Matches amicaux internationaux entre clubs 1989/90

 

Tampere Cup (Finlande, du 24 au 26 août 1989)

Quarts de finale

Tappara Tampere (FIN) - Rögle BK (SUE) 4-2
Cologne (RFA) - Luleå HF (SUE) 3-5
Ilves Tampere (FIN) - Sparta Sarpsborg (NOR) 15-3
Skellefteå BK (SUE) - Sokol Kiev (URSS) 3-9

Demi-finales

Ilves Tampere - Sokol Kiev 0-5
Luleå HF - Tappara Tampere 3-7

Matches de classement

Rögle BK - Cologne 6-4
Sparta Sarpsborg - Skellefteå 1-13

Finale

Tappara Tampere (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 2-8

Match pour la troisième place

Ilves Tampere (FIN) - Luleå (SUE) 4-3 a.p.

Match pour la cinquième place

Skellefteå (SUE) - Rögle (SUE) 4-9

Match pour la septième place

Cologne (RFA) - Sparta Prague (TCH) 7-2

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Mats Lundström          Skellefteå   5  3   8
2 Ramil Yuldashev         Sokol Kiev   4  2   6
3 Lars-Gunnar Pettersson   Luleå HF    4  2   6
4 Anatoli Stepanishev     Sokol Kiev   4  2   6
5 Fredrik Andersson       Skellefteå   2  4   6

 

Tournoi d'Ambrì-Piotta (Suisse, du 25 au 27 août 1989)

Match pour la troisième place

Berne (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 3-3 (0-0,2-0,1-3) / 2-1 aux tirs au but

Finale

Dukla Jihlava (TCH) - Skoda Plzen (TCH) 4-1 (3-1,0-0,1-0)

 

17/08/1989 Bofors (SUE) - Storhamar (NOR) 5-5 (3-1,2-2,0-2)
25/08/1989 EHC Nuremberg (RFA) - Sparta Prague (TCH) 4-7 (1-3,1-3,2-1)
25/08/1989 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Partizan Belgrade (YOU) 7-2 (4-1,1-0,2-1)
27/08/1989 Metallurg Chelyabinsk (URSS) - Partizan Belgrade (YOU) 6-4 (1-0,3-3,2-1)
27/08/1989 Storhamar (NOR) - Arvika (SUE) 3-5 (1-2,0-2,2-1)
28/08/1989 Metallurg Magnitogorsk (URSS) - Partizan Belgrade (YOU) 12-2
??/??/1989 Grenoble (FRA) - Vienne EV (AUT) 11-3
??/??/1989 Genève-Servette (SUI) - Grenoble (FRA) 4-10
02/09/1989 Amiens (FRA) - Duisburg (ALL) 2-6 (1-1,0-3,1-2)
0?/09/1989 Ratingen (ALL) - Reims (FRA) 13-5
09/09/1989 Duisburg (ALL) - Amiens (FRA) 3-9 (0-2,1-3,2-4)

 

Tournoi d'Anglet (France, du 31 août au 3 septembre 1989)

Bordeaux (FRA) - Sélection universitaire (USA) 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Polonia Bytom (POL) bat Sélection Québec (CAN)
Sélection Québec bat Sélection universitaire
Polonia Bytom (POL) bat Bordeaux (FRA) d'un but
Polonia Bytom (POL) bat Sélection universitaire
Bordeaux (FRA) bat Sélection Québec

Classement : 1 Polonia Bytom (POL) 6, 2 Bordeaux (FRA) 4, 3 Sélection Québec (CAN) 2, 4 Sélection universitaire (USA) 0.

Finale

Polonia Bytom (POL) - Bordeaux (FRA) 5-5 (1-2,2-1,2-2) / 2-0 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Sélection Québec (CAN) - Sélection universitaire (USA) 6-1 (0-1,4-0,2-0)

Pour pimenter le match pour la troisième place, Canadiens et Américains décident de faire un pot commun de toutes les primes de classement, le gagnant recevant la totalité. Comme en poule, c'est la sélection québécoise qui s'impose et fait banco.

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 7 au 10 septembre 1989)

HC Lugano (SUI) - Huddinge IK (SUE) 9-3 (3-1,5-1,1-1)
Cologne EC (RFA) - SB Rosenheim (RFA) 4-4 (2-1,2-1,0-2)
Lugano - Rosenheim 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Huddinge - Cologne 12-3 (8-1,2-1,2-1)
Huddinge - Rosenheim 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Lugano - Cologne 3-4 (1-2,0-2,2-0)

Classement : 1 Rosenheim (RFA) 5, 2 Cologne (RFA) 3, 3 Lugano (SUI) 2, 4 Huddinge (SUE) 2.

 

Tournoi de Berne (Suisse, du 8 au 10 septembre 1989)

Demi-finales

Berne (SUI) - Université du Minnesota (USA) 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Schwenningen (ALL) - 

Finale

Schwenningen (ALL) - Berne (SUI) 5-3 (1-2,2-1,2-0)

 

Tournoi de Bienne (Suisse, du 8 au 10 septembre 1989)

EHC Bienne (SUI) - Poldi Kladno (TCH) 6-3
Poldi Kladno - Eintracht Francfort (ALL) 8-5 (2-3,3-0,3-2)
Bienne - Eintracht Francfort 5-2 (3-0,2-1,0-1)

Classement : 1 Bienne (SUI) 4, 2 Poldi Kladno (TCH) 2, 3 Eintracht Francfort (ALL) 0.

 

Oberaargauer Cup (du 15 au 17 septembre 1989 à Langenthal, Suisse)

Demi-finales

Olten (SUI) - Langenthal (SUI) 13-2
Zürich SC (SUI) - Université du Minnesota (USA) 10-6

Match pour la troisième place

Langenthal - Université du Minnesota (USA)

Finale

Olten - Zürich SC 7-5 (1-0,6-1,0-4)

 

Sokol Kiev - Calgary Flames

 

13/09/1989 Brynäs Gävle (SUE) - Washington Capitals (NHL) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
14/09/1989 Khimik Voskresensk (URSS) - Calgary Flames (NHL) 2-4 (0-3,1-1,1-0)
15/09/1989 Spartak Moscou (URSS) - Washington Capitals (NHL) 7-8 a.p. (3-2,2-2,2-3,0-1)
16/09/1989 Sokol Kiev (URSS) - Calgary Flames (NHL) 2-5 (0-2,2-2,0-1)
17/09/1989 Dynamo Moscou (URSS) - Washington Capitals (NHL) 7-2 (2-0,4-2,1-0)
17/09/1989 Arvika (SUE) - Storhamar (NOR) 5-4 (0-2,3-0,2-2)
18/09/1989 Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Calgary Flames (NHL) 2-3
19/09/1989 Dynamo Riga (URSS) - Washington Capitals (NHL) 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
20/09/1989 CSKA Moscou (URSS) - Calgary Flames (NHL) 2-1 (0-0,1-0,1-1)
21/09/1989 SKA Leningrad (URSS) - Washington Capitals (NHL) 4-5
30/09/1989 Peterborough (GBR) - Utrecht (HOL) 4-7

04/12/1989 Los Angeles Kings (NHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-6
06/12/1989 Edmonton Oilers (NHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 6-2
08/12/1989 Calgary Flames (NHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 6-3 (1-2,3-0,2-1)
11/12/1989 Detroit Red Wings (NHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-4
12/12/1989 Washington Capitals (NHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 5-2
14/12/1989 St. Louis Blues (NHL) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-6

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1989 à Davos, Suisse)

Spartak Moscou (URSS) - Team Canada 4-1 (2-0,0-0,2-1)
HC Davos (SUI) - Färjestads BK (SUE) 5-7 (1-2,2-3,2-2)
HC Davos - USA Selects 3-9 (0-1,2-5,1-3) 
Färjestad - Spartak Moscou 3-4 (2-2,0-0,1-2) 
Team Canada - Färjestad 7-5 (2-2,1-2,4-1) 
Spartak Moscou - USA Selects 7-3 (2-0,4-2,1-1) 
HC Davos - Spartak Moscou 7-6 (5-2,2-1,0-3) 
Team Canada - USA Selects 6-8 (2-1,4-2,0-5) 
Färjestad - USA Selects 6-3 (3-0,2-1,1-2) 
HC Davos - Team Canada 2-5 (0-3,2-0,0-2)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 6, 2 Färjestad (SUE) 4, 3 Canada 4, 4 États-Unis 4, 5 Davos (SUI) 2.

Finale

Spartak Moscou (URSS) - Färjestads BK (SUE) 5-3 (1-1,4-0,0-2)

 

Tournoi d'Aarau (Suisse, du 28 décembre 1989 au 2 janvier 1990)

Groupe A

Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 8-8
Olten (SUI) - Avtomobilist Sverdlovsk 0-5
Olten - Dukla Jihlava 2-8

Groupe B

Traktor Chelyabinsk (URSS) - VSZ Kosice (TCH) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
VSZ Kosice - Brock Badgers (CIS) 11-5
Traktor Chelyabinsk - Brock Badgers 10-4 (2-1,2-1,6-2)

Finale

Avtomobilist Sverdlovsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 (2-1,2-1,0-1)

Meilleurs joueurs par poste : Albert Shirgaziev (G, Sverdlovsk), Aleksandr Kamensky (D, Sverdlovsk), Valeri Popov (Chelyabinsk).

 

26/12/1989 VEU Feldkirch (AUT) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-7 (1-1,2-2,2-4)
26/12/1989 New York Islanders (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 5-4
27/12/1989 Ajoie (SUI) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-5 (1-3,1-0,1-2)
27/12/1989 Hartford Whalers (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-3
27/12/1989 Winnipeg Jets (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 4-1
28/12/1989 VSZ Kosice (SUI) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
29/12/1989 Storhamar (NOR) - Troja/Ljungby (SUE) 3-8 (1-2,1-3,1-3)
29/12/1989 Pittsburgh Penguins (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-5
29/12/1989 Vancouver Canucks (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 0-6
29/12/1989 Eintracht Francfort (ALL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-8 (0-2,0-6,2-0)
30/12/1989 Eintracht Francfort (ALL) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-5 (1-1,0-4,2-0)
31/12/1989 Toronto Maple Leafs (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 4-7
31/12/1989 Nordiques de Québec (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 4-4
01/01/1990 New York Rangers (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
02/01/1990 Minnesota North Stars (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 2-4
03/01/1990 Canadiens de Montréal (NHL) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-1
03/01/1990 Buffalo Sabres (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 4-2
06/01/1990 New Jersey Devils (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 7-1
07/01/1990 Chicago Blackhawks (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 4-6
09/01/1990 Boston Bruins (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 1-3
09/01/1990 Philadelphie Flyers (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 4-5

 

 

La saison précédente (1988/89)

La saison suivante (1990/91)

 

Retour aux archives