Matches amicaux internationaux entre clubs 1950/51

 

Basler Cup (les 18 et 19 novembre 1950 à Bâle, Suisse)

Demi-finales

Bâle (SUI) - Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 3-11 (1-2,2-4,0-5)
Berne (SUI) - Lausanne (SUI) 4-8 (0-3,1-3,3-2)

Match pour la troisième place

Bâle - Berne 6-4 (1-1,2-0,3-3)

Finale

Diavoli Rossoneri Milan - Lausanne 4-2 (2-1,1-1,1-0)

 

18/11/1950 Füssen (RFA) - Arosa (SUI) 5-5
19/11/1950 Füssen (RFA) - Arosa (SUI) 9-0
2?/11/1950 Arosa (SUI) - Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 5-8 (1-1,0-6,4-1)
24/11/1950 EHC Bâle (SUI) - Bad Nauheim (ALL) 7-1 (3-1,3-0,1-0)
26/11/1950 Grasshoppers (SUI) - Bad Nauheim (ALL) 5-7 (3-0,1-4,1-3)
27/11/1950 Hammarby (SUE) - Streatham (GBR) 3-6 (1-0,2-5,0-2)  ึsten Johansson, Hjelm, Westerberg / Pichette 2, Bregg 2, Savard, D.Callaghan
04/12/1950 Streatham (GBR) - Hammarby (SUE) 6-2 (1-0,4-2,1-0)
05/12/1950 Brighton (GBR) - Hammarby (SUE) 9-4 (2-0,3-0,4-4)
08/12/1950 Earls Court (GBR) - Hammarby (SUE) 12-2 (5-1,4-1,3-0)
10/12/1950 Berne (SUI) - Diavoli Rossoneri (ITA) 5-5 (1-1,1-2,3-2)
19/12/1950 Tilburg (HOL) - Oxford (GBR) 6-5 (1-3,2-0,3-2)  De Laat 2, Rutten, Van de Ven, ?, Bruurs / Rowntree 3, Howard 2
27/12/1950 Racing (FRA) - Oxford (GBR) 7-1 (0-0,3-0,4-1)
30/12/1950 Innsbruck (FRA) - Oxford (GBR) 10-5 (0-1,6-2,4-2)

 

Coupe Devred (les 16 et 17 décembre 1950 à Lausanne, Suisse)

Demi-finales

Zürich SC (SUI) - Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 9-5 (4-1,3-2,2-2)
Lausanne (SUI) - Davos (SUI) 7-3 (2-0,2-2,3-1)

Match pour la troisième place

Davos - Diavoli Rossoneri Milan 5-5 (1-2,2-0,2-3)

Finale

Zürich SC - Lausanne 6-3 (1-1,2-0,3-2)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1950 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Lausanne HC (SUI) 5-3 (1-0,0-0,4-3)
EV Füssen (RFA) - Lausanne HC 7-2 (1-0,3-2,3-0)
HC Davos - AIK Solna (SUE) 5-8 (3-4,0-1,2-3)
Diavoli Milan (ITA) - EV Füssen 9-1 (3-1,3-0,3-0)
HC Davos - EV Füssen 5-6 (2-1,0-3,3-2)
AIK Solna - Diavoli Milan 3-6 (3-3,0-2,0-1)
Lausanne HC - Diavoli Milan 1-4 (0-0,1-3,0-1)
AIK Solna - EV Füssen 12-2 (3-0,5-1,4-1)
Lausanne HC - AIK Solna 3-5 (1-2,0-0,2-3)
HC Davos - Diavoli Milan 2-3 (0-1,2-1,0-1)  Waesch, Meng / Martini 2, Girard, Ott

Classement : 1 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 8, 2 AIK (SUE) 6, 3 Füssen (RFA) 4, 4 Davos (SUI) 2, 5 Lausanne (SUI) 0.

Pour la première fois lors de cette vingt-cinquième édition, un match (Davos-Lausanne) est organisé en nocturne. Grâce à leur troisième victoire, les Diavoli de Milan peuvent repartir définitivement chez eux avec le trophée.

 

Trophée de Saint-Moritz (Suisse, du 1er au 3 janvier 1951)

YS Neuchâtel (SUI) - Bad Tölz (RFA) 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Saint-Moritz (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Bad Tölz 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Saint-Moritz - YS Neuchâtel 3-8 (2-1,0-3,1-4)
Saint-Moritz - Bad Tölz 2-3 (0-2,1-1,1-0)
YS Neuchâtel - Ambrì-Piotta 3-1 (2-1,1-0) *

* pas de troisième tiers à cause des chutes de neige

Classement : Classement : 1 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 6, 2 Bad Tölz (RFA) 3, 3 Saint-Moritz (SUI) 2, 4 Ambrì-Piotta (SUI) 1.

 

01/01/1951 Kitzbühel (FRA) - Oxford (GBR) 5-5
01/01/1951 Nottingham Panthers (GBR) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 8-6 (2-2,4-0,2-4)
02/01/1951 Kitzbühel (FRA) - Oxford (GBR) 3-2
02/01/1951 AIK Stockholm (SUE) - Zurich SC (SUI) 6-3 (3-1,1-2,2-0)
03/01/1951 Union SC Salzbourg (AUT) - Oxford (GBR) 7-1
03/01/1951 Hammarby (SUE) - Wembley Lions (GBR) 2-5 (1-2,0-3,1-0)  Brolin, Kjellström / Petrow 2, Beach, Langill, Davidson
03/01/1951 Ayr Raiders (GBR) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 3-7
05/01/1951 Falkirk Lions (GBR) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 1-3
06/01/1951 Paisley Pirates (GBR) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 6-4
08/01/1951 Streatham (GBR) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 3-2
09/01/1951 Earl's Court Rangers (GBR) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 5-1
13/01/1951 Pontarlier (FRA) - Vallorbe (SUI) 2-8
14/01/1951 Pontarlier (FRA) - Le Locle (SUI) 2-7
14/01/1951 Chamonix (FRA) - Servette (SUI) 4-0
16/01/1951 SC Riessersee (ALL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 1-4 [à Munich]
17/01/1951 EV Füssen (ALL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 4-10
19/01/1951 SC Riessersee (ALL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 1-4
20/01/1951 EV Füssen (ALL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 2-5 [à Munich]
21/01/1951 SC Riessersee (ALL) - Klagenfurt (AUT) 7-3 (1-1,2-2,4-0)
21/01/1951 Ortisei (ITA) - Wiener EG (AUT) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
23/01/1951 Preussen Krefeld (ALL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 6-6
24/01/1951 Preussen Krefeld (ALL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 4-5 (1-2,3-2,0-1) [à Cologne]
28/01/1951 SC Riessersee (ALL) - Innsbruck (AUT) 18-2
29/01/1951 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 1-2
30/01/1951 HC Milan-Inter (ALL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 3-10
02/02/1951 HC Ambrì-Piotta (SUI) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 1-12
03/02/1951 Tilburg (HOL) - Düsseldorf (ALL) 2-6 (2-0,0-4,0-2)
04/02/1951 Berne (SUI) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 8-9
07/02/1951 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 0-15 (0-5,0-5,0-5)
07/02/1951 La Haye (HOL) - Mariefred (SUE) 2-4 (0-1,1-1,1-2)  Carrey, Schwencke / Gösta Andersson, Pelle Widen, Erich Andersson, Carl Andersson
08/02/1951 Tilburg (HOL) - Mariefred (SUE) 3-15 (0-5,1-6,2-4)  De Laat, Kremers, Leynen / Torslund 3, K. Andersson 3, J. Andersson 2, G. Andersson 2, Karlsson 2, Widen, Helberg, Gatterwil
08/02/1951 Montchoisi Lausanne (SUI) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 0-2 (0-1,0-0,0-1)  Gibson, Negrello
09/02/1951 Sélection Småland (SUE) - Diavoli Rossoneri (ITA) 0-6 (0-3,0-3,0-0)  Girard 2, Martini 2, Rowse, Beaulne
11/02/1951 Gävle GIK (SUE) - Diavoli Rossoneri (ITA) 0-4 (0-0,0-3,0-1)  Girard 2, Rowse, Martini
11/02/1951 EHC Arosa (SUI) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 2-7 (2-0,0-2,0-5)  Gibson 2, MacLean, Siray, Chandler, Negrello, Vogan [Werner Lohrer blessé au début du 2e tiers]
13/02/1951 Södertälje SK (SUE) - Diavoli Rossoneri (ITA) 3-3 (2-1,1-1,0-1)  Blomqvist 2, Stig Carlsson / Martini 2, Federici
13/02/1951 HC Davos (SUI) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 3-11  Gibson 4, Obodiac 2, Malacko 2, Negrello, Knibbs, McLean
14/02/1951 HC Davos (SUI) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 2-7 [à Zurich]
15/02/1951 AIK Solna (SUE) - Diavoli Rossoneri (ITA) 2-3 (1-0,1-0,0-3)  Rune Wennerlund, Holger Nurmela / Martini, Rowse, Girard
16/02/1951 Alliansen Lejonen [quasiment l'équipe de Suède] - Diavoli Rossoneri (ITA) 4-0 (2-0,1-0,1-0)  Larsson, Zetterberg, Yngve Carlsson, Tumba Johanssson
17/02/1951 Liège (BEL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 2-13
18/02/1951 Preussen Krefeld (ALL) - Bates HC Lewiston (USA) 10-5
21/02/1951 La Haye (HOL) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 2-11
23/02/1951 Gävle GIK (SUE) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 1-2
25/02/1951 Mora IK (SUE) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 2-10
25/02/1951 Racing (FRA) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 6-8 (1-5,3-3,2-0)
27/02/1951 Leksands IF (SUE) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 2-10
28/02/1951 IFK Bofors (SUE) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 2-7
28/02/1951 HC Davos (SUI) - Bates HC Lewiston (USA) 10-7
03/03/1951 Tilburg (HOL) - Entente Saint-Sauveur de Bruxelles (BEL) 9-7 (5-4,2-0,2-3)
04/03/1951 La Haye (HOL) - Kleindöttingen (SUI) 9-4 (3-0,3-3,3-1)
07/03/1951 Harringay Racers (GBR) - Lethbridge Maple Leafs (CAN) 3-7
25/03/1951 Düsseldorf (ALL) - Tilburg (HOL) 8-6

 

 

La saison précédente (1949/50)

La saison suivante (1951/52)

 

Retour aux archives