Matches internationaux des moins de 20 ans 2022/23 (génération 2003)

 

U20 Super Challenge (du 17 au 21 août 2022 à Karlstad, Suède)

Groupe A

France - Zoug 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Färjestad - Italie 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Italie - France 0-7 (0-3,0-0,0-4)
Färjestad - Zoug 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Zoug - Italie 5-2 (0-1,3-0,3-1)
Färjestad - France 3-2 (1-2,0-0,2-0)

Classement : 1 Färjestad BK 9, 2 France 6, 3 EV Zug 3, 4 Italie 0.

Groupe B

Danemark - Hongrie 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Slovénie - Genève 5-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,1-0)
Genève - Hongrie 2-7 (1-3,1-3,0-1)
Danemark - Slovénie 7-4 (3-0,1-2,3-2)
Genève - Danemark 4-11 (2-3,1-1,1-7)
Hongrie - Slovénie 6-4 (1-0,1-3,4-1)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Hongrie 6, 3 Slovénie 2, 4 Genève-Servette HC 1.

Matches de classement

Zoug - Genève-Servette 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Slovénie - Italie 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Demi-finales

Färjestad - Hongrie 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Danemark - France 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

Match pour la septième place

 Genève-Servette -  Italie 3-6 (0-1,2-2,1-3)

Match pour la cinquième place

 Zoug -  Slovénie 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Match pour la troisième place

 Hongrie -  Danemark 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)

Finale

 Färjestad -  France 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Luka Gomboc              7  4  11
2 Tim Dolinar              1  8   9
3 Albert Schioldan         5  3   8
  Kristof Nador            5  3   8
5 Oscar Fisker Mølgaard    2  6   8
  Marcus Kjær Almquist     2  6   8
7 Mathias Bachelet         3  4   7
8 Lenart Markun      GSHC  2  5   7
9 Emil Tavernier           4  1   5

 

Tournoi de Rovaniemi ( Finlande, du 25 au 27 août 2022)

Suède - Tchéquie 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Finlande - Slovaquie 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Slovaquie - Suède 1-11 (0-2,0-4,1-5)
Finlande - Tchéquie 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Tchéquie - Slovaquie 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Finlande - Suède 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 6, 3 Slovaquie 2, 4 Tchéquie 1.

Meilleurs marqueurs

                                B  A  Pts
1 Jani Nyman                 3  3   6
2 Filip Bystedt              3  4   7
3 Leo Carlsson               4  2   6
4 Oskar Pettersson           2  4   6
5 Valdemar Johansson         2  2   4
  Topi Rönni                 2  2   4
7 Niko Huuhtanen             1  3   4
8 Ondrej Molnar              2  1   3
  Elias Pettersson           2  1   3
  Simon Robertsson           2  1   3
  Verner Miettinen           2  1   3
  Tim Danielcak              2  1   3

 

Tournoi d'Ostrava-Poruba ( République Tchèque, du 9 au 13 novembre 2022)

Tchéquie U19 - Suède 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Tchéquie U19 - Finlande 2-8 (0-4,1-3,1-1)
Tchéquie - Suède 3-4 (0-1,1-3,2-0)
Tchéquie U19 - Finlande U19 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Suède - Finlande 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Tchéquie - Finlande U19 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Finlande U19 - Suède 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Tchéquie - Finlande 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 9*, 3 Tchéquie 3, 4 Finlande 19 ans 2, 5 Tchéquie 19 ans 1. (* un match en plus)

Meilleurs marqueurs

                                B  A  Pts
1 Jani Nyman                 4  3   7
2 Filip Bystedt              1  5   6
3 Leo Carlsson               3  2   5
  Oskar Pettersson           3  2   5
5 Ville Koivunen             0  5   5
6 Kalle Väisänen             4  0   4
7 Sami Päivärinta            0  4   4
  Konsta Kapanen             0  4   4
9 Oliver Kapanen             3  0   3

 

Baltic Challenge Cup (du 10 au 12 novembre 2022 à Kaunas, Lituanie)

Estonie - Roumanie 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Lituanie - Pologne 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Lituanie - Estonie 3-8 (0-1,1-5,2-2)
Pologne - Roumanie 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Pologne - Estonie 4-7 (3-0,0-5,1-2)
Roumanie - Lituanie 1-4 (0-2,1-0,0-2)

Classement : 1 Estonie 7, 2 Pologne 6, 3 Lituanie 3, 4 Roumanie 1.

 

Tournoi de Jesenice ( Slovénie, du 10 au 12 novembre 2022)

Italie - France 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Slovénie - Hongrie 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Hongrie - Italie 3-2 (0-1,2-0,1-1)
France - Slovénie 2-5 (0-2,2-0,0-3)
France - Hongrie 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Slovénie - Italie 3-2 (0-1,0-1,3-0)

Classement : 1 Slovénie 9, 2 France 6, 3 Hongrie 3, 4 Italie 0.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Nal Brodnik           3  2   5
2 Miha Bericic          2  3   5
  Csongor Ambrus        2  3   5
4 Luka Gomboc           1  4   5
5 Marcel Mahkovec       0  5   5
6 Enzo Carry            3  1   4
  Matic Török           3  1   4

 

St. Pölten Cup ( Autriche, du 10 au 12 novembre 2022)

Danemark - Hongrie 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Autriche - Lettonie 18 ans 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lettonie 18 ans - Hongrie 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Autriche - Danemark 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Hongrie - Autriche 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
Danemark - Lettonie 18 ans 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Hongrie 5, 3 Autriche 4, 4 Lettonie 18 ans 3.

NB : la Hongrie a divisé son équipe nationale des moins de 20 ans en deux, et les deux formations alignées en parallèle ont un statut officiel équivalent.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Zétény Hadobás        1  7   8
2 Andras Mihalik        1  4   5
3 Jonas Christensen     1  3   4
4 Alex Fekete           2  1   3
5 Bendegus Dobos        1  2   3
  Finn Van Ee           1  2   3

 

International Chablais Hockey Trophy (du 11 au 13 novembre 2022 à Monthey, Suisse)

Norvège - Allemagne 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Suisse - Slovaquie 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Allemagne - Slovaquie 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Suisse - Norvège 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Slovaquie - Norvège 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Suisse - Allemagne 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Norvège 5, 3 Slovaquie 4, 4 Allemagne 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Joel Henry               1  3   4
2 Martin Johnsen           0  4   4
3 Kasper Magnussen         3  0   3
4 Ondrej Molnar            2  1   3
5 Alex Ciernik             1  2   3
  Leo Halmrast Johansen    1  2   3

 

Kubok Budushchego (13/14, 15 et 16 novembre 2022 à Saint-Pétersbourg, Russie)

Russie - Kazakhstan 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Russie U18 - Bélarus 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Bélarus - Kazakhstan 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Russie - Russie U18 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Russie - Bélarus 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Russie U18 - Kazakhstan 10-1 (4-1,2-0,4-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 Russie U18 6, 3 Bélarus 3, 4 Kazakhstan 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Mikhail Gulyaev      18  2  2   4
2 Daniil But           18  1  3   4
3 Igor Chernyshov      18  3  0   3
4 Timur Mukhanov       18  2  1   3
  Daniil Tsybin            2  1   3
  Arseni Kovgorenya        2  1   3
  Egor Klavidiev           2  1   3

 

 

La saison précédente (2021/22)

 

Retour aux archives