Championnat de République Tchèque 1994/95

 

Extraliga

Saison régulière (44 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Vsetín             54  23  8 13  141-107 +34
 2 Kladno             54  24  6 14  178-142 +36
 3 Olomouc            48  19 10 15  130-124 +6
 4 Zlín               48  20  8 16  158-149 +9
 5 Plzen              46  16 14 14  l18-112 +6
 6 Ceské Budejovice   46  20  6 18  142-124 +18
 7 Slavia Prague      43  18  7 19  133-164 -31
 8 Litvínov           42  18  6 20  149-143 +6
 9 Sparta Prague      41  16  9 19  123-129 -6
10 Vítkovice          41  18  5 21  144-156 -12
11 Pardubice          37  13 11 20  134-151 -17
12 Dukla Jihlava      28  12  4 28  117-166 -49

Le promu Vsetín est avant-dernier après onze journées et les joueurs tiennent une réunion de crise après la défaite dans le derby de Valachie contre Zlín (qui a perdu quelques figures emblématiques au profit de Vsetín à l'intersaison). À partir de cet instant, les jaune et vert restent invaincus pendant douze rencontres et terminent en fin de compte à la première place devant Kladno et sa formidable "ligne bleue" Procházka-Patera-Vejvoda.

 

Quarts de finale (6, 7, 10 et 11 mars 1995)

Vsetín - Litvínov 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Vsetín - Litvínov 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Litvínov - Vsetín 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Litvínov - Vsetín 1-5 (0-3,0-0,1-2)

Kladno - Slavia Prague 7-4 (1-0,0-1,6-3)
Kladno - Slavia Prague 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Slavia Prague - Kladno 2-3 (1-2,0-1,1-0)

Olomouc - Ceské Budejovice 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Olomouc - Ceské Budejovice 2-10 (0-6,2-2,0-2)
Ceské Budejovice - Olomouc 5-3 (2-0,1-0,2-3)

Zlín - Plzen 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Zlín - Plzen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Plzen - Zlín 3-4 (1-2,0-1,2-1)

 

Demi-finales (16, 17, 20, 21 et 23 mars 1995)

Vsetín - Ceské Budejovice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vsetín - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 2-4 (0-0,1-1,1-3)

Kladno - Zlín 3-7 (1-1,1-2,1-4)
Kladno - Zlín 3-2 (0-0,0-0,3-2)
Zlín - Kladno 8-3 (3-1,3-0,2-2)
Zlín - Kladno 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)
Kladno - Zlín 1-5 (1-2,0-1,0-2)

 

Match pour la troisième place (25, 28 et 29 mars 1995)

Ceské Budejovice - Kladno 5-3 (4-1,0-0,1-2)
Kladno - Ceské Budejovice 5-4 a.p. (3-2,1-1,0-1,1-0)
Kladno - Ceské Budejovice 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)

 

Finale (26, 27, 30 et 31 mars 1995)

Vsetín - Zlín 3-6 (0-3,0-3,3-0)
Vsetín - Zlín 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Zlín - Vsetín 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Zlín - Vsetín 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Passé de la quatrième division à l'élite en sept saisons, à raison d'une montée tous les deux ans, Vsetín devient champion de République Tchèque pour sa première saison d'Extraliga, en bouclant la boucle contre Zlín. Pour un coup d'essai, c'est un coup de maître. Le populaire entraîneur Horst Valášek a réussi à bâtir un bloc homogène de cette équipe. Président de Vsetín depuis quatre ans, l'ancien joueur Petr Husicka avait su attirer la vedette expatriée Srsen (Edmonton) et des piliers comme le gardien Roman Cechmánek ou le légendaire défenseur Antonín Stavjana.

Ce qu'on retiendra aussi, c'est l'incroyable coup de théâtre sur lequel s'est joué le titre : après 18 secondes de prolongation au match 4, le malheureux Pavel Kowalczyk perd le palet derrière son but dans une flaque d'eau pas encore gelée, et Rostislav Vlach opportuniste en profite pour marquer le but vainqueur.

