Championnat de République Tchèque 2001/02

 

Extraliga : résultats, classement et play-offs. Barrage de qualification en Extraliga.

I. liga : classement, play-offs et poule de maintien. Poule de qualification en I liga.

II. liga : groupe A, groupe B, groupe C. Barrages de qualification en II. liga.

Championnats régionaux : Prague, Bohème centrale, Bohème du nord, Bohème de l'est, Bohème du sud, Moravie du nord.

Coupe de République Tchèque 2001.

 

 

Extraliga

Présentation de la saison

1re journée (mardi 11 septembre 2001)

Litvínov - Vítkovice 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Havírov - Karlovy Vary 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Kladno - Zlín 3-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-0)
Pardubice - Slavia Prague 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Vsetín - Trinec 5-5 a.p. (0-1,3-3,2-1,0-0)
Plzen - Znojmo 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 5-3 (2-1,3-0,0-2)

2e journée (14 septembre 2001, reportée au mardi 27 novembre*)

* Hormis le match télévisé du samedi, cette journée du vendredi 14 septembre, jour du recueillement après les attaques terroristes sur le World Trate Center à New York, est reportée intégralement au 27 novembre.

Znojmo - Sparta Prague 0-3 (0-1,0-1,0-1) [samedi 15 septembre]
Karlovy Vary - Plzen 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Ceské Budejovice - Kladno 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Zlín - Havírov 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Trinec - Pardubice 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Vítkovice - Vsetín 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Slavia Prague - Litvínov 4-3 (3-0,0-2,1-1)

3e journée (dimanche 16 septembre 2001)

Litvínov - Zlín 3-4 (3-3,0-1,0-0)
Havírov - Sparta Prague 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Kladno - Karlovy Vary 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Pardubice - Ceské Budejovice 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Vsetín - Znojmo 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Plzen - Trinec 6-8 (2-4,2-1,2-3)
Slavia Prague - Vítkovice 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

4e journée (mardi 18 septembre 2001)

Karlovy Vary - Slavia Prague 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Ceské Budejovice - Litvínov 1-3 (1-1,0-1,0-1) [à Tábor]
Zlín - Vsetín 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Trinec - Kladno 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Vítkovice - Pardubice 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Znojmo - Havírov 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Sparta Prague - Plzen 8-3 (4-1,4-0,0-2)

5e journée (vendredi 21 septembre 2001)

Litvínov - Znojmo 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Kladno - Havírov 1-8 (1-1,0-3,0-4)
Pardubice - Karlovy Vary 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Vsetín - Sparta Prague 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Vítkovice - Trinec 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Plzen - Zlín 2-5 (0-3,2-2,0-0)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 5-3 (0-0,2-2,3-1)

6e journée (dimanche 23 septembre 2001)

Karlovy Vary - Vsetín 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Zlín - Slavia Prague 3-2 a.p. (1-0,2-2,0-0,1-0)
Havírov - Plzen 4-3 (0-0,1-0,3-3)
Trinec - Litvínov 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Znojmo - Pardubice 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Sparta Prague - Kladno 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

7e journée (mardi 25 septembre 2001)

Ceské Budejovice - Zlín 4-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-0)
Litvínov - Sparta Prague 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Kladno - Znojmo 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Pardubice - Havírov 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Vsetín - Plzen 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Vítkovice - Karlovy Vary 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Slavia Prague - Trinec 6-2 (0-1,1-1,5-0)

8e journée (vendredi 28 septembre 2001)

Karlovy Vary - Litvínov 10-3 (4-0,3-1,3-2)
Zlín - Vítkovice 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Havírov - Vsetín 2-3 (2-0,0-0,0-3)
Trinec - Ceské Budejovice 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1)
Znojmo - Slavia Prague 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Plzen - Kladno 4-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-0)
Sparta Prague - Pardubice 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)

9e journée (dimanche 30 septembre 2001)

Ceské Budejovice - Karlovy Vary 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Litvínov - Havírov 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Zlín - Trinec 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Kladno - Vsetín 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Pardubice - Plzen 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Vítkovice - Znojmo 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Slavia Prague - Sparta Prague 1-2 (0-1,1-0,0-1)

10e journée (mardi 2 octobre 2001)

Karlovy Vary - Trinec 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Havírov - Ceské Budejovice 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Kladno - Pardubice 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Vsetín - Litvínov 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Znojmo - Zlín 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Plzen - Slavia Prague 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Sparta Prague - Vítkovice 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)

11e journée (vendredi 5 octobre 2001)

Ceské Budejovice - Znojmo 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Litvínov - Plzen 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Zlín - Karlovy Vary 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Trinec - Sparta Prague 5-4 (2-1,0-2,3-1)
Pardubice - Vsetín 5-3 (2-2,0-0,3-1)
Vítkovice - Kladno 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Slavia Prague - Havírov 5-3 (2-1,1-1,2-1)

12e journée (dimanche 7 octobre 2001)

Havírov - Trinec 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Kladno - Slavia Prague 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Pardubice - Litvínov 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Vsetín - Ceské Budejovice 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Znojmo - Karlovy Vary 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Plzen - Vítkovice 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Sparta Prague - Zlín 6-3 (3-3,1-0,2-0)

13e journée (vendredi 12 octobre 2001)

Karlovy Vary - Sparta Prague 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Ceské Budejovice - Plzen 2-5 (0-3,1-0,1-2) 
Zlín - Pardubice 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Trinec - Znojmo 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Vítkovice - Havírov 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Slavia Prague - Vsetín 3-2 (1-0,1-2,1-0) 
Litvínov - Kladno 5-2 (*-*,*-*,*-*)

14e journée (dimanche 14 octobre 2001)

Karlovy Vary - Havírov 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Zlín - Kladno 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Trinec - Vsetín 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Vítkovice - Litvínov 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Znojmo - Plzen 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Slavia Prague - Pardubice 1-0 (1-0,0-0,0-0)

15e journée (vendredi 19 octobre 2001)

Litvínov - Slavia Prague 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Havírov - Zlín 4-9 (0-2,1-5,3-2)
Kladno - Ceské Budejovice 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Pardubice - Trinec 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Vsetín - Vítkovice 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Plzen - Karlovy Vary 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sparta Prague - Znojmo 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)

16e journée (dimanche 21 octobre 2001)

Karlovy Vary - Kladno 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Zlín - Litvínov 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Plzen - Trinec 4-5 (1-0,2-1,1-4)
Slavia Prague - Vítkovice 6-4 (1-1,2-1,3-2)
Znojmo - Vsetín 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Havírov - Sparta Prague 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) 

17e journée (mardi 23 octobre 2001)

Litvínov - Ceské Budejovice 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Havírov - Znojmo 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Kladno - Trinec 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Pardubice - Vítkovice 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Vsetín - Zlín 1-7 (0-2,0-4,1-1)
Plzen - Sparta Prague 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Slavia Prague - Karlovy Vary 1-2 (0-0,0-1,1-1)

18e journée (vendredi 26 octobre 2001)

Karlovy Vary - Pardubice 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Zlín - Plzen 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Havírov - Kladno 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Trinec - Vítkovice 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Znojmo - Litvínov 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Sparta Prague - Vsetín 4-2 (0-0,2-0,2-2)

19e journée (dimanche 28 octobre 2001)

Litvínov - Trinec 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Kladno - Sparta Prague 4-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-0)
Pardubice - Znojmo 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Vsetín - Karlovy Vary 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Vítkovice - Ceské Budejovice 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Plzen - Havírov 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Slavia Prague - Zlín 0-3 (0-1,0-2,0-0)

20e journée (mardi 30 octobre 2001)

Vítkovice - Karlovy Vary 3-0 (3-0,0-0,0-0) 
Zlín - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Havírov - Pardubice 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Trinec - Slavia Prague 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Znojmo - Kladno 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Plzen - Vsetín 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Sparta Prague - Litvínov 7-3 (3-1,0-1,4-1)

21e journée (vendredi 2 novembre 2001)

Ceské Budejovice - Trinec 5-3 (3-2,2-1,0-0)
Litvínov - Karlovy Vary 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Kladno - Plzen 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Pardubice - Sparta Prague 3-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-0)
Vsetín - Havírov 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Vítkovice - Zlín 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Slavia Prague - Znojmo 2-3 (0-2,2-0,0-1)

22e journée (vendredi 16 novembre 2001)

Karlovy Vary - Ceské Budejovice 0-4 (0-0,0-4,0-0)
Havírov - Litvínov 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Trinec - Zlín 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Vsetín - Kladno 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Znojmo - Vítkovice 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Plzen - Pardubice 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Sparta Prague - Slavia Prague 2-1 (1-0,1-1,0-0)

23e journée (dimanche 18 novembre 2001)

Ceské Budejovice - Havírov 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Litvínov - Vsetín 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Zlín - Znojmo 6-3 (2-0,3-3,1-0)
Trinec - Karlovy Vary 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Pardubice - Kladno 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 1-8 (1-3,0-2,0-3)
Slavia Prague - Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0)

24e journée (mardi 20 novembre 2001)

Karlovy Vary - Zlín 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Havírov - Slavia Prague 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Kladno - Vítkovice 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Vsetín - Pardubice 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Znojmo - Ceské Budejovice 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Plzen - Litvínov 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Sparta Prague - Trinec 8-4 (1-2,3-2,4-0)

25e journée (vendredi 23 novembre 2001)

Karlovy Vary - Znojmo 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 2-4 (1-2,1-1,0-1) 
Zlín - Sparta Prague 3-7 (1-0,1-3,1-4)
Trinec - Havírov 3-8 (2-1,3-4,0-3)
Vítkovice - Plzen 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Slavia Prague - Kladno 5-0 (1-0,1-0,3-0) 
Litvínov - Pardubice 5-4 (1-1,1-3,3-0)

26e journée (dimanche 25 novembre 2001)

Vsetín - Slavia Prague 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0) [samedi 24 novembre]
Havírov - Vítkovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kladno - Litvínov 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Zlín 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Znojmo - Trinec 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Plzen - Ceské Budejovice 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Sparta Prague - Karlovy Vary 1-0 (0-0,1-0,0-0)

27e journée (vendredi 30 novembre 2001)

Litvínov - Vítkovice 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Havírov - Karlovy Vary 3-5 (1-0,0-3,2-2)
Kladno - Zlín 4-5 (0-1,3-3,1-1)
Pardubice - Slavia Prague 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Vsetín - Trinec 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Plzen - Znojmo 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 5-2 (2-0,0-0,3-2)

28e journée (dimanche 2 décembre 2001)

Karlovy Vary - Plzen 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Ceské Budejovice - Kladno 4-3 (1-3,2-0,1-0)
Zlín - Havírov 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)
Trinec - Pardubice 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Vítkovice - Vsetín 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Znojmo - Sparta Prague 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Slavia Prague - Litvínov 2-0 (0-0,1-0,1-0)

29e journée (mardi 4 décembre 2001)

Litvínov - Zlín 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Sparta Prague - Havírov 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Kladno - Karlovy Vary 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Pardubice - Ceské Budejovice 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Vsetín - Znojmo 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Trinec - Plzen 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Vítkovice - Slavia Prague 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)

30e journée (vendredi 7 décembre 2001)

Karlovy Vary - Slavia Prague 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Ceské Budejovice - Litvínov 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Zlín - Vsetín 7-2 (2-1,0-1,5-0)
Trinec - Kladno 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Vítkovice - Pardubice 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Znojmo - Havírov 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Sparta Prague - Plzen 0-2 (0-0,0-0,0-2)

31e journée (dimanche 9 décembre 2001)

Litvínov - Znojmo 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Havírov - Kladno 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Pardubice - Karlovy Vary 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Vsetín - Sparta Prague 3-6 (1-1,2-4,0-1)
Vítkovice - Trinec 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Plzen - Zlín 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

32e journée (mardi 11 décembre 2001)

Karlovy Vary - Vsetín 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-5 (3-2,0-1,0-2)
Zlín - Slavia Prague 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Havírov - Plzen 5-5 a.p. (4-1,1-1,0-3,0-0)
Trinec - Litvínov 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Znojmo - Pardubice 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Sparta Prague - Kladno 6-3 (1-2,4-0,1-1)

33e journée (vendredi 14 décembre 2001)

Ceské Budejovice - Zlín 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Litvínov - Sparta Prague 3-5 (1-1,0-1,2-3)
Kladno - Znojmo 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Pardubice - Havírov 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Vsetín - Plzen 7-2 (3-0,3-0,1-2)
Karlovy Vary - Vítkovice 3-5 (2-1,0-4,1-0)
Slavia Prague - Trinec 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)

34e journée (vendredi 28 décembre 2001)

Sparta Prague - Pardubice 1-2 (1-1,0-0,0-1) [mardi 16 octobre]
Karlovy Vary - Litvínov 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Zlín - Vítkovice 4-5 (2-3,1-1,1-1)
Havírov - Vsetín 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Trinec - Ceské Budejovice 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Znojmo - Slavia Prague 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Plzen - Kladno 5-1 (0-0,3-0,2-1)

35e journée (dimanche 30 décembre 2001)

Ceské Budejovice - Karlovy Vary 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Litvínov - Havírov 3-7 (2-1,0-5,1-1)
Zlín - Trinec 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Kladno - Vsetín 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Vítkovice - Znojmo 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Pardubice - Plzen 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) [mardi 15 janvier 2002]
Slavia Prague - Sparta Prague 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) [mardi 29 janvier 2002]

36e journée (vendredi 4 janvier 2002)

Karlovy Vary - Trinec 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Havírov - Ceské Budejovice 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Kladno - Pardubice 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Vsetín - Litvínov 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Znojmo - Zlín 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Plzen - Slavia Prague 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Sparta Prague - Vítkovice 1-1 a.p. [samedi 5 janvier]

37e journée (dimanche 6 janvier 2002)

Ceské Budejovice - Znojmo 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Litvínov - Plzen 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Zlín - Karlovy Vary 3-4 (2-0,0-0,1-4)
Trinec - Sparta Prague 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Pardubice - Vsetín 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Vítkovice - Kladno 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Slavia Prague - Havírov 3-4 (0-3,1-1,2-0)

38e journée [mardi 8 janvier 2002]

Havírov - Trinec 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Kladno - Slavia Prague 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Pardubice - Litvínov 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Vsetín - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Znojmo - Karlovy Vary 3-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-0)
Plzen - Vítkovice 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Sparta Prague - Zlín 6-2 (4-0,1-2,1-0)

39e journée [vendredi 11 janvier 2002]

Sparta Prague - Karlovy Vary 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Ceské Budejovice - Plzen 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Litvínov - Kladno 2-9 (1-2,1-2,0-5)
Trinec - Znojmo 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Vítkovice - Havírov 9-2 (4-0,4-1,1-1)
Slavia Prague - Vsetín 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Zlín - Pardubice 2-4 (1-1,0-2,1-1) [samedi 12 janvier]

40e journée (dimanche 13 janvier 2002)

Karlovy Vary - Havírov 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-5 (0-2,3-1,0-2)
Zlín - Kladno 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Trinec - Vsetín 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Vítkovice - Litvínov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Znojmo - Plzen 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Slavia Prague - Pardubice 1-2 (1-0,0-1,0-1)

41e journée (vendredi 18 janvier 2002)

Litvínov - Slavia Prague 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Havírov - Zlín 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Kladno - Ceské Budejovice 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Pardubice - Trinec 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Vsetín - Vítkovice 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Plzen - Karlovy Vary 4-6 (1-3,2-2,1-1)
Sparta Prague - Znojmo 4-4 a.p. (1-0,1-1,2-3,0-0)

42e journée (dimanche 20 janvier 2002)

Karlovy Vary - Kladno 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zlín - Litvínov 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Trinec - Plzen 4-6 (3-1,0-4,1-1)
Vítkovice - Slavia Prague 2-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-0)
Znojmo - Vsetín 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Sparta Prague - Havírov 6-5 (2-1,2-4,2-0)

43e journée (mardi 22 janvier 2002)

Litvínov - Ceské Budejovice 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Havírov - Znojmo 6-5 a.p. (1-1,4-2,0-2,1-0)
Kladno - Trinec 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Pardubice - Vítkovice 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Vsetín - Zlín 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Plzen - Sparta Prague 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Slavia Prague - Karlovy Vary 7-2 (1-1,5-0,1-1)

44e journée (vendredi 25 janvier 2002)

Karlovy Vary - Pardubice 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Zlín - Plzen 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Kladno - Havírov 7-3 (4-0,3-0,0-3) 
Trinec - Vítkovice 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Znojmo - Litvínov 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Sparta Prague - Vsetín 3-2 (2-0,1-0,0-2)

45e journée (vendredi 1er février 2002)

Litvínov - Trinec 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Kladno - Sparta Prague 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Pardubice - Znojmo 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)
Vsetín - Karlovy Vary 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1)
Vítkovice - Ceské Budejovice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Plzen - Havírov 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Slavia Prague - Zlín 1-3 (0-0,1-0,0-3)

46e journée (dimanche 3 février 2002)

Plzen - Vsetín 3-2 (1-1,0-0,2-1) [samedi 2 février]
Karlovy Vary - Vítkovice 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Zlín - Ceské Budejovice 3-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-0)
Havírov - Pardubice 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Trinec - Slavia Prague 4-5 a.p. (0-3,0-1,4-0,0-1)
Znojmo - Kladno 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Sparta Prague - Litvínov 3-2 (1-2,2-0,0-0)

47e journée (mardi 5 février 2002)

Vítkovice - Zlín 4-5 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Ceské Budejovice - Trinec 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Litvínov - Karlovy Vary 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Kladno - Plzen 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Pardubice - Sparta Prague 5-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,0-0)
Vsetín - Havírov 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Slavia Prague - Znojmo 4-2 (0-1,4-1,0-0)

48e journée (vendredi 8 février 2002)

Karlovy Vary - Ceské Budejovice 3-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-0)
Havírov - Litvínov 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Trinec - Zlín 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Vsetín - Kladno 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Znojmo - Vítkovice 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
Plzen - Pardubice 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Sparta Prague - Slavia Prague 2-3 (1-0,0-0,1-3)

49e journée (mardi 26 février 2002)

Ceské Budejovice - Havírov 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Litvínov - Vsetín 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Zlín - Znojmo 4-5 a.p. (0-1,1-0,3-3,0-1)
Trinec - Karlovy Vary 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Pardubice - Kladno 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Vítkovice - Sparta Prague 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Slavia Prague - Plzen 7-3 (3-1,0-1,4-1)

50e journée (vendredi 1er mars 2002)

Karlovy Vary - Zlín 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Havírov - Slavia Prague 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Kladno - Vítkovice 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Vsetín - Pardubice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Plzen - Litvínov 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sparta Prague - Trinec 9-1 (3-0,3-0,3-1) 
Znojmo - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,1-0,1-1) [samedi 2 mars]

51e journée (dimanche 3 mars 2002)

Karlovy Vary - Znojmo 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Vsetín 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Litvínov - Pardubice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Zlín - Sparta Prague 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Trinec - Havírov 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Vítkovice - Plzen 3-6 (1-2,2-3,0-1)
Slavia Prague - Kladno 3-0 (0-0,1-0,2-0)

52e journée (mardi 5 mars 2002)

Havírov - Vítkovice 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Kladno - Litvínov 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Pardubice - Zlín 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Vsetín - Slavia Prague 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Znojmo - Trinec 6-4 (2-0,2-4,2-0)
Plzen - Ceské Budejovice 5-3 (0-2,5-1,0-0)
Karlovy Vary - Sparta Prague 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Classement (52 matches)

                       Pts    V VP  N DP  D    BP-BC  Diff
 1 Sparta Prague       103   28  4  8  3  9   196-132 +64
 2 Zlín                 92   25  5  4  3 15   189-154 +35
 3 Pardubice            91   27  1  6  2 16   151-134 +17
 4 Plzen                87   26  1  6  1 18   155-146 +9
 5 Vítkovice            87   23  5  4  4 16   158-132 +26
 6 Slavia Prague        85   22  4  5  6 15   152-125 +27
 7 Znojmo               83   22  5  4  3 18   153-140 +13
 8 HC Trinec            79   23  2  2  4 21   155-165 -10
 9 Vsetín               67   16  5  7  2 22   142-162 -20
10 Karlovy Vary         61   14  6  3  4 25   127-155 -28
11 Havírov              60   16  3  2  4 27   161-189 -28
12 Ceské Budejovice     59   16  1  5  4 26   133-155 -22
13 Litvínov             55   16  0  3  4 29   120-164 -44
14 Kladno               49   10  4  9  2 27   123-162 -39

 

 

Quarts de finale

9, 10, 13, 14, 17, 19 et 21 mars

Sparta Prague - Trinec 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Sparta Prague - Trinec 6-4 (4-1,1-2,1-1)
Trinec - Sparta Prague 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Trinec - Sparta Prague 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Sparta Prague - Trinec 3-7 (0-3,3-3,0-1)
Trinec - Sparta Prague 1-4 (1-0,0-0,0-4)

Zlín - Znojmo 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Zlín - Znojmo 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Znojmo - Zlín 6-4 (4-1,0-1,2-2)
Znojmo - Zlín 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Zlín - Znojmo 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Znojmo - Zlín 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Zlín - Znojmo 6-2 (3-0,1-1,2-1)

 

11, 12, 15, 16, 18 et 20 mars

Pardubice - Slavia Prague 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Pardubice - Slavia Prague 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Slavia Prague - Pardubice 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Slavia Prague - Pardubice 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Pardubice - Slavia Prague 5-2 (1-0,4-2,0-0)
Slavia Prague - Pardubice 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Plzen - Vítkovice 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Plzen - Vítkovice 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Vítkovice - Plzen 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Vítkovice - Plzen 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Plzen - Vítkovice 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Vítkovice - Plzen 4-2 (1-1,1-0,2-1)

 

Demi-finales

25, 27 et 29 mars

Sparta Prague - Slavia Prague 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Slavia Prague - Sparta Prague 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Sparta Prague - Slavia Prague 5-1 (4-0,1-0,0-1)

 

26, 28, 30 mars et 1er avril

Zlín - Vítkovice 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Vítkovice - Zlín 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Zlín - Vítkovice 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Vítkovice - Zlín 5-2 (0-0,3-2,2-0)

 

Finale

Sparta Prague - HC Vítkovice 2-3 (2-0,0-2,0-1)
HC Vítkovice - Sparta Prague 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Sparta Prague - HC Vítkovice 7-0 (4-0,1-0,2-0)
HC Vítkovice - Sparta Prague 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Le Sparta Prague est champion de République Tchèque.

 

 

Bilan de la saison

 

 

Meilleur joueur (élu à la fois par les observateurs et par ses pairs) : Petr Cajánek (Zlín).

Meilleur gardien : Jirí Trvaj (Vítkovice).

Meilleur défenseur : Jaroslav Nedved (Sparta Prague).

Meilleur attaquant et joueur le plus fair-play : David Hruška (Litvínov et Havírov).

Meilleur espoir : Milan Michálek (Ceské Budejovice).

Meilleur joueur des play-offs : Michal Broš (Sparta Prague).

Meilleur entraîneur : Václav Sýkora (Sparta Prague).

Meilleur arbitre : Petr Blümel.

Meilleur marqueur : Petr Leška (Zlín), 68 points (28 buts et 40 assists).

Joueur le plus utile : Jaroslav Nedved (Sparta Prague), fiche de +35 (59/24).

Meilleur jeu de puissance : Zlín (21,65 %). Meilleure équipe en infériorité : Sparta Prague (87,02 %).

Meilleure affluence : Pardubice, 7060 spectateurs.

 

 

Barrage de promotion/relégation

Kladno - Liberec 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Kladno - Liberec 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Liberec - Kladno 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Liberec - Kladno 3-0 (1-0,1-0,1-0) 
Kladno - Liberec 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Les "parvenus" de Liberec sont promus en Extraliga à la place de Kladno.

 

 

 

1re ligue

Classement (40 matches)

                             Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 HC Liberec                 93  27  3  5  1  4  167-80  +87
 2 SK Horácka Slavia Trebíc   79  23  1  4  4  8  139-82  +57
 3 HC Dukla Jihlava           73  23  1  1  1 14  122-95  +27
 4 KLH Chomutov               71  20  3  3  2 12  131-102 +29
 5 HC Prostejov               70  22  0  2  2 14  131-98  +33 
 6 HC Slovan Ústí nad Labem   60  18  1  3  1 17  110-100 +10
 7 HC Slezan Opava            58  14  5  5  2 14  131-128 +3 
 8 SK Kadan                   57  16  1  5  2 16   95-92  +3
 9 HC Beroun                  54  16  1  2  2 19  118-130 -12
10 HC Senators Rosice         53  15  1  5  1 18  124-118 +6
11 HC Ytong Brno              51  15  1  3  1 20  121-138 -17
12 IHC Písek                  43  11  3  3  1 22   97-141 -44
13 HK Šumperk                 42  10  3  3  3 21  100-146 -46
14 Kometa HC Brno             11   1  1  4  2 32   72-208 -136

 

Quarts de finale

Liberec - Kadan 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Liberec - Kadan 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Kadan - Liberec 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Kadan - Liberec 1-3 (0-1,0-2,1-0) 
Liberec - Kadan 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Trebic - Opava 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Trebic - Opava 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Opava - Trebic 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Opava - Trebic 2-3 (1-0,0-1,1-2) 
Trebic - Opava 4-3 (2-2,2-1,0-0)

Jihlava - Ústí nad Labem 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Jihlava - Ústí nad Labem 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Ústí nad Labem - Jihlava 3-2 (2-0,0-2,1-0) 
Ústí nad Labem - Jihlava 1-3 (1-2,0-0,0-1) 
Jihlava - Ústí nad Labem 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) 
Ústí nad Labem - Jihlava 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Chomutov - Prostejov 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Chomutov - Prostejov 4-5 t.a.b. (0-2,3-1,1-1,0-0,0-1)
Prostejov - Chomutov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Prostejov - Chomutov 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) 
Chomutov - Prostejov 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Prostejov - Chomutov 1-2 (0-0,1-1,0-1)

 

Demi-finales

Liberec - Chomutov 8-1 (4-0,1-1,3-0)
Liberec - Chomutov 8-1 (6-1,1-0,1-0)
Chomutov - Liberec 2-4 (0-0,1-1,1-3)

Trebic - Jihlava 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Trebic - Jihlava 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Jihlava - Trebic 5-2 (3-0,0-1,2-1)

 

Finale

Liberec - Jihlava 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Liberec - Jihlava 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Jihlava - Liberec 1-2 (0-2,1-0,0-0) 
Jihlava - Liberec 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Liberec, avec dans ses rangs le très prometteur Jirí Hudler, venu en renfort entre la fin de saison de Vsetín et le début des championnats du monde des moins de 18 ans, se qualifie pour le barrage de promotion en Extraliga.

 

Poule de maintien (classement cumulé, 50 matches)

                   Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff 
1 Ytong Brno        61  18  1  3  2 22  148-164 -16
2 Šumperk           56  14  4  3  3 22  127-156 -29 
3 Písek             55  15  3  3  1 24  122-157 -35
4 Kometa Brno       11   1  1  4  2 38   84-247 -163

Písek et Kometa Brno doivent passer par une poule de qualification.

 

 

Poule de qualification en 1e ligue (8 matches)

                     Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 HC Mladá Boleslav   20   6  0  2  0  0   36-12  +24
2 IHC Písek           19   6  0  1  0  1   36-15  +21
3 HC Orlová            8*  2  0  1  1  3   27-33  -6
4 Kometa HC Brno       5*  1  1  0  0  5   18-34  -16
5 HC Baník Most        3   1  0  0  0  7   21-44  -23

* un match en moins

Mladá Boleslav est promu en 1re ligue aux dépens du Kometa Brno. Písek réussit à se maintenir.

 

 

 

2e ligue

Groupe A (34 matches)

                     Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff 
 1 HC Klášterec       70  20  4  1  1  8  136-76  +60
 2 HC Decín           69  19  3  5  1  6  126-67  +59
 3 HC Baník Most      69  22  0  2  1  9  132-75  +57
 4 HC Kobra Prague    62  18  2  4  0 10  125-86  +39
 5 HC Rokycany        62  20  0  2  0 12  118-99  +19
 6 HC Strakonice      60  19  0  2  1 12  106-87  +19
 7 HC Sokolov         48  14  0  4  2 14  124-100 +24
 8 HC Slaný           48  13  3  1  2 15   96-99  -3
 9 HC Príbram         43  11  2  2  4 15  112-120 -8
10 HC Hvezda Prague   42  13  0  1  2 18  117-122 -5
11 HC Teplice         22   7  0  1  0 26   79-193 -114
12 HC Klatovy          4   1  0  1  0 32   56-203 -147

 

Groupe B (34 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 HC Mladá Boleslav        83  26  1  2  1  4  158-66  +92
 2 SC Kolín                 58  17  3  1  0 13  124-121 +3
 3 HC Hradec Králové        57  17  0  5  1 11  107-89  +18
 4 HC Benátky nad Jizerou   55  17  1  1  1 14  114-99  +15
 5 Zdár nad Sázavou         53  16  0  2  3 13  121-122 -1
 6 NED Hockey Nymburk       49  13  1  4  4 12   96-79  +17 
 7 HC Jindrichuv Hradec     47  13  2  3  1 15  119-108 +11
 8 HC Havlíckuv Brod        46  12  2  3  3 14  103-116 -13
 9 HC Jablonec nad Nizou    44  10  5  3  1 15  103-109 -6
10 HC Milevsko              43  12  0  5  2 15  123-122 +1
11 HC Tábor                 40  10  3  3  1 17   85-115 -30 
12 HC Chrudim               20   5  1  2  1 25   61-168 -107

 

Play-offs A/B

Huitièmes de finale (12, 15 et 18 février 2002)

Kobra Prague - Zdár nad Sázavou 5-6 t.a.b. (3-0,1-4,1-1,0-1)
Zdár nad Sázavou - Kobra Prague 7-2 (1-1,4-1,2-0)

Decín - Jindrichùv Hradec 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jindrichùv Hradec - Decín 3-0 (3-0,0-0,0-0)

Mladá Boleslav - Slaný 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Slaný - Mladá Boleslav 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)

Most - Nymburk 3-2 a.p. (1-0,0-1,0-1,1-0)
Nymburk - Most 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1)

Kolín - Sokolov 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Sokolov - Kolín 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Kolín - Sokolov 6-4 (1-2,4-0,1-2)

Klášterec nad Ohrí - Havlíckuv Brod 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Havlíckuv Brod - Klášterec nad Ohrí 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Klášterec nad Ohrí - Havlíckuv Brod 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Hrádec Králové - Strakonice 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Strakonice - Hrádec Králové 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Hrádec Králové - Strakonice 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Benátky nad Jizerou - Rokycany 8-5 (3-1,2-2,3-2)
Rokycany - Benátky nad Jizerou 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Benátky nad Jizerou - Rokycany 7-3 (1-0,4-1,2-2)

 

Quarts de finale (22, 25 et 28 février 2002)

Kolín - Zdár nad Sázavou 1-7 (0-4,1-2,0-1)
Zdár nad Sázavou - Kolín 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Mladá Boleslav - Jindrichùv Hradec 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Jindrichùv Hradec - Mlada Boleslav 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)

Klášterec nad Ohrí - Strakonice 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Strakonice - Klášterec nad Ohrí 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Most - Benátky nad Jizerou 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Benátky nad Jizerou - Most 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Most - Benátky nad Jizerou 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)

 

Demi-finales (4, 7 et 10 mars 2002)

Klášterec nad Ohrí - Most 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Most - Klášterec nad Ohrí 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Klášterec nad Ohrí - Most 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)

Mladá Boleslav - Zdár nad Sázavou 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Zdár nad Sázavou - Mladá Boleslav 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Most et Mladá Boleslav sont qualifiés pour la poule de qualification en 1re ligue.

 

Groupe C

Classement (44 matches)

                         Pts    V VP  N  DP  D    BP-BC   Diff
 1 HC Orlová              97   31  1  0  2  10   186-106  +80
 2 HC Šternberk           97   28  4  3  2   7   183-119  +64
 3 TJ Nový Jicín          82   22  4  6  2  10   164-126  +38
 4 HK Kromeríz            77   22  4  3  0  15   159-124  +35
 5 HC Unicov              75   21  3  4  2  14   157-145  +12
 6 HC Frýdek-Místek       69   18  3  7  2  14   159-140  +19
 7 HC Prerov              66   20  0  4  2  18   155-150  +5
 8 HC Olomouc             55   15  1  3  5  20   137-146  -9
 9 HC Breclav             52   15  1  4  1  23   129-141  -12
10 HC Sareva Ostrava      45   12  1  3  4  24   137-163  -26
11 Spartak Velká Biteš    35    9  1  5  1  18   113-207  -94
12 HC Koprivnice          19    5  0  4  0  35   121-233  -112

 

Quarts de finale (24, 26 et 28 février 2002)

Orlová - Olomouc 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Olomouc - Orlová 4-5 a.p. (2-3,0-0,2-1,0-1)

Kromeríz - Unicov 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Unicov - Kromeríz 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Šternberk - Prerov 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Prerov - Šternberk 4-0 (1-0,2-0,1-0) 
Šternberk - Prerov 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Nový Jicín - Frýdek-Místek 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Frýdek-Místek - Nový Jicín 0-4 (0-1,0-3,0-0)

 

Demi-finales (2, 4 et 6 mars 2002)

Orlová - Unicov 8-4 (3-1,2-1,3-2)
Unicov - Orlová 3-8 (1-4,1-2,1-2)

Šternberk - Nový Jicín 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Nový Jicín - Šternberk 2-4 (1-0,0-3,1-1) 
Šternberk - Nový Jicín 4-1 (2-0,0-1,2-0)

 

Finale (8 et 10 mars 2002)

Orlová - Šternberk 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Šternberk - Orlová 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)

Orlová est qualifié pour la poule de qualification en 1re ligue.

 

 

Qualification en 2è ligue

Groupe A/B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Chrudim           12   4  0  2    9-9    0
2 Klatovy           10   3  1  2   25-15  +10
3 Chotebor           7   2  1  3   16-25  -9
4 Bílina             6   2  0  4   20-22  -2

Chrudim et Klatovy se maintiennent en 2e ligue.

Groupe C (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Blansko           12   4  0  0   17-1   +16
2 Koprivnice         6   2  0  2   19-14  +5
3 Studénka           0   0  0  4    8-29  -21

Blansko est promu en 2e ligue aux dépens de Koprivnice.

 

 

 

Championnats régionaux

Prague (14 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Bohemians Prague       27  13  1  0   97-40  +57
2 Kobra Prague B         24  11  2  1   90-47  +43
3 HC SPEI                17   7  3  4   90-52  +38
4 SK Cernošice           14   6  2  6   58-60  -2
5 Benátky nad Jizerou B  10   5  0  9   75-68  +7
6 HC Olympík             10   3  4  7   62-106 -44
7 Sokol Zizkov            5   1  3 10   41-89  -48
8 Comet Prague            5   1  3 10   63-114 -51

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Bohemians Prague  35  16  3  1  125-57  +68
2 Kobra Prague B    30  13  4  3  107-66  +41
3 HC SPEI výfuky    23   9  5  6  110-69  +41
4 SK Cernošice      18   7  4  9   78-92  -14

Les Bohemians accèdent à la qualification en 2è ligue mais renoncent à y participer.

 

 

Bohème centrale (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Neratovice         31  14  3  1   79-41  +38
 2 Mladá Boleslav B   25  10  5  3   79-44  +35
 3 Velké Popovice     25  12  1  5   87-55  +32
 4 Podebrady          24  10  4  4   72-50  +22
 5 Rísuty             17   7  3  8   71-78  -7
 6 SKLH Benešov       15   7  1 10   72-93  -21
 7 Vlašim             15   6  3  9   56-81  -32
 8 Rakovník           10   4  2 12   61-77  -16
 9 HC Kladno 1988     10   4  2 12   62-92  -30
10 Sulice              8   3  2 13   56-84  -28

 

 

Bohème du nord

Classement (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Draci Bilina       40  20  0  0  191-58  +133
2 HC Slovan Louny       27  13  1  6  147-52  +95
3 Stadion Litomerice    21  10  1  8  121-102 +19
4 Ústí nad Labem B      15   7  1 11   79-144 -65
5 Roudnice nad Labem    10   4  2 14   82-136 -54
6 Ceská Lípa             5   2  1 17   62-190 -128

Demi-finales

Bílina - Ústí nad Labem B 20-6 13-3
Louny - Litomerice 2-6 1-13

Finale

Bílina - Litomerice 12-3 7-0

Bílina accède à la qualification en 2è ligue.

 

 

Bohème de l'est

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Chotebor           22  11  0  3   65-46  +19
 2 Jicín              22  11  0  3   65-43  +22
 3 Svetlá             18   8  2  4   85-55  +30
 4 Dvur Králové       16   7  2  5   62-49  +13
 5 Nové Mesto         12   6  0  8   58-58   0
 6 Jaromer             9   4  1  9   44-63  -19
 7 Stadion Jesencany   7   3  1 10   45-88  -43
 8 Kutná Hora          6   2  2 10   41-62  -21

Chotebor accède à la qualification en 2è ligue.

Poule de relégation (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Vrchlabí           20  10  0  4   79-43  +36
10 Trutnov            17   7  3  4   46-41  +5
11 Moravská Trebová   16   7  2  5   59-35  +24
12 Chocen             16   7  2  5   64-58  +6
13 Trebechovice       16   6  2  6   39-48  -9
14 Litomyšl           14   5  4  5   56-53  +3
15 Hlinsko            13   6  1  7   47-47   0
16 Nový Bydzov         2   1  0 13   32-98  -66

 

 

Bohème du sud (20 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Veselí nad Luznicí     31  15  1  4   93-56  +37
 2 Ceský Krumlov          29  13  3  4  128-67  +61
 3 Hluboká nad Vltavou    29  14  1  5  115-80  +35
 4 Sobeslav               27  12  3  5   90-62  +28
 5 Pelhrimov              25  10  5  5  108-68  +40
 6 FeKS Tábor B           18   6  6  8   89-82  +7
 7 Bozetice               17   8  1 11   67-81  -14
 8 Velká Radoun           16   7  2 11   73-81  -8
 9 David Ceské Budejovice 14   7  0 13   61-97  -38
10 Vimperk                13   5  3 12   70-105 -35
11 TJ Susice               1   0  1 19   36-151 -115

 

 

Moravie du nord (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TJ Jelínek Svinov       27  13  1  2   87-41  +46
2 HC Krnov                26  12  0  3  107-42  +65
3 TJ Valašské Mezirící    23  11  1  4  114-50  +64
4 HC Studénka             23  11  1  4   97-57  +40
5 SK Karviná              16   8  0  8   65-60  +5
6 TJ Benešov              12   5  1  9   79-93  -14
7 HC Ostrava               8   3  2 11   57-86  -29
8 Roznov pod Radhoštem     7   3  1 12   33-83  -50
9 Frenštat pod Radhoštem   2   1  0 15   46-173 -127

 

 

 

Coupe 2001

Abréviations : Ex : Extraliga, L1 : 1ere ligue, L2A ou L2B : 2eme ligue (groupe A ou B), Rég : Régionale.

Les deux tours préliminaires sont disputés la saison précédente.

Premier tour préliminaire (20 janvier 2001)

Studenká (Rég) - Frýdek-Místek (L2B) 5-2 (2-0,2-1,1-1) (le 19 janvier)
TJ Bohemians Prague (Rég) - Rokycany (L2A) 2-11 (1-1,1-7,0-3) (le 19 janvier)
Valašske Meziricí (Rég) - Koprivnice (L2B) 1-6
Blansko (Rég) - Zdár nad Sázavou (L2B) 4-2
Boskovice (Rég) - Prerov (L2B) 3-8
Breclav (L2B) - Technika Brno (Rég) 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Mladá Boleslav B (Rég) - Nymburk (L2A) 3-4 t.a.b.
Ceské Krumlov (Rég) - Kobra Prague (L2A) 3-5
Klatovy (Rég) - Strakonice (L2A) 1-5
Chrudim (Rég) - Hradec Králové (L2A) 2-1 t.a.b.
Jablonec (Rég) - Decín (L2A) 3-4
Príbram (L2A) - Hvezda Prague (L2A) 4-2
Klášterec nad Ohrí (L2A) - Sokolov (L2A) 4-6
Benátky nad Jizerou (L2A) - Slaný (L2A) 12-4
Most (L2A) - Teplice (L2A) 6-3
Jindrichùv Hradec (L2A) - Milevsko (L2A) 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kromeríz (L2B) - Uherské Hradište (L2B) 1-4
Šternberk (L2B) - Poruba (L2B) 5-0 par forfait
Unicov (L2B) - Orlová (L2B) 3-6
Havlíckùv Brod (L2A) - Kolín (L2A) 6-4 (le 21 janvier)

 

Deuxième tour préliminaire (17 février 2001)

Entrée en lice des clubs de première ligue (sauf Liberec et Rosice, qui rentreront au tour suivant, et sauf Šumperk) ainsi que de Mladá Boleslav, qui rencontrent les vingt qualifiés du premier tour.

Šternberk (L2B) - Opava (L1) 4-3 (1-0,2-3,2-1) (le 16 février)
Chrudim (Rég) - Dukla Jihlava (L1) 2-10 (le 16 février)
Blansko (Rég) - Havlíckùv Brod (L2A) 2-8 (le 16 février)
Príbram (L2A) - Rokycany (L2A) 3-7 (le 16 février)
Breclav (L2B) - Trebíc (L1) 1-3 (1-0,0-1,0-2) (le 16 février)
Jindrichuv Hradec (L2A) - Písek (L1) 5-2 (0-1,3-0,1-1)
Prerov (L2B) - Ytong Brno (L1) 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Nymburk (L2A) - Beroun (L1) 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Benátky nad Jizerou (L2A) - Mladá Boleslav (L2A) 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Studenká (Rég) - Orlová (L2B) 3-5 (0-2,3-1,0-2)
Sokolov (L2A) - Chomutov (L1) 2-3 a.p.
Kobra Prague (L2A) - Strakonice (L2A) 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Koprivnice (L2B) - Prostejov (L1) 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Most (L2A) - Kadan (L1) 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Uherské Hradište (L2B) - Kometa Brno (L1) 5-0 par forfait
Decín (L2A) - Ústí nad Labem (L1) 2-7 (1-2,1-2,0-3) (le 18 février)

 

Premier tour (1er août 2001)

Entrée en lice des quatorze clubs de l'Extraliga (plus Liberec et Rosice).

Benátky nad Jizerou (L2A) - Kladno (Ex) 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Chomutov (L1) - Plzen (Ex) 2-6 (0-1,0-3,2-2)
Jindrichùv Hradec (L2A) - Ceské Budejovice (Ex) 2-4 (0-4,1-0,1-0)
Šternberk (L2B) - Vítkovice (Ex) 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Prostejov (L1) - Havírov (Ex) 4-5 a.p. (0-1,4-3,0-0,0-1)
Trebíc (L1) - Znojmo (Ex) 1-5 (0-3,0-1,0-1)
Most (L2A) - Karlovy Vary (Ex) 4-5 (1-2,0-3,3-0)
Nymburk (L2A) - Sparta Prague (Ex) 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Litvínov (Ex) - Ústí nad Labem (L1) 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Uherské Hradište (L2B) - Vsetín (Ex)
Zlín (Ex) - Ytong Brno (L1) 11-3 (3-1,5-0,3-2)
Havlíckuv Brod (L2A) Pardubice (Ex) 2-9 (1-2,0-5,1-2)
Orlová (L2B) - Trinec (Ex) 
Kobra Prague (L2A) - Liberec (L1) 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Jihlava (L1) - Rosice (L1) 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Rokycany (L2A) - Slavia Prague (Ex) 1-6 (1-1,0-1,1-4) (le 3 août)

 

Deuxième tour (les premiers de chacun des quatre groupes en demi-finales)

Poule A

06/08/2001 Ceské Budejovice - Plzen 6-5 (3-2,1-2,2-1)
07/08/2001 Sparta Prague - Slavia Prague 3-3 (0-1,2-1,1-1)
08/08/2001 Sparta Prague - Ceské Budejovice 5-2 (2-1,2-1,1-0)
14/08/2001 Slavia Prague - Ceské Budejovice 5-3 (1-0,2-2,2-1)
16/08/2001 Plzen - Ceské Budejovice 8-4 (3-0,2-2,3-2)
16/08/2001 Slavia Prague - Sparta Prague 2-0 (0-0,0-0,2-0)
17/08/2001 Plzen - Slavia Prague 4-2 (1-0,1-2,2-0)
21/08/2001 Slavia Prague - Plzen 2-3 (1-1,0-1,1-1)
21/08/2001 Ceské Budejovice - Sparta Prague 1-4 (0-1,0-2,1-1)
24/08/2001 Plzen - Sparta Prague 3-5 (1-1,2-3,0-1)
24/08/2001 Ceské Budejovice - Slavia Prague 1-3 (0-2,0-1,1-0)
09/09/2001 Sparta Prague - Plzen 3-2 (3-0,0-0,0-2)

Classement : 1 Sparta Prague 9, 2 Slavia Prague 7, 3 Plzen 6, 4 Ceské Budejovice 2.

Poule B

07/08/2001 Karlovy Vary - Kladno 1-0 (0-0,1-0,0-0)
07/08/2001 Liberec - Litvínov 2-1 (1-0,0-1,1-0)
09/08/2001 Kladno - Litvínov 5-2 (0-0,4-0,1-2)
10/08/2001 Liberec - Karlovy Vary 2-1 (1-1,1-0,0-0)
14/08/2001 Liberec - Kladno 3-3 (1-0,0-1,2-2)
16/08/2001 Litvínov - Liberec 5-2 (3-0,2-1,0-1)
21/08/2001 Litvínov - Kladno 9-2 (5-0,3-2,1-0)
21/08/2001 Karlovy Vary - Liberec 2-0 (0-0,1-0,1-0)
24/08/2001 Kladno - Liberec 2-2 (1-0,0-1,1-1)
28/08/2001 Karlovy Vary - Litvínov 4-3 (1-2,2-0,1-1)
31/08/2001 Kladno - Karlovy Vary 4-1 (1-1,1-0,2-0)
04/09/2001 Litvínov - Karlovy Vary 7-4 (2-3,3-1,2-0)

Classement : 1 Litvínov 6 (+8), 2 Kladno 6 (-3, 16 buts marqués), 3 Karlovy Vary 6 (-3, 13 buts marqués), 4 Liberec 6 (-3, 11 buts marqués).

Poule C

07/08/2001 Pardubice - Vsetín 0-3 (0-1,0-2,0-0)
07/08/2001 Rosice - Znojmo 2-4 (2-1,0-2,0-1)
10/08/2001 Vsetín - Znojmo 4-3 (0-2,2-1,2-0)
10/08/2001 Pardubice - Rosice 6-4 (2-1,1-1,3-2)
14/08/2001 Rosice - Vsetín 1-4 (0-1,0-1,1-2)
14/08/2001 Znojmo - Pardubice 3-3 (2-1,0-2,1-0)
16/08/2001 Znojmo - Rosice 5-2 (2-1,2-1,1-0)
21/08/2001 Znojmo - Vsetín 2-4 (1-1,0-1,1-2)
21/08/2001 Rosice - Pardubice 3-4 (2-0,1-3,0-1)
24/08/2001 Vsetín - Rosice 3-2 (2-0,1-0,0-2)
24/08/2001 Pardubice - Znojmo 5-4 (1-2,3-1,1-1)
29/08/2001 Vsetín - Pardubice 2-2 (2-1,0-1,0-0)

Classement : 1 Vsetín 11, 2 Pardubice 8, 3 Znojmo 5, 4 Rosice 0.

Poule D

07/08/2001 Trinec - Havírov 2-6 (1-3,0-1,1-2)
07/08/2001 Vítkovice - Zlín 6-4 (2-1,2-2,2-1)
10/08/2001 Trinec - Zlín 3-2 (0-0,2-1,1-1)
10/08/2001 Havírov - Vítkovice 2-3 (0-1,0-2,2-0)
14/08/2001 Vítkovice - Trinec 4-2 (2-1,0-1,2-0)
14/08/2001 Zlín - Havírov 6-3 (1-2,0-0,5-1)
16/08/2001 Havírov - Trinec 6-3 (2-0,0-1,4-2)
17/08/2001 Zlín - Vítkovice 3-6 (2-0,0-1,4-2)
21/08/2001 Zlín - Trinec 3-3 (0-0,1-3,2-0)
21/08/2001 Vítkovice - Havírov 5-1 (3-0,2-1,0-0)
24/08/2001 Trinec - Vítkovice 10-2 (3-1,4-1,3-0)
24/08/2001 Havírov - Zlín 6-5 (0-0,4-2,2-3)

Classement : 1 Vítkovice 10, 2 Havírov 6, 3 Trinec 5, 4 Zlín 3.

 

Demi-finales

09/10/2001 Litvínov - Sparta Prague 3-8 (0-4,1-1,2-3)
16/10/2001 Vítkovice - Vsetín 5-2 (2-0,2-1,1-1)

 

Finale

13/11/2001 Vítkovice - Sparta Prague 2-5 (1-0,1-2,0-3)

Le Sparta Prague remporte la Coupe.

 

 

 

Matches amicaux

25/07/2001 Pardubice - Mladá Boleslav 3-1 (0-0,0-0,1-1,2-0) [4x20 minutes]
29/07/2001 Pardubice - Chomutov 5-2 (0-1,2-1,1-0,2-0) [à Zdar nad Sazavou]
03/08/2001 Pardubice - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,0-1,1-0,0-1) [4x15 minutes, à Zdar nad Sazavou]
12/08/2001 Hradec Králové - Kolín 6-3 (2-0,3-1,1-2)
16/08/2001 Hradec Králové - Nymburk 1-2
17/08/2001 Jihlava - Pardubice 1-1 (0-1,0-0,1-0)
18/08/2001 Kolín - Hradec Králové 3-1 (1-1,1-0,1-0)
02/09/2001 Hradec Králové - Chrudim 11-1 (6-0,3-0,2-1)
04/09/2001 Pardubice - Jihlava 5-4 (2-1,1-3,2-0)
05/09/2001 Hradec Králové - Breclav 4-3 (2-1,1-2,1-0)

Zlín, Trinec et Vsetín ont participé en outre à la Coupe Crystal. Kladno, le Sparta Prague, Kadan, Karlovy Vary, Plzen, Litvínov, Opava, Slaný, Vítkovice, Chomutov, Mladá Boleslav, Ytong Brno, Rosice, Písek, Pardubice, Prostejov, Milevsko et Ceské Budejovice ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives