Matches et tournois amicaux internationaux 2001/02

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux). Elle ne prend pas en compte les matches disputés entre des clubs et des équipes nationales ou des sélections.

24/07/2001 Lukko Rauma (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 4-6
25/07/2001 Lukko Rauma (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 2-5
31/07/2001 Unia Oswiecim (POL) - Liptovský Mikuláš (SVK) 3-3 (1-0,1-2,1-1)
31/07/2001 HC Kladno (TCH) - Jukurit Mikkeli (FIN) 3-5

 

Tournoi du 800ème anniversaire de la ville de Riga (Lettonie, du 1er au 4 août 2001)

Groupe A (à Riga)

Lettonie - EHC Kloten (SUI) 1-2 (1-1,0-1,0-0)
EHC Kloten - HK CSKA Moscou (RUS) 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Lettonie - HK CSKA Moscou 0-3

Classement : 1 HK CSKA Moscou (RUS) 3 (+3), 2 EHC Kloten (SUI) 3 (+1), 3 Lettonie 0.

Groupe B (à Liepaja)

Lettonie B - Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) - Dynamo Moscou (RUS) 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Lettonie B - Dynamo Moscou 2-7 (0-3,0-2,2-2)

Classement : 1 Dynamo Moscou (RUS) 4, 2 Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 2, 3 Lettonie B 0.

Finale

Dynamo Moscou - HK CSKA Moscou 4-3 (1-0,3-2,0-1)

Match pour la troisième place

EHC Kloten - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (1-1,3-2,0-0

Match pour la cinquième place

Lettonie - Lettonie B 2-5

 

Coupe Viking (les 3 et 4 août 2001 à Turku, Finlande)

Demi-finales

Lukko Rauma (FIN) - Ässät Pori (FIN) 4-0
TPS Turku (FIN) - AIK (SUE) 2-0

Match pour la troisième place

Ässät Pori - AIK 5-1

Finale

TPS Turku - Lukko Rauma 3-1

 

03/08/2001 Sparta Prague (TCH) - JYP Jyväskylä (FIN) 1-1
03/08/2001 SK Kadan (TCH) - Jukurit Mikkeli (FIN) 4-4
03/08/2001 Megève (FRA) - HC Genève-Servette (SUI) 0-9 (0-4,0-4,0-1)
03/08/2001 Sokol Kiev - HK Gomel (BLR) 3-4 (0-1,1-3,2-0)
04/08/2001 Sokol Kiev - HK Gomel (BLR) 1-3 (0-1,0-0,1-2)
04/08/2001 KooVee Tampere (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 1-5
05/08/2001 Karlovy Vary (TCH) - JYP Jyväskylä (FIN) 2-1
05/08/2001 Mora IK (SUE) - Pelicans Lahti (FIN) 0-2 (0-0,0-2,0-0)
05/08/2001 IF Björklöven (SUE) - Sport Vaasa (FIN) 3-1 (1-1,2-0,0-0)
06/08/2001 Metalurgs Liepaja (LET) - EHC Kloten (SUI) 4-6
06/08/2001 Leksands IF (SUE) - Pelicans Lahti (FIN) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
07/08/2001 EV Zoug (SUI) - Plzen (TCH) 2-2 (1-0,0-1,1-1)
07/08/2001 Lausanne (SUI) - Slovan Bratislava (SVK) 2-2 (1-1,1-1,0-0) (au Sentier)
07/08/2001 Kiekko Vantaa (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 1-10
07/08/2001 Lukko Rauma (FIN) - Linköping (SUE) 4-5 (1-1,0-2,3-2)
08/08/2001 SaiPa Lappeenranta (FIN) - AIK Stockholm (SUE) 1-2 (1-0,0-0,0-2)
08/08/2001 Langnau (SUI) - Färjestad (SUE) 1-2 (0-1,1-0,0-1) (à Wichtrach)
09/08/2001 TPS Turku (FIN) - Linköping (SUE) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
10/08/2001 Espoo Blues (FIN) - Linköping (SUE) 3-1 (0-1,2-0,1-0)
10/08/2001 Frederikshavn (DAN) - Gislaved (SUE) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
10/08/2001 Thurgovie (SUI) - Francfort (ALL) 2-3 (0-1,2-1,0-1) 
10/08/2001 Berne (SUI) - Färjestad (SUE) 5-2 (2-0,2-0,1-2) (à Wichtrach)
11/08/2001 Aalborg (DAN) - Gislaved (SUE) 3-5 (1-1,1-3,1-1)
11/08/2001 EHC Bienne (SUI) - Färjestad (SUE) 2-6 (0-1,2-3,0-2)

 

Coupe Horlogère (du 8 au 11 août 2001, Le Sentier, Suisse)

Groupe A

Fribourg-Gottéron (SUI) - Plzen (TCH) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Lausanne HC (SUI) - Fribourg-Gottéron  2-5 (0-3,0-1,2-1)
Lausanne HC - Plzen 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Classement : 1 Plzen (TCH) 4, 2 Fribourg-Gottéron (SUI) 2, 3 Lausanne HC (SUI) 0.

Groupe B

La Chaux-de-Fonds (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Slovan Bratislava (SVK) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Slovan Bratislava 1-5 (0-2,1-2,0-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 4, 2 Ambrì-Piotta (SUI) 2, 3 La Chaux-de-Fonds (SUI) 1.

Match pour la cinquième place

Lausanne HC - La Chaux-de-Fonds 8-2 (4-1,2-1,2-0)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 5-2 (2-0,2-0,1-2)

Finale

Plzen - Slovan Bratislava 5-2 (1-0,1-1,3-1)

 

Hockeyfestival d'Umeå (Suède, du 9 au 11 août 2001)

IF Björklöven Umeå (SUE) - Ak Bars Kazan (RUS) 1-5
MoDo Örnsköldsvik (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 4-2
Ak Bars Kazan - MoDo Örnsköldsvik 4-4
IF Björklöven - HIFK Helsinki 4-4
Ak Bars Kazan - HIFK Helsinki 4-1
IF Björklöven - MoDo Örnsköldsvik 2-6

Classement : 1 Ak Bars Kazan (RUS) 5 (+7), 2 MoDo (SUE) 5 (+6), 3 HIFK Helsinki (FIN) 1 (-5), 4 Björklöven (SUE) 1 (-8).

 

Coupe Marski (les 10 et 11 août 2001 à Mikkeli, Finlande)

Demi-finales

Tappara Tampere (FIN) - AIK Stockholm (SUE) 3-1
Pelicans Lahti (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN) 2-3

Match pour la troisième place

Pelicans Lahti - AIK Stockholm 2-0

Finale

Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 3-4

 

Coupe du Crédit Suisse / Tournoi Anschutz (du 10 au 12 août 2001 à Genève, Suisse)

Matches de 2 x 20 minutes.

