Championnat de Suisse 2009/10

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation. Bilan.

Ligue Nationale B : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

La présentation de LNA

1re journée (vendredi 11 septembre 2009)

Ambrì - Lugano 6-3 (2-2,0-0,4-1)
Bienne - Genève 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Fribourg - Berne 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Kloten - Rapperswil 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Langnau - Zoug 4-5 (1-3,2-0,1-2)
ZSC Lions - Davos 3-5 (1-1,1-2,1-2)

2e journée (samedi 12 septembre 2009)

Lugano - Langnau 6-5 t.a.b. (1-4,0-0,4-1,0-0,1-0)
Fribourg - Genève 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Berne - Bienne 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Rapperswil - ZSC Lions 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Zoug - Ambrì 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Davos - Kloten 2-1 (1-1,1-0,0-0)

3e journée (mardi 15 septembre 2009)

ZSC Lions - Rapperswil 7-5 (1-2,1-2,5-1) [lundi 14 septembre]
Ambrì - Kloten 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Fribourg - Zoug 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Berne - Genève 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Langnau - Bienne 4-5 t.a.b. (3-0,0-1,1-3,0-0,0-1)
Davos - Lugano 3-1 (1-0,1-0,1-1)

4e journée (vendredi 18 septembre 2009)

Ambrì - Genève 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lugano - Langnau 8-3 (3-2,5-1,0-0)
Bienne - Davos 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Zoug - Berne 0-2 (0-0,0-2,0-0)
ZSC Lions - Fribourg 5-4 (2-2,1-0,2-2)
Kloten - Rapperswil 4-2 (0-1,2-1,2-0) [mardi 10 novembre]

5e journée (samedi 19 septembre 2009)

Fribourg - Lugano 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Berne - Ambrì 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Rapperswil - Zoug 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Langnau - ZSC Lions 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Davos - Kloten 5-1 (2-0,1-1,2-0) 
Genève - Bienne 5-3 (1-0,1-3,3-0) [mardi 24 novembre]

6e journée (mardi 22 septembre 2009)

Ambrì - Langnau 4-5 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,0-1)
Lugano - ZSC Lions 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Bienne - Berne 8-4 (2-0,2-1,4-3)
Kloten - Fribourg 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Rapperswil - Davos 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Zoug - Genève 3-1 (1-0,1-0,1-1)

7e journée (vendredi 25 septembre 2009)

Bienne - Ambrì 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Fribourg - Genève 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Berne - Rapperswil 5-4 (1-3,2-1,2-0)
Kloten - Lugano 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Zoug - Langnau 3-0 (2-0,0-0,1-0) 
ZSC Lions - Davos 2-3 (0-1,1-0,1-2) [mardi 8 décembre]

8e journée (samedi 26 septembre 2009)

Ambrì - Zoug 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Lugano - Berne 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Rapperswil - Bienne 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Langnau - Kloten 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Davos - Fribourg 6-2 (4-0,1-2,1-0) 
ZSC Lions - Genève 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1) [mardi 10 novembre]

9e journée (vendredi 2 octobre 2009)

Genève - Lugano 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Fribourg - Rapperswil 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Berne - Kloten 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Zoug - Bienne 1-3 (1-1,0-2,0-0)
ZSC Lions - Ambrì 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Davos - Langnau 13-4 (8-2,3-1,2-1)

10e journée (samedi 3 octobre 2009)

Ambrì - Davos 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Lugano - Zoug 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Bienne - Fribourg 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Kloten - ZSC Lions 4-3 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Genève 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Langnau - Berne 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

11e journée (mardi 6 octobre 2009)

Lugano - Ambrì 5-6 t.a.b. (2-2,3-1,0-2,0-0,0-1)
Berne - Fribourg 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Kloten - Genève 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
Langnau - Rapperswil 3-2 (0-0,1-1,2-1)
ZSC Lions - Bienne 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Davos - Zoug 1-4 (0-2,0-1,1-1)

12e journée (vendredi 9 octobre 2009)

Bienne - Kloten 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Genève - Langnau 8-2 (3-1,2-0,3-1)
Fribourg - Ambrì 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Berne - Davos 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0)
Rapperswil - Lugano 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Zoug - ZSC Lions 5-0 par forfait

13e journée (samedi 10 octobre 2009)

Ambrì - Rapperswil 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Lugano - Bienne 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Kloten - Zoug 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Langnau - Fribourg 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Davos - Genève 0-4 (0-0,0-2,0-2)
ZSC Lions - Berne 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1) [dimanche 11 octobre]

14e journée (mardi 13 octobre 2009)

Lugano - Davos 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Bienne - Langnau 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Genève - Berne 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
Kloten - Ambrì 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Zoug - Fribourg 4-0 (0-0,2-0,2-0)
ZSC Lions - Rapperswil 2-4 (0-0,2-2,0-2)

15e journée (vendredi 16 octobre 2009)

Genève - Ambrì 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Fribourg - ZSC Lions 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Berne - Zoug 3-4 (1-2,0-0,2-2)
Rapperswil - Kloten 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Langnau - Lugano 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Davos - Bienne 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)

16e journée (samedi 17 octobre 2009)

Ambrì - Berne 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Lugano - Fribourg 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Bienne - Genève 4-2 (4-0,0-2,0-0)
Kloten - Davos 4-3 (0-0,4-2,0-1)
Zoug - Rapperswil 1-2 (0-0,1-1,0-1)
ZSC Lions - Langnau 4-2 (0-0,0-2,4-0)

17e journée (vendredi 23 octobre 2009)

Ambrì - Bienne 3-4 (0-3,2-1,1-0)
Lugano - Kloten 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Genève - Fribourg 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Rapperswil - Berne 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Langnau - Zoug 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Davos - ZSC Lions 1-4 (0-2,1-1,0-1)

18e journée (samedi 24 octobre 2009)

Bienne - Rapperswil 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Fribourg - Davos 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Berne - Lugano 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Kloten - Langnau 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Zoug - Ambrì 3-1 (1-1,0-0,2-0)
ZSC Lions - Genève 6-4 (2-2,1-2,3-0)

19e journée (mardi 27 octobre 2009)

Genève - Zoug 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Fribourg - Kloten 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Langnau - Ambrì 5-2 (1-0,2-2,2-0)
ZSC Lions - Lugano 6-7 t.a.b. (3-2,1-2,2-2,0-0,0-1)
Davos - Rapperswil 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Berne - Bienne 5-3 (1-1,1-2,3-0) [mardi 10 novembre]

20e journée (vendredi 30 octobre 2009)

Ambrì - ZSC Lions 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Lugano - Genève 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Bienne - Zoug 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Kloten - Berne 1-4 (0-4,1-0,0-0)
Rapperswil - Fribourg 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Langnau - Davos 4-3 (2-2,1-1,1-0)

21e journée (samedi 31 octobre 2009)

Genève - Rapperswil 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Fribourg - Bienne 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Berne - Langnau 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Zoug - Lugano 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1)
ZSC Lions - Kloten 7-3 (2-2,3-0,2-1)
Davos - Ambrì 3-1 (1-1,0-0,2-0)

22e journée (vendredi 13 novembre 2009)

Kloten - Bienne 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Langnau - Genève 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Davos - Berne 3-5 (1-3,0-0,2-2)
Ambrì - Fribourg 1-5 (0-2,0-1,1-2) [dimanche 15 novembre]
Lugano - Rapperswil 2-1 (2-0,0-0,0-1) [dimanche 15 novembre]
ZSC Lions - Zoug 4-1 (2-0,1-1,1-0) [jeudi 19 novembre]

23e journée (samedi 14 novembre 2009)

Bienne - Lugano 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Genève - Davos 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Fribourg - Langnau 9-4 (4-0,3-2,2-2)
Berne - ZSC Lions 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Rapperswil - Ambrì 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Zoug - Kloten 3-2 (1-0,2-1,0-1)

24e journée (mardi 17 novembre 2009)

Ambrì - Lugano 3-7 (0-2,2-4,1-1)
Bienne - ZSC Lions 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Genève - Kloten 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Fribourg - Berne 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Langnau 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Zoug - Davos 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)

25e journée (vendredi 20 novembre 2009)

Fribourg - Bienne 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Langnau - Ambrì 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Genève - Berne 0-1 (0-1,0-0,0-0) [dimanche 22 novembre]
Zoug - Lugano 7-4 (2-0,2-3,3-1) [dimanche 22 novembre]
ZSC Lions - Kloten 1-3 (1-0,0-1,0-2) [mardi 19 janvier 2010]
Davos - Rapperswil 4-2 (1-0,1-2,2-0) [mardi 19 janvier 2010]

26e journée (samedi 21 novembre 2009)

Ambrì - Langnau 5-4 t.a.b. (0-2,3-2,1-0,0-0,1-0)
Lugano - Zoug 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Bienne - Fribourg 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Berne - Genève 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Kloten - Davos 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Rapperswil - ZSC Lions 0-6 (0-0,0-4,0-2)

27e journée (vendredi 27 novembre 2009)

Lugano - Bienne 5-4 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0,1-0)
Genève - Langnau 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)
Berne - Ambrì 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Zoug - Fribourg 1-3 (0-0,0-1,1-2) [dimanche 29 novembre]
ZSC Lions - Kloten 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) [dimanche 29 novembre]
Davos - Rapperswil 6-1 (2-1,3-0,1-0) [dimanche 29 novembre]

28e journée (samedi 28 novembre 2009)

Ambrì - ZSC Lions 5-2 (4-1,0-0,1-1)
Bienne - Genève 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Fribourg - Davos 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Kloten - Lugano 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Rapperswil - Berne 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Langnau - Zoug 4-2 (0-2,1-0,3-0)

29e journée (mardi 1er décembre 2009)

Lugano - Ambrì 5-4 a.p. (2-3,0-1,2-0,1-0)
Genève - Fribourg 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Berne - Kloten 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Rapperswil - Bienne 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Langnau - Davos 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Zoug - ZSC Lions 6-4 (2-2,2-2,2-0)

30e journée (vendredi 4 décembre 2009)

Ambrì - Rapperswil 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Kloten - Zoug 2-3 (0-1,0-1,2-1)
ZSC Lions - Bienne 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Lugano - Berne 3-2 (0-0,3-2,0-0) [dimanche 6 décembre]
Genève - Davos 1-4 (0-0,0-3,1-1) [dimanche 6 décembre]
Langnau - Fribourg 3-4 (0-3,0-0,3-1) [dimanche 6 décembre]

31e journée (samedi 5 décembre 2009)

Bienne - Langnau 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Genève - Kloten 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Fribourg - ZSC Lions 10-5 (4-2,4-1,2-2)
Berne - Davos 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Rapperswil - Lugano 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Zoug - Ambrì 5-4 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,1-0)

32e journée (vendredi 11 décembre 2009)

Genève - ZSC Lions 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Fribourg - Ambrì 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Kloten - Bienne 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Langnau - Rapperswil 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Davos - Lugano 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Berne - Zoug 3-2 (1-0,2-2,0-0) [mardi 19 janvier 2010]

33e journée (samedi 12 décembre 2009)

Ambrì - Kloten 3-4 t.a.b. (0-0,0-3,3-0,0-0,0-1)
Bienne - Fribourg 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
Genève - Berne 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Rapperswil - ZSC Lions 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Zoug - Davos 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lugano - Langnau 5-1 (1-0,2-0,2-1) [dimanche 13 décembre]

34e journée (mardi 22 décembre 2009)

Ambrì - Langnau 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Genève - Rapperswil 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Fribourg - Kloten 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Zoug - Lugano 6-3 (1-1,2-2,3-0)
ZSC Lions - Berne 5-4 a.p. (2-3,1-1,1-0,1-0)
Davos - Bienne 4-1 (1-1,2-0,1-0)

35e journée (mercredi 23 décembre 2009)

Lugano - Genève 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Bienne - Ambrì 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Berne - Fribourg 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,0-1)
Kloten - Davos 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Rapperswil - Zoug 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Langnau - ZSC Lions 2-4 (1-1,1-3,0-0)

36e journée (samedi 2 janvier 2010)

Ambrì - Davos 5-4 (0-2,3-1,2-1)
Fribourg - Rapperswil 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Berne - Bienne 7-3 (1-1,4-2,2-0)
Kloten - Langnau 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Zoug - Genève 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Lugano 5-2 (2-2,0-0,3-0)

37e journée (dimanche 3 janvier 2010)

Lugano - Fribourg 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Bienne - Zoug 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Genève - Ambrì 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Rapperswil - Kloten 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Langnau - Berne 3-7 (1-1,1-3,1-3)
Davos - ZSC Lions 1-3 (0-2,1-0,0-1)

38e journée (mardi 5 janvier 2010)

Ambrì - Lugano 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Bienne - Rapperswil 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Genève - Fribourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kloten - Berne 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Davos - Langnau 4-1 (1-0,3-1,0-0)
ZSC Lions - Zoug 4-5 t.a.b. (1-0,3-1,0-3,0-0,0-1) [mardi 12 janvier]

39e journée (vendredi 8 janvier 2010)

Fribourg - Zoug 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Rapperswil - Davos 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Langnau - Genève 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Ambrì - Berne 0-1 (0-1,0-0,0-0) [dimanche 10 janvier]
Bienne - Lugano 3-2 (0-2,1-0,2-0) [dimanche 10 janvier]
Kloten - ZSC Lions 4-1 (2-0,0-1,2-0) [dimanche 10 janvier]

40e journée (samedi 9 janvier 2010)

Lugano - Kloten 6-3 (3-2,2-1,1-0)
Genève - Bienne 8-1 (3-1,2-0,3-0)
Berne - Rapperswil 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Zoug - Langnau 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Davos - Fribourg 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
ZSC Lions - Ambrì 3-5 (0-1,3-4,0-0) [mercredi 3 février]

41e journée (vendredi 15 janvier 2010)

Fribourg - Langnau 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Rapperswil - Ambrì 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Zoug - Kloten 6-3 (1-0,4-2,1-1)
Davos - Genève 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Bienne - ZSC Lions 3-6 (1-1,0-2,2-3) [dimanche 17 janvier]
Berne - Lugano 4-0 (0-0,1-0,3-0) [dimanche 17 janvier]

42e journée (samedi 16 janvier 2010)

Ambrì - Zoug 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Lugano - Rapperswil 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Kloten - Genève 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Langnau - Bienne 2-3 (1-0,1-1,0-2)
ZSC Lions - Fribourg 8-5 (3-1,2-3,3-1)
Davos - Berne 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1)

43e journée (vendredi 22 janvier 2010)

Lugano - Davos 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Rapperswil - Langnau 10-2 (3-1,2-1,5-0)
Zoug - Berne 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Ambrì - Fribourg 0-2 (0-1,0-0,0-1) [dimanche 24 janvier]
Bienne - Kloten 6-5 t.a.b. (2-2,0-2,3-1,0-0,1-0) [dimanche 24 janvier]
Genève - ZSC Lions 4-1 (3-0,1-1,0-0) [dimanche 24 janvier]

44e journée (samedi 23 janvier 2010)

Fribourg - Bienne 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Berne - Genève 1-4 (0-0,1-0,0-4)
Kloten - Ambrì 6-3 (1-0,3-0,2-3)
Langnau - Lugano 4-2 (1-0,2-2,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Davos - Zoug 7-4 (1-0,4-1,2-3)

45e journée (vendredi 29 janvier 2010)

Lugano - Zoug 5-0 (0-0,5-0,0-0)
Kloten - Fribourg 4-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,1-0)
Langnau - Ambrì 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Bienne - Davos 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) [dimanche 31 janvier]
Berne - ZSC Lions 2-1 (1-0,1-1,0-0) [dimanche 31 janvier]
Rapperswil - Genève 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) [dimanche 31 janvier]

46e journée (samedi 30 janvier 2010)

Davos - Kloten 2-1 (1-1,1-0,0-0) [vendredi 20 novembre]
ZSC Lions - Langnau 4-3 (2-0,0-0,2-3) [mardi 24 novembre]
Ambrì - Bienne 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Genève - Lugano 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Fribourg - Berne 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Zoug - Rapperswil 3-1 (0-0,2-1,1-0)

47e journée (vendredi 5 février 2010)

Lugano - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Bienne - Berne 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Genève - Zoug 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Rapperswil - Fribourg 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Langnau - Kloten 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Davos - Ambrì 6-0 (2-0,1-0,3-0)

48e journée (samedi 6 février 2010)

Berne - Langnau 3-1 (1-0,1-0,1-1) [mardi 2 février]
Ambrì - Genève 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Fribourg - Lugano 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Kloten - Rapperswil 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Zoug - Bienne 6-2 (2-1,2-0,2-1)
ZSC Lions - Davos 3-5 (2-2,0-1,1-2)

49e journée (jeudi 4 mars 2010)

Lugano - Ambrì 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Genève - Bienne 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Berne - Fribourg 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Rapperswil - Kloten 4-7 (2-2,0-5,2-0)
Zoug - Langnau 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Davos - ZSC Lions 8-6 (5-2,1-2,2-2)

50e journée (samedi 6 mars 2010)

Ambrì - Zoug 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Bienne - Berne 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Fribourg - Genève 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Kloten - ZSC Lions 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Rapperswil - Davos 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Langnau - Lugano 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 SC Berne          102   29  5  5  11   154-117  +37
 2 Genève-Servette   101   28  6  5  11   166-113  +53
 3 EV Zoug            98   29  4  3  14   165-125  +40
 4 HC Davos           96   27  6  3  14   181-124  +57
 5 EHC Kloten         87   22  9  3  16   163-138  +25
 6 ZSC Lions          84   24  3  6  17   185-165  +20
 7 Fribourg-Gottéron  68   18  4  6  22   145-160  -15
 8 HC Lugano          67   17  6  4  23   153-166  -13
 9 EHC Biel/Bienne    59   16  3  5  26   134-182  -48
10 Rapperswil-Jona    54   16  2  2  30   129-154  -25
11 SC Langnau Tigers  51   14  2  5  29   141-192  -51
12 Ambrì-Piotta       33    8  2  5  35   107-187  -80

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         B   A  Pts
 1 Randy Robitaille (CAN)      Lugano   16  48   64
 2 Josh Holden (CAN)           Zoug     30  33   63
 3 Hnat Domenichelli (SUI/CAN) Lugano   27  35   62
 4 Damien Brunner              Zoug     23  34   57
 5 Patrik Bärtschi             Zurich   25  28   53
 6 Tony Salmelainen (FIN)      Genève   26  26   52
 7 Stacy Roest (CAN)           Rappi    15  37   52
 8 Mathias Seger               Zurich    8  43   51
 9 Thomas Déruns               Genève   18  32   50
10 Juraj Kolnik (SVK)          Genève   26  22   48

Fair-play : Langnau.

Spectateurs

Berne      15709
Zurich      7749
Fribourg    6969
Genève      6554 
Kloten      5849
Langnau     5235
Bienne      4901
Rapperswil  4754 
Davos       4514
Zoug        4316
Lugano      4136
Ambrì       3490

 

 

Quarts de finale (9, 11, 13, 16, 18, 20 et 23 mars 2010)

Berne - Lugano 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Lugano - Berne 6-7 (1-3,4-1,1-3)
Berne - Lugano 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Lugano - Berne 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Genève - Fribourg 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Fribourg - Genève 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Genève - Fribourg 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Fribourg - Genève 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Genève - Fribourg 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
Fribourg - Genève 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Genève - Fribourg 5-2 (0-0,3-1,2-1)

Zoug - ZSC Lions 1-2 (0-0,1-1,0-1)
ZSC Lions - Zoug 4-7 (1-2,3-2,0-3)
Zoug - ZSC Lions 6-3 (0-0,3-1,3-2)
ZSC Lions - Zoug 2-4 (0-0,1-3,0-1)
Zoug - ZSC Lions 1-6 (0-2,1-2,0-2)
ZSC Lions - Zoug 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Zoug - ZSC Lions 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Davos - Kloten 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)
Kloten - Davos 7-4 (0-0,3-3,4-1)
Davos - Kloten 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Kloten - Davos 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Davos - Kloten 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Kloten - Davos 4-3 (2-0,0-1,2-2)

 

Demi-finales (25, 27, 30 mars, 1er, 3 et 5 avril 2010)

Berne - Kloten 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Kloten - Berne 4-6 (1-2,1-3,2-1)
Berne - Kloten 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Kloten - Berne 2-3 (1-1,1-2,0-0)

Genève-Servette - Zoug 6-3 (1-0,1-1,4-2)
Zoug - Genève-Servette 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Genève-Servette - Zoug 6-3 (2-0,1-3,3-0)
Zoug - Genève-Servette 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Genève-Servette - Zoug 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Zoug - Genève-Servette 2-7 (0-3,1-2,1-2)

 

Finale (10, 13, 15, 17, 20, 22 et 24 avril 2010)

Berne - Genève-Servette 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Genève-Servette - Berne 5-4 (2-0,1-2,2-2)
Berne - Genève-Servette 6-2 (3-1,3-1,0-0)
Genève-Servette - Berne 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Berne - Genève-Servette 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Genève-Servette - Berne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Berne - Genève-Servette 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Berne est champion de Suisse.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Thomas Déruns             Genève  10  15   25
2 Tony Salmelainen (FIN)    Genève  12  10   22
3 Jeff Toms (CAN)           Genève   5  12   17
4 Goran Bezina              Genève   4  12   16
5 Ivo Rüthemann             Berne    7   8   15
6 Josh Holden (CAN)         Zoug     5  10   15
7 Jean-Pierre Vigier (CAN)  Berne    7   7   14
8 Dale McTavish (CAN)       Zoug     6   8   14

 

Le bilan de LNA.

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (9, 11, 13, 16, 18, 20 et 23 mars 2010)

Bienne - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Bienne 7-6 (2-1,3-4,2-1)
Bienne - Ambrì-Piotta 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Ambrì-Piotta - Bienne 5-4 (2-1,1-3,2-0)
Bienne - Ambrì-Piotta 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Bienne 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)

Rapperswil - Langnau 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Langnau - Rapperswil 7-6 (2-1,3-4,2-1)
Rapperswil - Langnau 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Langnau - Rapperswil 4-7 (2-1,1-3,1-3)
Rapperswil - Langnau 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Langnau - Rapperswil 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Rapperswil - Langnau 4-3 a.p. (1-0,2-3,0-0,1-0)

 

Deuxième tour (25, 27, 30 mars, 1er et 3 avril 2010)

Bienne - Langnau 2-5 (1-1,0-1,1-2)
Langnau - Bienne 5-3 (0-1,4-0,1-2)
Bienne - Langnau 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Langnau - Bienne 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Bienne - Langnau 1-4 (0-1,1-0,0-3)

Langnau jouera le barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (10, 13, 15, 17, 20, 22 et 24 avril 2010)

Bienne - Lausanne 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Lausanne - Bienne 3-8 (1-3,0-5,2-0)
Bienne - Lausanne 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Lausanne - Bienne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Bienne - Lausanne 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Lausanne - Bienne 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Bienne - Lausanne 3-2 (0-1,2-1,1-0)

Bienne se maintient en LNA.

 

 

 

LNB

1re journée (vendredi 11 septembre 2009)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Bâle - Sierre 3-5 (1-2,1-1,1-2)
GCK Lions - Langenthal 5-3 (0-3,4-0,1-0)
Olten - Lausanne 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Viège - Neuchâtel 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Thurgovie exempt

2e journée (samedi 12 septembre 2009)

Chaux-de-Fonds - Olten 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Sierre - Thurgovie 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Langenthal - Ajoie 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Lausanne - Bâle 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Neuchâtel - GCK Lions 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Viège exempt

3e journée (mercredi 15 septembre 2009)

Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-4 (1-0,0-4,4-0)
Sierre - Langenthal 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Thurgovie - Bâle 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Lausanne - Neuchâtel 11-4 (1-1,4-2,6-1)
Ajoie - Viège 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) [vendredi 17 septembre]
Olten exempt

4e journée (samedi 19 septembre 2009)

Bâle - Ajoie 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Olten - Sierre 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Viège - Lausanne 8-5 (2-2,3-1,3-2)
Neuchâtel - Thurgovie 1-7 (0-4,1-1,1-2)
GCK Lions exempts

5e journée (mardi 22 septembre 2009)

Bâle - Langenthal 1-3 (1-0,0-2,0-1)
GCK Lions - Sierre 6-5 t.a.b. (2-4,1-1,2-0,0-0,1-0)
Viège - Chaux-de-Fonds 6-2 (2-1,0-0,4-1)
Thurgovie - Lausanne 3-7 (0-2,2-3,1-2) 
Olten - Neuchâtel 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ajoie exempt

6e journée (samedi 26 septembre 2009)

Ajoie - Olten 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Chaux-de-Fonds - Bâle 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Lausanne - GCK Lions 9-4 (6-0,2-1,1-3)
Thurgovie - Viège 3-6 (1-4,0-0,2-2)
Sierre - Neuchâtel 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Langenthal exempt

7e journée (mardi 29 septembre 2009)

Langenthal - Thurgovie 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Lausanne - Sierre 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Viège - Olten 5-4 t.a.b. (2-1,1-0,1-3,0-0,1-0)
Neuchâtel - Bâle 2-4 (0-2,2-0,0-2)
GCK Lions - Ajoie 0-5 (0-4,0-1,0-0) [jeudi 1er octobre]
Chaux-de-Fonds exempte

8e journée (samedi 3 octobre 2009)

Ajoie - Thurgovie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Bâle - GCK Lions 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Sierre - Viège 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Olten - Langenthal 8-2 (2-1,5-1,1-0)
Neuchâtel exempt

9e journée (mardi 6 octobre 2009)

GCK Lions - Olten 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Lausanne - Ajoie 1-4 (0-0,1-0,0-4)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Viège - Bâle 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Langenthal - Neuchâtel 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Sierre exempt

10e journée (samedi 10 octobre 2009)

Sierre - Ajoie 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Langenthal - Lausanne 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Olten - Thurgovie 7-1 (0-1,3-0,4-0)
GCK Lions - Viège 4-6 (1-1,3-4,0-1) [dimanche 11 octobre]
Neuchâtel - Chaux-de-Fonds 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Bâle exempt

11e journée (mardi 13 octobre 2009)

Chaux-de-Fonds - Sierre 4-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,1-0)
GCK Lions - Thurgovie 3-5 (3-0,0-2,0-3)
Viège - Langenthal 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Bâle - Olten 3-6 (1-1,0-2,2-3) [jeudi 15 octobre]
Ajoie - Neuchâtel 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Lausanne exempt

12e journée (samedi 17 octobre 2009)

Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Sierre - Bâle 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Langenthal - GCK Lions 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Lausanne - Olten 4-1 (1-0,1-1,2-0) 
Neuchâtel - Viège 3-7 (0-2,1-2,2-3)
Thurgovie exempt

13e journée (mardi 20 octobre 2009)

Bâle - Thurgovie 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 4-5 (1-1,0-2,3-2)
Viège - Ajoie 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Neuchâtel - Lausanne 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Langenthal - Sierre 4-3 (2-0,2-2,0-1) [jeudi 22 octobre]
Olten exempt

14e journée (samedi 24 octobre 2009)

Ajoie - Langenthal 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Bâle - Lausanne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Olten - Chaux-de-Fonds 4-2 (0-0,2-1,2-1)
GCK Lions - Neuchâtel 6-8 (1-0,2-5,3-3)
Thurgovie - Sierre 6-2 (3-0,1-0,2-2) [jeudi 14 janvier 2010]
Viège exempt

15e journée (mardi 27 octobre 2009)

Chaux-de-Fonds - Viège 1-8 (0-3,0-5,1-0)
Langenthal - Bâle 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Lausanne - Thurgovie 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Neuchâtel - Olten 2-6 (1-0,1-4,0-2)
Sierre - GCK Lions 4-5 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,0-1) [jeudi 29 octobre]
Ajoie exempt

16e journée (samedi 31 octobre 2009)

Thurgovie - Neuchâtel 2-4 (0-0,1-2,1-2) [jeudi 1er octobre]
Ajoie - Bâle 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Sierre - Olten 6-7 (2-3,2-3,2-1)
Lausanne - Viège 3-6 (0-3,2-3,1-0) 
GCK Lions exempts

Les Young Sprinters de Neuchâtel font faillite et tous leurs résultats sont annulés.

17e journée (dimanche 1er novembre 2009)

Bâle - Chaux-de-Fonds 7-4 (1-1,2-1,4-2)
GCK Lions - Lausanne 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Olten - Ajoie 10-3 (4-0,4-2,2-1)
Viège - Thurgovie 7-6 a.p. (4-2,0-1,2-3,1-0)
Neuchâtel - Sierre : annulé
Langenthal exempt

18e journée (mardi 10 novembre 2009)

Ajoie - GCK Lions 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Sierre - Lausanne 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Olten - Viège 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Thurgovie - Langenthal 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Bâle - Neuchâtel : annulé
Chaux-de-Fonds exempte

19e journée (vendredi 13 novembre 2009)

Thurgovie - Ajoie 6-2 (2-0,3-1,1-1) [jeudi 12 novembre]
GCK Lions - Bâle 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Langenthal - Olten 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Lausanne - Chaux-de-Fonds 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Viège - Sierre 4-3 a.p. (1-0,0-0,2-3,1-0)

20e journée (dimanche 15 novembre 2009)

Ajoie - Lausanne 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 9-4 (4-0,3-3,2-1)
Bâle - Viège 5-7 (3-3,2-1,0-3)
Olten - GCK Lions 7-1 (3-1,2-0,2-0) 
Neuchâtel - Langenthal : annulé
Sierre exempt

21e journée (mardi 17 novembre 2009)

GCK Lions - Thurgovie 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Langenthal - Viège 2-6 (0-3,0-2,2-1)
Olten - Bâle 5-4 (1-0,2-2,2-2)
Sierre - Chaux-de-Fonds 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) [jeudi 19 novembre]
Neuchâtel - Ajoie : annulé
Lausanne exempt

22e journée (samedi 21 novembre 2009)

Ajoie - Sierre 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Lausanne - Langenthal 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Viège - GCK Lions 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Thurgovie - Olten 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Chaux-de-Fonds - Neuchâtel : annulé
Bâle exempt

23e journée (mardi 24 novembre 2009)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 7-2 (5-0,0-2,2-0)
Bâle - Langenthal 1-2 (0-0,0-1,1-1)
GCK Lions - Lausanne 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Thurgovie - Sierre 3-6 (1-1,1-2,1-3) 
Olten et Viège exempts

24e journée (vendredi 27 novembre 2009)

Lausanne - Thurgovie 5-4 (3-1,1-0,1-3) [jeudi 26 novembre]
Sierre - Viège 3-2 (1-1,0-1,2-0)
GCK Lions - Ajoie 5-8 (1-1,1-5,3-2)
Langenthal - Olten 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Bâle et La Chaux-de-Fonds exempts

25e journée (dimanche 29 novembre 2009)

Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
Olten - Sierre 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Viège - Lausanne 6-2 (0-1,2-0,4-1)
Thurgovie - GCK Lions 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ajoie et Bâle exempts

26e journée (mardi 1er décembre 2009)

Sierre - Ajoie 5-6 (2-2,0-1,3-3)
GCK Lions - Bâle 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Langenthal - Thurgovie 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Lausanne - Chaux-de-Fonds 6-1 (2-0,1-0,3-1) 
Viège et Olten exempts

27e journée (vendredi 4 décembre 2009)

Langenthal - GCK Lions 6-3 (2-0,2-1,2-2) [jeudi 3 décembre]
Chaux-de-Fonds - Sierre 4-5 (3-3,1-0,0-2)
Bâle - Ajoie 5-6 a.p. (2-1,1-3,2-1,0-1)
Olten - Lausanne 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Viège - Thurgovie 5-1 (2-1,2-0,1-0)

28e journée (dimanche 6 décembre 2009)

Ajoie - Olten 2-5 (0-1,0-2,2-2)
GCK Lions - Viège 5-8 (3-2,2-4,0-2)
Lausanne - Bâle 9-3 (5-0,3-1,1-2)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Langenthal et Sierre exempts

29e journée (mardi 8 décembre 2009)

Bâle - Sierre 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Olten - GCK Lions 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Viège - Langenthal 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Ajoie - Lausanne 3-6 (0-3,2-1,1-2) [dimanche 24 janvier 2010]
Thurgovie et Chaux-de-Fonds exempts

30e journée (samedi 12 décembre 2009)

Bâle - Chaux-de-Fonds 0-8 (0-0,0-2,0-6) [jeudi 10 décembre]
GCK Lions - Sierre 3-4 (0-1,1-3,2-0)
Langenthal - Ajoie 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Viège - Olten 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Lausanne et Thurgovie exempts

31e journée (mardi 15 décembre 2009)

Sierre - Lausanne 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Olten - Bâle 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) [jeudi 17 décembre]
Thurgovie - Ajoie 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1) [jeudi 17 décembre]
Langenthal et GCK Lions exempts

32e journée (samedi 19 décembre 2009)

Ajoie - Viège 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Bâle - Thurgovie 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Lausanne - Langenthal 2-3 (1-2,1-1,0-0)
GCK Lions et Sierre exempts

33e journée (mardi 22 décembre 2009)

GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Langenthal - Sierre 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0)
Thurgovie - Olten 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Viège - Bâle 4-1 (0-1,2-0,2-0) [jeudi 7 janvier 2010]
Ajoie et Lausanne exempts

34e journée (dimanche 27 décembre 2009)

Ajoie - GCK Lions 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Olten - Langenthal 7-3 (3-0,2-0,2-3)
Viège - Sierre 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Thurgovie - Lausanne 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Chaux-de-Fonds et Bâle exempts

35e journée (mardi 29 décembre 2009)

Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-5 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,0-1)
Sierre - Thurgovie 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Langenthal - Bâle 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Lausanne - GCK Lions 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Olten et Viège exempts

36e journée (dimanche 3 janvier 2010)

Sierre - Olten 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Lausanne - Viège 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Thurgovie - GCK Lions 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Ajoie et Bâle exempts

37e journée (mardi 5 janvier 2010)

Ajoie - Sierre 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Bâle - GCK Lions 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Thurgovie - Langenthal 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) [mercredi 6 janvier]
Olten et Viège exempts

38e journée (samedi 9 janvier 2010)

Chaux-de-Fonds - Thurgovie 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Bâle - Lausanne 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Olten - Ajoie 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Viège - GCK Lions 11-5 (4-2,2-2,5-1)
Langenthal et Sierre exempts

39e journée (mardi 12 janvier 2010)

Sierre - Bâle 5-0 (2-0,3-0,0-0)
GCK Lions - Olten 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Langenthal - Viège 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Lausanne - Ajoie 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mercredi 13 janvier]
Thurgovie et Chaux-de-Fonds exempts

40e journée (samedi 16 janvier 2010)

Ajoie - Langenthal 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - Bâle 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Sierre - GCK Lions 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Olten - Viège 7-5 (1-2,6-2,0-1)
Lausanne et Thurgovie exempts

41e journée (mardi 19 janvier 2010)

Ajoie - Thurgovie 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Bâle - Olten 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Viège - Chaux-de-Fonds 8-2 (3-2,4-0,1-0)
Lausanne - Sierre 4-3 (0-0,2-2,2-1) [mercredi 20 janvier]
GCK Lions et Langenthal exempts

42e journée (vendredi 22 janvier 2010)

Langenthal - Lausanne 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Olten - Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Viège - Ajoie 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Thurgovie - Bâle 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Sierre et GCK Lions exempts

43e journée (dimanche 24 janvier 2010)

Chaux-de-Fonds - GCK Lions 8-3 (2-1,1-0,5-2)
Bâle - Viège 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Sierre - Langenthal 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Olten - Thurgovie 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Ajoie et Lausanne exempts

44e journée (mardi 26 janvier 2010)

Ajoie - Bâle 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Sierre - Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,1-2,1-2)
GCK Lions - Langenthal 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Lausanne - Olten 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Thurgovie - Viège 4-10 (1-4,1-6,2-0)

45e journée (vendredi 29 janvier 2010)

Chaux-de-Fonds - Thurgovie 7-3 (1-1,2-2,4-0)
GCK Lions - Langenthal 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Olten - Ajoie 4-5 (1-0,3-4,0-1)
Lausanne - Sierre 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Viège - Bâle 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)

46e journée (dimanche 31 janvier 2010)

Ajoie - Viège 6-2 (3-2,1-0,2-0)
Bâle - Lausanne 7-2 (3-1,1-0,3-1)
Sierre - Olten 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Thurgovie - GCK Lions 4-2 (1-0,1-1,2-1)

47e journée (mardi 2 février 2010)

Sierre - Bâle 1-2 (0-1,0-0,1-1)
GCK Lions - Ajoie 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Olten - Langenthal 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Lausanne - Thurgovie 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Viège - Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,2-1,2-1)

48e journée (vendredi 5 février 2010)

Olten - Lausanne 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0) [jeudi 4 février]
Ajoie - Bâle 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - Sierre 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Langenthal - Thurgovie 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Viège - GCK Lions 6-1 (2-0,3-1,1-0)

49e journée (dimanche 7 février 2010)

Ajoie - Langenthal 5-2 (0-1,2-0,3-1) [samedi 6 février]
Bâle - Chaux-de-Fonds 2-11 (2-0,0-6,0-5)
Sierre - Viège 4-3 (0-0,1-3,3-0)
Lausanne - GCK Lions 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Thurgovie - Olten 1-3 (0-1,1-1,0-1)

50e journée (mardi 9 février 2010)

Bâle - Langenthal 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Sierre - Ajoie 4-3 (1-0,3-1,0-2)
GCK Lions - Olten 3-5 (3-2,0-0,0-3)
Lausanne - Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Thurgovie - Viège 6-4 (2-0,2-1,2-3)

51e journée (vendredi 12 février 2010)

Ajoie - Thurgovie 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Langenthal - Sierre 5-4 t.a.b. (2-0,1-3,1-1,0-0,1-0)
Olten - Bâle 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Viège - Lausanne 4-5 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,0-1)

52e journée (dimanche 14 février 2010)

Ajoie - Lausanne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Bâle - Thurgovie 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Sierre - GCK Lions 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Langenthal - Viège 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Olten - Chaux-de-Fonds 5-4 (1-0,3-2,1-2)

53e journée (mardi 16 février 2010)

Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-1 (1-1,3-0,1-0)
GCK Lions - Bâle 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Lausanne - Langenthal 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Viège - Olten 1-4 (1-0,0-0,0-4)
Thurgovie - Sierre 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Classement (45 matches)

                   Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Viège            95   27  6  2  10   224-140  +84
 2 Olten            94   30  1  2  12   187-129  +58
 3 Lausanne         91   28  2  3  12   166-121  +45
 4 Sierre           80   21  5  7  12   161-132  +29
 5 Ajoie            75   21  5  2  17   157-149  +8
 6 Chaux-de-Fonds   68   20  2  4  19   177-166  +11
 7 Langenthal       54   16  3  0  26   124-156  -32
 8 Bâle             42   12  1  4  28   111-180  -69
 9 Thurgovie        42   12  1  4  28   131-189  -58
10 GCK Lions        34   10  2  0  33   123-199  -76

 

  

Quarts de finale (21, 23, 26, 28 février, 2, 5 et 7 mars 2010)

Viège - Bâle 9-1 (5-0,2-1,2-0)
Bâle - Viège 3-7 (1-1,1-4,1-2) 
Viège - Bâle 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Bâle - Viège 2-6 (0-2,2-1,0-3)

Olten - Langenthal 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Langenthal - Olten 5-7 (1-1,1-2,3-4)
Olten - Langenthal 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Langenthal - Olten 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Olten - Langenthal 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Langenthal - Olten 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Olten - Langenthal 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Lausanne - Ajoie 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Ajoie - Lausanne 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Lausanne - Ajoie 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Ajoie - Lausanne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lausanne - Ajoie 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Ajoie - Lausanne 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Lausanne - Ajoie 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Sierre - La Chaux-de-Fonds 6-1 (3-0,1-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,3-2,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-1,1-0)

 

Demi-finales (9, 12, 14, 16, 19 et 21 mars 2010)

Lausanne - Ajoie 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
Ajoie - Lausanne 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Lausanne - Ajoie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Ajoie - Lausanne 2-6 (0-1,2-4,0-1)

Viège - Sierre 7-3 (2-0,3-2,2-1)
Sierre - Viège 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Viège - Sierre 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Sierre - Viège 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Viège - Sierre 3-4 (1-0,2-1,0-2)
Sierre - Viège 2-4 (2-0,0-2,0-2)

 

Finale (26, 28, 30 mars, 1er et 3 avril 2010)

Viège - Lausanne 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Lausanne - Viège 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Viège - Lausanne 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Lausanne - Viège 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Viège - Lausanne 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Lausanne accède à un barrage de promotion.

 

Le bilan de LNB.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        49  15  2  0  5  114-60  +54
 2 Winterthur       44  12  2  4  4   97-60  +37
 3 Oberthurgau      41  11  2  4  5  112-79  +33
 4 Frauenfeld       40  12  1  2  7   96-87  +9
 5 Ceresio          36   9  4  1  8   62-74  -12
 6 Uzwil            34   9  3  1  9   77-73  +4
 7 Bülach           33   7  5  2  8   77-74  +3
 8 Arosa            31   8  2  3  9   73-81  -8
 9 Weinfelden       25   5  4  2 11   62-87  -25
10 Herisau          24   6  2  2 12   69-97  -28
11 Wetzikon         21   5  1  4 12   60-90  -30
12 Wil              18   4  1  4 13   58-95  -37

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Frauenfeld       35   5  0  0  0  123-102 +21
 2 Winterthur       34   4  0  0  1  112-72  +40
 3 Dübendorf        32   2  0  1  2  131-74  +57
 4 Oberthurgau      27   2  0  0  3  131-98  +33
 5 Ceresio          21   0  1  1  3   73-92  -19
 6 Uzwil            19   0  1  0  4   88-95  -7

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Bülach           27   3  0  1  1   94-85  +9
 8 Arosa            27   3  1  0  1   89-91  -2
 9 Herisau          24   4  0  0  1   86-103 -17
10 Weinfelden       19   1  1  1  2   75-101 -26
11 Wil              13   0  1  2  2   73-116 -43
12 Wetzikon         13   0  1  0  4   66-112 -46

 

Quarts de finale (13, 16, 18, 20 et 21 février 2010)

Frauenfeld - Arosa 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Arosa - Frauenfeld 5-4 a.p. (1-2,0-1,3-1,1-0)
Frauenfeld - Arosa 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Arosa - Frauenfeld 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Frauenfeld - Arosa 8-4 (5-1,1-3,2-0)

Winterthur - Bülach 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Bülach - Winterthur 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Winterthur - Bülach 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Bülach - Winterthur 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)

Dübendorf - Uzwil 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Uzwil - Dübendorf 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Dübendorf - Uzwil 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Uzwil - Dübendorf 0-6 (0-1,0-3,0-2)

Oberthurgau - Ceresio 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Ceresio - Oberthurgau 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Oberthurgau - Ceresio 3-5 (0-4,1-0,2-1)

 

Demi-finales (23, 25, 27 février, 2 et 4 mars 2010)

Frauenfeld - Ceresio 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Ceresio - Frauenfeld 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Frauenfeld - Ceresio 6-1 (2-0,1-0,3-1)

Winterthur - Dübendorf 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Dübendorf - Winterthur 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Winterthur - Dübendorf 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Dübendorf - Winterthur 4-5 a.p. (1-2,3-1,0-1,0-1)
Winterthur - Dübendorf 2-0 (1-0,1-0,0-0)

 

Finale (6, 9 et 11 mars 2010)

Frauenfeld - Winterthur 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Winterthur - Frauenfeld 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Frauenfeld - Winterthur 3-5 (2-1,0-1,1-3)

Winterthur est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Weinfelden       31   4  0  0  2   22-17  +5
10 Herisau          27   1  0  0  5    9-25  -16
11 Wetzikon         24   3  1  0  2   22-17  +5
12 Wil              23   3  0  1  2   19-13  +6

Wil est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Huttwil Falcons  55  18  0  1  1  108-38  +70
 2 Lyss             50  16  1  0  3  109-43  +66
 3 Unterseen        36  10  2  2  6   90-81  +9
 4 Wiki-Münsingen   35  10  2  1  7   67-59  +8
 5 Burgdorf         35   9  3  2  6   65-66  -1
 6 Zuchwil-Regio    30   9  1  1  9   71-69  +2
 7 Aarau            26   8  0  2 10   78-84  -6
 8 Brandis          26   6  3  2  9   58-70  -12
 9 Thoune           20   6  0  2 12   74-103 -29
10 Zunzgen-Sissach  12   1  4  1 14   59-91  -32
11 Adelboden         5   1  0  2 17   37-112 -75

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Huttwil          48   5  2  1  0   33-18  +15
 2 Wiki-Münsingen   35   5  1  0  2   33-22  +11
 3 Lyss             31   2  0  0  6   25-39  -14
 4 Burgdorf         27   2  1  1  4   23-28  -5
 5 Unterseen        26   2  0  2  4   22-29  -7

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Zuchwil          39   7  1  1  1   53-21  +32
 7 Aarau            32   6  0  1  3   40-32  +8
 8 Brandis          27   4  1  0  5   35-31  +4
 9 Zunzgen-Sissach  25   6  0  1  3   52-40  +12
10 Thoune           21   3  1  0  6   43-57  -14
11 Adelboden         6   1  0  0  9   21-63  -42

 

Quarts de finale (13, 16, 18 et 20 février 2010)

Huttwil - Brandis 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Brandis - Huttwil 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)
Huttwil - Brandis 8-1 (3-0,4-1,1-0)

Wiki-Münsingen - Aarau 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Aarau - Wiki-Münsingen 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Wiki-Münsingen - Aarau 3-1 (2-0,1-1,0-0)

Lyss - Zuchwil 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Zuchwil - Lyss 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Lyss - Zuchwil 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Burgdorf - Unterseen 3-5 (3-1,0-2,0-2)
Unterseen - Burgdorf 6-5 (4-2,1-2,1-1)
Burgdorf - Unterseen 6-4 (0-3,5-0,1-1)
Unterseen - Burgdorf 2-0 (1-0,0-0,1-0)

 

Demi-finales (25, 27 février, 2 et 4 mars 2010)

Huttwil - Unterseen 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Unterseen - Huttwil 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Huttwil - Unterseen 8-0 (3-0,3-0,2-0)

Wiki-Münsingen - Lyss 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Lyss - Wiki-Münsingen 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Wiki-Münsingen - Lyss 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Lyss - Wiki-Münsingen 4-5 t.a.b. (2-0,1-3,1-1,0-0,0-1)

 

Finale (9, 11, 13 et 16 mars 2010)

Huttwil - Wiki-Münsingen 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Wiki-Münsingen - Huttwil 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Huttwil - Wiki-Münsingen 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Wiki-Münsingen - Huttwil 1-6 (0-2,0-0,1-4)

Les Huttwil Falcons - qui coopèrent avec Thurgovie - sont champions régionaux et accèdent à la finale de 1re ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Martigny-Verbier     61  19  2  0  1  117-52  +65
 2 Star Lausanne        44  13  2  1  6   97-61  +36
 3 Guin                 44  13  1  3  5   79-55  +24
 4 Yverdon-les-Bains    43  13  0  4  5  103-78  +25
 5 Franches-Montagnes   42  13  1  1  7   89-88  +1
 6 Sion                 35  11  1  0 10   91-77  +14
 7 Bulle-la-Gruyère     27   7  2  2 11   77-84  -7
 8 Université Neuchâtel 25   7  1  2 12   95-103 -8
 9 Villars-sur-Ollon    25   7  2  0 13   90-111 -21
10 Tramelan             22   6  2  0 14   80-101 -21
11 Saastal              15   3  2  2 15   61-106 -45
12 Moutier              13   3  1  2 16   62-125 -63

 

Quarts de finale (30 janvier, 2, 6, 9, 11, 13 et 16 février 2010)

Martigny-Verbier - Uni Neuchâtel 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Uni Neuchâtel - Martigny-Verbier 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Martigny-Verbier - Uni Neuchâtel 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Uni Neuchâtel - Martigny-Verbier 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Star Lausanne - Bulle-la-Gruyère 4-5 (3-1,1-4,0-0)
Bulle-la-Gruyère - Star Lausanne 2-4 (1-3,1-1,0-0) [le 3 février]
Star Lausanne - Bulle-la-Gruyère 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Bulle-la-Gruyère - Star Lausanne 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Star Lausanne - Bulle-la-Gruyère 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

Guin - Sion 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Sion - Guin 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
Guin - Sion 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Sion - Guin 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Guin - Sion 3-7 (0-2,2-2,1-3)
Sion - Guin 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Guin - Sion 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Yverdon - Franches-Montagnes 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Franches-Montagnes - Yverdon 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Yverdon - Franches-Montagnes 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Franches-Montagnes - Yverdon 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Yverdon - Franches-Montagnes 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Franches-Montagnes - Yverdon 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Yverdon - Franches-Montagnes 4-2 (0-0,3-1,1-1)

 

Demi-finales (18, 20, 23, 27 février et 3 mars 2010)

Martigny-Verbier - Yverdon 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Yverdon - Martigny-Verbier 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Martigny-Verbier - Yverdon 6-3 (3-2,2-0,1-1)

Star Lausanne - Guin 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Guin - Star Lausanne 4-3 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,0-0,1-0)
Star Lausanne - Guin 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Guin - Star Lausanne 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Star Lausanne - Guin 4-5 t.a.b. (2-0,1-0,1-4,0-0,0-1)

 

Finale (6, 9, 11, 13 et 16 mars 2010)

Martigny-Verbier - Guin 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Guin - Martigny-Verbier 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Martigny-Verbier - Guin 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Guin - Martigny-Verbier 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Martigny-Verbier - Guin 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Le Red Ice Martigny-Verbier-Entremont est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.

 

Barrages de maintien

Premier tour (30 janvier, 6, 9/10, 13 et 16 février 2010)

Tramelan - Saastal 3-7 (2-1,1-2,0-4)
Saastal - Tramelan 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Tramelan - Saastal 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Saastal - Tramelan 6-1 (1-1,3-0,2-0)

Villars - Moutier 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Moutier - Villars 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Villars - Moutier 1-6 (0-0,0-3,1-3)
Moutier - Villars 3-6 (0-1,0-3,3-2)
Villars - Moutier 6-2 (1-0,2-1,3-1)

 

Deuxième tour (20, 23 et 27 février 2010)

Tramelan - Moutier 7-4 (1-0,3-4,3-0)
Moutier - Tramelan 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Tramelan - Moutier 5-4 a.p. (0-3,3-1,1-0,1-0)

Moutier est relégué en 2e ligue.

 

 

Finale nationale de 1re ligue

20/03/2010 Martigny - Winterthur 1-2 (1-0,0-0,0-2)
23/03/2010 Winterthur - Huttwil 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
25/03/2010 Huttwil - Martigny 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Classement : 1 Winterthur 5, 2 Red Ice Martigny 3, 3 Huttwil 1.

Finale

Winterthur - Martigny 5-2 (2-1,1-0,2-1)

Winterthur est champion de Suisse amateur.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Chiasso         61  19  2  0  1  157-35  +122
 2 Bellinzona      59  19  0  2  1  129-50  +79
 3 Seewen          51  17  0  0  5  140-63  +77
 4 Lucerne         49  15  2  0  5  121-62  +59
 5 HC Biasca       31   9  2  0 11   83-100 -17
 6 Schaffhouse     28   9  0  1 12   72-102 -30
 7 Rapperswil II   27   8  1  1 12   57-95  -38
 8 EV Zoug II      22   6  2  0 14   80-101 -21
 9 EHC Dürnten     22   6  1  2 13   66-105 -39
10 Küssnacht/Rigi  20   5  1  3 13   70-116 -46
11 Valle Verzasca  16   5  0  1 16   72-134 -62
12 Nivo            10   2  1  2 17   63-147 -84

 

Groupe 2 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Coire          61  19  2  0  1  137-49  +88
 2 Illnau-Effretikon  49  14  3  1  4  122-80  +42
 3 CdH Engiadina      41  12  2  1  7  107-96  +11
 4 SC Rheintal        38  11  1  3  7   95-68  +27
 5 Prättigau-Herrsch. 38  11  2  1  8   89-63  +26
 6 Saint-Moritz       37  10  2  3  7   85-72  +13
 7 Wallisellen        34  10  1  2  9   77-79  -2
 8 EV Dielsdorf-N.    34  10  2  0 10   89-98  -9
 9 Kreuzlingen        27   7  1  4 10   78-93  -15
10 Lenzerheide        17   5  1  0 16   60-112 -52
11 Bassersdorf        12   3  0  3 16   62-121 -59
12 Saint-Gall          8   2  1  0 19   59-129 -70

 

Quarts de finale (23, 25, 27 février, 2 et 4 mars 2010)

Chiasso - Rheintal 6-2 (4-0,2-0,0-2)
Rheintal - Chiasso 6-5 a.p. (3-2,0-0,2-3,1-0)
Chiasso - Rheintal 9-1 (4-0,1-1,4-0)
Rheintal - Chiasso 1-5 (1-3,0-1,0-1)

Bellinzona - Engiadina 7-6 a.p. (2-3,1-1,3-2,1-0)
Engiadina - Bellinzona 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Bellinzona - Engiadina 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Engiadina - Bellinzona 7-9 (1-2,5-5,1-2)

Illnau-Effretikon - Seewen 7-6 (3-0,2-3,2-3)
Seewen - Illnau-Effretikon 7-5 (1-1,1-2,5-2)
Illnau-Effretikon - Seewen 7-3 (1-1,4-2,2-0)
Seewen - Illnau-Effretikon 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Illnau-Effretikon - Seewen 6-2 (2-1,3-0,1-1)

Coire - Lucerne 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Lucerne - Coire 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Coire - Lucerne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lucerne - Coire 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Coire - Lucerne 5-1 (0-0,4-1,1-0)

 

Demi-finales (6, 9, 11, 13 et 16 mars 2010)

Coire - Bellinzona 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Bellinzona - Coire 4-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,1-0)
Coire - Bellinzona 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Bellinzona - Coire 2-6 (1-2,0-4,0-0)
Coire - Bellinzona 3-5 (2-3,1-2,0-0)

Chiasso - Illnau-Effretikon 6-4 (5-1,1-2,0-1)
Illnau-Effretikon - Chiasso 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Chiasso - Illnau-Effretikon 7-4 (3-0,3-2,1-2)

 

Finale (18, 20, 23, 25 et 27 mars 2010)

Chiasso - Bellinzona 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Bellinzona - Chiasso 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Chiasso - Bellinzona 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Bellinzona - Chiasso 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Chiasso - Bellinzona 8-2 (3-0,2-1,3-1)

Chiasso est promu en 1re ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Wettingen-Baden  46  15  0  1  2   98-42  +56
 2 Bâle II          40  12  2  0  4   90-53  +37
 3 Altstadt Olten   36  12  0  0  6   92-63  +29
 4 Laufen           30   8  2  2  6   75-70  +5
 5 Meinisberg       30   8  3  0  7   67-69  -2
 6 Biberen          23   6  2  1  9   67-76  -9
 7 Rheinfelden      18   4  1  4  9   57-100 -43
 8 Zunzgen-Sissach  18   4  1  4  9   60-81  -21
 9 Aarau II         15   4  1  1 12   55-88  -33
10 Bucheggberg      14   3  2  1 12   57-76  -19

 

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Belp            42  12  2  2  2   83-53  +30
 2 Freimettingen   41  13  0  2  3   94-53  +41
 3 Mirchel         40  11  3  1  3   93-51  +42
 4 Oberlangenegg   26   7  7  3  7   58-59  -1
 5 Worb            24   7  7  3  8   89-98  -9
 6 Münchenbuchsee  23   6  6  1  9   58-65  -7
 7 Koppigen        20   6  6  2 10   52-75  -23
 8 Kandersteg      20   4  4  0 10   41-78  -37
 9 Schwarzenburg   17   5  1  0 12   50-65  -15
10 Grindelwald     17   5  1  0 12   67-88  -21

 

Huitièmes de finale (3, 6 et 10 février 2010)

Wettingen-Baden - Kandersteg 7-1 (3-1,0-0,4-0)
Kandersteg - Wettingen-Baden 3-6 (1-3,2-0,0-3)

Bâle-Petit-Huningue II - Koppigen 11-3 (4-1,5-2,2-0) [le 2 février]
Koppigen - Bâle-Petit-Huningue II 4-10 (0-2,2-7,2-1)

Altstadt Olten - Münchenbuchsee 3-6 (1-0,0-5,2-1)
Münchenbuchsee - Altstadt Olten 5-4 a.p. (0-0,1-3,4-1,1-0) [le 7 février]

Laufen - Worb 5-2 (1-0,3-2,1-0) [le 2 février]
Worb - Laufen 2-4 (0-0,2-1,0-3)

Oberlangenegg - Meinisberg 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Meinisberg - Oberlangenegg 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
Oberlangenegg - Meinisberg 5-0 (1-0,1-0,3-0)

Mirchel - Biberen 4-0 (2-0,2-0,0-0) [le 2 février]
Biberen - Mirchel 3-7 (1-3,0-3,2-1)

Freimettigen - Rheinfelden 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Rheinfelden - Freimettigen 3-9 (0-6,0-1,3-2) [le 7 février]

Belp - Zunzgen-Sissach 8-1 (1-0,2-1,5-0)
Zunzgen-Sissach - Belp 3-7 (0-4,2-1,1-2)

 

Quarts de finale (13, 16 et 20 février 2010)

Wettingen-Baden - Oberlangenegg 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Oberlangenegg - Wettingen-Baden 4-2 (0-0,2-2,2-0) [le 17 février]
Wettingen-Baden - Oberlangenegg 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Mirchel - Bâle-Petit-Huningue II 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,0-1)
Bâle-Petit-Huningue II - Mirchel 5-1 (1-1,3-0,1-0)

Freimettigen - Münchenbuchsee 5-3 (1-1,2-1,2-1) [le 12 février]
Münchenbuchsee - Freimettigen 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) 

Belp - Laufen 5-4 (1-0,2-4,2-0)
Laufen - Belp 4-6 (1-3,0-2,3-1) [le 18 février]

 

Demi-finales (24, 27 février et 3 mars 2010)

Wettingen-Baden - Freimettigen 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Freimettigen - Wettingen-Baden 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)

Belp - Bâle-Petit-Huningue II 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Bâle-Petit-Huningue II - Belp 7-4 (3-0,2-3,2-1)
Belp - Bâle-Petit-Huningue II 1-3 (1-0,0-0,0-3)

 

Finale (6, 9 et 13 mars 2010)

Wettingen-Baden - Bâle-Petit-Huningue II 7-5 (2-4,2-0,3-1)
Bâle-Petit-Huningue II - Wettingen-Baden 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Wettingen-Baden - Bâle-Petit-Huningue II 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)

La réserve de Bâle est promue en 1re ligue grâce à deux buts en troisième période de Cyrill Voegelin qui marque aussi le penalty gagnant.

 

Poule de relégation 3/4 (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Schwarzenburg    16   4  2  0  0   28-6   +22
2 Bucheggberg       8   2  0  2  2   15-23  -8
3 Aarau II          6   2  0  0  4   21-21   0
4 Grindelwald       6   2  0  0  4   15-29  -14

Aarau II et Grindelwald (qui a perdu ses deux dernières rencontres par forfait pour avoir aligné un joueur non qualifié) sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Saint-Imier      43  13  2  0  1   86-40  +46
 2 Vallée de Joux   35  11  1  0  4   76-48  +28
 3 Franches-M. II   29   9  0  2  5   62-59  +3
 4 Star Chaux-de-F. 27   8  1  1  6   94-68  +26
 5 EHC SenSee       23   7  0  2  7   57-74  -17
 6 Fleurier         22   6  2  0  8   71-58  +13
 7 Le Locle         17   5  1  0 10   67-82  -15
 8 Sarine Fribourg  16   5  0  1 10   78-84  -6
 9 Ajoie II          4   1  0  1 14   42-120 -78

 

Quarts de finale (9, 13, 16, 18 et 20 février 2010)

Saint-Imier - Sarine Fribourg 8-3 (3-1,1-2,4-0)
Sarine Fribourg - Saint-Imier 3-10 (1-3,0-3,2-4)
Saint-Imier - Sarine Fribourg 9-4 (4-2,2-1,3-1)

Vallée de Joux - Le Locle 0-3 (0-0,0-1,0-2) [le 10 février]
Le Locle - Vallée de Joux 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Vallée de Joux - Le Locle 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Le Locle - Vallée de Joux 4-5 (1-3,2-2,1-0)

Star Chaux-de-Fonds - SenSee 8-1 (2-0,4-1,2-0)
SenSee - Star Chaux-de-Fonds 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Star Chaux-de-Fonds - SenSee 10-5 (2-1,3-3,5-1) [le 17 février]

Franches-Montagnes II - Fleurier 5-2 (3-0,0-2,2-0) [le 10 février]
Fleurier - Franches-Montagnes II 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Franches-Montagnes II - Fleurier 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Fleurier - Franches-Montagnes II 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Franches-Montagnes II - Fleurier 4-5 (2-1,1-3,1-0)

 

Demi-finales (23, 25, 27 février et 2 mars 2010)

Saint-Imier - Fleurier 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Fleurier - Saint-Imier 3-6 (2-0,1-2,0-4)
Saint-Imier - Fleurier 6-4 (3-0,3-3,0-1)

Vallée de Joux - Star Chaux-de-Fonds 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Star Chaux-de-Fonds - Vallée de Joux 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Vallée de Joux - Star Chaux-de-Fonds 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Star Chaux-de-Fonds - Vallée de Joux 2-4 (0-3,1-1,1-0)

 

Finale (6, 9, 13, 16 et 18 mars 2010)

Saint-Imier - Vallée de Joux 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Vallée de Joux - Saint-Imier 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Saint-Imier - Vallée de Joux 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vallée de Joux - Saint-Imier 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Saint-Imier - Vallée de Joux 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Saint-Imier est qualifié pour le barrage de promotion.

 

Groupe 6

Classement (22 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges    55  17  2  0  3  131-55  +76
 2 Château-d'Oex     54  16  2  2  2  121-56  +65
 3 Meyrin            51  15  3  0  4  134-63  +71
 4 Prilly            46  14  1  2  5  118-82  +36
 5 Crans-Montana     34   9  2  3  8   91-98  -7
 6 Rarogne           28   8  1  2 11   88-117 -29
 7 Portes du Soleil  27   8  1  1 12   70-84  -14
 8 Trois Chêne       27   8  1  1 12   89-111 -22
 9 Martigny II       26   8  1  0 13   73-96  -23
10 Monthey           19   6  0  1 15   65-100 -35
11 Leysin            18   4  1  4 13   59-90  -31
12 Renens            11   2  2  1 17   66-153 -87

 

Quarts de finale (10, 13, 16 et 18 février 2010)

Forward Morges - Trois Chêne 3-5 (1-1,1-3,1-1) [le 9 février]
Trois Chêne - Forward Morges 3-4 (1-3,2-1,0-0)
Forward Morges - Trois Chêne 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Trois Chêne - Forward Morges 1-8 (0-1,1-4,0-3)

Château-d'Oex - Portes du Soleil 7-3 (4-0,0-2,3-1)
Portes du Soleil - Château-d'Oex 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Château-d'Oex - Portes du Soleil 7-1 (3-0,2-0,2-1)

Meyrin - Rarogne 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Rarogne - Meyrin 2-8 (1-3,1-4,0-1)
Meyrin - Rarogne 6-4 (3-0,2-1,1-3)

Prilly - Crans-Montana 12-3 (5-0,3-1,4-2)
Crans-Montana - Prilly 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Prilly - Crans-Montana 9-2 (2-0,6-0,1-2)

 

Demi-finales (23, 25, 27 février, 1er et 4 mars 2010)

Forward Morges - Prilly 5-4 (1-0,3-2,1-2)
Prilly - Forward Morges 4-5 a.p. (3-2,0-2,1-0,0-1)
Forward Morges - Prilly 5-6 (1-1,3-1,1-4)
Prilly - Forward Morges 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Forward Morges - Prilly 6-4 (3-2,2-1,1-1)

Château-d'Oex - Meyrin 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Meyrin - Château-d'Oex 7-2 (1-2,4-0,2-0)
Château-d'Oex - Meyrin 1-4 (1-0,0-2,0-2)

 

Finale (6, 9 et 13 mars 2010)

Forward Morges - Meyrin 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Meyrin - Forward Morges 9-2 (3-0,2-2,4-0)
Forward Morges - Meyrin 4-5 a.p. (2-0,2-1,0-3,0-1)

Meyrin est qualifié pour le barrage de promotion sur un but en prolongation de Guillaume Jacob.

 

Barrages de promotion G5/G6 (20, 23, 25, 27 et 30 mars 2010)

Saint-Imier - Meyrin 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Meyrin - Saint-Imier 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Saint-Imier - Meyrin 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Meyrin - Saint-Imier 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Saint-Imier - Meyrin 5-2 (0-1,2-0,3-1)

Le HC Saint-Imier-Sonceboz est promu en 1re ligue.

 

 

 

 

Matches amicaux

04/08/2009 Genève-Servette - Olten 4-1 (1-0,2-0,1-1) [à Meyrin]
06/08/2009 Weinfelden - Thurgovie 0-5 (0-0,0-4,0-1)
07/08/2009 Davos - Lugano 4-2 (1-1,2-1,1-0)
07/08/2009 Kloten - Bienne 6-0 (4-0,1-0,1-0)
07/08/2009 Langnau - Viège 4-4 (2-0,1-3,1-1)
07/08/2009 Langenthal - Ambrì 1-4 (0-1,1-2,0-2) [à Huttwil]
07/08/2009 GCK Lions - Thurgovie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
08/08/2009 Ajoie - Fribourg 2-3 (0-1,1-1,1-1)
08/08/2009 Sierre - Davos 0-4 (0-1,0-2,0-1)
11/08/2009 Kloten - Lugano 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)
11/08/2009 Langenthal - Zoug 1-2 (0-2,1-0,0-0) [à Huttwil]
11/08/2009 Sierre - Bienne 3-10 (1-3,2-4,0-3)
11/08/2009 Neuchâtel - Huttwil 1-4 (0-2,0-1,1-1)
14/08/2009 Thurgovie - Viège 3-3 (1-1,1-2,1-0)
14/08/2009 Chaux-de-Fonds - Sierre 7-4 (3-2,2-0,2-2) [à Leysin]
15/08/2009 Thurgovie - Ajoie 5-5 (0-3,1-1,4-1)
16/08/2009 Frauenfeld - Bâle 1-7 (0-3,1-2,0-2)
18/08/2009 Viège - Langenthal 3-2 (0-0,2-1,1-1)
21/08/2009 ZSC Lions - Lugano 4-5 (2-2,0-2,2-1)
21/08/2009 Ajoie - Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,1-2,1-2)
21/08/2009 Neuchâtel - Sierre 1-1 (1-1,0-0,0-0)
25/08/2009 Sion - Viège 0-10 (0-3,0-4,0-3)
25/08/2009 Sierre - Lausanne 3-5 (1-3,1-1,1-1)
28/08/2009 Ambrì - Rapperswil 6-5 t.a.b. (2-1,2-2,1-2,0-0,1-0) [à Biasca]
29/08/2009 Huttwil - Bâle 2-1 (1-0,1-0,0-1)
29/08/2009 Lugano - Rapperswil 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)
29/08/2009 Lausanne - Viège 2-5 (1-0,0-2,1-3)
29/08/2009 Winterthur - GCK Lions 0-6 (0-2,0-3,0-1)
29/08/2009 Thurgovie - Kloten 1-2 (0-2,0-0,1-0)
30/08/2009 Ajoie - Bâle 3-4 (1-2,0-1,2-1)
30/08/2009 Sierre - Ambrì 1-4 (1-2,0-1,0-1)
01/09/2009 Servette - Ambrì 0-3 (0-0,0-1,0-2) {à Loèche-les-Bains]
01/09/2009 Viège - Neuchâtel 5-0 (3-0,0-0,2-0)
01/09/2009 Chaux-de-Fds - Lausanne 2-6 (0-4,1-2,1-0)
01/09/2009 Olten - Huttwil 6-1 (1-0,2-0,3-1)
03/09/2009 Bienne - Ajoie 4-3 (1-2,3-0,0-1) [à Lenzerheide]
04/09/2009 Bâle - Ceresio 4-3 (1-0,1-2,2-1)
04/09/2009 Viège - Sierre 2-7 (0-1,1-4,1-2)
04/09/2009 Lausanne - Genève-Servette 0-4 (0-0,0-3,0-1) [à Yverdon]
05/09/2009 Lausanne - Chaux-de-Fonds 1-2 (0-2,1-0,0-0)
06/09/2009 GCK Lions - Bâle 3-3 (0-0,2-1,1-2)

 

Team Cup (à Küsnacht)

Demi-finales (3 et 4 septembre 2009)

Berne - Kloten 0-6 (0-3,0-3,0-0)
ZSC Lions - Rapperswil 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Match pour la troisième place (5 septembre 2009)

Berne - Rapperswil 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Finale (5 septembre 2009)

Kloten - ZSC Lions 7-2 (2-1,4-0,1-1)

 

17/02/2010 ZSC Lions - Rapperswil 5-2 (1-0,1-2,3-0) [à Arosa]
19/02/2010 ZSC Lions - Ambrì 4-1 (2-0,2-1,0-0) [à Arosa]
24/02/2010 Berne - Lugano 7-1 (1-0,4-1,2-0) [à Lenzerheide]
26/02/2010 Genève-Servette - Ambrì 5-1 (2-1,1-0,2-0) [à Langnau]
26/02/2010 Lugano - Bienne 6-5 t.a.b. (1-2,1-2,3-1,0-0,1-0) [à Seewen]
27/02/2010 SCL Tigers - Genève-Servette 1-2 (0-1,1-0,0-1)

 

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, la coupe Kolin à Zoug et la Coupe Spengler à Davos.

Viège, Langnau, Genève-Servette, la Chaux-de-Fonds, Bâle, Ambrì-Piotta, Davos, Bienne, Lugano, Lausanne, Fribourg-Gottéron, Zoug, Kloten, Berne, les GCK Lions, Langenthal, Olten, les ZSC Lions, les Young Sprinters de Neuchâtel, Sierre, Thurgovie, Rapperswil-Jona, Ajoie, Franches-Montagnes, Oberthurgau et Frauenfeld ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2008/09)

La saison suivante (2010/11)

 

Retour aux archives