Championnat de République Tchèque 1995/96

 

Extraliga : résultats, classement, play-offs, promotion/relégation.

I. Liga : classement, play-offs, promotion/relégation.

II. Liga : groupe A, groupe B, play-offs.

Régionale : qualification en II. Liga.

Tournois amicaux.

 

Extraliga

Le champion en titre Vsetín s'est séparé de son partenaire principal Dadak (filiale du géant allemand du café Jacobs) parce que celui-ci ne lui versait "que" 10 millions de couronnes. Il a en effet observé que les autres sponsors majeurs dans le hockey tchèque en sont à 15 millions, et a trouvé un sponsor plus généreux avec le groupe chimique Chemapol - qui s'affiche aussi sur le maillot du Sparta... - et ses stations service Petra. Si les clubs sont à la recherche de moyens en hausse, c'est qu'on colporte qu'ils proposent des salaires bruts de 8 millions de couronne pour les joueurs qui reviennent de l'étranger. Le Sparta Prague, non qualifié pour les play-offs au printemps, a signé le recrutement le plus grandiose avec le défenseur Jirí Vykoukal (Modo), l'ancien attaquant international Petr Hrbek (Rosenheim), le nouveau capitaine de l'équipe Richard Zemlicka (Eisbären Berlin) mais aussi le jeune David Výborný, le fils de l'entraîneur qui a tout juste 20 ans et vient de passer une saison en AHL où il était cinquième marqueur des rookies.

1re journée (vendredi 8 septembre 1995)

Zlín - Kladno 3-4 (1-0,1-2,1-2) [jeudi 7 septembre]
Slavia Prague - Plzen 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Vítkovice - Jihlava 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Brno 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Pardubice - Trinec 2-6 (2-2,0-3,0-1)
Olomouc - Sparta Prague 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Litvínov - Vsetín 4-1 (2-1,1-0,1-0)

2e journée (mardi 12 septembre 1995)

Kladno - Vsetín 1-7 (0-3,0-2,1-2)
Sparta Prague - Litvínov 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Trinec - Olomouc 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Brno - Pardubice 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jihlava - Ceské Budejovice 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Vítkovice - Plzen 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Zlín - Slavia Prague 2-5 (0-2,1-0,1-3)

3e journée (vendredi 15 septembre 1995)

Vsetín - Sparta Prague 2-1 (0-0,2-0,0-1) [jeudi 14 septembre]
Slavia Prague - Kladno 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Vítkovice - Zlín 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Ceské Budejovice - Plzen 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Pardubice - Jihlava 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Olomouc - Brno 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Litvínov - Trinec 5-2 (2-0,0-1,3-1)

4e journée (mardi 19 septembre 1995)

Kladno - Sparta Prague 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Trinec - Vsetín 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Brno - Litvínov 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Jihlava - Olomouc 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Plzen - Pardubice 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Zlín - Ceské Budejovice 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Slavia Prague - Vítkovice 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)

5e journée (vendredi 22 septembre 1995)

Ceské Budejovice - Slavia Prague 6-1 (3-0,2-0,1-1) [jeudi 21 septembre]
Vítkovice - Kladno 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Pardubice - Zlín 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Olomouc - Plzen 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Litvínov - Jihlava 6-2 (0-0,4-0,2-2)
Vsetín - Brno 7-1 (4-1,2-0,1-0)
Sparta Prague - Trinec 7-5 (4-3,1-2,2-0)

6e journée (mardi 26 septembre 1995)

Kladno - Trinec 7-10 (3-3,2-2,2-5)
Brno - Sparta Prague 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Jihlava - Vsetín 3-6 (0-3,1-0,2-3)
Plzen - Litvínov 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Zlín - Olomouc 3-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-0)
Slavia Prague - Pardubice 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Vítkovice - Ceské Budejovice 0-2 (0-0,0-0,0-2)

7e journée (vendredi 29 septembre 1995)

Trinec - Brno 5-0 (2-0,2-0,1-0) [jeudi 28 septembre]
Ceské Budejovice - Kladno 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Pardubice - Vítkovice 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Olomouc - Slavia Prague 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Litvínov - Zlín 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Vsetín - Plzen 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)
Sparta Prague - Jihlava 2-1 (1-0,1-0,0-1)

8e journée (dimanche 1er octobre 1995)

Kladno - Brno 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Jihlava - Trinec 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Plzen - Sparta Prague 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Zlín - Vsetín 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Slavia Prague - Litvínov 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Vítkovice - Olomouc 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 6-3 (0-1,0-2,6-0)

9e journée (mardi 3 octobre 1995)

Pardubice - Kladno 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Olomouc - Ceské Budejovice 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Litvínov - Vítkovice 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Vsetín - Slavia Prague 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Sparta Prague - Zlín 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Trinec - Plzen 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Brno - Jihlava 4-4 a.p. (1-0,2-4,1-0,0-0)

10e journée (vendredi 6 octobre 1995)

Slavia Prague - Sparta Prague 2-5 (0-4,2-0,0-1) [jeudi 5 octobre]
Kladno - Jihlava 5-4 (2-0,2-3,1-1)
Plzen - Brno 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Zlín - Trinec 6-3 (0-1,5-0,1-2)
Vítkovice - Vsetín 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Ceské Budejovice - Litvínov 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Pardubice - Olomouc 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

11e journée (mardi 10 octobre 1995)

Olomouc - Kladno 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Litvínov - Pardubice 2-6 (1-4,0-1,1-1)
Vsetín - Ceské Budejovice 3-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-0)
Sparta Prague - Vítkovice 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Trinec - Slavia Prague 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Brno - Zlín 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Jihlava - Plzen 2-1 (1-0,1-0,0-1)

12e journée (vendredi 13 octobre 1995)

Olomouc - Litvínov 2-6 (0-1,1-2,1-3) [jeudi 12 octobre]
Kladno - Plzen 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Zlín - Jihlava 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Slavia Prague - Brno 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Vítkovice - Trinec 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-7 (0-3,2-4,2-0)
Pardubice - Vsetín 2-3 (0-0,2-1,0-2)

13e journée (mardi 17 octobre 1995)

Litvínov - Kladno 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Vsetín - Olomouc 8-3 (3-1,2-2,3-0)
Pardubice - Sparta Prague 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Trinec - Ceské Budejovice 3-5 (0-1,3-1,0-3)
Brno - Vítkovice 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Jihlava - Slavia Prague 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Plzen - Zlín 2-3 (1-1,0-1,1-1)

14e journée (vendredi 20 octobre 1995)

Jihlava - Vítkovice 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) [jeudi 19 octobre]
Kladno - Zlín 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Plzen - Slavia Prague 4-9 (2-5,1-1,1-3)
Brno - Ceské Budejovice 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Trinec - Pardubice 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Sparta Prague - Olomouc 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0)
Vsetín - Litvínov 7-3 (4-0,0-1,3-2)

15e journée (mardi 24 octobre 1995)

Vsetín - Kladno 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0)
Litvínov - Sparta Prague 6-5 (1-0,1-1,4-4)
Olomouc - Trinec 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Pardubice - Brno 2-5* (0-1,2-3,0-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Plzen - Vítkovice 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Slavia Prague - Zlín 2-3 (0-0,1-2,1-1)

* arrêté à quatre minutes de la fin par une (fausse) alerte à la bombe ; résultat validé

16e journée (vendredi 27 octobre 1995)

Plzen - Ceské Budejovice 4-1 (1-0,0-0,3-1) [jeudi 26 octobre]
Kladno - Slavia Prague 6-5 (2-3,2-0,2-2)
Zlín - Vítkovice 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Jihlava - Pardubice 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Brno - Olomouc 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Trinec - Litvínov 5-5 a.p. (1-1,2-2,2-2,0-0)
Sparta Prague - Vsetín 1-2 (1-0,0-1,0-1)

17e journée (dimanche 29 octobre 1995)

Sparta Prague - Kladno 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Vsetín - Trinec 5-4 (1-3,3-0,1-1)
Litvínov - Brno 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Olomouc - Jihlava 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Pardubice - Plzen 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Ceské Budejovice - Zlín 3-5 (2-0,0-3,1-2)
Vítkovice - Slavia Prague 3-2 (2-0,0-1,1-1)

18e journée (mardi 7 novembre 1995)

Brno - Vsetín 4-10 (1-1,1-5,2-4) [lundi 6 novembre]
Kladno - Vítkovice 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Zlín - Pardubice 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Plzen - Olomouc 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Jihlava - Litvínov 2-6* (0-0,0-3,2-3)
Trinec - Sparta Prague 7-5 (4-2,1-1,2-2)

* match commué en 0-5 sur tapis vert car Libor Dolana (Jihlava) a été contrôlé positif à l'éphédrine. Le joueur est suspendu trois mois.

19e journée (vendredi 10 novembre 1995)

Vsetín - Jihlava 7-1 (1-0,3-0,3-1) [dimanche 17 septembre]
Olomouc - Zlín 1-3 (0-1,0-0,1-2) [dimanche 17 septembre]
Litvínov - Plzen 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0) [jeudi 9 novembre]
Trinec - Kladno 4-5 (2-2,0-2,2-1)
Sparta Prague - Brno 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Pardubice - Slavia Prague 8-4 (2-1,2-3,4-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 4-0 (0-0,0-0,4-0)

20e journée (mardi 14 novembre 1995)

Kladno - Ceské Budejovice 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Vítkovice - Pardubice 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Slavia Prague - Olomouc 6-4 (2-3,1-0,3-1)
Zlín - Litvínov 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Plzen - Vsetín 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Jihlava - Sparta Prague 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Brno - Trinec 9-3 (3-2,2-0,4-1)

21e journée (vendredi 17 novembre 1995)

Brno - Kladno 2-3 (1-3,1-0,0-0) [jeudi 16 novembre]
Trinec - Jihlava 7-2 (1-0,4-2,2-0)
Sparta Prague - Plzen 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Vsetín - Zlín 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Litvínov - Slavia Prague 9-3 (6-1,1-1,2-1)
Olomouc - Vítkovice 3-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-0)
Pardubice - Ceské Budejovice 3-4 (0-1,0-1,3-2)

22e journée (dimanche 19 novembre 1995)

Vítkovice - Litvínov 4-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-0) [dimanche 22 octobre]
Kladno - Pardubice 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Ceské Budejovice - Olomouc 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Slavia Prague - Vsetín 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Zlín - Sparta Prague 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Plzen - Trinec 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Jihlava - Brno 1-4 (0-1,1-1,0-2)

23e journée (mardi 21 novembre 1995)

Jihlava - Kladno 4-4 a.p. (0-1,3-0,1-3,0-0)
Brno - Plzen 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Trinec - Zlín 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Sparta Prague - Slavia Prague 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Vsetín - Vítkovice 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Litvínov - Ceské Budejovice 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Olomouc - Pardubice 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)

24e journée (vendredi 24 novembre 1995)

Vítkovice - Sparta Prague 2-4 (1-1,1-1,0-2) [jeudi 23 novembre]
Kladno - Olomouc 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Pardubice - Litvínov 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Ceské Budejovice - Vsetín 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Slavia Prague - Trinec 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Zlín - Brno 7-4 (4-1,1-2,2-1)
Plzen - Jihlava 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0)

25e journée (mardi 28 novembre 1995)

Plzen - Kladno 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Jihlava - Zlín 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Brno - Slavia Prague 4-6 (0-1,3-2,1-3)
Trinec - Vítkovice 4-4 a.p. (0-3,3-1,1-0,0-0)
Vsetín - Pardubice 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Litvínov - Olomouc 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) [dimanche 3 décembre]

26e journée (vendredi 1er décembre 1995)

Kladno - Litvínov 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Olomouc - Vsetín 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Sparta Prague - Pardubice 6-5 (2-2,2-2,2-1)
Ceské Budejovice - Trinec 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Vítkovice - Brno 3-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-0)
Slavia Prague - Jihlava 5-5 a.p. (3-0,1-3,1-2,0-0)
Zlín - Plzen 7-1 (4-0,2-1,1-0)

27e journée (mardi 5 décembre 1995)

Brno - Vsetín 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Pardubice - Litvínov 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Sparta Prague - Trinec 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Plzen - Zlín 6-3 (0-0,4-1,2-2)
Olomouc - Ceské Budejovice 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Jihlava - Kladno 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Vítkovice - Slavia Prague 4-4 a.p. (1-3,1-1,2-0,0-0)

28e journée (vendredi 8 décembre 1995)

Vsetín - Brno 3-1 (1-0,1-0,1-1) [jeudi 7 décembre]
Litvínov - Pardubice 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Trinec - Sparta Prague 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Zlín - Plzen 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Ceské Budejovice - Olomouc 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Kladno - Jihlava 9-3 (2-1,3-2,4-0)
Slavia Prague - Vítkovice 4-2 (3-1,1-1,0-0)

29e journée (vendredi 29 décembre 1995)

Sparta Prague - Olomouc 4-1 (2-0,2-0,0-1) [jeudi 28 décembre]
Brno - Pardubice 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Plzen - Litvínov 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Jihlava - Zlín 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Vítkovice - Ceské Budejovice 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Slavia Prague - Kladno 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Vsetín - Trinec 4-0 (1-0,2-0,1-0) [dimanche 14 janvier 1996]

30e journée (mardi 2 janvier 1996)

Pardubice - Brno 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Trinec - Vsetín 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Litvínov - Plzen 9-2 (2-0,2-1,5-1)
Olomouc - Sparta Prague 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Zlín - Jihlava 2-4 (2-4,0-0,0-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Kladno - Slavia Prague 2-4 (2-1,0-2,0-1)

31e journée (vendredi 5 janvier 1996)

Pardubice - Trinec 4-5 a.p. (1-3,0-0,3-1,0-1) [jeudi 4 janvier]
Brno - Plzen 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Olomouc - Vsetín 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Jihlava - Litvínov 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
Vítkovice - Sparta Prague 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Slavia Prague - Zlín 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Kladno - Ceské Budejovice 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)

32e journée (mardi 9 janvier 1996)

Plzen - Brno 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Trinec - Pardubice 4-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,1-0)
Vsetín - Olomouc 2-4 (1-4,1-0,0-0)
Litvínov - Jihlava 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Sparta Prague - Vítkovice 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Zlín - Slavia Prague 3-5 (2-2,1-0,0-3)
Ceské Budejovice - Kladno 8-2 (3-0,3-1,2-1)

33e journée (vendredi 12 janvier 1996)

Kladno - Sparta Prague 2-3 (1-0,0-2,1-1) [jeudi 11 janvier]
Brno - Jihlava 6-2 (0-1,4-1,2-0)
Pardubice - Olomouc 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Trinec - Plzen 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Slavia Prague - Litvínov 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0)
Ceské Budejovice - Zlín 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Vítkovice - Vsetín 1-7 (0-4,0-2,1-1) [dimanche 28 janvier]

34e journée (mardi 16 janvier 1996)

Jihlava - Brno 9-1 (3-0,4-1,2-0)
Olomouc - Pardubice 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Plzen - Trinec 5-7 (1-3,3-3,1-1)
Vsetín - Vítkovice 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Litvínov - Slavia Prague 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Sparta Prague - Kladno 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Zlín - Ceské Budejovice 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)

35e journée (vendredi 19 janvier 1996)

Kladno - Vsetín 6-3 (1-2,2-0,3-1) [jeudi 18 janvier]
Slavia Prague - Brno 7-2 (2-0,4-0,1-2)
Pardubice - Vítkovice 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Trinec - Jihlava 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0)
Plzen - Olomouc 6-6 a.p. (0-3,1-1,5-2,0-0)
Ceské Budejovice - Litvínov 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Zlín - Sparta Prague 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)

36e journée (mardi 23 janvier 1996)

Brno - Slavia Prague 4-6 (2-3,0-1,2-2)
Vítkovice - Pardubice 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Jihlava - Trinec 3-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-0)
Olomouc - Plzen 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Vsetín - Kladno 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Litvínov - Ceské Budejovice 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Sparta Prague - Zlín 3-1 (2-0,0-1,1-0)

37e journée (vendredi 26 janvier 1996)

Zlín - Vsetín 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) [jeudi 25 janvier]
Brno - Ceské Budejovice 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Pardubice - Kladno 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Trinec - Slavia Prague 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Plzen - Vítkovice 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Olomouc - Jihlava 8-0 (2-0,1-0,5-0)
Sparta Prague - Litvínov 0-4 (0-0,0-1,0-3)

38e journée (mardi 30 janvier 1996)

Ceské Budejovice - Brno 11-1 (2-0,5-0,4-1)
Kladno - Pardubice 4-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-0)
Slavia Prague - Trinec 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Vítkovice - Plzen 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Jihlava - Olomouc 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Vsetín - Zlín 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Litvínov - Sparta Prague 2-6 (1-1,0-2,1-3)

39e journée (vendredi 2 février 1996)

Pardubice - Zlín 0-5 (0-3,0-0,0-2) [jeudi 1er février]
Brno - Sparta Prague 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Trinec - Ceské Budejovice 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Plzen - Kladno 3-10 (1-3,1-5,1-2)
Slavia Prague - Olomouc 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Jihlava - Vítkovice 7-8 a.p. (2-1,3-4,2-2,0-1)
Litvínov - Vsetín 4-4 a.p. (2-3,0-0,2-1,0-0)

40e journée (dimanche 4 février 1996)

Sparta Prague - Brno 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Zlín - Pardubice 8-4 (0-3,4-0,4-1)
Ceské Budejovice - Trinec 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Kladno - Plzen 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Olomouc - Slavia Prague 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Vítkovice - Jihlava 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Vsetín - Litvínov 6-4 (1-0,1-2,4-2)

Classement (40 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Sparta Prague          57   27  3  10   152-108  +44
 2 Petra Vsetín           55   24  7  9    149-85   +64
 3 HC Ceské Budejovice    49   20  9  11   120-85   +35
 4 Chemopetrol Litvínov   49   21  7  12   156-119  +37
 5 ZPS Zlín               46   20  6  14   126-111  +15
 6 Slavia Prague          41   18  5  17   148-140  +8
 7 HC Olomouc             40   16  8  16   112-109  +3
 8 Poldi Kladno           39   17  5  18   127-131  -4
 9 HC Vítkovice           37   13 11  16   105-121  -16
10 Dukla Jihlava          35   13  9  18   117-143  -26
11 HC Plzen               31   12  7  21   102-134  -32
12 HC Trinec              30   12  6  22   128-162  -34
13 HC Pardubice           28   12  4  24   103-128  -25
14 Kometa Brno            23    9  5  26    95-164  -69

Neuvième un an plus tôt, le Sparta Prague termine cette fois premier de la saison régulière. Son entraîneur Frantisek Výborný reste fidèle à son système singulier où l'ailier gauche est chargé des missions défensives incombant généralement au centre.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  B   A  Pts
 1 Vladimír Ruzicka   Slavia     21  47   68
 2 Viktor Ujcík       Slavia     37  19   56
 3 Pavel Patera       Kladno     24  31   55
 4 Robert Kysela      Litvínov   27  26   53
 5 Vladimir Jerabek   Litvínov   18  34   52
 6 Roman Horák        Sparta     23  27   50
 7 Richard Král       Trinec     21  29   50
 8 Petr Kankovsky     Jihlava    15  34   49
 9 Patrik Martinec    Sparta     16  31   47
10 Otakar Vejvoda     Kladno     22  24   46
11 Jan Alinc          Litvínov   15  30   45
12 Jirí Poukar        Jihlava    26  17   43
13 Martin Procházka   Kladno     15  28   43
14 Radek Toupal       C. Bud.    13  30   43
15 David Výborný      Sparta     12  31   43

 

 

Huitièmes de finale (13, 14, 16, 17 et 20 février 1996)

Zlín - Trinec 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zlín - Trinec 6-3 (4-2,2-1,0-0)
Trinec - Zlín 2-3 (1-0,0-3,1-0)

Kladno - Vítkovice 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Kladno - Vítkovice 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0)
Vítkovice - Kladno 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Vítkovice - Kladno 2-3 (1-1,1-2,0-0)

Olomouc - Dukla Jihlava 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Olomouc - Dukla Jihlava 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Dukla Jihlava - Olomouc 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Dukla Jihlava - Olomouc 5-3 (0-1,3-2,2-0)

Slavia Prague - Plzen 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Slavia Prague - Plzen 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Plzen - Slavia Prague 3-5 (0-1,2-3,1-1)

 

Quarts de finale (22, 23, 26, 27, 29 février, 2 et 4 mars 1996)

Sparta Prague - Dukla Jihlava 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 4-5 a.p. (2-3,2-0,0-1,0-1)

Vsetín - Kladno 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Vsetín - Kladno 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Kladno - Vsetín 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Kladno - Vsetín 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Ceské Budejovice - Slavia Prague 5-3 (1-0,2-0,2-3)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 3-4 (1-0,0-3,2-1)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 1-5 (0-1,0-2,1-2)

Litvínov - Zlín 6-3 (1-0,3-0,2-3)
Litvínov - Zlín 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Zlín - Litvínov 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Zlín - Litvínov 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Litvínov - Zlín 3-2 (0-1,1-1,2-0)

 

Demi-finales (7, 8, 11, 12, 14, 16 et 18 mars 1996)

Sparta Prague - Litvínov 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Sparta Prague - Litvínov 4-6 (1-1,0-3,3-2)
Litvínov - Sparta Prague 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Litvínov - Sparta Prague 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Sparta Prague - Litvínov 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Litvínov - Sparta Prague 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)

Vsetín - Ceské Budejovice 4-0 (1-0,1-0,2-1)
Vsetín - Ceské Budejovice 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Ceské Budejovice - Vsetín 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Litvínov réussit à éliminer le Sparta en s'appuyant sur les deux piliers de sa philosophie : son jeu résolument offensif, avec la meilleure attaque du pays, et la qualité des joueurs sortis de ses rangs juniors. Le gardien Petr Franek remporte son duel à distance face à Ivo Capek - sans doute le point faible de l'équipe de la capitale - et il fêtera ses 21 ans par une sélection pour les championnats du monde de Vienne comme troisième gardien. Un des buteurs de Litvínov, Josef Straka, n'a que 18 ans et s'envolera lui pour le Mondial U18 en Russie.

 

Match pour la troisième place (20, 22 et 24 mars 1996)

Ceské Budejovice - Sparta Prague 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,1-2,1-0)

 

Finale (21, 22, 25, 26, 28, 30 mars et 2 avril 1996)

Vsetín - Litvínov 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Vsetín - Litvínov 8-1 (4-0,3-1,1-0)
Litvínov - Vsetín 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Litvínov - Vsetín 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Vsetín - Litvínov 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Le Sparta écarté, Vsetín, emmené par un excellent Cechmánek dans les buts et un éclatant Jirí Dopita, voit un deuxième titre lui tendre les bras. Le but décisif de l'ultime match est marqué par le défenseur Jirí Veber, son quatrième lors de la finale.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                B   A  Pts
1 Jirí Dopita        Vsetín     9  11   20
2 Roman Horák        Sparta     8  10   18
3 Robert Kysela      Litvínov   6  11   17
4 Vladimir Jerabek   Litvínov   7   9   16
5 Martin Rousek      Litvínov   8   7   15
6 Patrik Martinec    Sparta     8   6   14
7 Tomás Srsen        Vsetín     4   9   13
  Jirí Vykoukal      Sparta     4   9   13
9 Viktor Újcík       Slavia     8   4   12

 

 

Joueur de l'année : Roman Turek (Ceské Budejovice).

Meilleur gardien : Roman Cechmánek (Vsetín).

Meilleur défenseur : Libor Zábranský (Ceské Budejovice).

Meilleur joueur des play-offs : Jirí Dopita (Vsetín).

Meilleur débutant + prix du fair-play : Ondrej Kratena (Olomouc).

Meilleur joueur étranger : Andrei Potaichuk (Sparta Prague).

Meilleur entraîneur : Josef Beránek (Litvínov).

Meilleur arbitre : Frantisek Rejthar.

Trophée du fair-play : Ceské Budejovice

 

 

Poule de qualification en Extraliga

1re journée (samedi 24 février 1996)

Brno - Pardubice 7-3 (1-0,3-1,3-2)
Prerov - Opava 2-7 (1-1,0-2,1-4) [vendredi 8 mars]

2e journée (mercredi 28 février 1996)

Pardubice - Brno 12-3 (1-1,8-0,3-2)
Opava - Prerov 3-2 (1-1,2-0,0-1) [mercredi 13 mars]

3e journée (samedi 2 mars 1996)

Brno - Pardubice 1-4* (0-2,0-0,1-2) / 0-5 sur tapis vert
Prerov - Opava 1-3 (1-2,0-0,0-1) [mercredi 20 mars]

* arrêté à 54' parce que les supporters locaux jettent des objets sur la glace puis agressent les joueurs adverses. La patinoire de Brno est suspendue pour les deux rencontres suivantes.

4e journée (mercredi 6 mars 1996)

Pardubice - Brno 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Opava - Prerov 7-1 (1-0,2-1,4-0) [lundi 25 mars]

5e journée (lundi 11 mars 1996)

Opava - Pardubice 6-4 (2-2,3-0,1-2)
Brno - Prerov 3-3 (2-0,1-2,0-1) [à Zlín]

6e journée (vendredi 15 mars 1996)

Pardubice - Opava 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Prerov - Brno 2-3 (1-0,0-1,1-2)

7e journée (dimanche 17 mars 1996)

Pardubice - Prerov 10-2 (2-0,5-1,3-1)
Opava - Brno 1-1 (0-1,1-0,0-0)

8e journée (samedi 23 mars 1996)

Prerov - Pardubice 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Brno - Opava 1-6 (1-1,0-2,0-3) [à Zlín]

9e journée (mercredi 27 mars 1996)

Pardubice - Opava 7-4 (3-1,4-0,0-3)
Brno - Prerov 4-1 (2-0,1-1,1-0)

10e journée (vendredi 29 mars 1996)

Prerov - Pardubice 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Opava - Brno 5-3 (2-0,1-2,2-1)

11e journée (dimanche 31 mars 1996)

Opava - Pardubice 1-8 (0-3,1-1,0-4)
Prerov - Brno 3-5 (1-0,1-2,1-3)

12e journée (mardi 2 avril 1996)

Pardubice - Prerov 4-5 (3-1,1-3,0-1)
Brno - Opava 7-2 (2-2,3-0,2-0)

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Opava             17   8  1  3   47-38  +9
2 Pardubice         16   8  0  4   66-35  +31
3 Kometa Brno       12   5  2  5   38-46  -8
4 Prerov             3   1  1 10   26-58  -32

Opava est promu en Extraliga à la place de Brno.

 

 

 

1. liga

Saison régulière (40 matches)

                        Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
 1 Opava                 55   22  11   7   139-82  +55
 2 Prerov                53   24   5  11   135-94  +41
 3 Karlovy Vary          53   21  11   8   149-99  +50
 4 Havírov               49   23   3  14   143-124 +19
 5 Písek                 42   17   8  15   143-108 +35
 6 Beroun                41   18   5  17   109-112 -3
 7 Jindrichuv Hradec     40   15  10  15   129-118 +11
 8 Ústí nad Labem        38   14  10  16   115-125 -10
 9 Kralupy               36   14   8  18   115-135 -20
10 Prostejov             35   14   7  19   114-118 -4
11 Sokolov               34   13   9  19   110-145 -35
12 Havlíckuv Brod        33   12  11  17   112-129 -17
13 Liberec               27    8   9  22   108-125 -17
14 Hradec Králové        22    8   6  26    94-165 -71

 

Premier tour (13, 16 et 17 février 1996)

Havlíckuv Brod - Písek 6-3 (3-1,0-1,3-1)
Písek - Havlíckuv Brod 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Písek - Havlíckuv Brod 5-2 (1-2,1-0,3-0)

Sokolov - Beroun 4-2 (3-2,1-0,0-0)
Beroun - Sokolov 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Beroun - Sokolov 6-3 (2-0,3-3,1-0)

Prostejov - Jindrichuv Hradec 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Jindrichuv Hradec - Prostejov 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Jindrichuv Hradec - Prostejov 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Kralupy - Ústí nad Labem 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Ústí nad Labem - Kralupy 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Ústí nad Labem - Kralupy 3-7 (1-2,1-3,1-2)

 

Deuxième tour (20, 23 et 24 février 1996)

Prostejov - Opava 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Opava - Prostejov 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Kralupy - Prerov 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Prerov - Kralupy 11-1 (5-0,5-0,1-1)

Beroun - Karlovy Vary 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Karlovy Vary - Beroun 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Písek - Havírov 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Havírov - Písek 7-3 (4-0,3-1,0-2)
Havírov - Písek 3-9 (0-2,2-5,1-2)

 

Troisième tour (27 février, 1er et 2 mars 1996)

Písek - Opava 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Opava - Písek 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Karlovy Vary - Prerov 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Prerov - Karlovy Vary 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Prerov - Karlovy Vary 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Prerov et Opava accèdent à la poule de qualification en Extraliga.

 

 

Poule de qualification en 1. liga (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karviná           13   6  1  3   39-29  +10
2 Liberec           13   6  1  3   44-24  +20
3 Pribram           12   5  2  3   35-31  +4
4 Trebic            11   5  1  4   57-26  +31
5 Milevsko           7   3  1  6   18-49  -31
6 Hradec Králové     4   2  0  8   33-47  -14

Karviná est promu en 1 liga à la place de Hradec Králové.

 

 

 

2. liga

Groupe A (30 matches)

                        Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 1 Príbram               47   21  2  4    132-73  +59
 2 Milevsko              47   23  1  6    123-64  +59
 3 Tábor                 44   20  4  6    154-94  +60
 4 Decín                 38   18  2  10   134-87  +47
 5 Mariánské Lázne       33   14  5  11   110-105 +5
 6 Chomutov              31   13  5  12   102-112 -10
 7 Slaný                 30   13  4  13   126-113 +13
 8 Most                  28   13  2  15   122-135 -13
 9 Mladá Boleslav        28   14  0  16   120-134 -14
10 Benátky nad Jizerou   27   12  3  15   100-114 -14
11 Benesov               23*   9  7  14   100-110 -10
12 Neratovice            23*  11  3  16    97-110 -13
13 Kobra Prague          22    8  6  16    91-106 -15
14 Kadan                 22    9  4  17   120-128 -8
15 Litvínov 2            18    8  2  20    98-157 -59
16 Bohemians Prague      15    7  1  22    74-161 -87

* deux points de pénalité.

 

Groupe B (30 matches)

                        Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 1 Trebic                56   27  2  1    147-47  +100
 2 Karviná               51   25  1  4    148-64  +84
 3 Rosice                48   23  2  5    170-82  +88
 4 Znojmo                38   16  6  8    117-69  +48
 5 Šumperk               37   18  1  11   120-86  +34
 6 Kromeríz              34   14  6  10    99-90  +9
 7 Kolín                 29*  13  5  12   127-125 +2
 8 Šternberk             26   11  4  15   108-116 -8
 9 Zdár nad Sázavou      26    9  8  13   114-112 +2
10 SK Jihlava            24    9  6  15    84-127 -43
11 Nový Jicín            24    9  6  15    86-121 -35
12 Frýdek-Místek         22   10  2  18   112-127 -15
13 Orlová                20    6  8  16    98-140 -42
14 Krnov                 18*   7  6  17    68-110 -42
15 Nymburk               16    7  2  21    71-135 -64
16 Breclav                5*   2  3  25    67-185 -118

* deux points de pénalité.

 

 

 

Régionale

Prague : HC Prague.

Bohème du nord : Slovan Louny.

Bohème de l'ouest : HC Klatovy.

Bohème centrale : TJ Podebrady.

Bohème de l'est : HBK Havlíckuv Brod.

Bohème du sud : HC Strakonice.

Moravie du nord : HK Poruba.

Moravie du sud : HC Uherské Hradiste.

 

Qualification en 2e ligue

HC Prague - Klatovy 2-3 5-2
Poruba - Louny 9-0 5-2
Havlíckuv Brod - Strakonice 2-7 1-3
Uherské Hradiste - Podebrady 11-2 8-3

Le HC Prague, Poruba, Strakonice (dont la licence sera rachetée par l'Ytong Brno) et Uherské Hradiste sont promus en 2e ligue.

 

 

 

Amicaux

Tournoi de Litvínov

Vítkovice - Kladno 3-3
Litvínov - Jihlava 9-3
Olomouc - Kladno 2-4
Litvínov - Vítkovice 8-1
Kladno - Jihlava 1-3
Vítkovice - Olomouc 6-3
Vítkovice - Jihlava 5-3
Litvínov - Olomouc 2-3
Olomouc - Jihlava 4-2
Litvínov - Kladno 3-2

Classement : 1 Litvínov 6, 2 Vítkovice 5, 3 Olomouc 4, 4 Kladno 3, 5 Jihlava 2.

 

Tournoi de Uherské Hradiste

Vítkovice - Brno 7-0
Jihlava - Zlin 4-1
Jihlava - Brno 5-3
Vítkovice - Zlín 6-5
Zlín - Brno 6-3
Vítkovice - Jihlava 3-1

Classement : 1 Vítkovice 6, 2 Jihlava 4, 3 Zlín 2, 4 Brno 0.

Voir aussi le tournoi d'Olomouc ainsi que de nombreux matches amicaux internationaux disputés par les clubs tchèques.

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives