Championnat de France 1990/91

 

Ligue Nationale : résultats, classement et play-offs.

Division 1 : résultats, classement, play-offs et poule de maintien.

Division 2 : poule A, poule B, poule C, poule finale et poule de maintien.

Division 3 : phase régionale ; finale nord, finale sud et carré final.

 

 

Ligue Nationale

La Nationale 1A devient en novembre la "Ligue Nationale", appellation plus professionnelle pour un championnat fermé à gestion autonome, qui compte huit clubs et auquel les futurs candidats sont censés accéder sur dossier.

Poule de qualification

1re journée (samedi 15 septembre 1990)

Bordeaux - Reims 3-0
Tours - Grenoble 2-5
Briançon - Amiens 3-2
Rouen - Français Volants 7-2

2e journée (samedi 22 septembre 1990)

Grenoble - Rouen 2-4
Français Volants - Tours 4-5
Amiens - Bordeaux 6-4
Reims - Briançon 1-3

3e journée (samedi 29 septembre 1990)

Bordeaux - Français Volants 6-2
Briançon - Grenoble 4-3 a.p.
Tours - Amiens 3-1
Rouen - Reims 11-2

4e journée (samedi 6 octobre 1990)

Amiens - Rouen 3-6 [vendredi 5 octobre]
Grenoble - Bordeaux 6-4
Reims - Tours 6-1
Français Volants - Briançon 0-3

5e journée (samedi 13 octobre 1990)

Tours - Bordeaux 2-7
Briançon - Rouen 3-2 a.p.
Français Volants - Amiens 3-4 a.p.
Reims - Grenoble 4-2

6e journée (samedi 20 octobre 1990)

Rouen - Tours 11-2 [mardi 16 octobre]
Bordeaux - Briançon 3-4 a.p.
Amiens - Reims 3-7
Grenoble - Français Volants 4-5 a.p.

7e journée (samedi 27 octobre 1990)

Bordeaux - Rouen 3-4 a.p. [vendredi 26 octobre]
Reims - Français Volants 7-1
Briançon - Tours 8-3
Amiens - Grenoble 3-5

8e journée (samedi 3 novembre 1990)

Reims - Bordeaux 5-4
Grenoble - Tours 4-2
Amiens - Briançon 5-2
Français Volants - Rouen 3-7

9e journée (mardi 6 novembre 1990)

Rouen - Grenoble 5-4
Tours - Français Volants 9-6
Bordeaux - Amiens 6-2
Briançon - Reims 4-0

10e journée (samedi 17 novembre 1990)

Français Volants - Bordeaux 6-7
Grenoble - Briançon 5-7
Amiens - Tours 4-2
Reims - Rouen 2-5 [mardi 20 novembre]

11e journée (samedi 24 novembre 1990)

Bordeaux - Grenoble 6-5 a.p.
Rouen - Amiens 7-3
Tours - Reims 8-3
Briançon - Français Volants 8-7 a.p.

12e journée (samedi 1er décembre 1990)

Bordeaux - Tours 14-6
Rouen - Briançon 4-2
Amiens - Français Volants 5-1
Grenoble - Reims 7-3

13e journée (samedi 8 décembre 1990)

Briançon - Bordeaux 3-4 a.p. [mardi 4 décembre]
Reims - Amiens 2-4
Français Volants - Grenoble 3-6
Tours - Rouen 2-9 [reporté]

14e journée (samedi 15 décembre 1990)

Français Volants - Reims 6-7 a.p.
Rouen - Bordeaux 6-2
Tours - Briançon 3-6
Grenoble - Amiens 4-0

15e journée (samedi 22 décembre 1990)

Reims - Bordeaux 2-1
Briançon - Amiens 8-3
Tours - Grenoble 5-10
Rouen - Français Volants 9-4

16e journée (samedi 5 janvier 1991)

Briançon - Reims 6-2
Grenoble - Rouen 2-4
Français Volants - Tours 6-7
Amiens - Bordeaux 2-4

17e journée (mardi 8 janvier 1991)

Briançon - Grenoble 2-1
Rouen - Reims 10-3
Bordeaux - Français Volants 10-4
Tours - Amiens 5-8

18e journée (samedi 12 janvier 1991)

Français Volants - Briançon 2-4
Grenoble - Bordeaux 4-3
Amiens - Rouen 3-6
Reims - Tours 9-3

19e journée (samedi 19 janvier 1991)

Tours - Bordeaux 2-4
Rouen - Briançon 5-4
Français Volants - Amiens 3-1
Reims - Grenoble 3-1

20e journée (mardi 22 janvier 1991)

Rouen - Tours 9-3
Briançon - Bordeaux 7-3
Amiens - Reims 4-5 a.p.
Grenoble - Français Volants 4-1

21e journée (samedi 2 février 1991)

Reims - Français Volants 6-2
Bordeaux - Rouen 3-4
Briançon - Tours 13-5
Amiens - Grenoble 4-3 a.p.

22e journée (samedi 9 février 1991)

Bordeaux - Reims 3-4
Amiens - Briançon 3-2
Grenoble - Tours 3-2
Français Volants - Rouen 3-5

23e journée (samedi 16 février 1991)

Reims - Briançon 5-3
Rouen - Grenoble 3-5
Tours - Français Volants 7-5
Bordeaux - Amiens 5-4 a.p.

24e journée (mardi 19 février 1991)

Grenoble - Briançon 7-5
Reims - Rouen 3-6
Français Volants - Bordeaux 4-5
Amiens - Tours 7-3

25e journée (samedi 23 février 1991)

Briançon - Français Volants 1-0
Bordeaux - Grenoble 2-5
Rouen - Amiens 2-1
Tours - Reims 1-8

26e journée (samedi 2 mars 1991)

Bordeaux - Tours 18-5
Briançon - Rouen 5-2
Amiens - Français Volants 4-1
Grenoble - Reims 9-4

27e journée (mardi 5 mars 1991)

Tours - Rouen 4-9
Bordeaux - Briançon 8-5
Reims - Amiens 2-1
Français Volants - Grenoble 2-6

28e journée (samedi 9 mars 1991)

Français Volants - Reims 4-3
Rouen - Bordeaux 4-7
Tours - Briançon 4-13
Grenoble - Amiens 5-1

Classement (28 matches)

                   Pts    V   D    BP-BC  Diff
1 Rouen             48   24   4   169-85  +84
2 Briançon          40   20   8   138-92  +46
3 Grenoble          34   17  11   127-93  +34
4 Bordeaux          34   17  11   154-118 +36
5 Reims             28   14  14   111-122 -11
6 Amiens            22   11  17    92-110 -18
7 Tours             12    6  22   106-210 -104
8 Français Volants   6    3  25    90-157 -67

Rouen domine à nouveau le championnat malgré le meilleur départ de Briançon : les joueurs de Richard Sévigny finissent la saison régulière sur les rotules. Un sprint final s'engage pour éviter les Normands en demi-finale et c'est Grenoble qui y prend une courte avance sur Bordeaux.

Le 28 décembre 1990, le club d'Amiens a été mis en liquidation judiciaire. L'ASC (Amiens Sporting Club) est alors devenu le HCAS (Hockey Club Amiens Somme) avec la même équipe dirigeante présidée par Jean-Marie Quintard, tout en continuant le championnat avec la bénédiction de la fédération et de la Ligue. Si l'on ferme autant les yeux sur cet honteux tour de passe-passe, c'est que les comptes sont dans le rouge un peu partout... sauf à Briançon si l'on en croit le président Robert Decaumont, également maire de la ville, qui claironne que son club est à l'abri de tout problème financier.

 

Meilleurs marqueurs

                                    MJ   B   A Pts  Pén
 1 Franck Pajonkowski    Rouen      28  28  42  70  46'
 2 Guy Fournier          Rouen      28  40  26  66  47'
 3 Roger Dubé            Bordeaux   28  43  15  58  65'
 4 Claude Verret         Rouen      27  19  37  56   4'
 5 Benoît Laporte        Rouen      23  24  29  53  26'
 6 Jean-François Sauvé   Tours      28  21  29  50  22'
 7 Fred Chaisson         Bordeaux   28  17  33  50  10'
 8 Karel Svoboda         Grenoble   28  15  33  48  24'
 9 Christophe Ville      Grenoble   28  16  26  42  79'
10 Peter Almasy          Briançon   28  21  20  41  16'

 

 

Quarts de finale (13, 16, 18 et 20 avril 1991)

Rouen - FV Paris 2-5
FV Paris - Rouen 3-8
FV Paris - Rouen 3-4
Rouen - FV Paris 10-0

Briançon - Tours 13-1
Tours - Briançon 5-6 a.p.
Tours - Briançon 3-12

Bordeaux - Reims 10-5
Reims - Bordeaux 5-7
Reims - Bordeaux 4-5 a.p.

Grenoble - Amiens 7-1
Amiens - Grenoble 3-2 a.p.
Amiens - Grenoble 0-1
Grenoble - Amiens 4-4 / 5-4 aux tirs au but

Sur une glace rendue médiocre par une panne de surfaceuse, Rouen se fait surprendre à domicile par ce qu'il reste des Français Volants, avant de rétablir quand même la hiérarchie. Grenoble a concédé une manche à Amiens sur un but en prolongation de Michel Galarneau, et les autres favoris ont réussi le carton plein.

 

Demi-finales (27, 30 avril, 2 et 4 mai 1991)

Rouen -  Bordeaux 11-4
Bordeaux - Rouen 5-6
Bordeaux - Rouen 1-5

Briançon - Grenoble 3-2
Grenoble - Briançon 4-3
Grenoble - Briançon 5-1
Briançon - Grenoble 0-5

L'aventure en Ligue Nationale de Bordeaux s'achève avec cette demi-finale. Lors du deuxième match, les joueurs qui n'ont plus vu de salaire depuis belle lurette font saisir la recette du deuxième match et ils arrêtent le combat lors du troisième pour ne pas avoir à payer de leur poche un autre déplacement à Rouen. Pendant ce temps, Jean-Marc Djian remporte le match des gardiens contre Corrado Micalef, l'ancien joueur des Detroit Red Wings, et s'offre un éclatant blanchissage à l'extérieur quand Grenoble vient chercher la qualification à Briançon.

 

Finale (14 et 16 mai 1991)

Grenoble - Rouen 5-4
Rouen - Grenoble 5-5 [à Caen]

Rouen mène 3-0 dans la patinoire Clémenceau en début de deuxième tiers-temps, et l'on semble se diriger vers un nouveau sacre éclatant des Dragons. Mais un surnombre idiot permet à Grenoble de renverser la vapeur et de remporter la première manche. Mais Rouen, loin de sa patinoire de l'île Lacroix qui commence à être démolie pour en reconstruire une nouvelle, ne parvient pas à venir à bout des Grenoblois emmenés par un excellent Christophe Ville lors d'un match retour à suspense.

 

 

Meilleur joueur : Christophe Ville (Grenoble).

Meilleur gardien : Jean-Marc Djian (Grenoble).

Meilleur espoir : Mickaël Babin (Rouen).

Joueurs les plus fair-play : Patrick Foliot (Amiens) et Claude Verret (Rouen).

Équipe la plus fair-play : Amiens.

Palets d'or des journalistes : 1 Claude Verret, 2 Christophe Ville.

 

 

Division 1

1re journée (samedi 15 septembre 1990)

Viry-Châtillon - Épinal 11-3
Villard-de-Lans - Morzine 10-2
Caen - Gap 8-6
Dunkerque - Anglet 1-3
Angers - Saint-Gervais 8-2
Chamonix - Clermont-Ferrand 6-3

2e journée (samedi 22 septembre 1990)

Morzine - Viry-Châtillon 7-4
Gap - Villard-de-Lans 7-3
Anglet - Caen 5-1
Saint-Gervais - Dunkerque 5-4
Clermont-Ferrand - Angers 6-9
Chamonix - Épinal 6-4

3e journée (samedi 29 septembre 1990)

Viry-Châtillon - Gap 9-4
Villard-de-Lans - Anglet 2-2
Caen - Saint-Gervais 1-3
Dunkerque - Clermont-Ferrand 6-7
Angers - Chamonix 7-7
Épinal - Morzine 6-0

4e journée (samedi 6 octobre 1990)

Angers - Épinal 6-6
Gap - Morzine 10-7
Clermont-Ferrand - Caen 4-2
Chamonix - Dunkerque 6-1
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 3-6
Anglet - Viry-Châtillon 3-10

5e journée (samedi 13 octobre 1990)

Caen - Chamonix 7-6
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 16-3
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 7-6
Dunkerque - Angers 7-6
Morzine - Anglet 4-7
Épinal - Gap 11-1

6e journée (samedi 20 octobre 1990)

Angers - Caen 3-2
Clermont-Ferrand - Viry-Châtillon 4-8
Chamonix - Villard-de-Lans 11-2
Anglet - Gap 5-5
Dunkerque - Épinal 2-8
Saint-Gervais - Morzine 2-7

7e journée (samedi 27 octobre 1990)

Viry-Châtillon - Chamonix 5-5
Caen - Dunkerque 3-4
Épinal - Anglet 6-1 / 0-5 sur tapis vert
Villard-de-Lans - Angers 1-3
Morzine - Clermont-Ferrand 3-6
Gap - Saint-Gervais 6-5

8e journée (samedi 3 novembre 1990)

Caen - Épinal 5-7
Angers - Viry-Châtillon 4-6
Dunkerque - Villard-de-Lans 7-3
Chamonix - Morzine 12-2
Clermont-Ferrand - Gap 6-8
Saint-Gervais - Anglet 4-3

9e journée (samedi 17 novembre 1990)

Épinal - Saint-Gervais 6-1
Viry-Châtillon - Dunkerque 6-4
Villard-de-Lans - Caen 2-7
Morzine - Angers 3-10
Gap - Chamonix 7-6
Anglet - Clermont-Ferrand 7-3

10e journée (samedi 24 novembre 1990)

Caen - Viry-Châtillon 3-8
Angers - Gap 7-5
Villard-de-Lans - Épinal 2-9
Dunkerque - Morzine 11-2
Chamonix - Anglet 1-4
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 12-6

11e journée (samedi 1er décembre 1990)

Saint-Gervais - Chamonix 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Anglet - Angers 5-9 (2-4,0-4,3-1)
Épinal - Clermont-Ferrand 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 8-1 (1-0,2-0,5-1)
Morzine - Caen 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Gap - Dunkerque 7-5 (4-1,1-4,2-0)

12e journée (samedi 8 décembre 1990)

Épinal - Viry-Châtillon 6-3
Morzine - Villard-de-Lans 4-4
Gap - Caen 3-10
Anglet - Dunkerque 2-2
Saint-Gervais - Angers 4-8
Clermont-Ferrand - Chamonix 3-4

13e journée (samedi 15 décembre 1990)

Viry-Châtillon - Morzine 8-2
Villard-de-Lans - Gap 6-5
Caen - Anglet 5-2
Dunkerque - Saint-Gervais 5-3
Angers - Clermont-Ferrand 5-6
Épinal - Chamonix 6-2

14e journée (samedi 12 janvier 1991)

Gap - Viry-Châtillon 3-6
Anglet - Villard-de-Lans 11-4
Saint-Gervais - Caen 4-9
Clermont-Ferrand - Dunkerque 4-2
Chamonix - Angers 9-2
Morzine - Épinal 4-4

15e journée (samedi 19 janvier 1991)

Épinal - Angers 4-2
Morzine - Gap 7-2
Caen - Clermont-Ferrand 7-3
Dunkerque - Chamonix 3-6
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 2-4
Viry-Châtillon - Anglet 2-2

16e journée (samedi 2 février 1991)

Chamonix - Caen 7-2
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 6-5
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 8-1
Angers - Dunkerque 9-5
Anglet - Morzine 5-2
Gap - Épinal 5-8

17e journée (samedi 9 février 1991)

Caen - Angers 9-11
Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 5-4
Villard-de-Lans - Chamonix 3-5
Gap - Anglet 4-6
Épinal - Dunkerque 13-4
Morzine - Saint-Gervais 9-7 [dimanche 10 février]

18e journée (samedi 16 février 1991)

Chamonix - Viry-Châtillon 3-4
Dunkerque - Caen 3-5
Anglet - Épinal 3-5
Angers - Villard-de-Lans 9-1
Clermont-Ferrand - Morzine 9-2
Saint-Gervais - Gap 7-5

19e journée (samedi 23 février 1991)

Épinal - Caen 8-4
Viry-Châtillon - Angers 6-4
Villard-de-Lans - Dunkerque 6-2
Morzine - Chamonix 6-8
Gap - Clermont-Ferrand 5-6
Anglet - Saint-Gervais 3-5

20e journée (samedi 2 mars 1991)

Saint-Gervais - Épinal 1-1
Dunkerque - Viry-Châtillon 8-3
Caen - Villard-de-Lans 5-4
Angers - Morzine 3-4
Chamonix - Gap 5-5
Clermont-Ferrand - Anglet 3-3

21e journée (samedi 9 mars 1991)

Viry-Châtillon - Caen 5-8
Gap - Angers 3-4
Épinal - Villard-de-Lans 4-3
Morzine - Dunkerque 5-7
Anglet - Chamonix 3-6
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 2-2

22e journée (samedi 16 mars 1991)

Chamonix - Saint-Gervais 3-6
Angers - Anglet 8-5
Clermont-Ferrand - Épinal 6-1
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 1-3
Caen - Morzine 7-7
Dunkerque - Gap 9-5

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Viry-Châtillon     32  15  2  5  143-90  +53
 2 Épinal             32  15  3  4  123-78  +45
 3 Chamonix           29  13  3  6  127-87  +40
 4 Angers             28  13  2  7  137-106 +31
 5 Clermont-Ferrand   24  11  2  9  116-98  +18
 6 Caen               23  11  1 10  114-108 +6
 7 Anglet             21   8  5  9   92-91  +1
 8 Saint-Gervais      18   8  2 12   85-124 -39
 9 Dunkerque          18   8  1 13  102-117 -15
10 Gap                14   6  2 14  111-146 -35
11 Morzine            13   5  3 14   92-146 -54
12 Villard-de-Lans    12   5  2 15   74-125 -51

 

Meilleur marqueur : Alain Rioux (Viry-Châtillon), 76 points (29 buts et 47 assists).

 

 

Quarts de finale (23 et 30 mars 1991)

Saint-Gervais - Viry-Châtillon 3-5
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 9-3

Clermont-Ferrand - Angers 5-2
Angers - Clermont-Ferrand 3-2

Caen - Chamonix 9-4
Chamonix - Caen 3-2

Anglet - Épinal 6-6
Épinal - Anglet 5-2 (1-0,2-1,2-1)

 

Demi-finales (6 et 13 avril 1991)

Clermont-Ferrand - Viry-Châtillon 3-2
Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 8-3 (2-1,5-0,1-2)

Caen - Épinal 9-9
Épinal - Caen 4-3 (1-0,1-2,2-1)

 

Matches de classement (6 et 13 avril 1991)

Anglet - Chamonix 3-6
Chamonix - Anglet 7-5

Saint-Gervais - Angers 2-6
Angers - Saint-Gervais 8-4

 

Finale (20 et 27 avril 1991)

Épinal - Viry-Châtillon 2-4
Viry-Châtillon - Épinal 5-2

Viry-Châtillon est champion de division 1. Les Essonniens ont pourtant été confrontés à la blessure de leur attaquant Benoît Groulx lors du quart de finale aller à Saint-Gervais. L'entraîneur-joueur Alain Rioux contacte alors un autre Canadien, défenseur celui-là, qui a la particularité d'avoir joué en junior majeur à Hull comme Groulx. Il s'agit de Daniel Naud, qui venait de finir sa saison en Suisse et s'apprétait à repartir au Canada deux jours plus tard. Il accepte pourtant la proposition de Viry, qui peut ainsi confirmer sa première place de la saison régulière et remporter la N1B. Pour la montée, il faut d'abord vérifier si le budget le permet, un problème qui va aussi concerner le deuxième Épinal et le troisième Clermont-Ferrand au vu du manque de clubs en Ligue Nationale...

 

Pour la troisième place (20 et 27 avril 1991)

Caen - Clermont-Ferrand 5-5
Clermont-Ferrand - Caen 6-5

 

Pour la cinquième place (20 et 27 avril 1991)

Angers - Chamonix 5-8
Chamonix - Angers 7-7

 

Pour la septième place (20 et 27 avril 1991)

Saint-Gervais - Anglet 4-7
Anglet - Saint-Gervais 9-6

 

 

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque         24   3  1  2   32-29  +3
2 Gap               20   3  0  3   29-34  -5
3 Villard-de-Lans   19   3  1  2   30-20  +10
4 Morzine           17   2  0  4   25-33  -8

Promu l'an passé, Morzine a un peu manqué de rythme pour la D1 et est relégué en division 2.

 

 

 

Division 2

Poule A

1re journée (samedi 6 octobre 1990)

Annecy - Megève 9-6
Vanoise - Avignon 6-4
Nice - Toulon 9-3

2e journée (samedi 13 octobre 1990)

Megève - Nice 10-1
Avignon - Annecy 0-5
Toulon - Vanoise 8-12

3e journée (samedi 20 octobre 1990)

Megève - Avignon 5-2
Nice - Vanoise 8-4
Annecy - Toulon 20-3

4e journée (samedi 27 octobre 1990)

Toulon - Megève 3-16
Vanoise - Annecy 2-6
Nice - Avignon 8-3

5e journée (samedi 3 novembre 1990)

Annecy - Nice 4-4
Vanoise - Megève 0-7
Avignon - Toulon 1-4

6e journée (samedi 10 novembre 1990)

Megève - Annecy 7-3
Avignon - Vanoise 3-8
Toulon - Nice 3-6

7e journée (samedi 17 novembre 1990)

Nice - Megève 5-3
Annecy - Avignon 5-2
Vanoise - Toulon 13-4

8e journée (samedi 24 novembre 1990)

Avignon - Megève 2-11
Vanoise - Nice 8-9
Toulon - Annecy 7-10

9e journée (samedi 1er décembre 1990)

Megève - Toulon 10-4
Annecy - Vanoise 8-6
Avignon - Nice 4-5

10e journée (samedi 8 décembre 1990)

Nice - Annecy 7-4
Megève - Vanoise 14-3
Toulon - Avignon 9-6

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nice              17   8  1  1   62-46  +16
2 Megève            16   8  0  2   89-32  +57
3 Annecy            15   7  1  2   74-44  +30
4 Val Vanoise        8   4  0  6   62-71  -9
5 Toulon             4   2  0  8   48-103 -55
6 Avignon            0   0  0 10   27-66  -39

 

Poule B

1re journée (samedi 6 octobre 1990)

Deuil-la-Barre - Le Vésinet 4-8
ACBB - Nantes 8-5
Poitiers - Garges-lès-Gonesse 13-2

2e journée (samedi 13 octobre 1990)

Le Vésinet - Poitiers 10-3
Nantes - Deuil-la-Barre 3-6
Garges-lès-Gonesse - ACBB 2-12

3e journée (samedi 20 octobre 1990)

Le Vésinet - Nantes 11-4
Poitiers - ACBB 5-5
Deuil-la-Barre - Garges-lès-Gonesse 7-6

4e journée (samedi 27 octobre 1990)

Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 3-18
ACBB - Deuil-la-Barre 3-8
Poitiers - Nantes 6-5

5e journée (samedi 3 novembre 1990)

Deuil-la-Barre - Poitiers 7-5
ACBB - Le Vésinet 4-13
Nantes - Garges-lès-Gonesse 9-4

6e journée (samedi 10 novembre 1990)

Le Vésinet - Deuil-la-Barre 6-3
Nantes - ACBB 3-4
Garges-lès-Gonesse - Poitiers 2-11

7e journée (samedi 17 novembre 1990)

Poitiers - Le Vésinet 7-8
Deuil-la-Barre - Nantes 12-4
ACBB - Garges-lès-Gonesse 7-4

8e journée (samedi 24 novembre 1990)

Nantes - Le Vésinet 5-4
ACBB - Poitiers 6-4
Garges-lès-Gonesse - Deuil-la-Barre 3-14

9e journée (samedi 1er décembre 1990)

Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 19-2
Deuil-la-Barre - ACBB 6-8
Nantes - Poitiers 3-4

10e journée (samedi 8 décembre 1990)

Poitiers - Deuil-la-Barre 5-11
Le Vésinet - ACBB 15-3
Garges-lès-Gonesse - Nantes 1-8

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Vésinet        18   9  0  1  112-38  +74
2 Deuil-la-Barre    14   7  0  3   78-51  +27
3 ACBB              13   6  1  3   60-65  -5
4 Poitiers           9   4  1  5   63-59  +4
5 Nantes             6   3  0  7   49-60  -11
6 Garges             0   0  0 10   29-118 -89

 

Poule C

1re journée (samedi 6 octobre 1990)

Dijon - Besançon 6-7
Valenciennes - Lyon 5-1
Amnéville - Strasbourg 2-0

2e journée (samedi 13 octobre 1990)

Lyon - Amnéville 7-5
Besançon - Strasbourg 3-3
Dijon - Valenciennes 7-10

3e journée (samedi 20 octobre 1990)

Lyon - Strasbourg 2-5
Valenciennes - Besançon 13-5
Amnéville - Dijon 5-2

4e journée (samedi 27 octobre 1990)

Dijon - Lyon 4-5
Besançon - Amnéville 5-7
Strasbourg - Valenciennes 7-2

5e journée (samedi 3 novembre 1990)

Besançon - Lyon 7-4
Strasbourg - Dijon 3-3
Amnéville - Valenciennes 1-14

6e journée (samedi 10 novembre 1990)

Besançon - Dijon 10-6
Lyon - Valenciennes 1-7
Strasbourg - Amnéville 2-6

7e journée (samedi 17 novembre 1990)

Amnéville - Lyon 7-4
Strasbourg - Besançon 5-7
Valenciennes - Dijon 9-3

8e journée (samedi 24 novembre 1990)

Strasbourg - Lyon 5-3
Besançon - Valenciennes 8-10
Dijon - Amnéville 8-6

9e journée (samedi 1er décembre 1990)

Lyon - Dijon 4-5
Amnéville - Besançon 10-5
Valenciennes - Strasbourg 6-1

10e journée (samedi 8 décembre 1990)

Lyon - Besançon 11-5
Dijon - Strasbourg 5-5
Valenciennes - Amnéville 6-2

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Valenciennes      18   9  0  1   82-36  +46
2 Amnéville         12   6  0  4   51-53  -2
3 Besançon           9   4  1  5   62-75  -13
4 Strasbourg         9   3  3  4   36-39  -3
5 Dijon              6   2  2  6   49-64  -15
6 Lyon               6   3  0  7   42-55  -13

 

 

Poule finale (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Valenciennes      28  14  0  2  119-78  +41
2 Le Vésinet        26  12  2  2  128-62  +66
3 Megève            23  11  1  4  112-85  +27
4 Annecy            17   7  3  6  118-77  +41
5 Deuil-la-Barre    17   7  3  6  107-98  +9
6 Nice              12   6  0 10  101-127 -26
7 Amnéville         12   5  2  9   97-114 -17
8 Besançon           5   1  3 12   93-155 -62
9 ACBB               3   2  0 14   67-146 -79

Champion de division 2 dès sa première année, Valenciennes refuse la montée, qu'il avait un peu cherché en recrutant Marcel Giguère qui jouait dans l'élite à Bordeaux. C'est Megève, qui avait été menacé de disparaître dans l'anonymat par la fusion avec Saint-Gervais et l'expérience ratée du Mont-Blanc, qui sera donc promu en division 1.

 

Poule de maintien (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyon              19  10  1  3  112-71  +41
2 Poitiers          19   9  1  4  111-70  +41
3 Strasbourg        18   9  0  5  105-60  +45
4 Dijon             18   9  0  5   99-69  +30
5 Nantes            17*  9  0  5   90-64  +26
6 Vanoise           12   6  0  8   80-76  +4
7 Avignon            5   2  1 11   53-115 -62
8 Garges-lès-Gonesse 1   0  1 13   44-169 -125

* dont un point de pénalité pour forfait

Forfait pour cette poule de maintien, Toulon est relégué en division 3.

 

 

 

Division 3

Poules régionales

Bretagne - Pays de Loire

20/10/1990 Rennes - Cholet 5-15
10/11/1990 La Roche - Cholet 3-13
24/11/1990 Cholet - Rennes 11-5
01/12/1990 Cholet - La Roche 15-0
08/12/1990 Rennes - Cholet 2-19
22/12/1990 Cholet - La Roche 10-3
Rennes - La Roche
La Roche - Rennes
La Roche - Rennes

Classement : 1 Cholet 12, 2 Rennes 4, 3 La Roche-sur-Yon 1.

 

Normandie

Louviers, avec sa patinoire neuve, dispute sa première saison en D3.

06/10/1990 Caen II - Cherbourg 9-3
13/10/1990 Cherbourg - Louviers 13-5
20/10/1990 Cherbourg - Rouen II 7-7
18/11/1990 Le Havre - Cherbourg 8-10
24/11/1990 Cherbourg - Caen II 1-7
01/12/1990 Louviers - Cherbourg 3-4
08/12/1990 Rouen II - Cherbourg 15-6
22/12/1990 Cherbourg - Le Havre 10-8
Le Havre - Rouen II 5-0 par forfait

La réserve de Caen est qualifiée pour la phase nationale.

 

Ile-de-France : 1 Fontenay-sous-Bois, 2 Yerres.

 

Est

16/11/1990 Belfort - Mulhouse 3-6
26/01/1991 Mulhouse - Metz 7-11
23/02/1991 Mulhouse - Belfort 6-10
03/03/1991 Metz - Mulhouse

Belfort est qualifié pour la phase nationale.

 

Alpes

??/10/1990 Gap II - Vanoise II 8-3
??/10/1990 Gap II - Vanoise III 10-1
13/10/1990 Clermont II - Vanoise II 3-7
21/10/1990 Gap II - Valence 4-7
27/10/1990 Valence - Vanoise II 12-2
03/11/1990 Valence - Clermont II
10/11/1990 Courchevel - Valence 1-8
24/11/1990 Valence - Courchevel 9-8
01/12/1990 Valence - Vanoise III 13-0
15/12/1990 Valence - Gap II 5-3
22/12/1990 Valence - Toulon

Classement : 1 Valence 21, 2 Courchevel 20, 3 Gap II 16, 4 Clermont-Ferrand II 15, 5 Nice II 12, 6 Vanoise II 11, 7 Vanoise III 5, 8 Toulon II 0. Division 4 : 1 Villard-de-Lans II 8, 2 Annecy II 4, 3 Roanne 0.

 

Languedoc-Roussilon

29/09/1990 Nîmes - Perpignan
13/10/1990 Toulouse - Nîmes II 15-1
13/10/1990 Perpignan - Font-Romeu 9-15
20/10/1990 Font-Romeu - Toulouse 7-6
27/10/1990 Perpignan - Toulouse 2-12
27/10/1990 Font-Romeu - Montpellier 20-5
03/11/1990 Toulouse - Nîmes 3-3
03/11/1990 Nîmes II - Font-Romeu 4-8
04/11/1990 Montpellier - Perpignan 7-16
10/11/1990 Toulouse - Montpellier 19-0
10/11/1990 Font-Romeu - Nîmes 1-10
13/11/1990 Perpignan - Nîmes II 7-1
17/11/1990 Font-Romeu - Perpignan 13-9
24/11/1990 Toulouse - Font-Romeu 4-2
01/12/1990 Toulouse - Perpignan 12-4
01/12/1990 Montpellier - Font-Romeu 5-12
08/12/1990 Font-Romeu - Nîmes II
15/12/1990 Perpignan - Nîmes 16-2
16/12/1990 Nîmes - Font-Romeu 12-4
22/12/1990 Nîmes - Toulouse

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Nîmes             19   9  1  0  143-27  +116
2 Toulouse          15   7  1  2  116-35  +81
3 Font-Romeu        14   7  0  3   95-60  +35
4 Perpignan          8   4  0  6   70-108 -38
5 Nîmes II           2   1  0  9   51-125 -74
6 Montpellier        2   1  0  9   53-156 -103

 

Sud-ouest

Niort forfait général avant le début du championnat

06/10/1990 Limoges - Bordeaux II 13-3
13/10/1990 Anglet II - Limoges 3-4
13/10/1990 Brive - Poitiers 4-11
20/10/1990 Limoges - Anglet II 8-3
21/10/1990 Poitiers - Anglet II 4-10
27/10/1990 Limoges - Poitiers 16-2
31/10/1990 Brive - Limoges 3-17
??/1?/1990 Pessac - Anglet 9-10
10/11/1990 Poitiers - Limoges 5-9
17/11/1990 Limoges - Brive 18-3
24/11/1990 Pessac - Limoges 2-9
01/12/1990 Limoges - Pessac 18-4
15/12/1990 Bordeaux II - Limoges 5-7
Bordeaux II - Anglet II 8-5

Limoges et la réserve d'Anglet sont qualifiés pour la phase nationale.

 

 

Phase nationale

Poule nord

1re journée (samedi 5 janvier 1991)

Cholet - Fontenay-sous-Bois 4-13
Caen II - Croix 8-4
Belfort - Yerres 2-13

2e journée (samedi 12 janvier 1991)

Caen II - Cholet 4-4
Croix - Belfort 8-9
Fontenay-sous-Bois - Yerres 4-4

3e journée (samedi 19 janvier 1991)

Cholet - Yerres 14-8
Caen II - Belfort 15-5
Fontenay-sous-Bois - Croix 4-2

4e journée (samedi 26 janvier 1991)

Belfort - Fontenay-sous-Bois 2-16
Cholet - Croix 7-7
Yerres - Caen II

5e journée (samedi 2 février 1991)

Fontenay-sous-Bois - Caen II 3-6
Belfort - Cholet 7-8
Yerres - Croix

6e journée (samedi 9 février 1991)

Yerres - Belfort
Croix - Caen II
Fontenay-sous-Bois - Cholet 8-8 [lundi 25 mars]

7e journée (samedi 16 février 1991)

Cholet - Caen II 12-6
Belfort - Croix
Yerres - Fontenay-sous-Bois : match nul

8e journée (samedi 2 mars 1991)

Croix - Fontenay-sous-Bois 2-8
Yerres - Cholet 5-1
Belfort - Caen II 1-16

9e journée (samedi 9 mars 1991)

Croix - Cholet 2-7
Fontenay-sous-Bois - Belfort : victoire de Fontenay
Caen II - Yerres

10e journée (samedi 16 mars 1991)

Cholet - Belfort 16-2
Croix - Yerres 3-10
Caen II - Fontenay-sous-Bois 6-3

Classement : 1 Caen II, 2 Fontenay-sous-Bois, 3 Cholet, 4 Yerres, 5 Belfort, 6 Croix.

Caen II et Fontenay-sous-Bois qualifiés pour le carré final

 

Poule sud

1re journée (samedi 19 janvier 1991)

Toulouse - Valence 9-1
Limoges - Gap II 7-5
Anglet II - Nîmes 4-8

2e journée (samedi 26 janvier 1991)

Anglet II - Valence 7-8
Toulouse - Gap 12-0
Nîmes - Limoges 3-5

3e journée (samedi 2 février 1991)

Valence - Nîmes 3-6 [vendredi 1er février]
Limoges - Toulouse 4-7
Gap II - Anglet 6-7

4e journée (samedi 9 février 1991)

Valence - Limoges 6-3
Nîmes - Gap II 6-1
Anglet II - Toulouse 2-5

5e journée (samedi 16 février 1991)

Toulouse - Nîmes 5-3
Limoges - Anglet II 7-4
Valence - Gap II 12-0

6e journée (samedi 23 février 1991)

Valence - Toulouse 2-9
Gap II - Limoges 5-9
Nîmes - Anglet II 10-3

7e journée (samedi 2 mars 1991)

Gap II - Toulouse 0-14
Limoges - Nîmes 3-9
Valence - Anglet II 6-5

8e journée (samedi 9 mars 1991)

Toulouse - Limoges 11-2
Nîmes - Valence 4-6
Anglet II - Gap II, non joué

9e journée (samedi 16 mars 1991)

Limoges - Valence 5-5
Gap II - Nîmes 1-10
Toulouse - Anglet II  [dimanche 17 mars]

10e journée (samedi 23 mars 1991)

Anglet II - Limoges 10-5
Gap II - Valence 1-7
Nîmes - Toulouse 3-2

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulouse          16*  8  0  1   74-17  +57
2 Nîmes             14   7  0  3   62-33  +29
3 Valence           13   6  1  3   56-49  +7
4 Limoges            9   4  1  5   50-65  -15
5 Anglet II          4** 2  0  6   42-55  -13
6 Gap II             0*  0  0  9   19-84  -65

* un match en moins / ** deux matches en moins

Toulouse et Nîmes qualifiés pour le carré final.

 

Finale nationale (du 30 mars au 1er avril 1991 à Toulouse)

Caen II - Fontenay-sous-Bois 13-1
Toulouse - Nîmes 7-8
Nîmes - Fontenay-sous-Bois 5-2
Toulouse - Caen II 4-3
Nîmes - Caen II 8-4
Toulouse - Fontenay-sous-Bois

Classement : 1 Nîmes 6, 2 Toulouse 4, 3 Caen II 2, 4 Fontenay-sous-Bois 0.

Nîmes et Toulouse sont promus en division 2.

 

 

La saison précédente (1989/90)

La saison suivante (1991/92)

 

Retour aux archives