Championnat de République Tchèque 2002/03

 

Extraliga : résultats, classement et play-offs. Barrage de qualification en Extraliga.

I. liga : classement, play-offs et poule de maintien. Poule de qualification en I. liga.

II. liga : groupe A, groupe B, groupe C.

Barrages de qualification en II. liga.

Coupe de République Tchèque 2002.

Matches amicaux

 

 

Extraliga

1re journée (vendredi 13 septembre 2002)

Vsetín - Plzen 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Vítkovice - Slavia Prague 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Liberec - Litvínov 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Pardubice - Ceské Budejovice 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Znojmo - Karlovy Vary 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Trinec - Havírov 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Sparta Prague - Zlín 3-1 (1-0,0-0,2-1) (mardi 17 septembre)

2e journée (dimanche 15 septembre 2002)

Litvínov - Vsetín 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Zlín - Trinec 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Havírov - Pardubice 3-6 (0-3,0-2,3-1)
Plzen - Znojmo 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Karlovy Vary - Vítkovice 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-1) 
Slavia Prague - Liberec 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-2 (0-2,1-0,3-0) (mardi 15 octobre)

3e journée (vendredi 20 septembre 2002)

Vítkovice - Vsetín 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Liberec - Ceské Budejovice 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Pardubice - Litvínov 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Znojmo - Slavia Prague 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Sparta Prague - Plzen 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Trinec - Karlovy Vary 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Zlín - Havírov 8-2 (1-0,5-1,2-1)

4e journée (dimanche 22 septembre 2002)

Vsetín - Liberec 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Sparta Prague - Havírov 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Plzen - Trinec 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Karlovy Vary - Pardubice 1-7 (1-2,0-1,0-4)
Znojmo - Ceské Budejovice 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Slavia Prague - Zlín 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Litvínov - Vítkovice 3-2 (0-0,3-0,0-2) 

5e journée (mardi 24 septembre 2002)

Pardubice - Vsetín 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Liberec - Karlovy Vary 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Znojmo - Vítkovice 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Sparta Prague - Slavia Prague 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0)
Trinec - Litvínov 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Zlín - Plzen 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Havírov - Ceské Budejovice 2-5 (2-3,0-0,0-2)

6e journée (vendredi 27 septembre 2002)

Vsetín - Znojmo 4-5 (0-1,2-2,2-2)
Vítkovice - Liberec 4-5 a.p. (0-1,1-2,3-1,0-1)
Havírov - Plzen 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Karlovy Vary - Zlín 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Slavia Prague - Pardubice 1-3 (1-0,0-1,0-2)*
Litvínov - Sparta Prague 4-1 (2-0,2-1,0-0) 
Ceské Budejovice - Trinec 3-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-0) (mercredi 30 octobre)

* transformé en 5-0 sur tapis vert en raison du contrôle anti-dopage positif de Michael Vyhlídal (Pardubice). Le Slavia ne récupère cependant aucun point.

7e journée (dimanche 29 septembre 2002)

Pardubice - Liberec 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Znojmo - Litvínov 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Sparta Prague - Vítkovice 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Trinec - Vsetín 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Zlín - Ceské Budejovice 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Havírov - Slavia Prague 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Plzen - Karlovy Vary 3-2 (1-0,2-0,0-2)

8e journée (vendredi 4 octobre 2002)

Sparta Prague - Vsetín 4-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-0)
Vítkovice - Pardubice 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Liberec - Znojmo 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Karlovy Vary - Havírov 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Plzen 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Slavia Prague - Trinec 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Litvínov - Zlín 4-1 (2-0,1-0,1-1)

9e journée (dimanche 6 octobre 2002)

Znojmo - Pardubice 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Sparta Prague - Liberec 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Trinec - Vítkovice 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Zlín - Vsetín 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Havírov - Litvínov 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Plzen - Slavia Prague 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Karlovy Vary - Ceské Budejovice 3-2 (2-0,0-1,1-1)

10e journée (mardi 8 octobre 2002)

Vsetín - Havírov 5-2 (1-0,4-2,0-0)
Vítkovice - Plzen 6-1 (1-1,0-0,5-0)
Liberec - Zlín 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Pardubice - Trinec 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Znojmo - Sparta Prague 6-5 (2-0,2-1,2-4)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Litvínov - Karlovy Vary 1-3 (0-1,1-0,0-2)

11e journée (vendredi 11 octobre 2002)

Sparta Prague - Pardubice 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0)
Trinec - Liberec 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Zlín - Vítkovice 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Havírov - Znojmo 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Plzen - Litvínov 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Karlovy Vary - Slavia Prague 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Ceské Budejovice - Vsetín 3-0 (1-0,1-0,1-0)

12e journée (dimanche 13 octobre 2002)

Vsetín - Karlovy Vary 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Vítkovice - Ceské Budejovice 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Liberec - Havírov 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
Pardubice - Plzen 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Znojmo - Zlín 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Sparta Prague - Trinec 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Litvínov - Slavia Prague 1-2 (0-1,1-1,0-0)

13e journée (vendredi 18 octobre 2002)

Trinec - Znojmo 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Zlín - Pardubice 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Havírov - Vítkovice 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Plzen - Liberec 3-5 (3-2,0-1,0-2)
Karlovy Vary - Sparta Prague 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Ceské Budejovice - Litvínov 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Slavia Prague - Vsetín 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)

14e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Plzen - Vsetín 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Slavia Prague - Vítkovice 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Litvínov - Liberec 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Ceské Budejovice - Pardubice 7-3 (2-0,3-2,2-1)
Karlovy Vary - Znojmo 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Zlín - Sparta Prague 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Havírov - Trinec 0-6 (0-1,0-3,0-2)

15e journée (mardi 22 octobre 2002)

Trinec - Zlín 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Pardubice - Havírov 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Znojmo - Plzen 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Vítkovice - Karlovy Vary 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Liberec - Slavia Prague 0-9 (0-4,0-4,0-1)
Vsetín - Litvínov 2-6 (0-2,1-2,1-2)

16e journée (vendredi 25 octobre 2002)

Vsetín - Vítkovice 3-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-0)
Ceské Budejovice - Liberec 3-6 (0-0,1-3,2-3)
Litvínov - Pardubice 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Slavia Prague - Znojmo 5-3 (3-0,1-1,1-1)
Plzen - Sparta Prague 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Karlovy Vary - Trinec 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Havírov - Zlín 0-5 (0-2,0-1,0-2)

17e journée (dimanche 27 octobre 2002)

Liberec - Vsetín 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Havírov - Sparta Prague 3-7 (1-3,1-1,1-3)
Trinec - Plzen 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Pardubice - Karlovy Vary 5-4 (0-1,3-0,2-3)
Ceské Budejovice - Znojmo 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Zlín - Slavia Prague 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Vítkovice - Litvínov 3-0 (2-0,0-0,1-0)

