Matches amicaux internationaux entre clubs 1985/86

 

11/07/1985 Briançon (FRA) - Slavia Prague (TCH) 4-9 (0-1,1-6,3-2)

 

Slezský pohár (du 13 au 16 août 1985 à Opava, Tchécoslovaquie)

Groupe A

TJ Gottwaldov (TCH) - Banik Karviná (TCH) 5-5
Dukla Trencín (TCH) - TJ Vítkovice (TCH) 6-3
Trencín - Karviná 10-3
Gottwaldov - Vítkovice 7-5
Vítkovice - Karviná 10-0
Gottwaldov - Trencín 7-3

Classement : 1 Gottwaldov (TCH) 5, 2 Trencín (TCH) 4, 3 Vítkovice (TCH) 2, 4 Karviná (TCH) 1.

Groupe B

VSZ Košice (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 7-6
Slezan Opava (TCH) - Dukla Jihlava B (TCH) 3-3
Jihlava B - Košice 2-4
Opava - Dynamo Berlin 7-6
Jihlava B - Dynamo Berlin 7-1
Opava - Košice 6-7

Classement : 1 Košice (TCH) 6, 2 Jihlava B (TCH) 3 (+4), 3 Opava (TCH) 3 (0), 4 Dynamo Berlin (RDA) 0.

Match pour la septième place

Opava - Karviná 2-4 (0-0,2-3,0-1)

Match pour la cinquième place

Vítkovice - Dynamo Berlin 6-1 (3-0,2-1,1-0)

Karviná n'est pas autorisé à jouer des matches internationaux, c'est pourquoi le Dynamo Berlin joue pour la cinquième et non pour la septième place comme il le devrait.

Match pour la troisième place

Dukla Trencín - Dukla Jihlava B 5-2 (0-0,0-0,5-2)

Finale

Košice - Gottwaldov 5-2 (1-0,3-0,1-2)

 

26/08/1985 AS Mlada Boleslav (TCH) - Salavat Yulaev Ufa (URSS) 2-5
26/08/1985 Lev Slany (TCH) - Storhamar (NOR) 1-5
27/08/1985 Lev Slany (TCH) - Storhamar (NOR) 16-5 (3-1,1-2,2-2)
28/08/1985 Ústí nad Labem (TCH) - Storhamar (NOR) 5-1 (4-0,1-1,0-0)
28/08/1985 Simovan Vimperk (TCH) - Salavat Yulaev Ufa (URSS) 3-7
29/08/1985 Polonia Bytom (POL) - Storhamar (NOR) 3-4 (2-0,1-3,0-1)

 

Zlatý klas (du 28 au 30 août 1985 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Motor Ceské Budejovice (TCH) - EHC Arosa (SUI) 3-1
Salavat Yulaev Ufa (URSS) - EHC Arosa 9-2
Salavat Yulaev Ufa - Ceské Budejovice 4-3

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa (URSS) 4, 2 Ceské Budejovice (TCH) 2, 3 Arosa (SUI) 0.

 

Prix du journal Sovietsky Sport (du 1er au 8 septembre 1985)

Tournoi de Kiev

Khimik Voskresensk (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 14-6
Spartak Moscou (URSS) - URSS juniors 10-2
Sokol Kiev (URSS) - VSZ Kosice (TCH) 7-1
Khimik Voskresensk - URSS juniors 9-3
Spartak Moscou - VSZ Kosice 9-1
Sokol Kiev - Dynamo Weißwasser 7-4
Dynamo Weißwasser - URSS juniors 7-7
Khimik Voskresensk - VSZ Kosice 6-3
Spartak Moscou - Sokol Kiev 3-2
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 9-3
VSZ Kosice - Dynamo Weißwasser 9-6
Sokol Kiev - URSS juniors 12-4
Spartak Moscou - Dynamo Weißwasser 12-4
VSZ Kosice - URSS juniors 6-4
Sokol Kiev - Khimik Voskresensk 5-1

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 10, 2 Sokol Kiev (URSS) 8, 3 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 4 VSZ Kosice (TCH) 4, 5 Dynamo Weißwasser (RDA) 1 (-21), 6 URSS juniors 1 (-24).

Tournoi de Riga

Izhstal Ustinov (URSS) - Pologne 8-2
Salavat Yulaev Ufa (URSS) - Roumanie 4-2
Dinamo Riga (URSS) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-1
Pologne - Roumanie 3-3
Traktor Chelyabinsk - Izhstal Ustinov 4-1
Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 6-1
Izhstal Ustinov - Salavat Yulaev Ufa 4-2
Traktor Chelyabinsk - Pologne 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Dinamo Riga - Roumanie 14-4
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1
Izhstal Ustinov - Roumanie 11-0
Dinamo Riga - Pologne 6-3
Salavat Yulaev Ufa - Pologne 3-2
Traktor Chelyabinsk - Roumanie 13-2 (5-0,3-0,5-2)
Dinamo Riga - Izhstal Ustinov 2-2

Classement : 1 Dinamo Riga (URSS) 9, 2 Traktor Chelyabinsk (URSS) 8, 3 Izhstal Ustinov (URSS) 7, 4 Salavat Yulaev Ufa (URSS) 4, 5 Pologne 1 (-13), 6 Roumanie 1 (-34).

Tournoi de Tallinn

SKA Leningrad (URSS) - Kreenholm Narva (URSS) 7-5
Torpedo Gorki (URSS) - Kärpät Oulu (FIN) 8-3
Dynamo Moscou (URSS) - Kärpät Oulu 4-1
Toprpedo Gorki - Kreenholm Narva 8-2
SKA Leningard - Torpedo Gorki 5-4
Dynamo Moscou - Kreenholm Narva 11-3
Dynamo Moscou - SKA Leningrad 4-4
Kreenholm Narva - Kärpät Oulu 7-2
SKA Leningrad - Kärpät Oulu 7-4
Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 4-3

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 7 (+12), 2 SKA Leningrad (URSS) 7 (+6), 3 Torpedo Gorki (URSS) 4, 4 Kreenholm Narva (URSS) 2, 5 Kärpät Oulu (FIN) 0.

 

Tatranský pohár (du 4 au 6 septembre 1985 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Dukla Trencín (TCH) - VTJ Topolcany (TCH) 7-4
PS Poprad (TCH) - SC Riessersee (RFA) 7-5
Trencín - Riessersee 9-6
Poprad - Topolcany 1-3
Topolcany - Riessersee 4-2
Poprad - Trencín 1-7

Classement : 1 Trencín (TCH) 6, 2 Topolcany (TCH) 4, 3 Poprad (TCH) 2, 4 Riessersee (RFA) 0.

 

Tournoi du comptoir suisse (du 6 au 8 septembre 1985 à Lausanne)

Demi-finales

Krylia Sovietov Moscou (URSS) - HC Sierre (SUI) 15-2 (3-0,6-1,6-1)
Lausanne HC (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 3-8 (1-2,1-2,1-4)

Match pour la troisième place

Lausanne - Sierre 3-5 (1-0,1-2,1-3)

Finale

Krylia Sovietov Moscou - Slovan Bratislava 2-1 (1-0,0-0,1-1)

 

13/09/1985 Amiens (FRA) - Eindhoven (HOL) 4-5
14/09/1985 Viry-Châtillon (FRA) - Eindhoven (HOL) 5-9
14/09/1985 Rouen (FRA) - Den Bosch (HOL) 6-8
15/09/1985 Rouen (FRA) - Den Bosch (HOL) 7-9
25/10/1985 Assen (HOL) - Aviemore (GBR) 8-2
26/10/1985 Assen (HOL) - Aviemore (GBR) 15-1

 

Fehérvár Áruház Kupa (les 26 et 27 octobre 1985 à Székesfehérvár, Hongrie)

Demi-finales

Alba Volán (HON) - ASKÖ Vienne (AUT) 19-0 (5-0,8-0,6-0)
Gumárne Púchov (TCH) - Cinkarna Celje (YOU) 8-2 (3-1,3-1,2-0)

Match pour la troisième place

Celje - ASKÖ Vienne 22-0 (8-0,9-0,5-0)

Finale

Alba Volán Székesfehérvár - Puchov 8-7 t.a.b. (4-3,2-4,1-0,0-0,1-0)

 

Tournoi de Lugano (Suisse, fin décembre 1985)

Luleå (SUE) - Litvinov (TCH) 7-3 (0-0,3-2,4-1)
Lugano (SUI) - Litvinov 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Lugano - Luleå 

Classement : ?

 

Tournoi de Bercy (du 26 au 28 décembre 1985 à Paris, France)

Demi-finales

Français Volants (FRA) - Dynamo Riga (URSS) 1-16 (0-5,0-4,1-7)
Ceské Budejovice (TCH) - Sélection de Montréal (CAN) 4-3 (0-2,3-0,1-1)

Match pour la troisième place

Français Volants de Paris - Sélection de Montréal 4-3 (1-0,1-1,2-2)

Finale

Dynamo Riga - Ceské Budejovice 8-3 (3-1,3-1,2-1)

 

Coupe de la soupière (du 26 au 30 décembre 1985 à Villars-sur-Ollon, Suisse)

Bienne (SUI) - Banska Bystrica (TCH) 4-5 (3-0,1-5,0-0)
Villars (SUI) - Lausanne (SUI) 7-7 (1-2,3-5,3-0)
Bienne - Université de Moncton (CAN) 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Lausanne - Banska Bystrica 3-6 (1-1,2-2,0-3)
Bienne - Lausanne 4-4 (0-0,3-2,1-2)
Villars - Université de Moncton 2-17 (0-4,1-7,1-6)
Bienne - Villars 2-11 (0-3,1-5,1-3)
Université de Moncton - Banska Bystrica 7-1 (0-1,3-0,4-0)
Université de Moncton - Lausanne 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Villars - Banska Bystrica 4-10 (0-3,3-5,1-2)

Classement : 1 Moncton (CAN) 8, 2 Banska Bystrica (TCH) 6, 3 Villars (SUI) 3, 4 Lausanne (SUI) 2, 5 Bienne (SUI) 1.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1985 à Davos, Suisse)

Rosenheim (ALL) - HC Davos (SUI) 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Team Canada - Dukla Jihlava (TCH) 2-2 (0-0,0-1,2-1)
HC Davos - Spartak Moscou (URSS) 2-6 (1-4,1-0,0-2)
Dukla Jihlava - Rosenheim 5-5 (1-3,2-2,2-0)
Rosenheim - Team Canada 2-7 (0-2,0-3,2-2)
Dukla Jihlava - Spartak Moscou 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Rosenheim 10-3 (6-0,1-3,3-0)
Team Canada - HC Davos 5-2 (2-0,2-1,1-1)
HC Davos - Dukla Jihlava 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Team Canada - Spartak Moscou 0-6 (0-1,0-2,0-3)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 8, 2 Canada 5, 3 Davos (SUI) 4, 4 Jihlava (TCH) 2, 5 Rosenheim (RFA) 1.

Meilleur marqueur : Aleksandr Koshevnikov (Spartak Moscou), 9 points (5 buts et 4 assists).

Équipe-type : John Kemp (Canada) ; Vladimir Tyurikov (Spartak) - Stéphane Roy (Canada) ; Sergueï Kapustin (Spartak) - Cliff Ronning (Canada) - Mike Millar (Canada).

 

Tournoi d'Aarau (Suisse, fin décembre 1985)

Demi-finales

Aarau (SUI) - Skoda Plzen (TCH) 5-15 (2-6,3-4,0-5)
Zürich SC (SUI) - Landshut (RFA) 4-6 (1-4,2-2,1-0)

Match pour la troisième place

Aarau - Zürich SC 1-10 (0-4,0-3,1-3)

Finale

Landshut - Skoda Plzen 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)

 

??/12/1985 Boston University (NCAA) - Sokol Kiev (URSS) 1-5
26/12/1985 Bofors (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-10 (0-1,0-3,1-6)
26/12/1985 Los Angeles Kings (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 2-5 (0-1,1-0,1-4)
27/12/1985 Heerenveen (HOL) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-18
27/12/1985 Leksand (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-2 (2-0,1-0,1-2)
27/12/1985 Edmonton Oilers (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 3-6 (1-1,1-2,1-3)
2?/12/1985 Dartmouth University (NCAA) - Sokol Kiev (URSS) 5-11
2?/12/1985 Boston University (NCAA) - Sokol Kiev (URSS) 1-8
29/12/1985 Mora (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-6 (2-2,3-2,0-2)
29/12/1985 Nordiques de Québec (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 5-1 (2-0,1-1,2-0)
29/12/1985 Calgary Flames (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 4-3 (2-1,0-1,2-1)
30/12/1985 Guldsmedshytte (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 0-9 (0-4,0-3,0-2)
30/12/1985 Heerenveen (HOL) - Dukla Trencín (TCH) 4-8
31/12/1985 Canadiens de Montréal (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 1-6 (0-1,0-2,1-3)
01/01/1986 Malung (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-5 (0-1,2-2,1-2)
02/01/1986 Västerås (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-6 (1-2,3-3,1-1)
02/01/1986 St Louis Blues (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 2-4 (0-0,1-3,1-1)
03/01/1986 Brynäs Gävle (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-3 (1-2,1-1,0-0)
04/01/1986 Minnesota North Stars (NHL) - CSKA Moscou (URSS) 3-4 (1-2,2-0,0-2)
04/01/1986 Pittsburgh Penguins (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 3-3 (1-2,1-0,1-1)
05/01/1986 Maine Mariners (AHL) - Sokol Kiev (URSS) 5-4
06/01/1986 Boston Bruins (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 4-6 (1-1,2-2,1-3)
08/01/1986 Buffalo Sabres (NHL) - Dynamo Moscou (URSS) 4-7 (0-0,1-3,3-4)

 

 

La saison précédente (1984/85)

La saison suivante (1986/87)

 

Retour aux archives