Matches internationaux des moins de 18 ans 2022/23

 

Le 22/07/2022 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 23/07/2022 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Le 24/07/2022 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Le 29/07/2022 à  Red Deer,  États-Unis -  Slovaquie 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Le 29/07/2022 à  Red Deer,  Suède -  République Tchèque 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Le 29/07/2022 à  Penhold,  Suisse -  Allemagne 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Le 29/07/2022 à Penhold,  Canada -  Finlande 6-0 (2-0,2-0,2-0)

 

Hlinka Gretzky Cup (du 31 juillet au 5 août 2022 à Red Deer, Canada)

Groupe A (du 1er au 3 août 2022)

Canada - Suisse 14-0 (8-0,4-0,2-0) [dimanche 31 juillet]
Suède - Slovaquie 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Suisse - Suède 3-9 (1-3,1-3,1-3)
Slovaquie - Canada 1-9 (0-2,0-4,1-3)
Slovaquie - Suisse 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Canada - Suède 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Canada 9, 2 Suède 6, 3 Slovaquie 2, 4 Suisse 1.

Groupe B (du 31 juillet au 2 août 2022)

Tchéquie - Finlande 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
États-Unis - Allemagne 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Finlande - États-Unis 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Allemagne - Tchéquie 2-7 (1-3,0-4,1-0)
Finlande - Allemagne 4-1 (2-0,2-0,0-1)
États-Unis - Tchéquie 1-3 (0-0,0-1,1-2) [mercredi 3 août]

Classement : 1 Tchéquie 8, 2 Finlande 7, 3 États-Unis 3, 4 Allemagne 0.

Demi-finales (vendredi 5 août)

Canada - Finlande 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Tchéquie - Suède 2-6 (0-1,1-2,1-3)

Match pour la septième place (vendredi 5 août)

 Suisse -  4-1 (2-0,1-0,1-1)

Match pour la cinquième place (vendredi 5 août)

 Slovaquie -  États-Unis 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Match pour la troisième place (samedi 6 août)

 Finlande -  Tchéquie 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Finale (samedi 6 août)

 Canada -  Suède 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Le Canada remporte le tournoi Hlinka/Gretzky avec 25 arrêts en finale de son gardien Scott Ratzlaff, qui finit la compétition en ayant paré 97,6% des tirs adverses.

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Calum Ritchie            4  6  10
2 Otto Stenberg            5  4   9
  Brayden Yager            5  4   9
4 Ethan Gauthier           6  1   7
5 Zachary Benson           2  5   7
6 Cameron Allen            1  6   7
7 Eduard Šalé              4  2   6
8 Riley Heidt              3  3   6
9 Theo Lindstein           1  5   6
  Aron Kiviharju           1  5   6
  Andrew Cristall          1  5   6

 

Tournoi des espoirs olympiques (du 25 au 27 août 2022 à Budapest, Hongrie)

Pologne - Italie 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Hongrie - Ukraine 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Italie - Ukraine 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Hongrie - Pologne 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Ukraine - Pologne 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Hongrie - Italie 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Hongrie 9, 3 Pologne 6, 4 Italie 3, 4 Ukraine 0.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Jonasz Hofman         1  3   4
2 Danylo Dolyn          3  0   3
  Thomas Pisetta        3  0   3
4 Zalán Németh          2  1   3
5 Blazej Chodor         1  2   3
6 Gergő Mihalik         2  0   2
  Oleksandr Gutsu       2  0   2

 

Le 02/09/2022 à Minsk,  Bélarus -  Russie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Le 03/09/2022 à Minsk,  Bélarus -  Russie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Le 04/09/2022 à Minsk,  Bélarus -  Russie 2-5 (0-3,1-2,1-0)

Le 09/11/2022 à Füssen,  Allemagne -  Danemark 4-2 (1-1,1-0,2-1)

 

Tournoi de Füssen ( Allemagne, du 10 au 12 novembre 2022)

Danemark - Allemagne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Danemark - Slovaquie 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Allemagne - Slovaquie 5-3 (1-3,1-0,3-0)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Slovaquie 3, 3 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Kevin Bicker             2  2   4
2 Maxim Sakmár             1  3   4
3 Adam Cemzo               2  1   3
4 Lukáš Klečka             1  2   3
  Timo Ruckdäschel         1  2   3
6 Vadim Schreiner          2  0   2

 

Tournoi de Plymouth ( États-Unis, du 8 au 12 novembre 2022)

Finlande - Suisse 4-1 (1-0,2-1,1-0)
États-Unis - Tchéquie 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Suède - Suisse 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Finlande - États-Unis 5-7 (1-2,1-4,3-1)
Suède - Finlande 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Suisse - Tchéquie 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Tchéquie - Suède 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Suisse - États-Unis 1-11 (0-4,1-5,0-2)
Tchéquie - Finlande 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
États-Unis - Suède 5-1 (1-1,3-0,1-0)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Suède 9, 3 Finlande 5, 4 Suisse 3, 5 République Tchèque 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Will Smith            6  3   9
2 Gabe Perreault        4  5   9
3 Jesse Kiiskinen       2  6   8
4 Aram Minnetian        1  7   8
5 Ryan Leonard          3  4   7
6 Oliver Moore          4  2   6
7 Ryan Fine             4  1   5
8 Danny Nelson          1  4   5
9 Arttu Alasiurua       3  1   4

 

Tournoi de Ferlach ( Autriche, du 10 au 12 novembre 2022)

Hongrie - Slovénie 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Autriche - Italie 6-1 (5-1,1-0,0-0)
Hongrie - Italie 7-5 (2-0,2-2,3-3)
Slovénie - Autriche 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Autriche - Hongrie 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Italie - Slovénie 0-6 (0-1,0-1,0-4)

Classement : 1 Slovénie 8, 2 Hongrie 6, 3 Autriche 4, 4 Italie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Alexander Rupnik        2  3   5
2 Maj Turšič Sečkar       1  4   5
3 Anže Žeželj             1  3   4
  Nicolò Remolato         1  3   4
5 Martin Črepinšek        3  0   3
6 Leon Lamereiner         2  1   3

 

Coupe du club sportif présidentiel (du 10 au 12 novembre 2022 à Minsk, Bélarus)

Russie féminines - Russie U16 1-8
Bélarus - Kazakhstan 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Russie féminines - Bélarus 1-4
Russie U16 - Kazakhstan 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Kazakhstan - Russie féminines 7-1
Bélarus - Russie U16 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Russie 16 ans 6, 3 Kazakhstan 3, 4 Russie féminines 0.

 

 

La saison précédente (2021/22)

 

Retour aux archives