Championnat de Tchécoslovaquie 1991/92

 

FHL (Federální hokejová liga)

Poule ouest (38 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 HC Škoda Plzen      49   21  7  10   139-112  +27
2 HC Litvínov         45   19  7  12   166-138  +28
3 Dukla Jihlava       44   21  2  15   132-97   +35
4 Poldi Kladno        42   16 10  12   134-138  -4
5 HC Sparta Prague    39   17  5  16   146-127  +19
6 HC Pardubice        39   17  5  16   130-123  +7
7 Zetor Brno          20    8  4  26   113-169  -56

Poule est (38 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Dukla Trencín       48   21  6  11   174-156  +18
2 Vítkovice           41   17  7  14   168-158  +10
3 VSZ Košice          37   16  5  17   140-130  +10
4 ZPS Zlín            36   13 10  15   124-140  -16
5 DS Olomouc          34   15  4  19   136-158  -22
6 Slovan Bratislava   30   11  8  19   112-134  -22
7 ŠKP Poprad          28   11  6  21   118-152  -36

Les dirigeants mettent en place une nouvelle formule compliquée, copiée outre-Atlantique. Cette FHL (Federální hokejová liga) en deux zones géographiques, où chaque équipe rencontre quatre fois les équipes de son groupe et deux fois celles de l'autre groupe, fait un four. Le niveau de jeu ayant en outre pâti de l'exode vers l'ouest des meilleurs joueurs, certains matchs se jouent devant moins de mille spectateurs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 B   A  Pts
 1 Roman Ryšánek     Vítkovice  17  33   50
 2 Zigmund Palffý    Trencín    23  24   47
 3 Petr Fabian       Vítkovice  25  21   46
 4 Branislav Jánoš   Trencín    21  25   46
 5 Pavol Zubek       Košice     19  27   46
 6 Kamil Kašták      Litvínov   18  24   42
 7 Jirí Dopita       Olomouc    22  19   41
 8 Martin Straka     Plzen      26  14   40
 9 Milan Volak       Plzen      17  23   40
10 Petr Hrbek        Sparta P.  26  13   39

 

 

Premier tour (4, 5, 8, 9 et 11 mars 1992)

Jihlava - Slovan Bratislava 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Jihlava - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Slovan Bratislava - Jihlava 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Košice - Olomouc 5-4 (0-0,2-2,3-2)
Košice - Olomouc 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Olomouc - Košice 4-5 (1-0,2-1,1-4)

Zlín - Sparta Prague 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Zlín - Sparta Prague 4-8 (2-3,2-4,0-1)
Sparta Prague - Zlín 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Sparta Prague - Zlín 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)

Košice - Pardubice 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Košice - Pardubice 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Pardubice - Košice 6-2 (1-0,5-0,0-2)
Pardubice - Košice 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Košice - Pardubice 5-0 (0-0,2-0,3-0)

 

Quarts de finale (14, 15, 18, 19 et 21 mars 1992)

Trencín - Kladno 10-4 (4-3,2-0,4-1)
Trencín - Kladno 10-3 (1-0,3-1,6-2)
Kladno - Trencín 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kladno - Trencín 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Trencín - Kladno 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Plzen - Sparta Prague 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Plzen - Sparta Prague 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Sparta Prague - Plzen 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Sparta Prague - Plzen 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Plzen - Sparta Prague 4-1 (0-1,3-0,1-0)

Vítkovice - Jihlava 4-6 (1-4,2-2,1-0)
Vítkovice - Jihlava 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Jihlava - Vítkovice 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Jihlava - Vítkovice 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Vítkovice - Jihlava 6-2 (2-1,3-0,1-1)

Litvínov - Košice 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Litvínov - Košice 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Košice - Litvínov 4-5 (2-0,2-3,0-2)

 

Demi-finales (24, 25, 28, 29 et 31 mars 1992)

Plzen - Vítkovice 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Plzen - Vítkovice 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Vítkovice - Plzen 8-0 (0-0,5-0,3-0)
Vítkovice - Plzen 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Plzen - Vítkovice 5-3 (1-0,2-3,2-0)

Trencín - Litvínov 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Trencín - Litvínov 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Litvínov - Trencín 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Litvínov - Trencín 5-6 (2-2,0-3,3-1)

La qualification en finale réjouit tellement les fans de Plzen qu'ils allument des engins pyrotechniques : les rideaux sous le toit prennent feu et font fondre la glace ! Leur club ne pourra donc pas jouer à domicile en finale...

