Matches amicaux internationaux entre clubs 1986/87

 

06/08/1986 Tesla Pardubice (TCH) - ESV Kaufbeuren (RFA) 11-2 (6-0,2-1,3-1)
07/08/1986 Poldi Kladno (TCH) - ESV Kaufbeuren (RFA) 8-5 (3-1,3-3,2-1)
08/08/1986 EV Landshut (RFA) - EHC Lustenau (AUT) 5-2 (1-1,2-1,2-0)
12/08/1986 TJ Gottwaldow (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 5-6 (1-2,1-2,3-2)
12/08/1986 VEU Feldkirch (AUT) - Schwenningen (RFA) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
12/08/1986 EHC Lustenau (AUT) - EHC Olten (SUI) 6-3 (1-1,4-1,1-1)
12/08/1986 Cologne (RFA) - Dukla Jihlava (TCH) 2-3 (1-1,0-1,1-1)

 

Wurmberg-Pokal (du 10 au 17 août 1986 en Allemagne de l'Ouest)

05/08 Düsseldorf - Francfort 6-4
??/08 Iserlohn - Dukla Jihlava 2-4
??/08 Iserlohn - Düsseldorf
??/08 Iserlohn - Pologne
??/08 Pologne - Düsseldorf
10/08 Francfort - CSKA Moscou 3-13 (1-4,1-7,1-2)
13/08 Francfort - Dukla Jihlava 1-6 (0-2,0-4,1-0)
13/08 Düsseldorf - CSKA Moscou 3-4 (2-2,0-1,1-1)
14/08 CSKA Moscou - Pologne 6-0 [à Braunlage]
15/08 Francfort - Pologne 5-6
15/08 Iserlohn - CSKA Moscou 0-5
15/08 Düsseldorf - Dukla Jihlava 6-6 (2-1,2-3,2-2)
16/08 Dukla Jihlava - Pologne 2-0 (1-0,0-0,1-0) [à Düsseldorf]
17/08 Francfort - Iserlohn 5-4
17/08 CSKA Moscou - Dukla Jihlava 5-1 [à Braunlage]

Classement : 1 CSKA Moscou (URS) 10, 2 Dukla Jihlava (TCH) 7, 3 Pologne 5.

 

14/08/1986 Sibir Novosibirsk (URSS) - Oji Tomakomai (JAP) 11-5 (6-2,2-1,3-2)
15/08/1986 Sibir Novosibirsk (URSS) - Oji Tomakomai (JAP) 11-3 (4-0,4-0,3-3)
16/08/1986 EHC Lustenau (AUT) - Fribourg-en-Brisgau (RFA) 6-4 (0-1,3-0,3-3)
18/08/1986 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - Oji Tomakomai (JAP) 8-3 [à Novosibirsk]
19/08/1986 EHC Lustenau (AUT) - Ambrì-Piotta (SUI) 10-11
20/08/1986 VTJ Vyškov (TCH) - Buran Voronezh (URSS) 4-5
22/08/1986 Skalica (TCH) - Buran Voronezh (URSS) 5-6
22/08/1986 Dynamo Berlin (RDA) - Dynamo Moscou (URSS) 3-10 (0-2,1-3,2-5)

 

Tournoi d'Ambrì (Suisse, du 22 au 24 août 1986)

Ambrì - Cologne 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Ambrì - Davos 8-6 (2-2,1-2,5-2)
Davos - Cologne 3-4 (1-2,1-0,1-2)

Classement : 1 Cologne EC (RFA) 4, 2 HC Ambrì-Piotta (SUI) 2, 3 HC Davos (SUI) 0.

 

24/08/1986 Prostejov (TCH) - Buran Voronezh (URSS) 1-3
24/08/1986 Steaua Bucarest (ROU) - SKA Kalinin (URSS) 6-10
25/08/1986 Mlada Boleslav (TCH) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 5-7 (3-3,2-2,0-2)
??/08/1986 Färjestad (SUE) - Mannheim (RFA) 13-1
??/08/1986 Leksand (SUE) - Mannheim (RFA) 5-3
??/08/1986 Västra Frölunda (SUE) - Mannheim (RFA) 4-4
??/08/1986 Ambrì-Piotta (SUI) - Cologne (RFA) 3-5
??/08/1986 Davos (SUI) - Cologne (RFA) 3-4

 

Tournoi de Zürich-Neudorf (du 29 au 31 août 1986 à Oerlikon, Suisse)

Grasshopper Club (SUI) - Sparta Prague (TCH) 5-11 (1-3,2-3,2-5)
Zürich SC (SUI) - Dübendorf (SUI) 4-2 (2-0,1-2,1-0)

Match pour la troisième place

Dübendorf - Grasshopper Club Zürich 15-2 (3-1,8-0,4-1)

Finale

Zürich SC - Sparta Prague 3-5 (1-3,1-2,1-0)

 

29/08/1986 Francfort (RFA) - Skoda Plzen (TCH) 3-4
29/08/1986 SKA Leningrad (URSS) - Steaua Bucarest (ROU) 19-3 (6-1,7-1,6-1) [à Kalinin]
30/08/1986 Jitex Písek (TCH) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 3-5 (1-2,1-2,1-1)
03/09/1986 Villach (AUT) - Olimpija Ljubljana (YOU) 7-4
0?/09/1986 Zdár nad Sázavou (TCH) - Kranjska Gora (YOU) 10-2 (3-1,5-1,2-0)
06/09/1986 Villach (AUT) - Jesenice (YOU) 6-5 (2-2,3-1,1-2)

 

Prix du journal Sovietsky Sport (du 1er au 7 septembre 1986 en URSS)

Tournoi de Leningrad (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou          URS   7   3  1  0   34-9   +25
2 Dynamo Moscou        URS   7   3  1  0   24-11  +13
3 SKA Leningrad        URS   4   2  0  2   13-22  -9
4 Pologne                    2   1  0  3   11-21  -10
5 Ilves Tampere        FIN   0   0  0  4   13-32  -19

Meilleur marqueur : Andrei Khomutov (CSKA). Meilleurs joueurs par poste : Frantisek Kukla (G, POL), Vasili Pervukhin (D, Dynamo), Sergei Makarov (A, CSKA).

Tournoi de Kiev (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Khimik Voskresensk   URS   8   4  0  0   30-13  +17
2 Sokol Kiev           URS   6   3  0  1   28-14  +14
3 Avtomob. Sverdlovsk  URS   4   2  0  2   28-19  +9
4 Canada olympique           2   1  0  3   17-15  +2
5 Roumanie                   0   0  0  4    6-48  -42

Meilleur marqueur : Valeri Bragin (Khimik). Meilleurs joueurs par poste : Yuri Shundrov (G, Sokol), Trent Yawney (D, CAN), Vladimir Shchurenko (A, Khimik).

Tournoi de Riga (4 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov M.   URS   6   3  0  1   15-7   +8
2 Dinamo Riga          URS   5   2  1  1   14-9   +5
3 Torpedo Gorki        URS   4   2  0  2   12-8   +4
4 Ässät Pori           FIN   3   1  1  2    9-14  -5
5 VSZ Kosice           TCH   2   1  0  3    8-20  -12

Meilleur marqueur : Valeri Evstifiev (Krylia Sovietov), 4+3. Meilleurs joueurs par poste : Andrei Karpin (G, Krylia Sovietov), Peter Slanina (D, Kosice), Mikhaïl Varnakov (A, Gorki).

Tournoi de Tallinn (5 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou       URS  10   5  0  0   33-8   +25
2 Salavat Yulaev Ufa   URS   8   4  0  1   24-15  +9
3 Traktor Chelyabinsk  URS   6   3  0  2   24-18  +6
4 Talleks Tallinn      URS   4   2  0  3   21-26  -5
5 HPK Hämeenlinna      FIN   2   1  0  4   14-25  -11
6 Dinamo Weißwasser        RDA   0   0  0  5   12-36  -24

Meilleur marqueur : Herman Volgin (Spartak). Meilleurs joueurs par poste : Sergei Mylnikov (G, Traktor), Vladimir Tyurikov (D, Spartak), Anatoly Emelin (A, Ufa).

 

Tournoi de Verbier (Suisse, du 5 au 7 septembre 1986)

Groupe A

Mannheim - Martigny 8-1 (4-1,1-0,3-0)
Martigny - Fribourg 8-6 [à Martigny]
Fribourg - Mannheim 6-6 (3-1,2-4,1-1)

Classement : 1 Mannheim (RFA) 3, 2 Fribourg-Gottéron (SUI) 2, 3 Martigny (SUI) 1.

Groupe B

Sierre - Ajoie 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Ajoie - Chamonix 2-2
Sierre - Chamonix 11-2

Classement : 1 Sierre (SUI) 4, 2 Ajoie (SUI) 1 (-2), 3 Chamonix (FRA) 1 (-9).

Match pour la cinquième place

Fribourg-Gottéron - Chamonix 9-3 (2-0,1-2,6-1)

Match pour la troisième place

Martigny - Ajoie 5-8

Finale

Sierre - Mannheim 5-6 (2-2,1-2,2-2)

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 5 au 7 septembre 1986)

Björklöven - SC Berne 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Lugano - Slovan Bratislava 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Lugano - Björklöven 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Berne - Slovan Bratislava 
Lugano - Berne 11-4 (3-3,4-1,4-0)
Björklöven - Slovan Bratislava 5-1 (0-0,2-0,3-1)

Classement : 1 IF Björklöven (SUE) 6, 2 HC Lugano (SUI) et Slovan Bratislava (TCH) 3, 4 SC Berne (SUI) 0.

 

13/09/1986 Jesenice (YOU) - Fassa (ITA) 9-1 (0-1,3-0,6-0)
14/09/1986 Kranjska Gora (YOU) - Fassa (ITA) 3-6 (0-3,0-1,3-2)
??/0?/1986 Mannheim (RFA) - Plzen (TCH) 4-4
??/0?/1986 Örebro (SUE) - Cologne (RFA) 4-1
??/0?/1986 HV71 Jönköping (SUE) - Cologne (RFA) 5-1
??/0?/1986 Djurgården (SUE) - Cologne (RFA) 5-3
??/0?/1986 Västerås (SUE) - Cologne (RFA) 7-6
10/09/1986 Ilves Tampere (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 1-8
11/09/1986 KalPa Kuopio (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 4-6

 

Tournoi du comptoir suisse (12 et 13 septembre 1986 à Lausanne)

Lausanne HC (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 6-13 (0-6,4-2,2-5)
HC Sierre (SUI) - HC La Chaux-de-Fonds (SUI) 4-1 (4-0,0-0,0-1) *

* match joué à Sierre et comptant aussi pour la Coupe du Jura

Match pour la troisième place

Lausanne - La Chaux-de-Fonds 6-4 (2-1,2-3,2-0)

Finale

Sierre - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,2-2,0-1)

 

13/09/1986 Jokerit Helsinki (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 4-5 (0-2,1-2,3-1)
13/09/1986 Eindhoven (HOL) - Deurne (BEL) 10-4
14/09/1986 Deurne (BEL) - Eindhoven (HOL) 3-7
14/09/1986 Brunico (ITA) - Klagenfurt (AUT) 3-9 (1-2,1-3,1-4)
16/09/1986 SC Berne (SUI) - Dynamo Weißwasser (RDA) 6-3 (4-1,2-0,0-2)
16/09/1986 Ambrì-Piotta (SUI) - Lustenau (AUT) 8-0 (1-0,5-0,2-0)
16/09/1986 Klagenfurt (AUT) - Brunico (ITA) 7-4 (1-2,2-0,4-2)
18/09/1986 Wiener EV (AUT) - Rögle BK (SUE) 2-8 (1-2,1-3,0-3)
24/09/1986 Klagenfurt (AUT) - Bolzano (AUT) 7-4 (3-2,4-1,0-1) [arrêté à 52', bagarre générale]
26/09/1986 Heist-op-den-Berg (BEL) - Rotterdam (HOL) 1-3
27/09/1986 Deurne (BEL) - Tilburg (HOL) 1-7
28/09/1986 Tilburg (HOL) - Deurne (BEL) 18-3
03/10/1986 Heist-op-den-Berg (BEL) - Tilburg (HOL) 6-8
05/10/1986 Tilburg (HOL) - Heist-op-den-Berg (BEL) 12-2
10/10/1986 Alba Volán (HON) - AV Puchov (TCH) 3-9 (1-2,1-3,1-4)
11/10/1986 Alba Volán (HON) - AV Puchov (TCH) 3-5 (0-3,2-2,1-0)
21/10/1986 Corée du Nord - Motor Barnaul (URSS) 0-6 (0-1,0-2,0-3)
28/10/1986 Corée du Nord - Motor Barnaul (URSS) 3-5 (1-0,1-1,1-4)

09/12/1986 Slovan Bratislava (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 2-9
09/12/1986 Hershey Bears (AHL) - Spartak Moscou (URSS) 3-8 (0-5,2-0,1-3)
10/12/1986 Binghamton Whalers (AHL) - Spartak Moscou (URSS) 4-4 (2-1,2-2,0-1)
11/12/1986 Plastika Nitra (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 3-8
12/12/1986 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Trencin (SVK) 7-4 (2-2,1-2,4-0)
12/12/1986 New Haven Nighthawks (AHL) - Spartak Moscou (URSS) 4-7 (1-1,1-3,2-3)
13/12/1986 University of Maine (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 1-4 (1-1,0-1,0-2)
14/12/1986 SKA Leningrad (URSS) - Dukla Trencin (SVK) 3-5 (1-2,0-2,2-1)
14/12/1986 KalPa Kuopio (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 5-2
14/12/1986 Maine Mariners (AHL) - Spartak Moscou (URSS) 1-8 (1-2,0-3,0-3)
16/12/1986 Ilves Tampere (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 2-6
16/12/1986 Södertälje (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 6-4
16/12/1986 UMass Lowell (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 2-8 (0-1,1-4,1-3)
17/12/1986 Zvezda Leningrad (URSS) - Dukla Trencin (SVK) 4-5 (2-3,1-1,1-1)
17/12/1986 JYV Jyväskylä (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 0-7
17/12/1986 Timrå IK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 1-5
17/12/1986 Kiruna (SUE) - SKA Leningrad (URSS) 2-5 (1-1,0-3,1-1)
17/12/1986 Adirondack Red Wings (AHL) - Spartak Moscou (URSS) 3-3 (1-1,0-1,2-1)
18/12/1986 Jokerit Helsinki (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 3-6
18/12/1986 Luleå (SUE) - SKA Leningrad (URSS) 0-3 (0-0,0-1,0-2)
19/12/1986 Skellefteå (SUE) - SKA Leningrad (URSS) 4-4 (0-1,2-0,2-3)
19/12/1986 Brynäs IF (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 1-2 (0-0,0-0,1-2)
19/12/1986 Plattsburgh State (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 6-10 (1-4,3-4,2-2)
20/12/1986 MoDo (SUE) - SKA Leningrad (URSS) 5-5 (1-1,3-2,1-2)
20/12/1986 Ässät Port (FIN) - Torpedo Gorki (URSS) 4-5
21/12/1986 IK Täby (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 2-3
26/12/1986 Ketterä Imatra (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 4-11 (1-3,1-4,2-4)
26/12/1986 HPK Hämeenlinna (FIN) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-5
27/12/1986 KooKoo Kouvola (FIN) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 8-6
28/12/1986 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 2-7
30/12/1986 JoKP Joensuu (FIN) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-6
01/01/1987 FoPS Forssa (FIN) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-9
02/01/1987 Ahmat Hyvinkaa (FIN) - Krylia Sovietov Moscou (URSS) 3-10

 

Tournoi TAG-Heuer (du 26 au 28 décembre 1986 à Neuchâtel, Suisse)

Young Sprinters - Hradec Králové 8-12 (1-4,5-2,2-6)
Young Sprinters - Villard-de-Lans 2-10 (0-0,2-1,0-9)
Hradec Králové - Villard-de-Lans 11-2 (0-1,6-1,5-0)

Classement : 1 Hradec Králové (TCH) 4, 2 Villard-de-Lans (FRA) 2, 3 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 0.

 

Tournoi de Thoune (Suisse, fin décembre 1986)

Demi-finales

IF Karlskrona (SUE) - Ottawa (CAN) 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Thoune (SUI) - Berne (SUI) 5-1 (0-0,0-1,5-0)

Match pour la troisième place

Ottawa - Berne 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)

Finale

Thoune - IF Karlskrona 3-1 (0-1,1-0,2-0)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1986 à Davos, Suisse)

Sokol Kiev (URSS) - Düsseldorfer EG (RFA) 12-2 (3-0,5-1,4-1)
HC Davos (SUI) - Team Canada 3-6 (2-3,1-1,0-2)
VSZ Kosice (TCH) - Düsseldorf 10-4 (3-2,3-1,4-1)
HC Davos - Sokol Kiev 7-9 (1-6,5-2,1-1)
Düsseldorf - Team Canada 4-13 (1-4,1-4,2-5)
Sokol Kiev - VSZ Kosice 4-3 (0-3,1-0,3-0)
HC Davos - VSZ Kosice 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Team Canada - Sokol Kiev 3-7 (1-3,2-2,0-2)
Team Canada - VSZ Kosice 6-2 (2-0,2-1,2-1)
HC Davos - Düsseldorf 9-5 (1-3,4-1,4-1)

Classement : 1 Sokol Kiev (URSS) 8, 2 Canada 6, 3 Davos (SUI) 4, 4 Košice (TCH) 2, 5 Düsseldorfer EG (RFA) 0.

Finale

Team Canada - Sokol Kiev 9-6 (3-0,3-3,3-3)

Meilleur marqueur : Anatoli Stepanishev (Sokol Kiev), 10 points (6 buts et 4 assists).

Équipe-type : Yuri Shundrov (Sokol) ; Sergueï Gorbushin (Sokol) - Peter Slanina (Kosice) ; Jean-François Sauvé (Davos, prêté par Fribourg) - Benoit (CAN) - Anatoli Stepanichev (Sokol).

 

Henninger-Cup (1er/2 et 3 janvier 1987 à Francfort, Allemagne)

Khimik Voskresensk (URSS) - Slovan Bratislava (TCH) 7-1 (5-0,2-1,0-0)
Eintracht Francfort (RFA) - Polonia Bytom (POL) 5-4

Match pour la troisième place

Slovan Bratislava - Polonia Bytom 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Finale

Eintracht Francfort - Khimik Voskresensk 3-9 (1-3,2-4,0-2)

 

01/01/1987 VEU Feldkirch (AUT) - Sokol Kiev (URSS) 3-8
02/01/1987 Sokol Kiev (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 7-3 (1-2,3-0,3-1) [à Kreuzlingen, SUI]
03/01/1987 Sokol Kiev (URSS) - Dukla Jihlava (TCH) 5-3 (3-0,1-0,1-3) [à Tramelan, SUI]

 

Tournoi de Khabarovsk (URSS, du 21 au 26 février 1987)

SKA Khabarovsk - Japon 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Japon - Qiqihar 11-3 (6-0,4-2,1-1)
SKA Khabarovsk - Qiqihar 7-0
SKA Khabarovsk - Japon 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Japon - Qiqihar 11-2
SKA Khabarovsk - Qiqihar 10-1

Classement : 1 SKA Khabarovsk (URSS) 8, 2 Japon 4, 3 Qiqihar (CHN) 0.

Meilleur marqueur : Toshiyuki Yajima (Oji Tomakomai), 8 points (5 buts et 3 assists).

 

19/03/1987 Buran Voronezh (URSS) - Prostejov (TCH) 8-6
12/04/1987 Polonia Bydgoszcz (POL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-13 (1-3,0-6,1-4)
13/04/1987 Pomorzanin Torun (POL) - Dynamo Moscou (URSS) 2-10
16/04/1987 Stoczniowiec Gdansk (POL) - Dynamo Moscou (URSS) 4-6
19/04/1987 Podhale Nowy Targ (POL) - Dynamo Moscou (URSS) 3-6
20/04/1987 Podhale Nowy Targ (POL) - Dynamo Moscou (URSS) 0-11

 

 

La saison précédente (1985/86)

La saison suivante (1987/88)

 

Retour aux archives