Championnat de France 1988/89

 

Nationale 1A : résultats, classement et play-offs.

Nationale 1B : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

Nationale 2 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale, poule de maintien.

Division 3 : phase régionale, poule finale nord, poule finale sud, tournoi final.

Matches amicaux.

 

 

Nationale 1A

Poule de qualification

1re journée (samedi 17 septembre 1988)

Gap - Briançon 1-8
Villard-de-Lans - Mont-Blanc 5-1
Bordeaux - Amiens 5-4
Tours - Français Volants 4-7
Rouen - Grenoble 7-4

2e journée (samedi 24 septembre 1988)

Briançon - Bordeaux 8-1
Français Volants - Grenoble 2-7 [à Rouen]
Tours - Villard-de-Lans 5-3
Amiens - Rouen 5-5
Mont-Blanc - Gap 3-1

3e journée (mardi 27 septembre 1988)

Grenoble - Tours 6-4 (2-3,4-0,0-1)
Français Volants - Bordeaux 8-3 (3-1,3-2,2-0)
Amiens - Briançon 6-5 (3-2,1-3,2-0)
Rouen - Mont-Blanc 8-1 (5-0,1-1,2-0)
Gap - Villard-de-Lans 3-7 (2-2,1-2,0-3)

4e journée (samedi 1er octobre 1988)

Villard-de-Lans - Français Volants 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Grenoble - Bordeaux 4-5 (2-3,1-2,1-0)
Rouen - Gap 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Mont-Blanc - Amiens 5-6 (1-1,0-2,4-3)
Tours - Briançon 1-6 (1-2,0-1,0-3)

5e journée (mardi 4 octobre 1988)

Français Volants - Rouen 10-3 (3-1,3-0,4-2)
Villard-de-Lans - Grenoble 3-10 (0-3,0-3,3-4)
Briançon - Mont-Blanc 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Bordeaux - Tours 4-5 (1-2,0-1,3-2)
Gap - Amiens 3-4 (1-2,1-1,1-1)

6e journée (samedi 8 octobre 1988)

Français Volants - Briançon 4-4 (0-1,1-1,3-2)
Grenoble - Gap 10-3 (3-1,5-2,2-0)
Amiens - Villard-de-Lans 5-5 (1-2,2-3,2-0)
Rouen - Bordeaux 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Mont-Blanc - Tours 8-2 (3-0,2-2,3-0)

7e journée (mardi 11 octobre 1988)

Gap - Français Volants 2-14
Briançon - Grenoble 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Villard-de-Lans - Rouen 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Bordeaux - Mont-Blanc 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Tours - Amiens 4-8 (0-2,4-2,0-4)

8e journée (samedi 15 octobre 1988)

Français Volants - Amiens 2-3 (1-0,1-0,1-2) [vendredi 14 octobre]
Gap - Tours 5-6 (0-2,3-3,2-1)
Grenoble - Mont-Blanc 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Rouen - Briançon 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Villard-de-Lans - Bordeaux 7-4 (0-1,3-2,4-1)

9e journée (mardi 18 octobre 1988)

Mont-Blanc - Français Volants 2-7 (0-3,2-2,0-2)
Amiens - Grenoble 5-4 (2-3,2-1,1-0)
Briançon - Villard-de-Lans 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Bordeaux - Gap 9-5 (1-5,5-0,3-0)
Tours - Rouen 3-3 (3-2,0-0,0-1)

10e journée (samedi 22 octobre 1988)

Briançon - Gap 12-2 (1-0,6-2,5-0)
Mont-Blanc - Villard-de-Lans 3-3 (0-0,2-2,1-1)
Amiens - Bordeaux 9-3 (2-0,4-1,3-2)
Français Volants - Tours 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Grenoble - Rouen 4-5 (0-1,1-1,3-3)

11e journée (samedi 29 octobre 1988)

Villard-de-Lans - Tours 6-1 (2-0,3-1,1-0) [vendredi 28 octobre]
Grenoble - Français Volants 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Bordeaux - Briançon 4-6 (2-2,1-3,1-1)
Rouen - Amiens 7-1 (3-0,4-1,0-0)
Gap - Mont-Blanc 1-7 (1-0,0-4,0-3)

12e journée (lundi 31 octobre 1988)

Tours - Grenoble 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Briançon - Amiens 4-5 (0-0,2-2,2-3)
Mont-Blanc - Rouen 4-7 (0-3,2-1,2-3)
Villard-de-Lans - Gap 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Bordeaux - Français Volants 2-5 (0-1,2-3,0-1) [mardi 1er novembre]

13e journée (samedi 5 novembre 1988)

Français Volants - Villard-de-Lans 7-3 [vendredi 4 novembre]
Bordeaux - Grenoble 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Gap - Rouen 6-6 (2-2,4-2,0-2)
Amiens - Mont-Blanc 9-3 (1-0,6-1,2-2)
Briançon - Tours 10-1 (2-0,3-0,5-1)

14e journée (mardi 8 novembre 1988)

Rouen - Français Volants 5-10 (3-1,0-6,2-3)
Grenoble - Villard-de-Lans 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Mont-Blanc - Briançon 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Tours - Bordeaux 5-8 (3-1,0-1,2-6)
Amiens - Gap 7-9 (1-3,4-2,2-4)

15e journée (samedi 19 novembre 1988)

Tours - Mont-Blanc 8-2 (4-1,1-0,3-1)
Grenoble - Briançon 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Villard-de-Lans - Amiens 5-4 (0-1,2-1,3-2)
Bordeaux - Rouen 6-9 (1-6,4-1,1-2)
Français Volants - Gap 4-3 (1-1,2-1,1-1) [dimanche 20 novembre]

16e journée (mardi 22 novembre 1988)

Rouen - Villard-de-Lans 6-6 [lundi 21 novembre]
Briançon - Français Volants 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Gap - Grenoble 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Mont-Blanc - Bordeaux 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Amiens - Tours 3-4 (0-2,2-1,1-1)

17e journée (samedi 26 novembre 1988)

Grenoble - Amiens 6-6 (2-3,4-3,0-0)
Tours - Gap 5-5 (2-0,3-3,0-2)
Bordeaux - Villard-de-Lans 7-1 (3-0,0-0,4-1)
Briançon - Rouen 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Français Volants - Mont-Blanc 5-4 (2-1,2-1,1-2) [dimanche 27 novembre]

18e journée (mardi 29 novembre 1988)

Amiens - Français Volants 5-3 (3-1,0-2,2-0)
Mont-Blanc - Grenoble 6-5 (0-0,1-3,5-2)
Villard-de-Lans - Briançon 5-9 (3-2,0-4,2-3)
Gap - Bordeaux 4-4 (1-0,2-2,1-2)
Rouen - Tours 3-4 (3-1,0-2,0-1)

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Français Volants   26  12  2  4  103-62  +41
 2 Rouen              25  10  5  3   98-74  +24
 3 Briançon           24  10  4  4  103-50  +53
 4 Amiens             23  10  3  5   95-82  +13
 5 Grenoble           18   8  2  8   87-64  +23
 6 Villard-de-Lans    17   7  3  8   71-89  -18
 7 Tours              16   7  2  9   68-96  -28
 8 Bordeaux           13   6  1 11   70-94  -24
 9 Mont-Blanc         12   5  2 11   61-86  -25
10 Gap                 6   1  4 13   61-120 -59

 

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A Pts   Pén
 1 André Coté            Briançon   18   20  36  56   10'
 2 Claude Verret         Rouen      18   23  23  46    4'
 3 Guy Fournier          Rouen      18   22  23  45   32'
 4 Benoît Laporte        Briançon   18   22  23  45   44'
 5 Karel Svoboda         Grenoble   18   18  25  43   12'
 6 Patrice Lefèvre       FV Paris   18   19  19  38   22'
 7 Dennis Murphy         Briançon   18   21  15  36    4'
 8 Stéphane Lessart      Amiens     18   16  19  35   15'
 9 Jean-Marc Gaulin      FV Paris   17   17  14  31    6'
10 Ronald Filion         Villard    18   15  15  30    6'

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 3 décembre 1988)

Grenoble - Français Volants 4-6 (1-2,3-1,0-3)
Amiens - Villard-de-Lans 7-2 (2-0,1-1,4-1)
Briançon - Rouen 4-9 (1-4,2-4,1-1)

2e journée (mardi 6 décembre 1988)

Français Volants - Amiens 6-4 (4-1,0-3,2-0)
Grenoble - Briançon 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Rouen - Villard-de-Lans 13-2 (3-0,5-1,5-1)

3e journée (samedi 10 décembre 1988)

Amiens - Briançon 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Villard-de-Lans - Français Volants 8-8
Rouen - Grenoble 8-4 (4-2,2-1,2-1)

4e journée (mardi 13 décembre 1988)

Français Volants - Rouen 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Briançon - Villard-de-Lans 9-3 (2-0,3-1,4-2)
Grenoble - Amiens 6-1 (2-1,1-0,3-0)

5e journée (samedi 17 décembre 1988)

Briançon - Français Volants 8-5 (4-2,1-0,3-3)
Villard-de-Lans - Grenoble 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Amiens - Rouen 3-3 (3-0,0-3,0-0)

6e journée (mardi 20 décembre 1988)

Français Volants - Grenoble 6-1 [lundi 19 décembre]
Villard-de-Lans - Amiens 4-10 (0-4,0-3,4-3)
Rouen - Briançon 9-1 (4-1,3-0,2-0)

7e journée (samedi 7 janvier 1989)

Amiens - Français Volants 9-5 (3-2,3-0,3-3)
Briançon - Grenoble 7-3 (1-0,2-2,4-1)
Villard-de-Lans - Rouen 4-6 (1-2,2-3,1-1)

8e journée (mardi 10 janvier 1989)

Briançon - Amiens 8-4 (2-0,4-1,1-3)
Français Volants - Villard-de-Lans 11-1 (3-0,3-0,5-1)
Grenoble - Rouen 4-4 (1-2,1-1,2-1)

9e journée (samedi 14 janvier 1989)

Rouen - Français Volants 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Villard-de-Lans - Briançon 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Amiens - Grenoble 6-2

10e journée (mardi 17 janvier 1989)

Français Volants - Briançon 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Rouen - Amiens 8-6 (2-3,4-2,2-1)

11e journée (samedi 21 janvier 1989)

Français Volants - Grenoble 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Villard-de-Lans - Amiens 4-7 (0-4,2-2,2-1)
Briançon - Rouen 7-4 (2-0,4-3,1-1)

12e journée (mardi 24 janvier 1989)

Amiens - Français Volants 2-5 (1-0,0-0,1-5)
Briançon - Grenoble 7-3 (1-0,3-1,3-2)
Rouen - Villard-de-Lans 8-3 (2-1,3-1,3-1)

13e journée (mardi 31 janvier 1989)

Villard-de-Lans - Français Volants 6-8 (0-2,5-2,1-4)
Amiens - Briançon 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Grenoble - Rouen 8-5 (4-3,1-1,3-1)

14e journée (samedi 4 février 1989)

Rouen - Français Volants 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Briançon - Villard-de-Lans 4-3 (1-1,2-1,0-1)
Grenoble - Amiens 1-5 (0-1,1-3,0-1)

15e journée (mardi 7 février 1989)

Villard-de-Lans - Grenoble 7-3 (3-1,1-1,3-1)
Amiens - Rouen 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Français Volants - Briançon 4-4 (0-3,4-1,0-0) [mercredi 8 février]

16e journée (samedi 11 février 1989)

Grenoble - Français Volants 0-10 (0-1,0-5,0-4)
Amiens - Villard-de-Lans 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Rouen - Briançon 7-3 (2-1,2-1,3-1)

17e journée (samedi 18 février 1989)

Briançon - Amiens 8-6 (0-3,5-1,3-2) [jeudi 16 février]
Français Volants - Villard-de-Lans 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Rouen - Grenoble 7-2 (1-0,2-1,4-1)

18e journée (mardi 21 février 1989)

Français Volants - Rouen 4-9 (1-3,1-1,2-5) [lundi 20 février]
Villard-de-Lans - Briançon 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Amiens - Grenoble 4-2 (2-1,2-0,0-1)

19e journée (jeudi 23 février 1989)

Français Volants - Amiens 8-3 (5-0,2-2,1-1)
Grenoble - Briançon 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Villard-de-Lans - Rouen 5-9 (1-3,0-2,4-4)

20e journée (samedi 25 février 1989)

Briançon - Français Volants 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Rouen - Amiens 7-2 (2-0,4-2,1-0)

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             32  15  2  3  134-75  +59
2 Français Volants  28  13  2  5  117-78  +38
3 Briançon          25  12  1  7   96-85  +11
4 Amiens            19   9  1 10   99-93  +6
5 Grenoble          11   5  1 14   57-100 -43
6 Villard-de-Lans    5   2  1 17   70-142 -72

L'équipe de Rouen et son entraîneur-joueur canadien Larry Huras semblent se démarquer du lot dans cette poule finale, au point de pouvoir viser mieux que l'objectif initial du podium.

 

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A Pts   Pén
 1 Benoît Laporte        Rouen      20   33  37  60   68'
 2 Claude Verret         Rouen      20   25  35  60    2'
 3 Franck Pajonkowski    Rouen      19   33  24  57   37'
 4 Guy Fournier          Rouen      20   21  28  49   16'
 5 Sylvain Beauchamp     Angers     20   29  11  40   40'
 6 André Coté            Briançon   20   13  26  39   12'
 7 Christophe Ville      FV Paris   20   17  21  38   46'
 8 Vladimir Zubkov       Amiens     20    7  27  34   20'
 9 Jean-Marc Gaulin      FV Paris   20   18  15  33   14'
10 Patrick Dunn          Villard    20   18  15  33   37'

 

 

Demi-finales (28 février, 3 et 4 mars 1989)

Amiens - Rouen 5-5 a.p. (1-2,4-3,0-0,0-0) / 4-3 aux tirs au but
Rouen - Amiens 8-4 (1-2,4-2,3-0)
Rouen - Amiens 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Briançon - Français Volants 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Français Volants - Briançon 7-3 (4-2,1-1,2-0)
Français Volants - Briançon 10-1 (3-1,3-0,4-0)

Coup de théâtre avec l'élimination du grand favori Rouen face à Amiens, sur une contre-attaque en prolongation de Stéphane Lessard (attaquant québécois qui allait abandonner le hockey et retourner au Québec pour co-écrire avec son ami Roch Voisine la chanson Hélène qui deviendrait n1 au Top 50 en France en décembre.

 

Finale (7 et 10 mars 1989)

Amiens - Français Volants de Paris 6-5 (3-3,2-1,1-1)
Français Volants de Paris - Amiens 7-3 (1-0,3-1,3-2)
Français Volants de Paris - Amiens 10-2 (3-2,4-0,3-0)

Les trois manches de cette finale se jouent à guichets fermés... et pour cause vu l'exiguïté des salles qui l'accueillent. Que ce soit à la patinoire Coubertin (1150 places) pour le match aller à Amiens ou à la patinoire de Colombes (800 places) pour les deux manches suivantes, les spectateurs doivent se tasser. Grâce à un quadruplé de Jean-Marc Gaulin lors de la belle, qui répond aux quatre buts de Sylvain Beauchamp au premier match, les Français Volants de Paris réussissent leur pari d'être champions de France pour la première fois depuis les années trente. Malheureusement, ce titre se fête en petit comité, loin des projecteurs du Palais Omnisports de Paris-Bercy, dont ils ont été chassés depuis quelque temps déjà car trop peu rentables.

 

Match pour la troisième place (7 et 10 mars 1989)

Briançon - Rouen 3-6 (1-1,1-4,1-1)
Rouen - Briançon 6-4 (2-3,1-1,3-0)

 

Match pour la cinquième place (7 et 10 mars 1989)

Villard-de-Lans - Grenoble 4-5 a.p. (2-0,0-2,2-2,0-1)
Grenoble - Villard-de-Lans 6-1 (1-0,3-1,2-0)

 

 

Poule de maintien

Les points acquis en première phase sont conservés

1re journée (samedi 3 décembre 1988)

Tours - Bordeaux 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Mont-Blanc - Gap 5-2 (2-0,2-2,1-0)

2e journée (samedi 10 décembre 1988)

Gap - Tours 9-9 (1-5,3-3,5-1)
Bordeaux - Mont-Blanc 4-2 (2-0,2-2,0-0)

3e journée (samedi 17 décembre 1988)

Bordeaux - Gap 2-3
Mont-Blanc - Tours 6-2 (2-1,1-0,3-1) [jeudi 16 février 2005]

4e journée (samedi 7 janvier 1989)

Bordeaux - Tours 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Gap - Mont-Blanc 7-5 (3-1,1-1,3-3)

5e journée (samedi 14 janvier 1989)

Tours - Gap 7-4 (2-2,3-0,2-2)
Mont-Blanc - Bordeaux 3-5

6e journée (samedi 21 janvier 1989)

Gap - Bordeaux 14-5 (3-1,2-3,9-1)
Tours - Mont-Blanc 6-3 (3-1,0-0,3-2)

7e journée (samedi 4 février 1989)

Bordeaux - Tours 5-7 (1-1,4-3,0-3)
Gap - Mont-Blanc 1-4 (0-2,1-0,0-2)

8e journée (samedi 11 février 1989)

Bordeaux - Gap 7-9 (1-3,2-2,4-4)
Tours - Mont-Blanc 5-6 (3-2,2-1,0-3)

9e journée (samedi 18 février 1989)

Gap - Tours 8-3 (4-0,2-2,2-1)
Mont-Blanc - Bordeaux 5-2 (1-1,3-1,1-0)

10e journée (samedi 25 février 1989)

Tours - Bordeaux 9-4 (2-2,6-1,1-1)
Mont-Blanc - Gap 3-4 (0-0,1-2,2-2)

11e journée (samedi 4 mars 1989)

Gap - Bordeaux 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Mont-Blanc - Tours 10-2

12e journée (samedi 11 mars 1989)

Tours - Gap 4-4 (0-0,0-2,4-2)
Bordeaux - Mont-Blanc 4-6 (1-3,1-2,2-1)

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Mont-Blanc       26   7  0  5   58-44  +14
 8 Tours            26   4  2  6   59-69  -10
 9 Gap              22   7  2  3   72-56  +16
10 Bordeaux         21   4  0  8   50-70  -20

Bordeaux aurait dû être relégué en Nationale 1B, mais sera finalement repêché. Gap, exsangue financièrement, décide en effet de descendre volontairement pour marquer une pause avec le professionnalisme. De plus, la fusion Mont-Blanc se révèle non viable, après avoir consommé trois présidents en trois ans et avoir vite lassé le public haut-savoyard, orphelin des derbys d'antan et peu enclin à se passionner pour cette équipe sans racines. Cette saison a été jouée avec des jeunes après avoir laissé partir les Franco-Canadiens, mais l'endettement reste important et les deux municipalités de Megève et Saint-Gervais décident d'arrêter les frais. Pour les deux clubs qui jouaient au très haut niveau avant la fusion et se battaient pour le titre de championnes de France, il faut presque redémarrer à zéro. Saint-Gervais repart en Nationale 1B et Megève en division 2.

 

 

Meilleur joueur français : Yves Crettenand (Rouen).

Meilleur gardien : Petri Ylönen (Briançon).

Meilleur espoir : non décerné.

Joueurs les plus fair-play : Vladimir Lubkin (Amiens) et Claude Verret (Rouen).

Équipe la plus fair-play : Mont-Blanc.

 

 

 

Division 1

Première phase

1re journée (samedi 17 septembre 1988)

Caen - Strasbourg 11-0
Reims - Dijon 3-4
Clermont-Ferrand - Angers 2-4
Chamonix - Dunkerque 7-7
Viry-Châtillon - Anglet 6-6

2e journée (samedi 24 septembre 1988)

Dunkerque - Strasbourg 11-4
Chamonix - Viry-Châtillon 2-4
Dijon - Anglet 3-8
Clermont-Ferrand - Caen 7-3
Angers - Reims 4-4

3e journée (samedi 1er octobre 1988)

Anglet - Strasbourg 8-3
Viry-Châtillon - Caen 5-2
Dijon - Clermont-Ferrand 3-9
Reims - Dunkerque 9-4
Angers - Chamonix 5-6

4e journée (samedi 8 octobre 1988)

Caen - Dijon 9-6
Strasbourg - Viry-Châtillon 4-13
Chamonix - Anglet 11-4
Clermont-Ferrand - Reims 8-5
Dunkerque - Angers 9-7

5e journée (samedi 15 octobre 1988)

Caen - Chamonix 6-2
Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 9-8
Anglet - Reims 2-8
Strasbourg - Angers 2-7
Dijon - Dunkerque 8-8

6e journée (samedi 22 octobre 1988)

Dijon - Chamonix 3-7
Reims - Strasbourg 7-3
Clermont-Ferrand - Anglet 4-4
Dunkerque - Caen 11-8
Angers - Viry-Châtillon 2-4

7e journée (samedi 29 octobre 1988)

Caen - Angers 4-3
Chamonix - Reims 4-3
Strasbourg - Clermont-Ferrand 3-12
Anglet - Dunkerque 9-4
Viry-Châtillon - Dijon 11-4

8e journée (lundi 31 octobre 1988)

Dijon - Strasbourg 8-5
Reims - Caen 8-1
Angers - Anglet 5-4
Clermont-Ferrand - Chamonix 3-0
Dunkerque - Viry-Châtillon 9-9

9e journée (samedi 5 novembre 1988)

Clermont-Ferrand - Dunkerque 5-5
Chamonix - Strasbourg 20-0
Anglet - Caen 9-4
Viry-Châtillon - Reims 7-7
Angers - Dijon 6-6

10e journée (samedi 19 novembre 1988)

Strasbourg - Caen 5-11
Dijon - Reims 4-7
Angers - Clermont-Ferrand 3-5
Dunkerque - Chamonix 6-11
Anglet - Viry-Châtillon 6-7

11e journée (samedi 26 novembre 1988)

Strasbourg - Dunkerque 5-13
Viry-Châtillon - Chamonix 4-4
Anglet - Dijon 7-2
Caen - Clermont-Ferrand 3-5
Reims - Angers 8-1 [lundi 12 décembre à Angers]

12e journée (samedi 3 décembre 1988)

Strasbourg - Anglet 5-7
Caen - Viry-Châtillon 4-2
Clermont-Ferrand - Dijon 4-6
Dunkerque - Reims 3-6
Chamonix - Angers 1-1

13e journée (samedi 10 décembre 1988)

Dijon - Caen 3-12
Viry-Châtillon - Strasbourg 14-5
Anglet - Chamonix 8-5
Reims - Clermont-Ferrand 10-1
Angers - Dunkerque 7-6

14e journée (samedi 17 décembre 1988)

Chamonix - Caen 5-3
Clermont-Ferrand - Viry-Châtillon 5-3
Reims - Anglet 5-2
Angers - Strasbourg 9-1
Dunkerque - Dijon 13-4

15e journée (vendredi 23 décembre 1988)

Chamonix - Dijon 9-8
Strasbourg - Reims 3-9
Anglet - Clermont-Ferrand 2-5
Caen - Dunkerque 15-2
Viry-Châtillon - Angers 6-4

16e journée (samedi 7 janvier 1989)

Angers - Caen 4-6
Reims - Chamonix 9-3
Clermont-Ferrand - Strasbourg 10-0
Dunkerque - Anglet 7-7
Dijon - Viry-Châtillon 5-9

17e journée (samedi 14 janvier 1989)

Strasbourg - Dijon 10-6
Caen - Reims 4-5
Anglet - Angers 7-2
Chamonix - Clermont-Ferrand 13-3
Viry-Châtillon - Dunkerque 11-6

18e journée (samedi 21 janvier 1989)

Dunkerque - Clermont-Ferrand 15-6
Strasbourg - Chamonix 3-10
Caen - Anglet 5-5
Reims - Viry-Châtillon 9-1
Dijon - Angers 15-7

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Reims              28  13  2  3  122-59  +63
 2 Viry-Châtillon     26  11  4  3  125-92  +33
 3 Chamonix           23  10  3  5  120-80  +40
 4 Anglet             22   9  4  5  111-95  +6
 5 Clermont-Ferrand   20   9  2  7   99-94  +5
 6 Caen               19   9  1  8  111-87  +24
 7 Dunkerque          17   6  5  7  139-138 +1
 8 Angers             13   5  3 10   81-96  -15
 9 Dijon              10   4  2 12  105-147 -42
10 Strasbourg          2   1  0 17   61-186 -125

Avec une équipe trop inexpérimentée en défense (Philippe Badin, venu de Grenoble, fait figure de doyen des lignes arrières à... 22 ans), Dunkerque se retrouve en poule de maintien malgré la meilleure attaque du championnat, emmenée par l'entraîneur-joueur franco-canadien et ex-international Harry Perreault. C'est Reims qui semble ressortir du lot avec sa défense renforcée de l'Amiénois Christophe Moyon et du Saint-Pierrais Alain Rebmann, ainsi qu'avec son nouvel entraîneur-joueur Vladimir Kovin, recordman absolu des pénalités du championnat soviétique mais aussi centre légendaire à Gorki (Nijni-Novgorod) et champion olympique.

 

Meilleurs marqueurs de N1B

                                     B   A  Pts
 1 Sylvain Hurteau      Dunkerque   42  45   87
 2 Harry Perreault      Dunkerque   49  36   85
 3 Alain Rioux          Viry        40  41   81
 4 Fred Chaisson        Angers      20  36   56
 5 Vladimir Kovin       Reims       23  22   45
 6 Reynald Bataillie    Dunkerque   16  27   43
 7 Pierre Richard       Anglet      20  22   42
 8 André Saint-Laurent  Clermont    22  19   41
 9 Yves Lespérance      Viry         9  32   41
10 Serge Poudrier       Anglet      18  22   40

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 4 février 1989)

Caen - Viry-Châtillon 7-5
Chamonix - Anglet 5-2
Clermont-Ferrand - Reims 3-3

2e journée (samedi 11 février 1989)

Reims - Caen 3-0
Viry-Châtillon - Chamonix 5-8
Anglet - Clermont-Ferrand 5-11

3e journée (samedi 18 février 1989)

Anglet - Viry-Châtillon 2-7
Clermont-Ferrand - Caen 9-3
Chamonix - Reims 3-5

4e journée (samedi 25 février 1989)

Caen - Chamonix 4-3
Reims - Anglet 15-5
Clermont-Ferrand - Viry-Châtillon 7-6 [reporté]

5e journée (samedi 4 mars 1989)

Chamonix - Clermont-Ferrand 3-4
Caen - Anglet 15-4
Viry-Châtillon - Reims 3-7

6e journée (samedi 11 mars 1989)

Reims - Clermont-Ferrand 6-2
Viry-Châtillon - Caen 3-4
Anglet - Chamonix 5-3

7e journée (samedi 18 mars 1989)

Caen - Reims 7-4
Chamonix - Viry-Châtillon 4-8
Clermont-Ferrand - Anglet 12-4

8e journée (samedi 25 mars 1989)

Viry-Châtillon - Anglet 11-6
Caen - Clermont-Ferrand 5-4
Reims - Chamonix 6-2

9e journée (samedi 1er avril 1989)

Chamonix - Caen 2-4
Anglet - Reims 3-7
Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 6-10

10e journée (samedi 8 avril 1989)

Reims - Viry-Châtillon 5-6 (2-1,1-3,2-2)
Anglet - Caen 5-7
Clermont-Ferrand - Chamonix 7-1

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen              16   8  0  2   56-42  +14
2 Reims             15   7  1  2   61-34  +27
3 Clermont-Ferrand  15   7  1  2   69-42  +27
4 Viry-Châtillon     8   4  0  6   60-60   0
5 Chamonix           4   2  0  8   34-50  -16
6 Anglet             2   1  0  9   41-93  -52

Reims semble devoir s'assurer du titre de champion de N1B en recevant lors de la dernière journée Viry-Châtillon, une équipe facilement maîtrisée lors de leurs deux dernières confrontations. Caen ne joue plus que la deuxième place, et l'international Mickaël Babin n'effectue même pas le dernier déplacement à Anglet. Il est remplacé par Luc Tardif, qui a abandonné le stress de l'élite pour jouer bénévolement pour le club du président Jean Deshaies, mais qui ne joue d'habitude que les matches à domicile car il dirige un magasin d'articles de sport à Louviers. Les joueurs normands fêtent leur victoire sur la plage basque sans se soucier le moins du monde du résultat de Reims qu'ils tiennent pour acquis. Ce n'est que le lendemain midi, vannés par le voyage du retour, qu'ils ont la surprise d'être accueillis à la patinoire avec petits fours et champagne et conduits à l'Hôtel de ville. Ils mettent un moment avant de réaliser ce qui s'est passé, à savoir que Viry a gagné 6-5 à Reims et que Caen est donc champion de N1B ! Finalement, Caen et Reims seront promus tous les deux en Nationale 1A du fait des deux désistements au niveau supérieur.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale N1B

                                   B   A  Pts
1 Alain Rioux           Viry      16  22   38
2 André Saint-Laurent   Clermont  21  10   31
3 Vladimir Kovin        Reims     13   9   22
4 Nicolas Tsouladze     Anglet    12  10   22
5 Éric Lefèvre          Clermont  12   9   21

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 4 février 1989)

Strasbourg - Angers 0-13
Dunkerque - Dijon 12-9

2e journée (samedi 11 février 1989)

Angers - Dijon 10-5
Strasbourg - Dunkerque 9-5

3e journée (samedi 18 février 1989)

Dijon - Strasbourg 6-2
Dunkerque - Angers 7-8

4e journée (samedi 25 février 1989)

Dijon - Dunkerque 9-15
Angers - Strasbourg 5-0 par forfait

5e journée (samedi 4 mars 1989)

Dijon - Angers 7-6
Dunkerque - Strasbourg 5-0 par forfait

6e journée (samedi 11 mars 1989)

Angers - Dunkerque 4-13
Strasbourg - Dijon 7-13

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Dunkerque          8   4  0  2   57-39  +18
2 Angers             8   4  0  2   46-32  +14
3 Dijon              6   3  0  3   49-52  -3
4 Strasbourg         0*  1  0  5   18-47  -29

* dont deux points de pénalité (deux forfaits)

Strasbourg est relégué en division 2. Dijon, qui a obtenu une dérogation pour utiliser un troisième Américain durant la saison après que les deux premiers ont successivement fait leurs valises, dépose finalement le bilan et retourne en D3.

 

 

 

Division 2

Poule nord

1re journée (samedi 1er octobre 1988)

Amiens II - Deuil-la-Barre 9-5
ACBB - Le Vésinet 5-5
Nantes - Épinal 5-6
Neuilly-sur-Marne - Poitiers 6-2

2e journée (samedi 8 octobre 1988)

Le Vésinet - Amiens II 7-6
Épinal - ACBB 8-5
Poitiers - Nantes 8-7
Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre 1-6

3e journée (samedi 15 octobre 1988)

Amiens II - Épinal 7-3
ACBB - Poitiers 7-4
Nantes - Neuilly-sur-Marne 5-4
Deuil-la-Barre - Le Vésinet 5-4

4e journée (samedi 22 octobre 1988)

Poitiers - Amiens II 7-10
Neuilly-sur-Marne - ACBB 2-4
Nantes - Deuil-la-Barre 5-6
Épinal - Le Vésinet 6-6

5e journée (samedi 29 octobre 1988)

Amiens II - Neuilly-sur-Marne 9-4
ACBB - Nantes 4-6
Le Vésinet - Poitiers 7-3
Deuil-la-Barre - Épinal 5-3

6e journée (samedi 5 novembre 1988)

Nantes - Amiens II 7-7
ACBB - Deuil-la-Barre 1-6
Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 3-18
Poitiers - Épinal 8-4

7e journée (samedi 12 novembre 1988)

Amiens II - ACBB 7-4
Le Vésinet - Nantes 9-3
Épinal - Neuilly-sur-Marne 5-3
Deuil-la-Barre - Poitiers 6-5

8e journée (samedi 19 novembre 1988)

Deuil-la-Barre - Amiens II 7-4
Le Vésinet - ACBB 8-3
Épinal - Nantes 7-2
Poitiers - Neuilly-sur-Marne 14-3

9e journée (samedi 26 novembre 1988)

Amiens II - Le Vésinet 8-8
ACBB - Épinal 4-6
Deuil-la-Barre - Neuilly-sur-Marne 9-2
Nantes - Poitiers 2-5 [dimanche 27 novembre]

10e journée (samedi 3 décembre 1988)

Épinal - Amiens II 9-3
Poitiers - ACBB 6-4
Neuilly-sur-Marne - Nantes 8-10
Le Vésinet - Deuil-la-Barre 3-3

11e journée (samedi 10 décembre 1988)

Amiens II - Poitiers 5-3
ACBB - Neuilly-sur-Marne 5-6
Deuil-la-Barre - Nantes 11-2
Le Vésinet - Épinal 5-3

12e journée (samedi 17 décembre 1988)

Neuilly-sur-Marne - Amiens II 6-10
Épinal - Deuil-la-Barre 4-7
Poitiers - Le Vésinet 3-9
Nantes - ACBB 3-5 [dimanche 18 décembre]

13e journée (samedi 7 janvier 1989)

Amiens II - Nantes 8-3
Deuil-la-Barre - ACBB 3-5
Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 13-3
Épinal - Poitiers 6-7

14e journée (samedi 14 janvier 1989)

ACBB - Amiens II 3-3
Nantes - Le Vésinet 6-10
Neuilly-sur-Marne - Épinal 5-6
Poitiers - Deuil-la-Barre 7-9

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Deuil-la-Barre    23  11  1  2   88-55  +33
2 Le Vésinet        23  10  3  1  112-60  +52
3 Amiens II         19   8  3  3   96-76  +20
4 Épinal            15   7  1  6   76-72  +4
5 Poitiers          12   6  0  8   82-85  -3
6 ACBB               8   3  2  9   59-73  -14
7 Nantes             7   3  1 10   66-98  -32
6 Neuilly-sur-Marne  4   2  0 12   56-116 -60

 

Meilleurs marqueurs de la D2 nord

                               B   A  Pts
1 Edwards Lemaire   Vésinet   20  27   47
2 Éric Lamoureux    Deuil     29  14   43
3 Gaëtan Dumoulin   Épinal    22  21   43
4 Jean Stinco       Poitiers  20  18   38
5 Fabien Tremblay   Poitiers  21  15   36

  

Poule sud

1re journée (samedi 1er octobre 1988)

Annecy - Tarentaise 6-7
Nice - Nîmes 4-8
Lyon - Briançon 5-1
Avignon - Morzine 4-5

2e journée (samedi 8 octobre 1988)

Briançon - Nîmes 5-5
Avignon - Lyon 2-4
Morzine - Tarentaise 4-7
Annecy - Nice 3-3

3e journée (samedi 15 octobre 1988)

Nice - Briançon 11-3
Lyon - Tarentaise 10-3
Morzine - Annecy 2-6
Nîmes - Avignon 7-7 [jeudi 10 novembre]

4e journée (samedi 22 octobre 1988)

Avignon - Briançon 5-4
Nîmes - Tarentaise 6-5
Annecy - Lyon 4-4
Morzine - Nice 16-4

5e journée (samedi 29 octobre 1988)

Briançon - Tarentaise 5-5
Nîmes - Annecy 5-6
Lyon - Morzine 1-4
Nice - Avignon 5-3

6e journée (samedi 5 novembre 1988)

Annecy - Briançon 10-1
Morzine - Nîmes 13-3
Avignon - Tarentaise 12-5
Lyon - Nice 10-2

7e journée (samedi 12 novembre 1988)

Briançon - Morzine 6-5
Nîmes - Lyon 5-5
Avignon - Annecy 3-10
Nice - Tarentaise 4-7

8e journée (samedi 19 novembre 1988)

Nîmes - Nice 10-4
Briançon - Lyon 1-5
Tarentaise - Annecy 6-4
Morzine - Avignon 7-5

9e journée (samedi 26 novembre 1988)

Nîmes - Briançon 5-3
Lyon - Avignon 7-4
Tarentaise - Morzine 3-6
Nice - Annecy 2-10

10e journée (samedi 3 décembre 1988)

Briançon - Nice 5-0
Avignon - Nîmes 3-6
Tarentaise - Lyon 3-6
Annecy - Morzine 5-4

11e journée (samedi 10 décembre 1988)

Briançon - Avignon 4-3
Tarentaise - Nîmes 4-11
Lyon - Annecy 3-3
Nice - Morzine 2-10

12e journée (samedi 17 décembre 1988)

Tarentaise - Briançon 9-14
Annecy - Nîmes 10-5
Morzine - Lyon 7-8
Avignon - Nice 16-1

13e journée (samedi 7 janvier 1989)

Briançon - Annecy 1-4
Nîmes - Morzine 1-4
Tarentaise - Avignon 11-8
Nice - Lyon 8-11

14e journée (samedi 14 janvier 1989)

Morzine - Briançon 10-1
Lyon - Nîmes 8-6
Annecy - Avignon 8-2
Tarentaise - Nice 14-5

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyon              23  11  1  2   87-53  +34
2 Annecy            21   9  3  2   89-48  +41
3 Morzine           18   9  0  5   97-56  +41
4 Nîmes             15   6  3  5   83-81  +2
5 Tarentaise        13   6  1  7   89-101 -12
6 Briançon          10   4  2  8   54-82  -28
7 Avignon            9   4  1  9   84-87  -3
8 Nice               3   1  1 12   58-133 -75

Nîmes se qualifie bien que sa patinoire soit fermée en raison de la cessation d'activité de ses gérants. Les joueurs entraînés par Dominique Pelloux doivent s'entraîner par petits groupes séparés à Gap, Avignon, Montpellier ou Perpignan.

 

Meilleurs marqueurs de la D2 sud

                                   B   A  Pts
1 Roger Dubé          Tarentaise  60  14   74
2 Mario Richer        Avignon     38  23   61
3 Éric Labrosse       Lyon        31  16   47
4 Robert Saint-Louis  Annecy      26  19   45
5 Serge Piras         Nîmes       28  13   41

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 21 janvier 1989)

Deuil-la-Barre - Nîmes 9-3
Épinal - Annecy 6-6
Amiens II - Lyon 2-6
Morzine - Le Vésinet 9-10

2e journée (samedi 28 janvier 1989)

Annecy - Deuil-la-Barre 4-6
Morzine - Lyon 8-5
Nîmes - Amiens II 4-7
Épinal - Le Vésinet 9-4

3e journée (samedi 4 février 1989)

Amiens II - Annecy 3-5
Morzine - Nîmes 13-9
Deuil-la-Barre - Épinal 5-3
Le Vésinet - Lyon 6-11

4e journée (samedi 11 février 1989)

Annecy - Morzine 5-4
Épinal - Amiens II 5-3
Deuil-la-Barre - Le Vésinet 3-2
Nîmes - Lyon 2-9

5e journée (samedi 18 février 1989)

Amiens II - Deuil-la-Barre 6-8
Morzine - Épinal 12-4
Lyon - Annecy 7-5
Le Vésinet - Nîmes 8-8

6e journée (samedi 25 février 1989)

Nîmes - Annecy 5-8
Amiens II - Le Vésinet 11-7
Deuil-la-Barre - Morzine 6-2
Épinal - Lyon 11-11

7e journée (samedi 4 mars 1989)

Le Vésinet - Annecy 5-5
Morzine - Amiens II 10-3
Lyon - Deuil-la-Barre 10-4
Épinal - Nîmes 5-0 par forfait

8e journée (samedi 11 mars 1989)

Nîmes - Deuil-la-Barre 4-11
Annecy - Épinal 5-3
Le Vésinet - Morzine 9-8
Lyon - Amiens II 7-3

9e journée (samedi 18 mars 1989)

Deuil-la-Barre - Annecy 3-7
Lyon - Morzine 6-4
Amiens II - Nîmes 6-6
Le Vésinet - Épinal 10-5

10e journée (samedi 25 mars 1989)

Annecy - Amiens II 16-2
Nîmes - Morzine 6-7
Épinal - Deuil-la-Barre 3-7
Lyon - Le Vésinet 6-5

11e journée (samedi 1er avril 1989)

Morzine - Annecy 2-5
Amiens II - Épinal 5-7
Le Vésinet - Deuil-la-Barre 9-5
Lyon - Nîmes 9-2

12e journée (samedi 8 avril 1989)

Deuil-la-Barre - Amiens II 8-4
Épinal - Morzine 6-8
Annecy - Lyon 4-6
Nîmes - Le Vésinet 9-13

13e journée (samedi 15 avril 1989)

Annecy - Nîmes 16-4
Morzine - Deuil-la-Barre 7-2
Lyon - Épinal 11-3
Le Vésinet - Amiens II 7-2*

* Match arrêté au deuxième tiers-temps en raison d'émanations de monoxyde de carbone qui intoxiquent une cinquantaine de personnes. Score homologué.

14e journée (samedi 22 avril 1989)

Annecy - Le Vésinet 3-5
Amiens II - Morzine 5-9
Deuil-la-Barre - Lyon 5-3
Nîmes - Épinal 12-7

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyon              23  11  1  2  107-64  +43
2 Deuil-la-Barre    20  10  0  4   82-67  +15
3 Annecy            18   8  2  4   94-61  +33
4 Le Vésinet        16   7  2  6  100-94  +6
5 Morzine           16   8  0  6  103-81  +22
6 Épinal            10   4  2  8   77-99  -25
7 Amiens II          5   2  1 10   62-105 -43
8 Nîmes              4   1  2 11   74-128 -54

Lyon est promu en Nationale 1B.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale D2

                                 B   A  Pts
1 Éric Lamoureux      Deuil     25  26   51
2 Edwards Lemaire     Vésinet   30  18   48
3 Gaëtan Dumoulin     Épinal    28  20   48
4 Éric Labrosse       Lyon      29  13   42
5 Robert Saint-Louis  Annecy    23  19   42

 

 

Poule de maintien (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nice                  16   7  2  3  114-104 +10
2 Avignon               15   7  1  4   88-68  +20
3 Nantes                14   6  2  4   69-60  +9
4 Tarentaise (Vanoise)  13   5  3  4   85-86  -1
5 Boulogne-Billancourt  12   5  2  5   68-63  +5
6 Poitiers               8   4  0  8   72-79  -7
7 Neuilly-sur-Marne      6   2  2  8   72-108 -36

Briançon II a déclaré forfait après quatre matches et est relégué en division 3.

 

Meilleurs marqueurs de la poule de maintien D2

                                   B   A  Pts
1 Éric Legros         Nice        52  18   70
2 Roger Dubé          Tarentaise  56  11   67
3 Mario Richer        Avignon     46  21   67
4 Jean-Loup Carrière  Nice        22  18   40
5 Bernard Mahieu      Avignon     15  20   35

 

 

 

Division 3

Phase régionale

Bretagne - Pays de Loire

22/10/1988 Brest - La Roche-sur-Yon 7-16
05/11/1988 Brest - Rennes 21-1
20/11/1988 La Roche-sur-Yon - Cholet
26/11/1988 Cholet - Brest 9-4
26/11/1988 La Roche-sur-Yon - Angers II 9-1
03/12/1988 Brest - La Roche 10-3
Brest - Cholet 11-5
Angers II - Brest 5-10

Brest est qualifié pour la phase finale nationale.

 

Normandie

08/10/1988 Cherbourg - Le Havre 9-2
15/10/1988 Rouen II - Cherbourg
12/11/1988 Caen II - Cherbourg
19/11/1988 Le Havre - Cherbourg 5-6
10/12/1988 Cherbourg - Caen II 5-13

La réserve de Caen est qualifiée pour la phase finale nationale.

 

Ile-de-France / Nord

??/11/1988 Garges-lès-Gonesse - Valenciennes 5-2
??/1?/1988 Valenciennes - Troyes 13-3
Croix, Mantes-la-Jolie, 

Croix, Garges-lès-Gonesse et Yerres sont qualifiés pour la phase finale nationale.

 

Est

15/10/1988 Mulhouse - Belfort 1-5
22/10/1988 Belfort - Amnéville 2-9
22/10/1988 Strasbourg II - Dijon II : victoire strasbourgeoise
29/10/1988 Dijon II - Amnéville 6-16
29/10/1988 Besançon - Belfort 9-6
01/11/1988 Belfort - Besançon 9-11
05/11/1988 Strasbourg II - Amnéville 4-17
05/11/1988 Belfort - Mulhouse 5-8
06/11/1988 Dijon II - Besançon 7-19
12/11/1988 Amnéville - Besançon 18-2
12/11/1988 Dijon II - Mulhouse 10-8
13/11/1988 Strasbourg II - Belfort 11-4
19/11/1988 Amnéville - Belfort 18-2
19/11/1988 Besançon - Strasbourg II 18-5
20/11/1988 Mulhouse - Dijon II 7-7
26/11/1988 Mulhouse - Amnéville 3-17
26/11/1988 Belfort - Strasbourg II 6-10
26/11/1988 Besançon - Dijon II 20-3
03/12/1988 Besançon - Mulhouse 9-2
10/12/1988 Amnéville - Mulhouse 17-1
10/12/1988 Belfort - Dijon II 3-3
10/12/1988 Strasbourg II - Besançon 4-15
17/12/1988 Besançon - Amnéville 5-10
17/12/1988 Dijon - Belfort 9-6
17/12/1988 Strasbourg II - Mulhouse 11-7
Amnéville - Dijon II
Amnéville - Strasbourg
Dijon II - Strasbourg
Mulhouse - Strasbourg

Classement (10 matches)

                   Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amnéville         16   8   8  0  0  123-26  +97
2 Besançon          16  10   8  0  2  109-65  +44
3 Strasbourg 2       6   6   3  0  3   45-67  -22
4 Dijon 2            6   7   2  2  3   45-79  -34
5 Belfort            3  10   1  1  8   48-89  -41
6 Mulhouse           3   9   1  1  7   37-81  -44

Amnéville est qualifié pour la phase finale nationale.

 

Alpes

La réserve de Villard-de-Lans est qualifiée pour la finale nationale. Autres participants : Alpe d'Huez, Gap II, Courchevel, Grenoble II, Mt-Blanc II.

 

Sud

15/10/1988 Font-Romeu - Montpellier 8-7
22/10/1988 Gap II - Font-Romeu 7-8
29/10/1988 Valence - Font-Romeu
??/1?/1988 Montpellier - Toulon 5-9
??/??/1988 Valence - Toulon : victoire Toulon
12/11/1988 Font-Romeu - Toulon 6-8
20/11/1988 Montpellier - Font-Romeu 15-1
26/11/1988 Font-Romeu - Gap II 5-0 par forfait (Gap venu avec 4 joueurs !)
03/12/1988 Font-Romeu - Valence 5-7
10/12/1988 Toulon - Valence 3-4
14/01/1989 Toulon - Font-Romeu

Toulon, Montpellier et Valence sont qualifiés pour la phase finale nationale.

 

Sud-ouest

22/10/1988 Limoges - Brive 10-9
29/10/1988 Poitiers II - Limoges 5-8
05/11/1988 Brive - Toulouse 8-21
19/11/1988 Poitiers II - Toulouse 4-22
19/11/1988 Limoges - Bordeaux II 2-4
03/12/1988 Toulouse - Limoges 25-8
03/12/1988 Brive - Bordeaux
10/12/1988 Pessac - Toulouse 4-5
17/12/1988 Toulouse - Bordeaux II 8-5
17/12/1988 Pessac - Limoges

Toulouse et Pessac sont qualifiés pour la phase finale nationale.

Le scandale vient du match Limoges-Bordeaux : alors que le joueur local Marc Toriani est victime d'un malaise cardiaque, l'arbitre M. Allard aurait refusé la sortie de prison de son coéquipier Jean Joussein, pourtant médecin de son état !

 

Phase nationale

Poule nord

1re journée (samedi 7 janvier 1989)

Amnéville - Yerres 9-2
Croix - Caen II 6-5
Brest - Garges-lès-Gonesse 4-10

2e journée (samedi 14 janvier 1989)

Garges-lès-Gonesse - Amnéville 5-10
Yerres - Croix 3-7
Caen II - Brest  [dimanche 5 mars]

3e journée (dimanche 22 janvier 1989)

Croix - Brest 16-4
Amnéville - Caen II 10-4
Yerres - Garges-lès-Gonesse 7-6

4e journée (dimanche 29 janvier 1989)

Caen II - Yerres 5-7
Garges-lès-Gonesse - Croix 6-7
Brest - Amnéville 6-17

5e journée (samedi 4 février 1989)

Amnéville - Croix 9-2
Brest - Yerres 6-14
Garges-lès-Gonesse - Caen II 13-3 [samedi 1er avril]

6e journée (samedi 25 février 1989)

Garges-lès-Gonesse - Brest 10-2
Caen II - Croix 5-7
Yerres - Amnéville 6-6

7e journée (samedi 4 mars 1989)

Amnéville - Garges-lès-Gonesse 9-13
Croix - Yerres 1-4
Brest - Caen II 22-6

8e journée (samedi 11 mars 1989)

Garges-lès-Gonesse - Yerres 18-1
Caen II - Amnéville 10-8
Brest - Croix 8-17

9e journée (samedi 18 mars 1989)

Yerres - Caen II 7-4
Croix - Garges-lès-Gonesse 5-9
Amnéville - Brest 5-0 par forfait

10e journée (samedi 25 mars 1989)

Croix - Amnéville 6-14
Caen II - Garges-lès-Gonesse 6-8
Yerres - Brest 

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amnéville         15   7  1  2   97-54  +43
2 Garges            14   7  0  3   98-54  +44
3 Yerres            11*  5  1  2   51-62  -11
4 Croix             12   6  0  4   74-67  +7
5 Caen 2             2*  1  0  8   48-88  -40
6 Brest              1** 1  0  8   52-95  -43

* un match en moins / ** deux matches en moins et un point de pénalité par forfait

 

Poule sud (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulouse          13   6  1  1   70-41  +29
2 Toulon            13   6  1  1   71-43  +28
3 Villard 2          8*  4  0  3   62-48  +14
4 Montpellier        4   2  0  6   43-94  -51
5 Valence           -1*  0  0  7   35-55  -20
6 Pessac forfait général

* un match en moins

 

Tournoi final (du 8 au 10 avril 1989 à Metz)

Toulouse - Toulon 12-1
Amnéville - Garges-lès-Gonesse 4-3
Amnéville - Toulouse 10-7
Garges-lès-Gonesse - Toulon 11-7
Amnéville - Toulon 12-2
Garges-lès-Gonesse - Toulouse 11-2

Classement : 1 Amnéville 6, 2 Garges-lès-Gonesse 4, 3 Toulouse 2, 4 Toulon 0.

Amnéville et Garges-lès-Gonesse sont promus en division 2. Toulon et Besançon seront repêchés.

 

 

 

Matches amicaux

??/09/1988 Briançon - Grenoble 5-2 (1-1,2-0,2-1)
??/09/1988 Grenoble - Briançon 5-2 (2-0,1-1,2-1)
??/09/1988 Rouen - Bordeaux 8-5 (1-1,5-2,2-2)
??/09/1988 Briançon - Villard-de-Lans 9-1
??/09/1988 Villard-de-Lans - Briançon 3-6 (2-2,0-2,1-2)
??/09/1988 Rouen - Tours 5-4
21/09/1988 Amiens - Français Volants 2-9 (1-4,1-3,1-2)

Tours, Reims et Amiens ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1987/88)

La saison suivante (1989/90)

 

Retour aux archives