 

Match pour la troisième place (2 et 5 avril 1992)

Vítkovice - Litvínov 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Litvínov - Vítkovice 12-5 (4-3,3-0,5-2)

 

Finale (3, 4, 7, 8 et 10 avril 1992)

Plzen - Trencín 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Plzen - Trencín 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
Trencín - Plzen 6-4 (3-0,0-2,3-2)
Trencín - Plzen 5-3 (1-1,2-2,2-0)

Le Dukla Trencín devient pour la première fois champion de Tchécoslovaquie avec une équipe résolument tournée vers l'offensive, quitte à laisser parfois un peu seul son gardien Vladimir Hiadlovský. À seulement vingt ans, Zigmund Pálffy bat avec dix-huit buts en play-offs un record détenu par Vladimír Ruzicka. Les performances de l'habile ailier de poche slovaque et de sa spectaculaire équipe ont illuminé une saison par ailleurs bien morose.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Zigmund Palffý      Trencín   18   8   26
2 Petr Fabian        Vítkovice   9  12   21
3 Róbert Petrovický   Trencín    8  11   19
4 Branislav Jánoš     Trencín    7  11   18
5 Róbert Švehla       Trencín    7  10   17

Meilleur joueur des play-offs : Róbert Petrovický (Trencín).

 

 

Barrage de maintien (4, 7, 10, 13 et 16 mars 1992)

Poprad - Brno 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Brno - Poprad 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Poprad - Brno 6-4 (0-2,3-2,3-0)
Brno - Poprad 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Poprad - Brno 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)

Le Zetor Brno est relégué, Poprad doit repasser par un barrage de promotion/relégation.

 

 

Meilleur gardien : Rudolf Pejchar (Plzen).

Meilleur espoir : David Výborný (Sparta Prague).

Joueur le plus fair-play : Luboš Pázler (Sparta Prague).

Meilleur entraîneur : Julius Šupler (Trencín).

Meilleur arbitre : Anton Danko.

Équipe-type : Oldrich Svoboda (Jihlava) ; Jirí Jonak (Plzen) - Róbert Švehla (Trencín) ; Róbert Petrovický (Trencín) - Martin Straka (Plzen) - Zigmund Pálffy (Trencín).

Meilleurs joueurs (magazine Tip) : Oldrich Svoboda (G, Jihlava), Róbert Švehla (D, Trencín), Zigmund Pálffy (A, Trencín).

Crosse d'or (meilleur joueur tchécoslovaque, vote des entraîneurs et journalistes) : 1 Robert Švehla (Trencín) 709 pts, 2 Zigmund Pálffy (Trencín) 508, 3 Petr Briza (Lukko Rauma, FIN) 452, 4 Petr Hrbek (Sparta Prague) 334, 5 Robert Lang (Litvínov) 303, 6 Tomáš Jelínek (HPK Hämeenlinna, FIN) 257, 7 Martin Straka (Plzen) 256, 8 Kamil Kašták (Litvínov) 197, 9 Jirí Slegr (Litvínov) 189, 10 František Musil (Calgary, NHL) 163.

 

 

Barrage de promotion/relégation (19, 22, 25, 28 et 31 mars 1992)

Poprad - Nitra 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Nitra - Poprad 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Poprad - Nitra 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Poprad se maintient en I. Liga.

 

 

 

1. národní liga

1re ligue nationale tchèque

Poule de qualification (26 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ceské Budejovice   46  23  0  3  161-59  +102
 2 Hradec Králové     35  17  1  8  132-78  +54
 3 Slezan Opava       33  14  5  7  108-88  +20
 4 Baník Sokolov      31  14  3  9  104-96  +8
 5 Slavia Prague      31  13  5  8   92-96  -4
 6 TZ Trinec          29  13  3 10  110-91  +19
 7 VTJ Tábor          27  12  3 11  110-100 +10
 8 Baník Hodonín      27  12  3 11  117-110 +7
 9 Vsetín             24  10  4 12   91-101 -10
10 HC Brno            20   8  4 14   71-87  -16
11 AŠ Mladá Boleslav  20   9  2 15   79-120 -41
12 Baník Karviná      19   8  3 15  103-137 -34
13 VTJ Písek          15   5  5 16   80-120 -40
14 ZVVZ Milevsko       7   1  5 20   68-143 -75

