Championnat de France 1989/90

 

Nationale 1A : résultats, classement et play-offs.

Nationale 1B : résultats, classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

Nationale 2 : poule A, poule B, poule C, poule finale et poule de maintien.

Division 3 : phase régionale et phase finale.

 

 

Nationale 1A

Poule de qualification

1re journée (samedi 16 septembre 1989)

Rouen - Reims 7-2 (1-2,3-0,3-0)
Villard-de-Lans - Briançon 5-3 (4-1,1-2,0-0)
Amiens - Bordeaux 6-5 (1-1,2-1,3-3)
Français Volants - Caen 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Tours - Grenoble 7-5 (4-1,1-3,2-1)

2e journée (mardi 19 septembre 1989)

Bordeaux - Français Volants 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Amiens - Reims 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Rouen - Villard-de-Lans 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Briançon - Tours 3-5 (1-1,0-1,2-3)
Caen - Grenoble 4-12 (1-4,1-5,2-3)

3e journée (samedi 23 septembre 1989)

Français Volants - Reims 7-4 (5-2,1-1,1-1)
Villard-de-Lans - Amiens 5-6 a.p. (3-2,0-3,2-0,0-1)
Tours - Rouen 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Grenoble - Briançon 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Bordeaux - Caen 4-5 (1-1,3-2,0-2)

4e journée (mardi 26 septembre 1989)

Français Volants - Villard-de-Lans 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Amiens - Tours 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Grenoble - Rouen 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Briançon - Caen 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Reims - Bordeaux 2-4 (0-1,2-2,0-1)

5e journée (samedi 30 septembre 1989)

Bordeaux - Villard-de-Lans 8-4 (3-2,1-2,4-0)
Tours - Français Volants 6-4 (2-2,0-1,4-1)
Amiens - Grenoble 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Rouen - Briançon 10-1 (5-0,1-0,4-1)
Caen - Reims 4-3 (1-0,1-1,2-2)

6e journée (samedi 7 octobre 1989)

Tours - Bordeaux 6-7 (1-1,4-5,1-1)
Grenoble - Français Volants 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Briançon - Amiens 1-10 (0-4,0-1,1-5)
Rouen - Caen 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Villard-de-Lans - Reims 5-6 (1-1,2-4,2-1)

7e journée (mardi 10 octobre 1989)

Grenoble - Bordeaux 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Français Volants - Briançon 3-6 (1-3,1-0,1-3)
Amiens - Rouen 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Reims - Tours 4-10 (1-3,2-1,1-6)
Caen - Villard-de-Lans 4-5 a.p. (1-2,0-0,3-2,0-1)

8e journée (samedi 14 octobre 1989)

Rouen - Français Volants 4-7 (2-4,1-2,1-1) [mardi 3 octobre]
Caen - Amiens 1-8 (1-4,0-2,0-2)
Briançon - Bordeaux 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Reims - Grenoble 2-6 (0-2,0-2,2-2)
Villard-de-Lans - Tours 5-6 a.p. (2-0,2-3,1-2,0-1)

9e journée (mardi 17 octobre 1989)

Tours - Caen 11-3 (2-1,7-1,2-1)
Français Volants - Amiens 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Bordeaux - Rouen 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Briançon - Reims 11-6 (3-2,5-0,3-4)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-2 (0-0,3-1,1-1)

10e journée (samedi 21 octobre 1989)

Reims - Rouen 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Briançon - Villard-de-Lans 9-4 (3-0,3-1,3-3)
Bordeaux - Amiens 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Caen - Français Volants 2-8 (2-2,0-4,0-2)
Grenoble - Tours 5-4 (0-1,2-2,3-1)

11e journée (mardi 24 octobre 1989)

Français Volants - Bordeaux 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Reims - Amiens 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Villard-de-Lans - Rouen 1-9 (0-3,1-6,0-0)
Tours - Briançon 8-1 (0-0,5-1,3-0)
Grenoble - Caen 11-1 (3-0,3-0,5-1)

12e journée (samedi 28 octobre 1989)

Reims - Français Volants 2-5 (1-2,1-1,0-3)
Amiens - Villard-de-Lans 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Rouen - Tours 6-3 (3-1,3-1,0-1)
Briançon - Grenoble 3-8 (1-3,1-3,1-2)
Caen - Bordeaux 3-12 (0-5,1-5,2-2)

13e journée (mardi 31 octobre 1989)

Villard-de-Lans - Français Volants 3-7 (1-1,0-1,2-5)
Tours - Amiens 5-3 (2-0,3-1,0-2)
Rouen - Grenoble 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Caen - Briançon 3-5 (0-3,1-2,2-0)
Bordeaux - Reims 5-4 (0-2,2-1,3-1)

14e journée (vendredi 3 et samedi 4 novembre 1989)

Villard-de-Lans - Bordeaux 4-5 (3-1,0-1,1-3)
Français Volants - Tours 7-3 (1-2,3-0,3-1)
Grenoble - Amiens 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Briançon - Rouen 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Reims - Caen 7-1 (1-0,4-1,2-0)

15e journée (samedi 18 novembre 1989)

Bordeaux - Tours 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Français Volants - Grenoble 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Amiens - Briançon 6-4 (0-1,3-1,3-2)
Caen - Rouen 5-7 (1-3,1-3,3-1)
Reims - Villard-de-Lans 7-8 a.p. (2-1,3-3,2-3,0-1)

16e journée (mardi 21 novembre 1989)

Bordeaux - Grenoble 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Briançon - Français Volants 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Rouen - Amiens 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Tours - Reims 5-6 a.p. (3-4,2-1,0-0,0-1)
Villard-de-Lans - Caen 3-5 (1-2,1-2,1-1)

17e journée (samedi 25 novembre 1989)

Français Volants - Rouen 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Amiens - Caen 8-3 (1-0,4-1,3-2
Bordeaux - Briançon 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Grenoble - Reims 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Tours - Villard-de-Lans 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)

18e journée (mardi 28 novembre 1989)

Caen - Tours 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Amiens - Français Volants 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Rouen - Bordeaux 6-5 (2-1,2-0,2-4)
Reims - Briançon 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Villard-de-Lans - Grenoble 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1)

Classement à mi-championnat : 1 Grenoble 28, 2 Amiens 28, 3 Français Volants 26, 4 Rouen 24, 5 Bordeaux 22, 6 Tours 22, 7 Briançon 10, 8 Reims 8, 9 Caen 6, 10 Villard-de-Lans 6.

Une Coupe d'Automne est organisée entre les deux premiers. Sponsorisée par Nestlé et dotée de 40 000 francs (20 000 pour le perdant), elle se déroule le jeudi 30 novembre à Boulogne-Billancourt :

Grenoble - Amiens 6-2 (1-0,3-0,2-2)

Les points sont ensuite divisés par deux, c'est-à-dire en fin de compte que la victoire en première phase valait un point. Au cours de la deuxième phase, la victoire vaudra deux points.

19e journée (samedi 2 décembre 1989)

Reims - Rouen 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Villard-de-Lans - Briançon 6-7 (1-2,3-2,2-3)
Amiens - Bordeaux 6-8 (2-1,4-2,0-5)
Français Volants - Caen 11-3 (1-2,5-1,5-0)
Tours - Grenoble 5-7 (0-3,2-3,3-1)

20e journée (mardi 5 décembre 1989)

Bordeaux - Français Volants 2-8 (1-2,1-5,0-1)
Reims - Amiens 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Rouen - Villard-de-Lans 11-1 (2-1,4-0,5-0)
Briançon - Tours 5-7 (1-4,3-1,0-3)
Caen - Grenoble 3-6 (1-3,0-1,2-2)

21e journée (samedi 9 décembre 1989)

Français Volants - Reims 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Villard-de-Lans - Amiens 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Tours - Rouen 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Grenoble - Briançon 8-4 (1-0,3-1,4-3)
Bordeaux - Caen 4-2 (1-2,2-0,1-0)

22e journée (samedi 16 décembre 1989)

Français Volants - Villard-de-Lans 11-1 (4-0,3-1,4-0)
Amiens - Tours 6-3 (0-0,1-1,5-2)
Grenoble - Rouen 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Briançon - Caen 13-7 (4-1,6-2,3-4)
Reims - Bordeaux 2-7 (0-5,1-2,1-0)

23e journée (mardi 19 décembre 1989)

Bordeaux - Villard-de-Lans 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Tours - Français Volants 4-7 (x,x,0-1)
Amiens - Grenoble 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Rouen - Briançon 19-3 (x,x,9-1)
Caen - Reims 4-5 (x,x,2-3)

24e journée (samedi 23 décembre 1989)

Tours - Bordeaux 6-4 (1-2,4-0,1-2)
Grenoble - Français Volants 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Briançon - Amiens 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Rouen - Caen 9-5 (2-1,4-3,3-1)
Villard-de-Lans - Reims 5-6 (0-0,2-4,3-2)

25e journée (samedi 6 janvier 1990)

Grenoble - Bordeaux 6-5 (3-0,3-3,0-2)
Français Volants - Briançon 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Amiens - Rouen 2-7 (2-1,0-4,0-2)
Reims - Tours 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Caen - Villard-de-Lans 2-6 (1-2,1-0,0-4)

26e journée (mardi 9 janvier 1990)

Caen - Amiens 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Rouen - Français Volants 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Briançon - Bordeaux 7-5 (5-2,2-2,0-1)
Reims - Grenoble 6-7 a.p. (0-3,1-1,5-2,0-1)
Villard-de-Lans - Tours 5-2 (1-1,3-1,1-0)

27e journée (samedi 13 janvier 1990)

Tours - Caen 15-5 (5-0,7-2,3-3)
Amiens - Français Volants 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Bordeaux - Rouen 6-5 (1-2,3-2,2-1)
Briançon - Reims 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Grenoble - Villard-de-Lans 10-0 (2-0,4-0,4-0)

28e journée (mardi 16 janvier 1990)

Français Volants - Bordeaux 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Amiens - Reims 6-3 (5-1,1-0,0-2)
Villard-de-Lans - Rouen 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Tours - Briançon 13-3 (3-0,5-1,5-2)
Grenoble - Caen 9-5 (1-0,5-1,3-4)

29e journée (samedi 20 janvier 1990)

Rouen - Reims 9-2 (2-1,3-0,4-1)
Briançon - Villard-de-Lans 7-5 (3-1,0-1,4-3)
Bordeaux - Amiens 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Caen - Français Volants 2-6 (0-1,0-1,2-4)
Grenoble - Tours 5-6 (1-3,2-1,2-2)

30e journée (mardi 23 janvier 1990)

Reims - Français Volants 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Amiens - Villard-de-Lans 2-1
Rouen - Tours 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Briançon - Grenoble 3-11 (0-3,1-3,2-5)
Caen - Bordeaux 6-12

31e journée (samedi 3 février 1990)

Villard-de-Lans - Français Volants 5-6 a.p. (1-3,1-2,3-0,0-1)
Tours - Amiens 4-5 (1-0,1-2,2-3)
Rouen - Grenoble 9-3 (4-1,1-0,4-2)
Caen - Briançon 7-5 (3-1,2-3,2-1)
Bordeaux - Reims 7-4 (3-2,3-0,1-2)

32e journée (samedi 10 février 1990)

Bordeaux - Tours 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Français Volants - Grenoble 9-2 (2-0,3-0,4-2)
Amiens - Briançon 7-5 (0-2,4-2,3-1)
Caen - Rouen 1-11 (0-4,1-2,0-5)
Reims - Villard-de-Lans 6-7 (1-2,1-4,4-1)

33e journée (mardi 13 février 1990)

Villard-de-Lans - Bordeaux 2-7 (1-0,1-5,0-2)
Français Volants - Tours 6-5 a.p. (2-1,1-1,2-3,1-0)
Grenoble - Amiens 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Briançon - Rouen 4-10 (2-3,1-3,1-4)
Reims - Caen 10-2 (1-0,5-1,4-1)

34e journée (samedi 17 février 1990)

Bordeaux - Grenoble 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Briançon - Français Volants 1-10 (0-4,1-2,0-4)
Rouen - Amiens 10-2 (4-0,3-2,3-0)
Tours - Reims 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Villard-de-Lans - Caen 9-3 (2-2,1-0,6-1)

35e journée (mardi 20 février 1990)

Amiens - Caen 12-5 (4-3,4-1,4-1)
Français Volants - Rouen 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Bordeaux - Briançon 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Grenoble - Reims 8-4 (4-1,3-1,1-2)
Tours - Villard-de-Lans 12-3 (1-2,7-1,4-0)

36e journée (samedi 24 février 1990)

Caen - Tours 6-10 (2-4,3-5,1-1)
Français Volants - Amiens 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Rouen - Bordeaux 7-5 (3-1,2-1,2-3)
Reims - Briançon 11-3 (2-1,2-0,7-2)
Villard-de-Lans - Grenoble 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Classement (36 matches)

                     Pts    V   D    BP-BC   Diff
 1 Rouen              42   27   9   230-106  +124
 2 Français Volants   39   26  10   198-110  +88
 3 Grenoble           38   26  10   191-133  +58
 4 Amiens             36   25  11   162-126  +36
 5 Bordeaux           35   23  13   194-138  +56
 6 Tours              27   19  17   196-169  +27
 7 Reims              22   13  23   150-187  -37
 8 Briançon           15   10  26   148-243  -95
 9 Villard-de-Lans    11    7  29   125-217  -92
10 Caen                5    4  32   121-286  -165

Les deux promus ont le droit d'engager trois étrangers au lieu de deux. Reims choisit d'aligner deux autres Russes, Sergueï Gorbouchine et Sergueï Toukmatchev, aux côtés de son entraîneur-joueur Vladimir Kovine, et réussit son intégration en Nationale 1A. Caen opte pour trois Canadiens, le défenseur Patrick Black et les attaquants Réal Godin et Daniel Bourbonnais, mais ce dernier ne restera que onze matches. La mission du maintien est trop difficile pour l'équipe de l'entraîneur François Ouimet. Il est limogé après la vingt-cinquième journée et repartira à l'issue de la saison dans un de ses anciens clubs, Villard-de-Lans... qui se retire du hockey professionnel pour mieux se consacrer à la formation des jeunes. L'élite sera ainsi réduite à huit équipes avec abandon de l'ascenseur sportif...

 

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A Pts   Pén
 1 Jean-François Sauvé   Tours      35   43  62 105   32'
 2 Robert Millette       Tours      36   44  48  92   22'
 3 Philippe Bozon        Grenoble   36   45  38  83   34'
 4 Franck Pajonkowski    Rouen      36   40  40  80   36'
 5 Karel Svoboda         Grenoble   35   31  47  78   28'
 6 Benoît Laporte        Rouen      36   42  35  77   38'
 7 Jean-Marc Gaulin      FV Paris   36   40  29  69   18'
 8 Christian Pouget      Grenoble   36   32  37  69   64'
 9 Claude Verret         Rouen      31   31  36  67    4'
10 Pierre Aubry          Tours      32   31  35  66  100'

 

 

Demi-finales (27 février, 1er et 3 mars 1990)

Rouen - Amiens 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Amiens - Rouen 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Français Volants - Grenoble 1-7 (0-3,0-3,1-1)
Grenoble - Français Volants 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Français Volants - Grenoble 3-4 a.p. (0-0,0-3,3-0,0-1)

Grenoble, qui a remporté trois prolongations sur trois en saison régulière, récidive pour l'accession à la finale, dans une série un peu folle contre les Français Volants, grâce à un but de Bernard Séguy.

 

Finale (6 et 8 mars 1990)

Rouen - Grenoble 8-5 (3-3,5-0,0-2)
Grenoble - Rouen 1-5 (1-3,0-1,0-1)

Rouen paraît sur une pente ascendante pour remporter son premier titre, mais se méfie grandement de Grenoble, revenu au premier plan après avoir recruté les deux meilleurs joueurs français, Philippe Bozon et Christian Pouget. La finale attire les foules. Au match aller, le moindre recoin de la patinoire de l'île Lacroix est exploité pour entasser les spectateurs - les travées, les escaliers, le bar, voire les vitres à l'extérieur pour les plus audacieux. Et encore, la billetterie aurait pu vendre cinq mille places supplémentaires tellement l'euphorie du hockey gagne la Normandie. Le match retour à la patinoire du boulevard Clémenceau se joue devant plus de quatre mille personnes. Ces deux rencontres voient finalement les Laporte, "Pajon" et Fournier venir à bout des Brûleurs de Loups. Rouen est champion de France ! Après le voyage de retour, les Dragons sont présentés au balcon de l'Hôtel de Ville et défilent dans le centre. Auparavant, lors d'une réception avec les élus, le maire Jean Lecanuet leur promet une nouvelle patinoire en récompense de leur parcours.

 

Match pour la troisième place (10 mars 1990)

Amiens - Français Volants de Paris 9-3

 

"Coupe de la Fédération" (pour la cinquième place)

Premier tour (27 février et 3 mars 1990)

Caen - Reims 3-5
Reims - Caen 6-1 (1-0,3-1,2-0)

Villard-de-Lans - Briançon 7-3
Briançon - Villard-de-Lans 4-7 (1-2,2-3,1-2)

 

Deuxième tour (6 et 8 mars 1990)

Reims - Tours 6-5 (1-2,2-2,3-1)
Tours - Reims 2-4 (2-2,0-2,0-0)

Villard-de-Lans - Bordeaux 4-9 (1-4,2-2,1-3)
Bordeaux - Villard-de-Lans 11-4

 

Finale (13 et 17 mars 1990)

Reims - Bordeaux 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Bordeaux - Reims 8-2 (1-1,4-1,3-1)

 

 

Meilleur joueur français : Philippe Bozon (Grenoble).

Meilleur gardien : Jean-Marc Djian (Grenoble).

Meilleur espoir : Stéphane Barin (Grenoble).

Joueurs les plus fair-play : Patrick Foliot (Amiens) et Claude Verret (Rouen).

Équipe la plus fair-play : Caen.

Palet d'or des journalistes : Claude Verret.

 

 

 

Division 1

Première phase

1re journée (samedi 16 septembre 1989)

Dunkerque - Gap 4-5
Épinal - Angers 0-5
Viry-Châtillon - Chamonix 7-6
Lyon - Anglet 7-5
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 1-3

2e journée (samedi 23 septembre 1989)

Angers - Dunkerque 5-3
Chamonix - Épinal 13-3
Anglet - Viry-Châtillon 11-5
Clermont-Ferrand - Lyon 3-2
Saint-Gervais - Gap 5-2

3e journée (samedi 30 septembre 1989)

Dunkerque - Chamonix 7-9
Épinal - Anglet 11-6
Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 4-1
Lyon - Saint-Gervais 6-3
Gap - Angers 3-4

4e journée (samedi 7 octobre 1989)

Anglet - Dunkerque 4-5
Clermont-Ferrand - Épinal 1-1
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 3-10
Lyon - Gap 7-7
Chamonix - Angers 2-2

5e journée (samedi 14 octobre 1989)

Dunkerque - Clermont-Ferrand 6-3
Épinal - Saint-Gervais 7-3
Viry-Châtillon - Lyon 4-2
Angers - Anglet 3-3
Gap - Chamonix 1-6

6e journée (samedi 21 octobre 1989)

Saint-Gervais - Dunkerque 7-10
Lyon - Épinal 4-6
Viry-Châtillon - Gap 3-5
Clermont-Ferrand - Angers 4-1
Anglet - Chamonix 3-12

7e journée (samedi 28 octobre 1989)

Dunkerque - Lyon 8-6
Épinal - Viry-Châtillon 5-8
Angers - Saint-Gervais 11-3
Chamonix - Clermont-Ferrand 5-1
Gap - Anglet 6-5

8e journée (mardi 31 octobre et mercredi 1er novembre 1989)

Épinal - Gap 8-2
Viry-Châtillon - Dunkerque 12-8
Lyon - Angers 3-8
Saint-Gervais - Chamonix 4-8
Clermont-Ferrand - Anglet 3-3

9e journée (samedi 4 novembre 1989)

Dunkerque - Épinal 6-4
Angers - Viry-Châtillon 5-1
Chamonix - Lyon 5-2
Anglet - Saint-Gervais 13-6
Gap - Clermont-Ferrand 0-5

10e journée (samedi 18 novembre 1989)

Gap - Dunkerque 12-7
Angers - Épinal 8-4
Chamonix - Viry-Châtillon 5-6
Anglet - Lyon 3-5
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 6-6

11e journée (samedi 25 novembre 1989)

Dunkerque - Angers 10-3
Épinal - Chamonix 1-7
Viry-Châtillon - Anglet 9-2
Lyon - Clermont-Ferrand 4-2
Gap - Saint-Gervais 5-7

12e journée (samedi 2 décembre 1989)

Chamonix - Dunkerque 8-6
Anglet - Épinal 7-7
Clermont-Ferrand - Viry-Châtillon 2-1
Saint-Gervais - Lyon 3-5
Angers - Gap 3-3

13e journée (samedi 9 décembre 1989)

Dunkerque - Anglet 5-5
Épinal - Clermont-Ferrand 2-1
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 12-5
Gap - Lyon 2-5
Angers - Chamonix 1-7

14e journée (samedi 23 décembre 1989)

Clermont-Ferrand - Dunkerque 6-6
Saint-Gervais - Épinal 2-4
Lyon - Viry-Châtillon 9-5
Anglet - Angers 8-5
Chamonix - Gap 13-3

15e journée (samedi 6 janvier 1990)

Dunkerque - Saint-Gervais 13-3
Épinal - Lyon 8-3
Gap - Viry-Châtillon 5-6
Angers - Clermont-Ferrand 6-4
Chamonix - Anglet 12-2

16e journée (samedi 13 janvier 1990)

Lyon - Dunkerque 3-5
Viry-Châtillon - Épinal 2-1
Saint-Gervais - Angers 4-4
Clermont-Ferrand - Chamonix 5-5
Anglet - Gap 11-5

17e journée (samedi 20 janvier 1990)

Dunkerque - Viry-Châtillon 5-12
Gap - Épinal 2-6
Angers - Lyon 2-3
Chamonix - Saint-Gervais 11-0
Anglet - Clermont-Ferrand 6-4

18e journée (samedi 27 janvier 1990)

Épinal - Dunkerque 5-3
Viry-Châtillon - Angers 9-7
Lyon - Chamonix 2-3
Saint-Gervais - Anglet 5-4
Clermont-Ferrand - Gap 6-4

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Chamonix           30  14  2  2  137-56  +81
 2 Viry-Châtillon     26  13  0  5  116-87  +29
 3 Angers             20   8  4  6   83-74  +9
 4 Épinal             20   9  2  7   83-83   0
 5 Dunkerque          18   8  2  8  117-112 +5
 6 Clermont-Ferrand   18   6  6  9   60-61  -1
 7 Lyon               17   8  1  9   78-82  -4
 8 Anglet             13   4  5  9   99-115 -16
 9 Gap                10   4  2 12   72-111 -39
10 Saint-Gervais       8   3  2 13   70-134 -64

Coup de tonnerre sur la Nationale 1B française. Bob Gainey, le capitaine des Canadiens de Montréal, le quintuple vainqueur de la Coupe Stanley, le quadruple vainqueur du trophée Selke de meilleur attaquant défensif de NHL qui a été créé rien que pour lui, débarque à Épinal, au deuxième niveau français, comme entraîneur-joueur ! Ce transfert qui a de quoi laisser incrédule crée un nouvel engouement dans la préfecture des Vosges où la fièvre du hockey était un peu retombée après avoir atteint son paroxysme au début des années quatre-vingt. Les nouveaux sponsors affluent pour payer le salaire de la star, auquel la municipalité dirigée par Philippe Seguin contribue pour un million de francs. La télévision canadienne se déplace pour suivre sa vedette et découvre la formidable ambiance de la petite patinoire de Poissompré, archi-comble avec 1500 spectateurs. Après deux très lourdes défaites en début de championnat, Gainey, qui jouait défenseur, décide de plus contribuer offensivement et réussit à qualifier son équipe en poule finale.

Saison décevante en revanche pour Anglet, qui avait engagé Sam Lardner, un entraîneur-joueur américain qui a étudié le jeu soviétique et parle russe. Mais après une défaite humiliante 3-12 à domicile contre Chamonix, il est congédié par le président Peïo Michelena en ces termes : "Il nous avait été recommandé par Jeff Kosak, l'ancien entraîneur du club, mais sa vision du joueur est peut-être un peu ancienne. Et ce qui était valable à l'époque de la division 2 ou 3 ne l'est peut-être plus à ce niveau. Jeff a quitté la France depuis sept ans. Ce n'est pas de gaieté de cur que nous prenons cette décision." Même si l'entraîneur des jeunes Alain Vinard assure sa succession et rechausse même les patins à trente-neuf ans, Anglet sera trop court pour la poule finale, de même que Lyon malgré le recrutement de l'ancien gardien international Frédéric Malletroit.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Sylvain Hurteau    Dunkerque   41  39   80
 2 Alain Rioux        Viry        31  36   67
 3 Harry Perreault    Dunkerque   31  30   61
 4 Karl Goupil        Dunkerque   20  34   54
 5 Fred Chaisson      Angers      24  24   48
 6 Christian Tanguay  Chamonix    25  22   47
 7 Éric Lamoureux     Épinal      25  18   43
 8 Christian Déhu     Viry        14  24   38
 9 Thomas Galliou     Viry        21  15   36
10 Ari Kotro          Lyon        19  13   32

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 3 février 1990)

Dunkerque - Angers 5-5
Clermont-Ferrand - Viry-Châtillon 3-5
Épinal - Chamonix 2-7

2e journée (samedi 10 février 1990)

Angers - Épinal 7-0
Chamonix - Clermont-Ferrand 11-1
Viry-Châtillon - Dunkerque 11-5

3e journée (samedi 17 février 1990)

Épinal - Clermont-Ferrand 3-3
Dunkerque - Chamonix 0-4
Angers - Viry-Châtillon 1-0

4e journée (samedi 24 février 1990)

Épinal - Viry-Châtillon 5-2
Clermont-Ferrand - Dunkerque 5-2
Chamonix - Angers 6-3

5e journée (samedi 3 mars 1990)

Dunkerque - Épinal 9-5
Clermont-Ferrand - Angers 2-6
Viry-Châtillon - Chamonix 5-10

6e journée (samedi 10 mars 1990)

Angers - Dunkerque 12-2
Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 11-2
Chamonix - Épinal 4-1

7e journée (samedi 17 mars 1990)

Épinal - Angers 3-6
Clermont-Ferrand - Chamonix 1-5
Dunkerque - Viry-Châtillon 7-9

8e journée (samedi 14 avril 1990)

Clermont-Ferrand - Épinal 2-8
Chamonix - Dunkerque 11-4
Viry-Châtillon - Angers 8-5

9e journée (samedi 21 avril 1990)

Viry-Châtillon - Épinal 6-2
Dunkerque - Clermont-Ferrand 8-3
Angers - Chamonix 13-3

10e journée (samedi 28 avril 1990)

Épinal - Dunkerque 10-5
Angers - Clermont-Ferrand 11-1
Chamonix - Viry-Châtillon 7-3

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          18   9  0  1   68-33  +35
2 Angers            15   7  1  2   67-30  +37
3 Viry-Châtillon    12   6  0  4   58-47  +11
4 Épinal             7   3  1  6   39-51  -12
5 Dunkerque          5   2  1  7   47-75  -28
6 Clermont-Ferrand   3   1  1  8   23-66  -43

Emmené par son renfort canadien Claude Lefèvre qui a remplacé le buteur suédois Skog Klaas pour cette poule finale, Angers accède à la deuxième place mais doit laisser le titre honorifique de champion N1B à Chamonix et à son nouvel entraîneur Richard Sévigny, l'ancien gardien de NHL qui sera ensuite recruté par Briançon. Pour Clermont-Ferrand, tenu à bout de bras par son gardien canadien Michel Vallière, cette poule finale s'avère trop difficile.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Fred Chaisson     Angers      13  18   31
2 Sylvain Hurteau   Dunkerque   17  13   30
3 Alain Rioux       Viry         6  24   30
4 Claude Lefèvre    Angers      15  14   29
5 Pascal Margerit   Chamonix    13  10   23

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 10 février 1990)

Saint-Gervais  - Anglet 3-1
Gap - Lyon 1-2

2e journée (samedi 17 février 1990)

Gap - Saint-Gervais 8-6
Lyon - Anglet 3-5

3e journée (samedi 24 février 1990)

Gap - Anglet 3-3
Saint-Gervais - Lyon 4-3

4e journée (samedi 3 mars 1990)

Lyon - Saint-Gervais 4-4
Anglet - Gap 5-1

5e journée (samedi 10 mars 1990)

Anglet - Saint-Gervais 5-1
Lyon - Gap 7-3

6e journée (samedi 17 mars 1990)

Anglet - Lyon 3-8
Saint-Gervais - Gap 4-7

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Lyon               7   3  1  2   27-20  +7
2 Anglet             7   3  1  2   22-19  +3
3 Gap                5   2  1  3   23-27  -4
4 Saint-Gervais      5   2  1  3   22-28  -6

Après l'explosion en vol des Aigles du Mont-Blanc, un seul joueur, Franck Ganis, est resté à Saint-Gervais, qui repart avec des juniors du club mais ne peut éviter la dernière place synonyme de descente. Le club haut-savoyard sera néanmoins repêché après la rétrogradation de Lyon.

 

 

 

Division 2

Poule A

1re journée (samedi 30 septembre 1989)

Neuilly-sur-Marne - Nice 9-10
Besançon - Amnéville 5-6
Strasbourg - Amiens II 5-5 [dimanche 12 novembre]

2e journée (samedi 7 octobre 1989)

Amiens II - Amnéville 8-5
Nice - Besançon 15-5
Strasbourg - Neuilly-sur-Marne 10-6

3e journée (samedi 14 octobre 1989)

Amiens II - Neuilly-sur-Marne 11-1
Amnéville - Nice 4-13
Besançon - Strasbourg 5-4

4e journée (samedi 21 octobre 1989)

Amiens II - Nice 3-6
Neuilly-sur-Marne - Besançon 7-13
Strasbourg - Amnéville 7-9

5e journée (samedi 28 octobre 1989)

Besançon - Amiens II 7-6
Neuilly-sur-Marne - Amnéville 9-11
Nice - Strasbourg 4-5

6e journée (samedi 4 novembre 1989)

Amiens II - Strasbourg 4-5
Nice - Neuilly-sur-Marne 10-3
Amnéville - Besançon 8-11

7e journée (samedi 11 novembre 1989)

Amnéville - Amiens II 4-2
Besançon - Nice 12-7
Neuilly-sur-Marne - Strasbourg 6-9

8e journée (samedi 18 novembre 1989)

Neuilly-sur-Marne - Amiens II 3-5
Nice - Amnéville 13-7
Strasbourg - Besançon 5-8

9e journée (samedi 25 novembre 1989)

Nice - Amiens II 7-5
Besançon - Neuilly-sur-Marne 12-4
Amnéville - Strasbourg 4-7

10e journée (samedi 2 décembre 1989)

Amnéville - Neuilly-sur-Marne 11-3
Strasbourg - Nice 8-5
Amiens II - Besançon 3-5 [dimanche 3 décembre]

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Besançon          16   8  0  2   83-65  +18
2 Nice              14   7  0  3   90-61  +29
3 Strasbourg        13   6  1  3   65-56  +9
4 Amnéville         10   5  0  5   69-78  -9
5 Amiens II          7   3  1  6   52-48  +4
6 Neuilly-sur-Marne  0   0  0 10   51-102 -51

 

Poule B

1re journée (samedi 30 septembre 1989)

ACBB - Nantes 6-6
Deuil-la-Barre - Poitiers 13-3
Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 5-7

2e journée (samedi 7 octobre 1989)

Nantes - Poitiers 5-7
ACBB - Garges-lès-Gonesse 5-12
Le Vésinet - Deuil-la-Barre 4-3

3e journée (samedi 14 octobre 1989)

Le Vésinet - Nantes 8-7
ACBB - Poitiers 3-8
Garges-lès-Gonesse - Deuil-la-Barre 8-9

4e journée (samedi 21 octobre 1989)

Nantes - Deuil-la-Barre 4-5
Garges-lès-Gonesse - Poitiers 4-7
Le Vésinet - ACBB 5-4

5e journée (samedi 28 octobre 1989)

Garges-lès-Gonesse - Nantes 3-9
Deuil-la-Barre - ACBB 6-6
Poitiers - Le Vésinet 5-7

6e journée (samedi 4 novembre 1989)

Nantes - ACBB 7-3
Poitiers - Deuil-la-Barre 6-8
Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 7-5

7e journée (samedi 11 novembre 1989)

Garges-lès-Gonesse - ACBB 3-7
Deuil-la-Barre - Le Vésinet 9-2
Poitiers - Nantes 6-2 [dimanche 12 novembre]

8e journée (samedi 18 novembre 1989)

Nantes - Le Vésinet 6-7
Poitiers - ACBB 11-7
Deuil-la-Barre - Garges-lès-Gonesse 5-8

9e journée (samedi 25 novembre 1989)

Deuil-la-Barre - Nantes 3-5
Poitiers - Garges-lès-Gonesse 5-13
ACBB - Le Vésinet 2-3

10e journée (samedi 2 décembre 1989)

Nantes - Garges-lès-Gonesse 7-1
ACBB - Deuil-la-Barre 2-3
Le Vésinet - Poitiers 4-4

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Vésinet        17   8  1  1   54-50  +4
2 Deuil-la-Barre    13   6  1  3   64-48  +16
3 Poitiers          11   5  1  4   62-66  -4
4 Nantes             9   4  1  5   58-49  +9
5 Garges             6   3  0  7   62-68  -6
6 ACBB               4   1  2  7   45-64  -19

 

Poule C

1re journée (samedi 30 septembre 1989)

Annecy - Tarentaise 9-4
Avignon - Morzine 8-3
Megève - Toulon 14-1

2e journée (samedi 7 octobre 1989)

Morzine - Annecy 2-12
Tarentaise - Megève 3-6
Toulon - Avignon 7-13

3e journée (samedi 14 octobre 1989)

Tarentaise - Morzine 7-14 [à Megève]
Megève - Avignon 4-7
Annecy - Toulon 16-3

4e journée (samedi 21 octobre 1989)

Avignon - Annecy 3-10
Megève - Morzine 6-3
Toulon - Tarentaise 4-9

5e journée (samedi 28 octobre 1989)

Tarentaise - Avignon 6-9 [à Megève]
Annecy - Megève 10-2
Morzine - Toulon 12-3

6e journée (samedi 4 novembre 1989)

Tarentaise - Annecy 4-8
Morzine - Avignon 8-2
Toulon - Megève 7-11

7e journée (samedi 11 novembre 1989)

Annecy - Morzine 5-5
Megève - Tarentaise 4-6
Avignon - Toulon 8-7

8e journée (samedi 18 novembre 1989)

Morzine - Tarentaise 9-5
Avignon - Megève 4-7
Toulon - Annecy 3-15

9e journée (samedi 25 novembre 1989)

Annecy - Avignon 8-4
Morzine - Megève 7-3
Tarentaise - Toulon 10-4

10e journée (samedi 2 décembre 1989)

Avignon - Tarentaise 12-4
Megève - Annecy 5-3
Toulon - Morzine 3-7

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Annecy            17   8  1  1   96-35  +61
2 Morzine           13   6  1  3   70-54  +16
3 Megève            12   6  0  4   62-51  +11
4 Avignon           12   6  0  4   70-64  +6
5 Tarentaise         6   3  0  7   58-79  -21
6 Toulon             0   0  0 10   42-115 -73

 

 

Poule finale (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Morzine           23  11  1  4  103-76  +27
2 Le Vésinet        22  11  0  5  106-74  +32
3 Annecy            20   9  2  5   76-67  +9
4 Besançon          19   8  3  5  131-112 +19
5 Poitiers          18   9  0  7   87-86  +1
6 Strasbourg        13   5  3  8  103-92  +11
7 Deuil-la-Barre    13   5  3  8   78-92  -14
8 Nice               9   4  1 11   85-118 -33
9 Megève             5   2  1 13   52-104 -52

Morzine est promu en division 1.

 

Poule de maintien (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amnéville             20   9  2  3  123-78  +25
2 Garges-lès-Gonesse    17   8  1  5  102-86  +16
3 Nantes                15   7  1  6  112-85  +27
4 Boulogne-Billancourt  14   7  1  6   68-62  +6
5 Avignon               14   6  1  6   93-84  +9
6 Amiens II             12   6  1  7   59-74  -15
7 Tarentaise (Vanoise)  11   5  1  8   87-114 -27
8 Toulon                 6   3  0 11   83-144 -61

Neuilly-sur-Marne est forfait pour cette deuxième phase et relégué en division 3. Amiens II renoncera à maintenir une équipe réserve en D2.

 

 

 

Division 3

Phase régionale

Bretagne - Pays de Loire

07/10/1989 La Roche-sur-Yon - Cholet 9-6
21/10/1989 Cholet - Rennes 10-5
18/11/1989 Rennes - La Roche-sur-Yon 4-10
02/12/1989 Cholet - La Roche-sur-Yon 6-5
16/12/1989 Rennes - Cholet 5-8
La Roche-sur-Yon - Rennes 8-4

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Roche-sur-Yon   6   3  0  1   32-20  +12
2 Cholet             6   3  0  1   30-24  +6
3 Rennes             0   0  0  4   18-36  -18
4 Nantes 2 forfait général

La Roche-sur-Yon n'est pas dans le classement officiel de D3. Cholet est qualifié pour la phase nationale.

 

Nord : 1 Valenciennes, 2 Dunkerque II, 3 Croix.

 

Normandie

07/10/1989 Le Havre - Cherbourg 16-8
04/11/1989 Caen II - Cherbourg 20-3
18/11/1989 Cherbourg - Rouen II 1-11
18/11/1989 Le Havre - Caen II 7-5
25/11/1989 Cherbourg - Le Havre 7-10
02/12/1989 Rouen II - Cherbourg
Le Havre - Rouen II 4-5

Classement : 1 Rouen II, 2 Caen II, 3 Le Havre, 4 Cherbourg.

 

Ile-de-France : 1 Conflans-sainte-Honorine, 2 Yerres...

 

Est

07/10/1989 Épinal II - Mulhouse 12-0
08/10/1989 Metz - Dijon 4-20
14/10/1989 Belfort - Épinal II 2-8
15/10/1989 Metz - Mulhouse 5-11
21/10/1989 Dijon - Épinal II 8-4
21/10/1989 Belfort - Mulhouse 6-6
28/10/1989 Belfort - Dijon 1-18
29/10/1989 Metz - Épinal II 3-10
04/11/1989 Mulhouse - Épinal II 7-9
04/11/1989 Dijon - Belfort 12-5
19/11/1989 Belfort - Metz 14-10
19/11/1989 Mulhouse - Dijon 3-16
26/11/1989 Mulhouse - Metz 13-7
02/12/1989 Épinal II - Dijon 4-9
02/12/1989 Metz - Belfort 3-5
09/12/1989 Dijon - Metz 23-4
10/12/1989 Mulhouse - Belfort 11-2
16/12/1989 Épinal II - Metz 10-4
16/12/1989 Dijon - Mulhouse 9-3
Épinal II - Belfort

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dijon             16   8  0  0  115-28  +87
2 Épinal II         10*  5  0  2   57-33  +24
3 Mulhouse           7   3  1  4   54-66  -12
4 Belfort            5*  2  1  4   35-68  -33
5 Metz               0   0  0  8   40-106 -66

* un match en moins

 

Alpes : 1 Villard-de-Lans II.

 

Languedoc-Roussillon

07/10/1989 Perpignan - Valence
07/10/1989 Toulouse - Font-Romeu 20-5
14/10/1989 Montpellier - Toulouse 8-4
14/10/1989 Font-Romeu - Valence 6-4
21/10/1989 Font-Romeu - Montpellier 5-2
21/10/1989 Toulouse - Perpignan 20-1
28/10/1989 Nîmes - Font-Romeu 18-7
??/??/1989 Montpellier - Perpignan
04/11/1989 Font-Romeu - Perpignan 19-3
04/11/1989 Nîmes - Toulouse 3-2
18/11/1989 Font-Romeu - Toulouse 4-6
25/11/1989 Valence - Font-Romeu 5-4
25/11/1989 Toulouse - Montpellier 15-3
02/12/1989 Perpignan - Toulouse
03/12/1989 Montpellier - Font-Romeu 6-11
09/12/1989 Font-Romeu - Nîmes 5-13
09/12/1989 Perpignan - Montpellier
16/12/1989 Toulouse - Nîmes 5-6
??/12/1989 Perpignan - Font-Romeu
Nîmes - Montpellier
Nîmes - Perpignan
Montpellier - Nîmes
Perpignan - Nîmes

Classement final : 1 Nîmes 16, 2 Toulouse 10, 3 Font-Romeu 8, 4 Montpellier 6, 5 Perpignan 0. Valence déclassé en cours de championnat (résultats annulés).

 

Sud-ouest

14/10/1989 Limoges - Brive 6-5
21/10/1989 Pessac - Brive 7-6
21/10/1989 Limoges - Niort 16-1
28/10/1989 Limoges - Poitiers 6-5
04/11/1989 Limoges - Pessac 2-4
11/11/1989 Poitiers - Brive 5-6
18/11/1989 Brive - Poitiers 13-2
25/11/1989 Brive - Pessac : victoire de Brive
02/12/1989 Niort - Brive 5-8
02/12/1989 Poitiers - Limoges 3-5
09/12/1989 Pessac - Limoges 1-2
09/12/1989 Brive - Niort 8-4
16/12/1989 Brive - Limoges 2-9

Classement : 1 Limoges, 2 Pessac, 3 Brive-la-Gaillarde, 4 Niort ou Poitiers II.

Barrage sud/sud-ouest (samedi 6 janvier 1990 à Toulouse)

Font-Romeu - Brive 16-5

 

Phase nationale

Poule finale nord

1re journée (samedi 6 janvier 1990)

Cholet - Dijon 3-16
Valenciennes - Yerres 12-7
Conflans exempt

2e journée (samedi 13 janvier 1990)

Conflans - Dijon 5-6
Yerres - Cholet 4-4
Valenciennes exempt

3e journée (samedi 20 et dimanche 21 janvier 1990)

Cholet - Conflans 4-7
Valenciennes - Dijon 3-5
Yerres exempt

4e journée (samedi 27 janvier 1990)

Conflans - Valenciennes 6-8
Dijon - Yerres 13-6
Cholet exempt

5e journée (samedi 3 février 1990)

Conflans - Yerres 8-2
Valenciennes - Cholet 12-5 [dimanche 25 février]
Dijon exempt

6e journée (samedi 10 mars 1990)

Dijon - Cholet 11-2
Yerres - Valenciennes 2-10
Conflans exempt

7e journée (samedi 17 mars 1990)

Cholet - Yerres 2-11
Dijon - Conflans 9-1
Valenciennes exempt

8e journée (samedi 24 mars 1990)

Conflans - Cholet
Dijon - Valenciennes 7-5
Yerres exempt

9e journée (samedi 31 mars 1990)

Valenciennes - Conflans 9-4
Yerres - Dijon 8-10
Cholet exempt

10e journée (samedi 7 avril 1990)

Cholet - Valenciennes 3-13
Yerres - Conflans 
Dijon exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dijon             16   8  0  0   77-33  +44
2 Valenciennes      12   6  0  2   72-39  +33
3 Conflans           4** 2  0  4   49-45  +4
4 Yerres             3*  1  1  6   45-65  -20
5 Cholet             1*  0  1  7   26-87  -61
Rouen II forfait

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Poule finale sud (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villard II        18   9  0  1  107-40  +67
2 Toulouse          12** 6  0  2   68-47  +21
3 Nimes             12   6  0  4   95-54  +41
4 Font-Romeu         6*  3  0  6   68-96  -28
5 Limoges            4*  2  0  7   39-108 -69
6 Pessac             2** 1  0  7   35-67  -32

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Finale nationale (du 14 au 16 avril 1990 à Valenciennes)

Villard-de-Lans II - Toulouse 5-5
Valenciennes - Dijon 6-8 (1-3,2-2,3-3)
Villard-de-Lans II - Dijon 6-2 (0-0,2-0,4-2)
Valenciennes - Toulouse 5-6
Toulouse - Dijon 3-8 (1-1,1-5,1-2)
Valenciennes - Villard-de-Lans II 5-5

Classement : 1 Villard-de-Lans II 4, 2 Dijon 4, 3 Toulouse 3, 4 Valenciennes 1.

La réserve de Villard-de-Lans est championne de France de D3. Le CPH Dijon, qui a profité de l'installation de l'ex-entraîneur tourangeau Richard Jamieson dans la ville au gré de raisons professionnelles, a pu repartir du bon pied et n'aura passé qu'une saison au purgatoire puisqu'il retrouve la division 2. Valenciennes y sera aussi repêché.

 

 

 

Matches amicaux

29/08/1989 Caen - Amiens 5-6 (3-2,1-4,1-0)
??/??/1989 Grenoble - Lyon 11-0
05/09/1989 Amiens - Caen 16-1 (5-0,6-1,5-0)
??/09/1989 Grenoble - Briançon 3-1
??/09/1989 Briançon - Grenoble 4-7
??/09/1989 Grenoble - Reims 9-2
16/09/1989 Le Vésinet - Amiens II 7-4
30/01/1990 Anglet - Bordeaux 5-13
28/03/1990 Épinal - Amiens 9-4 (3-1,2-3,4-0)

Grenoble, Amiens, Reims et Bordeaux ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1988/89)

La saison suivante (1990/91)

 

Retour aux archives