 

 

Poule pour la neuvième place (50 matches, classement cumulé)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Sparta Prague    48  19 10 21  145-146 -1
10 Pardubice        46  17 12 21  158-169 -11
11 Vítkovice        44  19  6 25  163-184 -21
12 Dukla Jihlava    33  14  5 31  141-192 -51

Pas de relégués car l'Extraliga passe à quatorze clubs.

 

Meilleur joueur : Roman Turek (Ceské Budejovice).

Meilleur marqueur : Pavel Patera (Kladno), 87 points (31 buts, 56 assists).

Meilleur gardien : Roman Cechmánek (Vsetín).

Meilleur défenseur : Antonín Stavjana (Vsetín).

Meilleur joueur des play-offs : Rotislav Vlach (Vsetín).

Joueur le plus fair-play : Roman Meluzín (Zlín).

Meilleur joueur étranger : Andrej Potajcuk (Sparta Prague).

Meilleur entraîneur : Horst Valášek (Vsetín).

Meilleur arbitre : Václav Ceský.

 

 

 

1. liga

Saison régulière (40 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kometa Brno                59  26  7  7  154-98  +56
 2 Trinec                     54  23  8  9  175-118 +57
 3 Vajgar Jindrichuv Hradec   50  21  8 11  144-117 +27
 4 Havírov                    47  21  5 14  170-134 +36
 5 Baník Hodonín              46  19  8 13  135-124 +11
 6 Beroun                     45  20  5 15  140-138 +2
 7 Opava                      43  18  7 15  147-125 +22
 8 Hradec Králové             41  16  9 15  123-113 +10
 9 Slovan Ústí nad Labem      36  14  8 18  120-129 -9
10 Havlickuv Brod             35  15  5 20  131-149 -18
11 Písek                      32  14  4 22  121-137 -16
12 Prostejov                  27   8 11 21   91-149 -58
13 Baník Sokolov              23   7  9 24   92-154 -62
14 Tábor                      22   8  6 26  108-166 -58

 

Premier tour (21, 24 et 25 février 1995)

Prostejov - Hodonín 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Hodonín - Prostejov 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Hodonín - Prostejov 5-2 (3-1,0-0,2-1)

Písek - Beroun 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Beroun - Písek 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Beroun - Písek 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Havlickuv Brod - Opava 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Opava - Havlickuv Brod 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Ústí nad Labem - Hradec Králové 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Hradec Králové - Ústí nad Labem 1-3 (1-0,0-1,0-2)

 

Quarts de finale (28 février, 1er, 4, 5 et 8 mars 1995)

Kometa Brno - Ústí nad Labem 8-3 (1-0,4-3,3-0)
Kometa Brno - Ústí nad Labem 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Ústí nad Labem - Kometa Brno 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ústí nad Labem - Kometa Brno 3-6 (2-2,1-3,0-1)

Trinec - Opava  5-3 (1-1,2-1,2-1)
Trinec - Opava 13-2 (6-1,5-1,2-0)
Opava - Trinec  0-2 (0-0,0-0,0-2)

Jindrichuv Hradec - Beroun 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Jindrichuv Hradec - Beroun 7-5 (4-1,2-3,1-1)
Beroun - Jindrichuv Hradec 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Beroun - Jindrichuv Hradec 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Havírov - Hodonín 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Havírov - Hodonín 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Hodonín - Havírov 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)

 

Demi-finales (11, 12, 15, 16 et 19 mars 1995)

Kometa Brno - Havírov 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Kometa Brno - Havírov 6-3 (5-1,1-2,arrêté) / 5-0 par forfait *
Havírov - Kometa Brno 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Trinec - Jindrichuv Hradec 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Trinec - Jindrichuv Hradec 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Jindrichuv Hradec - Trinec 2-3 (0-2,1-1,1-0)

* Havírov a quitté la glace à la 52e minute pour protester contre le comportement du public local.

Brno et Trinec sont promus en Extraliga.

 

 

Poule de qualification en 1. liga (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karlovy Vary      14   5  4  1   32-22  +10
2 Prerov            13   6  1  3   43-30  +13
3 Liberec           11   5  1  4   40-28  +2
4 Sokolov           11   4  3  3   32-27  +5
5 Trebíc             8   3  2  5   27-42  -15
6 Tábor              3   1  1  8   29-54  -25

Karlovy Vary, Prerov et Liberec sont promus en 1è ligue. Tábor est relégué en 2è ligue.

 

 

 

2. liga

Groupe A (30 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Karlovy Vary         49  24  1  5  160-72  +88
 2 Liberec              48  23  2  5  145-66  +79
 3 Príbram              44  20  4  6  136-84  +52
 4 Kralupy nad Vltavou  43  20  3  7  124-92  +32
 5 Milevsko             34  15  4 11  117-97  +20
 6 Most                 34  16  2 12  114-128 -14
 7 Mladá Boleslav       32  14  4 12  135-120 +15
 8 Decín                32  14  2 14  116-92  +24
 9 Chomutov             30  14  2 14   96-91  +5
10 Benátky nad Jizerou  29  12  5 13  126-121 +5
11 Litvínov 2           25  12  1 17  103-118 -15
12 Konstruktiva Prague  22  10  2 18   90-104 -14
13 Slaný                19   7  5 18  137-160 -23
14 Bohemians Prague     18   8  2 20   93-137 -44
15 Mariánské Lázne      18   8  2 20   74-140 -66
16 Litomerice            5   2  1 27   78-222 -144

Litomerice est relégué en Régionale.

 

Groupe B (30 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Trebíc               44  22  0  8  143-72  +71
 2 Prerov               44  20  4  6  146-83  +63
 3 Kolín                44  20  4  6  116-74  +42
 4 Znojmo               34  15  4 11   90-73  +17
 5 Benešov              33  14  5 11  123-101 +18
 6 Karviná              31  13  5 12  103-106 -3
 7 Frýdek-Místek        28  11  6 13   96-114 -18
 8 Jihlava 2            27  10  7 13   98-109 -11
 9 Rosice               27  13  1 16  101-112 -11
10 Kromeríz             25  10  5 15   89-94  -5
11 Krnov                25   9  7 14   98-122 -24
12 Skutec               25  11  3 16   99-126 -27
13 Nový Jicín           24  10  4 16   90-117 -27
14 Štrenberk            24  11  2 17  109-137 -28
15 Zdár nad Sázavou     23   8  7 15   86-112 -26
16 Litomyšl             22  10  2 18   74-109 -35

Litomyšl est relégué en Régionale.

 

 

 

Régionale

Bohème du nord (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kadan             43  21  1  2  195-76  +119
2 Klášterec         34  16  2  6  166-81  +85
3 Louny             22  10  2 12  121-120 +1
4 Jablonec          21   8  5 11  123-148 -25
5 Litomerice        18*  8  2  4   98-66  +32
6 Povrly            17   7  3 14  132-186 -54
7 Dresde (ALL)       8*  3  2  9   46-90  -44
8 Roudnice           7   3  1 20   89-213 -124

* sur 14 matches. Litomerice n'a en effet disputé que la première partie du championnat avant de se consacrer exclusivement à la 2è ligue. Le club allemand de Dresde l'a remplacé pour la seconde moitié de la saison.

Kadan accède à un barrage de qualification en 2è ligue.

