Matches internationaux entre clubs 1930/31

 

28/11/1930 ÖWSC Vienne (AUT) - Brno EV (TCH) 2-3 (1-1,0-2,1-0)  Eisenstein, Bidlaa / Bubi, Mencik 2 [à Mödling]
29/11/1930 MEC Mödling (AUT) - Brno EV (TCH) 2-3
29/11/1930 Berliner SC (ALL) - Wiener EV (AUT) 2-2 (0-1,1-0,1-1)  Jaenecke 2 / Lederer, Göbl
30/11/1930 Berliner SC (ALL) - Wiener EV (AUT) 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Jaenecke, Ball
30/11/1930 Wiener EV II (AUT) - LTC Prague (TCH) 1-6 (0-1,0-1,1-4)  Reindl / Malecek 4, Hromádka, Watson
06/12/1930 Milan (ITA) - Saint-Moritz (SUI) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
07/12/1930 BKE Budapest (HON) - Brno EV (TCH) 7-0 (3-0,1-0,3-0)
07/12/1930 Wiener EV (AUT) - LTC Prague (TCH) 2-1 (1-0,1-1,0-0)  Demmer, Demmer (Rammer) / Spihovec (Malecek)
08/12/1930 Pötzleinsdorf (AUT) - LTC Prague (TCH) 2-3 (1-1,0-1,1-1)  Tatzer 2 / Malecek 2, Hromadka
13/12/1930 Arosa (SUI) - Füssen (ALL) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
14/12/1930 BKE Budapest (HON) - Cambridge University (GBR) 0-2
17/12/1930 Wiener EV (AUT) - Cambridge University (GBR) 2-1 (0-0,1-0,1-1)  Lederer, Demmer / Trauttenberg
17/12/1930 Riessersee (ALL) - Oxford Canadians 7-3
20/12/1930 Zurich SC (SUI) - Cambridge University (GBR) 1-2
21/12/1930 Grasshoppers Zurich (SUI) - Cambridge University (GBR) 1-5
21/12/1930 BKE Budapest (HON) - Wiener EV (AUT) 0-3 (0-1,0-1,0-1)  Barna(c.s.c.), Lederer, Reinl
21/12/1930 Salzbourg ETC (AUT) - Berchtesgaden (ALL) 0-1
24/12/1930 HC Chamonix (FRA) - Cambridge University (GBR) 4-1
25/12/1930 EHC Brandenburg (ALL) - Cambridge University (GBR) 4-1 [à Chamonix]
25/12/1930 Zurich SC (SUI) - Oxford University (GBR) 0-7
25/12/1930 Klosters (SUI) - SC Riessersee (ALL) 0-6
25/12/1930 Berchtesgaden (ALL) - HC Währing (AUT) 2-5 (0-3,0-2,2-0)  Emhart 3, Voit, Vojta
25/12/1930 Brünner EV (TCH) - Hakoah Vienne (AUT) 2-2 (0-1,0-0,2-1)  Wachmenko, Czernahorsky / Winter 2
26/12/1930 Brünner EV (TCH) - Hakoah Vienne (AUT) 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Wachmenko
26/12/1930 MEV Munich (ALL) - HC Währing (AUT) 1-7 (0-2,1-2,0-3)  Emhart 3, Csöngei, Voit, Stanek [à Berchtesgaden]
26/12/1930 DSC Berlin (ALL) - HC Währing (AUT) 0-8 (0-0,0-3,0-5)  Emhart 4, Voit 2, Vojta 2 [à Berchtesgaden]
26/12/1930 Chamonix (FRA) - EHC Brandenburg (ALL) 1-4
27/12/1930 Saint-Moritz (SUI) - Grande-Bretagne 2-7
28/12/1930 Saint-Moritz (SUI) - HC Milan (ITA) 1-1 (0-0,0-1,1-0)
28/12/1930 Klosters (SUI) - WAC Vienne (AUT) 0-3 (0-2,0-1,0-0)  Wondra 2, Moizischek
29/12/1930 Zurich SC (SUI) - HC Milan (ITA) 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Conrad Torriani
29/12/1930 Grande-Bretagne - WAC Vienne (AUT) 5-2 (3-0,1-1,1-1)
30/12/1930 Milan (ITA) - Berliner SC (ALL) 0-3 (0-2,0-0,0-1) [à Arosa, SUI]
31/12/1930 Arosa (SUI) - Berliner SC (ALL) 0-4

 

Tournoi de Berlin (Allemagne, du 26 au 28 décembre 1930)

Berliner SC (ALL) - Pötzleinsdorfer SK (AUT) 3-4 (2-2,0-0,1-2)  Holsboer, Brück, Jaenecke / Ertl 4
Brandenburger EV (ALL) - IK Göta (SUE) 0-6

Pour la troisième place

Brandenburg - Pötzleinsdorf 4-1 2-2

Finale

Berliner SC - IK Göta 6-1 1-1

 

Tournoi de Katowice (Pologne, du 27 au 29 décembre 1930)

Wiener EV (AUT) - Pologne B 8-0 (4-0,3-0,1-0)
Slavia Prague (TCH) - Pologne A 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Wiener EV - Pologne A 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Pologne B - Slavia Prague 2-4 (2-1,0-1,0-2)  Kowalski II, Dubowski (Kulej) / Sroubek 3, Steigenhöffer
Wiener EV - Slavia Prague 7-2 (3-0,0-1,4-1)  Sell 2, Lederer 2, Kirschberger 2, Demmer / Fiala 2
Pologne A - Pologne B 4-0 (1-0,0-0,3-0)  Krygier 2, Kowalski II, Szenajch (Krygier)

Classement : 1 Wiener EV (AUT) 6, 2 Slavia Prague (TCH) 4, 3 Pologne A 2, 3 4 Pologne B 2.

WEV : Weiss / Dietrichstein - Göbl / Sell - Demmer - Lederer ; Kirschberger, Hosza

Slavia Prague : Pospisil / Svenham - Krasl / Steigenhöffer - Sroubek - Fiala ; Kodytek, Piechaczek, Kuczenak

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1930 à Davos)

Groupe 1

LTC Prague (TCH) - Akademiker Zürich (SUI) 12-0 (4-0,2-0,6-0)
Oxford University (GBR) - Akademiker Zürich 7-1 (2-1,2-0,3-0)
LTC Prague - Oxford University 2-0

Classement : 1 LTC Prague (TCH) 4, 2 Oxford (GBR) 2, 3 ASC Zürich (SUI) 0.

Groupe 2

Cambridge University (GBR) - SC Riessersee (ALL) 4-3
Davos (SUI) - Riessersee 4-1
Davos - Cambridge 1-0
  Geromini (Casini)

Classement : 1 Davos (SUI) 4, 2 Cambridge (GBR) 2, 3 Riessersee (ALL) 0.

Finale

LTC Prague (TCH) - Davos (SUI) 4-1 (3-0,1-1,0-0)

LTC Prague : Peka / Pusbauer - Kral / Dr. Watson - Malecek - Hromadka ; Peters, Švihovec.

Cambridge : Smart / Mac Callum - von Trauttenberg / de Marwicz - Churcill - Fawcett ; Green, Taft, Morgan.

 

31/12/1930 Cortina (ITA) - Innsbrucker AC (AUT) 0-1
31/12/1930 Slavia Banska Bystrica (TCH) - Pötzleinsdorf (AUT) 0-4 (0-1,0-0,0-3)  Ertl 2, Schmucker, Gartner [à Nový Smokovec]
01/01/1931 Chamonix (FRA) - WAC Vienne (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
03/01/1931 Vysehrad Prague (TCH) - MHC Budapest (HON) 1-1
03/01/1931 Skiklub Bratislava (TCH) - MHC Budapest (HON) 0-0
03/01/1931 Saint-Moritz (SUI) - Cambridge (GBR) 0-2
04/01/1931 Saint-Moritz (SUI) - Oxford (GBR) 1-1
04/01/1931 Davos (SUI) - Berliner SC (ALL) 1-3
04/01/1931 BBTE Budapest (HON) - Klagenfurter AC (AUT) 2-2 (1-1,0-0,1-1)
04/01/1931 EV Füssen (ALL) - Cottage EV Vienne (AUT) 0-2
04/01/1931 Berchtesgaden (ALL) - Gmunden (AUT) 2-0

 

Pohár Palace sanatoria [future Tatranský pohár] (du 31 décembre 1930 au 4 janvier 1931 à Nový Smokovec, Tchécoslovaquie)

Groupe 1

Slavia Prague - VS Prague 2-0 (0-0,0-0,2-0)  Fiala 2
Slavia Prague - DSK Trebíc 7-0 (4-0,1-0,2-0)  Fiala 3, Kodýtek 2, Šmelhaus, Steigenhöfer
VS Prague - ŠK Zilina 2-1 (1-0,0-1,1-0)  Losos, Šára / Nývlt
Slavia Prague - SK Zilina 6-0 (2-0,4-0,0-0)  Steigenhöfer 3, Krasl 2, Kodýtek (c.s.c.)
ŠK Zilina - DSK Trebíc 0-0 (0-0,0-0,0-0)
DSK Trebíc - VS Prague 3-0 (0-0,3-0,0-0)  Sláma 2, Blazek

Classement : 1 Slavia Prague (TCH) 6, 2 DSK Trebíc (TCH) 3, 3 Vysokoškolský Sport Prague (TCH) 2, 4 ŠK Zilina (TCH) 1.

Groupe 2

DEHG Prague - Skiklub Bratislava 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Zillmann, Wisovsky
Skiklub Bratislava - Jägendorfer EV 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Valent
DEHG Prague - Pötzleinsdorf 0-2 (0-0,0-2,0-0)  Ertl 2
DEHG Prague - Jägendorfer EV 1-1 (1-0,0-0,0-1)  Silman / Wagner
Skiklub Bratislava - Pötzleinsdorf 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Jägendorfer EV - Pötzleinsdorf 1-6 (1-1,0-2,0-3)  Biffel / Schmucker 3, Ertl 2, Stuchlý

Classement : 1 Pötzleinsdorfer SC (AUT) 5, 2 DEHG Prague (TCH) 3, 3 Skiklub Bratislava (TCH) 3, 4 Jägendorfer EV [Krnov] (TCH) 1.

Groupe 3

SK Trinec - Vysoké Tatry 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Brno EV - MHC Budapest 0-2 (0-2,0-0,0-0)
MHC Budapest - Vysoké Tatry 3-1 (0-0,1-0,2-1)  Bethlen 2, Teleki / Olejár
Brno EV - SK Trinec 4-0 (2-0,1-0,1-0)  Ehrenhaft 2, Wachmenko 2
SK Trinec - MHC Budapest 0-1 (0-0,0-1,0-0)  Teleki
Brno EV - Vysoké Tatry 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Menšík

Classement : 1 MHC Budapest (HON) 6, 2 Brünner EV (TCH) 4, 3 CSK Vysehrad Prague (TCH) 2, 4 ŠK Vysoké Tatry (TCH) 0.

Groupe 4

CSK Vysehrad - Banska Bystrica 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Krause
Slovan Ostrava - Banska Bystrica 2-1 (2-0,0-0,0-1)  Skopalík, Metelka / Haško
LTC Prague - Slovan Ostrava 11-0 (2-0,8-0,1-0)  Malecek 7, Hromádka, Švihovec, Kucera, Pušbauer
LTC Prague - Banska Bystrica 12-0 (6-0,3-0,3-0)  Malecek 6, Švihovec 3, Hromádka 2, Pušbauer
LTC Prague bat CSK Vysehrad par forfait
Slovan Ostrava bat CSK Vysehrad par forfait

Classement : 1 LTC Prague (TCH) 6, 2 Slovan Moravská Ostrava (TCH) 4, 3 CSK Vysehrad Prague (TCH) 2, 4 Slavia Banska Bystrica (TCH) 0.

Le LTC Prague n'est arrivé que le troisième jour et son intégration tardive est diversement appréciée de ses adversaires. Vysehrad se retire aussitôt du tournoi.

Demi-finales

LTC Prague - Pötzleinsdorf 7-0 (4-0,3-0,0-0)  Malecek 3, Hromádka 3, Svihovec
Slavia Prague - MHC Budapest 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Kodýtek

Finale

LTC Prague - Slavia Prague 2-0 (0-0,0-0,2-0)  Malecek, Hromádka

Match pour la troisième place

MHC Budapest - Pötzleinsdorf 1-0 (0-0,1-0) [raccourci car le soleil se couche]  Mariy

 

Tournoi de Krynica (Pologne, du 1er au 6 janvier 1931)

1er janvier
Sélection Vienne (AUT) - Troppauer EV (TCH) 4-1 (2-0,2-1,0-0)  Lederer, Dietrichstein, Tatzer (Demmer), Kirschberger / Mattern
BKE Budapest (HON) - Pologne B 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Weiner
3 janvier
Pologne A - Pologne B 4-1 (1-0,1-1,2-0)  Krygier, Materski, Krygier, Szenajch (Krygier) / Godlewski II
BKE Budapest - Vienne 1-1 (0-0,0-0,1-1)  Farkas / contre son camp
4 janvier
Pologne B - Vienne : Pologne B forfait
Troppauer EV - BKE Budapest 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Mattern
5 janvier
Pologne A - Vienne 2-1 (1-1,1-0,0-0)  Tupalski 2 / Demmer
Pologne B - Troppauer EV 3-2 (0-1,2-0,1-1) - hors concours  Godlewski, Zimmer, Pastecki / Mattern, Heinz
6 janvier
Pologne A - Troppauer EV 1-1 (0-1,1-0,0-0)  Sokolowski (Szenajch) / Dorazil
Pologne A - BKE Budapest 3-0 (0-0,0-0,3-0)  Materski, Sokolowski, Sabinski

Classement : 1 Pologne A 5, 2 Sélection Vienne (AUT) 3, 3 Troppauer EV [Opava] (TCH) 3, 4 BKE Budapest (HON) 1. Pologne B forfait.

Pologne A : Stogowski / Materski - Godlewski I / Krygier - Szenajch - Sabinski / Tupalski, Sokolowski.

Vienne : Matzenauer / Dietrichstein - Kirschberger / Lederer - Demmer - Tatzer (Polizei) ; Winkler.

Troppauer EV : Hausotter / Dorazil - Steffan / Heinz - Mattern - Wolff ; Heinz.

BKE Budapest : Manostari / Halmay - Barna / Jeney - Weiner - Minder ; Krepuska - Bikar - Blazejovski.

 

Tournoi de Zurich (Suisse, les 3 et 4 janvier 1931)

Akademischer Zurich (SUI) - Servette Genève (SUI) 7-1
Grasshoppers Zurich (SUI) - Innsbruck (AUT) 1-9

Match pour la troisième place

Grasshoppers Zurich - Servette Genève 5-7

Finale

Akademischer Zurich - Innsbruck 0-2

 

Leinweber-Pokal (du 4 au 6 janvier 1931 à Füssen, Allemagne)

EV Füssen - Cottage EV 2-0 (2-0,0-0,0-0)  Leinweber II, Mötz
Cottage EV - Wiener AC 1-1 (1-1,0-0,0-0)  Caucig (Glatz) / Winter
EV Füssen - EV Füssen II 4-0
EV Füssen II - Wiener AC 0-2 (0-0,0-1,0-1)  Winter, Oppenheim
EV Füssen II - Cottage EV 1-4 (0-2,1-2,0-0)  Caucig, Preissecker, Eisermann 2
EV Füssen - WAC Vienne 1-2 (0-2,0-0,1-0)  Toni Leinweber / Rödl, Oppenheim

Classement : 1 WAC Vienne (AUT) 5, 2 EV Füssen (ALL) 4, 3 CEV Vienne (AUT) 3, 4 EV Füssen II (ALL) 0.

 

Gold Cup (du 4 au 9 janvier 1931 à Arosa)

Groupe A

EHC Brandenburg Berlin (ALL) - Wiener EV II (AUT) 4-2 (0-0,3-2,1-0) 
EHC Arosa (SUI) - Brandenburg 0-8 (0-2,0-2,0-4)
EHC Arosa - Star Lausanne (SUI) 2-0 (2-0,0-0,0-0)
EHC Arosa - Wiener EV II 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Brandenburg - Star Lausanne 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Wiener EV II - Star Lausanne 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Brandenburg (ALL) 6, 2 WEV Vienne II (AUT) 4, 3 Arosa (SUI) 2, 4 Star Lausanne (SUI) 0.

Groupe B

EHC Davos (SUI) - Zurich SC (SUI) 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Davos - IHC Sussex Brighton (GBR) 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Zurich SC - IHC Sussex 5-1 (3-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Davos (SUI) 4, 2 Zurich SC (SUI) 2, 3 IHC Sussex (GBR) 0.

Match pour la troisième place

Zurich SC (SUI) - Wiener EV II (AUT) 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Finale

Davos (SUI) - EHC Brandenburg Berlin (ALL) 8-1  Torriani 6, Meng, Geromini

 

06/01/1931 TC Roman Bucarest (ROU) - Klagenfurter AC (AUT) 1-5
07/01/1931 TC Roman Bucarest (ROU) - Klagenfurter AC (AUT) 2-2
07/01/1931 MEV Munich (ALL) - WAC Vienne (AUT) 7-0 (2-0,1-0,4-0)
07/01/1931 Innsbrucker AC (AUT) - Berliner SC (ALL) 3-3
08/01/1931 Berchtesgaden (ALL) - WAC Vienne (AUT) 6-2 (1-1,0-1,5-0)
08/01/1931 VSV Villach (AUT) - Berliner SC (ALL) 0-1
09/01/1931 Wiener EV (AUT) - Berliner SC (ALL) 1-2 (0-1,0-0,1-1)  Demmer / Ball, Brück
09/01/1931 Dragos Voda (ROU) - Klagenfurter AC (AUT) 0-9
10/01/1931 BKE Budapest (HON) - Berliner SC (ALL) 0-3 (0-0,0-2,0-1)  Ball 2, Jaenecke
10/01/1931 TV Jahn Cernauti (ROU) - Klagenfurter AC (AUT) 1-10
11/01/1931 Gmunden (AUT) - Berchtesgaden (ALL) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
11/01/1931 Cortina (ITA) - HC Währing (AUT) 2-2 (1-0,1-0,0-2)  Zardini 2 / Emhart, Csöngei
11/01/1931 Maccabi Cernauti (ROU) - Klagenfurter AC (AUT) 1-11
11/01/1931 TEV Cieszyn (POL) - Troppauer EV (TCH) 0-11 (0-2,0-4,0-5)
13/01/1931 Pogon Lwów (ROU) - Klagenfurter AC (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
13/01/1931 Berliner SC (ALL) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-5 (0-4,1-0,0-1)
14/01/1931 HC Milan (ITA) - Wiener EV II (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)

 

Tournoi de Starý Smokovec (Tchécoslovaquie, du 16 au 18 janvier 1931)

BKE Budapest - Währing 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Pologne - Krynica 7-0 (3-0,4-0,0-0)
Pologne - Währing 1-0 (0-0,1-0,0-0)
BKE Budapest - Krynica 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Währing - Krynica 2-0 (1-0,1-0,0-0)
BKE Budapest - Pologne 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 BKE Budapest (HON) 6, 2 Pologne 4, 3 HC Währing (AUT), 4 KTH Krynica (POL) 0.

BKE Budapest : Monostori (Jereléfi) / Halmay - Barna / Jéney - Weiner - Minder ; Bikár - Bethlen - Krepuska ; Farkas.

Pologne : Stogowski (Torun) / Sachs (Legia), Kulej (AZS Varsovie), Materski (Legia) / Krygier (Polonia), Sokolowski (Lechia Lwów), Sabinski (Pogon Lwów), Hemmerling (Pogon Lwów), Zimmer (Pogon Lwów), Weisberg (Pogon Lwów).

KTH Krynica : Wojciech Gajewski / Piechura - Ryczkiewicz / Nowikow, Czyzewski, Tadeusz Gajewski, Kochanski, Prorok.

HC Währing : Hunjacek / Neumayer - Vojta / Csöngei, Emhard, Voit, Stanek, Graf.

 

17/01/1931 Cortina (ITA) - Wiener EV II (AUT) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
17/01/1931 Wiener EV (AUT) - Troppauer EV [Opava] (TCH) 4-1 (0-0,1-0,3-1)  Demmer 2, Kirchberger, Sell / Schindler
17/01/1931 LTC Prague (TCH) - Manitoba University Graduates (CAN) 0-2
18/01/1931 Cortina (ITA) - Wiener EV II (AUT) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
18/01/1931 Wiener EV (AUT) - Troppauer EV [Opava] (TCH) 7-2 (5-0,0-1,2-1)  Demmer 4, Göbel 2, Sell / Mattern, Heinz
19/01/1931 LTC Prague (TCH) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-2
19/01/1931 SK Vysoké Tatry (TCH) - Krynica (POL) 0-6
20/01/1931 Wiener EV (AUT) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-6 (0-1,0-1,1-4)  Kirchberger / Williamson 2, McKenzie, Watson, McBey, Hill
21/01/1931 Wiener EV (AUT) - Manitoba University Graduates (CAN) 0-4 (0-2,0-2,0-0)  Watson, McBey, Watson (Williamson), Hill
21/01/1931 Salzbourg ETC (AUT) - Berchtesgaden (ALL) 3-1
23/01/1931 EV Innsbruck (AUT) - HG Nuremberg (ALL) 4-1 (0-1,2-0,2-0)
24/01/1931 Slavia Prague (TCH) - Wiener EV (AUT) 0-10 (0-5,0-1,0-4)  Kirchberger 5, Lederer 2, Sell 2, Demmer
25/01/1931 BKE Budapest (HON) - Cottage EV (AUT) 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Weiner
25/01/1931 Troppauer EV (TCH) - HC Währing (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
25/01/1931 LTC Prague (TCH) - Wiener EV (AUT) 4-1 (0-0,2-1,2-0)  Pusbauer, Vihovec, Malecek, Hromadka / Kirchberger
25/01/1931 Troppauer EV (TCH) - HC Währing (AUT) 4-1 (1-1,1-0,2-0)  Heinz, Dorasil 2, Vojta(c.s.c.) / Csöngei
25/01/1931 Riessersee (ALL) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-3
25/01/1931 HC Cortina (ITA) - HG Nuremberg (ALL) 2-1
26/01/1931 HC Cortina (ITA) - HG Nuremberg (ALL) 2-3
27/01/1931 HC Davos (SUI) - Manitoba University Graduates (CAN) 0-4
28/01/1931 HC Davos (SUI) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-2
28/01/1931 Val Gardena (ITA) - HG Nuremberg (ALL) 2-5 (1-2,0-1,1-2)
29/01/1931 Val Gardena (ITA) - HG Nuremberg (ALL) 0-6 (0-2,0-4,0-0)
30/01/1931 Universitatea Cluj (ROU) - BKE Budapest (HON) 0-7 (0-2,0-5,0-0)
30/01/1931 Alpine Lyceum Zuoz (SUI) - HG Nuremberg (ALL) 5-2 (3-0,2-2,0-0)
31/01/1931 Akademischer Zurich (SUI) - HG Nuremberg (ALL) 3-2
31/01/1931 Munich EV (ALL) - Klagenfurter AC (AUT) 0-1
01/02/1931 Munich EV (ALL) - Klagenfurter AC (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
01/02/1931 Zurich SC (SUI) - HG Nuremberg (ALL) 5-1
01/02/1931 TC Roman Bucarest (ROU) - BKE Budapest (HON) 0-3
01/02/1931 SC Cortina (ITA) - DSV Leoben (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
01/02/1931 Salzbourg ETC (AUT) - Rosenheim (ALL) 3-0
01/02/1931 Skiklub Bratislava (TCH) - Hakoah Vienne (AUT) 3-0 (1-0,2-0) [2x20 minutes]
03/02/1931 Klosters (SUI) - HG Nuremberg (ALL) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
05/02/1931 EHC Coire (SUI) - HG Nuremberg (ALL) 0-4 (0-2,0-1,0-1)
06/02/1931 Arosa (SUI) - HG Nuremberg (ALL) 6-1 (3-0,0-0,3-1)
07/02/1931 Arosa (SUI) - HG Nuremberg (ALL) 4-3 (2-1,1-1,1-1)
11/02/1931 LTC Prague (TCH) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-3
14/02/1931 Troppauer EV (TCH) - Pötzleinsdorf (AUT) 3-2 (2-0,0-0,1-2)  Dorasil, Mattern, Stefan (Dorasil) / Henhappel, Tatzer
15/02/1931 Troppauer EV (TCH) - Pötzleinsdorf (AUT) 4-5 (2-2,0-2,2-1)  Dorasil, Mattern, Trovati 2 / Tatzer, Schmucker (Gartner), Schmucker, Henhappel 2

 

Tournoi de Cortina (Italie, les 15 et 16 février 1931)

SG Cortina (ITA) - WAC/Mödling (AUT) 3-1
HC Milan (ITA) - SC Riessersee (ALL) 3-0
HC Milan - WAC/Mödling 2-1 (0-1,0-0,2-0)  Gianni Scotti 2 / Calcaterra (c.s.c.)
Cortina - Riessersee 8-2

Le tournoi est inachevé à cause d'une tempête de neige.

 

16/02/1931 Jägerndorf [Krnov] (TCH) - Pötzleinsdorf (AUT) 2-4 (0-2,0-2,2-0)  Tatzer 3, Schüssler
17/02/1931 Arosa (SUI) - Riessersee (ALL) 3-5 (0-2,2-0,1-3)
18/02/1931 Davos (SUI) - Manitoba University Graduates (CAN) 2-5 (1-1,1-1,0-3)
20/02/1931 Arosa (SUI) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-3
21/02/1931 LTC Prague (TCH) - Pötzleinsdorf (AUT) 7-0 (4-0,2-0,1-0)
21/02/1931 Saint-Moritz (SUI) - Munich (ALL) 0-2
22/02/1931 Berliner SC (ALL) - BKE Budapest (HON) 1-0
22/02/1931 HC Davos (SUI) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-8
24/02/1931 HC Milan (ITA) - Manitoba University Graduates (CAN) 0-10 (0-4,0-2,0-4)
25/02/1931 HC Milan (ITA) - Manitoba University Graduates (CAN) 2-11 (0-3,1-4,1-4)
27/02/1931 Berliner SC (ALL) - Manitoba University Graduates (CAN) 1-8
28/02/1931 SC Riessersee (ALL) - Manitoba University Graduates (CAN) 0-16
28/02/1931 Ilirija Ljubljana (YOU) - VSV Villach (AUT) 2-4
09/03/1931 Oxford University (GBR) - Manitoba University Graduates (CAN) 0-4

 

Tournoi de Berlin (Allemagne, début mars 1931)

Berliner SC (ALL) - Canada 1-8
Riessersee (ALL) - Tchécoslovaquie 1-5
Riessersee - Canada 0-16
Berliner SC - Tchécoslovaquie 4-2
Berliner SC - Riessersee 3-1
Canada - Tchécoslovaquie 2-1

Classement : 1 Canada 6, 2 Berliner SC (ALL) 4, 3 Tchécoslovaquie 2, 4 Riessersee (ALL) 0.

 

 

La saison précédente (1929/30)

La saison suivante (1931/32)

 

Retour aux archives