalPa Kuopio - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,1-0,2-2)

vendredi 30 août 2013
Sparta Prague - JYP Jyväskylä 5-4 t.a.b. (1-0,2-2,1-2,0-0,1-0)
Chomutov - KalPa Kuopio 6-5 t.a.b. (1-2,3-2,1-1,0-0,1-0)
Slovan Bratislava - Linköping 4-2 (1-0,1-2,2-0) [à Skalica]

samedi 31 août 2013
Chomutov - JYP Jyväskylä 3-6 (1-3,0-2,2-1)
Vienna Capitals - HV71 Jönköping 1-2 (0-1,1-1,0-0)

dimanche 1er septembre 2013
Sparta Prague - KalPa Kuopio 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Slovan Bratislava - HV71 Jönköping 7-4 (2-1,4-1,1-2) [à Piestany]
Vienna Capitals - Linköping 3-4 (1-2,1-1,1-1)

jeudi 5 septembre 2013
Linköping - HV71 Jönköping 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)

vendredi 6 septembre 2013
Sparta Prague - Chomutov 3-0 (0-0,1-0,2-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,0-0,2-1)

samedi 7 septembre 2013
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 0-3 (0-1,0-1,0-1)

dimanche 8 septembre 2013
HV71 Jönköping - Linköping 4-5 (1-1,2-1,1-3)

Division sud (8 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 JYP Jyväskylä      FIN   19   6  0  1  1   30-19  +11
2 Slovan Bratislava  SVK   16   5  0  1  2   31-25  +6
3 Linköpings HC      SUE   16   5  0  1  2   27-22  +5
4 Sparta Prague      TCH   14   3  2  1  2   28-21  +7
5 HV 71 Jönköping    SUE   11   3  1  0  4   28-25  +3
6 Vienna Capitals    AUT    9   2  1  1  4   23-24  -1
7 KalPa Kuopio       FIN    7   2  0  1  5   17-28  -11
8 Pirati Chomutov    TCH    4   0  2  0  6   19-39  -20

Les Finlandais du JYP Jyväskylä sont le seul club non suédois à se qualifier sportivement pour le tournoi final.

 

Meilleurs marqueurs de la division sud

                                        B  A Pts
1 Chad Kolarik (USA)        Linköping   5  7  12
2 Jani Tuppurainen (FIN)    JYP         5  5  10
3 Michel Miklik (SVK)       Slovan      3  7  10
4 Milan Bartovic (SVK)      Slovan      8  1   9  
5 Benoît Gratton (CAN)      Vienne      5  3   8
6 Éric Perrin (CAN)         JYP         2  6   8
7 Martin Skoula (SVK)       Slovan      0  8   8
8 Michal Sersen (SVK)       Slovan      4  3   7

 

Tournoi final / Red Bull Salute (du 19 au 22 décembre 2013 à Berlin, Allemagne)

Groupe A

Djurgården - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Luleå HF - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Luleå HF - Djurgården 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Classement : 1 JYP Jyväskylä (FIN) 5, 2 Luleå HF (SUE) 4, Djurgårdens IF (SUE) 0.

L'attaquant canadien Éric Perrin marque deux buts, en comptant le pénalty vainqueur, et qualifie le JYP face à Luleå, qui a buté sur le gardien finlandais Tuomas Tarkki (35 arrêts).

Groupe B

Färjestad - Frölunda Göteborg 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Eisbären Berlin - Färjestad 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Eisbären Berlin - Frölunda 4-3 (0-0,4-2,0-1)

Classement : 1 Färjestads BK (SUE) 6, 2 Eisbären Berlin (ALL) 3, 3 Frölunda Indians (SUE) 0.

Le tournoi prend mauvaise tournure pour les organisateurs berlinois : sur le plan financier tout d'abord, parce que la patinoire accueille au maximum 4200 spectateurs, la faute à des billets chers (de 25 à 162 euros pour la journée) et à une promotion inexistante en ville ; sur le plan sportif ensuite, puisque Rob Zepp - le gardien des Eisbären - est victime d'une sévère contusion aux côtes au premier tiers-temps du premier match et rejoint l'infirmerie pour une durée indéterminée.

Finale

Färjestad - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Le JYP remporte la victoire avec des buts de Max Wärn et Markus Nenonen avant de se regrouper en défense. Färjestad est frustré en finale pour la seconde année consécutive.

 

Meilleur gardien : Tuomas Tarkki (JYP Jyväskylä).

Meilleur défenseur : Simon Bertilsson (Brynäs Gävle).

Meilleur attaquant : Mika Pyörälä (Kärpät Oulu).

 

 

L'année précédente (2012)

 

Retour aux archives