Londres (GBR) - Sparta Prague (TCH) 3-1 (1-0,2-1)
Sparta Prague - Munich (ALL) 4-1 (1-0,3-1)
Genève-Servette (SUI) - Eisbären Berlin (ALL) 2-3 (1-1,1-2)
Eisbären Berlin - Londres 1-0 t.a.b. (0-0,0-0)
Munich - Eisbären Berlin 0-1 t.a.b. (0-0,0-0)
Genève-Servette - Munich 4-5 (2-2,2-3)
Genève-Servette - Sparta Prague 3-2 (2-1,1-1)
Eisbären Berlin - Sparta Prague 1-3 (1-2,0-1)
Munich - Londres 2-0 (0-0,2-0)
Genève-Servette - Londres 2-0 (1-0,1-0)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 4, 2 Eisbären Berlin (ALL) 4, 3 Munich (ALL) 4, 4 Genève-Servette (SUI) 4, 5 Londres 2.

Meilleur buteur (3 buts et 4 assists) et meilleur joueur : Philippe Bozon.

Équipe-type : Trevor Robins (Londres) ; Todd Richards (Genève) - Jason Herter (Munich) ; Philippe Bozon (Genève) - Michal Broš (Sparta Prague) - Steve Walker (Eisbären Berlin).

 

Coupe Mercure (du 10 au 12 août 2001 à Nuremberg, Allemagne)

Oberhausen (ALL) - Lugano (SUI) 3-5 (1-3,2-0,0-2)
Nuremberg (ALL) - Litvínov (TCH) 3-3 (1-0,2-1,0-2)
Lugano - Litvínov 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Nuremberg - Oberhausen 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Oberhausen - Litvínov 6-4 (2-2,1-0,3-2)
Nuremberg - Lugano 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Lugano (SUI) 4, 2 Nuremberg (ALL) 3 (+2), 3 Litvínov (TCH) 3 (-1), 4 Oberhausen (ALL) 2.

 

12/08/2001 Unia Oswiecim (POL) - Opava (TCH) 0-2 (0-1,0-0,0-1)
12/08/2001 Frederikshavn (DAN) - Gislaved (SUE) 4-6 (2-2,1-1,1-3)
13/08/2001 Unia Oswiecim (POL) - HC Martin (SVK) 3-6 (1-1,2-2,0-3)
14/08/2001 SC Berne (SUI) - Metallurg Novokuznestk (RUS) 5-2 (0-1,1-1,4-0) (à Wichtrach)
14/08/2001 Lausanne HC (SUI) - Karlovy Vary (TCH) 2-5 (1-1,1-3,0-1)
14/08/2001 JYP Jyväskylä (FIN) - HC Davos (SUI) 1-1 (0-0,0-0,1-1) (à Leppävirta)
14/08/2001 Pelicans Lahti (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 1-0 (1-0,0-0,0-0)
15/08/2001 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 1-7 (0-3,0-1,1-3)
15/08/2001 SaiPa Lappeenranta (FIN) - HC Davos (SUI) 2-4 (0-2,1-1,1-1) (à Leppävirta)
16/08/2001 EK Zell am See (AUT) - HC Thurgovie (SUI) 5-3 (2-1,2-1,1-1)
16/08/2001 Fribourg-Gottéron (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 2-4 (2-3,0-1,0-0)
16/08/2001 Zurich SC (SUI) - Karlovy Vary (TCH) 1-3 (1-0,0-2,0-1) (à Huttwil)
16/08/2001 Blues Espoo (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 7-2 (1-0,4-1,2-1) 
16/08/2001 Jukurit Mikkeli (FIN) - Grasshopper Club (SUI) 4-0
17/08/2001 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 2-9 (0-4,0-1,2-4)
17/08/2001 SC Berne (SUI) - Karlovy Vary (TCH) 3-7 (0-3,2-2,1-2) (à Wichtrach)
17/08/2001 EHC Kloten (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 1-2 (0-1,0-1,1-0)
17/08/2001 SC Riessersee (ALL) - HC Thurgovie (SUI) 6-5 (2-1,1-3,3-1)
17/08/2001 KalPa Kuopio (FIN) - Grasshopper Club (SUI) 5-3
??/08/2001 Slaný (TCH) - Geretsried (ALL) 6-1

 

Tournoi de Gomel (Bélarus, du 12 au 17 août 2001)

Sokol Kiev (UKR) -  Spartak Saint-Pétersbourg (RUS) 3-5 (2-4,1-1,0-0)
HK Gomel (BLR) - Stoczniowiec Gdansk (POL) 2-1
HK Gomel - Spartak Saint-Pétersbourg (RUS) 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Metalurgs Liepaja - Stoczniowiec Gdansk 3-1
Stoczniowiec Gdansk - Sokol Kiev 1-2 (1-1,0-0,0-1)
HK Gomel - Sokol Kiev 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Spartak Saint-Pétersbourg - Metalurgs Liepaja 4-5 (1-2,0-1,3-2)
Stoczniowiec Gdansk - Spartak Saint-Pétersbourg 3-3 (0-1,2-2,1-0)
Metalurgs Liepaja - HK Gomel 3-3
Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Classement : 1 Metalurgs Liepaja (LET) 5, 2 Spartak Saint-Pétersbourg (RUS) 5, 3 Gomel (BLR) 5, 4 Sokol Kiev (UKR), 5 Gdansk (POL) 1.

Meilleur marqueur : Vladimir Khaïlak (Gomel), 3 buts et 3 assists.

 

Mästarcupen (du 15 au 18 août 2001 à Norrtälje, Suède)

Groupe A

Leksand (SUE) - Västrä Frölunda (SUE) 5-4 (0-1,3-1,2-2)
AIK Stockholm (SUE) - Leksand 4-5 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-1)
Västrä Frölunda - AIK 6-2 (2-1,4-0,0-1)

Classement : 1 Leksand (SUE) 4, 2 Västrä Frölunda Göteborg (SUE) 2, 3 AIK Stockholm (SUE) 0.

Groupe B

Brynäs IF (SUE) - TPS Turku (FIN) 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Timrå IK (SUE) - TPS Turku 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Brynäs IF - Timrå IK 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-1)

Classement : 1 TPS Turku (FIN) 4, 2 Timrå IK (SUE) 2, 3 Brynäs Gävle (SUE) 0.

Match pour la cinquième place

AIK - Brynäs IF 4-2 (0-1,1-0,3-1)

Match pour la troisième place

Västrä Frölunda - Timrå IK 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Finale

Leksand - TPS Turku 1-0 (0-0,0-0,1-0)

 

Tournoi d'Oulu (Finlande, du 16 au 18 août 2001)

Lukko Rauma (FIN) - JYP Jyväskylä (FIN) 2-1
Kärpät Oulu (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 5-4
JYP Jyväskylä - Skellefteå AIK 3-2
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 0-3
Lukko Rauma - Skellefteå AIK 6-1
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-2

Classement : 1 Lukko Rauma (FIN) 6, 2 Kärpät Oulu (FIN) 4, 3 JYP Jyväskylä (FIN) 2, 4 Skellefteå AIK (SUE) 0.

 

Coupe Crystal (les 16, 17 et 19 août 2001 à Trencín, Slovaquie)

Slovan Bratislava (SVK) - Vsetín (TCH) 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Zvolen (SVK) - Zlín (TCH) 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Trencín (SVK) - Trinec (TCH) 3-4 (2-1,0-1,1-2)

Zvolen - Vsetín 5-2 (0-2,1-0,4-0)
Slovan Bratislava - Trinec 6-4 (1-1,1-2,4-1)
Trencín - Zlín 2-4 (1-2,1-2,0-0)

Slovan Bratislava - Zlín 2-7 (0-1,2-5,0-1)
Zvolen - Trinec 4-4 (2-2,0-2,2-0)
Trencín - Vsetín 1-4 (0-0,1-3,0-1)

Classement : 1 Zvolen (SVK) 5, 2 Zlín (TCH) 4 (+5), 3 Vsetin (TCH) 4 (+2), 4 Trinec (TCH) 3, 5 Slovan Bratislava (SVK) 2, 6 Dukla Trencín (SVK) 0.

Meilleurs joueurs : Miroslav Hála (G, Trencín), Pavel Kowalczyk (D, Zvolen), Radovan Somík (A, Zlín).

 

Coupe Spoutnik (les 17 et 18 août 2001 à Lappeenranta, Finlande)

Demi-finales

Jokerit Helsinki (FIN) - Ässät Pori (FIN) 4-2
SaiPa Lappeenranta (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 5-2

Match pour la troisième place

Ässät Pori - SC Rapperswil-Jona 1-2 t.a.b.

Finale

SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-1

 

Tournoi de Hämeenlinna (Finlande, du 17 au 19 août 2001)

HIFK Helsinki (FIN) - HC Davos (SUI) 4-2
HPK Hämeenlinna (FIN) - Pelicans Lahti (FIN) 4-0
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 5-1
HPK Hämeenlinna - HC Davos 6-2
Pelicans Lahti - HC Davos 3-1
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-3

Classement : 1 HPK Hämeenlinna (FIN) 6, 2 HIFK Helsinki (FIN) 4, 3 Pelicans Lahti (FIN) 2, 4 HC Davos (SUI) 0.

 

Tournoi de Vaasa (Finlande, du 17 au 19 août 2001)

Sport Vaasa (FIN) - Kiruna IF (SUE) 7-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki (FIN) - TuTo Turku (FIN) 3-5
Kiruna IF - TuTo Turku 4-6
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-1
Kiruna IF - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-3
Sport Vaasa - TuTo Turku 2-2

Classement : 1 TuTo Turku (FIN) 5, 2 Sport Vaasa (FIN) 4, 3 Jää-Kotkat Uusikaupunki (FIN) 3, 4 Kiruna IF (SUE) 0.

 

18/08/2001 Bofors IK (SUE) - Storhamar (NOR) 5-4 (2-2,2-1,1-1)
18/08/2001 Mulhouse (FRA) - Ajoie (SUI) 3-5 (0-1,2-3,1-1)
18/08/2001 Füssen (ALL) - HC Thurgovie (SUI) 3-4 (1-1,1-3,1-0)
18/08/2001 EV Zoug (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 7-3 (1-0,4-1,2-2)
18/08/2001 SC Berne (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 1-4 (0-1,0-1,1-2) (à Zuchwil)
18/08/2001 EHC Kloten (SUI) - Karlovy Vary (TCH) 1-1 (0-0,1-1,0-0)
19/08/2001 IF Sundsvall (SUE) - Trondheim IK (NOR) 5-0 (1-0,4-0,0-0)
19/08/2001 Bofors IK (SUE) - Storhamar (NOR) 5-3 (1-2,1-0,3-1)
19/08/2001 Halmstad HC (SUE) - Vålerenga (NOR) 3-5 (0-0,0-3,3-2)
19/08/2001 EHC Fribourg (ALL) - EHC Bâle-Kleinhuningen (SUI) 2-4 (1-2,0-2,1-0)
19/08/2001 ESV Kaufbeuren (ALL) - HC Thurgovie (SUI) 2-5 (1-1,0-1,1-3)
19/08/2001 Jukurit Mikkeli (FIN) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 
21/08/2001 Slaný (TCH) - EV Landshut (ALL) 3-3
21/08/2001 Lausanne HC (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 4-2 (0-1,3-0,1-1)
21/08/2001 EV Zoug (SUI) - Kassel (ALL) 4-3 (2-1,1-0,1-2)
21/08/2001 HC Thurgovie (SUI) - Schwenningen (ALL) 0-5 (0-0,0-1,0-4) (à Kreuzlingen) 
21/08/2001 SC Langnau (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 5-3 (3-0,1-3,1-0) 
22/08/2001 Grums IK (SUE) - Lillehammer IK (NOR) 6-4
22/08/2001 La Chaux-de-Fonds (SUI) - HC Litvínov (TCH) 4-7 (0-3,2-1,2-3) 
22/08/2001 Genève-Servette (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 0-2 (0-0,0-0,0-2) 
23/08/2001 HC Fribourg-Gottéron (SUI) - HC Litvínov (TCH) 3-5
23/08/2001 HC Lugano (SUI) - Kassel (ALL) 5-1 (2-0,1-0,2-1)
23/08/2001 Grasshopper Club (SUI) - EHC Lustenau (AUT) 6-1 (2-0,2-1,2-0) 
23/08/2001 Genève-Servette (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 1-4 (0-1,1-2,0-1)
23/08/2001 Mölndal (SUE) - Odense (DAN) 2-3

 

Tournoi de Tampere (Finlande, du 22 au 25 août 2001)

Tappara Tampere (FIN) - Blues Espoo (FIN) 2-3
Zurich SC (SUI) - HC Košice (SVK) 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere (FIN) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 3-3

Ilves Tampere - HC Košice 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)
Blues Espoo - Metallurg Magnitogorsk 4-5
Tappara Tampere - Zurich SC 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Blues Espoo - Zurich SC 3-2 (2-0,1-2,0-0)
HC Košice - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Classement : 1 Blues Espoo (FIN) 4, 2 HC Košice (SVK) 4, 3 Tappara Tampere (FIN) 4, 4 Ilves Tampere (FIN) 2, 5 Zurich SC (SUI) et Metallurg Magnitogorsk (RUS) 1.

Match pour la cinquième place

Zurich SC - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (2-1,0-1,3-0)

Match pour la troisième place

Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Finale

Blues Espoo - HC Košice 5-2 (1-0,1-2,3-0)

 

Tournoi de Grüsch (Suisse, les 22, 24 et 25 août 2001)

SC Langnau (SUI) - Kassel (ALL) 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Coire (SUI) - Langnau 6-1 (2-0,0-0,4-1)
Coire - Kassel 1-4 (1-0,0-2,0-2)

Classement : 1 Coire (SUI) 2 (+2), 2 Kassel (ALL) 2 (+1), 3 Langnau (SUI) 2 (-3).

 

Tournoi de Boden (Suède, du 22 au 26 août 2001)

Bodens IK (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 3-6 (1-3,1-3,1-0)
Luleå HF (SUE) - Kärpät Oulu 5-2 (3-1,2-0,1-1)
Bodens IK - Luleå HF 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Malmö IF (SUE) - Kärpät Oulu 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Luleå HF - Malmö IF 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Bodens IK - Malmö IF 4-10 (2-4,1-3,1-3)

Classement : 1 Luleå HF (SUE) 4, 2 Malmö IF (SUE) 4, 3 Kärpät Oulu (FIN) 2, 4 Bodens IK (SUE) 2.

 

Tatranský pohár (du 23 au 26 août 2001 à Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Slovan Bratislava (SVK) - Riga (LET) 7-2 (1-0,4-0,2-2)
Slovan Bratislava - Vítkovice (TCH) 2-2 (1-1,0-1,1-0) / 2-1 aux tirs au but
Vítkovice - Riga 3-1 (2-1,1-0,0-0)

Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 5, 2 Vítkovice (TCH) 4, 3 HC Riga (LET) 0.

Groupe B

ŠKP Poprad (SVK) - MŠK Zilina (SVK) 2-4 (0-0,2-1,0-3)
MŠK Zilina - Amur Khabarovsk (RUS) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
ŠKP Poprad - Amur Khabarovsk 3-1 (0-1,2-0,1-0)

Classement : 1 Poprad (SVK) 3, 2 Zilina (SVK) 3, 3 Amur Khabarovsk (RUS) 3.

Match pour la cinquième place

Amur Khabarovsk - HC Riga 9-2 (2-1,3-0,4-1)

Match pour la troisième place

Zilina - Vítkovice 1-7 (1-0,0-3,0-4)

Finale

Poprad - Slovan Bratislava 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Poprad remporte la cinquante-quatrième édition de la Coupe des Tatras grâce à un but de Robo Blaško.

Meilleurs joueurs : Ivan Fedor (G, Poprad), Daniel Babka (D, Slovan Bratislava), Martin Procházka (A, Vítkovice).

 

Mémorial Pavel Zabojnik (du 23 au 26 août 2001 à Zvolen, Slovaquie)

Groupe A

Zvolen (SVK) - Chomutov (TCH) 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Zvolen - Augsbourg (ALL) 4-6 (0-3,2-1,2-2)
Chomutov - Augsbourg 4-6 (2-2,1-1,1-3)

Classement : 1 Augsbourg (ALL) 4, 2 Zvolen (SVK) 2, 3 Chomutov (TCH) 0.

Groupe B

Dukla Trencín (SVK) - Liptovský Mikuláš (SVK) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Pologne - Dukla Trencín 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Liptovský Mikuláš (SVK) - Pologne 4-4 (1-2,2-1,1-1)

Classement : 1 Pologne 3, 2 Dukla Trencín (SVK) 2, 3 Liptovský Mikuláš (SVK) 1.

Match pour la cinquième place

Liptovský Mikuláš - Chomutov 10-3 (3-0,5-3,2-0)

Match pour la troisième place

Zvolen - Dukla Trencín 2-2 (0-0,0-0,2-2) (1-3 aux tirs au but)

Finale

Augsbourg - Pologne 3-2 (1-0,0-1,2-1)

 

Tournoi Satakunta (les 24 et 25 août 2001 à Pori, Finlande)

Demi-finales

Lukko Rauma (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 1-4
Ässät Pori (FIN) - Sport Vaasa (FIN) 4-5 t.a.b.

Match pour la troisième place

Ässät Pori - Lukko Rauma 3-2

Finale

Sport Vaasa - SKA Saint-Pétersbourg 1-5

 

Coupe Kolin (du 24 au 26 août 2001 à Zoug, Suisse)

Cologne (ALL) - Litvínov (TCH) 1-2 (0-1,0-0,1-1)
EV Zoug (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Cologne 2-3 (0-1,2-2,0-0)
EV Zoug - Litvínov 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Litvínov - Mechel Chelyabinsk 3-5 (1-1,1-3,1-1)
EV Zoug - Cologne 2-4 (0-1,1-0,1-3)

Classement : 1 Litvínov (TCH) 4, 2 Cologne (ALL) 4, 3 EV Zoug (SUI) 2, 4 Mechel Chelyabinsk (RUS) 2.

 

Coupe Fritz-Klöti (du 24 au 26 août 2001 à Kloten, Suisse)

TPS Turku (FIN) - Djurgården (SUE) 2-2 (1-0,0-2,1-0)
EHC Kloten (SUI) - HC Davos (SUI) 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Djurgården - HC Davos 4-4 (1-0,2-2,1-2)
EHC Kloten - TPS Turku 5-2 (1-1,1-1,3-0)
EHC Kloten - Djurgården 3-5 (1-1,1-1,1-3)
HC Davos - TPS Turku 0-4 (0-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Djurgården (SUE) 4, 2 EHC Kloten (SUI) 4, 3 TPS Turku (FIN) 3, 4 HC Davos (SUI) 1.

 

Tournoi de Belfast (du 24 au 26 août 2001)

Londres (GBR) - Francfort (ALL) 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Belfast (GBR) - Eisbären Berlin (ALL) 6-5 t.a.b. (1-1,2-3,2-1,0-0,1-0)
Belfast - Londres 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Eisbären Berlin - Francfort 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Londres - Eisbären Berlin 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Belfast - Francfort 3-4 t.a.b. (1-3,2-0,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Londres (GBR) 6, 2 Francfort (ALL) 4, 3 Belfast (GBR) 2, 4 Eisbären Berlin (ALL) 0.

 

Tournoi de Copenhague (Danemark, du 24 au 30 août 2001)

Rødovre (DAN) - IF Troja/Ljungby (SUE) 2-9
Rungsted (DAN) - IF Troja/Ljungby 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Düsseldorf (ALL) - IF Troja/Ljungby 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Rødovre - Düsseldorf 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Rungsted - Düsseldorf 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Rungsted - Rødovre 6-4

Classement : 1 Düsseldorf (ALL) 4, 2 IF Troja/Ljungby (SUE) 4, 3 Rungsted (DAN) 2, 4 Rødovre (DAN) 2.

 

24/08/2001 EHC Wolfsburg (ALL) - Mlada Boleslav (TCH) 2-5 (2-1,0-1,0-3)
24/08/2001 EV Landshut (ALL) - CSKA Moscou (RUS) 5-4 (à Slaný, TCH)
24/08/2001 GKS Tychy (POL) - Slezan Opava (TCH) 1-3 (1-0,0-2,0-1)
24/08/2001 Genève-Servette (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 1-4 (0-1,1-2,0-1)
24/08/2001 EC Bad Tölz (ALL) - Ytong Brno (TCH)  2-1 (1-0,1-0,0-1) 
24/08/2001 IK Oskarshamn (SUE) - Herning (DAN) 5-3
24/08/2001 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Vityaz Podolsk (RUS) 5-3 (1-1,3-2,1-0) 
24/08/2001 Borås (SUE) - Odense (DAN) 2-2
25/08/2001 Nittorp (SUE) - Odense (DAN) 3-7
25/08/2001 Alba Volan Székesfehérvár (HON) - EC Graz (AUT) 6-4 
25/08/2001 Ajoie (SUI) - Mulhouse (FRA) 3-2 (1-0,2-1,0-0) (à Porrentruy) 
25/08/2001 Lausanne HC (SUI) - Vityaz Podolsk (RUS) 3-3 (1-1,2-1,0-1) 
26/08/2001 Stjernen (NOR) - Arvika HC (SUE) 7-0
26/08/2001 Lillehammer IK (NOR) - Sunne IK (SUE) 2-6 (0-2,0-3,2-1)
26/08/2001 Lustenau (AUT) - EHC Fribourg (ALL) 1-3 (0-1,1-2,0-0) 
26/08/2001 Manchester (GBR) - Ak Bars Kazan (RUS) 0-3 (0-1,0-2,0-0)
27/08/2001 Nottingham (GBR) - Ak Bars Kazan (RUS) 1-6
28/08/2001 Jesenice (SLO) - Klagenfurter AC (AUT)
28/08/2001 EHC Olten (SUI) - EHC Lustenau (AUT) 13-2 (5-1,4-1,4-0)
28/08/2001 SC Berne (SUI) - Ässät Pori (FIN) 0-2 (0-0,0-1,0-1)
28/08/2001 Ambrì-Piotta (SUI) - HKM Zvolen (SVK) 5-2 (1-1,1-0,3-1) 
28/08/2001 Bracknell (GBR) - Ak Bars Kazan (RUS) 5-8
29/08/2001 Rødovre (DAN) - Düsseldorf (ALL) 2-5 (1-2,0-2,1-1)
29/08/2001 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Ässät Pori (FIN) 2-12 (0-6,1-4,2-2)
29/08/2001 Arvika HC (SUE) - Lillehammer IK (NOR) 1-7
29/08/2001 Vienne (AUT) - Ytong Brno (TCH) 2-3 (0-0,0-1,2-2)
29/08/2001 Coire (SUI) - Augsbourg (ALL) 3-3 (3-3,0-0,0-0)
29/08/2001 HC Slaný (TCH) - ERC Haßfurt (ALL) 0-0 (0-0,0-0,arrêté)

Haßfurt quitte la glace à la 35è minute pour protester contre un arbitrage exagérément partial (déjà trois joueurs expulsés côté allemand).

30/08/2001 Kladno (TCH) - IF Troja/Ljungby (SUE) 4-1
30/08/2001 EHC Viège (SUI) - Vityaz Podolsk (RUS) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
30/08/2001 EHC Kloten (SUI) - Ässät Pori (FIN) 4-5 (2-1,1-3,1-1)
30/08/2001 HPK Hämeenlinna (FIN) - HV 71 Jönköping (SUE) 5-2
30/08/2001 Genève-Servette (SUI) - Grenoble (FRA) 7-3 (3-1,3-1,1-1) 
30/08/2001 Odense (DAN) - Borås (SUE) 1-3
30/08/2001 HC Rosice (TCH) - Klagenfurt (AUT) 6-3 (4-1,2-1,0-1)

 

Mästarcupen Åland (du 28 au 30 août 2001 à Marienhamn, Suède)

HIFK Helsinki (FIN) - Tappara Tampere (FIN)
HIFK Helsinki - Djurgården (SUE) 3-4
Tappara Tampere - Djurgården 2-3

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 28 août au 2 septembre 2001)

Fribourg-Gottéron (SUI) - Brynäs IF (SUE) 3-5 (1-1,2-3,0-1) (à Fribourg)
Lugano (SUI) - Munich (ALL) 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - Mannheim (ALL) 2-3 (1-2,0-1,1-0) (à Fribourg) 
Lugano - Brynäs Gävle 3-3 (1-0,0-2,2-1,0-0) (2-0 aux tirs au but)
Mannheim - Brynäs Gävle 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Fribourg-Gottéron - Munich 5-0 (3-0,0-0,2-0) (à Fribourg)
Munich - Brynäs Gävle 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Lugano - Mannheim 2-2 (1-0,1-0,0-2,0-0) (2-3 aux tirs au but)
Mannheim - Munich 2-2 (0-2,1-0,1-0,0-0) (0-1 aux tirs au but)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-5 (1-4,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Munich - Fribourg-Gottéron 2-3 (1-2,1-0,0-1)

Finale

Lugano - Brynäs 4-4 (1-0,1-3,2-1,0-0) (4-3 aux tirs au but)

 

Coupe de l'Industrie (du 30 août au 1er septembre 2001 à Lyss, Suisse)

Demi-finales

Bienne (SUI) - Zvolen (SVK) 1-6 (1-3,0-0,0-3)
Langnau (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 1-6 (0-0,0-4,1-2)

Match pour la troisième place

Bienne - Langnau 1-9 (0-3,0-4,1-2)

Finale

Ambrì-Piotta - Zvolen 4-1 (2-1,2-2,0-0)

 

Tournoi de Bremerhaven (Allemagne, les 31 août et 1er septembre 2001)

Demi-finales

Hanovre Scorpions (ALL) - GKS Stoczniowiec Gdansk (POL) 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Bremerhaven (ALL) - Weißwasser (ALL) 4-3 (0-2,2-2,2-1)

Match pour la troisième place

Weißwasser - GKS Stoczniowiec Gdansk 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Finale

Bremerhaven - Hanovre Scorpions 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)

 

Tournoi Sport Lahti (Finlande, les 31 août et 1er septembre 2001)

Demi-finales

SaiPa Lappeenranta (FIN) - JYP Jyväskylä (FIN)
Pelicans Lahti (FIN) - HV 71 Jönköping (SUE) 6-4

Match pour la troisième place

SaiPa Lappeenranta - HV 71 Jönköping 3-4

Finale

Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä

 

Coupe NTG (du 31 août au 2 septembre 2001 à Kiruna, Suède)

Skellefteå AIK (SUE) - Piteå HC (SUE) 4-2
Kiruna IF (SUE) - Hermes Kokkola (FIN) 3-2
Skellefteå AIK - Hermes Kokkola 6-2
Kiruna IF - Piteå HC 1-3
Piteå HC - Hermes Kokkola 4-5
Kiruna IF - Skellefteå AIK 1-8

Classement : 1 Skellefteå AIK (SUE) 6, 2 Piteå HC (SUE) 2, 3 Hermes Kokkola (FIN) 2, 4 Kiruna IF (SUE) 2.

 

Coupe Prima (du 31 août au 2 septembre 2001 à Trondheim, Norvège)

Vålerenga IF (NOR) - IF Sundsvall (SUE) 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Trondheim IK (NOR) - Storhamar (NOR) 4-6 (0-2,3-2,1-2)
Vålerenga - Storhamar 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Trondheim - Sundsvall 2-11
Storhamar - Sundsvall 8-2 (3-1,3-0,2-1)
Trondheim - Vålerenga 5-6 (1-3,1-1,3-2)

Classement : 1 Vålerenga IF Oslo (NOR) 6, 2 Storhamar (NOR) 4, 3 IF Sundsvall (SUE) 2, 4 Trondheim IK (NOR) 0.

 

31/08/2001 Mlada Boleslav (TCH) - EHC Wolfsburg (ALL) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
31/08/2001 IHC Písek (TCH) - EC Linz (AUT) 4-2 (2-0,0-2,2-0)
31/08/2001 Pardubice (TCH) - IF Troja/Ljungby (SUE) 5-4 (3-1,1-3,1-0)
31/08/2001 HC Prostejov (TCH) - Klagenfurt (AUT) 7-4
31/08/2001 Bäcken HC (SUE) - Sparta Sarpsborg (NOR) 4-5 (2-4,2-1,0-0)
31/08/2001 Vojens (DAN) - Borås (SUE) 5-4
31/08/2001 Kloten (SUI) - Zvolen (SVK) 6-2
31/08/2001 SC Riessersee (ALL) - HC Tirol Innsbruck (AUT) 5-4 (0-2,4-0,1-2)
31/08/2001 HC Milevsko (TCH) - ERC Haßfurt (ALL) 4-3 (3-0,1-2,0-1)
31/08/2001 Ayr (GBR) - Ak Bars Kazan (RUS) 2-3
??/??/2001 Frederikshavn (DAN) - Gislaved (SUE) 2-2
01/09/2001 Odense (DAN) - Borås (SUE) 8-3
01/09/2001 Mölndal (SUE) - Sparta Sarpsborg (NOR) 6-5 (1-1,3-3,2-1)
01/09/2001 Jaca (ESP) - Anglet (FRA) 2-3 (0-0,1-2,0-1)
01/09/2001 EV Zoug (SUI) - Ässät Pori (FIN) 1-1 (0-1,1-0,0-0)
01/09/2001 Lausanne (SUI) - Grenoble (FRA) 4-3 (1-1,1-0,2-2)
01/09/2001 Genève-Servette (SUI) - Villard-de-Lans (FRA) 8-1 (1-0,3-0,4-1) (à Morges*)

* Match de gala pour le 40è anniversaire du HC Morges.

01/09/2001 Villach (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO)
01/09/2001 EHC Fribourg (ALL) - EHC Olten (SUI) 3-1 (2-0,0-1,1-0) 
02/09/2001 Adendorf (ALL) - Vojens IK (DAN) 4-1 (0-1,2-0,2-0)
02/09/2001 Hanhals/Kungsbacka (SUE) - Sparta Sarpsborg (NOR)
02/09/2001 Gislaved (SUE) - Frederikshavn (DAN) 4-2
02/09/2001 ESV Bayreuth (ALL) - EHC Lustenau (AUT) 4-3 (3-1,1-1,0-1)
02/09/2001 Deggendorf (ALL) - EC Linz (AUT) 5-4 (0-2,2-0,3-2)
02/09/2001 Storhamar (NOR) - IF Sundsvall (SUE) 
02/09/2001 Jaca (ESP) - Anglet (FRA) 3-6 (0-1,2-3,1-2)
02/09/2001 Vipiteno (ITA) - Erding (ALL) 4-1 (1-0,2-1,1-0) 
??/09/2001 Hvidovre (DAN) - IK Pantern (SUE) 1-3
04/09/2001 EC Linz (AUT) - HC Ceské Budejovice (TCH) 2-2 (0-1,2-0,0-1)
04/09/2001 EHC Lustenau (AUT) - HC Thurgovie (SUI) 3-3
04/09/2001 Bâle (SUI) - Mulhouse (FRA) 4-6 (2-2,2-2,0-2)
04/09/2001 EHC Olten (SUI) - EHC Fribourg (ALL) 6-8 (1-2,2-4,3-2)
04/09/2001 EHC Memmingen (ALL) - HC Uzwil (SUI) 3-3 (à Füssen)

 

Union Cup

04/09/2001 Klagenfurt (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO) 5-1 (2-0,3-0,0-1)
04/09/2001 Villach (AUT) - Jesenice (SLO) 3-0 (0-0,3-0,0-0)
06/09/2001 Klagenfurt - Villach 4-0 (2-0,1-0,1-0) (à Villach)
07/09/2001 Jesenice - Olimpija Ljubljana 
08/09/2001 Villach - Olimpija Ljubljana 4-3 (3-1,1-2,0-0)
10/09/2001 Olimpija Ljubljana - Villach 2-1 (0-0,0-1,2-0)
11/09/2001 Klagenfurt - Jesenice 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
13/09/2001 Jesenice - Villach 2-0 (1-0,1-0,0-0)
13/09/2001 Olimpija Ljubljana - Klagenfurt 3-1 (0-0,2-1,1-0)
16/09/2001 Villach - Klagenfurt 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1)
16/09/2001 Jesenice - Olimpija Ljubljana
18/09/2001 Jesenice - Klagenfurt

 

Coupe Gyilkosto (du 7 au 9 septembre 2001 à Gheorgheni, Roumanie)

SC Miercurea-Ciuc (ROU) - Alba Volán Székesfehérvár (HON) 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Progym Gheorgheni (ROU) - Dunaferr Dunaújváros (HON) 1-7 (0-2,0-2,1-3)
SC Miercurea-Ciuc - Dunaferr Dunaújváros 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Progym Gheorgheni - Alba Volán Székesfehérvár 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Dunaferr Dunaújváros - Alba Volán Székesfehérvár 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Progym Gheorgheni - SC Miercurea-Ciuc 4-6 (1-2,1-2,2-2)

Classement : 1 Alba Volán Székesfehérvár (HON) 6, 2 Dunaferr Dunaújváros (HON) 4, 3 SC Miercurea-Ciuc (ROU) 2, 4 Progym Gheorgheni (ROU) 0.

 

06/09/2001 IF Troja/Ljungby (SUE) - Rødovre (DAN) 8-4
06/09/2001 SSI Vipiteno (ITA) - Innsbruck (AUT) 5-6 (0-3,4-2,1-1)
07/09/2001 Kärpät Oulu (FIN) - Luleå HF (SUE) 6-3
07/09/2001 EC Linz (AUT) - IHC Písek (TCH) 5-5 (3-1,1-1,1-3)
07/09/2001 EHC Lustenau (AUT) - ESV Bayreuth (ALL) 3-4 (0-1,3-2,0-1)
07/09/2001 Gislaved (SUE) - Rungsted (DAN) 5-4
07/09/2001 Herning (DAN) - Bofors IK (SUE) 2-2
07/09/2001 EV Brunico (ITA) - EC Bad Aibling (ALL) 2-5 
09/09/2001 Vänersborgs HC (SUE) - Lørenskog (NOR) 3-0
08/09/2001 Vojens IK (DAN) - Adendorf (ALL) 9-4 (3-0,3-1,3-3)
08/09/2001 Esbjerg (DAN) - Boden (SUE) 1-5
08/09/2001 Genève-Servette (SUI) - Grenoble (FRA) 8-1 (0-1,6-0,2-0)
08/09/2001 Åmåls SK (SUE) - Sparta Sarpsborg (NOR) 3-3
08/09/2001 Vienne (AUT) - EC Bad Aibling (ALL) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
08/09/2001 HC Merano (ITA) - HC Tirol Innsbruck (AUT) 6-1 (4-0,1-1,1-0)
08/08/2001 EHC Bâle-Kleinhuningen (SUI) - EHC Fribourg (ALL) 5-3 (0-0,4-1,1-2)
09/09/2001 Frederikshavn (DAN) - Boden (SUE) 5-1
09/09/2001 Rögle BK (SUE) - Rungsted (DAN) 7-3
09/09/2001 Vänersborgs HC (SUE) - Sparta Sarpsborg (NOR) 6-2
09/09/2001 ESC Hamm (ALL) - Tilburg (PB) 5-6 (2-0,3-2,0-4)
09/09/2001 Arvika HC (SUE) - Stjernen (NOR) 2-5 (0-1,1-1,1-3)
09/09/2001 Åmåls SK (SUE) - Lørenskog (NOR) 6-4 (3-1,1-3,2-0)
09/09/2001 ESV Kaufbeuren (ALL) - EHC Lustenau (AUT) 8-0 (4-0,2-0,2-0) 
09/09/2001 Vålerenga IF (NOR) - Mora IK (SUE) 3-2
11/09/2001 Rødovre (DAN) - Tingsryd (SUE) 1-4
12/09/2001 Rungsted (DAN) - Tingsryd (SUE) 1-3
13/09/2001 Deurne (BEL) - Geleen (P-B) 5-5
13/09/2001 Jesenice (SLO) - Villach (AUT)
14/09/2001 Sunne IK (SUE) - Furuset (NOR) 4-2 (1-0,1-1,2-1)
14/09/2001 HC Tirol Innsburck (AUT) - HCJ Milan (ITA) 4-2 (1-1,2-0,1-1)
14/09/2001 EHC Solingen (ALL) - Tilburg (PB) 5-2 (1-0,3-1,1-1) 
14/09/2001 Karlskoga (SUE) - Furuset (NOR) 3-6 (1-2,1-3,1-1)
15/09/2001 Herne (ALL) - Nimègue (PB) 4-3 (1-1,2-0,1-2)
15/09/2001 Sparta Sarpsborg (NOR) - Mölndal (SUE) 7-2 (1-0,3-0,3-2)
15/09/2001 Stjernen (NOR) - Grums IK (SUE) 6-7 (2-2,2-0,2-4)
15/09/2001 IK Nor (SUE) - Lørenskog (NOR) 4-6 (4-1,0-4,0-1)
16/09/2001 Brynäs Gävle (SUE) - Colorado Avalanche (NHL) 3-5 (2-0,0-0,1-5) (à Stockholm) 
16/09/2001 Viking Hagfors (SUE) - Lørenskog (NOR) 5-7
16/09/2001 HC Tirol Innsburck (AUT) - HC Merano (ITA) 3-3 (0-0,3-1,0-2)
16/09/2001 EV Füssen (ALL) - HC Fassa (ITA) 4-3 (1-1,2-2,1-0)
16/09/2001 EHC Solingen (ALL) - Geleen (PB) 0-5 (0-1,0-4,0-0)
21/09/2001 Rosenborg (NOR) - Kågedalen AIK (SUE)
21/09/2001 Grefrath (ALL) - Geleen (PB) 2-7
21/09/2001 EHC Solingen (ALL) - Turnhout (BEL) 19-1
21/09/2001 EA Kempten (ALL) - HC Fassa (ITA) 7-4 (3-1,1-1,3-2) 
22/09/2001 Rosenborg (NOR) - Kågedalen AIK (SUE)
23/09/2001 EHC Memmingen (ALL) - HC Fassa (ITA) 2-5 (0-1,2-1,0-3)
30/09/2001 Pfaffenhofen (ALL) - Salzbourg (AUT) 2-6
0?/10/2001 VEU Feldkirch (AUT) - EV Lindau (ALL) 6-5
07/10/2001 Dornbirn (AUT) - EV Lindau (ALL) 5-5

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2001 à Davos, Suisse)

Davos (SUI) - Sparta Prague (TCH) 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Canada Selects - Mannheim (ALL) 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Canada Selects - TPS Turku (FIN) 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Davos - Mannheim 5-2 (2-0,2-1,1-1)
TPS Turku - Mannheim 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Sparta Prague - Canada Selects 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Mannheim - Sparta Prague 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Davos - TPS Turku 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Davos - Canada Selects 5-6 a.p. (1-2,2-2,2-1,0-1)
TPS Turku - Sparta Prague 2-6 (1-1,1-1,0-4)

Classement : 1 Canada Selects 8, 2 HC Davos (SUI) 5, 3 TPS Turku (FIN) 4, 4 Mannheim (ALL) 2, 5 Sparta Prague (TCH) 2.

Finale

Davos - Canada Selects 4-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,1-0)

Davos remporte la Coupe Spengler grâce un but en prolongation de Lonny Bohonos. Le défenseur de Lugano, Petteri Nummelin, qui renforçait pour l'occasion le TPS, est élu meilleur joueur du tournoi.

Meilleur marqueur : Jaroslav Hlinka (Sparta Prague), 3 buts et 2 assists.

Équipe-type : Patrick Desrochers (Canada) ; Petteri Nummelin (TPS Turku) - Mike Gaul (Canada) ; Richard Zemlicka (Sparta Prague) - Josef Marha (Davos) - Peter Schaefer (TPS Turku).

 

07/02/2002 Jesenice (SLO) - Klagenfurt (AUT) 3-2 (2-1,1-0,0-1)
08/02/2002 Bled (SLO) - Graz (AUT) 6-3 (3-1,0-1,3-1) 
09/02/2002 Schwenningen (ALL) - Zoug (SUI) 3-3 (1-1,1-1,1-1)
11/02/2002 Vienne (AUT) - Skalica (SVK) 1-8 (0-0,1-1,0-7)
11/02/2002 Graz (AUT) - Ljubljana (SLO) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
1?/02/2002 Schwenningen (ALL) - Davos (SUI) 3-3
12/02/2002 Essen (ALL) - Nimègue (PB) 9-2 (2-0,5-2,2-0)
13/02/2002 Geleen (PB) - Cologne (ALL) 2-9 (0-3,1-4,0-2)
14/02/2002 Graz (AUT) - Bled (SLO) 7-3
15/02/2002 Ljubljana (SLO) - Klagenfurt (AUT) 4-4 (1-1,1-2,2-1)

 

Trophée Ahearne

Les sept clubs de Superleague reçoivent chacun deux des sept clubs de DEL participants à cette compétition disputée pendant la trêve olympique. La ligue dont les membres remportent le plus de points s'adjuge le trophée.

12/02/2002 Belfast (GBR) - Oberhausen (ALL) 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)
12/02/2002 Manchester (GBR) - Iserlohn (ALL) 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
13/02/2002 Belfast (GBR) - Hanovre (ALL) 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
13/02/2002 Sheffield (GBR) - Oberhausen (ALL) 3-5 (1-2,2-1,0-2)
14/02/2002 Londres (GBR) - Hanovre (ALL) 3-1 (0-1,1-1,2-0)
14/02/2002 Nottingham (GBR) - Iserlohn (ALL) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
16/02/2002 Bracknell (GBR) - Schwenningen (ALL) 2-4 (1-0,0-1,1-3)
16/02/2002 Ayr (GBR) - Eisbären Berlin (ALL) 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
16/02/2002 Nottingham (GBR) - Düsseldorf (ALL) 3-2 (0-0,2-2,1-0)
16/02/2002 Sheffield (GBR) - Francfort (ALL) 4-5 (2-2,1-2,1-1)
17/02/2002 Londres (GBR) - Schwenningen (ALL) 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0)
17/02/2002 Manchester (GBR) - Eisbären Berlin (ALL) 5-5 a.p. (0-2,4-0,1-3)
17/02/2002 Bracknell (GBR) - Düsseldorf (ALL) 3-4 (1-1,1-2,1-1)
17/02/2002 Ayr (GBR) - Francfort (ALL) 5-3 (3-0,1-2,1-1)

Classement : 1 DEL 16, 2 ISL 12. La DEL l'emporte malgré l'avantage de la glace pour la Superleague.

 

Trophée Curt Frenzel (les 15 et 16 février 2002 à Augsbourg, Allemagne)

Demi-finales

Augsbourg (ALL) - Nuremberg (ALL) 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Munich (ALL) - HC Davos (SUI) 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Augsbourg - Munich 7-5 (1-3,3-0,3-2)

Finale

Nuremberg - Davos 3-4 (1-1,0-1,2-2)

 

Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 14 au 17 février 2002)

Groupe A

Zurich SC (SUI) - Kloten (SUI) 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Litvínov (TCH) - Kloten 1-3 (0-0,1-2,0-1) 
Zurich SC - Litvínov 7-5 (3-0,2-3,2-2)

Classement : 1 ZSC Lions (SUI) 4, 2 EHC Kloten (SUI) 2, 3 HC Litvínov (TCH) 0.

Groupe B

Langnau (SUI) - Fribourg-Gottéron (SUI) 2-2 (1-0,0-2,1-0,0-0) (1-3 aux tirs au but)
Ambrì-Piotta (SUI) - Fribourg-Gottéron 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 5-3 (2-0,2-2,1-1)

Classement : 1 Langnau (SUI) 2, 2 Ambrì-Piotta (SUI) 2, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 2.

Match pour la troisième place

Kloten - Ambrì-Piotta 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Finale

Zurich - Langnau 6-2 (0-1,3-0,3-1)

 

Trophée Hockey Magazine (du 15 au 17 février 2002 à Grenoble, France)

Rapperswil-Jona (SUI) - Zoug (SUI) 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0) 
Grenoble (FRA) - Lausanne (SUI) 2-8 (0-3,2-3,0-2)
Zoug - Lausanne 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Grenoble - Rapperswil 4-9 (1-1,1-4,2-4)
Lausanne - Rapperswil 6-3 (2-0,0-2,4-1)
Grenoble - Zoug 3-12 (1-4,1-2,1-6)

Compte-rendu complet du tournoi

Classement : 1 Zoug (SUI) 4, 2 Lausanne (SUI) 4, 3 Rapperswil-Jona (SUI) 4, 4 Grenoble (FRA) 0.

 

17/02/2002 Merano (ITA) - Innsbruck (AUT) 2-3
17/02/2002 Ljubljana (SLO) - Graz (AUT) 0-4
18/02/2002 Ceské Budejovice (TCH) - Linz (AUT) 5-0 (0-0,2-0,3-0)
??/02/2002 Karlovy Vary (TCH) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 4-5 (1-2,1-1,2-2)
19/02/2002 Pardubice (TCH) - Berne (SUI) 2-5 (1-0,0-4,1-1)
19/02/2002 Bremerhaven (ALL) - Lada Togliatti (RUS)
20/02/2002 Plzen (TCH) - Berne (SUI) 5-4 (0-1,2-0,3-3)
21/02/2002 Ceske Budejovice (TCH) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 4-5 (1-2,1-1,2-2)
21/02/2002 MoDo (SUE) - Zurich SC (SUI) 4-5 (0-2,1-3,3-0)
22/02/2002 Ässät Pori (FIN) - Avangard Omsk (RUS) 2-3
22/02/2002 Sparta Prague (TCH) - Berne (SUI) 4-2 (2-0,2-1,0-1) 
23/02/2002 Djurgården (SUE) - Zurich SC (SUI) 1-6 (0-2,0-1,1-3)

0?/04/2002 Zilina (SVK) - Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 1-5 (0-4,0-0,1-1)
0?/04/2002 Zvolen (SVK) - Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 4-4 (1-1,1-1,2-2)

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives