Championnats du monde 2011

 

Championnat du monde (du 29 avril au 15 mai 2011 à Bratislava et Kosice, Slovaquie)

Présentation des championnats du monde

Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules intermédiaires de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.

Poules de qualification

Groupe A (29 avril, 1er et 3 mai à Bratislava)

Allemagne - Russie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slovaquie - Slovénie 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Russie - Slovénie 6-4 (1-0,1-1,4-3)
Slovaquie - Allemagne 3-4 (0-0,0-3,3-1)
Slovénie - Allemagne 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Russie - Slovaquie 4-3 (2-1,1-2,1-0)

Classement : 1 Allemagne 8, 2 Russie 6, 3 Slovaquie 3, 4 Slovénie 1.

 

Groupe B (29 avril, 1er et 3 mai à Košice)

Suisse - France 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Bélarus - Canada 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Canada - France 9-1 (3-0,2-1,4-0)
Suisse - Bélarus 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Canada - Suisse 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
France - Bélarus 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Canada 8, 2 Suisse 6, 3 France 3, 4 Bélarus 1.

 

Groupe C (30 avril, 2 et 4 mai à Košice)

États-Unis - Autriche 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Norvège - Suède 5-4 t.a.b. (1-3,2-0,1-1,0-0,1-0)
États-Unis - Norvège 4-2 (0-2,0-0,4-0)
Suède - Autriche 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Autriche - Norvège 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Suède - États-Unis 6-2 (1-1,3-0,2-1)

Classement : 1 Suède 7, 2 États-Unis 6, 3 Norvège 5, 4 Autriche 0.

 

Groupe D (30 avril, 2 et 4 mai à Bratislava)

Finlande - Danemark 5-1 (0-0,2-0,3-1)
République Tchèque - Lettonie 4-2 (1-1,1-1,2-0)
République Tchèque - Danemark 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Lettonie - Finlande 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Danemark - Lettonie 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Classement : 1 République Tchèque 9, 2 Finlande 5, 3 Danemark 2, 4 Lettonie 2.

 

 

Deuxième tour (du 5 au 9 mai)

Groupe E (à Bratislava)

Rappel : Allemagne - Russie 2-0
         Finlande - Danemark 5-1
         Slovaquie - Allemagne 3-4
         République Tchèque - Danemark 6-0
         Russie - Slovaquie 4-3
         Finlande - République Tchèque 1-2
Russie - Danemark 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Allemagne - Finlande 4-5 t.a.b. (1-1,3-2,0-1,0-0,0-1)
République Tchèque - Slovaquie 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Danemark - Allemagne 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Finlande - Slovaquie 2-1 (0-1,0-0,2-0)
République Tchèque - Russie 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Slovaquie - Danemark 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Russie - Finlande 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Allemagne - République Tchèque 2-5 (1-2,0-3,1-0)

Classement : 1 République Tchèque 15, 2 Finlande 10, 3 Allemagne 8, 4 Russie 7, 5 Slovaquie 3, 6 Danemark 2.

 

Groupe F (à Košice)

Rappel : Suisse - France 1-0 a.p.
         Norvège - Suède 5-4 t.a.b.
         Canada - France 9-1
         États-Unis - Norvège 4-2
         Canada - Suisse 4-3 a.p.
         Suède - États-Unis 6-2
Suisse - Norvège 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Canada - États-Unis 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Suède - France 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Norvège - Canada 2-3 (0-1,0-1,2-1)
États-Unis - France 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Suède - Suisse 2-0 (0-0,0-0,2-0)
France - Norvège 2-3 (1-3,1-1,0-1)
Suisse - États-Unis 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Canada - Suède 3-2 (2-1,0-1,1-0)

Classement : 1 Canada 13, 2 Suède 10, 3 Norvège 8, 4 États-Unis 7, 5 Suisse 6, 6 France 1.

 

 

Quarts de finale (11 et 12 mai 2011 à Bratislava)

République Tchèque - États-Unis 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Suède - Allemagne 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Finlande - Norvège 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Canada - Russie 1-2 (0-0,1-0,0-2)

 

Demi-finales (13 mai 2011 à Bratislava)

République Tchèque - Suède 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Finlande - Russie 3-0 (0-0,1-0,2-0)

 

Match pour la troisième place (15 mai 2011 à Bratislava)

République Tchèque - Russie 7-4 (2-3,3-1,2-0)

 

Finale (15 mai 2011 à Bratislava)

Suède - Finlande 1-6 (0-0,1-1,0-5)

La Finlande est championne du monde.

 

 

Poule de relégation (5, 7 et 8 mai 2011)

Slovénie - Lettonie 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Bélarus - Autriche 7-2 (3-0,2-0,2-2)
Autriche - Slovénie 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Bélarus - Lettonie 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Slovénie - Bélarus 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Lettonie - Autriche 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Classement : 13 Lettonie 6, 14 Bélarus 6, 15 Autriche 3, 16 Slovénie 3.

L'Autriche et la Slovénie sont relégués en division I.

 

 

Bilan des championnats du monde

Meilleur joueur : Viktor Fasth (Suède).

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
 1 Jarkko Immonen      FIN   9   3   12
 2 Patrik Berglund     SUE   8   2   10
 3 Tomas Plekanec      TCH   6   4   10
 4 Roman Cervenka      TCH   4   6   10
 5 John Tavares        CAN   5   4    9
   Jaromir Jagr        TCH   5   4    9
 7 Patrik Elias        TCH   4   5    9
 8 Mikael Granlund     FIN   2   7    9
 9 Mathis Olimb        NOR   1   8    9
10 Marius Holtet       NOR   6   2    8

Meilleur gardien : Viktor Fasth (Suède) - photo.

Meilleur défenseur : Alex Pietrangelo (Canada).

Meilleur attaquant : Jaromir Jagr (République Tchèque).

Équipe-type des journalistes : Viktor Fasth (SUE) ; Marek Zidlicky (TCH) - David Petrasek (SUE) ; Patrik Berglund (SUE) - Jarkko Immonen (FIN) - Jaromir Jagr (TCH).

Trophée du fair-play : Slovaquie et Danemark.

 

 

 

Division I

Groupe A (17, 18, 20, 22 et 23 avril 2011 à Budapest, Hongrie)

Le Japon déclare forfait pour force majeure après la catastrophe nationale du tsunami qui a fait trente mille morts.

Espagne - Italie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Pays-Bas - Hongrie 3-7 (0-4,2-1,1-2)

Italie - Pays-Bas 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Hongrie - Corée du sud 6-3 (3-1,0-0,3-2)

Espagne - Pays-Bas 2-8 (0-4,0-2,2-2)
Italie - Corée du sud 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Pays-Bas - Corée du sud 3-6 (1-1,2-4,0-1)
Hongrie - Espagne 13-1 (5-0,3-0,5-1)

Corée du sud - Espagne 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Italie - Hongrie 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Italie            11   3  1  0  0   15-5   +10
2 Hongrie           10   3  0  1  0   29-11  +18
3 Corée du sud       4   1  0  1  2   11-18  -7
4 Pays-Bas           3   1  0  0  3   16-18  -2
5 Espagne            2   0  1  0  3    6-25  -19

L'Italie remonte dans l'élite mondiale sur un but en prolongation d'Armin Helfer. L'Espagne est reléguée en division II.

La Corée du sud - dont la plupart des joueurs était au Japon au moment du séisme - est la grande gagnante du forfait de ses voisins en montant sur le podium. Néanmoins, comme le Japon a "sa place préservée", c'est lui qui sera admis en division IA par le congrès de l'IIHF, qui a décidé du redécoupage vertical des divisions.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Balazs Ladanyi       HON   2 10  12
2 Istvan Sofron        HON   6  4  10
3 Andras Horvath       HON   3  6   9
4 Marton Vas           HON   3  5   8
5 Giulio Scandella     ITA   4  2   6

Meilleur gardien : Eum Hyun-Seung (Corée du sud).

Meilleur défenseur : Armin Helfer (Italie).

Meilleur attaquant : Istvan Sofron (Hongrie).

Trophée du fair-play : Hongrie.

 

 

Groupe B (17, 18, 20, 21 et 23 avril 2011 à Kyiv, Ukraine)

Estonie - Kazakhstan 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Lituanie - Pologne 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Grande-Bretagne - Ukraine 5-3 (0-1,3-2,2-0)

Pologne - Estonie 8-3 (1-0,2-1,5-2)
Kazakhstan - Grande-Bretagne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Ukraine - Lituanie 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Kazakhstan - Lituanie 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Estonie - Grande-Bretagne 0-7 (0-7,0-0,0-0)
Ukraine - Pologne 4-1 (1-0,3-1,0-0)

Grande-Bretagne - Lituanie 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Pologne - Kazakhstan 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Ukraine - Estonie 5-2 (1-0,4-2,0-0)

Lituanie - Estonie 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Pologne - Grande-Bretagne 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Kazakhstan - Ukraine 3-2 (1-1,0-1,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan        14   4  1  0  0   21-6   +15
2 Grande-Bretagne   12   4  0  0  1   21-9   +12
3 Ukraine           10   3  0  1  1   19-12  +7
4 Pologne            6   2  0  0  3   18-15  +3
5 Lituanie           3   1  0  0  4    9-24  -15
6 Estonie            0   0  0  0  5    8-30  -22

Le Kazakhstan remonte dans l'élite mondiale. L'Estonie est reléguée en division II.

La Pologne comptait sur l'homogénéité de ses lignes, mais le tournoi vire à l'hécatombe pour elle avec les blessures successives de Slabon, Witecki, Klys et Zapala, ce qui la fera passer pour la première fois de son histoire au troisième niveau mondial (future division IB).

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Oleksandr Materukhin  UKR   3  6   9
2 Oleg Shafarenko       UKR   3  5   8
3 Jonathan Weaver       GBR   1  7   8
4 Oleg Timchenko        UKR   4  3   7
  David Clarke          GBR   4  3   7

Meilleur gardien : Stephen Murphy (Grande-Bretagne).

Meilleur défenseur : Roman Savchenko (Kazakhstan).

Meilleur attaquant : Oleksandr Materukhin (Ukraine).

Trophée du fair-play : Kazakhstan.

 

 

 

Division II

Groupe A (4, 5, 7, 9 et 10 avril 2011 à Melbourne, Australie)

La Corée du nord déclare forfait pour raisons financières.

Belgique - Serbie 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Corée du nord - Nouvelle-Zélande 0-5 par forfait
Australie - Mexique 11-1 (1-0,4-0,6-1)

Mexique - Corée du nord 5-0 par forfait
Serbie - Nouvelle-Zélande 6-4 (4-1,0-0,2-3)
Australie - Belgique 5-3 (0-0,3-1,2-2) [le 6 avril]

Serbie - Mexique 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Belgique - Nouvelle-Zélande 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Australie - Corée du nord 5-0 par forfait

Corée du nord - Serbie 0-5 par forfait
Mexique - Belgique 2-8 (1-1,0-3,1-4)
Nouvelle-Zélande - Australie 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Belgique - Corée du nord 5-0 par forfait
Nouvelle-Zélande - Mexique 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Serbie - Australie 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Australie         15   5  0  0  0   27-6   +21
2 Nouvelle-Zélande   9   3  0  0  2   19-8   +11
3 Serbie             9   3  0  0  2   22-11  +11
4 Belgique           9   3  0  0  2   19-14  +5
5 Mexique            3   1  0  0  4    8-31  -23
6 Corée du nord      0   0  0  0  5    0-25  -25

Triomphe local aux antipodes. L'Australie est promue en division I et Nathan Walker - qui se forme à Vitkovice en République Tchèque - impressionne déjà pour son premier championnat du monde à 17 ans et 2 mois. La surprise vient de la deuxième place de l'autre équipe d'Océanie, la Nouvelle-Zélande, qui réussit le meilleur tournoi de son histoire. La Corée du nord descend automatiquement en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Joseph Hughes       AUS   7  4  11
2 Lliam Webster       AUS   4  3   7
3 Chris Eaden         N-Z   5  1   6
4 Nathan Walker       AUS   4  2   6
5 Bryan Kolodziejczyk BEL   3  3   6

Meilleur gardien : Zak Nothling (Nouvelle-Zélande).

Meilleur défenseur : Nikola Bibic (Serbie).

Meilleur attaquant : Joseph Hughes (Australie).

Trophée du fair-play : Australie.

 

 

Groupe B (10, 11, 13, 15 et 16 avril 2011 à Zagreb, Croatie)

Roumanie - Chine 9-4 (5-1,1-2,3-1)
Irlande - Bulgarie 0-6 (0-2,0-4,0-0)
Islande - Croatie 0-9 (0-3,0-3,0-3)

Chine - Irlande 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Roumanie - Islande 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Croatie - Bulgarie 17-2 (4-0,9-1,4-1)

Islande - Bulgarie 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Roumanie - Irlande 22-0 (6-0,8-0,8-0)
Croatie - Chine 5-2 (1-1,3-0,1-1)

Bulgarie - Roumanie 1-10 (0-3,1-5,0-2)
Chine - Islande 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Irlande - Croatie 4-21 (1-7,0-6,3-8)

Bulgarie - Chine 6-12 (0-2,4-5,2-5)
Islande - Irlande 14-0 (6-0,5-0,3-0)
Croatie - Roumanie 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Roumanie          15   5  0  0  0   47-8   +39
2 Croatie           12   4  0  0  1   53-10  +43
3 Islande            9   3  0  0  2   24-18  +6
4 Chine              6   2  0  0  3   26-25  +1
5 Bulgarie           3   1  0  0  4   17-42  -25
6 Irlande            0   0  0  0  5    4-68  -64

La Roumanie monte en division I sur deux buts en supériorité numérique de Zsombor Antal et Magor Petres. La Croatie paraissait plus talentueuse offensivement, mais après avoir marqué un joli but, son jeune talent Borna Rendulic oublie toute consigne et irrite ses coéquipiers par son arrogance, au point de se faire huer par les 3000 spectateurs.

Olaf Eller, nouvel entraîneur de l'Islande, a la surprise de retrouver les mêmes adversaires (Roumanie, Chine, Bulgarie) que lorsqu'il jouait le Mondial C pour le Danemark à la fin des années 80. Ce qui l'étonne le plus, c'est que les Bulgares ont toujours le même gardien qu'à l'époque : Konstantin Mikhaïlov a aujourd'hui 46 ans. Les joueurs d'Eller battent ses "vieilles connaissances" et se placent sur le podium, ce qui les place dans la future division "2A".

L'Irlande redescend en division III et deux de ses joueurs sont arrêtés pour avoir vandalisé des voitures garées dans la rue après s'être enivrés en fin de tournoi.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Marko Lovrencic      CRO   8 10  18
2 Borna Rendulic       CRO   8  9  17
3 Dominik Kanaet       CRO   7  9  16
4 Zsombor Antal        ROU   4 10  14
5 Istvan Nagy          ROU   3  8  11

Meilleur gardien : Mate Tomljenovic (Croatie).

Meilleur défenseur : Szabolcs Papp (Roumanie).

Meilleur attaquant : Marko Lovrencic (Croatie).

Trophée du fair-play : Islande et Bulgarie.

 

 

 

Division III (11, 12, 14, 15 et 17 avril 2011 au Cap, Afrique du sud)

La Mongolie est forfait pr manque d'argent et d'équipement.

Turquie - Mongolie 5-0 par forfait
Grèce - Luxembourg 0-20 (0-5,0-7,0-8)
Afrique du sud - Israël 5-6 a.p. (2-1,2-2,1-2,0-1)
Mongolie - Grèce 0-5 par forfait
Israël - Luxembourg 11-1 (4-0,4-0,3-1)
Turquie - Afrique du sud 1-11 (0-5,1-3,0-3)
Israël - Mongolie 5-0 par forfait
Turquie - Grèce 16-0 (6-0,4-0,6-0)
Afrique du sud - Luxembourg 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Mongolie - Afrique du sud 0-5 par forfait
Luxembourg - Turquie 5-6 (1-1,1-2,3-3)
Grèce - Israël 2-26 (0-6,0-8,2-12)
Luxembourg - Mongolie 5-0 par forfait
Israël - Turquie 9-1 (3-1,5-0,1-0)
Afrique du sud - Grèce 17-0 (4-0,6-0,7-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Israël            14   4  1  0  0   57-9   +48
2 Afrique du sud    13   4  0  1  1   43-9   +34
3 Turquie            9   3  0  0  2   29-25  +4
4 Luxembourg         6   2  0  0  3   33-22  +11
5 Grèce              3   1  0  0  4    7-79  -72
6 Mongolie           0   0  0  0  5    0-25  -25

Israël et l'Afrique du sud sont promus en division II.

La fédération grecque ayant demandé aux joueurs de l'équipe nationale de payer dorénavant leurs heures de glace, comme les autres, ils refusent de partir aux Mondiaux sans préparation. La Grèce envoie une équipe inexpérimentée qui ne comptent que deux habituels titulaires. Certains joueurs n'ont jamais joué sur une patinoire olympique et ne connaissent que le 4-contre-4 sur la seule patinoire du pays (40 mètres sur 20).

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Eliezer Sherbatov    ISR  14 12  26
2 Sergei Frenkel       ISR  11 11  22
3 Daniel Mazour        ISR  11  7  18
4 Robert Beran         LUX   4  8  12
5 Thierry Beran        LUX   4  7  11

Meilleur gardien : David Berger (Afrique du sud).

Meilleur défenseur : Daniel Spivak (Israël).

Meilleur attaquant : Eli Sherbatov (Israël).

Trophée du fair-play : Grèce.

 

 

Les précédents championnats du monde (2010)

Les championnats du monde suivants (2012)

 

Retour aux archives