Matches amicaux internationaux entre clubs 1948/49

 

Challenge Jean Barbanson (les 13 et 14 novembre 1948 à Bruxelles, Belgique)

CP Liège (BEL) - La Haye (HOL) 6-14 (1-4,2-5,3-5)
Brussels IHSC (BEL) - CO Billancourt (FRA) 8-3 (1-1,4-0,3-2)

Match pour la troisième place

Liège - CO Billancourt 11-2

Finale

Brussels IHSC - La Haye 1-4 (1-1,0-1,0-2)

 

??/??/19?? Gottéron (SUI) - Oxford University (GBR) 5-8
??/??/19?? Gottéron (SUI) - Cambridge University (GBR) 7-2
26/12/1948 Bâle (SUI) - LTC Prague (TCH) 1-10 (0-3,1-2,0-5)
27/12/1948 Arosa (SUI) - Streatham (GBR) 5-17
30/12/1948 Kitzbühel (AUT) - Thalwil (SUI) 6-2
31/12/1948 Innsbruck (AUT) - Thalwil (SUI) 9-6

 

Coupe Spengler (du 28 au 31 décembre 1948 à Davos, Suisse)

Premier tour

HC Davos (SUI) - Oxford University (GBR) 9-1 (1-1,3-0,5-0)
Montchoisi (SUI) - SC Berne (SUI) 7-5 (1-1,0-3,6-1)
LTC Prague (TCH) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 18-4 (5-0,4-1,9-3)

Tour final

HC Davos - Montchoisi Lausanne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
LTC Prague - Montchoisi Lausanne 19-3 (9-0,3-2,7-1)
HC Davos - LTC Prague 0-10 (0-6,0-3,0-1)

Le LTC Prague, qui est quasiment l'équipe nationale de Tchécoslovaquie championne du monde, remporte une septième fois la Coupe Spengler. Le défenseur prêté Miroslav Sláma, surnommé "l'amphibien" parce qu'il est un défenseur sobre et tenace mais peut se muer en danger offensif par sa vitesse et son sens du jeu, fait défection en Suisse.

LTC Praha : Bohumil Modrý (Josef Jirka) / Oldrich Zabrodsky - Josef Trousilek ; Miroslav Slama (I. CLTK Praha) - Oldrich Nemec / Stanislav Konopasek - Vladimir Zabrodsky - Vaclav Rozinak ; Augustin Bubnik - Vladimir Bouzek (Brno-Zidenice) - Premysl Hajny (ATK Praha).

Davos : Reto Perl / Charlie Gerst, Franz Geromini, Jöri Meng / Simeon Meisser - Walter Dürst - Hans Dürst ; Pic Cattini - Otto Schläpfer - Hans Heierling ; Egli.

Lausanne : Jean Ayer / Feigl - Beltrami ; Aubert - Hans Cattini / Alfred Streun - Joos Brunold - Minder ; Zurbuchen - André Favre - Jansky.

Oxford : Katzenbach / Spencer, Scarth, Blakeney / Coates, Graham, Biggs, Mac Kinnon, McDonald, Bryce, Hutcheon.

Berne : Hugo Wenger / Lack, Stauffer, Ernst Wenger / Schindler - Bongard - Kupfer ; Oldrich Kucera (TCH) - Willi Pfister - Gian Bazzi.

Neuchâtel : Paul Wyss / Gilbert Tinembart - Georg Grether ; Jean-Pierre Uebersax - Stauffer / Reto Delnon - Othmar Delnon - Hugo Delnon ; Ulrich - Karl Caseel - Bianchi ; Wirz.

 

Tournoi de Nouvel-An (les 1er et 2 janvier 1949 à Villars, Suisse)

Villars - Amatori Milan 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Amatori Milan - Cambridge 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Villars - Cambridge 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Amatori Milan (ITA) 3, 2 Cambridge University (GBR) 2, 3 Villars 1.

