Championnat de Suisse 2010/11

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation. Bilan.

Ligue Nationale B : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

La présentation de LNA

1re journée (vendredi 10 septembre 2010)

Ambrì - Rapperswil 5-6 a.p. (3-1,1-1,1-3,0-1)
Davos - Langnau 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Fribourg - Bienne 5-7 (5-4,0-2,0-1)
Kloten - Genève 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lugano - ZSC Lions 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Zoug - Berne 4-1 (2-0,2-0,0-1)

2e journée (samedi 11 septembre 2010)

Rapperswil - Zoug 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Langnau - Fribourg 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Bienne - Kloten 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Genève - Lugano 3-2 (1-0,1-0,1-2)
ZSC Lions - Davos 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Berne - Ambrì 6-2 (2-0,3-1,1-1)

3e journée (vendredi 17 septembre 2010)

Ambrì - Davos 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Langnau - Genève 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Fribourg - Rapperswil 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Bienne - Lugano 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Zoug - ZSC Lions 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Berne - Kloten 0-3 (0-1,0-0,0-2)

4e journée (samedi 18 septembre 2010)

Rapperswil - Bienne 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Davos - Berne 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Kloten - Langnau 7-2 (0-0,3-0,4-2)
Genève - Fribourg 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Lugano - Zoug 5-0 (2-0,2-0,1-0)
ZSC Lions - Ambrì 4-1 (0-0,3-1,1-0)

5e journée (mardi 21 septembre 2010)

Rapperswil - Kloten 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,0-1)
Fribourg - Ambrì 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lugano - Davos 3-5 (2-2,1-2,0-1)
ZSC Lions - Bienne 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Zoug - Genève 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Berne - Langnau 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

6e journée (vendredi 24 septembre 2010)

Ambrì - Lugano 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Davos - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,0-1)
Langnau - Rapperswil 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bienne - Zoug 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Kloten - Fribourg 6-5 t.a.b. (1-3,1-0,3-2,0-0,1-0)
Genève - Berne 2-4 (1-0,1-2,0-2)

7e journée (samedi 25 septembre 2010)

Rapperswil - Langnau 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Fribourg - Davos 4-5 a.p. (0-3,2-1,2-0,0-1)
Lugano - Kloten 2-3 (1-1,0-0,1-2)
ZSC Lions - Genève 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Zoug - Ambrì 5-3 (0-2,2-1,3-0)
Berne - Bienne 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)

8e journée (mardi 28 septembre 2010)

Ambrì - Zoug 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Rapperswil - Lugano 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Davos - Genève 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Fribourg - Berne 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Bienne - Langnau 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kloten - ZSC Lions 2-1 (0-0,2-1,0-0)

9e journée (vendredi 1er octobre 2010)

Langnau - Lugano 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Bienne - Rapperswil 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
Genève - Ambrì 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
ZSC Lions - Kloten 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Zoug - Fribourg 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Berne - Davos 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

10e journée (samedi 2 octobre 2010)

Ambrì - Langnau 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Rapperswil - Genève 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Davos - Bienne 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Fribourg - ZSC Lions 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Kloten - Zoug 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lugano - Berne 1-3 (0-0,0-2,1-1)

11e journée (mardi 5 octobre 2010)

Rapperswil - Fribourg 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Langnau - Kloten 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Bienne - Ambrì 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Genève - Davos 3-4 (1-2,1-0,1-2)
ZSC Lions - Berne 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Zoug - Lugano 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

12e journée (vendredi 8 octobre 2010)

Davos - Zoug 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Kloten - Ambrì 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Genève - Bienne 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Lugano - Fribourg 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Langnau 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Berne - Rapperswil 3-2 (2-1,1-1,0-0)

13e journée (samedi 9 octobre 2010)

Rapperswil - Berne 4-3 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,1-0)
Fribourg - Langnau 6-7 t.a.b. (2-2,2-2,2-2,0-0,0-1)
Bienne - Genève 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Zoug - Kloten 1-5 (0-1,1-1,0-3)
ZSC Lions - Davos 3-2 (3-0,0-1,0-1) [dimanche 10 octobre]
Lugano - Ambrì 6-0 (1-0,2-0,3-0) [mercredi 13 octobre]

14e journée (mardi 12 octobre 2010)

Davos - Fribourg 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Langnau - Bienne 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Kloten - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Genève - Rapperswil 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Berne - Zoug 4-2 (1-0,1-1,2-1) 
Ambrì - Lugano 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) [vendredi 4 février]

15e journée (vendredi 15 octobre 2010)

Ambrì - Fribourg 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Kloten - Davos 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Genève - Berne 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Lugano - Langnau 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Zoug - Bienne 7-1 (3-1,0-0,4-0)
ZSC Lions - Rapperswil 4-5 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,0-1) [mardi 19 octobre]

16e journée (samedi 16 octobre 2010)

Rapperswil - ZSC Lions 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Davos - Kloten 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Langnau - Ambrì 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Fribourg - Zoug 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Bienne - Genève 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1)
Berne - Lugano 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)

17e journée (vendredi 22 octobre 2010)

Ambrì - Zoug 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
Davos - Rapperswil 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Fribourg - Kloten 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Lugano - Bienne 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Berne - Genève 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
ZSC Lions - Langnau 3-2 (1-1,1-0,1-1) [mardi 16 novembre]

18e journée (samedi 23 octobre 2010)

Rapperswil - Ambrì 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Langnau - Lugano 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Bienne - Fribourg 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Kloten - Berne 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Genève - ZSC Lions 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Zoug - Davos 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) [mardi 16 novembre]

19e journée (mardi 26 octobre 2010)

Zoug - Langnau 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0) [mardi 19 octobre]
Ambrì - Berne 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Fribourg - Lugano 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Bienne - Davos 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Genève - Kloten 2-1 (1-1,1-0,0-0)
ZSC Lions - Rapperswil 4-3 (1-1,1-2,2-0)

20e journée (vendredi 29 octobre 2010)

Langnau - Zoug 1-5 (0-2,1-1,0-2) [vendredi 29 octobre]
Ambrì - Genève 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Davos - Kloten 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
Lugano - Rapperswil 4-5 (0-2,1-1,3-2)
Berne - ZSC Lions 6-5 t.a.b. (1-1,4-2,0-2,0-0,1-0)
Fribourg - Bienne 1-2 (1-2,0-0,0-0) [mardi 23 novembre]

21e journée (dimanche 31 octobre 2010)

Kloten - Lugano 3-6 (1-1,1-2,1-3) [vendredi 29 octobre]
Rapperswil - Davos 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Langnau - Ambrì 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Bienne - Berne 7-1 (0-0,3-1,4-0)
Genève - Fribourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
ZSC Lions - Zoug 5-3 (2-2,2-1,1-0) [mardi 18 janvier]

22e journée (mardi 2 novembre 2010)

Ambrì - Kloten 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Davos - Rapperswil 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Genève - Langnau 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Lugano - Zoug 0-8 (0-2,0-3,0-3)
ZSC Lions - Fribourg 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Berne - Bienne 6-3 (1-1,4-0,1-2)

23e journée (vendredi 5 novembre 2010)

Rapperswil - Kloten 3-6 (3-2,0-2,0-2)
Davos - Ambrì 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Fribourg - Berne 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Bienne - ZSC Lions 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Lugano - Genève 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Zoug - Langnau 1-4 (0-2,1-0,0-2)

24e journée (samedi 6 novembre 2010)

Ambrì - Bienne 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Langnau - Davos 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Kloten - Rapperswil 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Genève - Zoug 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
ZSC Lions - Lugano 6-2 (3-1,3-1,0-0)
Berne - Fribourg 4-3 (1-1,2-2,1-0)

25e journée (vendredi 19 novembre 2010)

Davos - Lugano 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Fribourg - Genève 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Kloten - Bienne 5-3 (0-0,1-3,4-0)
Zoug - Rapperswil 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Ambrì - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-1,0-0) [dimanche 21 novembre]
Langnau - Berne 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1) [dimanche 21 novembre]

26e journée (samedi 20 novembre 2010)

Langnau - ZSC Lions 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0) [vendredi 19 novembre]
Rapperswil - Kloten 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Bienne - Davos 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Lugano - Ambrì 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Berne - Zoug 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Genève - Fribourg 3-1 (0-1,2-0,1-0) [jeudi 3 février]

27e journée (vendredi 26 novembre 2010)

Langnau - Rapperswil 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Fribourg - Genève 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Lugano - Davos 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Zoug - Ambrì 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Kloten - Bienne 5-2 (0-0,3-1,2-1) [dimanche 28 novembre]
Berne - ZSC Lions 6-3 (1-0,2-3,3-0) [dimanche 28 novembre]

28e journée (samedi 27 novembre 2010)

Genève - Berne 0-2 (0-0,0-1,0-1) [mardi 23 novembre]
Ambrì - Langnau 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Fribourg 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Davos - Kloten 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Bienne - Lugano 3-2 (1-0,0-2,2-0)
ZSC Lions - Zoug 4-6 (2-2,0-1,2-3)

29e journée (mardi 30 novembre 2010)

Ambrì - Zoug 3-4 (0-1,3-3,0-0)
Rapperswil - Davos 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Langnau - Genève 5-1 (5-0,0-0,0-1)
Bienne - Berne 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Kloten - Fribourg 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Lugano - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

30e journée (vendredi 3 décembre 2010)

ZSC Lions - Ambrì 8-3 (2-0,4-2,2-1) [mardi 23 novembre]
Fribourg - Bienne 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Lugano - Langnau 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Zoug - Rapperswil 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1)
Kloten - Davos 4-2 (2-1,0-1,2-0) [dimanche 5 décembre]
Berne - Genève 4-2 (1-1,1-1,2-0) [mardi 11 janvier]

31e journée (samedi 4 décembre 2010)

Genève - ZSC Lions 5-0 (2-0,2-0,1-0) [vendredi 3 décembre]
Ambrì - Kloten 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Rapperswil - Berne 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Davos - Zoug 8-4 (3-1,3-2,2-1)
Langnau - Lugano 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Bienne - Fribourg 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)

32e journée (mardi 7 décembre 2010)

Ambrì - Rapperswil 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Fribourg - Genève 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Kloten - Langnau 4-3 (1-0,3-3,0-0)
ZSC Lions - Davos 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Zoug - Lugano 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Berne - Bienne 8-1 (3-0,3-0,2-1)

33e journée (vendredi 10 décembre 2010)

Rapperswil - Genève 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Davos - ZSC Lions 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Fribourg - Langnau 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0)
Lugano - Kloten 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Berne - Ambrì 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Zoug - Bienne 6-2 (2-0,2-0,2-2) [dimanche 12 décembre]

34e journée (samedi 11 décembre 2010)

Ambrì - Fribourg 6-5 (1-2,4-1,1-2)
Langnau - Zoug 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Bienne - Berne 3-6 (3-3,0-1,0-2)
Kloten - Davos 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Genève - Lugano 3-1 (0-1,1-0,2-0)
ZSC Lions - Rapperswil 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [dimanche 12 décembre]

35e journée (mardi 21 décembre 2010)

Davos - Ambrì 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Bienne - Langnau 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Kloten - ZSC Lions 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Lugano - Rapperswil 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Zoug - Genève 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Berne - Fribourg 5-1 (2-1,1-0,2-0)

36e journée (jeudi 23 décembre 2010)

Ambrì - Lugano 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Rapperswil - Bienne 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Langnau - Berne 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Fribourg - Zoug 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Genève - Davos 3-6 (0-2,0-1,3-3)
ZSC Lions - Kloten 2-6 (1-0,1-2,0-4)

37e journée (dimanche 2 janvier 2011)

Langnau - Ambrì 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Fribourg - ZSC Lions 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Bienne - Genève 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Kloten - Rapperswil 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Zoug - Lugano 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Berne - Davos 4-5 (1-1,1-1,2-3)

38e journée (mardi 4 janvier 2011)

Ambrì - Bienne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Rapperswil - ZSC Lions 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,0-1)
Davos - Langnau 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Kloten - Berne 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Lugano - Genève 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Zoug - Fribourg 4-3 (0-0,2-1,2-2)

39e journée (vendredi 7 janvier 2011)

Rapperswil - Davos 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Fribourg - Ambrì 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Bienne - Kloten 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1) 
Zoug - ZSC Lions 3-0 (1-0,2-0,0-0) [samedi 8 janvier] 
Berne - Lugano 4-2 (1-0,3-1,0-1) [samedi 8 janvier]
Genève - Langnau 6-1 (2-1,0-0,4-0) [mardi 18 janvier]

40e journée (samedi 8 janvier 2011)

Davos - Genève 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Langnau - Bienne 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Kloten - Rapperswil 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Ambrì - Berne 5-1 (1-0,3-1,1-0) [dimanche 9 janvier]
Lugano - Zoug 4-1 (0-1,1-0,3-0) [dimanche 9 janvier]
ZSC Lions - Fribourg 4-2 (0-1,2-1,2-0) [mardi 11 janvier]

41e journée (vendredi 14 janvier 2011)

Rapperswil - Ambrì 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Langnau - Fribourg 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Genève - Bienne 2-4 (0-2,1-1,1-1)
ZSC Lions - Lugano 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Davos - Berne 6-2 (1-0,4-1,1-1) [dimanche 16 janvier]
Kloten - Zoug 1-2 (1-0,0-0,0-2) [dimanche 16 janvier]

42e journée (samedi 15 janvier 2011)

Ambrì - ZSC Lions 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Fribourg - Davos 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Bienne - Rapperswil 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Lugano - Langnau 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Zoug - Kloten 2-7 (0-1,2-4,0-2)
Berne - Genève 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)

43e journée (vendredi 21 janvier 2011)

Langnau - Kloten 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Genève - Zoug 3-4 t.a.b. (0-0,3-2,0-1,0-0,0-1)
Lugano - Ambrì 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Davos - ZSC Lions 7-1 (4-0,1-0,2-1) [dimanche 23 janvier]
Bienne - Fribourg 4-3 t.a.b. (1-0,0-3,2-0,0-0,1-0) [dimanche 23 janvier]
Berne - Rapperswil 1-2 (0-2,1-0,0-0) [jeudi 3 février]

44e journée (samedi 22 janvier 2011)

Ambrì - Genève 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Rapperswil - Langnau 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Fribourg - Berne 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Kloten - Lugano 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Bienne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Zoug - Davos 4-2 (0-1,2-0,2-1)

45e journée (samedi 29 janvier 2011)

Langnau - Davos 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Fribourg - Rapperswil 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Bienne - ZSC Lions 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Kloten - Genève 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Lugano - Berne 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Zoug - Ambrì 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)

46e journée (dimanche 30 janvier 2011)

Berne - Fribourg 3-2 (0-0,2-2,1-0) [mardi 18 janvier]
Genève - Bienne 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1) [vendredi 28 janvier]
Ambrì - Langnau 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Rapperswil - Zoug 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Davos - Lugano 4-1 (3-0,0-1,1-0) [mardi 15 février]
ZSC Lions - Kloten 3-1 (1-1,1-0,1-0) [mardi 15 février]

47e journée (samedi 5 février 2011)

Rapperswil - ZSC Lions 7-2 (4-1,0-0,3-1)
Davos - Bienne 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
Langnau - Zoug 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Lugano - Fribourg 6-5 (1-3,1-1,4-1)
Berne - Kloten 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Genève - Ambrì 3-0 (2-0,0-0,1-0) [mardi 15 février]

48e journée (vendredi 18 février 2011)

Ambrì - Davos 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Rapperswil - Lugano 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Fribourg - Kloten 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Bienne - Zoug 4-6 (1-1,1-2,2-3)
ZSC Lions - Genève 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Berne - Langnau 5-1 (1-0,3-1,1-0)

49e journée (samedi 19 février 2011)

Davos - Fribourg 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Langnau - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
Kloten - Ambrì 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Genève - Rapperswil 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Lugano - Bienne 5-4 (2-1,2-0,1-3)
Zoug - Berne 1-2 (0-1,0-0,1-1)

50e journée (mardi 22 février 2011)

Davos - Rapperswil 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Fribourg - Lugano 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Bienne - Ambrì 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Genève - Kloten 3-4 (0-0,1-3,2-1)
ZSC Lions - Berne 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Zoug - Langnau 7-2 (4-0,3-0,0-2)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Davos          113   33  5  4  8    179-103  +76
 2 EHC Kloten        112   33  5  3  9    170-111  +59
 3 SC Berne           97   24 11  3  12   160-117  +43
 4 EV Zoug            94   26  6  4  14   176-143  +33
 5 Genève-Servette    74   20  3  8  19   129-128  +1
 6 SC Langnau Tigers  74   19  5  7  19   149-154  -5
 7 Zurich SC Lions    69   17  6  6  21   132-156  -24
 8 Fribourg-Gottéron  64   14  8  6  22   157-154  +3
 9 EHC Biel/Bienne    56   13  5  7  25   135-173  -38
10 HC Lugano          55   12  7  5  26   130-159  -29
11 Rapperswil-Jona    48   11  4  7  28   138-184  -46
12 Ambrì-Piotta       44   11  2  7  30    99-172  -73

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         B   A  Pts
 1 Glen Metropolit (CAN)       Zoug     15  38   53
 2 Stacy Roest (CAN)           Rappi    14  39   53
 3 Josh Holden (CAN)           Zoug     16  36   52
 4 Petr Sykora (TCH)           Davos    35  15   50
 5 Jaroslav Bednar (TCH)       Davos    21  28   49
 6 Reto von Arx                Davos    15  33   48
 7 Christian Dubé (SUI/CAN)    Berne    14  34   48
 8 Damien Brunner              Zoug     19  27   46
 9 Tommi Santala (FIN)         Kloten   10  36   46
10 Hnat Domenichelli (SUI/CAN) Lugano   16  27   43

Fair-play : Ambrì-Piotta.

Spectateurs

Berne      15856
Zurich      7640
Genève      6922
Fribourg    6764 
Zoug        6295
Kloten      5695
Langnau     5374
Bienne      4526
Davos       4524
Rapperswil  4363
Lugano      4060
Ambrì       3657

 

 

Quarts de finale (26 février, 1er, 3, 5, 8 et 10 mars 2011)

Davos - Fribourg 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Fribourg - Davos 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Davos - Fribourg 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Fribourg - Davos 2-7 (1-2,1-2,0-3) 

Kloten - ZSC Lions 2-1 (1-0,0-1,1-0)
ZSC Lions - Kloten 5-3 (3-1,0-0,2-2)
Kloten - ZSC Lions 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
ZSC Lions - Kloten 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Kloten - ZSC Lions 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)

Berne - Langnau 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Langnau - Berne 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Berne - Langnau 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Langnau - Berne 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1)

Zoug - Genève 5-8 (1-1,1-4,3-3)
Genève - Zoug 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Zoug - Genève 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Genève - Zoug 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Zoug - Genève 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Genève - Zoug 4-5 a.p. (0-3,2-1,2-0,0-1)

 

Demi-finales (15, 17, 19, 22, 24, 26 et 29 mars 2011)

Davos - Zoug 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Zoug - Davos 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Davos - Zoug 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Zoug - Davos 1-6 (0-3,1-3,0-0)

Kloten - Berne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Berne - Kloten 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Kloten - Berne 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Berne - Kloten 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Kloten - Berne 1-4 (0-2,0-1,1-1) 
Berne - Kloten 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Kloten - Berne 1-0 (1-0,0-0,0-0)

 

Finale (31 mars, 2, 5, 7, 9 et 12 avril 2011)

Davos - Kloten 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Kloten - Davos 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Davos - Kloten 1-0 (0-0,0-0,0-0)
Kloten - Davos 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Davos - Kloten 3-4 (1-1,2-0,0-2)
Kloten - Davos 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Davos est champion de Suisse.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Jaroslav Bednar (TCH)   Davos     5  12   17
2 Petr Taticek (TCH)      Davos     7   8   15
3 Ivo Rüthemann           Berne     6   6   12
4 Glen Metropolit (CAN)   Zoug      2  10   12
  Patrick von Gunten      Kloten    2  10   12
6 Reto von Arx            Davos     1  11   12
7 Dario Bürgler           Davos     6   5   11
8 Tommi Santala (FIN)     Kloten    4   7   11

Meilleur joueur des play-offs : Leonardo Genoni (Davos).

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (26 février, 1er, 3, 5, 8 et 10 mars 2011)

Bienne - Ambrì-Piotta 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Bienne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bienne - Ambrì-Piotta 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Bienne 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Bienne - Ambrì-Piotta 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Bienne 2-5 (2-2,0-2,0-1)

Lugano - Rapperswil 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Rapperswil - Lugano 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Lugano - Rapperswil 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Rapperswil - Lugano 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)

 

Deuxième tour (15, 17, 19, 22, 24 et 26 mars 2011)

Rapperswil - Ambrì-Piotta 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 5-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)

Ambrì-Piotta doit jouer le barrage de promotion/relégation.

 

 

Le bilan de LNA.

Joueur de l'année : Leonardo Genoni (Davos).

Gardien de l'année (trophée Jacques-Plante) : Leonardo Genoni (Davos).

Entraîneur de l'année : John Fust (Langnau).

 

 

Barrage de promotion/relégation (31 mars, 2, 5, 7 et 9 avril 2011)

Ambrì-Piotta - Viège 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Viège - Ambrì-Piotta 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Viège 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Viège - Ambrì-Piotta 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Ambrì-Piotta - Viège 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Ambrì-Piotta se maintient en LNA par un but en prolongation de Joey Isabella.

 

 

 

LNB

1re journée (vendredi 10 septembre 2010)

Bâle - Ajoie 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-4 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,1-0)
Langenthal - Lausanne 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Olten - Thurgovie 7-5 (3-1,3-3,1-1)
Sierre - Viège 5-1 (3-1,1-0,1-0)

2e journée (samedi 11 septembre 2010)

Ajoie - Sierre 4-3 (0-2,2-0,2-1)
GCK Lions - Olten 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Lausanne - Bâle 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 4-5 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-0,0-1)
Viège - Langenthal 4-3 (1-1,1-2,2-0)

3e journée (samedi 18 septembre 2010)

Bâle - Viège 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Ajoie - Langenthal 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Lausanne - Olten 4-6 (0-0,3-3,1-3)
Thurgovie - GCK Lions 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Sierre - Chaux-de-Fonds 2-5 (2-1,0-3,0-1)

4e journée (mardi 21 septembre 2010)

Chaux-de-Fonds - Bâle 6-0 (1-0,2-0,3-0)
GCK Lions - Lausanne 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Langenthal - Sierre 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Olten - Ajoie 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
Viège - Thurgovie 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

5e journée (samedi 25 septembre 2010)

Bâle - Olten 1-9 (0-1,0-5,1-3)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Lausanne - Ajoie 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Thurgovie - Sierre 6-4 (2-1,1-3,3-0)
Viège - GCK Lions 5-3 (1-1,1-1,3-1)

6e journée (mardi 28 septembre 2010)

Ajoie - GCK Lions 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Chaux-de-Fonds - Viège 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Olten - Langenthal 4-5 (2-4,2-1,0-0)
Sierre - Lausanne 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Bâle - Thurgovie 7-5 (2-2,4-2,1-1) [mercredi 29 septembre]

7e journée (samedi 2 octobre 2010)

GCK Lions - Sierre 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Langenthal - Bâle 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0)
Lausanne - Chaux-de-Fonds 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Thurgovie - Ajoie 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Viège - Olten 4-1 (0-1,1-0,3-0)

8e journée (mardi 5 octobre 2010)

Ajoie - Viège 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - Olten 6-5 a.p. (2-1,2-2,1-2,1-0)
GCK Lions - Langenthal 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Thurgovie - Lausanne 3-7 (1-2,2-4,0-1)
Sierre - Bâle 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)

9e journée (samedi 9 octobre 2010)

Bâle - GCK Lions 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Langenthal - Thurgovie 9-4 (6-1,0-1,3-2)
Olten - Sierre 2-5 (1-0,0-4,1-1)
Viège - Lausanne 4-3 (1-2,0-1,2-0)

10e journée (mardi 12 octobre 2010)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 5-4 t.a.b. (2-3,2-1,0-0,0-0,1-0)
GCK Lions - Bâle 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Lausanne - Viège 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Thurgovie - Langenthal 4-5 a.p. (2-2,0-2,2-0,0-1)
Sierre - Olten 3-8 (1-1,0-5,2-2)

11e journée (samedi 16 octobre 2010)

Chaux-de-Fonds - Sierre 3-6 (1-0,2-4,0-2)
GCK Lions - Thurgovie 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Langenthal - Ajoie 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Olten - Lausanne 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Viège - Bâle 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)

12e journée (mardi 19 octobre 2010)

Bâle - Chaux-de-Fonds 5-4 (1-2,1-0,3-2)
Ajoie - Olten 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Lausanne - GCK Lions 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Thurgovie - Viège 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Sierre - Langenthal 3-6 (1-0,2-3,0-3)

13e journée (samedi 23 octobre 2010)

Ajoie - Lausanne 0-1 (0-0,0-1,0-0) [vendredi 22 octobre]
Chaux-de-Fonds - Langenthal 5-2 (2-0,0-1,3-1)
GCK Lions - Viège 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Olten - Bâle 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Sierre - Thurgovie 2-7 (0-1,1-4,1-2)

14e journée (mardi 26 octobre 2010)

GCK Lions - Ajoie 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Langenthal - Olten 5-4 (4-0,0-2,1-2)
Lausanne - Sierre 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Thurgovie - Bâle 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Viège - Chaux-de-Fonds 2-5 (1-0,0-4,1-1)

15e journée (samedi 30 octobre 2010)

Bâle - Langenthal 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Ajoie - Thurgovie 6-3 (0-1,4-1,2-1)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Olten - Viège 4-5 (0-1,1-3,3-1)
Sierre - GCK Lions 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)

16e journée (mardi 2 novembre 2010)

Bâle - Sierre 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Langenthal - GCK Lions 4-2 (0-0,0-1,4-1)
Lausanne - Thurgovie 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Olten - Chaux-de-Fonds 9-1 (2-0,3-0,4-1)
Viège - Ajoie 5-4 t.a.b. (1-0,0-2,3-2,0-0,1-0)

17e journée (vendredi 5 novembre 2010)

Ajoie - Bâle 3-2 (2-0,0-0,1-2)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Lausanne - Langenthal 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Thurgovie - Olten 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Viège - Sierre 2-1 (2-0,0-1,0-0)

18e journée (dimanche 7 novembre 2010)

Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Langenthal - Viège 4-7 (1-2,0-1,3-4)
Olten - GCK Lions 6-2 (3-1,3-0,0-1)
Sierre - Ajoie 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Bâle - Lausanne 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) [mardi 9 novembre]

19e journée (mardi 16 novembre 2010)

Ajoie - Thurgovie 6-2 (1-1,2-1,3-0)
GCK Lions - Lausanne 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Langenthal - Sierre 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Olten - Bâle 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Viège - Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)

20e journée (samedi 20 novembre 2010)

Bâle - Langenthal 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Lausanne - Olten 8-6 (2-3,3-1,3-2)
Thurgovie - Viège 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Sierre - GCK Lions 3-5 (1-1,1-4,1-0)

21e journée (mardi 23 novembre 2010)

Ajoie - Bâle 5-2 (2-1,1-1,2-0)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-8 (1-2,1-4,1-2)
Langenthal - Thurgovie 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Olten - Sierre 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Viège - Lausanne 4-3 (1-1,2-1,1-1)

22e journée (samedi 27 novembre 2010)

Ajoie - Langenthal 3-5 (1-1,2-1,0-3)
GCK Lions - Thurgovie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Lausanne - Sierre 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Olten - Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Viège - Bâle 1-2 (0-1,0-1,1-0)

23e journée (mardi 30 novembre 2010)

Bâle - GCK Lions 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mardi 14 septembre]
Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Langenthal - Viège 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,0-1)
Thurgovie - Olten 2-5 (0-0,0-2,2-3)
Sierre - Ajoie 1-2 (1-0,0-1,0-1)

24e journée (vendredi 3 décembre 2010)

Bâle - Thurgovie 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Chaux-de-Fonds - Sierre 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Lausanne - Langenthal 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Olten - GCK Lions 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Viège - Ajoie 3-0 (0-0,2-0,1-0)

25e journée (dimanche 5 décembre 2010)

Ajoie - Olten 1-5 (1-2,0-1,0-2)
GCK Lions - Viège 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
Thurgovie - Lausanne 5-4 (2-2,1-2,2-0)
Sierre - Bâle 3-4 (0-1,2-1,1-2)

26e journée (mardi 7 décembre 2010)

Bâle - Lausanne 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Ajoie - GCK Lions 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Langenthal - Olten 4-5 (0-2,1-2,3-1)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Viège - Sierre 1-4 (0-2,1-1,0-1) [jeudi 8 décembre]

27e journée (samedi 11 décembre 2010)

Chaux-de-Fonds - Bâle 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
GCK Lions - Langenthal 6-7 a.p. (3-3,3-0,0-3,0-1)
Lausanne - Ajoie 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Olten - Viège 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Sierre - Thurgovie 5-4 (4-3,0-1,1-0)

28e journée (mardi 14 décembre 2010)

Bâle - Olten 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Lausanne - GCK Lions 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Ajoie 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Sierre - Langenthal 5-3 (1-1,2-2,2-0)

29e journée (samedi 18 décembre 2010)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 3-4 (2-1,0-3,1-0)
GCK Lions - Sierre 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Langenthal - Bâle 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Olten - Lausanne 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Viège - Thurgovie 3-2 (1-0,1-2,1-0)

30e journée (mardi 21 décembre 2010)

Bâle - Ajoie 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Lausanne - Viège 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Thurgovie - Langenthal 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Sierre - Olten 0-6 (0-1,0-4,0-1)

31e journée (dimanche 26 décembre 2010)

Chaux-de-Fonds - Olten 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Langenthal - Ajoie 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Thurgovie - GCK Lions 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1)
Sierre - Lausanne 8-5 (3-1,3-3,2-1)
Bâle - Viège 5-3 (1-0,2-0,2-3) [lundi 27 décembre]

32e journée (jeudi 30 décembre 2010)

GCK Lions - Bâle 2-5 (0-1,1-1,1-3) [jeudi 23 décembre]
Ajoie - Sierre 4-5 t.a.b. (3-1,0-2,1-1,0-0,0-1)
Lausanne - Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Olten - Thurgovie 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Viège - Langenthal 3-6 (1-2,1-2,1-2)

33e journée (dimanche 2 janvier 2011)

Bâle - Sierre 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Lausanne - Thurgovie 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Olten - Ajoie 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Viège - GCK Lions 5-3 (4-0,0-1,1-2)

34e journée (mardi 4 janvier 2011)

GCK Lions - Olten 3-8 (2-1,0-3,1-4)
Langenthal - Lausanne 6-5 a.p. (3-0,0-2,2-3,1-0)
Thurgovie - Bâle 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Sierre - Chaux-de-Fonds 7-0 (1-0,6-0,0-0)
Ajoie - Viège 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) [jeudi 6 janvier]

35e journée (samedi 8 janvier 2011)

Bâle - Chaux-de-Fonds 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Ajoie - Lausanne 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Langenthal - GCK Lions 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Thurgovie - Sierre 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Viège - Olten 4-3 (1-1,1-1,2-1)

36e journée (mardi 11 janvier 2011)

Chaux-de-Fonds - Thurgovie 6-3 (1-2,1-1,4-0)
GCK Lions - Ajoie 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Lausanne - Bâle 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Olten - Langenthal 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Sierre - Viège 4-8 (0-3,3-3,1-2) [jeudi 13 janvier]

37e journée (samedi 15 janvier 2011)

Ajoie - Olten 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)
Lausanne - Langenthal 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Thurgovie - GCK Lions 4-6 (3-2,1-1,0-3)
Sierre - Chaux-de-Fonds 3-8 (2-2,0-4,1-2)
Viège - Bâle 4-1 (2-0,0-1,2-0)

38e journée (mardi 18 janvier 2011)

Bâle - Sierre 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Langenthal - Ajoie 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Olten - Thurgovie 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Viège - GCK Lions 7-2 (3-1,4-0,0-1)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-2 (2-1,3-0,0-1) [jeudi 20 janvier]

39e journée (samedi 22 janvier 2011)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 4-2 (2-0,1-1,1-1)
GCK Lions - Langenthal 5-3 (0-1,3-2,2-0)
Lausanne - Olten 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Thurgovie - Bâle 5-4 a.p. (3-0,0-2,1-2,1-0)
Sierre - Viège 4-3 (0-1,1-1,3-1)

40e journée (mardi 25 janvier 2011)

Bâle - GCK Lions 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 1-8 (0-3,1-3,0-2)
Lausanne - Ajoie 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Olten - Sierre 7-5 (4-1,1-1,2-3)
Viège - Thurgovie 6-2 (1-1,3-0,2-1)

41e journée (vendredi 28 janvier 2011)

Ajoie - Bâle 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Olten 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Sierre 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Thurgovie - Lausanne 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Viège - Langenthal 4-2 (1-2,2-0,1-0)

42e journée (dimanche 30 janvier 2011)

Bâle - Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Langenthal - Thurgovie 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Lausanne - Viège 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Olten - GCK Lions 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Sierre - Ajoie 7-2 (2-1,3-0,2-1)

43e journée (mardi 1er février 2011)

Ajoie - Viège 5-6 t.a.b. (3-1,2-3,0-1,0-0,0-1)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-3 (2-2,0-0,2-1)
GCK Lions - Lausanne 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Olten - Bâle 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Sierre - Langenthal 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)

44e journée (vendredi 4 février 2011)

GCK Lions - Ajoie 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Langenthal - Olten 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Lausanne - Bâle 6-5 t.a.b. (1-0,3-2,1-3,0-0,1-0)
Thurgovie - Sierre 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Viège - Chaux-de-Fonds 5-2 (2-0,1-1,2-1)

45e journée (dimanche 6 février 2011)

Bâle - Langenthal 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Ajoie - Thurgovie 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Olten - Viège 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Sierre - Lausanne 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Classement (45 matches)

                   Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Chaux-de-Fonds   90   24  7  4  10   175-139  +36
 2 Olten            81   22  6  3  14   192-147  +45
 3 Lausanne         81   22  5  5  13   159-122  +37
 4 Langenthal       74   19  7  3  16   173-157  +16
 5 Bâle             71   20  2  7  16   138-136  +2
 6 Viège            71   18  7  3  17   153-152  +1
 7 Ajoie            70   19  4  5  17   141-149  -8
 8 Sierre           55   16  2  3  24   149-166  -17
 9 GCK Lions        50   14  2  4  25   133-180  -47
10 Thurgovie        32    8  1  6  30   133-198  -65

 

  

Quarts de finale (11, 13, 15, 18, 20, 22 et 25 février 2011)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-5 (1-2,2-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-5 (1-2,1-3,2-0)

Olten - Bâle 4-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Bâle - Olten 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Olten - Bâle 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)
Bâle - Olten 3-4 (1-1,0-2,2-1)

Lausanne - Ajoie 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Ajoie - Lausanne 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Lausanne - Ajoie 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Ajoie - Lausanne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Lausanne - Ajoie 2-5 (1-4,0-1,1-0)
Ajoie - Lausanne 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Lausanne - Ajoie 6-2 (3-1,1-1,2-0)

Langenthal - Viège 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Viège - Langenthal 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Langenthal - Viège 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Viège - Langenthal 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Langenthal - Viège 10-4 (2-1,5-0,3-3)
Viège - Langenthal 6-1 (4-0,1-0,1-1)

 

Demi-finales (27 février, 1er, 4, 6, 8, 11 et 13 mars 2011)

La Chaux-de-Fonds - Viège 3-6 (2-3,0-2,1-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 5-6 a.p. (1-1,1-1,3-3,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (0-0,4-1,0-3,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (0-0,4-1,0-3,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)

Olten - Lausanne 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Lausanne - Olten 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Olten - Lausanne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Lausanne - Olten 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Olten - Lausanne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lausanne - Olten 4-2 (1-0,1-1,2-1)

 

Finale (15, 18, 20 et 22 mars 2011)

Lausanne - Viège 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Viège - Lausanne 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Lausanne - Viège 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Viège - Lausanne 3-2 (1-0,2-0,0-2)

Viège accède à un barrage de promotion.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Chiasso          48  15  1  1  5  100-62  +38
 2 Oberthurgau      46  15  0  1  6   82-67  +15
 3 Dübendorf        45  13  3  0  6   94-60  +34
 4 Winterthur       43  13  2  0  7  102-71  +31
 5 Bülach           42  11  3  3  5   66-50  +16
 6 Arosa            42  12  2  2  6   69-60  +9
 7 Uzwil            27   8  1  1 12   90-89  +1
 8 Ceresio          25   8  0  1 13   63-77  -14
 9 Frauenfeld       22   6  1  2 13   52-89  -37
10 Weinfelden       21   5  2  2 13   53-100 -47
11 Herisau          20   5  1  3 13   62-86  -26
12 Wetzikon         15   5  0  0 17   50-72  -22

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        37   4  1  0  0  121-68  +53
 2 Chiasso          30   2  0  0  3  120-86  +34
 3 Winterthur       29   2  0  1  2  109-83  +26
 4 Oberthurgau      29   2  0  0  3   96-90  +6
 5 Bülach           27   2  0  0  3   78-64  +14
 6 Arosa            27   2  0  0  3   85-75  +10

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Uzwil            23   3  0  0  2  111-106 +5
 8 Ceresio          22   3  0  0  2   82-91  -9
 9 Herisau          22   4  0  0  1   78-99  -21
10 Frauenfeld       17   2  0  0  3   65-102 -37
11 Wetzikon         14   2  0  0  3   62-85  -23
12 Weinfelden       14   1  0  0  4   58-116 -58

 

Quarts de finale (12, 15, 17, 19 et 20 février 2011)

Dübendorf - Ceresio 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Ceresio - Dübendorf 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Dübendorf - Ceresio 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Ceresio - Dübendorf 5-4 t.a.b. (0-0,0-4,4-0,0-0,1-0)
Dübendorf - Ceresio 12-1 (2-0,4-0,6-1)

Chiasso - Uzwil 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Uzwil - Chiasso 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Chiasso - Uzwil 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Uzwil - Chiasso 2-3 (0-1,2-1,0-1)

Winterthur - Arosa 1-3 (0-1,0-0,1-1)
Arosa - Winterthur 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Winterthur - Arosa 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-0,0-0,0-1)
Arosa - Winterthur 6-1 (3-1,2-0,1-0)

Oberthurgau - Bülach 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Bülach - Oberthurgau 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Oberthurgau - Bülach 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Bülach - Oberthurgau 0-1 (0-1,0-0,0-0)

 

Demi-finales (22, 24, 26 février et 1er mars 2011)

Dübendorf - Arosa 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Arosa - Dübendorf 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Dübendorf - Arosa 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Arosa - Dübendorf 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Chiasso - Oberthurgau 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Oberthurgau - Chiasso 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Chiasso - Oberthurgau 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Oberthurgau - Chiasso 3-1 (1-1,1-0,1-0)

 

Finale (5, 8, 10, 12 et 15 mars 2011)

Oberthurgau - Arosa 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Arosa - Oberthurgau 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Oberthurgau - Arosa 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Arosa - Oberthurgau 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Oberthurgau - Arosa 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Arosa est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Frauenfeld       31   4  1  0  1   24-13  +11
10 Herisau          30   2  0  2  2   21-25  -4
11 Wetzikon         22   2  1  0  3   21-14  +7
12 Weinfelden       20   1  1  1  3   14-28  -14

Weinfelden est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Huttwil Falcons  59  17  4  0  1  139-40  +99
 2 Zuchwil-Regio    53  16  2  1  3  121-61  +60
 3 Wiki-Münsingen   49  15  1  2  4   83-58  +25
 4 Burgdorf         40  11  1  5  5   93-67  +26
 5 Lyss             38  11  2  1  8   82-69  +13
 6 Aarau            37  11  1  2  8   90-82  +8
 7 Unterseen        34  11  0  1 10  100-80  +20
 8 Brandis          29   8  2  1 11   71-90  -19
 9 Adelboden        23   7  1  0 14   62-103 -41
10 Zunzgen-Sissach  15   4  1  1 16   72-129 -57
11 Thoune           11   3  0  2 17   53-125 -72
12 Bâle II           8   0  3  2 17   42-104 -62

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 1 Huttwil          41   3  0  2  0   18-12  +6
 2 Zuchwil          32   1  1  0  3   15-21  -6
 3 Wiki-Münsingen   32   2  0  1  2   13-14  -1
 4 Lyss             31   3  1  1  0   18-8   +10
 5 Burgdorf         26   1  1  1  2   14-14   0
 6 Aarau            23   0  2  0  3   12-21  -9

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 7 Unterseen        30   3  2  0  0   22-13  +9
 8 Brandis          24   3  0  0  2   20-11  +9
 9 Adelboden        19   2  0  1  2   16-18  -2
10 Thoune           14   2  1  0  2   16-18  -2
11 Zunzgen-Sissach  11   0  0  3  2   15-26  -11
12 Bâle II           9   1  1  0  3   16-19  -3

 

Quarts de finale (5/6, 8/9, 12 et 16 février 2011)

Huttwil - Brandis 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Brandis - Huttwil 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Huttwil - Brandis 10-0 (0-0,6-0,4-0)

Zuchwil - Unterseen 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Unterseen - Zuchwil 6-8 (3-3,1-3,2-2)
Zuchwil - Unterseen 7-0 (3-0,3-0,1-0)

Wiki-Münsingen - Aarau 5-0 par forfait
Aarau - Wiki-Münsingen 0-5 par forfait
Wiki-Münsingen - Aarau 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Lyss - Burgdorf 8-6 (4-3,2-2,2-1)
Burgdorf - Lyss 5-6 a.p. (3-0,2-3,0-2,0-1)
Lyss - Burgdorf 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Burgdorf - Lyss 2-9 (2-2,0-4,0-3)

 

Demi-finales (23, 26 février, 1er, 3 et 5 mars 2011)

Huttwil - Lyss 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Lyss - Huttwil 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Huttwil - Lyss 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)

Zuchwil - Wiki-Münsingen 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Wiki-Münsingen - Zuchwil 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1)
Zuchwil - Wiki-Münsingen 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Wiki-Münsingen - Zuchwil 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Zuchwil - Wiki-Münsingen 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)

 

Finale (8, 10 et 12 mars 2011)

Huttwil - Zuchwil 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Zuchwil - Huttwil 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Huttwil - Zuchwil 6-3 (2-0,1-2,3-1)

Les Huttwil Falcons sont champions régionaux et accèdent à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 9 Adelboden        27   2  1  0  3   22-18  +4
10 Bâle II          24   5  0  0  1   22-16  +6
11 Thoune           21   1  1  2  2   20-25  -5
12 Zunzgen-Sissach  17   1  1  1  3   21-26  -5

Zunzgen-Sissach est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Martigny-Verbier     66  22  0  0  0  132-40  +92
 2 Franches-Montagnes   47  15  1  0  6   99-65  +34
 3 Sion                 43  12  3  1  6  115-78  +37
 4 Guin                 43  13  1  2  6   92-67  +25
 5 Villars-sur-Ollon    32   9  2  1 10   80-86  -6
 6 Yverdon-les-Bains    31   9  1  2 10   81-93  -12
 7 Star Lausanne        30   8  3  0 11   81-86  -5
 8 Tramelan             29   7  3  2 10   81-98  -17
 9 Saastal              29   8  1  3 10   81-91  -10
10 Université Neuchâtel 20   5  1  3 13   78-108 -30
11 Saint-Imier          17   5  0  2 15   78-110 -32
12 Bulle-la-Gruyère      9   3  0  0 19   61-137 -76

 

Quarts de finale (29 janvier, 1er, 5, 8, 12 et 13 février 2011)

Martigny-Verbier - Tramelan 10-2 (0-2,5-0,5-0)
Tramelan - Martigny-Verbier : arrêté après un tiers en raison de trous dans la glace
Martigny-Verbier - Tramelan 11-4 (4-1,5-1,2-2)
Tramelan - Martigny-Verbier 5-8 (1-3,3-3,1-2)
Martigny-Verbier - Tramelan 10-4 (0-1,6-1,4-2)

Franches-Montagnes - Star Lausanne 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Star Lausanne - Franches-Montagnes 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Franches-Montagnes - Star Lausanne 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Star Lausanne - Franches-Montagnes 1-4 (0-0,1-2,0-2) [le 10 février]
Franches-Montagnes - Star Lausanne 5-1 (4-0,1-1,0-0)

Sion - Yverdon 5-2 (0-2,3-0,2-0) [le 1er février]
Yverdon - Sion 3-12 (0-2,0-3,3-7) [le 3 février]
Sion - Yverdon 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Yverdon - Sion 2-11 (1-2,0-6,1-3)

Guin - Villars 8-0 (0-0,4-0,4-0)
Villars - Guin 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Guin - Villars 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Villars - Guin 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Guin - Villars 4-3 (1-1,1-0,2-2)

 

Demi-finales (19, 22, 26 février, 1er et 3 mars 2011)

Martigny-Verbier - Guin 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Guin - Martigny-Verbier 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Martigny-Verbier - Guin 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Guin - Martigny-Verbier 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Martigny-Verbier - Guin 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Franches-Montagnes - Sion 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Sion - Franches-Montagnes 7-5 (2-1,1-2,4-2)
Franches-Montagnes - Sion 1-3 (1-0,0-3,0-0)

 

Finale (5, 8, 12 et 15 mars 2011)

Martigny - Sion 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Sion - Martigny 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Martigny - Sion 1-4 (0-0,1-0,0-4)
Sion - Martigny 2-7 (0-2,2-4,0-1)

Le Red Ice Martigny-Verbier-Entremont est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.

 

Barrages de maintien

Premier tour (29 janvier, 3/5, 8/9 et 12 février 2011)

Saastal - Bulle-la-Gruyère 7-2 (3-0,3-0,1-2)
Bulle-la-Gruyère - Saastal 2-7 (1-1,0-4,1-2)
Saastal - Bulle-la-Gruyère 6-1 (2-0,2-0,2-1)

Université Neuchâtel - Saint-Imier 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Saint-Imier - Université Neuchâtel 3-4 (2-3,1-1,0-0)
Université Neuchâtel - Saint-Imier 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Saint-Imier - Université Neuchâtel 2-5 (0-2,1-2,1-1

 

Deuxième tour (18, 23, 26 février, 4 et 8 mars 2011)

Saint-Imier - Bulle-la-Gruyère 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Bulle-la-Gruyère - Saint-Imier 1-6 (0-4,1-0,0-2)
Saint-Imier - Bulle-la-Gruyère 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Bulle-la-Gruyère - Saint-Imier 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Saint-Imier - Bulle-la-Gruyère 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Saint-Imier est relégué en 2e ligue.

 

 

Finale nationale de 1re ligue

19/03/2011 Huttwil - Martigny 5-3 (1-1,3-1,1-1)
22/03/2011 Martigny - Arosa 6-2 (2-1,3-1,1-0)
24/03/2011 Arosa - Huttwil 4-2 (0-1,1-1,3-0)

Classement : 1 Red Ice Martigny 3 (+2), 2 Huttwil 3 (0), 3 Arosa 3 (-2).

Finale (26 mars 2011)

Martigny - Huttwil 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Huttwil est champion de Suisse amateur, mais la ligue lui interdit l'accession à la LNB parce qu'il n'a pas envoyé ses documents avant les finales, comme la ligue l'avait demandé aux candidats mi-janvier. Le club jugeait en effet irréalisable d'élaborer ce dossier avant d'avoir obtenu la montée, puisque les joueurs et les sponsors veulent savoir dans quelle division il jouera avant de s'engager. Il pensait obtenir un délai, mais il est recalé pour n'avoir pas respecté la procédure. Une décision que beaucoup interprètent comme une volonté des clubs de la ligue de rester entre eux et de ne pas admettre de nouveaux venus.

Le président du club Markus Bösiger réagit de manière radicale en déclarant qu'il fermera la patinoire du centre sportif national de Huttwil (une glace utilisée par de nombreux clubs et par des équipes nationales juniors pour se préparer) et s'en justifie dans le Neue Luzerner Zeitung : "Nous avons développé un concept en tant que club formateur, nous avons créé une section juniors, nous voulions donner une chance à des jeunes de jouer en LNB. Mais apparemment, on n'enn veut pas dans les bureaux de la Ligue. L'objectif des dirigeants semble être de réduire le nombre de clubs, de patinoires et de juniors. Je n'ai pas d'autre explication à ce refus de nous accorder la promotion."

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Seewen         61  19  2  0  3  164-64  +100
 2 EHC Schaffhausen   58  18  2  0  4  127-60  +67
 3 HC Lucerne         53  17  1  0  6  164-91  +73
 4 HC Biasca          42  12  1  4  7  102-89  +13
 5 EHC Dürnten        40  12  1  2  9  133-86  +47
 6 SC Küsnacht        38  11  2  1 10  104-113 -9
 7 EV Zoug II         37  12  0  1 11   85-85   0
 8 Bellinzona         34  10  2  0 12  114-115 -1
 9 Sisec I (CAN)      32   9  1  3 11  134-153 -19
10 Rapperswil II      30   9  1  1 13  111-125 -14
11 Valle Verzasca     29   7  3  2 12  106-121 -15
12 Küssnacht am Rigi  14   4  0  2 18   66-158 -92
13 Engelberg-Titlis    0   0  0  0 24   52-202 -150

Groupe 2 (24 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Coire          64  21  0  1  2  159-56  +103
 2 CdH Engiadina      51  16  1  1  6  119-91  +28
 3 Illnau-Effretikon  50  16  1  0  7  103-62  +41
 4 SC Rheintal        48  16  0  0  8  118-86  +32
 5 Prättigau-Herrsch. 42  12  3  0  9  104-88  +16
 6 Saint-Moritz       39  11  3  0 10   90-87  +3
 7 Kreuzlingen        32  10  0  1 13   92-105 -13
 8 Wallisellen        29   9  0  3 12   77-102 -25
 9 Bassersdorf        26   8  0  2 14   86-126 -40
10 Lenzerheide        26   8  0  2 14   94-128 -34
11 EV Dielsdorf-N.    26   7  2  1 14   94-105 -11
12 EC Wil             26   7  2  1 14   91-100 -9
13 Sisec II (CAN)      9   3  0  0 21   81-172 -91

Les Sisec NorthAm Selects I et II sont deux équipes canadiennes établies à Engelberg. Elles sont invitées dans le championnat et payent en échange les déplacements de leurs adversaires dans leurs confrontations. Les juniors canadiens s'engagent pour une saison dans ce voyage de huit mois, et leurs parents doivent débourser plus de 35 000 francs suisses (30 000 euros !) à la société canadienne organisatrice pour le programme sportif, l'hébergement en familles d'accueil et les cours d'allemand.

 

Quarts de finale (22, 24, 26 février et 1er mars 2011)

Seewen - Rheintal 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Rheintal - Seewen 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Seewen - Rheintal 8-3 (4-1,0-1,4-1)

Schaffhouse - Illnau-Effretikon 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Illnau-Effretikon - Schaffhouse 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Schaffhouse - Illnau-Effretikon 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Illnau-Effretikon - Schaffhouse 5-1 (0-0,3-1,2-0)

Coire - Biasca 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Biasca - Coire 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Coire - Biasca 8-1 (2-0,4-0,2-1)

Engiadina - Lucerne 3-6 (1-4,1-1,1-1)
Lucerne - Engiadina 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Engiadina - Lucerne 5-4 a.p. (0-2,1-0,3-2,1-0)
Lucerne - Engiadina 5-2 (2-1,1-1,2-0)

 

Demi-finales (5, 8, 10, 12 et 15 mars 2011)

Seewen - Lucerne 5-7 (1-2,3-2,1-3)
Lucerne - Seewen 3-8 (0-3,2-1,1-4)
Seewen - Lucerne 8-1 (3-1,1-0,4-0)
Lucerne - Seewen 7-4 (2-0,3-1,2-3)
Seewen - Lucerne 7-4 (2-1,2-1,3-2)

Coire - Illnau-Effretikon 17-0 (4-0,12-0,1-0)
Illnau-Effretikon - Coire 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Coire - Illnau-Effretikon 7-1 (2-0,4-1,1-0)

 

Finale (17, 19 et 22 mars 2011)

Coire - Seewen 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Seewen - Coire 2-6 (1-3,1-3,0-0)
Coire - Seewen 4-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,1-0)

Coire est promu en 1re ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Münchenbuchsee   36  11  1  1  5   69-49  +20
 2 Wettingen-Baden  33  10  1  1  6   76-48  +28
 3 Rheinfelden      32  10  1  0  7   67-69  -2
 4 Laufen           31  10  0  1  7   67-58  +9
 5 Bucheggberg      30   8  2  2  6   67-59  +8
 6 Koppigen         29   8  1  3  6   76-77  -1
 7 Altstadt Olten   27   8  1  1  8   87-80  +7
 8 Huttwil II       23   7  1  0 10   63-73  -10
 9 Meinisberg       23   7  1  0 10   66-77  -11
10 Biberen           6   2  0  0 16   46-94  -48

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Belp            44  12  4  0  2   92-32  +60
 2 Freimettingen   43  14  0  1  3  100-49  +51
 3 Mirchel         37  11  1  2  4   80-48  +32
 4 Oberlangenegg   31   9  1  3  6   72-55  +17
 5 Worb            28   7  2  3  6   65-78  -13
 6 Boll            22   5  2  0  8   52-76  -24
 7 Grindelwald     20   6  1  2 11   63-94  -31
 8 Schwarzenburg   18   4  2  1 10   45-63  -18
 9 Brandis         15   4  1  1 12   62-95  -33
10 Kandersteg      12   3  1  0 13   53-94  -41

 

Huitièmes de finale (1er/2, 4/5 et 9 février 2011)

Münchenbuchsee - Schwarzenburg 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Schwarzenburg - Münchenbuchsee 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Wettingen-Baden - Grindelwald 12-1 (5-0,2-1,5-0)
Grindelwald - Wettingen-Baden 5-8 (1-4,3-0,1-4)

Rheinfelden - Boll 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Boll - Rheinfelden 1-6 (1-1,0-4,0-1)

Laufen - Worb 6-3 (0-1,6-1,0-1)
Worb - Laufen 4-6 (1-4,3-0,0-2)

Oberlangenegg - Bucheggberg 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Bucheggberg - Oberlangenegg 4-3 (1-0,2-2,1-1)

Mirchel - Koppigen 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Koppigen - Mirchel 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Freimettigen - Altstadt Olten 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Altstadt Olten - Freimettigen 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Freimettigen - Altstadt Olten 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Belp - Huttwil II 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Huttwil II - Belp 2-5 (2-2,0-2,0-1)

 

Quarts de finale (12, 15 et 19 février 2011)

Münchenbuchsee - Bucheggberg 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Bucheggberg - Münchenbuchsee 5-6 a.p. (0-3,1-1,4-1,0-1)

Mirchel - Wettingen-Baden 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Wettingen-Baden - Mirchel 0-3 (0-1,0-1,0-1) [le 16 février]

Rheinfelden - Altstadt Olten 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Altstadt Olten - Rheinfelden 3-1 (0-0,1-0,2-1) [le 14 février]
Rheinfelden - Altstadt Olten 8-4 (2-1,4-2,2-1)

Belp - Laufen 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Laufen - Belp 0-6 (0-2,0-2,0-2)

 

Demi-finales (22 et 26 février 2011)

Münchenbuchsee - Rheinfelden 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Rheinfelden - Münchenbuchsee 3-8 (2-0,0-5,1-3)

Belp - Mirchel 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Mirchel - Belp 1-5 (0-1,0-2,1-2)

 

Finale (5 et 8 mars 2011)

Belp - Mirchel 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Mirchel - Belp 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)

Belp est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 3/4 (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Brandis          12   3  1  1  1   24-21  +3
2 Biberen          11   3  0  2  1   24-16  +8
3 Kandersteg       10   2  2  0  2   26-27  -1
4 Meinisberg        3   0  1  1  4   19-29  -10

Kandersteg et Meinisberg sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vallée de Joux   48  15  1  1  3  124-58  +66
 2 Star Chaux-de-F. 48  16  0  0  4  120-79  +41
 3 EHC SenSee       45  13  3  0  4   97-53  +44
 4 Fleurier         38  12  1  0  7   88-74  +14
 5 Moutier          34   9  3  1  7  108-91  +17
 6 Franches-M. II   31  10  0  1  9   86-69  +17
 7 Prilly           31  10  0  1  9   84-71  +13
 8 Sarine Fribourg  20   5  1  3 11   92-121 -29
 9 Le Locle         16   4  1  2 13   73-100 -27
10 Genève-Serv. II  12   4  0  0 16   65-134 -69
11 Renens            7   2  0  1 17   49-136 -87

 

Quarts de finale (10, 12, 15, 17 et 19 février 2011)

Vallée de Joux - Sarine Fribourg 11-3 (4-1,5-2,2-0) [le 9 février]
Sarine Fribourg - Vallée de Joux 4-5 a.p. (3-1,0-2,1-1,0-1)
Vallée de Joux - Sarine Fribourg 9-4 (3-2,4-1,2-1)

Star Chaux-de-Fonds - Prilly 4-1 (1-0,2-0,1-1) [le 8 février]
Prilly - Star Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Prilly 7-4 (2-2,4-1,1-1) [le 14 février]
Prilly - Star Chaux-de-Fonds 6-3 (3-2,1-1,2-0) [le 16 février]
Star Chaux-de-Fonds - Prilly 3-2 (0-1,2-1,1-0)

SenSee - Franches-Montagnes II 6-1 (1-1,3-0,2-0)
SenSee - Franches-Montagnes II 8-2 (4-0,2-0,2-2)
Franches-Montagnes II - SenSee 3-8 (0-3,2-4,1-1)

Fleurier - Moutier 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Moutier - Fleurier 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Fleurier - Moutier 3-1 (2-1,1-0,0-0)

 

Demi-finales (22, 24, 26 février et 1er mars 2011)

Vallée de Joux - Fleurier 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Fleurier - Vallée de Joux 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Vallée de Joux - Fleurier 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Fleurier - Vallée de Joux 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Vallée de Joux - Fleurier 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Star Chaux-de-Fonds - SenSee 3-5 (1-1,1-2,1-2) [le 21 février]
SenSee - Star Chaux-de-Fonds 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Star Chaux-de-Fonds - SenSee 6-3 (2-3,1-0,3-0)
SenSee - Star Chaux-de-Fonds 11-1 (6-1,2-0,3-0) [le 28 février]

 

Finale (5, 8, 12 et 15 mars 2011)

Vallée de Joux - SenSee 1-3 (1-1,0-1,0-1)
SenSee - Vallée de Joux 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Vallée de Joux - SenSee 6-3 (2-1,0-2,4-0)
SenSee - Vallée de Joux 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

SenSee (association de Bösingen et Kriechenwil) n'est pas autorisé à accéder au barrage de promotion car il a aligné un joueur étranger cette saison.

 

Groupe 6

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges    54  18  0  0  0  146-37  +109
 2 Meyrin            37  11  2  0  5  101-57  +44
 3 Château-d'Oex     37  11  2  0  5   79-53  +26
 4 Martigny II       26   7  1  3  7   61-76  -15
 5 Rarogne           22   5  3  1  9   69-103 -34
 6 Crans-Montana     21   6  0  3  9   75-96  -21
 7 Trois Chêne       20   5  1  3  9   77-107 -30
 8 Monthey           20   5  2  1 10   63-70  -7
 9 Leysin            17   4  1  3 10   44-68  -24
10 Portes du Soleil  16   3  3  1 11   48-96  -48

 

Quarts de finale (10, 12, 15, 17 et 19 février 2011)

Forward Morges - Monthey 8-3 (1-1,3-1,4-1)
Monthey - Forward Morges 4-14 (1-3,0-6,3-5)
Forward Morges - Monthey 5-0 (0-0,3-0,2-0)

Trois Chêne - Meyrin 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Meyrin - Trois Chêne 11-2 (2-0,4-1,5-1)
Meyrin - Trois Chêne 7-0 (0-0,4-0,3-0)

Château-d'Oex - Crans-Montana 5-6 (2-3,1-0,2-3) [le 9 février]
Crans-Montana - Château-d'Oex 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Château-d'Oex - Crans-Montana 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Crans-Montana - Château-d'Oex 5-3 (1-3,1-0,3-0)

Red Ice Martigny II - Rarogne 12-2 (4-1,7-1,1-0) [le 8 février]
Rarogne - Red Ice Martigny II 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Red Ice Martigny II - Rarogne 13-5 (6-1,3-1,4-3)
Rarogne - Red Ice Martigny II 8-5 (3-2,2-2,3-1)
Red Ice Martigny II - Rarogne 8-4 (2-1,2-2,4-1)

 

Demi-finales (22, 24 et 26 février 2011)

Forward Morges - Crans-Montana 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Crans-Montana - Forward Morges 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Forward Morges - Crans-Montana 11-2 (4-0,5-0,2-2)

Meyrin - Red Ice Martigny II 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Red Ice Martigny II - Meyrin 1-7 (0-1,1-4,0-2)
Meyrin - Red Ice Martigny II 6-2 (3-2,2-0,1-0)

 

Finale (5, 8, 12 et 15 mars 2011)

Forward Morges - Meyrin 8-4 (1-2,1-1,6-1)
Meyrin - Forward Morges 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Forward Morges - Meyrin 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Meyrin - Forward Morges 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Forward Morges s'impose grâce à un doublé de Loïc Merz dans la dernière minute de jeu et est directement promu en 1re ligue, sans avoir à jouer de barrage de promotion puisque SenSee n'a pas le droit d'y participer.

 

 

 

 

Matches amicaux

05/08/2010 Genève-Servette - Viège 1-5 (1-3,0-1,0-1) [à Villars-sur-Ollon]
06/08/2010 GCK Lions - ZSC Lions 2-5 (0-3,2-2)
06/08/2010 Davos - Lugano 4-5 (0-1,1-0,3-4)
07/08/2010 Ceresio - Bâle 0-4 (0-0,0-2,0-2)
07/08/2010 Sierre - La Chaux-de-Fonds 1-9 (1-1,0-4,0-4)
07/08/2010 Thurgovie - Rapperswil 3-2 (1-0,2-0,0-2)
07/08/2010 Langnau - Berne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
10/08/2010 Olten - Langnau 3-5 (0-3,2-0,1-2)
10/08/2010 Ajoie - Bâle 1-3 (0-0,0-2,1-1)
10/08/2010 Viège - Zoug 1-6 (0-1,0-1,1-4)
12/08/2010 Sierre - Fribourg-Gottéron 6-3 (4-1,2-0,0-2)
12/08/2010 Lausanne - Bienne 0-3 (0-1,0-0,0-2)
13/08/2010 Langnau - Lugano 1-3 (0-0,1-1,0-2)
13/08/2010 Viège - Thurgovie 7-5 (2-0,2-4,3-1)
14/08/2010 Davos - Bienne 4-3 (3-2,0-0,1-1)
14/08/2010 Arosa - GCK Lions 2-5 (2-5,0-0,0-0)
14/08/2010 Olten - Ambrì-Piotta 4-5 (2-2,1-1,1-2)
14/08/2010 Langnau - Langenthal 4-3 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,1-0)
18/08/2010 Oberthurgau - Thurgovie 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-1)
21/08/2010 Ajoie - Bienne 1-3 (0-2,0-1,1-0) 
21/08/2010 Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-4 (1-0,1-3,1-1)
21/08/2010 Zoug - Davos 4-5 t.a.b.
21/08/2010 Rapperswil - Lugano 7-5 (2-1,1-3,4-1)
24/08/2010 Huttwil - Olten 1-5 (0-1,0-3,1-1)
26/08/2010 Zoug - Kloten 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
27/08/2010 Langenthal - Viège 7-1 (2-1,4-0,1-0)
27/08/2010 GCK Lions - Thurgovie 6-3 (2-1,2-2,2-0)
27/08/2010 Langnau - Bienne 3-5 (3-1,0-2,0-2)
27/08/2010 ZSC Lions - Berne 2-3 (0-0,2-0,0-3)
28/08/2010 Winterthur - Thurgovie 0-8 (0-2,0-4,0-2)
31/08/2010 GCK Lions - Bâle 0-5 (0-2,0-3,0-0)
01/09/2010 Sierre - Genève-Servette 2-6 (0-0,0-1,2-5)
02/09/2010 Bienne - Lugano 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,1-0) [à Lenzerheide]
02/09/2010 Viège - Lausanne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
03/09/2010 Zoug - Ambrì-Piotta 6-2 (2-0,2-0,2-2)
03/09/2010 ZSC Lions - GCK Lions 4-1 (1-0,0-0,3-1)
04/09/2010 Olten - Lausanne 4-3 (2-1,1-1,1-1)
04/09/2010 Lugano - Fribourg-Gottéron 0-2 (0-0,0-2,0-0) [à Seewen]
04/09/2010 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-2 (2-1,0-0,2-1)
04/09/2010 Sierre - Viège 1-1
14/11/2010 Viège - Berne 5-3 (1-0,2-3,2-0)

 

Berne et les ZSC Lions ont participé à l'European Trophy en pré-saison.

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, le tournoi de Bâle, le tournoi de Biasca, la coupe des Bains à Yverdon, la coupe Kolin à Zoug, le tournoi de Villars-sur-Ollon, la Team Cup à Küsnacht et la Coupe Spengler à Davos.

Olten, Langnau, Langenthal, Genève-Servette, Sarine Fribourg, Lugano, Rapperswil-Jona, Ambrì-Piotta, Kloten, Bienne, Lausanne, Davos, Zoug, Fribourg-Gottéron, Martigny, Thurgovie, Sierre, la Chaux-de-Fonds, Viège, Bâle, les GCK Lions, Saignelégier, Ajoie, Franches-Montagnes, Villard, Huttwil, Frauenfeld et Huttwil et Trois Chêne ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour aux archives