 

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ceské Budejovice  22  10  2  2   76-40  +36
2 Slavia Prague     21   9  3  2   62-43  +19
3 TZ Trinec         19   9  1  4   60-55  +5
4 Hradec Králové    16   6  4  4   60-52  +8
5 Slezan Opava      12   5  2  7   58-51  +7
6 Baník Hodonín     12   4  4  6   60-71  -11
7 VTJ Tábor          7   3  1 10   53-80  -27
8 Baník Sokolov      3   1  1 12   28-65  -37

Ceské Budejovice est qualifié pour la finale nationale.

Poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Vsetín            33  14  5  17  131-146  -15
2 HC Brno           32  14  4  18  110-117  -7
3 Mladá Boleslav    31  14  3  19  121-160  -39
4 Baník Karviná     30  13  4  19  149-180  -31
5 VTJ Písek         27  11  5  20  121-147  -26
6 ZVVZ Milevsko     12   2  8  26   97-195  -98

Písek et Milevsko sont relégués.

 

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Nitra              72   34  4  6    262-103  +159
 2 Martin             60   27  6  11   195-120  +75
 3 Spišská Nová Ves   60   29  2  13   190-124  +66
 4 Zvolen             54   25  4  15   194-178  +16
 5 Banská Bystrica    46   19  8  17   185-184  +1
 6 Spartak Dubnica    45   18  9  17   200-190  +10
 7 Prešov             45   18  9  17   173-170  +3
 8 Liptovský Mikuláš  43   19  5  20   196-182  +14
 9 HC VTJ Michalovce  39   18  3  23   183-211  -28
10 VTJ Topolcany      33   13  7  24   136-171  -35
11 HK 31 Kezmarok     22    7  8  29   148-237  -89
12 Povazská Bystrica   9    3  3  38    93-285  -192

Povazská Bystrica est relégué.

 

 

Finale de I. Liga (4, 7, 10 et 13 mars 1992)

Nitra - Ceské Budejovice 4-6 (3-2,0-3,1-1)
Ceské Budejovice - Nitra 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Nitra - Ceské Budejovice 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Nitra 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Ceské Budejovice est promu en élite, Nitra doit passer par un barrage de promotion.

 

 

 

2. národní liga

2e ligue nationale tchèque

Groupe A (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karlovy Vary          44  20  4  4  156-77  +79
2 VTZ Chomutov          34  16  2 10  160-128 +32
3 Ústí nad Labem        33  14  5  9  131-100 +31
4 Baník Most            26  12  2 14  119-120 -1
5 Slovan Louny          24  10  4 14  113-152 -39
6 VTJ Melník            23  10  3 15  126-130 -4
7 Slaný                 22   9  4 15  102-136 -34
8 Kadan                 18   8  2 18  114-178 -64

Groupe B (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jindrichuv Hradec     49  23  3  2  171-62  +109
2 Lokomotiva Beroun     41  20  1  7  154-108 +46
3 Konstruktiva Prague   32  13  6  9  140-104 +36
4 VTJ Príbram           31  14  3 11  136-115 +21
5 Vodní stavby Tábor    30  14  2 12  132-117 +15
6 Škoda Rokycany        19   8  3 17  125-153 -28
7 VTJ Klatovy           15   7  1 20   90-137 -47
8 Bohemians Prague       7   3  1 24   70-222 -152

Groupe C (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Havlíckuv Brod    41  20  1  7  159-93  +66
2 Zdár nad Sázavou      36  17  2  9  139-118 +21
3 VTJ Chrudim           30  13  4 11  118-111 +7
4 Stadion Liberec       28  13  2 13  120-115 +5
5 Benátky nad Jizerou   28  12  4 12  115-126 -11
6 Kolín                 22  10  2 16  114-117 -3
7 I. CLTK Prague        20   9  2 17   90-114 -24
8 Náchod                19   8  3 17   91-152 -61 

Groupe D (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Havírov               50  24  2  2  183-58  +125
2 Lokomotiva Prerov     36  17  2  9  114-95  +19
3 VTJ Vyškov            27  11  5 12  115-109 +6
4 Trebic                27  12  3 13  118-118  0
5 Frýdek-Místek         23   8  7 13   94-134 -40
6 Prostejov             22   9  4 15   96-125 -29
7 Krnov                 21   8  5 15   93-137 -44
8 Koprivnice            18   8  2 18   87-124 -37

 

Poule demi-finale A (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jindrichuv Hradec    10   4  2  0   28-14  +14
2 Slavia Karlovy Vary   7   3  1  2   31-21  +10
3 VTZ Chomutov          7   3  1  2   28-20  +8
4 Lokomotiva Beroun     0   0  0  6   14-46  -32

Poule demi-finale B (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Havírov              10   5  0  1   34-13  +21
2 Havlickuv Brod        6   3  0  3   21-22  -1
3 Lokomotiva Prerov     4   2  0  4   21-31  -10
4 Zdár nad Sázavou      4   2  0  4   16-26  -10

Finale

Jindrichuv Hradec - Havírov 5-4 1-3

Havírov et Jindrichuv Hradec sont promus en première ligue.

 

 

2e ligue nationale slovaque

Groupe ouest (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skalica             23  11  1  2   86-48  +38
2 VTJ Senica          22  10  2  2   71-41  +30
3 Piestany            18  17  4  3   72-60  +12
4 Ekonóm Bratislava   14   6  2  6   60-58  +2
5 VTJ Levice          12*  5  2  6   49-40  +9
6 Slovan Topolcany    11*  3  5  5   48-51  -3
7 BEZ Bratislava       7   3  1 10   39-78  -39
8 Nové Zámky           3   1  1 12   38-93  -55

* un match en moins

Groupe centre (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Detva               16   8  0  2   72-24  +48
2 Zilina              14   7  0  3   83-41  +42
3 Puchov              12   5  2  3   61-40  +21
4 Medokýš Ladoven      9   4  1  5   44-64  -20
5 Prievidza            5   1  3  6   35-91  -56
6 Brezno               4   1  2  7   47-82  -35

Groupe est (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Levoca              22  11  0  1  102-16  +86
2 Strázske            19   9  1  2   81-48  +33
3 VTJ Michalovce B    16   8  0  4   68-66  +2
4 Humenné             13   6  1  5   56-66  -10
5 Vranov nad Toplou    7   3  1  8   41-79  -38
6 Gelnica              5   2  1  9   40-74  -34
7 Bardejov             2   1  0 11   43-82  -39

 

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Senica          17   7  3  0   55-28  +27
2 Skalica             14   7  0  3   59-32  +27
3 Levoca              13   6  1  3   51-38  +13
4 Zilina               7   3  1  6   32-52  -20
5 Detva                6   2  2  6   43-55  -12
6 Strázske             3   1  1  8   29-64  -35

Le VTJ Senica est promu en première ligue.

 

Poule de maintien ouest (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
3 Piestany            13   6  1  3   44-38  +6
4 VTJ Levice          12   6  0  4   44-41  +3
5 Ekonóm Bratislava   10   4  2  4   45-39  +6
6 BEZ Bratislava      10   4  2  4   34-32  +2
7 Nové Zámky           8   4  0  6   42-58  -16
8 Slovan Topolcany     7   3  1  6   44-45  -1

Poule de maintien centre (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
3 Puchov               7   3  1  0   33-26  +7
4 Medokýš Ladoven      5   2  1  1   27-21  +6
5 Brezno               2   1  0  3   21-25  -4
6 Prievidza            2   1  0  3   15-24  -9

Poule de maintien est (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
3 VTJ Michalovce B    15   7  1  0   56-28  +28
4 Bardejov            10   4  2  2   55-41  +14
5 Vranov nad Toplou   10   5  0  3   51-53  -2
6 Gelnica              4   2  0  6   37-55  -18
7 Humenné              1   0  1  7   32-54  -22

 

 

 

Qualifications en 2e ligue tchèque

Zizkov - Velké Popovice 3-6 4-7
Spartak Sobeslav - Skutec 0-8 3-9
Jablonec nad Nisou - Sokol Touškov 10-3 4-4
Šternberk - SK Jihlava 6-8 2-3

Velké Popovice, Skutec, Jablonec et le SK Jihlava sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1990/91)

La saison suivante (1992/93)

 

Retour aux archives