Matches internationaux des moins de 18 ans 2023/24

 

Le 23/07/2023 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Le 24/07/2023 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 25/07/2023 à Davos,  Suisse -  République Tchèque 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Le 29/07/2023 à Trenčín,  Slovaquie -  États-Unis 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Le 29/07/2023 à Břeclav,  République Tchèque -  Canada 0-5 (0-2,0-2,0-1)

 

Hlinka Gretzky Cup (31 juillet, 1er, 2, 4 et 5 août 2023 à Břeclav, République Tchèque, et Trenčín, Slovaquie)

Groupe A (à Břeclav)

Suède - Allemagne 11-1 (2-0,3-1,6-0)
Tchéquie - États-Unis 7-2 (1-0,2-2,4-0)
États-Unis - Suède 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Tchéquie - Allemagne 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Allemagne - États-Unis 1-8 (0-4,1-2,0-2)
Tchéquie - Suède 2-4 (0-2,0-1,2-1)

Classement : 1 Tchéquie 6, 2 États-Unis 6, 3 Suède 6, 4 Allemagne 0.

Groupe B (à Trenčín)

Canada - Finlande 6-9 (3-2,1-3,2-4)
Slovaquie - Suisse 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Finlande - Suisse 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Slovaquie - Canada 4-14 (0-2,3-6,1-6)
Suisse - Canada 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Slovaquie - Finlande 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Canada 6, 2 Finlande 6, 3 Suisse 6, 4 Slovaquie 0.

Demi-finales (vendredi 4 août)

Tchéquie - Finlande 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Canada - États-Unis 7-2 (1-2,3-0,3-0)

Match pour la septième place (vendredi 4 août)

 Slovaquie -  4-6 (1-3,1-1,2-2)

Match pour la cinquième place (vendredi 4 août)

 Suède -  Suisse 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)

Match pour la troisième place (samedi 5 août)

 États-Unis -  Finlande 5-2 (3-0,1-2,1-0)

Finale (samedi 5 août)

 Canada -  Tchéquie 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)

Le Canada remporte le tournoi Hlinka/Gretzky sur un but de Malcolm Spence à 7 secondes de la fin des 20 minutes de prolongation à 3 contre 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Berkly Catton           8  2  10
 2 Trevor Connelly         5  5  10
 3 Adam Benák              2  8  10
 4 Tuomas Suoniemi         4  5   9
   Emil Hemming            4  5   9
 6 Ryder Ritchie           3  6   9
 7 Adam Titlbach           5  3   8
 8 Michael Misa            2  6   8
 9 Will Zellers            5  2   7
10 Roger McQueen           4  3   7

 

Le 13/08/2023 à Novosibirsk (inauguration de la nouvelle aréna),  Russie -  Bélarus 1-3 (1-2,0-0,0-1)

 

Tournoi des espoirs olympiques (du 24 au 26 août 2023 à Budapest, Hongrie)

Ukraine - Roumanie 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Pologne - Hongrie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Roumanie - Pologne 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Hongrie - Ukraine 6-3 (3-2,0-0,3-1)
Ukraine - Pologne 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Hongrie - Roumanie 9-3 (2-0,3-3,4-0)

Classement : 1 Hongrie 9, 3 Pologne 6, 4 Roumanie 3, 4 Ukraine 0.

 

Le 08/11/2023 à Poprad,  Slovaquie -  Allemagne 4-1 (0-0,2-1,2-0)

 

Tournoi des 3 nations (du 9 au 11 novembre 2023 à Poprad, Slovaquie)

Slovaquie - Allemagne 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Allemagne - Danemark 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Slovaquie - Danemark 3-1 (1-1,2-0,0-0)

Classement : 1 Slovaquie 5, 2 Allemagne 4, 3 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Miroslav Šatan           2  2   4
2 Ján Chovan               2  1   3
  Simon Seidl              2  1   3
4 Michal Svrček            1  2   3
5 Lenny Boos               2  0   2
6 Tobias Schwarz           1  1   2

 

Coupe du club sportif présidentiel (8, 9 et 11 novembre 2023 à Minsk, Bélarus)

Russie féminines - Russie U16 0-16 (0-7,0-8,0-1)
Bélarus - Kazakhstan 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Russie féminines - Bélarus 2-8 (0-3,2-2,0-3)
Russie U16 - Kazakhstan 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Kazakhstan - Russie féminines 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Bélarus - Russie U16 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Bélarus 6, 2 Kazakhstan 4, 3 Russie 16 ans 3, 4 Russie féminines 0.

Meilleurs marqueurs (matches contre les féminines non comptées par la fédération biélorusse organisatrice)

                             B  A  Pts
1 Oleg Khomchenko         3  2   5
  Maksim Seldemirov       3  2   5
  Andrei Pustovoï         3  2   5
4 Nikita Gromakov         2  3   5
5 Artur Glukhikh          2  2   4

 

Tournoi de Hämeenlinna ( Finlande, du 8 au 12 novembre 2023)

Suède - Suisse 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Finlande - Tchéquie 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Suède - États-Unis 7-6 t.a.b. (0-1,0-4,6-1,0-0,1-0)
Finlande - Suisse 4-1 (4-0,0-1,0-0)
Suisse - Tchéquie 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Finlande - États-Unis 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Tchéquie - Suède 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Suisse - États-Unis 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Finlande - Suède 4-2 (2-0,2-1,0-1)
États-Unis - Tchéquie 11-3 (2-0,2-1,7-2)

Classement : 1 États-Unis 10, 2 Finlande 8, 3 Suède 8, 4 République Tchèque 2, 5 Suisse 2.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 James Hagens            2  9  11
2 Alexander Zetterberg    7  1   8
3 Brodie Ziemer           3  5   8
4 Linus Eriksson          3  4   7
5 Cole Hutson             2  5   7
6 Teddy Stiga             4  2   6
7 Melvin Fernström        3  3   6
  Cole Eiserman           3  3   6

 

Tournoi de Bled ( Slovénie, du 9 au 11 novembre 2023)

Italie - Autriche 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Slovénie - Hongrie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Autriche - Hongrie 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Italie - Slovénie 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Hongrie - Italie 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Slovénie - Autriche 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Italie 5, 3 Slovénie 4, 4 Autriche 3.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Gergő Schwartz            2  2   4  
2 András Nagy               1  2   3
3 Timotej Filipič Džafić    0  3   3

 

Le 14/12/2023 à Sheffield,  Grande-Bretagne -  France 2-7 (2-3,0-3,0-1)
Le 15/12/2023 à Sheffield,  Grande-Bretagne -  France 1-4 (0-3,1-1,0-0)

 

Tournoi de Poprad ( Slovaquie, du 14 au 16 décembre 2023)

Danemark - Norvège 1-7 (0-0,0-3,1-4)
Slovaquie - Hongrie 7-0 (0-0,3-0,4-0)
Slovaquie - Danemark 10-4 (4-0,2-0,4-4)
Norvège - Hongrie 11-1 (1-0,5-1,5-0)
Hongrie - Danemark 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Slovaquie - Norvège 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Norvège 8, 2 Slovaquie 7, 3 Hongrie 2, 4 Danemark 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Tobias Tomík          3  5   8
2 Andreas Straka        2  6   8
  Mathias Dehli         2  6   8
4 Mikkel Eriksen        2  5   7
5 Vladimír Dravecký     1  6   7
6 Jorgen Myhre          2  4   6
  Elias Vatne           2  4   6
8 Lukas Finckenhagen    5  0   5
9 Michal Svrček         4  1   5

 

Tournoi de Gheorgheni ( Roumanie, du 14 au 16 décembre 2023)

L'équipe de Roumanie des moins de 20 ans remplace léquipe d'Italie initialement invitée.

Hongrie U17 - Roumanie U20 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)
Roumanie - Pologne 1-2
Pologne - Roumanie U20 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Roumanie - Hongrie U17 4-1
Hongrie U17 - Pologne 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Roumanie U20 - Roumanie 6-4 (1-1,1-1,4-2)

Classement : 1 Roumanie 20 ans 8, 2 Hongrie 17 ans 4, 3 Pologne 18 ans 3, 4 Roumanie 18 ans 3.

 

Tournoi de Zuchwil ( Suisse, du 26 au 30 décembre 2023)

Allemagne - Tchéquie 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Suisse - Slovaquie 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Finlande - Allemagne 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Tchéquie - Suisse 6-5 t.a.b. (1-1,1-3,3-1,0-0,1-0)
Allemagne - Slovaquie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Tchéquie - Finlande 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Slovaquie - Tchéquie 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Finlande - Suisse 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Slovaquie - Finlande 0-8 (0-3,0-2,0-3)
Suisse - Allemagne 4-2 (1-0,2-0,1-2)

Classement : 1 Tchéquie 11, 2 Suisse 8, 3 Finlande 6, 4 Allemagne 3, 5 Slovaquie 2.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Oskar Lisler            5  4   9
2 Adam Novotný            2  3   5
3 Šimon Pohludka          1  4   5
4 Radim Mtrka             0  5   5
5 Petr Sikora             3  1   4
  Robin Antenen           3  1   4
  Kasper Pikkarainen      3  1   4
8 Markus Lopponen         2  2   4
  Marek Daníček           2  2   4

 

Tournoi de Plymouth ( États-Unis, du 6 au 10 février 2024)

Finlande - Suède 5-6 a.p. (2-1,2-2,1-2,0-1)
États-Unis - Suisse 7-1 (1-0,5-1,1-0)
Suède - Tchéquie 9-4 (3-0,5-3,1-1)
Finlande - États-Unis 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Suède - Suisse 6-5 a.p. (1-0,2-0,2-5,1-0)
Tchéquie - Finlande 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Finlande - Suisse 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Tchéquie - États-Unis 2-6 (1-4,0-1,0-1)
Tchéquie - Suisse 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
États-Unis - Suède 3-4 (1-2,2-0,0-2)

Classement : 1 Suède 10, 2 États-Unis 9, 3 République Tchèque 4, 4 Finlande 4, 5 Suisse 3.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Teddy Stiga             3  6   9
2 Brodie Ziemer           6  2   8
3 Alexander Zetterberg    2  6   8
  Cole Hutson             2  6   8
5 Joona Saarelainen       6  1   7
  Anton Frodell           6  1   7
7 Alfons Freij            1  6   7
  Leo Sahlin Wallenius    1  6   7
  Max Plante              1  6   7

 

Tournoi Vlado Dzurilla (du 7 au 11 février 2024 à Poprad, Slovaquie)

Japon - Allemagne 2-3 (1-3,0-0,1-0)
Slovaquie - Slovaquie U19 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Slovaquie U19 - Ukraine 4-3 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,1-0)
Slovaquie - Japon 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ukraine - Allemagne 6-5 a.p. (2-3,2-2,1-0,1-0)
Slovaquie U19 - Japon 10-1 (0-0,7-0,3-1)
Japon - Ukraine 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Slovaquie - Allemagne 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)
Slovaquie U19 - Allemagne 6-5 (1-2,0-1,5-2)
Slovaquie - Ukraine 8-1 (1-0,4-1,3-0)

Classement : 1 Slovaquie 19 ans 11, 2 Slovaquie 18 ans 7, 3 Ukraine 6, 4 Allemagne 6, 5 Japon 0.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Michal Svrček         3  5   8
2 Adam Cedzo         19 4  3   7
3 Tobias Schwarz        5  1   6
4 Tomáš Pobežal         2  4   6
5 Adam Nemec            4  1   5

 

Tournoi de Fondo ( Italie, du 8 au 10 février 2024)

France - Hongrie 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Italie - Slovénie 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0/3-3)
Slovénie - France 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Hongrie - Italie 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Hongrie - Slovénie 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Italie - France 3-4 (2-2,1-1,0-1)

Classement : 1 France 6, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 5, 3 4 Italie 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Josef Prast             3  1   4
  Nik Šturm               3  1   4
3 Paul Le Lem             1  3   4
4 Agoston Schmidt         2  1   3
5 Robinson Djian          1  2   3
  Balint Löbenwein        1  2   3
7 Gal Sodja Zalokar       2  0   2
  Tom Vidal               2  0   2
  Mattéo Bertrand         2  0   2
  Žan Špari Leben         2  0   2
  Tobias Chizzali         2  0   2

 

Tournoi de Gentofte ( Danemark, du 8 au 10 février 2024)

Danemark - Lettonie 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Norvège - Autriche 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Autriche - Lettonie 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Norvège - Danemark 7-4 (2-1,4-2,1-1)
Lettonie - Norvège 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Danemark - Autriche 3-4 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Lettonie 9, 2 Norvège 6, 3 Autriche 2, 4 Danemark 1.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Elias Straume Vatne       2  4   6
2 Antons Macijevskis        1  4   5
3 Maksims Haritoncevs       3  1   4
4 Jørgen Myrhe              2  2   4
  Oliver Green              2  2   4
  Markuss Sieradzkis        2  2   4
7 Oliver Dejbjerg Larsen    1  3   4
  Maksims Pumpins           1  3   4
9 Rasmus Olsen Brekke       0  4   4
  Bård Valstad Solheim      0  4   4
  Johannes Neumann          3  0   3

 

Le 06/04/2024 à Riga,  Lettonie -  Pologne 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Le 07/04/2024 à Riga,  Lettonie -  Pologne 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Le 07/04/2024 à Ljubljana,  Slovénie -  Italie 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Le 07/04/2024 à  Salzbourg,  Allemagne -  Hongrie 8-0 (1-0,5-0,2-0)
Le 09/04/2024 à  Salzbourg,  Allemagne -  Hongrie 7-3 (2-2,2-1,3-0)
Le 11/04/2024 à  Tallinn,  France -  Slovénie 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Le 11/04/2024 à Frederikshavn,  Danemark -  Hongrie 4-7 (0-2,3-2,1-3)
Le 11/04/2024 à Chomutov,  Tchéquie -  Lettonie 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Le 11/04/2024 à Trnava,  Slovaquie -  Pologne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Le 12/04/2024 à Chomutov,  Tchéquie -  Lettonie 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Le 12/04/2024 à Trnava,  Slovaquie -  Pologne 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Le 12/04/2024 à  Frederikshavn,  Autriche -  Allemagne 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Le 17/04/2024 à Velké Meziříčí,  Tchéquie -  Slovaquie 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Le 18/04/2024 à Velké Meziříčí,  Tchéquie -  Slovaquie 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Le 18/04/2024 à Vantaa,  Finlande -  Suisse 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Le 20/04/2024 à Espoo,  Finlande -  Canada 1-2 (0-2,1-2,0-1)
Le 20/04/2024 à  Lohja,  Kazakhstan -  Norvège 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Le 20/04/2024 à  Vierumäki,  Éats-Unis -  Suède 8-5 (3-1,2-3,3-1)
Le 21/04/2024 à  Vierumäki,  Suisse -  Slovaquie 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Le 22/04/2024 à  Vierumäki,  Suède -  Lettonie 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 23/04/2024 à Vantaa,  Canada -  Norvège 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)

 

 

La saison précédente (2022/23)

 

Retour aux archives