Coupe Continentale 2022/23

 

Premier tour (du 23 au 25 septembre 2022)

Groupe A (à Istanbul, Turquie)

FC Barcelone - Liège Bulldogs 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Buz Adam Istanbul - Hockey Punks Vilnius 6-0 (2-0,3-0,1-0)
FC Barcelone - Hockey Punks Vilnius 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Liège Bulldogs - Buz Adam Istanbul 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Buz Adam Istanbul - FC Barcelone 9-4 (2-2,3-0,4-2)
Hockey Punks Vilnius - Liège Bulldogs 0-5 (0-1,0-2,0-2)

Classement : 1 Buz Adam Istanbul 9, 2 Liège Bulldogs 6, 3 Hockey Punks Vilnius 3, 4 FC Barcelone 0.

Le Buz Adam Istanbul est qualifié pour le deuxième tour.

Meilleur gardien : Troy Passingham (Liège).

Meilleur défenseur : Rolandas Aliukonis (Hockey Punks Vilnius).

Meilleur attaquant : Sergei Piskunov (Buz Adam Istanbul).

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Sergei Kochetkov      Buz Adam   3  4   7
2 Bryan Kolodziejczyk   Liège      1  6   7
3 Sergei Piskunov       Buz Adam   3  3   6
4 Aleksei Kaigorodov    Buz Adam   2  4   6
5 Vladimir Somsikov     Buz Adam   5  0   5

 

Groupe B (à Sofia, Bulgarie)

Tartu Välk-494 - KHL Sisak 2-7 (0-2,0-2,2-3)
Skautafelag Akureyrar - NSA Sofia 6-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,1-0)
Skautafelag Akureyrar - KHL Sisak 2-6 (0-2,1-2,1-2)
NSA Sofia - Tartu Välk-494 3-12 (1-2,1-5,1-5)
KHL Sisak - NSA Sofia 9-6 (4-1,3-2,2-3)
Tartu Välk-494 - Skautafelag Akureyrar 8-0 (1-0,2-0,5-0)

Classement : 1 KHL Sisak 9, 2 Tartu Välk-494 6, 3 Akureyri 2, 4 NSA Sofia 1.

Le KHL Sisak est qualifié pour le deuxième tour.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A  Pts
1 Sean Ramsay        Sisak    6  3   9
2 Dominik Canic      Sisak    3  5   8
3 Harri Koll         Tartu    4  3   7
4 Ivan Puzic         Sisak    1  6   7
5 Patrik Dobric      Sisak    3  3   6
  Emil Zaleev        Sofia    3  3   6

 

 

Deuxième tour (du 14 au 16 octobre 2022)

Groupe C (à Angers, France)

Miercurea Ciuc - Sisak 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Angers - Ferencváros 8-5 (2-0,4-2,2-3)
Miercurea Ciuc - Ferencvárosi TC 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Sisak - Angers 0-12 (0-0,0-5,0-7)
Ferencváros - Sisak 10-2 (2-2,5-0,3-0)
Angers - Miercurea Ciuc 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Angers 9, 2 SC Miercurea Ciuc 6 (+5), 3 Ferencvárosi TC 3, 4 KHL Sisak 0.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Tommy Giroux           Angers   5  6  11
2 Jonathan Charbonneau   Angers   1  8   9
3 Philippe Halley        Angers   4  2   6
  Robin Gaborit          Angers   4  2   6
5 Brayden Low            FTC      3  2   5
6 Gergö Nagy             FTC      2  3   5

 

Groupe D (à Asiago, Italie)

Jesenice - Buz Adam 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Vojvodina - Asiago 1-14 (0-2,1-7,0-5)
Vojvodina - Jesenice 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Buz Adam - Asiago 2-9 (1-2,0-4,1-3)
Buz Adam - Vojvodina 6-1 (4-1,2-0,0-1)
Asiago - Jesenice 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Asiago 9, 2 Acroni Jesenice 6 (+7), 3 Buz Adam Istanbul 3, 4 Vojvodina Novi Sad 0.

Asiago est qualifié pour le troisième tour, mais Jesenice aussi en tant que meilleur deuxième pour pallier le forfait de Karaganda.

Meilleur gardien : Saveli Voronov (Buz Adam Istanbul).

Meilleur défenseur : David Planko (Acroni Jesenice).

Meilleur attaquant : Allan McShane (Asiago Hockey).

Meilleurs marqueurs

                                   B  A  Pts
1 Anthony Salinitri     Asiago   5  4   9
2 Allan McShane         Asiago   4  5   9
3 Nicholas Saracino     Asiago   4  3   7
4 Giordano Finoro       Asiago   1  6   7
5 Michele Marchetti     Asiago   4  2   6
6 David Planko         Jesenice  2  4   6

 

 

Troisième tour (du 18 au 20 novembre 2022)

Initialement prévu dans ce groupe, le Saryarka Karaganda a déclaré forfait pendant que le deuxième tour se déroulait. C'est pourquoi le règlement en a été modifié pour qualifier une équipe supplémentaire à sa place.

Groupe E (à Cardiff, Grande-Bretagne)

Zemgale - Jesenice 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Cardiff - Angers 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Zemgale - Angers 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Jesenice - Cardiff 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Angers - Jesenice 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Cardiff - Zemgale 5-2 (3-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Cardiff Devils 9, 2 Angers 6, 3 Acroni Jesenice 2, 4 Zemgale Jelgava 1.

Cardiff et Angers sont qualifiés pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Marcus Crawford      Cardiff    0  5   5
2 Brodie Reid          Cardiff    1  3   4
  Trevor Cox           Cardiff    1  3   4
4 Ryan Penny           Cardiff    3  0   3
5 Philippe Halley      Angers     1  2   3
  Cole Sanford         Cardiff    1  2   3
  Jasa Jenko           Jesenice   1  2   3

 

Groupe F (à Nitra, Slovaquie)

Oswiecim - Kremenchuk 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Nitra - Asiago 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Asiago - Oswiecim 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Nitra - Kremenchuk 7-3 (2-1,1-1,4-1)
Kremenchuk - Asiago 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Oswiecim - Nitra 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 HK Nitra 9, 2 Asiago 6, 3 Unia Oswiecim 3, 4 HK Kremenchuk 0.

Nitra et Oswiecim sont qualifiés pour la finale.

Meilleur gardien : Justin Fazio (Asiago).

Meilleur défenseur : Branislav Mezei (Nitra).

Meilleur attaquant : Jozef Balaz (Nitra).

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Jozef Balaz          Nitra       4  3   7
2 Allan McShane        Asiago      2  3   5
3 Pavlo Padakin        Oswiecim    1  4   5
4 Bryce Misley         Asiago      3  0   3
  Krystian Dziubinski  Oswiecim    3  0   3
  Vitali Lyalka        Kremenchuk  3  0   3

 

 

Super-finale (du 13 au 15 janvier 2023)

x

Classement : Cardiff Devils , HK Nitra , Asiago , Angers

 

 

La saison précédente (2021/22)

 

Retour au palmarès de la Coupe Continentale

Retour aux archives