Championnat de République Tchèque 1993/94

 

Extraliga

Classement (44 matches)

                             Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Poldi Kladno               56   24  8 12   182-151  +31
 2 Ceské Budejovice           52   23  6 15   163-120  +43
 3 TJ Vítkovice               49   19 11 14   162-138  +24
 4 AC ZPS Zlín                49   21  7 16   154-163  -9
 5 Sparta Prague              48   21  6 17   162-129  +33
 6 HC Pardubice               48   22  4 18   142-128  +14
 7 DS Olomouc                 45   19  7 18   116-123  -7
 8 Chemopetrol Litvínov       44   18  8 18   161-154  +7
 9 Škoda Plzen                38   15  8 21   132-140  -8
10 Dukla Jihlava              38   16  6 22   131-143  -12
11 Stadion Hradec Králové     35   12 11 22   133-163  -30
12 Vajgar Jindrichuv Hradec   26   10  6 28   107-193  -86

La première saison de la nouvelle Extraliga tchèque voit le nombre des étrangers monter, et pas seulement parce que les Slovaques sont dorénavant à ranger dans cette catégorie. Un ailier canadien d'ECHL, Richard "Cam" Brown, passe toute la saison à Olomouc en ne marquant qu'un petit point. La palme de l'exotisme revient au vainqueur de la saison régulière Kladno qui recrute un centre japonais, Hiroyuki Murakami, auteur de 2 buts et 1 assistance en 22 matches.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Pavel Patera       Kladno      21  39   60
 2 Roman Horák        Budejovice  28  29   57
 3 Pavel Geffert      Sparta P.   25  32   57
 4 Petr Kankovský     Zlín        29  24   53
 5 Richard Král       Pardubice   25  27   52
 6 Viktor Újcík       Jihlava     17  30   47
 7 Radek Gardon       Kladno      21  25   46
   Radek Belolhlav    Budejovice  21  25   46
 9 Vladimír Petrovka  Sparta P.   20  26   46
10 Milan Kastner      Sparta P.   19  27   46

 

Quarts de finale (16, 17, 20, 21 et 23 mars 1994)

Kladno - Litvínov 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Kladno - Litvínov 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Litvínov - Kladno 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Litvínov - Kladno 2-7 (0-2,0-4,2-1)

Ceské Budejovice - Olomouc 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Ceské Budejovice - Olomouc 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Olomouc - Ceské Budejovice 4-2 (1-1,0-1,3-0)

Vítkovice - Pardubice 5-4 (0-1,4-0,1-3)
Vítkovice - Pardubice 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Pardubice - Vítkovice 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Vítkovice 4-5 a.p. (2-3,2-0,0-1,0-1)
Vítkovice - Pardubice 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Zlín - Sparta Prague 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Zlín - Sparta Prague 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Sparta Prague - Zlín 10-0 (5-0,3-0,2-0)

 

Demi-finales (26, 27, 30, 31 mars et 2 avril 1994)

Kladno - Olomouc 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Kladno - Olomouc 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Olomouc - Kladno 5-4 (3-0,1-3,1-1)
Olomouc - Kladno 6-3 (3-1,0-0,3-2)
Kladno - Olomouc 5-6 t.a.b. (4-4,0-1,1-0,0-0,0-1)

Sparta Prague - Pardubice 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Sparta Prague - Pardubice 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Pardubice - Sparta Prague 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)

Le premier de la saison régulière, Kladno, tombe en demi-finales après avoir remporté les deux premières manches. Déjà surprenant vainqueur de Ceské Budejovice au tour précédent, Olomouc ne s'impose qu'à l'issue d'une séance de tirs au but qui décide du sort de la série. Dopita et Cikl transforment leur penalty alors que Pavel Cagaš arrête tout.

Phénomène nouveau, avec Olomouc et Pardubice, ce sont deux équipes de contre qui parviennent en finale. Les formations plus techniques comme Kladno, Ceské Budejovice ou le Sparta n'ont plus qu'à manger leur chapeau, au point que l'on se demande s'il n'y a pas une crise de talent chez les attaquants tchèques.

 

Match pour la troisième place (4, 7 et 8 avril 1994)

Sparta Prague - Kladno 3-9 (2-4,1-1,0-4)
Kladno - Sparta Prague 7-5 (1-2,4-2,2-1)

 

Finale (5, 6, 9 et 11 avril 1994)

Pardubice - Olomouc 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Pardubice - Olomouc 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Olomouc - Pardubice 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Olomouc - Pardubice 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Olomouc - qui n'était jamais entré dans les dix premiers du temps de la Tchécoslovaquie ! - est champion de République Tchèque. Qui aurait cru ça quand, après trente-deux journées et alors que la place en play-offs n'était toujours pas assurée, l'entraîneur Jiri Mateju était licencié ? Mais son remplaçant, l'ancien sélectionneur national Josef Augusta, lui-même viré de Zlín en début de saison, réussit pleinement dans sa nouvelle fonction. L'adjonction en play-offs de Jirí Dopita, libéré par l'élimination précoce des Eisbären de Berlin, y est pour beaucoup. Le renfort du célèbre centre au mental de gagneur aura décuplé le potentiel de l'équipe, jusque là confinée au milieu de tableau.

 

Meilleur marqueurs des play-offs

                                B   A  Pts
1 Josef Zajic        Kladno     8   8   16
2 Radek Gardon       Kladno     4  12   16
3 David Cermák       Kladno     9   6   15
4 Otakar Vejvoda     Kladno     6   9   15
5 Pavel Patera       Kladno     5  10   15
6 Richard Král       Pardubice  8   3   11
7 Michal Slavik      Olomouc    2   9   11
8 David Pospíšil     Pardubice  7   3   10

 

Crosse d'or : Roman Turek (Ceské Budejovice).

Meilleur gardien : Radovan Biegl (Pardubice).

Meilleur défenseur : Jirí Vykoukal (Sparta Prague).

Meilleur joueur des play-offs : Jirí Dopita (Olomouc).

Joueur le plus fair-play : David Výborný (Sparta Prague).

Meilleur espoir : Milan Hejduk (Pardubice)

Meilleur entraîneur : Marek Sýkora (Pardubice).

Meilleur arbitre : Petr Bolina.

 

 

Barrages de maintien (16, 17, 20, 21 et 23 mars 1994)

Plzen - Jindrichuv Hradec 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Plzen - Jindrichuv Hradec 4-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,1-0)
Jindrichuv Hradec - Plzen 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Jindrichuv Hradec - Plzen 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)

Dukla Jihlava - Hradec Králové 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Dukla Jihlava - Hradec Králové 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Hradec Králové - Dukla Jihlava 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Hradec Králové - Dukla Jihlava 4-7 (2-2,1-1,1-4)

Jindrichuv Hradec et Hradec Králové doivent disputer une poule de relégation.

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (vendredi 25 mars 1994)

Vsetín - Slavia Prague 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Jindrichuv Hradec - Hradec Králové 2-2 (1-1,0-0,1-1)

2e journée (lundi 28 mars 1994)

Slavia Prague - Hradec Králové 4-2 (0-0,4-2,0-0)
Vsetín - Jindrichuv Hradec 7-2 (4-1,3-0,0-1)

3e journée (vendredi 1er avril 1994)

Jindrichuv Hradec - Slavia Prague 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Hradec Králové - Vsetín 1-1 (1-1,0-0,0-0)

4e journée (lundi 4 avril 1994)

Slavia Prague - Vsetín 4-4 (2-2,2-2,0-0)
Hradec Králové - Jindrichuv Hradec 6-1 (3-0,1-1,2-0)

5e journée (jeudi 7 mars 1994)

Hradec Králové - Slavia Prague 5-6 (1-3,2-2,2-1)
Jindrichuv Hradec - Vsetín 5-7 (1-2,2-4,2-1)

6e journée (dimanche 10 mars 1994)

Slavia Prague - Jindrichuv Hradec 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Vsetín - Hradec Králové 7-1 (4-0,1-0,2-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vsetín            10   4  2  0   29-13  +16
2 Slavia Prague      7   3  1  2   21-20  +1
3 Hradec Králové     4   1  2  3   17-21  -4
4 Jindrichuv Hradec  3   1  1  4   16-29  -13

Vsetín et le Slavia Prague sont promus en Extraliga aux dépens de Hradec Králové et de Jindrichuv Hradec, qui avaient pourtant engagé des jokers finlandais ayant fini leur saison dans leur pays.

Il faut dire que leurs adversaires aussi s'étaient renforcés pour l'occasion. L'international Antonin Stavjana est venu renforcer une défense de Vsetín déjà impressionnante grâce au défenseur Alekseï Yashkin (prêté par le Khimik Voskresensk, club russe avec qui Vsetín a un accord de collaboration) et surtout au gardien Roman Cechmánek, l'homme fort de cette équipe. Pour sa part, le Slavia Prague entraîné par l'ex-international Richard Farda - qui avait fui le pays en 1974 et est revenu de dix-huit années passées en Suisse comme joueur et entraîneur - compte comme renfort l'attaquant international Vladimir Ruzicka, qui a passé les trois dernières années en NHL à Edmonton et Boston.

 

 

 

1. Liga

Classement (40 matches)

                         Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Vsetín                 70   33  4  3   188-61   +127
 2 Slavia Prague          55   24  7  9   176-107  +69
 3 Královopolská Brno     53   23  7 10   182-129  +53
 4 Slezan Opava           53   24  5 11   139-117  +22
 5 Slovan Ustí nad Labem  45   18  9 13   121-105  +16
 6 TZ Trinec              37   16  5 19   132-134  -2
 7 HC Havírov             36   14  8 18   138-131  +7
 8 HKC Prostejov          35   13  9 18   113-145  -32
 9 Havlickuv Brod         33   13  7 20   128-172  -44
10 Banik Sokolov          31   13  5 22   117-159  -42
11 Beroun                 31   11  9 20    97-140  -43
12 Banik Hodonín          30   12  6 22   113-133  -20
13 HC Prerov              27   12  3 25    95-164  -69
14 VTJ Tábor              24    6 12 22   107-149  -42

Le HC Brno, délocalisé en HC Prerov au 1er décembre, est directement relégué. Le VTJ Tábor, club militaire qui a fusionné avec le club sportif de la ville (VS Tábor) le 27 décembre, doit repasser par un barrage de relégation.

 

Premier tour (22, 25 et 26 février 1994)

Hodonín - Ústí nad Labem 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Ústí nad Labem - Hodonín 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Beroun - Trinec 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Trinec - Beroun 5-2 (2-0,1-2,2-0)

Sokolov - Havírov 7-4 (3-0,1-3,3-1)
Havírov - Sokolov 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Havírov - Sokolov 3-2 (1-0,2-1,0-1)

Havlickuv Brod - Prostejov 7-1 (2-0,5-0,0-1)
Prostejov - Havlickuv Brod 4-6 (1-1,2-2,1-3)

 

Quarts de finale (1er, 2, 5, 6 et 9 mars 1994)

Vsetín - Havlickuv Brod 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Vsetín - Havlickuv Brod 8-0 (3-0,1-0,4-0)
Havlickuv Brod - Vsetín 2-9 (1-3,0-2,1-4)

Slavia Prague - Havírov 8-3 (3-1,3-0,2-2)
Slavia Prague - Havírov 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Havírov - Slavia Prague 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Havírov - Slavia Prague 2-4 (0-0,1-2,1-2)

Královopolská Brno - Trinec 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Královopolská Brno - Trinec 5-3 (1-1,3-0,1-2)
Trinec - Královopolská Brno 2-4 (0-2,2-2,0-0)

Opava - Ústí nad Labem 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Opava - Ústí nad Labem 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ústí nad Labem - Opava 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Ústí nad Labem - Opava 5-1 (0-1,2-0,3-0)

 

Demi-finales (12, 13, 16, 17 et 20 mars 1994)

Vsetín - Ústí nad Labem 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Vsetín - Ústí nad Labem 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Ústí nad Labem - Vsetín 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)

Slavia Prague - Královopolská Brno 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Slavia Prague - Královopolská Brno 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Královopolská Brno - Slavia Prague 3-6 (1-0,1-2,1-4)

Vsetín et le Slavia Prague sont qualifiés pour une poule de promotion.

 

 

Barrage de qualification en première ligue (25, 28 et 31 mars 1994)

Milevsko - Tábor 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Tábor - Milevsko 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Tábor - Milevsko 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Tábor se maintient en première ligue.

 

 

 

2. Liga

Groupe A (30 matches)

                    Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Jitex Písek       54   26  2  2   182-62  +120
 2 Karlovy Vary      54   25  4  1   187-72  +115
 3 Mladá Boleslav    44   20  4  6   168-94  +74
 4 Liberec           35   15  5 10   134-104 +30
 5 VTJ Chomutov      34   14  6 10   110-104 +6
 6 VTJ Príbram       33   14  5 11   114-113 +1
 7 Slovan Decín      33   12  9  9   123-114 +9
 8 Strakonice        27   11  5 14   120-134 -14
 9 Most              25   10  5 15   124-153 -29
10 Konstruktiva Pr.  24   10  4 16   121-144 -23
11 Bohemians Prague  23    9  5 16    88-127 -39
12 VTJ Melník        21    9  3 18    99-141 -42
13 Mariánské Lazne   20    9  2 19   114-146 -32
14 Benátky nad J.    19    8  3 19   116-157 -41
15 Škoda Rokycany    19    8  3 19   102-170 -68
16 Louný             15    5  5 20    89-156 -67

Rokycany et Louny sont relégués.

Groupe B (30 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 ZVVZ Milevsko    44   18  8  4   145-80  +65
 2 Skutec           40   19  2  9   143-106 +37
 3 Trebíc           39   17  5  8   125-85  +40
 4 Benešov          38   16  6  8   127-97  +30
 5 Krnov            36   15  6  9   140-106 +34
 6 Kolín            36   16  4 10   135-103 +32
 7 Frýdek-Místek    33   12  9  9   116-86  +30
 8 SK Jihlava       32   14  4 12   138-105 +33
 9 VTJ Kromeríz     29   12  5 13   126-112 +14
10 VS Tábor B       29   11  7 12    99-114 -15
11 Zdár nad Sázavou 24   10  4 16    95-107 -12
12 Chrudim          23    8  7 15    98-147 -49
13 Šternberk        23   10  3 17   103-136 -33
14 Karviná          22    9  4 17   104-158 -54
15 Chotebor         21    8  5 17   108-160 -52
16 IHC Brno         11    4  3 23    67-167 -100

Chotebor et Brno sont relégués.

 

Finale

Milevsko - Písek 1-0 2-6

Písek est promu en première ligue et Milevsko accède à un barrage de promotion.

 

 

 

Qualifications en 2e ligue

Slaný - Kadan 6-4 6-5
Klatovy - I.CLTK Prague 3-4 1-3
Katovice - Nový Jicín 0-12 2-9
Rosice - Litomyšl 1-2 3-1

Slaný, le I.CLTK Prague, Nový Jicín et Rosice sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives