Matches amicaux internationaux entre clubs 1949/50

 

31/10/1949 Falkirk Lions (GBR) - Hull Volants (CAN) 2-0
02/11/1949 Ayr Raiders (GBR) - Hull Volants (CAN) 4-3
05/11/1949 Paisley Pirates (GBR) - Hull Volants (CAN) 3-6
08/11/1949 Harringay Racers (GBR) - Hull Volants (CAN) 7-3
12/11/1949 Füssen (RFA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 14-1
12/11/1949 Ijsvogels Amsterdam (HOL) - Hull Volants (CAN) 3-12
14/11/1949 Anvers (BEL) - Hull Volants (CAN) 4-13
17/11/1949 Krefeld EV (RFA) - Hammarby (SUE) 1-10 (0-2,0-6,1-2)
19/11/1949 Preussen Krefeld (RFA) - Hammarby (SUE) 1-8
21/11/1949 AIK Solna (SUE) - Hull Volants (CAN) 0-2
22/11/1949 IK G&oouml;ta (SUE) - Hull Volants (CAN) 2-3 (0-2,2-1,0-0)
23/11/1949 Hammarby (SUE) - Hull Volants (CAN) 2-4 (1-1,1-2,0-1)
25/11/1949 HC Milan (ITA) - Wiener EV (AUT) 6-4 (2-2,0-1,4-1)
26/11/1949 Diavoli Rossoneri (ITA) - Grasshoppers Zurich (SUI) 4-6 (4-2,0-3,0-1)
29/11/1949 Lausanne HC (SUI) - Hull Volants (CAN) 2-5
30/11/1949 Diavoli Rossoneri (ITA) - Klagenfurt (AUT) 6-5 (0-2,3-2,3-1)
01/12/1949 SC Berne (SUI) - Hull Volants (CAN) 0-6 (0-1,0-3,0-2)
05/12/1949 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Hull Volants (CAN) 2-6 (1-4,0-0,1-2)
10/12/1949 Racing Club de France (FRA) - AIK 1-2

 

Coupe Devred (les 17 et 18 décembre 1949 à Lausanne, Suisse)

Zürich SC (SUI) - Arosa (SUI) 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Lausanne (SUI) - Milan (ITA) 4-8 (0-1,2-5,2-2)

Match pour la troisième place

Lausanne - Arosa 5-3 (1-1,1-1,3-1)

Finale

Zürich SC - HC Milan 7-2 (2-1,2-0,3-1)

 

27/12/1949 Tilburg (HOL) - Hagalund IS (SUE) 7-7 (1-3,1-2,5-2)
28/12/1949 La Haye (HOL) - Hagalund IS (SUE) 8-4 (1-1,2-1,5-2)
29/12/1949 Liège (BEL) - Hagalund IS (SUE) 4-6

 

Eduard-König-Pokal (du 27 au 29 décembre 1949 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'Ouest)

SC Riessersee (RFA) - Wiener EG (AUT) 5-1 (0-1,2-0,3-0)
SC Riessersee - AIK Solna (SUE) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
AIK Solna - Wiener EG 8-4 (4-0,2-3,2-1)

Classement : 1 AIK Solna (SUE) et SC Riessersee (RFA) 3, 3 Wiener EG (AUT) 0.

 

Semaine internationale (du 26 au 31 décembre 1949 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - EV Füssen (RFA) 12-4 (6-0,2-2,4-2)
EV Füssen (RFA) - IK Göta (SUE) 9-4 (3-2,4-2,2-0)
HC Davos (SUI) - HC Milan (ITA) 9-2 (3-0,5-2,1-0)
EV Füssen (RFA) - CP Berne (SUI) 7-3 (4-0,1-3,2-0)
IK Göta (SUE) - HC Milan (ITA) 9-6 (3-3,4-1,2-2)
HC Davos (SUI) - CP Berne (SUI) 7-3 (2-1,4-0,1-2)
IK Göta (SUE) - Harringay Racers (GBR) 3-5 (1-2,1-2,1-1)
HC Davos (SUI) - IK Göta (SUE) 7-6 (3-1,4-1,0-4)
Harringay Racers (GBR) - EV Füssen (RFA) 10-4 (5-1,4-2,1-1)
HC Davos (SUI) - Harringay Racers (GBR) 3-3 (0-0,2-2,1-1)

Cette série de matches amicaux remplace la Coupe Spengler. Le caractère non officiel est volontaire, il permet d'inviter un club professionnel - le champion anglais des Harringay Racers - mais aussi de rencontrer un club allemand (ce qui n'est pas encore autorisé par la fédération internationale dans une Europe meurtrie par la guerre si c'est dans une compétition doté d'une coupe). Le résultat est satisfaisant pour le HCD, les recettes de match ont permis de financer le voyage des équipes, et en particulier le plus coûteux, celui des Suédois de Göta.

 

Coupe Ingrid Bergmann (1er janvier 1950 à Villars-sur-Ollon)

Villars - Saint-Gervais 6-2
Lausanne II - Saint-Gervais 22-0
Villars - Lausanne II 3-2 a.p.

Classement : 1 Villars (SUI) 4, 2 Lausanne II (SUI) 2, 3 Saint-Gervais (FRA) 0.

 

01/01/1950 Bolzano (ITA) - Innsbruck (AUT) 0-11 (0-3,0-5,0-3)
01/01/1950 Alleghe (ITA) - Leoben (AUT) 3-9
01/01/1950 Ortisei (ITA) - Klagenfurt (AUT) 3-4
01/01/1950 Chamonix (FRA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
02/01/1950 Chamonix (FRA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 2-6 (0-0,2-5,0-1)
02/01/1950 Zurich SC (SUI) - Harringay Racers (GBR) 4-13 (1-4,1-4,2-5)
03/01/1950 Innsbruck (AUT) - EV Füssen (RFA) 6-2 (2-1,1-0,3-1)
04/01/1950 Cortina (ITA) - Villach (AUT) 9-5 (3-3,2-1,4-1)
05/01/1950 TBK Tampere (FIN) - Leksands IF (SUE) 0-7
06/01/1950 Tilburg (HOL) - Lions de Paris (FRA) 2-3
??/01/1950 Chamonix (FRA) - Blue Star Lausanne (SUI) 8-2
09/01/1950 Lausanne HC (SUI) - Harringay Racers (GBR) 3-8
14/01/1950 Racing (FRA) - Oxford University (GBR) 8-3 (3-2,2-0,3-1)
17/01/1950 Alleghe (ITA) - EK Engelmann (AUT) 6-10 (3-4,0-3,3-3)
19/01/1950 Bolzano (ITA) - EK Engelmann (AUT) 1-1
20/01/1950 Ortisei (ITA) - EK Engelmann (AUT) 4-3
20/01/1950 Wembley Lions (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 8-10
20/01/1950 Klagenfurt (AUT) - Rosenheim (RFA) 2-4
21/01/1950 Villach (AUT) - Rosenheim (RFA) 4-4
22/01/1950 SC Riessersee (RFA) - Harringay Racers (GBR) 1-13
23/01/1950 EV Füssen (RFA) - Harringay Racers (GBR) 1-10 (0-4,0-2,1-4)
23/01/1950 Milan (ITA) - Davos (SUI) 4-1 (1-0,0-0,3-1)
23/01/1950 Streatham (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 5-1 (2-0,3-0,0-1)
24/01/1950 Innsbruck (AUT) - Tegernsee (RFA) 1-2
26/01/1950 Lausanne HC (SUI) - Mladost Zagreb (YOU) 16-1 (7-1,7-0,2-0)
27/01/1950 Kufstein (AUT) - Soleure (SUI) 1-6
28/01/1950 Kitzbühel (AUT) - Soleure (SUI) 5-0
28/01/1950 Harringay Racers (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 0-5 (0-1,0-1,0-3)
28/01/1950 Djurgården (SUE) - Riessersee (RFA) 8-2
28/01/1950 Cortina (ITA) - Wiener EG (AUT) 6-6
28/01/1950 Chamonix (FRA) - Liège (BEL) 5-8
29/01/1950 Chamonix (FRA) - Liège (BEL) 4-4 (1-3,3-1,0-0)
29/01/1950 Bruxelles (BEL) - Paris UC (FRA) 6-5
29/01/1950 EV Berchtesgaden (RFA) - Rot-Blau Berne (SUI) 4-7
30/01/1950 GSV Graz (AUT) - Munich EV (RFA) 5-6
30/01/1950 HC Milan (ITA) - Edmonton Mercurys (CAN) 1-12 (0-6,1-3,0-3)
31/01/1950 Diavoli Rossoneri (ITA) - Edmonton Mercurys (CAN) 1-9 (0-3,0-3,1-3)
01/02/1950 La Haye (HOL) - IFK Stockholm (SUE) 5-3 (0-2,3-1,2-0)
02/02/1950 Lausanne HC (SUI) - Edmonton Mercurys (CAN) 4-12 (2-6,1-3,1-3)
02/02/1950 Amsterdam (HOL) - IFK Stockholm (SUE) 2-9
02/02/1950 Innsbruck (AUT) - Bad Tölz (RFA) 6-2 (3-1,2-1,1-0)
03/02/1950 Tilburg (HOL) - IFK Stockholm (SUE) 7-11 (2-4,1-4,4-3)
04/02/1950 Neuchâtel (SUI) - Edmonton Mercurys (CAN) 3-10
05/02/1950 Berne (SUI) - Edmonton Mercurys (CAN) 2-15
06/02/1950 Cortina (ITA) - GSV Graz (AUT) 2-1
06/02/1950 Tegernsee (RFA) - Kufstein (AUT) 2-4
07/02/1950 Arosa (SUI) - Edmonton Mercurys (CAN) 2-4
08/02/1950 Davos (SUI) - Edmonton Mercurys (CAN) 0-9 (0-3,0-3,0-3)
10/02/1950 Union SC Salzbourg (AUT) - Preussen Krefeld (RFA) 2-13 (1-3,0-6,1-4)
11/02/1950 Klagenfurt (AUT) - HK Ljubljana (YOU) 9-1 (2-0,3-0,4-1)
??/02/1950 Chamonix (FRA) - Anvers (BEL) 9-4 (2-0,3-2,4-2)
??/02/1950 Chamonix (FRA) - Anvers (BEL) 8-7 (2-1,3-3,3-3)
14/02/1950 Hammarby (SUE) - Krefeld EV (RFA) 6-3 (3-1,2-0,1-1)
15/02/1950 Brighton (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 4-3
17/02/1950 Harringay Racers (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 6-3
20/02/1950 Streatham (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 2-2
21/02/1950 Wiener EG (AUT) - HK Zagreb (YOU) 7-4 (1-2,4-1,2-1)
21/02/1950 Bâle (SUI) - Riessersee (RFA) 3-6 (1-1,1-3,1-2)
22/02/1950 Harringay Racers (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 2-2
10/03/1950 Earls Court Rangers (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 2-8
27/03/1950 Streatham (GBR) - Edmonton Mercurys (CAN) 5-3
09/04/1950 Riessersee (RFA) - Davos (SUI) 3-6
09/04/1950 Füssen (RFA) - Zurich SC (SUI) 8-5
10/04/1950 Riessersee (RFA) - Zurich SC (SUI) 5-4 (3-0,1-2,1-2)
12/04/1950 Füssen (RFA) - Davos (SUI) 5-6 (3-1,1-3,1-2)

 

 

La saison précédente (1948/49)

La saison suivante (1950/51)

 

Retour aux archives