 

01/01/1949 Zurich SC (SUI) - LTC Prague (TCH) 3-6 (2-0,0-3,1-3)
01/01/1949 Chamonix (FRA) - Gottéron (SUI) 3-3 (3-0,0-1,0-2)
02/01/1949 Chamonix (FRA) - Gottéron (SUI) 1-1
03/01/1949 Cortina (ITA) - Leoben (AUT) 3-3
06/01/1949 Cortina (ITA) - Wiener EG (AUT) 3-5 (1-1,1-0,1-4)
06/01/1949 EV Kitzbühel (AUT) - Oxford University (GBR) 3-6
07/01/1949 Innsbruck (AUT) - Oxford University (GBR) 2-5 [à Garmisch, RFA]
10/01/1949 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Oxford University (GBR) 7-11 (0-7,4-3,3-1)
13/01/1949 Wiener EG (AUT) - HK Belgrade (YOU) 15-2 (3-0,5-1,7-1)
14/01/1949 EK Engelmann (AUT) - HK Belgrade (YOU) 2-4 (1-0,0-1,1-3)
16/01/1949 Ambrì-Piotta (SUI) - HC Milan (ITA) 5-1
17/01/1949 SV Leoben (AUT) - HK Belgrade (YOU) 4-4
27/01/1949 Martigny (SUI) - Chamonix II (FRA) 4-1 (0-1,1-0,3-0)
05/02/1949 EV Berchtesgaden (RFA) - Linzer ASK (AUT) 7-2
05/02/1949 Klagenfurt (AUT) - Zurich SC (SUI) 2-4 (1-3,1-1,0-0)
06/02/1949 Klagenfurt (AUT) - Zurich SC (SUI) 5-8 (1-4,2-2,2-2)
06/02/1949 EV Berchtesgaden (RFA) - Steyr (AUT) 3-2
07/02/1949 Graz (AUT) - Zurich SC (SUI) 5-4
08/02/1949 Leoben (AUT) - Zurich SC (SUI) 9-16
08/02/1949 Tilburg (HOL) - Megève (FRA) 14-0 (2-0,4-0,8-0)
09/02/1949 Innsbruck (AUT) - Zurich SC (SUI) 6-3
09/02/1949 Amsterdam (HOL) - Megève (FRA) 16-0 (7-0,3-0,6-0)
09/02/1949 La Haye (HOL) - Mora (SUE) 4-11 (1-3,2-3,1-5)
12/02/1949 Racing Club de France (FRA) - La Haye 9-5 (6-0,0-4,3-1)
12/02/1949 Klagenfurt (AUT) - Cortina (ITA) 9-5
13/02/1949 Kitzbühel (AUT) - Cortina (ITA) 5-4
13/02/1949 HC Saint-Gervais (FRA) - CP Charrat (SUI) 3-3
14/02/1949 Innsbruck (AUT) - Cortina (ITA) 3-4
14/02/1949 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Chamonix (FRA) 11-0 (3-0,2-0,6-0)
1?/02/1949 Gottéron (SUI) - Mora (SUE) 2-14
16/02/1949 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Mora (SUE) 2-13 (0-3,1-7,1-3)
02/03/1949 La Haye (HOL) - Chamonix (FRA) 13-1 (6-1,2-0,5-0)
03/03/1949 Tilburg (HOL) - Chamonix (FRA) 3-6 (0-0,2-2,1-4)
04/03/1949 Union-SC Salzbourg (AUT) - Rot-Blau Berne (SUI) 5-4
05/03/1949 Racing (FRA) - Davos (SUI) 5-4 (3-1,1-1,1-2)
??/03/1949 Füssen (ALL) - Boston HC (USA) 3-9 (0-6,1-1,2-2)
29/03/1949 Amsterdam (HOL) - Liège (BEL) 4-12 (0-2,1-7,3-3) ["Coupe de la Meuse"]
17/04/1949 Füssen (ALL) - Arosa (SUI) 12-6 [à Garmisch-Partenkirchen]
18/04/1949 SC Riessersee (ALL) - Arosa (SUI) 7-13

 

 

La saison précédente (1947/48)

La saison suivante (1949/50)

 

Retour aux archives