18e journée (vendredi 1er novembre 2002)

Karlovy Vary - Liberec 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Vsetín - Pardubice 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Vítkovice - Znojmo 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Slavia Prague - Sparta Prague 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Litvínov - Trinec 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Plzen - Zlín 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Ceské Budejovice - Havírov 7-2 (5-1,0-0,2-1)

19e journée (dimanche 3 novembre 2002)

Znojmo - Vsetín 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Liberec - Vítkovice 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Plzen - Havírov 5-1 (1-0,2-1,2-0) (mardi 26 novembre)
Zlín - Karlovy Vary 3-0 (1-0,1-0,1-0) (mardi 26 novembre)
Trinec - Ceské Budejovice 0-1 (0-0,0-0,0-1) (mardi 26 novembre)
Pardubice - Slavia Prague 1-0 (0-0,1-0,0-0) (mardi 26 novembre)
Litvínov - Sparta Prague 2-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-0) (mardi 26 novembre)

20e journée (mardi 12 novembre 2002)

Liberec - Pardubice 3-4 (3-0,0-2,0-2)
Litvínov - Znojmo 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Vítkovice - Sparta Prague 3-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-0)
Vsetín - Trinec 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Ceské Budejovice - Zlín 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Slavia Prague - Havírov 5-4 a.p. (2-0,2-4,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Plzen 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0)

21e journée (vendredi 15 novembre 2002)

Vsetín - Sparta Prague 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Pardubice - Vítkovice 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Znojmo - Liberec 8-3 (0-1,3-2,5-0)
Havírov - Karlovy Vary 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Plzen - Ceské Budejovice 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Trinec - Slavia Prague 3-5 (0-0,3-2,0-3)
Zlín - Litvínov 6-2 (2-1,1-1,3-0)

22e journée (dimanche 17 novembre 2002)

Pardubice - Znojmo 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Liberec - Sparta Prague 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Vítkovice - Trinec 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Vsetín - Zlín 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0)
Litvínov - Havírov 8-1 (1-1,5-0,2-0)
Plzen - Slavia Prague 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Ceské Budejovice - Karlovy Vary 0-5 (0-2,0-2,0-1)

23e journée (mardi 19 novembre 2002)

Havírov - Vsetín 2-6 (1-0,1-2,0-4)
Plzen - Vítkovice 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Zlín - Liberec 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1)
Trinec - Pardubice 5-4 (1-2,1-2,3-0)
Sparta Prague - Znojmo 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Karlovy Vary - Litvínov 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

24e journée (vendredi 22 novembre 2002)

Pardubice - Sparta Prague 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Liberec - Trinec 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Vítkovice - Zlín 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Znojmo - Havírov 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Litvínov - Plzen 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Karlovy Vary - Slavia Prague 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Vsetín - Ceské Budejovice 4-3 (2-2,1-1,1-0)

25e journée (dimanche 24 novembre 2002)

Karlovy Vary - Vsetín 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-5 (0-0,1-5,2-0)
Havírov - Liberec 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Plzen - Pardubice 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Zlín - Znojmo 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Trinec - Sparta Prague 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Slavia Prague - Litvínov 4-0 (1-0,2-0,1-0)

26e journée (vendredi 29 novembre 2002)

Znojmo - Trinec 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Pardubice - Zlín 5-3 (4-2,0-1,1-0)
Vítkovice - Havírov 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Liberec - Plzen 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Sparta Prague - Karlovy Vary 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Litvínov - Ceské Budejovice 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Vsetín - Slavia Prague 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)

27e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Vsetín - Plzen 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Vítkovice - Slavia Prague 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Liberec - Litvínov 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Pardubice - Ceské Budejovice 6-2 (0-0,2-1,4-1)
Znojmo - Karlovy Vary 8-4 (2-1,1-3,5-0)
Sparta Prague - Zlín 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Trinec - Havírov 4-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-0)

28e journée (mardi 3 décembre 2002)

Zlín - Trinec 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Havírov - Pardubice 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Plzen - Znojmo 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Karlovy Vary - Vítkovice 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Slavia Prague - Liberec 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Litvínov - Vsetín 1-4 (0-1,0-2,1-1)

29e journée (vendredi 6 décembre 2002)

Trinec - Karlovy Vary 9-3 (4-0,4-2,1-1) (jeudi 5 décembre)
Vítkovice - Vsetín 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Pardubice - Litvínov 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Znojmo - Slavia Prague 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Zlín - Havírov 9-3 (5-1,1-2,3-0) 
Liberec - Ceské Budejovice 0-3 (0-1,0-2,0-0) 
Sparta Prague - Plzen 2-1 (0-1,1-0,1-0)

30e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Vsetín - Liberec 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Havírov - Sparta Prague 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Plzen - Trinec 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Ceské Budejovice - Znojmo 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Slavia Prague - Zlín 4-1 (2-0,1-0,1-1) 
Karlovy Vary - Pardubice 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Litvínov - Vítkovice 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)

31e journée (mardi 10 décembre 2002)

Trinec - Litvínov 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Zlín - Plzen 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Havírov - Ceské Budejovice 0-8 (0-1,0-3,0-4)
Pardubice - Vsetín 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Znojmo - Vítkovice 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
Liberec - Karlovy Vary 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Sparta Prague - Slavia Prague 2-2* 
Sparta Prague - Slavia Prague 4-2 (3-1,0-1,1-0)

* Le match doit être arrêté à cause d'un fumigène lancé à la quarante-quatrième minute par des hooligans du Sparta venus des sections football. Dans l'application du règlement, le match est d'abord donné perdu 0-5 au Sparta sur tapis vert, mais l'association des clubs professionnels tchèques (AKP) décide finalement de faire rejouer la rencontre.

32e journée (vendredi 13 décembre 2002)

Vsetín - Znojmo 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Vítkovice - Liberec 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Plzen - Havírov 4-5 (3-3,1-2,0-0)*
Karlovy Vary - Zlín 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ceské Budejovice - Trinec 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
Slavia Prague - Pardubice 5-3 (1-2,0-0,4-1)
Sparta Prague - Litvínov 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)

* transformé en 5-0 sur tapis vert en raison du contrôle anti-dopage positif de Martin Lamich (Havírov) à l'éphédrine. Plzen ne récupère cependant aucun point.

33e journée (vendredi 27 décembre 2002)

Sparta Prague - Vítkovice 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) (dimanche 15 décembre)
Pardubice - Liberec 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Znojmo - Litvínov 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Trinec - Vsetín 10-4 (2-1,5-2,3-1)
Zlín - Ceské Budejovice 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Havírov - Slavia Prague 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Plzen - Karlovy Vary 3-1 (1-0,2-1,0-0)

34e journée (dimanche 29 décembre 2002)

Vítkovice - Pardubice 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Ceské Budejovice - Plzen 3-2 (1-1,0-1,2-0) 
Slavia Prague - Trinec 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Liberec - Znojmo 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Karlovy Vary - Havírov 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Litvínov - Zlín 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Vsetín - Sparta Prague 2-3 (0-0,1-2,1-1) (mardi 21 janvier)

35e journée (vendredi 3 janvier 2003)

Trinec - Vítkovice 4-6 (1-2,0-2,3-2)
Zlín - Vsetín 4-5 (0-1,2-2,2-2)
Havírov - Litvínov 1-4 (0-2,1-1,0-1) 
Znojmo - Pardubice 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Karlovy Vary - Ceské Budejovice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Slavia Prague - Plzen 5-0 (2-0,2-0,1-0) 
Sparta Prague - Liberec 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

36e journée (dimanche 5 janvier 2003)

Vsetín - Havírov 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Vítkovice - Plzen 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Pardubice - Trinec 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 3-4 (0-1,1-3,2-0) 
Liberec - Zlín 0-2 (0-1,0-0,0-1) 
Znojmo - Sparta Prague 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Litvínov - Karlovy Vary 1-2 (0-2,0-0,1-0)

37e journée (mardi 7 janvier 2003)

Trinec - Liberec 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Zlín - Vítkovice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Havírov - Znojmo 4-5 (1-4,1-0,2-1)
Plzen - Litvínov 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Ceské Budejovice - Vsetín 5-0 par forfait
Sparta Prague - Pardubice 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0)
Karlovy Vary - Slavia Prague 2-0 (0-0,2-0,0-0)

38e journée (vendredi 10 janvier 2003)

Vsetín - Karlovy Vary 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Ceské Budejovice 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Pardubice - Plzen 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Znojmo - Zlín 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Litvínov - Slavia Prague 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) 
Liberec - Havírov 7-2 (4-1,0-0,3-1) 
Sparta Prague - Trinec 6-4 (0-1,2-2,4-1)

39e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Trinec - Znojmo 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Zlín - Pardubice 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Havírov - Vítkovice 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Plzen - Liberec 5-4 (1-2,3-0,1-2)
Ceské Budejovice - Litvínov 7-4 (2-0,1-3,4-1)
Slavia Prague - Vsetín 4-1 (1-0,2-0,1-1) 
Karlovy Vary - Sparta Prague 4-0 (2-0,1-0,1-0)

40e journée (vendredi 17 janvier 2003)

Karlovy Vary - Znojmo 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Zlín - Sparta Prague 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Plzen - Vsetín 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Litvínov - Liberec 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 1-3 (0-0,0-2,1-1) 
Slavia Prague - Vítkovice 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Havírov - Trinec 4-2*
Havirov - Trinec 1-7 (0-1,1-3,0-1) (mardi 18 février)

* Le match est interrompu à la quarante-cinquième minute car la patinoire doit être évacuée à cause d'une fausse alerte à la bombe. Le coupable de ce mauvais canular serait un parieur du loto sportif qui aurait misé sur une défaite de la lanterne rouge Havírov, qui menait alors 4-2. Comme dans le cas du derby praguois, la ligue décide de faire rejouer l'intégralité du match, presque une incitation à arrêter les rencontres dont les résultats déplaisent.

41e journée (dimanche 19 janvier 2003)

Trinec - Zlín 5-4 (2-3,1-0,2-1)
Pardubice - Havírov 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Vítkovice - Karlovy Vary 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) 
Vsetín - Litvínov 3-0 (0-0,2-0,1-0) 
Znojmo - Plzen 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)
Liberec - Slavia Prague 3-5 (1-1,1-1,1-3) 
Sparta Prague - Ceské Budejovice 6-1 (1-0,2-0,3-1)

42e journée (vendredi 24 janvier 2003)

Vsetín - Vítkovice 4-2 (0-1,3-1,1-0) 
Havírov - Zlín 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
Ceské Budejovice - Liberec 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Litvínov - Pardubice 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Plzen - Sparta Prague 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Karlovy Vary - Trinec 3-1 (0-0,1-0,2-1) 
Slavia Prague - Znojmo 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

43e journée (dimanche 26 janvier 2003)

Trinec - Plzen 6-3 (2-0,0-3,4-0)
Pardubice - Karlovy Vary 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Zlín - Slavia Prague 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Vítkovice - Litvínov 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Znojmo - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Liberec - Vsetín 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Sparta Prague - Havírov 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)

44e journée (mardi 28 janvier 2003)

Vsetín - Pardubice 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Vítkovice - Znojmo 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Karlovy Vary - Liberec 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Litvínov - Trinec 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Plzen - Zlín 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Ceské Budejovice - Havírov 4-2 (2-1,1-0,1-1) 
Slavia Prague - Sparta Prague 3-1 (0-1,1-0,2-0)

45e journée (vendredi 31 janvier 2003)

Pardubice - Slavia Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0) (samedi 30 janvier) 
Havírov - Plzen 3-1 (1-1,1-0,1-0) 
Zlín - Karlovy Vary 6-4 (1-1,4-2,1-1)
Trinec - Ceské Budejovice 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Znojmo - Vsetín 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Liberec - Vítkovice 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Sparta Prague - Litvínov 2-0 (1-0,0-0,1-0)

46e journée (vendredi 14 février 2003)

Vítkovice - Sparta Prague 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Vsetín - Trinec 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Ceské Budejovice - Zlín 4-1 (1-0,1-1,2-0) 
Litvínov - Znojmo 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Liberec - Pardubice 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Slavia Prague - Havírov 4-2 (1-0,1-1,2-1) 
Karlovy Vary - Plzen 1-3 (0-1,1-1,0-1) (samedi 15 février)

47e journée (dimanche 16 février 2003)

Havírov - Karlovy Vary 1-4 (0-1,0-1,1-2) (mercredi 12 février)
Pardubice - Vítkovice 6-1 (1-1,2-0,3-0) 
Trinec - Slavia Prague 6-0 (4-0,0-0,2-0)
Zlín - Litvínov 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Znojmo - Liberec 6-2 (4-1,1-0,1-1)
Plzen - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,1-2,0-0) 
Sparta Prague - Vsetín 4-1 (0-0,3-0,1-1)

48e journée (vendredi 21 février 2003)

Vítkovice - Trinec 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Vsetín - Zlín 8-1 (0-0,5-1,3-0)
Pardubice - Znojmo 6-4 (1-2,4-0,1-2)
Litvínov - Havírov 3-0 (1-0,1-0,1-0) 
Liberec - Sparta Prague 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Slavia Prague - Plzen 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Ceské Budejovice - Karlovy Vary 5-2 (1-0,3-0,1-2) (samedi 22 février)

49e journée (dimanche 23 février 2003)

Havírov - Vsetín 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Zlín - Liberec 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Trinec - Pardubice 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) 
Ceské Budejovice - Slavia Prague 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Karlovy Vary - Litvínov 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
Plzen - Vítkovice 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Sparta Prague - Znojmo 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

50e journée (mardi 25 février 2003)

Pardubice - Sparta Prague 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Liberec - Trinec 5-0 par forfait
Vítkovice - Zlín 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Znojmo - Havírov 8-0 (5-0,0-0,3-0)
Litvínov - Plzen 4-4 a.p. (2-3,2-0,0-1,0-0)
Slavia Prague - Karlovy Vary 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Vsetín - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)

51e journée (vendredi 28 février 2003)

Karlovy Vary - Vsetín 2-7 (0-2,0-2,2-3)
Ceské Budejovice - Vítkovice 7-5 (3-3,2-1,2-1)
Havírov - Liberec 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Plzen - Pardubice 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Zlín - Znojmo 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Trinec - Sparta Prague 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Slavia Prague - Litvínov 2-5 (0-1,0-3,2-1)

52e journée (dimanche 2 mars 2003)

Znojmo - Trinec 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0)
Pardubice - Zlín 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Vítkovice - Havírov 8-1 (4-1,2-1,2-0)
Liberec - Plzen 5-3 (3-2,0-1,2-0)
Sparta Prague - Karlovy Vary 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Litvínov - Ceské Budejovice 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Vsetín - Slavia Prague 6-4 (3-0,3-3,0-1)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Pardubice         111   33  4  2  2  11   170-112  +58
 2 Slavia Prague      96   26  6  7  2  11   150-93   +57
 3 Sparta Prague      93   25  3  9  3  12   147-117  +30
 4 Trinec             84   24  3  4  2  19   187-147  +40
 5 Vítkovice          82   21  3  8  5  15   154-127  +27
 6 Ceské Budejovice   80   21  5  4  3  19   149-140  +9
 7 Vsetín             78   23  2  5  0  22   165-153  +12
 8 Znojmo             77   21  3  5  3  20   154-139  +15
 9 Plzen              71   21  2  4  3  22   137-150  -13
10 Karlovy Vary       71   19  4  2  4  23   133-149  -16
11 Litvínov           71   19  1  6  6  20   126-135  -9
12 Liberec            63   17  3  3  3  26   136-162  -26
13 Zlín               56   15  1  4  5  27   134-160  -26
14 Havírov            20    4  2  3  1  42    81-239  -158

Pardubice impose pour la première fois une domination constante et solide, avec une grande confiance en soi, digne du Sparta de l'année précédente. Dans le duel praguois, c'est le Slavia Prague qui prend une courte avance grâce à sa défense serrée et à la saison exceptionnelle du gardien Roman Málek, qui bat tous les records avec onze blanchissages. Malgré le recrutement de quelques stars en cours de saison, le Sparta n'arrive pas à tirer le meilleur de ces vedettes, qui doivent comprendre qu'elles doivent évoluer à un rythme plus élevé dans un jeu à quatre bonnes lignes puisqu'elles ont moins de temps de jeu que dans leurs clubs d'origine.

La lutte pour la huitième place est serrée : Ceské Budejovice, dont la patinoire avait été inondée par les crues d'août, fait un retour fantastique pour s'installer en play-offs, où Vsetín s'accroche toujours, même s'il a dû laisser partir le petit génie Jirí Hudler en Russie début janvier en raison de ses problèmes financiers toujours présents. Plzen peut regretter les huit points abandonnés contre la lanterne rouge Havírov (qui n'en a pourtant marqué que vingt pendant la saison), et Karlovy Vary a été trop nerveux dans les confrontations directes et les rencontres décisives, alors que les play-offs se présentaient pour la première fois dans sa ligne de mire.

 

Meilleurs marqueurs

                                MJ   B   A  Pts
 1 Richard Král     Trinec      45  22  45   67
 2 Jan Marek        Trinec      50  32  30   62
 3 Jirí Burger      Vítkovice   49  20  34   54
 4 David Moravec    Vítkovice   52  18  35   53
 5 Zdenek Pavelek   Trinec      51  17  36   53
 6 Rob Luboš        Budejovice  51  24  28   52
 7 Marek Zadina     Trinec      49  28  21   49
 8 Radoslav Kropac  Pardubice   52  26  21   47
 9 Jirí Hudler      Vsetín      30  19  27   46
10 Roman Kadera     Vítkovice   48  24  20   44

 

Moyennes de spectateurs

 1 Pardubice         7225
 2 Plzen             6357
 3 Zlín              5131
 4 Litvínov          4875
 5 Vítkovice         4696
 6 Trinec            4371
 7 Liberec           4264
 8 Sparta Prague     4219
 9 Znojmo            4121
10 Ceské Budejovice  3846
11 Vsetín            3681
12 Karlovy Vary      3567
13 Slavia Prague     2857
14 Havírov           2054

 

 

Quarts de finale (5, 6, 9, 10, 13, 15 et 17 mars 2003)

Pardubice - Znojmo 2-1 (1-0,0-1,1-0) 
Pardubice - Znojmo 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Znojmo - Pardubice 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Znojmo - Pardubice 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Pardubice - Znojmo 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Znojmo - Pardubice 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Slavia Prague - Vsetín 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Slavia Prague - Vsetín 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Vsetín - Slavia Prague 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Vsetín - Slavia Prague 0-6 (0-0,0-3,0-3)

Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 0-5 (0-0,0-4,0-1)

Trinec - Vítkovice 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Trinec - Vítkovice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vítkovice - Trinec 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Trinec 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Trinec - Vítkovice 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Trinec 2-6 (1-3,1-1,0-2)

 

Demi-finales

20, 21, 24, 25, 28 et 30 mars

Pardubice - Trinec 10-2 (2-0,4-1,4-1)
Pardubice - Trinec 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Trinec - Pardubice 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Trinec - Pardubice 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Pardubice - Trinec 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Trinec - Pardubice 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)

22, 23, 26, 27, 29 et 31 mars

Slavia Prague - Sparta Prague 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Slavia Prague - Sparta Prague 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Sparta Prague - Slavia Prague 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Sparta Prague - Slavia Prague 3-4 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,0-1)
Slavia Prague - Sparta Prague 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Sparta Prague - Slavia Prague 2-5 (1-3,1-1,0-1)

 

Finale (5, 7, 9, 11, 13, 15 et 17 avril 2003)

Pardubice - Slavia Prague 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Pardubice - Slavia Prague 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Slavia Prague - Pardubice 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0)
Slavia Prague - Pardubice 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Pardubice - Slavia Prague 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
Slavia Prague - Pardubice 1-4 (0-2,1-1,0-2)
Pardubice - Slavia Prague 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Le Slavia Prague est champion de République Tchèque.

 

 

Barrage de promotion/relégation (21, 22, 25, 26, 28 et 30 mars 2003)

Havírov - Kladno 5-4 a.p. (0-3,3-1,1-0,1-0)
Havírov - Kladno 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Kladno - Havírov 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Kladno - Havírov 9-1 (3-0,1-0,5-1)
Havírov - Kladno 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kladno - Havírov 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Kladno remonte en Extraliga aux dépens de Havírov.

 

 

Joueur de l'année : Roman Málek (Slavia Prague).

Meilleur gardien : Roman Málek (Slavia Prague).

Meilleur défenseur : Petr Kadlec (Slavia Prague).

Meilleur entraîneur : Vladimír Ruzicka (Slavia Prague).

Meilleur espoir : Rostislav Martynek (Trinec).

Meilleur arbitre : Milan Minár.

Joueur le plus fair-play : Ondrej Kratena (Sparta Prague).

Meilleur joueur des play-offs : Roman Málek (Slavia Prague).

Prix Boza-Modry (décerné par les joueurs) : Richard Král (Trinec).

N°1 du public : Roman Málek (Slavia Prague).

 

 

 

1re ligue

Ytong Brno s'est renommé Hvezda ("étoile") et les Senators de Rosice ont déménagé à Zdár nad Sázavou.

Classement (40 matches)

                             Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 HC Kladno                  90  25  7  0  1  7  163-91  +72
 2 Dukla Jihlava              76  23  2  1  2 12  125-97  +28
 3 KLH Chomutov               71  19  5  1  3 12  130-104 +26
 4 HC Mladá Boleslav          70  18  3  5  5  9  123-92  +31
 5 HC Prostejov               69  19  2  6  2 11  136-113 +23
 6 Slovan Ústí nad Labem      61  18  1  2  3 16  106-104 +2
 7 IHC Písek                  61  17  3  2  2 16  105-96  +9
 8 SK Horácká Slavia Trebíc   59  16  3  2  3 16  108-110 -2
 9 HC Slezan Opava            58  16  2  2  4 16  106-110 -4
10 Senators Zdár nad Sázavou  53  16  1  3  0 20  100-124 -24
11 Sportovní klub Kadan       47  13  2  3  1 21   88-110 -22
12 HC Beroun                  41   9  4  3  3 21   86-127 -41
13 HC Hradec Králové          35   9  2  2  2 25   99-139 -40
14 HC Hvezda Brno             31   7  0  4  6 23  103-161 -58

 

Quarts de finale (16, 17, 19, 20 et 22 février 2003)

Kladno - Trebic 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Kladno - Trebic 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Trebic - Kladno 2-3 a.p. (0-1,1-2,1-0,0-1)

Jihlava - Písek 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Jihlava - Písek 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Písek - Jihlava 6-4 (3-0,3-3,0-1)
Písek - Jihlava 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Jihlava - Písek 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Chomutov - Ústí nad Labem 5-8 (1-1,0-4,4-3)
Chomutov - Ústí nad Labem 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Ústí nad Labem - Chomutov 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Chomutov 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Chomutov - Ústí nad Labem 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Mladá Boleslav - Prostejov 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Mladá Boleslav - Prostejov 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Prostejov - Mladá Boleslav 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Prostejov - Mladá Boleslav 1-0 (0-0,0-0,1-0) 
Mladá Boleslav - Prostejov 2-7 (0-1,1-3,1-3)

 

Demi-finales (25, 26 et 28 février 2003)

Kladno - Prostejov 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kladno - Prostejov 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
Prostejov - Kladno 1-5 (0-1,0-2,1-2)

Jihlava - Chomutov 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Jihlava - Chomutov 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Chomutov - Jihlava 2-3 (1-1,0-1,1-1)

 

Finale (6, 7, 9, 10 et 12 mars 2003)

Kladno - Jihlava 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Kladno - Jihlava 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Jihlava - Kladno 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Jihlava - Kladno 1-5 (0-2,0-0,1-3)

Kladno se qualifie pour le barrage de promotion en Extraliga.

 

Poule de maintien (classement cumulé, 46 matches)

                   Pts   V VP  N DP  D    BP-BC   Diff 
1 Kadan             55  15  2  3  3  23  107-129  -22
2 Hradec Králové    52  14  3  2  2  25  127-151  -24 
3 Beroun            52  12  5  3  3  23  104-144  -40
4 Hvezda Brno       31   7  0  4  6  29  115-190  -75

Beroun et le Hvezda Brno doivent passer par une poule de qualification.

 

 

Poule de qualification en 1e ligue (8 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 HC Beroun             18   5  1  1  0  1   38-12  +26
2 HC Olomouc            15   5  0  0  0  3   26-21  +5
3 Benátky nad Jizerou   14   4  0  2  0  2   26-26   0
4 SK Baník Most          8   2  0  1  1  4   21-28  -7
5 HC Hvezda Brno         3   1  0  0  0  7   18-42  -26

Capitaine de l'équipe tchèque championne olympique en 1998, Jirí Dopita revient à Olomouc, club avec lequel il avait été champion national en 1994, et l'aide à être promu en 1è ligue. Alors qu'un club traditionnel fait son retour, Brno voit son hockey sombrer. Après le Kometa, l'héritier du ZKL triple champion d'Europe, la ville morave perd son second club à ce niveau... Mais à l'intersaison, le Kometa rachètera la licence de Zdár nad Sázavou.

 

 

 

2e ligue

Groupe A (34 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff 
 1 HC Klášterec nad Ohrí  79  24  2  3  0  5  174-76  +98
 2 SK Baník Most          78  24  1  3  1  5  155-65  +90
 3 HC Klatovy             57  16  2  1  4 11  120-107 +13 
 4 HC Decín               56  17  1  2  1 13   94-83  +11
 5 HC Strakonice          55  16  1  5  0 12  124-92  +32
 6 HC Baník Sokolov       48  15  0  2  1 16  124-116 +8
 7 HC Hvezda Prague       43  11  3  3  1 16  110-133 -23
 8 HC Príbram             41  11  2  3  1 17  106-167 -61
 9 HK Slaný               38  10  1  3  3 17  106-142 -36
10 HC Rokycany            36  11  0  1  2 20  103-134 -31
11 HC Slovan Louny        34   9  2  1  2 20  101-127 -26
12 HC Stadion Teplice     33  10  1  1  0 22  105-180 -75

 

Poule de maintien (classement cumulé, 40 matches)

                     Pts   V VP  N DP  D    BP-BC   Diff
1 HC Slovan Louny     46  13  2  1  2  22  129-149  -20
2 HK Slaný            44  11  1  6  3  19  125-163  -38
3 HC Stadion Teplice  42  12  1  3  1  23  119-194  -75
4 HC Rokycany         41  11  1  4  2  22  120-155  -35

 

Groupe B (34 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D    BP-BC  Diff
 1 SHC Jindrichuv Hradec    65  20  1  1  2  10  146-99  +47
 2 HC Benátky nad Jizerou   64  20  1  0  2  11  138-98  +40
 3 HC Jablonec nad Nisou    62  18  2  2  2  10  156-106 +50
 4 HC Havlíckuv Brod        61  18  2  3  0  11  121-81  +40
 5 HC Milevsko              56  16  2  3  1  12  111-115 -4
 6 HC Tábor                 54  17  0  1  2  14  113-97  +16
 7 NED Hockey Nymburk       54  17  0  2  1  14   98-84  +14
 8 HC Kobra Prague          51  14  2  4  1  13   97-98  -1
 9 HC Chrudim               44  13  1  2  1  17  100-115 -15
10 SC Kolín                 42  12  1  3  1  17  111-114 -3
11 HC Pelhrimov             34  10  1  1  1  21  106-143 -37
12 HC Slavoj Ceský Krumlov  13   3  1  2  0  28   72-219 -147

 

Poule de maintien (classement cumulé, 40 matches)

                   Pts   V VP  N DP  D   BP-BC   Diff
1 HC Chrudim        47* 14  1  2  1  6  107-118  -11
2 SC Kolín          45* 13  1  3  1 11  117-122  -5
3 HC Pelhrimov      40* 12  1  1  1  9  121-148  -27
4 Ceský Krumlov     19   5  1  2  0 19   88-247  -159

* quatre matches en moins

Ceský Krumlov est relégué.

 

Play-offs A/B

Huitièmes de finale (13, 15 et 17 février 2003)

Jindrichuv Hradec - Príbram 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Príbram - Jindrichuv Hradec 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Benátky nad Jizerou - Hvezda Prague 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Hvezda Prague - Benátky nad Jizerou 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Benátky nad Jizerou - Hvezda Prague 6-3 (2-2,2-0,2-1)

Jablonec nad Nisou - Sokolov 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Sokolov - Jablonec nad Nisou 1-6 (0-4,1-0,0-2)
Jablonec nad Nisou - Sokolov 10-1 (4-0,4-0,2-1)

Havlickuv Brod - Strakonice 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Strakonice - Havlickuv Brod 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Klášterec nad Ohrí - Kobra Prague 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Kobra Prague - Klášterec nad Ohrí 5-1 (2-0,2-0,1-0)
Klášterec nad Ohrí - Kobra Prague 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

Most - Nymburk 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Nymburk - Most 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Klatovy - Tábor 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Tábor - Klatovy 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Klatovy - Tábor 1-5 (0-0,0-3,1-2)

Decín - Milevsko 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Milevsko - Decín 4-2 (1-1,1-0,2-1)

 

Quarts de finale (21, 24 et 27 février 2003)

Milevsko - Jindrichùv Hradec 1-6 (0-3,0-0,1-3)
Jindrichùv Hradec - Milevsko 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Milevsko - Jindrichùv Hradec 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Tábor - Klášterec nad Ohrí 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Klášterec nad Ohrí - Tábor 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Tábor - Klášterec nad Ohrí 1-5 (1-4,0-0,0-1)

Havlickuv Brod - Most 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Most - Havlickuv Brod 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)

Jablonec - Benátky 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Benátky - Jablonec 3-5 (0-1,0-1,3-3)
Jablonec - Benátky 3-7 (1-2,2-3,0-2)

 

Demi-finales (4, 7 et 10 mars 2003)

Jindrichùv Hradec - Most 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Most - Jindrichùv Hradec 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Jindrichùv Hradec - Most 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Klášterec nad Ohrí - Benátky nad Jizerou 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Benátky nad Jizerou - Klášterec nad Ohrí 3-1 (3-1,0-0,0-0)

Most et Benátky nad Jizerou sont qualifiés pour la poule de qualification en 1re ligue.

 

Groupe C

Classement (44 matches)

                   Pts   V VP  N DP  D   BP-BC   Diff
 1 Olomouc          99  30  3  2  1  8  190-102  +88
 2 Orlová           89  27  2  2  2 11  204-137  +67
 3 Kometa Brno      87  27  1  0  4 12  168-121  +47
 4 Sareza Ostrava   87  25  4  1  3 11  159-120  +39
 5 Nový Jicín       69  20  2  2  3 17  142-146  -4
 6 Blansko          60  18  1  3  1 21  131-134  -3
 7 Kromeríz         60  18  1  2  2 21  155-171  -16
 8 Šternberk        58  17  2  3  0 22  116-123  -7
 9 Velká Bíteš      47  13  3  1  1 26  118-170  -52
10 Prerov           43  10  3  3  4 24  119-179  -60
11 Frýdek-Místek    40  12  0  3  1 28  113-160  -47
12 Unicov           39   8  3  6  3 24  124-177  -53

Unicov est relégué.

 

Quarts de finale (21 et 23 février 2003)

Olomouc - Šternberk 6-5 (2-1,2-3,2-1)
Šternberk - Olomouc 0-4 (0-0,0-3,0-1)

Kometa Brno - Blansko 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Blansko - Kometa Brno 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Orlová - Kromeríz 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Kromeríz - Orlová 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Ostrava - Nový Jicín 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Nový Jicín - Ostrava 3-1 (2-0,0-0,1-1)

 

Demi-finales (27 février, 1er et 3 mars 2003)

Olomouc - Kromeríz 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Kromeríz - Olomouc 7-6 t.a.b. (2-4,1-1,3-1,0-0,1-0)
Olomouc - Kromeríz 5-0 (1-0,0-0,4-0)

Kometa Brno - Nový Jicín 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Nový Jicín - Kometa Brno 2-5 (1-1,0-2,0-2) 

 

Finale (5 et 7 mars 2003)

Olomouc - Kometa Brno 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Kometa Brno - Olomouc 2-3 (0-0,1-3,1-0)

Olomouc est qualifié pour la poule de qualification en 1re ligue.

 

 

 

Qualification en 2e ligue

Premier tour

Velké Popovice - Chotebor 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Chotebor - Velké Popovice 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Jelínek Ostrava-Svinov - HC Jicín 2-7 (1-2,0-2,1-3)
HC Jicín - Jelínek Ostrava-Svinov 6-2 (0-0,3-2,3-0)

Krocani Jicín - TJ Valašské Mezirící 1-11 (0-2,0-7,1-2)
TJ Valašské Mezirící - Krocani Jicín 2-19 (1-5,0-7,1-7)

Draci Bílina - HC SPEI výfuky Praha 9-2 (2-1,2-0,5-0)
HC SPEI výfuky Praha - Draci Bílina 0-8 (0-2,0-3,0-3)

Apollo Kaznejov - HHK Velké Mezirící 1-8 (0-4,1-2,0-2)
HHK Velké Mezirící - Apollo Kaznejov 14-2 (4-0,6-2,4-0)

HC Vimperk - Mattoni Karlovy Vary 4-6 (2-4,2-0,0-2)
Mattoni Karlovy Vary - HC Vimperk 4-5 a.p. (2-2,1-3,0-0,1-0)

 

Tour qualificatif

Mattoni Karlovy Vary - HHK Velké Mezirící 1-3 (1-0,0-1,0-2)
HHK Velké Mezirící - Mattoni Karlovy Vary 8-3 (3-0,4-1,1-2) 

Draci Bílina - TJ Valašské Mezirící 4-0 (2-0,2-0,0-0)
TJ Valašské Mezirící - Draci Bílina 7-5 (3-0,2-1,2-4)

HC Jicín - Slavoj Velké Popovice 11-4 (5-2,5-1,1-1)
Slavoj Velké Popovice - HC Jicín 4-3 (2-0,0-3,2-0)

Velké Mezirící, Bílina et le HC Jicín sont promus en 2e ligue.

 

 

 

Coupe 2002

Abréviations : Ex : Extraliga, L1 : 1re ligue, L2 : 2e ligue, Rég : Régionale.

Les deux tours préliminaires sont disputés la saison précédente.

Premier tour préliminaire

Velké Mezirící (Rég) - Olomouc (L1) 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Chotebor (Rég) - Chrudim (L2) 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,1-0)
Nové Mesto nad Metují (Rég) - Jablonec nad Nisou (Rég) 5-4 (3-0,1-3,1-1)
Veselí nad Luznici (Rég) - Strakonice (L2) 5-3
Neratovice (Rég) - Kobra Prague (L2) 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Kaznejov (Rég) - Rokycany (L2) 3-13 (0-4,1-6,2-3)
Slaný (L2) - Kolín (L2) 5-4
Bohemians Prague (Rég) - Príbram (L2) 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Uherský Brod (Rég) - Unicov (L2) 1-13 (0-6,1-6,0-1)
Bílina (Rég) - Decín (L2) 7-8 a.p. (3-1,3-3,1-3,0-1)
Louny (Rég) - Hvezda Prague (L2) 1-5 (1-1,0-3,1-1)
Ceský Krumlov (Rég) - Jindrichuv Hradec (L2) 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Studénka (Rég) - Frýdek-Místek (L2) 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Mariánské Lázne (Rég) - Sokolov (L2) 1-12 (0-4,0-4,1-4)
ES Plzen (Rég) - Klatovy nad Vltavou (L2) 2-15 (0-4,2-5,0-6)
Litomerice (Rég) - Benátky nad Jizerou (L2) 4-7
Krnov (Rég) - Vítkovice Svinov (Rég) 6-5 a.p. (3-3,2-0,0-2,0-0,1-0)
Blansko (Rég) - Prerov (L2) 3-2
Karviná (Rég) - Koprivnice (L2) 1-2 t.a.b.
Boskovice (Rég) - Šternberk (L2)

 

Deuxième tour préliminaire (14 et 15 février 2002)

Entrée en lice des clubs de première ligue (sauf Liberec et Jihlava, qui rentreront au tour suivant) ainsi que de Most, Mladá Boleslav et Orlova, qui rencontrent les vingt qualifiés du premier tour.

Chotebor (Rég) - Ytong Brno (L1) 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Klatovy nad Vltavou (L2) - Písek (L1) 1-7 (0-2,0-4,1-1
Frýdek-Místek (L2) - Šternberk (L2) 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Koprivnice (L2) - Blansko (Rég) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Nové Mesto nad Metují (Rég) - Ústí nad Labem (L1) 3-10 (0-3,1-3,2-4)
Unicov (L2) - Opava (L1) 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Hvezda Prague (L2) - Beroun (L1) 2-4
Krnov (Rég) - Orlova (L2) 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Olomouc (L1) - Kometa Brno (L1) 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Bohemians Prague (L2) - Mladá Boleslav (L2) 2-8 (0-4,1-3,1-1)
Ceský Krumlov (Rég) - Veselí nad Luznici (Rég) 7-0
Kobra Prague (L2) - Rokycany (L2) 6-4 (2-0,2-1,2-3)
Decín (L2) - Kadan (L1) 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Sokolov (L2) - Chomutov (L1) 5-4 (1-1,0-1,4-2)
Slaný (L2) - Most (L2) 2-6
Benátky nad Jizerou (L2) - Šumperk (L1) 3-5

 

Premier tour (vendredi 2 août 2002)

Entrée en lice des quatorze clubs de l'Extraliga (dont le relégué Kladno, plus le promu Liberec et Jihlava).

Ceský Krumlov (Rég) - Ceské Budejovice (Ex) 4-16 (1-5,1-4,2-7) [le 13 mars]
Hradec Králové (L2) - Pardubice (Ex) 1-6 (0-4,1-1,0-1)
Opava (L1) - Vsetín (Ex) 3-6 (1-0,2-4,0-2)
Kadan (L1) - Karlovy Vary (Ex) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Hvezda Brno (L1) - Zlín (Ex) 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Sokolov (L1) - Plzen (Ex) 2-11 (1-3,1-3,0-5)
Písek (L1) - Slavia Prague (Ex) 2-4 (2-0,2-1,0-1)
Ústí nad Labem (L1) - Kladno (L1) 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Beroun (L1) - Litvínov (Ex) 4-5 (0-1,2-2,2-2)
Most (L2) - Liberec (Ex) 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Mladá Boleslav (L1) - Sparta Prague (Ex) 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Orlová (L2) - Havírov (Ex) 1-4 (0-1,0-1,1-2) 
Kobra Prague (L2) - Jihlava (L1) 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Kometa Brno (L2) - Znojmo (Ex) 0-5 par forfait
Frýdek-Místek (L2) - Trinec (Ex) 0-5 par forfait
Koprivnice (Rég) - Vítkovice (Ex) 0-5 par forfait

 

Deuxième tour (les premiers de chacun des quatre groupes en demi-finales)

Poule A

06/08/2002 Vsetín - Vítkovice 7-1 (1-0,3-1,3-0)
06/08/2002 Havírov - Trinec 6-4 (1-0,1-2,4-2)
09/08/2002 Vítkovice - Trinec 3-1 (1-1,2-0,0-0)
09/08/2002 Vsetín - Havírov 4-1 (1-1,3-0,0-0)
13/08/2002 Havírov - Vítkovice 4-4 (1-1,2-2,1-1)
13/08/2002 Trinec - Vsetín 3-3 (1-1,0-0,2-2)
14/08/2002 Vítkovice - Vsetín 4-1 (2-1,1-0,1-0)
15/08/2002 Trinec - Havírov 3-1 (0-0,2-1,1-0)
20/08/2002 Trinec - Vítkovice 1-1 (1-0,0-0,0-1)
20/08/2002 Havírov - Vsetín 0-3 (0-0,0-1,0-2)
22/08/2002 Vítkovice - Havírov 0-9 (0-4,0-4,0-1)
23/08/2002 Vsetín - Trinec 3-2 (2-1,0-0,1-1)

Classement : 1 Vsetín 9, 2 Vítkovice 6, 3 Havírov 5, 4 Trinec 4.

Poule B

06/08/2002 Znojmo - Ceské Budejovice 6-1 (3-0,1-1,2-0)
06/08/2002 Zlín - Jihlava 2-0 (2-0,0-0,0-0)
09/08/2002 Ceské Budejovice - Jihlava 2-0 (0-0,0-0,2-0)
09/08/2002 Znojmo - Zlín 3-4 (2-0,0-2,1-2)
13/08/2002 Jihlava - Znojmo 0-6 (0-1,0-4,0-1)
15/08/2002 Ceské Budejovice - Znojmo 2-1 (0-0,1-1,1-0)
15/08/2002 Jihlava - Zlín 3-1 (0-0,1-1,2-0)
19/08/2002 Jihlava - Ceské Budejovice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
20/08/2002 Zlín - Znojmo 1-3 (0-0,1-1,0-2)
22/08/2002 Znojmo - Jihlava 3-0 (1-0,1-0,1-0)
23/08/2002 Ceské Budejovice - Zlín 3-6 (1-1,0-1,2-4)
25/08/2002 Zlín - Ceské Budejovice 5-3 (1-2,3-1,1-0)

Classement : 1 Znojmo 8, 2 Zlín 6, 3 Ceské Budejovice 6, 4 Jihlava 2.

Poule C

06/08/2002 Liberec - Litvínov 4-6 (1-2,2-3,1-1)
09/08/2002 Slavia Prague - Litvínov 6-0 (1-0,2-0,3-0)
12/08/2002 Liberec - Slavia Prague 1-3 (1-1,0-1,0-1)
15/08/2002 Slavia Prague - Pardubice 4-2 (1-2,0-0,3-0)
16/08/2002 Litvínov - Liberec 4-4 (0-1,1-3,3-0)
20/08/2002 Litvínov - Slavia Prague 5-2 (3-0,0-1,2-1)
20/08/2002 Liberec - Pardubice 4-3 (0-0,3-1,1-2)
22/08/2002 Pardubice - Slavia Prague 4-1 (1-0,0-0,3-1)
23/08/2002 Slavia Prague - Liberec 6-3 (1-1,2-0,3-2)
23/08/2002 Pardubice - Litvínov 2-3 (0-1,1-0,1-2)
26/08/2002 Litvínov - Pardubice 5-3 (1-1,0-0,4-2)
29/08/2002 Pardubice - Liberec 4-4 (2-1,1-2,1-1)

Classement : 1 Litvínov 9, 2 Slavia Prague 8, 3 Liberec 4, 4 Pardubice 3.

Poule D

04/08/2002 Karlovy Vary - Plzen 1-5 (1-1,0-1,0-3)
06/08/2002 Plzen - Sparta Prague 2-2 (0-1,2-1,0-0)
06/08/2002 Kladno - Karlovy Vary 0-1 (0-0,0-0,0-1)
09/08/2002 Sparta Prague - Karlovy Vary 2-1 (1-0,0-0,1-1)
09/08/2002 Plzen - Kladno 2-2 (1-0,0-0,1-2)
13/08/2002 Kladno - Sparta Prague 3-2 (0-1,3-0,0-1)
16/08/2002 Kladno - Plzen 2-2 (0-0,1-1,1-1)
20/08/2002 Karlovy Vary - Sparta Prague 5-4 (3-0,0-2,2-2)
21/08/2002 Karlovy Vary - Kladno 4-3 (2-1,1-2,1-0)
23/08/2002 Sparta Prague - Kladno 2-0 (0-0,0-0,2-0)
27/08/2002 Sparta Prague - Plzen 7-0 (3-0,1-0,3-0)
29/08/2002 Plzen - Karlovy Vary 5-2 (3-2,1-0,1-0)

Classement : 1 Sparta Prague 7, 2 Plzen 7, 3 Karlovy Vary 6, 4 Kladno 4.

 

Demi-finales (vendredi 30 août 2002)

Litvínov - Sparta Prague 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Znojmo - Vsetín 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)

 

Finale (mardi 10 septembre 2002)

Litvínov - Znojmo 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)

Après avoir évité de peu la relégation quelques mois plus tôt, Litvínov commence la saison en trombe. Qulques jours avant le début du championnat, il s'adjuge la coupe grâce à un but marqué après trois minutes de prolongation - en infériorité numérique ! - par Lukás Riha, un jeune joueur de 21 ans qui n'avait encore jamais marqué en Extraliga et qui a été le héros de la finale avec deux buts.

 

 

 

Matches amicaux

28/08/2002 Kromeríz - Zlín 5-6 (0-2,2-3,3-1)*

* Match de charité pour Ondrej Ohanek. Kromeríz jouait avec le renfort de trois joueurs de NHL, Petr Cajánek, Roman Hamrlík et Karel Rachunek.

30/07/2002 Litvínov - Kadan 3-1 (0-0,1-0,2-1) [à Most]
29/08/2002 Slavia Prague - Mladá Boleslav 1-3 (0-0,1-1,0-2)
30/08/2002 Vítkovice - Prostejov 1-1 (0-0,1-0,0-1)
03/09/2002 Trinec - Hradec Králové 12-1 (4-1,5-0,3-0)
03/09/2002 Sparta Prague - Litvínov  5-2 (3-0,0-1,2-1)
06/09/2002 Vsetín - Zlín 5-3 (1-1,2-1,2-1)
06/09/2002 Litvínov - Mladá Boleslav 7-2 (2-1,3-1,2-0)

Trinec, Litvínov, Slavia Prague, Opava, Karlovy Vary, Vsetín, Chomutov, Ceské Budejovice, Prostejov, Liberec, Mladá Boleslav, Pardubice, Ústí nad Labem, Sparta Prague, Zlín, Plzen, Vítkovice, Havírov et Brno ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives