Matches internationaux 1929/30

 

16/11/1929 Berliner SC (ALL) - Lions Londres (GBR) 3-6
17/11/1929 Berliner SC (ALL) - Lions Londres (GBR) 4-2 (1-1,3-1,0-0)
07/12/1929 HC Milan (ITA) - KAC Klagenfurt (AUT) 4-0
13/12/1929 Berliner SC (ALL) - Oxford University (GBR) 6-0
14/12/1929 HC Milan (ITA) - VSV Villach (AUT) 4-0
15/12/1929 HC Milan II (ITA) - VSV Villach (AUT) 1-1 (0-1,1-0,0-0)
15/12/1929 BKE Budapest (HON) - Oxford University (GBR) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
15/12/1929 MEC Mödling (AUT) - Cambridge University (GBR) 1-1
16/12/1929 Pötzleinsdorf (AUT) - Pogon Lwów (POL) 10-0
17/12/1929 Pötzleinsdorf (AUT) - Cambridge University (GBR) 1-1
20/12/1929 Wiener EV (AUT) - Cambridge University (GBR) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
21/12/1929 MEC Mödling (AUT) - Legia Varsovie (POL) 0-3
21/12/1929 Troppauer EV [Opava] (AUT) - TC Roman Bucarest (ROU) 3-2
22/12/1929 Troppauer EV [Opava] (AUT) - TC Roman Bucarest (ROU) 10-0 [Blake Watson renforce le TEV...]
22/12/1929 Cottage EV Vienne (AUT) - Pogon Lwów (POL) 1-4
25/12/1929 KAC Klagenfurt (AUT) - Legia Varsovie (POL) 0-0
25/12/1929 VSV Villach (AUT) - TC Roman Bucarest (ROU) 8-1
26/12/1929 KAC Klagenfurt (AUT) - TC Roman Bucarest (ROU) 4-2
26/12/1929 VSV Villach (AUT) - Legia Varsovie (POL) 3-2
26/12/1929 Wiener EV (AUT) - BKE Budapest (HON) 5-1 (2-0,2-0,1-1)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1929 à Davos)

La réserve de Davos remplace Riessersee forfait.

Groupe 1

Davos - Oxford University 6-3
Berliner SC - Akademiker Zürich 3-0
Berliner SC - Oxford University 3-1
Davos - Akademiker Zürich 13-2
Davos - Berliner SC 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Oxford University - Akademiker Zürich 7-1 (2-1,2-0,3-0)

Classement : 1 Davos (SUI) 6, 2 Berliner SC (ALL) 4, 3 Oxford (GBR) 2, 4 ASC Zürich (SUI) 0.

Groupe 2

LTC Prague - Cambridge University 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Davos II - HC Milan 3-3
Cambridge - HC Milan 2-0
LTC Prague - Davos II 7-0
LTC Prague - HC Milan 10-0 (3-0,3-0,4-0)
Cambridge - Davos II 6-1 (4-1,1-0,1-0)

Classement : 1 LTC Prague (TCH) 6, 2 Cambridge (GBR) 4, 3 Davos B (SUI) 1, 4 Milan (ITA) 1.

Match pour la troisième place

Berliner SC - Cambridge University 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Finale

Davos - LTC Prague (TCH) 2-3 (1-3,1-0,0-0)

 

30/12/1929 Chamonix (FRA) - Brandenburg HC Berlin-Charlottenburg (ALL) 1-1
31/12/1929 Chamonix (FRA) - Brandenburg HC Berlin-Charlottenburg (ALL) 1-2

 

Pohár Palace sanatoria (du 29 décembre 1929 au 1er janvier 1930 à Nový Smokovec, Tchécoslovaquie)

Groupe 1

MHC Budapest - BK Mladá Boleslav 4-0 (1-0,3-0,0-0)  Revay, Teleki, Marfy, ?
BK Mladá Boleslav - SK Prostejov 2-0 (0-0,0-0,2-0)  Koštál 2
MHC Budapest - SK Prostejov 2-1 (1-0,0-0,1-1)  Neogradi, Teleki / Michálek

Classement : 1 MHC Budapest (HON) 4, 2 BK Mladá Boleslav (TCH) 2, 3 SK Prostejov (TCH) 0.

Groupe 2

WAC Vienne - Slovan Ostrava 5-0 (4-0,0-0,1-0)  Schiling 2, Wondra 2, Amon
WAC Vienne - Skiklub Bratislava 2-1 (0-0,1-1,1-0)  Schiling 2 / Szabó
Skiklub Bratislava - Slovan Ostrava 3-0 (1-0,1-0,1-0)  Mácik, Szabó, Bartošek

Classement : 1 WAC Vienne (AUT) 4, 2 Skiklub Bratislava (TCH) 2, 3 Slovan Ostrava (TCH) 0.

Groupe 3

Slavia Prague - Slávia Banská Bystrica 10-0 (4-0,3-0,3-0)  Steigenhöfer 5, Fiala 2, Jirkovský 2, Šmelhaus

Classement : 1 Slavia Prague (TCH) 2, 2 Slávia Banská Bystrica (TCH) 0.

Groupe 4

CSK Vyšehrad 1907 - VŠ Brno 0-0 (0-0,0-0,0-0)
CSK Vyšehrad 1907 - ŠK Vysoké Tatry (TCH) 13-0 (5-0,5-0,3-0)
VŠ Brno - ŠK Vysoké Tatry 8-0 (2-0,3-0,3-0)  Mrácek 3, Bílek 3, Hladký, Binar

Classement : 1 CSK Vyšehrad Prague (TCH) 4, 2 Vysokoškolský sport Brno (TCH) 2, 3 ŠK Vysoké Tatry (TCH) 0.

Matches de classement

Skiklub Bratislava - Slávia Banská Bystrica 0-0 (0-0,0-0,0-0)
BK Mladá Boleslav - VŠ Brno 2-1 (1-0,0-1,1-0)  Koštál 2 / Dvorák

Demi-finales

WAC Vienne - CSK Vyšehrad 2-1 (1-0,1-1,0-0)  Oppenheim, Schiling / Javurek.
Slavia Prague - MHC Budapest 5-2 (2-0,0-2,3-0)  Jirkovský 3, Fiala, Steigenhöfer / Marfy 2

Match pour la septième place

Skiklub Bratislava - VŠ Brno 2-1 (1-0,1-0,0-1)  Mácik, Bartošek / Mrácek

Match pour la cinquième place

BK Mladá Boleslav - Slávia Banská Bystrica 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Cihlár, John

Match pour la troisième place

MHC Budapest - CSK Vyšehrad 2-1 (1-0,1-1,0-0)  Revay 2 / Krause

Finale

Slavia Prague - WAC Vienne 6-0 (1-0,4-0,1-0)  Steigenhöfer 4, Jirkovský, Fiala

 

Tournoi de Krynica (Pologne, du 30 décembre 1929 au 6 janvier 1930)

Pogon Lwów (POL) - Sélection Vienne (AUT) 2-4
Akademicki Varsovie (POL) - Legia Varsovie (POL) 5-1 
BKE Budapest (HON) - Pogon Lwów 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Sélection Vienne - Sélection polonaise 5-0
Sélection polonaise - Legia Varsovie (POL) 2-0
Akademicki Varsovie (POL) - Sélection polonaise 2-0
Legia Varsovie - Pogon Lwów 1-0
BKE Budapest - Sélection Vienne 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Akademicki Varsovie - BKE 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Pogon Lwów - Sélection polonaise 1-1
Legia Varsovie - Sélection Vienne 1-6
BKE Budapest - Sélection polonaise 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Akademicki Varsovie - Sélection Vienne 2-1
BKE Budapest - Legia Varsovie 3-0 (1-0,1-0,1-0) 
Akademicki Varsovie - Pogon Lwów 4-1

Classement : 1 Akademicki (POL) 10, 2 Vienne (AUT) 7, 3 BKE Budapest (HON) 7, 4 Pologne 3, 5 Legia Varsovie (POL) 2, 6 Lvov 1.

 

01/01/1929 Berchtesgaden (ALL) - Salzbourg ETC (AUT) 1-0
01/01/1930 Lycée Jaccard (SUI) - Cambridge University (GBR) 5-4
01/01/1930 Pötzleinsdorf (AUT) - Tenis Club Roman (ROU) 8-1
01/01/1930 EHC Arosa (SUI) - EV Füssen (ALL) 1-2
02/01/1930 EHC Arosa (SUI) - EV Füssen (ALL) 1-3
02/01/1930 Hakoah Vienne (AUT) - Tenis Club Roman (ROU) 1-4 (1-1,0-1,0-2)  Winter / Cantacuzino 3, Botez
03/01/1930 Reichsbund Vienne (AUT) - Tenis Club Roman (ROU) 0-8
03/01/1930 HC Davos (SUI) - Oxford University (GBR) 2-3 après prolongation
04/01/1930 EHC Saint-Moritz (SUI) - Oxford University (GBR) 2-4
04/01/1930 WBC Vienne (AUT) - DEG Prague (TCH) 1-2
05/01/1930 EHC Saint-Moritz (SUI) - Cambridge University (GBR) 2-0
05/01/1930 MEC Mödling (AUT) - DEG Prague (TCH) 0-4
05/01/1930 Arosa (SUI) - Berliner SC (ALL) 1-2
05/01/1930 SC Cortina (ITA) - HG Nuremberg (ALL) 3-1
06/01/1930 SC Cortina (ITA) - HG Nuremberg (ALL) 4-0
06/01/1930 Innsbrucker EV (AUT) - SC Riessersee (ALL) 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0)
07/01/1930 SC Val Gardena (ITA) - HG Nuremberg (ALL) 1-10
07/01/1930 CSH Paris II (FRA) - CP Anvers (BEL) 2-3 a.p. [à Superbagnères]
08/01/1930 Rosey Gstaad (SUI) - Toronto CCMs (CAN) 2-12
09/01/1930 Château-d'&Oelig;x (SUI) - Toronto CCMs (CAN) 0-6
09/01/1930 EHC Arosa (SUI) - VSV Villach (AUT) 0-2
10/01/1930 EHC Arosa (SUI) - VSV Villach (AUT) 2-1

 

Tatra-Pokal (du 9 au 10 janvier 1930 à Starý Smokovec, Tchécoslovaquie)

LTC Prague - Vienne 7-0 (3-0,1-0,3-0)
LTC Prague - SC Charlottenburg 5-2 (3-1,1-0,1-1)
SC Charlottenburg - Vienne 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Classement : 1 LTC Prague (TCH) 4, 2 SC Charlottenburg (ALL) 2, 3 WEV/PSK Vienne (AUT) 0.

 

11/01/1930 Villars (SUI) - Toronto CCMs (CAN) 0-23
11/01/1930 KAC Klagenfurt (AUT) - HG Nuremberg (ALL) 4-0
11/01/1930 EHC Saint-Moritz (SUI) - Innsbrucker AC (AUT) 0-3
12/01/1930 Star Lausanne (SUI) - Toronto CCMs (CAN) 0-16 [à Caux]
12/01/1930 KAC Klagenfurt (AUT) - HG Nuremberg (ALL) 2-1
12/01/1930 EHC Saint-Moritz (SUI) - Innsbrucker AC (AUT) 4-1
12/01/1930 Adelboden (SUI) - Berliner SC (ALL) 0-10

Voir aussi les Kampfspiele germaniques auxquelles participe le Troppauer EV (Opava, Tchécoslovaquie

15/01/1930 BKE Budapest (HON) - SC Charlottenburg 6-1 (3-0,3-1,0-0)
18/01/1930 EV Füssen (ALL) - Innsbrucker AC (AUT) 3-1
19/01/1930 EV Füssen (ALL) - Innsbrucker AC (AUT) 0-1
22/01/1930 Cortina (ITA) - Klagenfurt (AUT) 1-1

 

Tournoi de Milan (Italie, 22 et 23 janvier 1930)

HC Milan (ITA) - Lausanne (SUI) 2-0 (0-0,0-0,2-0)  Roncarelli, Guido Botturi
Toronto CCMs (CAN) - BKE Budapest (HON) 17-2

Match pour la troisième place

BKE Budapest - Lausanne 3-2

Finale

HC Milan - Toronto CCMs 1-4 (1-3,0-0,0-1)  D. Trovati / Adams 2, Park, Hutchinson

 

25/01/1930 Saint-Moritz (SUI) - Nuremberg HTC (ALL) 16-1
25/01/1930 Brno EV (TCH) - EHC Währing (AUT) 0-2 (0-1,0-0,0-1)
26/01/1930 Saint-Moritz (SUI) - Nuremberg HTC (ALL) 13-1
26/01/1930 Brno EV (TCH) - EHC Währing (AUT) 2-2
26/01/1930 Arosa (SUI) - Innsbrucker AC (AUT) 2-2
2?/01/1930 Celerina (SUI) - Nuremberg HTC (ALL) 3-1
2?/01/1930 Celerina (SUI) - Nuremberg HTC (ALL) 2-6
31/01/1930 Arosa (SUI) - Nuremberg HTC (ALL) 3-1
02/02/1930 SC Cortina (ITA) - WAC Vienne (AUT) 2-4
02/02/1930 SC Cortina (ITA) - WAC Vienne (AUT) 1-0
11/02/1930 Klagenfurt (AUT) - Füssen (ALL) 3-2
13/02/1930 Salzbourg ETC (AUT) - Berchtesgaden (ALL) 3-1
??/02/1930 MHC Budapest (HON) - Pozsonyi TE (TCH) 6-0 (0-0,2-0,4-0)
??/02/1930 BKE Budapest (HON) - Pozsonyi TE (TCH) 3-1
??/02/1930 Berliner SC (ALL) - IK Göta (SUE) 5-2
18/02/1930 TEV Cieszyn (POL) - Slovan Ostrava (TCH) 0-1 (0-0,0-0,0-1)
21/02/1930 Salzbourg ETC (AUT) - Berchtesgaden (ALL) 0-1
22/02/1930 Troppauer EV [Opava] (TCH) - BKE Budapest (HON) 0-3
22/02/1930 Innsbrucker EV (AUT) - SC Riessersee (ALL) 6-2
23/02/1930 Innsbrucker EV (AUT) - SC Riessersee (ALL) 3-2
25/02/1930 Slovan Ostrava (TCH) - TEV Cieszyn (POL) 2-1 (1-1,0-0,1-0)  Matousek, Wawreczka / Machacek II
04/03/1930 WAC Vienne (AUT) - SC Cortina (ITA) 3-3

 

 

La saison précédente (1928/29)

La saison suivante (1930/31)

 

Retour aux archives