 

 

Bohème de l'ouest

Division 1

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klatovy           18   8  2  0   65-29  +36
2 SOU Plzen         10   6  1  3   52-32  +20
3 Rokycany          10   5  2  3   44-35  +9
4 IPS Karlovy Vary   8   3  2  5   37-39  -2
5 Vresová            5   2  1  7   31-58  -27
6 Osek               4   2  0  8   27-63  -36

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klatovy           12   6  0  0   43-20  +23
2 SOU Plzen          6   3  0  3   23-23   0
3 Rokycany           4   2  0  4   22-26  -4
4 IPS Karlovy Vary   2   1  0  5   10-29  -19

 

Division 2 (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stadion Cheb      19   9  1  0   84-25  +59
2 Mariánské Lázne   14*  7  0  2   66-56  +10
3 Trstenice          8   3  2  5   80-65  +15
4 Kolová             7   3  1  6   50-68  -18
5 Nejdek             5*  2  1  6   37-46  -9
6 Aš                 3** 1  1  6   23-86  -63

* un match en moins.

** deux matches en moins.

 

 

Bohème centrale

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kladno 1988       31  15  1  4  133-77  +56
2 Vlašim            24  12  0  8   90-87  +3
3 Nymburk           23  11  1  8   96-72  +24
4 Podebrady         18   8  2 10   79-96  -17
5 Dobríš            14   6  2 12   59-103 -44
6 Neratovice        10   5  0 15   69-91  -22

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rakovník          35  17  1  2  168-59  +109
2 Rísuty            28  13  2  5  138-89  +49
3 Hvezda Kladno     26  11  4  5  166-94  +72
4 Revnice           16   6  4 10   84-100 -16
5 Cernošice          8   4  0 16   67-189 -122
6 Melník             7   3  1 16   78-170 -92

 

 

Bohème de l'est

Division 1

Poule de qualification (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Chrudim                29  14  1  3   89-54  +35
 2 Jaromer                26  12  2  4  122-65  +57
 3 Trebová                24  12  0  6   79-68  +11
 4 Náchod                 23  11  1  6  101-66  +35
 5 Nové Mesto nad Metují  23  11  1  6   96-55  +41
 6 Hlinsko                18   8  2  8   87-86  +1
 7 Vrchlabí               15   7  1 10   70-96  -26
 8 Dvur Králové           13   5  3 10   54-82  -28
 9 Chotebor                7   3  1 14   57-122 -65
10 Trebechovice            2   0  2 16   38-99  -61

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Jaromer          20   9  1  2   76-31  +45
 2 Chrudim          18   7  4  1   67-33  +34
 3 Náchod            5   2  1  9   41-77  -36
 4 Trebová           5   2  1  9   32-75  -43

Poule pour la cinquième place (28 matches, classement cumulé)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Nové Mesto nad Metují  37  18  1  9  150-95  +55
 6 Hlinsko                29  12  5 11  140-129 +11
 7 Dvur Králové           27  12  3 13   91-113 -22
 8 Vrchlabí               25  11  3 11  120-144 -24
 9 Chotebor               11   5  1 22  105-188 -83
10 Trebechovice            9   3  3 22   69-144 -75

 

Division 2

Poule nord (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Trutnov          33  16  1  1  145-47  +98
 2 Dolní Bouzov     26  13  0  5  119-86  +33
 3 Opocno           25  12  1  5  118-67  +51
 4 Nový Bydzov      21  10  1  7   95-80  +15
 5 Nová Paka        20   8  4  6   78-73  +5
 6 Hronov           18   7  4  7   89-79  +10
 7 Semechnice       15   6  3  9   81-95  -14
 8 Lomnice          10   4  2 12   76-107 -31
 9 Cestice           9   4  1 13   56-93  -37
10 Zamberk           3   1  1 16   52-182 -130

Poule sud (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Havlíckuv Brod 2     31  15  1  2  174-62  +112
 2 Chocen               29  14  1  3  158-62  +96
 3 Jevišovice           21  10  1  7   71-84  -13
 4 Svitavy              20   9  2  7   77-67  +10
 5 Kutná Hora           19   9  1  8   89-75  +14
 6 Svetlá nad Sázavou   18   9  0  9   85-87  -2
 7 Policka              18   7  2  9   71-82  -11
 8 Tisov                12   6  0 12   63-140 -77
 9 Semanín               8   4  0 14   60-97  -37
10 Zehušice              6   3  0 15   61-153 -92

 

 

Bohème du sud

Division 1

Poule de qualification (20 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Boston Kluky             27  11  5  4   95-59  +36
 2 Bozetice                 26* 11  4  4  100-66  +34
 3 Vimperk                  24   9  6  5  102-79  +23
 4 Donau Ceské Budejovice   23* 11  1  7  116-73  +43
 5 Veselí nad Luznici       22  10  2  8   87-84  +3
 6 Ceské Krumlov            22  11  0  9   76-78  -2
 7 Sokol Katovice           21   8  5  7   80-76  +4
 8 Strakonice               20   9  2  9   72-74  -2
 9 Spartak Sobeslav         18   7  4  9   82-70  +12
10 Spartak Pelhrimov         9   4  1 15   55-114 -59
11 FeKS Tábor                6   3  0 17   45-137 -92

* un match en moins

 

Poule finale (20 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Donau Ceské Budejovice  10   5  0  1   39-20  +19
2 HC Vimperk               6   3  0  3   32-40  -8
3 TJ Bozetice              5   2  1  3   35-34  +1
4 HC Boston Kluky          3   1  1  4   23-35  -12

Le HC Donau Ceské Budejovice accède à un barrage de qualification en 2è ligue.

 

 

Barrage de qualification en 2è ligue, zone Bohème

HC Kadan - HC Donau Ceské Budejovice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
HC Donau Ceské Budejovice - HC Kadan 0-5 par forfait

 

 

Moravie du nord

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Orlová         37  17  3  0  159-51  +108
2 HC Koprivnice     27  13  1  6  115-68  +47
3 TJ Šumperk        21  10  1  9   85-107 -22
4 HC Unicov         19   7  5  8   78-95  -17
5 HK Poruba         11   5  1 14   82-115 -33
6 TJ Studenka        5   1  3 16   55-138 -83

 

Division 2

Groupe A (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Valašské Mezirící       20  10  0  0   70-26  +44
2 Trinec 2                14   7  0  5   61-38  +23
3 Jelínek Svinov          12   6  0  4   58-51  +7
4 Frenštát pod Radhoštem  10   5  0  5   49-53  -4
5 Roznov pod Radhoštem     2   1  0  9   40-64  -24
6 Vratimov                 2   1  0  9   45-91  -46

Groupe B (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sokol Stará Belá    16   8  0  0   64-25  +39
2 Benešov              7   3  1  4   41-55  -14
3 Jiskra Rýmarov       6   3  0  5   48-48   0
4 Krnov 2              6   3  0  5   41-43  -2
5 Black Dogs Opava     5   2  1  5   30-53  -23

 

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Valašské Mezirící  18   9  0  1   73-26  +47
 2 HC Trinec 2        12   6  0  4   60-45  +15
 3 Sokol Stará Belá   12   6  0  4   73-47  +26
 4 Jiskra Rýmarov      8   4  0  6   42-64  -22
 5 Horni Benešov       6   3  0  7   39-77  -38
 6 Jelínek Svinov      4   2  0  8   34-62  -28

Poule de maintien (8 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Frenštát pod Radhoštem   15   7  1  0   54-26  +28
 8 Roznov pod Radhoštem      8   4  0  4   37-38  -1
 9 Krnov 2                   7   3  1  4   30-38  -8
10 Vratimov                  6   3  0  5   42-51  -9
11 Black Dogs Opava          4   2  0  6   30-40  -10

 

 

Moravie du sud

Division 1 (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Breclav           45  22  1  5  155-65  +90
2 Uherské Hradište  37  18  1  9  149-96  +53
3 Nedvedice         35  16  3  9  141-105 +36
4 Velká Bíteš       34  16  2 10  123-74  +49
5 VŠ Brno           29  14  1 13   99-93  +6
6 Blansko           20   9  2 17  106-148 -42
7 Uherský Brod      14   6  2 20  105-160 -55
8 Uherské Ostroh    10   4  2 22   77-214 -137

 

Division 2

Groupe A (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Telc              19   8  3  1   72-40  +32
2 Recice            18   8  2  2   75-59  +16
3 HAS Jihlava       15   7  1  4   72-39  +33
4 Bohdalec          13   6  1  5   71-61  +10
5 Trešt              9   4  1  7   60-88  -28
6 Nová Ríše          6   2  2  8   37-62  -25
7 Brtnice            4   1  2  9   31-69  -38

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Námešt            28  14  0  0  177-22  +155
2 Tetcice           21  10  1  3  123-45  +78
3 Cechocovice       18   8  2  4   78-65  +13
4 Popuvky           13   6  1  7   57-66  -9
5 Velká Bíteš 2     12   6  0  8   54-107 -53
6 Medlov             8   4  0 10   69-102 -33
7 Domašov            7   3  1 10   42-111 -69
8 Velká Mezirící     5   2  1 11   48-130 -82

Groupe C (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Boskovice         24  12  0  0  110-26  +84
2 Lysice            14   6  2  4   47-51  -4
3 Bítýška           13   6  1  5   47-48  -1
4 Nedvedice 2       12   4  4  4   41-43  -2
5 Malhostovice      10   4  2  6   51-49  +2
6 Rájec              9   3  3  6   50-66  -16
7 Cerná Hora         2   0  2 10   23-86  -63

Groupe D (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hrušky            20  10  0  0   97-12  +85
2 Vyškov            10   6  2  2   64-32  +32
3 HLC Brno          10   6  1  3   41-38  +3
4 Brezina            7   3  1  6   36-60  -24
5 Ivanovice          5   2  1  7   22-57  -35
6 Juliánov           1   0  1  9   20-81  -61

 

Poule finale A/B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Námešt            18   9  0  1   69-30  +39
2 Telc              14   7  0  3   56-39  +17
3 Tetrice           12   6  0  4   57-34  +23
4 HAS Jihlava        9   4  1  5   38-42  -4
5 Cechocovice        4   2  0  8   32-80  -48
6 Recice             3   1  1  8   37-64  -27

Poule finale C/D (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Boskovice         10   7  2  1   77-25  +52
2 Hrušky            10   7  2  1  101-19  +82
3 Vyškov            10   8  0  2   59-29  +30
4 HLC Brno           6   3  0  7   38-73  -35
5 Lysice             4   2  0  8   34-82  -48
6 Bitýška            2   1  0  9   24-105 -81

 

Poule de maintien A (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bohdalec          14   7  0  4   75-63  +12
2 Trešt             13   6  1  5   67-74  -7
3 Brtnice           12   6  0  6   52-59  -7
4 Nová Ríše          9   4  1  7   53-51  +2

Poule de maintien B (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Popuvky           20* 10  0  5   95-62  +33
2 Velké Mezirící    17   8  1  7   84-67  +17
3 Medlov            16*  8  0  7   95-91  +4
4 Domašov           15   7  1  8   78-96  -18
5 Velká Bíteš 2     10   5  0 11   67-103 -36

* un match en moins.

Poule de maintien C (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rájec-Jestrebí    18   8  2  2   53-35  +18
2 Nedvedice 2       17   7  3  2   68-38  +30
3 Malhostovice      12   5  2  5   58-50  +8
4 Cerná Hora         1   0  1 11   26-82  -56

Poule de maintien D (8 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ivanovice         9   4  1  3   30-31  -1
2 Brezina           8   4  0  4   37-34  +3
3 Juliánov          7   3  1  4   30-32  -2

 

 

 

District

Blansko (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sloup             12   6  0  0   41-12  +29
2 Boritov            5   2  1  3   15-29  -14
3 Vilémovice         4   2  0  4   18-22  -4
4 Kunštát            3   1  1  4   17-28  -11

 

Brno (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Technika Brno     16   8  0  2   83-24  +59
2 Hrušky 2          14   7  0  3   70-49  +21
3 Šerkovice         12   6  0  4   61-49  +12
4 Lelekovice        10*  5  0  3   49-60  -11
5 Oslavany           2*  1  0  7   13-48  -35
6 Starý Lískovec     2   1  0  9   45-91  -46

 

Jihlava (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dacice            15   7  1  2   53-29  +24
2 Polná             11   5  1  4   52-47  +5
3 Ruzen             11   5  1  4   39-39   0
4 Puklice           10   5  0  5   42-36  +6
5 Brtnice            4   2  0  8   30-61  -31

 

Prague (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alpha Bio         30  15  0  1  131-34  +97
2 HC Prague         30  15  0  1  139-28  +111
3 Popovice          20  10  0  6  124-58  +66
4 Zizkov            16   8  0  8   96-81  +15
5 Comet             16   8  0  8   97-92  +5
6 CLTK Kaucuk       14   6  2  8   62-93  -31
7 Rícany            11   4  3  9   45-98  -53
8 Malešice           6   2  2 12   58-122 -64
9 Apex               1   0  1 15   42-188 -146

 

Prerov - Kromeríz (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKP Kromeríž      19   8  3  1   93-56  +37
2 Milenov           16   8  0  4  134-82  +52
3 Zborovice         14   7  0  5  102-73  +29
4 Troubky           14   6  2  4   75-72  +3
5 Citov             13   6  1  5  102-95  +7
6 Chomýz             4   2  0 10   47-112 -65
7 Kojetín            4   2  0 10   54-117 -63

 

Trebíc (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Námešt nad Oslavou 2  24  12  0  2  101-41  +60
2 Studenec              21  10  1  3   93-45  +48
3 Starec                20   9  2  3  108-58  +50
4 Okríšky               16   7  2  5   65-61  +4
5 Pokojovice            12   5  2  7   66-67  -1
6 Moravské Budejovice   12   6  0  8   75-84  -9
7 Vladislav              7   3  1 10   53-122 -49
8 Mohelno                0   0  0 14   26-109 -83

 

Vyškov (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vítovice          16   8  0  2   51-30  +21
2 Kovalovice        16   7  2  1   50-20  +30
3 Jiríkovice        15   7  1  2   70-26  +44
4 Velatice           9   4  1  5   52-45  +7
5 Krenovice          3   1  1  8   19-67  -48
6 Nízkovice          1   0  1  9   22-76  -54

 

Zlín (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zelechovice       16   8  0  0  118-46  +72
2 Z-klub Zlín        8   4  0  4   65-48  +17
3 Technika Zlín      8   4  0  4   53-46  +7
4 Brumov             4   2  0  6   30-93  -63
5 Bojkovice          2   1  0  7   27-71  -44

 

Znojmo (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Znojmo 2          12   6  0  2   62-41  +21
2 Citonice          12   6  0  2   48-26  +22
3 Blízkovice         8   4  0  4   59-58  +1
4 Pavlice            4   2  0  6   35-53  -18
5 Horní Dunajovice   4   2  0  6   23-47  -24

 

Zdár nad Sazavou (14 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vír                       24  12  0  2  112-61  +51   
2 Granit Zdár nad Sazavou   22  14  0  3  108-58  +50
3 Šakals Zdár nad Sazavou   16*  8  0  5   72-59  +13
4 Vojnuv Mestec             15   7  1  6   79-70  +9
5 Slavkovice                14   7  0  7   63-77  -14
6 Merín                      7   3  1 10   49-75  -26
7 Krizanov                   6   3  0 11   53-76  -23
8 Velké Mezirící 2           6*  3  0 10   43-103 -60

* un match en moins.

 

 

 

Amicaux

Coupe IBA

Vsetín - Zlín 1-0
Vítkovice - Jihlava 2-0
Zlín - Vítkovice 6-5
Jihlava - Vsetín 3-5
Jihlava - Zlín 8-4
Vsetín - Vítkovice 3-3

Classement : 1 Vsetín 5, 2 Vítkovice 3, 3 Jihlava 2, 4 Zlín 2.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives