Championnat de Tchécoslovaquie 1986/87

 

I. Liga

Classement (34 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Tesla Pardubice    46   22  2  10   142-87   +55
 2 Sparta Prague      41   17  7  10   115-95   +20
 3 Dukla Jihlava      39   17  5  12   132-99   +33
 4 VSZ Košice         37   15  7  12   117-107  +10
 5 Zetor Brno         36   15  6  13    94-107  -13
 6 Ceské Budejovice   35   13  9  12    98-90   +8
 7 Slovan Bratislava  35   17  1  16   126-140  -14
 8 TJ Gottwaldov      33   14  5  15   114-107  +7
 9 CHZ Litvínov       29   12  5  17   129-135  -6
10 Škoda Plzen        28   11  6  17   109-129  -20
11 Dukla Trencín      26    8 10  16    91-124  -33
12 Vítkovice          23    9  5  20   104-152  -48

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Dušan Pašek       Bratislava   32   18  27   45
 2 David Volek       Sparta Pr.   33   22  21   43
 3 Vladimír Ruzicka  Litvínov     32   24  15   39
 4 Ján Vodila        Košice       34   20  17   37
 5 Rostislav Vlach   Gottwaldov   34   24  12   36
 6 Jirí Hrdina       Sparta Pr.   31   18  18   36
 7 Otakar Janecký    Pardubice    34   13  22   35
 8 Jirí Sejba        Pardubice    34   23  11   34
 9 František Cerný   Plzen        34   22  12   34
10 Ján Jaško         Bratislava   34   25   8   33

 

 

Quarts de finale (10, 13 et 17 février 1987)

Pardubice - Gottwaldov 6-2 (4-1,1-0,1-1)
Gottwaldov - Pardubice 2-4 (0-3,1-1,1-0)

Sparta Prague - Slovan Bratislava 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-3 (1-1,0-0,1-2)

Jihlava - Ceské Budejovice 9-3 (2-1,2-1,5-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Košice - Brno 8-1 (1-0,2-1,5-0)
Brno - Košice 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) [samedi 14 février]
Košice - Brno 4-0 (1-0,0-0,3-0)

 

Demi-finales (20 et 24 février 1987)

Pardubice - Košice 7-1 (0-0,5-0,2-1)
Košice - Pardubice 4-6 (0-1,1-2,3-3)

Sparta Prague - Jihlava 3-4 (2-0,1-4,0-0)
Jihlava - Sparta Prague 4-2 (2-1,2-0,0-1)

 

Matches de classement (20, 24 et 27 février 1987)

Brno - Gottwaldov 3-7 (1-5,2-0,0-2)
Gottwaldov - Brno 4-3 (2-0,1-2,1-1)

Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 4-5 (2-0,1-3,1-2)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 4-5 (0-1,3-1,1-3)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-3 (0-1,0-2,2-0)

 

Finale (3, 6, 10, 13 et 15 mars 1987)

Pardubice - Jihlava 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Jihlava - Pardubice 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Pardubice - Jihlava 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Jihlava - Pardubice 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Pardubice - Jihlava 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)

Pardubice est champion de Tchécoslovaquie à l'issue d'une saison de haut niveau et très dense. Chaque équipe a connu des moments difficiles, mais le futur champion n'a perdu qu'une fois à domicile de toute la saison. Il a donc logiquement utilisé l'avantage de la glace en finale, et Jan Levinský, formé à Pardubice, marque le but vainqueur en prolongation après un beau duel de gardiens entre les jeunes de 22 ans Dominik Hašek et Petr Briza.

 

Match pour la troisième place (2 et 5 mars 1987)

Sparta Prague - Košice 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Košice - Sparta Prague 1-5 (1-1,0-1,0-3)

 

Match pour la cinquième place (2, 5 et 9 mars 1987)

Slovan Bratislava - Gottwaldov 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 9-3 (4-0,1-1,4-2)
Slovan Bratislava - Gottwaldov 7-4 (2-0,1-1,4-3)

 

Match pour la septième place (2, 5 et 9 mars 1987)

Brno - Ceské Budejovice 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Ceské Budejovice - Brno 7-3 (1-1,1-2,5-0)
Brno - Ceské Budejovice 6-3 (1-2,1-0,4-1)

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A Pts
1 Jirí Lála         Budejovice   6  6  12
2 Ján Jaško         Bratislava   8  3  11
3 Dárius Rusnák     Bratislava   3  7  10
4 David Volek       Sparta Pr.   5  4   9
5 Zdenek Cech       Pardubice    3  6   9
6 Jaroslav Korbela  Budejovice   1  8   9
7 Jirí Jiroutek     Pardubice    6  2   8
8 Petr Vlk          Jihlava      5  3   8

 

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC Diff
1 Litvínov          16(3)  6  1  5   57-56  +1
2 Trencín           14(1)  4  5  3   42-37  +5
3 Plzen             13(2)  5  1  6   50-53  -3
4 Vítkovice         11(0)  4  3  5   49-52  -3

(B) : points de bonus obtenus grâce au classement en saison régulière.

Vítkovice est relégué.

 

 

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Dominik Hašek (Pardubice) 970, 2 Jirí Hrdina (Sparta Prague) 762, 3 Dušan Pašek (Slovan Bratislava) 668, 4 Jirí Sejba (Pardubice) 342, 5 Jaromír Šindel (Sparta Prague) 325, 6 David Volek (Sparta Prague) 307, 7 Antonín Stavjana (Gottwaldov) 284, 8 Jaroslav Benák (Jihlava) 206, 9 Vladimír Ruzicka (Litvínov) 189, 10 Jirí Dolezal (Sparta Prague) 154.

Meilleurs gardiens (magazine Tip) : 1 Dominik Hašek (Pardubice), 2 Jaromír Šindel (Sparta Prague), 3 Petr Briza (Jihlava).

Meilleurs défenseurs (magazine Tip) : 1 Antonín Stavjana (Gottwaldov), 2 Jaroslav Benák (Jihlava), 3 Ervin Tatek (Sparta).

Meilleurs attaquants (magazine Tip) : 1 Jirí Hrdina (Sparta), 2 David Volek (Sparta), 3 Dušan Pašek (Bratislava).

Trophée du fair-play : Ceské Budejovice.

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque

Classement (34 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Poldi Kladno     61   30  1  3    230-91   +139
 2 DS Olomouc       44   18  8  8    135-100  +35
 3 Ingstav Brno     41   17  7  10   138-119  +19
 4 Slavia Prague    38   17  4  13   133-112  +21
 5 Dukla Jihlava B  34   15  4  15   115-117  -2
 6 Trinec           32   13  6  15   122-114  +8
 7 Hradec Králové   32   13  6  15   119-117  +2
 8 Slezan Opava     29   12  5  17   112-172  -60
 9 Karviná          29   11  7  16   124-172  -48
10 Šumavan Vimperk  27   11  5  18    92-129  -37
11 Ústí nad Labem   22   10  2  22    90-131  -41
12 Mladá Boleslav   19    6  7  21    90-154  -64

 

Quarts de finale (1er, 5 et 8 février 1987)

Kladno - Opava 12-5 (4-0,4-1,4-4)
Opava - Kladno 3-9 (1-4,0-2,2-3)

Slavia Prague - Jihlava B 4-1 (2-0,1-1,0-0)
Jihlava B - Slavia Prague 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Olomouc - Hradec Králové 9-3 (4-1,1-1,4-1)
Hradec Králové - Olomouc 2-4 (0-2,0-0,2-2)

Ingstav Brno - Trinec 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Trinec - Ingstav Brno 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Ingstav Brno - Trinec 4-2 (1-0,1-2,2-0)

 

Demi-finales (12, 15 et 19 février 1987)

Kladno - Slavia Prague 6-3 (4-0,1-1,1-2)
Slavia Prague - Kladno 1-5 (1-2,0-0,0-1)

Olomouc - Ingstav Brno 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Ingstav Brno - Olomouc 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Olomouc - Ingstav Brno 5-4 (2-2,2-1,1-1)

 

Finale (4, 7 et 10 mars 1987)

Kladno - Olomouc 7-3 (2-1,3-2,2-0)
Olomouc - Kladno 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Kladno est qualifié pour le barrage de promotion.

 

Match pour la troisième place (4, 7 et 10 mars 1987)

Ingstav Brno - Slavia Prague 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Slavia Prague - Ingstav Brno 4-5 (3-2,1-0,0-3)

 

Poule pour la cinquième place (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Slezan Opava       8   4  0  2   27-19  +8
2 Trinec             6   2  2  2   22-22   0
3 Dukla Jihlava B    5   2  1  3   25-24  +1
4 Hradec Králové     5   2  1  3   24-33  -9

 

Poule pour la neuvième place (6 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC Diff
1 Vimperk           10(2)  3  2  1   27-23  +4
2 Mladá Boleslav     9(0)  4  1  1   27-27   0
3 Ústí nad Labem     8(1)  3  1  2   25-22  +3
4 Karviná            3(3)  0  0  6   24-31  -7

(B) : points de bonus obtenus grâce au classement en saison régulière

Karviná est relégué.

 

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Plastika Nitra     61   28  5  11   184-121  +63
 2 Banská Bystrica    53   24  5  15   158-115  +43
 3 ZTS Martin         52   22  8  14   150-132  +18
 4 VTJ Michalovce     48   20  8  16   158-176  -18
 5 PS Poprad          47   22  3  19   197-171  +26
 6 Dubnica nad Váhom  45   19  7  18   147-145  +2
 7 VTJ Topolcany      41   18  5  21   166-173  -7
 8 ZVL Skalica        41   17  7  20   134-156  -22
 9 ZTK Zvolen         38   17  4  23   130-158  -28
10 ZPA Prešov         36   17  2  25   150-202  -52
11 Liptovský Mikuláš  35   15  5  24   153-162  -9
12 Slávia Bratislava  31   14  3  27   155-201  -46

Nitra est qualifié pour le barrage de promotion. Le Slávia Ekonóm Bratislava redescend en deuxième ligue.

 

 

Barrage de promotion (17, 20, 24, 27 et 31 mars 1987)

Nitra - Kladno 3-5 (2-1,0-0,1-4)
Kladno - Nitra 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Nitra - Kladno 3-8 (0-1,2-4,1-3)

Kladno remonte en I. Liga.

 

 

 

II. národní liga

Zone tchèque

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stadion Liberec   37  16  5  7  135-71  +64
2 VTJ Litomerice    34  16  2 10  114-95  +19
3 I. CLTK Prague    32  12  8  8  105-90  +15
4 Baník Sokolov     30  13  4 11  103-105 -2
5 VTZ Chomutov      27  10  7 11  105-103 +2
6 Benátky nad Jiz.  26  11  4 13   89-110 -21
7 VTJ Melník        25  10  5 13  105-130 -25
8 US Prague         13   4  5 19   75-127 -52

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Tábor         52  25  2  1  207-61  +146
2 ZVVZ Milevsko     38  14 10  4  123-91  +32
3 VTJ Príbram       28  12  4 12  118-108 +10
4 Jitex Písek       27  11  5 12   86-110 -24
5 Škoda Rokycany    24  11  2 15   98-130 -32
6 VTJ Klatovy       23   9  5 14  119-147 -28
7 VS Tábor          23   9  5 14   95-129 -34
8 Baník Príbram      9   3  3 22   88-158 -70

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AZ Havírov        41  19  3  6  135-85  +50
2 VTJ Vyškov        35  16  3  9  159-99  +60
3 LM Prerov         30  12  6 10  127-107 +20
4 Baník Hodonín     29  11  7 10   93-88  +5
5 Zdár nad Sazavou  28  13  2 13  134-121 +13
6 TJ Prostejov      26  12  2 14   85-131 -46
7 Tatra Koprivnice  21   7  7 14   85-113 -28
8 Tesla Kolín       14   6  2 20   83-157 -74

 

Poule finale (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Tábor          7   3  1  0   25-11  +14
2 Stadion Liberec    5   2  1  1    8-13  -5
3 AZ Havírov         0   0  0  0    9-18  -9

Tábor est promu en division 1 tchèque.

 

 

Zone slovaque

Groupe rouge

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Púchov              34  16  2  2  121-63  +58
2 Povazská Bystrica   33  16  1  3  142-68  +74
3 Tatran Zilina       22  11  0  9  117-75  +42
4 ZTS Detva           19   9  1 10   77-85  -8

Poule de maintien (classement cumulé, 20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Nové Zámky          20   9  2  9   78-102 -24
6 Topolcianky         16   8  0 12   76-97  -21
7 Chirana Pieštany    13   6  1 13   70-99  -29
8 Spartak Bratislava   3   1  1 18   50-142 -92

Le Spartak BEZ Bratislava est relégué.

 

Groupe bleu

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spišská Nová Ves    30  14  2  4  106-44  +62
2 Vranov nad Toplou   27  13  1  6   91-52  +39
3 Bardejov            24  11  2  7  104-78  +26
4 Štart Teplicka      16   7  2 11   73-110 -37

Poule de maintien (classement cumulé, 20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Humenné             28  13  2  5  135-74  +61
6 Trstené pri Hornáde 17   8  1 11   85-112 -27
7 Kezmarok            14   5  4 11   68-95  -27
8 Levoca               4   2  0 18   60-157 -97

Levoca repasse par une poule de promotion/relégation.

 

Finale

Spišská Nová Ves - Púchov 1-2 2-2

Púchov est promu en division 1 slovaque.

 

Poule de promotion/relégation (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Topolcany     6   3  0  0   17-4   +13
2 Slovan Levoca        4   2  0  1   10-12  -2
3 Liptovský Hrádok     2   1  0  2   11-10  +1
4 Spišský Štvrtok      0   0  0  3    3-15  -12

Le Slovan Topolcany est promu en division 2 slovaque. Liptovský Hrádok sera repêché à la place de Trstené pri Hornáde forfait pour la saison suivante.

 

 

 

Qualifications en 2e ligue tchèque

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 VTJ Pardubice      6   3  0  1   20-11  +9
2 Slaný              6   3  0  1   14-9   +5
3 Strakonice         0   0  0  4    7-21  -14

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Sušice         7   3  1  0   18-8   +10
2 Konstruktiva Pr.   3   1  1  2   15-17  -2
3 Kadan              2   1  0  3   14-22  -8

Groupe C

Trebic - Vsetín 5-4 2-5

 

 

La saison précédente (1985/86)

La saison suivante (1987/88)

 

Retour aux archives