Coupe Continentale 2021/22

 

Premier tour (du 24 au 26 septembre 2021)

Groupe A (à Istanbul, Turquie)

Mladost Zagreb - Corona Brasov 2-10 (0-3,0-3,2-4)
FC Barcelone - Buz Beykoz Istanbul 6-2 (2-1,1-1,3-0)
FC Barcelone - Mladost Zagreb 3-5 (1-1,2-0,0-4)
Corona Brasov - Buz Beykoz Istanbul 13-0 (4-0,4-0,5-0)
Corona Brasov - FC Barcelone 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Buz Beykoz Istanbul - Mladost Zagreb 5-9 (1-2,1-4,3-3)

Classement : 1 Corona Brasov 9, 2 Mladost Zagreb 6, 3 FC Barcelone 3, 4 Zeytinburnu Istanbul 0.

Le Corona Brasov est qualifiée pour le deuxième tour.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Radim Valchar   Brasov    5  5  10
2 Nicklas Huard      Brasov    5  2   7
3 Brock Trotter      Brasov    2  5   7

 

Groupe B (à Vilnius, Lituanie)

Étoile Rouge Belgrade forfait

Hockey Punks Vilnius - Tartu Välk-494 3-8 (1-3,0-0,2-5)
Tartu Välk-494 - Skautafelag Akureyrar 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Skautafelag Akureyrar - Hockey Punks Vilnius 6-12 (2-4,2-5,2-3)

Classement : 1 Tartu Välk-494 6, 2 Hockey Punks Vilnius 3, 3 Akureyri 0.

Le Tartu Välk-494 est qualifié pour le deuxième tour.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A  Pts
1 Miks Lipsbergs     Tartu    2  5   7
2 Ivan Akimov        Tartu    3  3   6
3 Edgar Rybakov     Vilnius   2  4   6

 

 

Deuxième tour (du 22 au 24 octobre 2021)

Groupe C (à Budapest, Hongrie)

Ferencvárosi TC - Tartu Välk-494 8-1 (0-1,5-0,3-0)
Olimp Riga - Sokil Kyiv 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Ferencvárosi TC - Sokil Kyiv 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Olimp Riga - Tartu Välk-494 5-3 (0-0,2-2,3-1)
Olimp Riga - Ferencvárosi TC 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Sokil Kyiv - Tartu Välk-494 9-4 (4-0,4-2,1-2)

Classement : 1 Olimp Riga 6, 2 Sokil Kyiv 6, 3 Ferencváros 6, 4 Tartu Välk-494 0.

En ne perdant "que" de deux buts contre le FTC, grâce à une réduction du score d'Edjis Brahmanis à 57'39", l'Olimp Riga se qualifie en cas d'égalité à trois, mais il est à la merci de finir deuxième si jamais le Sokil ne gagne pas son dernier match. Le suspense dure quelques heures de plus mais est vite éventé. Dès la première période (4-0), le Sokil chasse Andrei Bunin, le gardien de Tartu qui est le doyen de cette Coupe Continentale à 53 ans.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Georgijs Pujacs        Olimp    4  1   5
2 Mikelis Redlihs        Olimp    1  4   5
  Juhani Tamminen         FTC     1  4   5
4 Andriy Mikhnov         Sokil    3  1   4
5 Mykhailo Simchuk       Sokil    2  2   4

 

Groupe D (à Amiens, France)

Asiago - Jesenice 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Amiens - Brasov 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Brasov - Asiago 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Amiens - Jesenice 9-1 (4-0,3-1,2-0)
Jesenice - Brasov 5-0 par forfait (Covid-19)
Asiago - Amiens 3-2 (1-0,2-2,0-0)

Classement : 1 Asiago 9, 2 Amiens 6, 3 Acroni Jesenice 3, 4 Corona Brasov 0.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A  Pts
1 Aziz Baazzi         Amiens    3  5   8
2 Tomas Simonsen      Amiens    5  2   7
3 Daniel Mantenuto    Asiago    4  2   6
4 Spencer Naas        Amiens    2  3   5
5 Stefano Giliati     Asiago    1  4   5

 

 

Troisième tour (du 19 au 21 novembre 2021)

Groupe E (à Cracovie, Pologne)

Poprad - Asiago 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Cracovie - Karaganda 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Karaganda - Asiago 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Poprad - Cracovie 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Karaganda - Poprad 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Asiago - Cracovie 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Saryarka Karaganda 9, 2 Cracovia Kraków 4, 3 Poprad 4, 4 Asiago 1.

Karaganda et Cracovie sont qualifiés pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Nikita Anokhovsky     Saryarka   3  1   4
2 David Skokan          Poprad     1  3   4
  Patrik Svitana        Poprad     1  3   4
4 Vadim Zelenkov        Saryarka   2  1   3
5 Anthony Salinitri     Asiago     2  1   3

 

Groupe F (à Aalborg, Danemark)

Gomel - Olimp Riga 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Aalborg - Sheffield 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Sheffield - Olimp Riga 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Gomel - Aalborg 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Sheffield - Gomel 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Olimp Riga - Aalborg 2-7 (1-1,0-2,1-4)

Classement : 1 Aalborg Pirates 6, 2 HK Gomel 6, 3 Sheffield Steelers 6, 4 Olimp Riga 0.

Aalborg et Gomel sont qualifiés pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Julian Jakobsen        Aalborg   2  3   5
2 Aleksejs Sirokovs      Olimp     1  4   5
3 Pierre-Olivier Morin   Aalborg   3  1   4
  Kirill Kabanov         Aalborg   3  1   4
5 Igor Revenko           Gomel     1  3   4

 

 

Super-finale (du 4 au 6 mars 2022 à Aalborg, Danemark)

Après la guerre menée par la Russie en Ukraine en passant en partie par le territoire du Bélarus complice, l'IIHF a exclu les clubs russes et biélorusses de ses compétitions. Gomel ne participe donc pas à cette finale (qui avait été reportée de janvier à mars par la situation sanitaire).

Cracovie - Karaganda 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Aalborg - Cracovie 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Karaganda - Aalborg 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement : 1 Cracovia Kraków 6, 2 Saryarka Karaganda 3, 3 Aalborg 0.

Qualifié de justesse au tour précédent, Cracovie devient le premier club polonais à remporter une compétition européenne (photo de Svend Christensen).

Meilleur gardien : Denis Perevozchikov (Cracovia Kraków).

Meilleur défenseur : Jiri Gula (Cracovia Kraków).

Meilleur attaquant : Sergei Barbashev (Saryarka Karaganda).

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Mikhail Rakhmanov     Saryarka   1  2   3
2 Stepan Grymzin        Saryarka   1  1   2
  Nikita Anokhovsky     Saryarka   1  1   2
  Evgeny Popitich       Cracovie   1  1   2
  Sergei Barbashev      Saryarka   1  1   2

 

 

La saison précédente (2019/20) (édition 2020/21 annulée à cause de la pandémie de Covid-19)

 

Retour au palmarès de la Coupe Continentale

Retour aux archives