Championnat de Tchécoslovaquie 1990/91

 

I. Liga

Classement (52 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      68   29 10  13   187-122  +65
 2 Dukla Trencín      68   32  4  16   244-187  +57
 3 HC Litvínov        65   30  5  17   222-177  +45
 4 VSZ Košice         59   27  5  20   196-167  +29
 5 HC Škoda Plzen     58   26  6  20   167-150  +17
 6 HC Sparta Prague   54   22 10  20   161-148  +13
 7 AC ZPS Zlín        53   22  9  21   204-197  +7
 8 Slovan Bratislava  53   22  9  21   164-187  -23
 9 HC Pardubice       51   21  9  22   213-211  +2
10 Vítkovice          49   21  7  24   181-187  -6
11 DS Olomouc         43   19  5  28   146-191  -45
12 Poldi Kladno       41   18  5  29   150-171  -21
13 AC Nitra           39   16  7  29   154-224  -70
14 Ceské Budejovice   27    9  9  34   154-224  -70

Nitra et le Motor Ceské Budejovice sont relégués.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Radek Toupal       Trencín     22  54   76
 2 Lubomír Kolník     Trencín     38  37   75
 3 Ladislav Lubina    Pardubice   41  20   61
 4 Libor Dolana       Jihlava     28  32   60
 5 Josef Beránek      Litvínov    27  27   54
 6 Richard Zemlicka   Sparta      22  30   52
 7 Zigmund Pálffy     Nitra       34  16   50
 8 Jaroslav Otevrel   Zlín        24  26   50
 9 Peter Zubek        Košice      26  22   48
10 Tomáš Jelinek      Budejovice  24  23   47

 

 

Demi-finales (12, 13, 16 et 17 mars 1991)

Jihlava - Košice 8-4 (2-2,3-1,3-1)
Jihlava - Košice 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Košice - Jihlava 3-4 (0-1,1-0,2-3)

Trencín - Litvínov 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Trencín - Litvínov 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Litvínov - Trencín 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)
Litvínov - Trencín 6-5 a.p. (2-3,1-2,2-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (21 et 22 mars 1991)

Trencín - Košice 6-4 (1-1,3-0,2-3)
Trencín - Košice 4-2 (0-0,2-1,2-1)

 

Finale (21, 22, 25 et 26 mars 1991)

Jihlava - Litvínov 6-3 (4-2,1-0,1-1)
Jihlava - Litvínov 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Litvínov - Jihlava 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Litvínov - Jihlava 0-7 (0-5,0-1,0-1)

Le Dukla Jihlava du capitaine Bedrich Šcerban remporte le titre face à l'équipe très compacte du club formateur de Litvínov. Il ne faut pas y chercher de grand secret selon son entraîneur Jaroslav Holík : "Je crois que cette équipe est devenue championne parce que nous avons convaincu les piliers Dolana, Scerban et Vlk de ne pas partir à l'étranger". Pour l'instant tout du moins, puisqu'à la suite de cette victoire Libor Dolana et Petr Vlk partent pour Herisau et la LNB suisse... Les salaires des hockeyeurs ont beau être tout à fait décents par rapport à la moyenne tchèque, ils peuvent gagner bien plus à l'étranger même dans des championnats de faible calibre. L'argent est le nerf de la guerre, les clubs n'en ont plus alors que la location de la glace et le prix de l'équipement augmentent. Holík prévoit même un avenir très sombre : "Bientôt il n'y aura plus qu'un championnat à six équipes. Beaucoup de clubs vont devoir arrêter faute d'argent, dans deux ou trois ans à peine". Cette morosité est largement partagée, car la moyenne de spectateurs est descendue sous les trois mille maintenant que les meilleurs joueurs sont partis.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                B  A Pts
1 Petr Vlk           Jihlava    8  3  11
2 Aleš Polcar        Jihlava    4  6  10
3 Libor Dolana       Jihlava    5  3   8
  Kamil Kasták       Litvínov   5  3   8
5 Roman Kontšek      Trencín    2  6   8
6 Branislav János    Trencín    5  2   7
7 Jan Caloun         Litvínov   5  1   6
8 Miroslav Mach      Trencín    4  2   6
  Robert Petrovický  Trencín    4  2   6

 

 

Meilleur gardien : Oldrich Svoboda (Jihlava).

Meilleur joueur des play-offs : Petr Vlk (Jihlava).

Meilleur espoir : Zigmund Pálffy (Nitra).

Joueur le plus fair-play : Bedrich Scerban (Jihlava).

Meilleur entraîneur : Ivan Hlinka (Litvínov).

Meilleur arbitre : Jirí Lípa.

Équipe-type : Petr Briza (Sparta Prague) ; Bedrich Scerban (Jihlava) - Jirí Šlegr (Litvínov) ; Petr Vlk (Jihlava) - Radek Toupal (Trencín) - Lubomír Kolník (Trencín).

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au meilleur joueur tchécoslovaque) : 1 Bedrich Scerban (Jihlava), 2 Jirí Šlegr (Litvínov), 3 Petr Bríza (Sparta Prague), 4 Radek Toupal (Trencín), 5 Lubomír Kolník (Trencín), 6 Petr Rosol (Litvínov).

 

 

 

1. národní liga

1re ligue nationale tchèque

Poule finale (classement cumulé, 46 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Zetor Brno       77   37  3  6    225-110  +115
 2 VTJ Tábor        69   34  1  11   208-120  +88
 3 Slezan Opava     59   26  7  13   184-141  +43
 4 TZ Trinec        53   26  1  19   183-154  +29
 5 Hradec Králové   50   22  6  18   180-174  +6
 6 Slavia Prague    38   18  2  26   188-204  -16

Le Zetor Brno est promu dans l'élite.

Poule de maintien (classement cumulé, 40 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 7 Baník Hodonín    40   18  4  18   176-152  +24
 8 Šumavan Vimperk  39   17  5  18   155-140  +15
 9 Baník Sokolov    36   15  6  19   128-159  -31
10 Mladá Boleslav   35   15  5  20   145-162  -17
11 Baník Karviná    29   11  7  22   136-182  -46
12 HC Brno          25    9  7  24   109-178  -69
13 VTJ Písek        23   10  3  27   110-162  -52
14 VTJ Pardubice    23   11  1  28    99-188  -89

Le club militaire du VTJ Pardubice, relégué en 2. Liga, sera déplacé à Chrudim.

 

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Poprad             74   35  4  5    265-117  +148
 2 Spisška Nová Ves   64   29  6  9    197-106  +91
 3 Banská Bystrica    61   26  9  9    191-132  +59
 4 Prešov             54   23  8  13   175-135  +40
 5 VTJ Topolcany      47   21  5  18   190-160  +30
 6 Martin             46   19  8  17   159-150  +9
 7 Liptovský Mikuláš  44   19  6  19   162-149  +13
 8 Dubnica nad Váhom  41   18  5  21   165-171  -6
 9 Povazská Bystrica  34   14  6  24   156-216  -60
10 Zvolen             29   12  5  27   135-198  -63
11 VTJ Michalovce     21    8  5  31   153-214  -61
12 Ekonóm Bratislava  13    5  3  36   137-337  -200

Poprad est promu dans l'élite. Le Slavia Ekonóm Bratislava est relégué en deuxième ligue.

 

 

 

2. národní liga

2e ligue nationale tchèque

Groupe A (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 ZVVZ Milevsko        33  16  1  1  118-66  +52
 2 Lokomotiva Beroun    23  10  3  5   76-74  +2
 3 VTZ Chomutov         22  11  0  7   95-88  +7
 4 VTJ Príbram          21   9  3  6   91-68  +23
 5 Slovan Louny         18   8  2  8   86-93  -7
 6 Vodní stavby Tábor   18   8  2  8   75-85  -10
 7 Škoda Rokycany       17   8  1  9   90-88  +2
 8 VTJ Klatovy          10   2  6 10   68-84  -16
 9 Jindrichuv Hradec    10   4  2 12   61-80  -19
10 Karlovy Vary          8   2  4 12   58-92  -34

Groupe B (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ústí nad Labem       27  12  3  3   89-51  +38
 2 Uhlené sklady Prague 24  11  2  5   87-55  +32
 3 Stadion Liberec      23  10  3  5   85-66  +19
 4 I. CLTK Prague       22  10  2  6   70-58  +12
 5 VTJ Litomerice       19   9  1  8   72-58  +14
 6 VTJ Melník           16   7  2  9   71-67  +4
 7 Benátky nad Jizerou  16   7  2  9   65-84  -19
 8 Baník Most           13   6  1 11   52-89  -37
 9 Kolín                12   5  2 11   52-76  -24
10 Konstruktiva Prague   8   3  2 13   52-91  -39

Groupe C (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Zbrojovka Vsetín     26  12  2  4   88-52  +36
 2 Havírov              26  12  2  4   84-59  +25
 3 Trebic               22  10  2  6   86-59  +27
 4 Frýdek-Místek        22  10  2  6   79-71  +8
 5 Lokomotiv Prerov     21   8  5  5   74-78  -4
 6 Prostejov            16   6  4  8   83-83   0
 7 VTJ Vyškov           15   7  1 10   71-83  -12
 8 Zdár nad Sázavou     12   5  2 11   61-80  -19
 9 Koprivnice           10   3  4 11   65-85  -20
10 Náchod               10   5  0 13   67-108 -41

 

Poule demi-finale A (10 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVVZ Milevsko        14   6  2  2   54-25  +29
2 VTJ Príbram          12   5  2  3   52-35  +17
3 Ústí nad Labem       12   5  2  3   40-37  +3
4 Stadion Liberec       9   4  1  5   43-47  -4
5 Lokomotiva Beroun     7   3  1  6   33-74  -41
6 VTZ Chomutov          6   2  2  6   46-50  -4

Poule demi-finale B (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zbrojovka Vsetín      19   9  1  0   42-18  +24
2 Havírov               14   7  0  3   53-32  +21
3 Trebic                12   5  2  3   51-47  +4
4 I. CLTK Prague        11   5  1  4   53-46  +7
5 Frýdek-Místek          4   2  0  8   37-66  -29
6 Uhlené sklady Prague   0   0  0 10   29-56  -27

Finale

Milevsko - Vsetín 3-5 4-14

Vsetín et Milevsko sont promus en première ligue.

 

Poule de maintien A (classement cumulé, 28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Slovan Louny         28  13  2 13  131-145 -14
 6 Škoda Rokycany       27  12  3 13  145-135 +10
 7 Vodní stavby Tábor   25  11  3 14  119-134 -15
 8 VTJ Klatovy          23   8  7 13  135-134 +1
 9 Jindrichuv Hradec    21   9  3 16   98-123 -25
10 Karlovy Vary         17   6  5 17   98-138 -40

Poule de maintien B (classement cumulé, 28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Benátky nad Jizerou  30  13  4 11  123-121 +2
 6 VTJ Litomerice       29  14  1 13  121-105 +16
 7 VTJ Melník           26  11  4 13  116-116  0
 8 Baník Most           22   9  4 15   91-124 -33
 9 Kolín                20   8  4 16   94-126 -32
10 Konstruktiva Prague  17   7  3 18   96-150 -54

Poule de maintien C (classement cumulé, 28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Lokomotiva Prerov    34  14  6  8  116-117 -1
 6 Prostejov            26  11  4 13  111-109 +2
 7 VTJ Vyškov           25  10  5 13  116-125 -9
 8 Zdár nad Sázavou     22  10  2 16  104-127 -23
 9 Koprivnice           21   7  7 14  117-121 -4
10 Náchod               16   7  2 19  109-170 -61

Il n'y aura finalement pas de relégué car deux clubs, le VTJ Litomerice (militaire) et le Uhelné skladý (littéralement club des stockages de charbon de Prague), ferment leurs portes.

 

 

2e ligue nationale slovaque

Groupe A (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 VTJ Senica         32  15  2  1  108-44  +64
 2 VTJ Levice         32  16  0  2  103-51  +52
 3 Zilina             26  12  2  4   96-60  +36
 4 Piestany           23  10  3  5   88-62  +26
 5 Puchov             19   9  1  8  116-93  +23
 6 Skalica            18   8  2  8   86-80  +6
 7 BEZ Bratislava     12   4  4 10   58-77  -19
 8 Nové Zámky          9   4  1 13   61-113 -52
 9 Slovan Topolcany    8   4  0 14   65-96  -31
10 Prievidza           1   0  1 17   56-161 -105

Groupe B (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kezmarok            24  12  0  2  109-39  +70
2 Vranov nad Toplou   20  10  0  4   93-43  +50
3 Levoca              18   9  0  5   83-73  +10
4 Detva               17   8  1  5   68-74  -6
5 Bardejov            12   6  0  8   54-71  -17
6 Liptovský Mikuláš B 11   5  1  8   73-74  -1
7 Humenné              8   4  0 10   41-78  -37
8 Medokýš Ladoven      2   1  0 13   46-115 -69

 

Demi-finales

Senica - Vranov nad Toplou 3-3 2-4
Kezmarok - Levice 6-1 4-1

Match pour la troisième place

Senica - Levice 7-5 10-6

Finale

Kezmarok - Vranov nad Toplou 12-3 11-5

Kezmarok est promu en première ligue.

 

 

 

Qualifications en 2e ligue tchèque

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slaný             10   5  0  1   53-23  +30
2 VTJ Písek B       10   5  0  1   28-9   +19
3 Bohemians Prague   4   2  0  4   22-30  -8
4 Mariánské Lazne    0   0  0  6   15-56  -41

Groupe B (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Havlíckuv Brod     6   3  0  3   35-25  +10
2 Krnov              6   3  0  3   31-28  +3
3 Kadan              6   3  0  3   32-38  -6
4 SK Jihlava         6   3  0  3   27-34  -7

Les trois premiers de chaque groupe sont promus (sauf la réserve du VTJ Písek qui n'a pas le droit de monter).

 

 

La saison précédente (1989/90)

La saison suivante (1991/92)

 

Retour aux archives