Matches amicaux internationaux entre clubs 1984/85

 

Tatranský pohár (du 21 au 24 août 1984 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Groupe A

Pardubice - Košice 6-4
Pardubice - Riessersee 2-0
Košice - Riessersee 7-3

Classement : 1 Pardubice (TCH) 4, 2 Košice (TCH) 2, 3 SC Riessersee (RFA) 1.

Groupe B

Poprad (TCH) - SKA Leningrad (URSS) 3-2
Slovan Bratislava (TCH) - SKA Leningrad 3-5
Poprad - Slovan Bratislava 1-3

Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 2 (+1), 2 Slovan Bratislava (TCH) 2 (0), 3 PS Poprad B (TCH) 0 (-1).

Match pour la cinquième place

Poprad - Riessersee 6-9

Match pour la troisième place

Košice - Slovan Bratislava 7-2

Finale

Tesla Pardubice - SKA Leningrad 4-0

Meilleurs joueurs : Skovajsa (G, Poprad), Vladimír Bezdícek (D, Pardubice), Miroslav Ihnacák (A, Košice).

 

Dreiländer-Walttham-Cup (du 14 au 28 août 1984)

EV Landshut (RFA) - HC Bienne (SUI) 2-4 (0-0,1-3,1-1)
HC Bienne - EV Landshut 10-1 (2-1,4-0,4-0)
VEU Feldkirch (AUT) - EV Landshut 5-6 (2-4,1-1,2-1)
HC Bienne - VEU Feldkirch 2-6 (1-1,1-3,0-2)
EV Landshut - VEU Feldkirch 4-6
VEU Feldkirch - HC Bienne 5-6 (2-0,1-3,2-3)

Classement : 1 Bienne (SUI) 6, 2 Feldkirch (AUT) 4, 3 Landshut (RFA) 2.

 

15e tournoi d'été (du ?? au 26 août 1984 à Berlin-est, Allemagne de l'est)

Dynamo Moscou (URSS) - Södertälje SK (SUE) 10-2
Motor Ceské Budejovice (TCH) - EHC Arosa (SUI) 1-4
Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Weißwasser (RDA) 12-3
Dynamo Moscou - Ceské Budejovice 10-2
Dynamo Weißwasser - Södertälje 3-4
Dynamo Berlin - Arosa 7-4
Dynamo Moscou - Arosa 4-2
Dynamo Weißwasser - Ceské Budejovice 5-6
Dynamo Berlin - Södertälje 1-5
Södertälje - Arosa 5-1
Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 3-10
Dynamo Berlin - Ceské Budejovice 4-2
Södertälje - Ceské Budejovice 1-4
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 2-8
Dynamo Weißwasser - Arosa 

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS) 10, 2 Dynamo Berlin (RDA) 6, 3 Södertälje (SUE) 6, 4 Ceské Budejovice (TCH) 4, 5 Arosa (SUI) 2, 6 Dynamo Weißwasser (RDA) 2.

 

Volvo-Probst-Pokal (à Mannheim)

Mannheim (RFA) - Nimègue (HOL) 6-1
Mannheim - Cologne (RFA) 3-1

Classement :

 

Zlatý klas (à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Motor Ceské Budejovice (TCH) - Dynamo Berlin 5-1
Spartak Moscou (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 11-0
Ceské Budejovice - Spartak Moscou 5-4

Classement : 1 Ceské Budejovice (TCH) 4, 2 Spartak Moscou (URSS) 2, 3 Dynamo Berlin (RDA) 0.

Meilleurs joueurs : René Bielke (G, Berlin), Yuri Rychkov (D, Moscou), Jan Tlacil (A, Ceské Budejovice).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 31 août au 2 septembre 1984)

Ambrì-Piotta (SUI) - Sparta Prague (TCH) 2-5 (0-2,1-2,1-1)
HC Lugano (SUI) - Ambrì-Piotta 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Lugano - Sparta Prague 2-3 (1-1,1-2,0-0)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 4, 2 Lugano (SUI) 2, 3 Ambrì-Piotta (SUI) 0.

 

Prix du journal Sovietsky Sport (du 9 au 15 septembre 1984 en URSS)

Tournoi de Leningrad (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS   9   4  1  0   31-9   +22
2 Krylia Sovietov M.   URS   8   4  0  1   22-18  +4
3 Torpedo Gorki        URS   5   2  1  2   20-13  +7
4 SKA Leningrad        URS   5   1  3  1   19-16  +3
5 Pologne                    3   1  1  3   20-27  -7
6 SaiPa Lappeenranta   FIN   0   0  0  5   10-39  -29

Tournoi de Riga (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS   8   4  0  1   41-13  +28
2 Izhstal Ustinov      URS   7   3  1  1   28-22  +6
3 Sokol Kiev           URS   6   3  0  2   33-16  +17
4 VSZ Kosice           TCH   5   2  1  2   30-34  -4
5 Dinamo Riga          URS   4   2  0  3   31-18  +13
6 Roumanie                   0   0  0  5   12-72  -60

Tournoi de Tallinn (5 matches)

                               Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou            URS  10   5  0  0   32-13  +19
2 Khimik Voskresensk       URS   7   3  1  1   28-17  +11
3 Avtomobilist Sverdlovsk  URS   6   3  0  2   20-21  -1
4 Kärpät Oulu              FIN   4   2  0  3   22-22   0
5 Traktor Chelyabinsk      URS   3   1  1  3   20-18  +2
6 Dinamo Weißwasser        RDA   0   0  0  5    8-39  -31

 

Tiger Cup (du 13 au 15 septembre 1984 à Langnau, Suisse)

Langnau (SUI) - Schwenningen (ALL) 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Langnau - Slovan Bratislava (TCH) 4-5 (0-0,1-1,3-4)
Slovan Bratislava - Schwenningen 2-2 (0-0,2-1,0-1) / 2-1 aux tirs au but

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 4, 2 Schwenningen (ALL) 2, 3 Langnau (SUI) 0.

 

Oberaargauer Cup (du 13 au 15 septembre 1984 à Langenthal, Suisse)

Demi-finales

Langenthal (SUI) - Arosa (SUI) 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Bâle (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 3-9 (0-3,3-2,0-4)

Match pour la troisième place

Bâle - Langenthal 8-3 (2-3,4-0,2-0)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 5-4 (2-0,3-2,0-2)

 

1?/09/1984 Presov (TCH) - Ferencváros (HON) 7-5
1?/09/1984 Spisská Nová Ves (TCH) - Ferencváros (HON) 7-8
15/09/1984 Storhamar (NOR) - Viking Hagfors (SUE) 6-4 (1-0,4-2,1-2)
15/09/1984 Amiens (FRA) - Tilburg (HOL) 5-6
19/09/1984 Nimègue (HOL) - Essen (ALL) 2-2
22/09/1984 Rouen (FRA) - Tilburg (HOL) 4-8
22/09/1984 Den Bosch (HOL) - Herentals (BEL) 9-5
23/09/1984 Geleen (HOL) - Grefrath (ALL) 15-5
28/09/1984 Tilburg (HOL) - Rouen (FRA) 11-1
29/09/1984 EHC Nuremberg (ALL) - EHC Weinfelden (SUI) 5-3 (2-1,3-1,0-1)
29/09/1984 Grefrath (ALL) - Geleen (HOL) 8-2
30/09/1984 Geleen (HOL) - Heist-op-den-Berg (BEL) 9-3
05/10/1984 Heist-op-den-Berg (BEL) - Geleen (HOL) 5-3
06/10/1984 Ajoie (SUI) - Nuremberg (ALL) 5-6 t.a.b. (3-2,1-3,1-0,0-1) [à Illnau]
21/12/1984 SV Bayreuth (ALL) - Slavia Prague (TCH) 4-8
22/12/1984 Nuremberg (ALL) - Slavia Prague (TCH) 5-5

 

Tournoi de Thoune (Suisse, du 21 au 23 décembre 1984)

Demi-finales

Berne (SUI) - Košice (SVK) 5-8 (2-3,2-3,1-2)
Thoune/Steffisbourg (SUI) - Arosa (SUI) 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Match pour la troisième place

Berne - Arosa 5-3 (3-0,0-0,2-3)

Finale

Košice - Thoune/Steffisbourg 7-4 (2-0,3-2,2-2)

 

World Games 3 (du 26 au 30 décembre 1984 à Battle Creek, États-Unis)

Spartak Moscou (URSS) - Université du Saskatchewan (CIAU) 8-4 (2-1,4-1,2-2)
Western Michigan University Broncos (NCAA) - Japon 9-4
Japon - Spartak Moscou 2-13 (0-4,0-6,2-3)
Western Michigan - Université du Saskatchewan 4-4
Université du Saskatchewan - Japon 7-2
Western Michigan - Spartak Moscou 3-5 (1-2,2-3,0-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 6, 2 Western Michigan (NCAA) 3 (+3), 3 Saskatchewan University (CIAU) 3 (+1), 4 Japon 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1984 à Davos, Suisse)

Dukla Jihlava (TCH) - Team Canada 4-1 (2-0,1-1,1-0)
HC Davos (SUI) - Schwenningen (RFA) 2-2 (1-1,1-1,0-0)
HC Davos - Khimik Voskresensk (URSS) 5-4 (0-1,3-3,2-0)
Schwenningen - Dukla Jihlava 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Dukla Jihlava - Khimik Voskresensk 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Team Canada - Schwenningen 3-1 (1-0,2-0,0-1)
HC Davos - Team Canada 2-9 (0-1,0-1,2-7)
Khimik Voskresensk - Schwenningen 6-3 (2-0,2-1,2-2)
HC Davos - Dukla Jihlava 2-13 (1-3,1-5,0-5)
Team Canada - Khimik Voskresensk 4-3 (0-0,1-3,3-0)

Classement : 1 Canada 6, 2 Jihlava (TCH) 5, 3 Davos (SUI) 3, 4 Khimik Voskresensk (URSS) 3, 5 Schwenningen (RFA) 3.

Meilleur marqueur : Petr Rosol (Dukla Jihlava), 9 points (4 buts et 5 assists).

Équipe-type : Mathias Hoppe (Schwenningen) ; Dave Fretz (Canada) - Greg Theberge (Davos, prêté par Olten) ; Vladimir Shchurenko (Voskresensk) - Rob Plumb (Canada) - Petr Rosol (Dukla Jihlava).

 

Tournoi d'Aarau (Suisse, 29 et 30 décembre 1984)

Match pour la troisième place

Aarau (SUI) - Arosa (SUI) 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

Finale

Olten (SUI) - Dukla Trencin (TCH) 2-6 (0-3,0-1,2-2)

 

25/12/1984 IK Polar (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 0-13 (0-3,0-6,0-4)
27/12/1984 Tegs SK (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-15 (2-2,0-5,1-8)
29/12/1984 Björklöven (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 8-6 (4-2,4-3,0-1)
30/12/1984 Kiruna AIF (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 2-11 (1-3,0-4,1-4)
31/12/1984 Skellefteå (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 3-8 (1-2,1-3,1-3)
31/12/1984 Wisconsin University (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 3-7 (0-3,3-1,0-3)
02/01/1985 Antjärns IK (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-6 (0-2,1-2,0-2)
02/01/1985 Minnesota University (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 2-5 (0-3,0-1,2-1)
03/01/1985 Östersunds IK (SUE) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 1-3 (0-1,0-0,1-2)
06/01/1985 Michigan University (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 5-4 (2-1,1-2,2-1)
07/01/1985 Bowling Green University (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 4-9 (1-1,1-5,2-3)
09/01/1985 Vermont University (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 6-8 (0-4,2-2,4-2)

 

 

La saison précédente (1983/84)

La saison suivante (1985/86)

 

Retour aux archives